Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Den

МПФ. Скала.

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Ну самым первым плав..

Ну самым первым плавсредством предполагался катамаран А вот потом коллега Foru хочет нечто вроде проу(прау?)... Я правда сомневаюсь в возможности её построить, но он вроде сказал, что сможем. Это где-то на начало второго года.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Триф..

Магомед пишет:

Триффид — Энта, а корабли вы в прилив поднимать на верх будете чтоль ?!

Ну, если осесть на северном берегу Утюга, то там сверхприливы, фпрынцыпе, довольно терпимы — волну высотой в метр-два пережить можно. Да и лодку на руках оттащить задача решаемая.

fixed

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

альтистории статс-секретарь
Цитата

alymal пишет: Чего-т..

alymal пишет:

Чего-то я забыл?

Сходили в цех? Полезно бывает, но не в этом случае… хотя покрасочная камера – жизненно необходима….Правда без колеровочной машины почти бесполезна lol:

Но и программы тоже надо обработать...

На самом деле планшетные когитаторы настолько часто упоминались, что я посчитал не нужным повторяться… (маткад для моделирования, САПР, транслятор — что ещё?)

Или брать станок попроще, рассчитывая на высокую квалификацию рабочего и на низкую квалификацию ремонтных служб?

Почитайте старые темы (с)… как-бы, если-бы у нас в обойме присутствовал токарь-фрезеровщик честного 5-го разряда (а не того, который за выслугу дают ;) ) я-бы согласился с коллегой Виталием и его «суповым набором на 19-ху» – но увы….

Еще надо материалы к нему, заготовки...

А для чего?

Магомед пишет:

с важной А то мы вас лечить будем, в обмен на соль

Ну, мед-услуги, после ИЛМ-овской «прививки», и с учетом расстояния, являют собой существо виртуальное.

Опять-же, ситуация не настолько плоха, чтобы нам могли понадобиться услуги ветеринара общей практики, да ещё и без опыта… врач скорой, я полагаю, будет более актуален? (Не из тех, которые «приехал, посмотрел и уехал» есс-но….)

ТАМ КАК МИНИМУМ больше совершенно левого народу

Левого, простите, относительно чего? Альтернативной истории или некоторого виртуального «ядра»? Так и по таймлайну влияние Старых к семидесятым уже достаточно слабое, и вполне саморегулирующееся общество, которое весьма часто (по сравнению с предлагаемыми на их форуме таймлайнами) косячит с глобальными решениями….

а что вам будет надо, то и предложим

И чем это отличается от ситуации, когда мы сами по себе – вы сами по себе? По-моему в тексте достаточно прямо указано, что наша сторона готова, и имеет средства для ведения торговли….

Что-же до того, что нам нужно – пожалуй, самый простой вариант такой: три или пять лет поставок пищевой соли в объеме две с четвертью тонны в год, вероятно доставка в первой трети лета (чтобы не совпало с сельхоз-работами, но в общем по условиям навигации) с возможностью «досрочного погашения». В качестве алаверды – на те-же три-пять лет с тремя девушками из бесхозных «половинок» (енто не шовинизм, просто кого ещё?) после собеседования заключается контракт, по которому они живут и работают в составе нашего сообщества. Условия труда и содержания такие-же как у остальных участников сообщества Скалы, прибавочный продукт сверх того – идет в зачет собственно поставок.

Зряплата, если захотите – из ваших фондов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Левого..

Foru [HH] пишет:

Левого, простите, относительно чего? Альтернативной истории или некоторого виртуального «ядра»?

Относительно реально сущего ядра. Кстати АИ тоже но это менее существенно. Но уже ясно, что вы верите только в собственное "видение" ситуации. А мнение десятка других участников... это так — незначительная мелочь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ivto пишет: Наскольк..

Ivto пишет:

Насколько помню карту Утюга, устья тамошних более-менее серьезных рек расположены довольно далеко от предгорий.

И? каким образом это мешает произрастанию у этих устьев деловой древесины?

Кроме того, эти «более-менее серьезные реки», если равняться на типичные карты близкого масштаба, могут оказаться не так уж велики.

Есть свои плюсы и минусы у острова, даже если допустить, что половодья его не затрагивают.

А с чего-бы нет? Таких островов, заметного размера и не затапливаемых, в реале множество.

Я, лично, выбрал бы для поселения какой-нибудь мыс, который можно без больших усилий отгородить засекой и рвом от остальной суши.

То-есть, помимо общих требований (размер, высота берега, характер поверхности) вы выдвигаете дополнительное условие – увы, теория вероятности говорит, что чем больше доп. условий, тем ниже вероятность полного совпадения….

Да и преимуществ у полуострова с узким перешейком я особо не вижу.

Причем не на большой реке, а на каком-нибудь притоке, чуть с стороне.

Про то, что остров должен находиться в основном русле ничего сказано не было, конечно его размеры позволяют предполагать это, но структура нижнего течения нам пока не известна. Опять-же, полноводные притоки в нижнем течении не очень стыкуются с вашем-же тезисом об отсутствии там лесов.

И обязательно с родниками непосредственно в будущем поселке.

Подобное более характерно для равнинных рек с питанием от грунтовых вод, что в нашем случае сомнительно… С другой стороны, какой в нем смысл? Река и так обеспечивает достаточное количество пресной воды – можно и кипятить, у нас не так много народу.

Если мне понадобится соль или сода, то буду искать либо бессточные озера, либо закрытые лиманы.

И? плечо 30 км по воде или 350 километров по суше – разница есть?

Где ее, обычно, можно найти на берегу уже в сухом виде, а не растворенную в воде.

Так никто не спорит, что минеральную работать лучше. Но вы же говорили, что «эти места надо ещё найти», то-есть, допускали, что их может не оказаться в зоне досягаемости…

И уже туда торить дорогу.

Как показывает практика, водный транспорт дешевле и быстрее гужевого.

Разумеется. Потому, если уж оказываемся в степи, и надо делать упор на коней и тягловый скот.

Увы, прочие участники данной теме не разделяют вашего увлечения – более привычные к условиям средней полосы хотят жить на границе степи, где, к тому-же, присутствуют достаточно пригодные для передвижения на лодках реки….

У кого они будут, тот и первым транспортные проблемы и решит.

Только если эти места не соединены водным путем – тем более что пригодные к эксплуатации лодки можно построить быстрее, чем размножить стадо до пригодных к активной эксплуатации численностей.

Вкупе со многими другими, начиная от разведки местности и заканчивая возможностями оперативно реагировать на разные форс-мажоры.

Весь вопрос с разведкой в том, для каких целей эта разведка проводиться.

Что-же до форс-мажоров – не мне вам рассказывать, что неподрессоренная телега, как и коник под дюжиной пудов, движется не быстрее пешехода….

При условии, что эти бревна уже кто-то выбрал, свалил лес, очистил его от сучьев, ошкурил, доставил к месту сборки.

Ну, «глаза боятся, руки делают», нам всего кубов двадцать-тридцать надо…

И это, не «ошкурил» а «окорил», потому как наждаком бревна обрабатывать – тут точно никакого терпения не хватит.

Про "изыски", типа цилиндровки этих бревен, не говорю...

А зачем нужна эта «цилиндровка», если уж выборку продольного паза исключили? Да и делают её более для красоты да упрощения теплоизоляции – чего нам, на данном этапе, не требуется.

Плоты вязать и гонять? Тоже требует достаточно знаний и навыков.

Врят-ли к этим расстояниям применим термин «гонять», тем более, что это будет не свободный сплав, а буксировка – так что справимся.

Да и в реку чтобы хотя бы на 30-50 м эти бревна сгрузить, трелевщиков нет.

Вы, простите, умом повредились? Трелевщиком на пол-ста метров, причем стволы не более десяти пудов весом?!? Да их в одиночку таскать можно.

Как и поднять их на месте.

Куда поднять? И как, по-вашему, это делалось в средней полосе России веками? Да и в вашей местности стропила не автокраном устанавливали.

То, что будет приводить в действие пилы.

Бррр… так вы про привод или двигатель? Или про то и другое? Первое – это достаточно простая система тросов и рычагов, да небольшое число …, а второе – нижнебойное колесо, тоже довольно простой конструкции, либо привод от вала паровой машины, возможно ременной.

Плотину и мельницу если сможете поставить.

Я-же не просто так попросил посмотреть на образец – там плотины НЕТ, там нижнебойное колесо и крайне примитивная конструкция….

Но быстро это вашими силами не сделать.

А какими сделать и насколько быстро?

Это полноценная пуско-наладка. Поскольку вы с нуля делаете привод, потом с нуля же монируете к нему вашу установку.

И? занимает от 3-х до 5-и часов, не больше…

Конструкция содержит ограниченное число простых в настройке элементов, чего там огород городить?

Вычесывать шерстинки со шкур убитых на охоте животных, или выискивать в степи или лесу отдельные экземпляры волоконных растений, конечно, можно. Но очень неэффективно в плане соотношения затрат труда к конечному выходу продукции.

Интересно у вас в степи… «отдельных экземпляров волоконных растений» — это-ж надо придумать….

Про то, что большая часть растений, пригодных для этих целей образует достаточно плотные очаги вы, вероятно, игнорируете принципиально.

Про то, что в этих широтах мех, в отличии от кожи, практический интерес не представляет, а значит перед дублением можно его остричь (вернее НУЖНО удалить, а то и сам покинет мездру в процессе) – это для вас также новость?

А насчет специализации, то может кто-то и займется производством такого сырья. Только, скорей всего, он же и постарается довести его до более высокой степни переработки.

Ну, что для одного «попутный продукт» для другого «ценное сырье». И наоборот, что у одного – излишек, не представляющий интереса ввиду невозможности длительного хранения – для другого может оказаться жизненно важным продуктом.

Поскольку это эффективней.

Это вопрос скорее доступных технологий, потому как тот, кто быстрее выпускает более ровную нить, и соответственно более прочную/красивую материю по сравнению с изготавливаемой вручную, уже в первые годы, пусть и в малом объеме, получит преимущество, которое, до освоения аналогов по качеству, может быть скомпенсировано только внеэкономическими методами.

Хотя бы те же перекрытия для домов и других зданий. Каркас для этой вашей лесопилки. Обшивка лодок.

И где что-то сказано про оные «перекрытия»? Ежели полы настелить, то на первой и кругляком малокалиберным обойдемся, пусть сначала обсохнет.

Каркас лесопилки, даже по логике, из бруса, который легко, (посмотрите уже картинки) может быть заменен на бревно.

Лодка это да, это такое «да», что даже не знаю что и ответить… наверное только, что для средств сплава мы можем и римский «хай-тех» использовать, а там где жить будем, наверное лучше что-то покапитальнее, вы не находите?

Чтобы хватало и для собственных нужд, и на торговлю с таким запасом, чтобы она окупила доставку и прочие накладные расходы.

Ну, на самом деле, возможна такая ситуация, что альтернативы просто нет – как с той-же солью, альтернативой торговлей которой может стать необходимость мониторить шастанье по своей территории банды совершенно левых чуваков.

А насчет того, что кто-то подрядится производить сырье, возможно, и так. Но вероятность такого оцениваю очень невысоко. Сам лично на такое дело не подписался бы. И причин тому масса...

Про такие вещи как «побочный продукт» или «ноу-хау» вы, я так понимаю, не слышали?

Простейший пример – коллега Виталий тут упоминал намерение взять с собой тисс, с целью изготовления из него луков. Существует альтернатива – т.н. композитные луки для изготовления которых (классическая технология) требуются рога крупных копытных и т.н. рыбий клей. Применение оных луков (или арбалетов – не принципиально для технологии производства) требуются материалы, источники которых находятся весьма далеко друг от друга – и аналогов можно найти ещё…

А ее, этой возможности, и не будет, пока не решится проблема с доступным сырьем и материалами для такого производства.

«доступность сырья и материалов» определяется потребным объемом – один килограмм и одна тонна для разных ситуаций может быть и мало и много, и для двадцати и трехсот человек и много и мало….

В принципе, так. Только требует очень четкой информации о потребностях, кому, что именно, где и в каких количествах требуется.

Так для получения этой информации необходимо с начала вступить в контакт….

Кроме того, есть ряд товаров, которые будут востребованы с высокой вероятностью – например соль или метал.

Кроме того, «очень четкая информация» требуется только в случаях когда есть конкурирующие компании способные обеспечить транспортировку – в их отсутствие можно себе позволить иметь низкий уровень рентабельности, особенно если попутно решаются свои задачи.

Иначе, расходы на доставку перекроют всю выгоду от такой торговли. И это, как минимум...

Ну дык у всех бывают неудачные дни – вопрос в том, стоит-ли из-за этого не вставать из постели?

Кроме того, если вы не заметили, большинство перечисленных товаров проходят по линии «в нагрузку к поставкам соли»….

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: И чем ..

Foru [HH] пишет:

И чем это отличается от ситуации, когда мы сами по себе – вы сами по себе?

Да ничем. И собственно так и будет. Ибо — ну не нужна развитая торговля сообществу максимум в полтысячи человек. Мы легко можем выделить бригаду которая "не в сезон" добудет все на что способен мелкий поселок. Так нафига оно нам? Чисто из любви к людям желающим жить отдельно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Ну, на..

Foru [HH] пишет:

Ну, на самом деле, возможна такая ситуация, что альтернативы просто нет – как с той-же солью, альтернативой торговлей которой может стать необходимость мониторить шастанье по своей территории банды совершенно левых чуваков.

Можно вот этот момент осветить подробнее?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Как обычн..

Den пишет:

Как обычно — автоматизированную базу на орбите

А у вас есть спецификации на неё ? Да еще и «существующую в реале», в соответствии с начальными условиями?

Если это какая-то реальность где переносится часть коллег с родственниками и неограниченным запасом полезного груза то зачем называть это МПФ?

Где что-то про «неограниченный запас»? Простите, но при «неограниченном запасе» расклад был-бы со-о-овсем иным.

Что до «какая-то реальность» — поздравляю гражданин, соврамши. Точно такое-же допущение, как и в ваших рассуждениях о том, что «посиделки с Мышами» это ноу-хау этого форума. Причем если для «телсерговцев» это возможно соответствует истине (хотя в новеллизации Логинова картина обратная), то нагло-фаишники точно будут пытаться эту тему эксплуатировать, в процессе самоорганизуясь на нижнем уровне.

Так и я, честно говорю мышам, что акк не мой, а моего отца – и вуаля (тем более, что чем подтвердить найдется)….

Если же это таки он то за какие шиши даже при самых гуманных формулах тоннажа вся перечисленная благодать?

Вы явно лучше меня знаете, на какие именно образцы я ориентировался, и можете привести цифры, или это «пролетарское чутье»? Или, по вашему мнению, 8-10кг/л.с. это слишком много для замены пары быков?

И про «за какие шиши» — таки «оговорочка по Фрейду»…

А для чего все темы?

Вот и мне не понятно, для чего, поскольку тема состава общака себя исчерпала чуть больше чем полностью уже давно. Да и списка с развесовкой по результатам обсуждения, увы, так и нет….

Коллега в первые год-два действительно вопрос выживания.

И? вопрос-то задавался о перспективах.

А там уже и начнутся выселки всяких скотоводов и солеваров.

Выселки скотоводов будут актуальны не ранее пятого года, потому как до этого, поголовье скота невелико и стойловое содержание практичнее.

Но на самом деле я бы лично со своими из поселка выселился лет через 15 не раньше.

Замечательный прогресс – от позиции «я лично никуда из поселка не собираюсь» к «лет через 15-20».. Что-же, значит, мы не зря старались….

А лучше через 20 лет. Когда подрастут хотя бы текущие дети и смогут оставаться на хозяйстве первые из рожденных на Форуме.

Хотя, возможно я поспешил, и вы имели в виду лишь «отправиться попутешествовать», с учетом пассажа про «оставаться на хозяйстве»?

Предложение зачем то свалить ранее от коллектива я лично воспринимать буду как вариант глупого самоубийства.

От какого коллектива? Не понимаю, откуда вы взяли, что для меня и других людей, не относящихся к категории лично знакомых с вами это «их коллектив» – а не посторонняя тусовка, со сложившейся иерархией? Тем более, что я и не предлагаю никому сваливать – так, группа товарищей которые знают чего ОНИ хотят, и не собираются навязывать свое мнение окружающим.

Куда торопиться?

Кто сказал про торопиться? Просто не идти к людям, с которыми у меня нет ничего общего, кроме интереса к альтернативной истории.

Лучше чем что?

Лучше в том смысле, что дает результат отличный от «есть в количестве? Да еще и знакомые друг с другом?».

Опять-же, в этом случае, у этих гипотетических «отделенцев», появиться реальные претензии к вашему сообществу.

Не пытаетесь. Ибо для этого достаточно читать других, а не только себя.

Миелофон положите на место. Может просто дело в том, что у вас не хватает аргументов?

Десять раз написали:
1. У нас тупо большой процент УЖЕ лично знакомых и регулярно встречающихся. Цифры лично знакомых в темах есть.

С каких пор четверть это большой процент? Да и не воспримут-ли «не лично знакомые» после переноса, этих самых «лично знакомых» как угрозу для своих прав и интересов? Тем более, что подобный сценарий – диктат со стороны данной категории лиц в теме вами-же указывался как наиболее вероятный сценарий. (хотя и поддержанный некоторыми из «не лично знакомых»)

Пляс жизненные взгляды в целом у многих схожи.

И? это всего-лишь уменьшает вероятность конфликтов, но не исключает их полностью. Тем более, что «в целом у многих схожи» при общей тенденции к дезинтеграции оппонентов наоборот дает повод опасаться что развязка будет скорой и кровавой.

  1. У нас лимит в 50 постов на Форуме. У подданных Телсерга переносятся все зарегеные.
    С учетом этих пунктов вероятность единого поселка у них стремится к нулю, а у нас к 100%.

Фрерин, помниться, говорил, что ваша информация по параллельному форуму устарела, и там тоже была проведена чистка ботов, а вот есть-ли необходимость в полусотне постов – это вопрос отдельный.

Смешно звучит ваше утверждение о том, что «вероятность единого поселка у них стремится к нулю» в условиях, когда они этого и не планируют….

Кроме того, обращаю ваше внимание, что и на соседнем форуме, и в моих постах, не идет речь о немедленном распаде на группы из трех-семи «ячеек переноса». Скорее можно говорить о том, что 50-60% объединяться в крупное сообщество, а остальные разделяться в различной пропорции. Потому и спорю с вашей оценкой в 90% в НМ, которую вы ещё не обосновали.

Коллега вы серьезно не понимаете, что "естественные состояния" для 300-млн. страны и общины в несколько тыс. чел. несколько разные?

Коллега, вы серьезно не в курсе, что указанная страна не весь период своего существования имела население 300 млн человек, но многие организационные вопросы решались «несколько одинаково»? А, главное, что отличия при привычной системе, лежащей в сонове, в большей степени будут воспринимальться как небольшие отклонения, а не на уровне "как-же жить дальше"...

Да. 2-3 случайных чела. В РИ не имеющих жены/постоянной подруги и переносимых только с половинками.

То-есть, по вашему мнению, полных неудачников… что-ж, мнение вполне имеет право на существование, НО.

Проблема в том, что как раз подобные неудачники будут заинтересованы в участии в вашем НМ, потому как вне сообщества они нежизнеспособны, и человек, знакомый с «продажной девкой капитализма – наукой социологией» должен это понимать.

Да, маленькое замечание: не РИ а ТР (или RL), если уж использовать аббревиатуры.

Зачем ваша экзотика остальным?

А вы спросите комрада Ивто – будь у него возможность прихватить лошадков – остался-бы он в поселке? Но увы, «грехи не пускают»….

Опять-же – наша экзотика на то и экзотика, я ни разу не говорил что люди, захотевшие «самоуправления» обязательно должны отправиться в %беня – отнюдь, большая их часть останется в районе выброски (если меня не подводит память, его площадь больше сотни квадратов).

Неа. Я не вижу необходимости в этих задачах на первом этапе.

Ну вот, то «Малое поселение как раз интересно.» то «не вижу необходимости» — вы, коллега, определитесь внутри себя….

Что-же до «непонятно откуда оно у вас возмется?» то в стартовом посту прямо об этом сказано – сговорились в аське и решили, что дело стоящее.

Такой которая бы превышала очень высокую вероятность, что все означенные помрут

Я вас, возможно, огорчу, но люди вообще смертны…. Что-же, до высокой вероятности – позволю себе не согласиться, хотя-бы потому, что вероятность, не гибели поселения, но гибели отдельных людей, для сообщества из двухсот и из пяти человек, в этих условиях, как ни странно, близки. Да, для сообщества в целом большая численность шансы повышает, для отдельного человека не всегда.

или что еще хуже припрутся потом с голой … и будут просить их обустроить.

Ну, людям, иногда, хватает аналитических способностей понять, куда ветер дует, так что если и припрутся, то с каким-никаким скарбом и информацией, что уже плюс.

А будут просить – и дальше что? Тут уже вопрос по адекватности сообщества – сможет-ли оно, в лице своих членов, если не ассимилировать данных граждан, то, как минимум, защититься от их претензий? Если не сможет ни того, ни другого – грош цена такому сообществу. Тем более, что этих «припершихся» будет заметно меньше….

И вы такой задачи не озвучили.

Задачи для чего? Для мелких поселений или дальнего аванпоста типа Скалы? Или, не приведи господь, для НМ?

Отдельный поселок для добычи соли это несерьезно.

Поселок для добычи соли – это попытка отдельных участников вписать нашу работу в их миропонимание… типа как связать землетрясения с деятельностью «зверя индрика».

Это делает группа из нашего поселка на второй год. Небольшой чисто мужской коллектив без некомбатантов сделает все вами озвученное и вернется взад за летний сезон.

Удачи, она вам понадобится.

Годовой расход в условиях Форума превышает 8 (а скорее и десять) кило на человека, без учета создания запасов длительного хранения…

Несколько лет, это больше трех – 10 тонн, (или 30-40 возов, для комрада Ивто), за сезон? И сколько людей вы сможете на это выделить с учетом необходимости ведения сельхоз-работ?

После чего просто забудет про это на несколько лет.

В то-же время, мы готовы предложить альтернативу – но ведь это никому не нужно …

... конечно. Ибо они таковыми и являются.

Вы решили это за себя, возможно посоветовались с кем-то из знакомых – но вы знаете мнение ВСЕХ участников форума?

Раздел «пользователи» включает в себя уже порядка 140 ников с 50+ постов, так что даже если все ваши знакомые согласны с вами в данном вопросе это максимум 30% выборки. Про остальных вы не знаете практически ничего, так что самоорганизация на уровне 2-3 пользователей это суровая реальность.

Кстати, я пришел на этот форум по приглашению, так что знаю, о чем говорю.

Понимаете расползание центрального поселка это объективный процесс.

Это ВЫ мне говорите? Ранее вы соглашались только на вахтовые поселки, года до 50+….

Но начнется он всерьез лет через 15.
До этого нет никакого смысла.

Как я уже отметил, ранее вы были категоричнее в этом вопросе…

Что-же до смысла… а какой смысл в этом «центральном поселке» если обработка металла не предполагается ранее десятых годов, да и уровень этой обработки оставляет вопросы, а охота на порядок продуктивнее чем доступные формы сельского хозяйства?

Большая безопасность? Только в той-же степени, что у селедки в косяке. Работы, которые действительно требуют усилий большого количества людей? Так их и нет почти – со всеми справиться пара-тройка «ячеек переноса».

Тут много говорилось про то, какой замечательный общак берется с собой, какие полезные вещи в него входят – в итоге практически от всех элементов, которые не влезут в багаж одной «ячейки переноса», отказались.

Гидроагрегат – заменили на «солдат-мотор», коров и лошадей заменили козы и пони. Станочный парк отправился в страну вечных резервов….

Семена всякой разности – так один фиг, пришли к выводу о том, что с первого года выйти на полное самообеспечение не удастся, так что можно и поменьше взять.

Единственное что осталось в активе – социалка.

Тут да, ради привычного общения люди готовы поступиться многим, особенно помариновавшись в глуши – но, с другой стороны, большинство этих «потребностей» с лихвой обеспечивается посещением салуна раз в неделю, да ярмаркой три раза в год.

И, кроме того, это не требует взноса в виде терра-теха.

И я с трудом представляю компанию адекватов которая станет это делать в первые же часы переноса.

Про «первые же часы» в таймлайне — так это именно что ДЕЙСТВИЕ, направленное на выживание в соответствии с заранее разработанной концепцией. Это вы высаживаетесь рядом с общаком – а тем, кто не живет в дефолт-сити все равно надо будет «это делать в первые же часы переноса», и отличие лишь в масштабе. И-то, для неподготовленного человека даже тридцатка с полной выкладкой по лесу, да ещё в непривычном климате – очень серьезное испытание, хотя для хорошо экипированного отряда сплав даже на пол-тысячи километров не проблема.

Так что поздравляю, гражданин преподаватель истории, вы пытаетесь предельно правильные действия представить в виде бреда ….

с трудом представляю компанию адекватов

И, как только можно, в одном посте сделать ДВЕ логические ошибки? Скажите вы «с трудом представляю разумного человека» или «адекватного отца семейства», и я-бы, возможно согласился, но «компания адекватов» имеет совершенно другие возможности и пределы ответственности, так шта незачод.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru пишет: И? ка..

[/quote] Foru [HH] пишет:

И? каким образом это мешает произрастанию у этих устьев деловой древесины?
Кроме того, эти «более-менее серьезные реки», если равняться на типичные карты близкого масштаба, могут оказаться не так уж велики.

Степные районы там. И древесина, значит, только по поймам рек узкой полосой. Кушири, левады, тугаи. Да и та, в основном, ближе к крупному кустарнику. Хорошо, если на топливо хватит. Причем, если брать земные аналоги, то практически везде такое, хоть в евразийских степях, хоть в североамериканских прериях, хоть в южноамериканских пампасах.

Foru [HH] пишет:

А с чего-бы нет? Таких островов, заметного размера и не затапливаемых, в реале множество.

Плюсы, определенная защищенность. Минусы, хуже транспортная связность.

Foru [HH] пишет:

То-есть, помимо общих требований (размер, высота берега, характер поверхности) вы выдвигаете дополнительное условие – увы, теория вероятности говорит, что чем больше доп. условий, тем ниже вероятность полного совпадения….
Да и преимуществ у полуострова с узким перешейком я особо не вижу.

На практике, полуостров найти не тяжелее, чем остров. Тем более, что к острову тоже предъявляется целая куча требований. А преимущество в том, что на остальную территорию можно без проблем выйти по суши, не задействуя дополнительные транспортные средства. И не завися от погодных или сезонных факторов. Более лучшая транспортная связность.

Foru [HH] пишет:

Про то, что остров должен находиться в основном русле ничего сказано не было, конечно его размеры позволяют предполагать это, но структура нижнего течения нам пока не известна. Опять-же, полноводные притоки в нижнем течении не очень стыкуются с вашем-же тезисом об отсутствии там лесов.

А большой приток, собственно, и не нужен для этого.

Foru [HH] пишет:

Подобное более характерно для равнинных рек с питанием от грунтовых вод, что в нашем случае сомнительно… С другой стороны, какой в нем смысл? Река и так обеспечивает достаточное количество пресной воды – можно и кипятить, у нас не так много народу.

Так мы и оказываемся на равнине, вообще-то. И не вижу оснований для того, что там нет грунтовых вод. А родники и колодцы в поселке лучше оборудовать хоть с точки зрения санитарной безопасности, хоть с точки зрения удобства доставки воды. Вы ведь у самой кромки берега селиться не будете...

Foru [HH] пишет:

И? плечо 30 км по воде или 350 километров по суше – разница есть?

Где ее, обычно, можно найти на берегу уже в сухом виде, а не растворенную в воде.
Так никто не спорит, что минеральную работать лучше. Но вы же говорили, что «эти места надо ещё найти», то-есть, допускали, что их может не оказаться в зоне досягаемости…

И уже туда торить дорогу.
Как показывает практика, водный транспорт дешевле и быстрее гужевого.

Т.е. собрались ее выпаривать? Значит еще быстрее сведете прибрежные леса...

Foru [HH] пишет:

Увы, прочие участники данной теме не разделяют вашего увлечения – более привычные к условиям средней полосы хотят жить на границе степи, где, к тому-же, присутствуют достаточно пригодные для передвижения на лодках реки….

Дело здесь даже не в увлечениях. Исходить придется из того, где и в каких количествах будут необходимые ресурсы.

Foru [HH] пишет:

Вкупе со многими другими, начиная от разведки местности и заканчивая возможностями оперативно реагировать на разные форс-мажоры.
Весь вопрос с разведкой в том, для каких целей эта разведка проводиться.
Что-же до форс-мажоров – не мне вам рассказывать, что неподрессоренная телега, как и коник под дюжиной пудов, движется не быстрее пешехода….

На коне можно двигаться хоть вдоль реки, хоть уйти в любую сторону от нее. Лодка к реке привязана намертво.

Foru [HH] пишет:

Ну, «глаза боятся, руки делают», нам всего кубов двадцать-тридцать надо…
И это, не «ошкурил» а «окорил», потому как наждаком бревна обрабатывать – тут точно никакого терпения не хватит.

Foru [HH] пишет:

А зачем нужна эта «цилиндровка», если уж выборку продольного паза исключили? Да и делают её более для красоты да упрощения теплоизоляции – чего нам, на данном этапе, не требуется.

Foru [HH] пишет:

Врят-ли к этим расстояниям применим термин «гонять», тем более, что это будет не свободный сплав, а буксировка – так что справимся.

И все это за 2-3 недели? Ну-ну...

Foru [HH] пишет:

Вы, простите, умом повредились? Трелевщиком на пол-ста метров, причем стволы не более десяти пудов весом?!? Да их в одиночку таскать можно.

Полтора центнера в одиночку? Если что, то вряд ли будет возможность ушить грыжу в тех условиях, вообще-то...

Foru [HH] пишет:

Бррр… так вы про привод или двигатель? Или про то и другое? Первое – это достаточно простая система тросов и рычагов, да небольшое число …, а второе – нижнебойное колесо, тоже довольно простой конструкции, либо привод от вала паровой машины, возможно ременной.

Двигатель у вас — мельничное колесо. Привод — то, что будет передавать от него движение на рабочий механизм. Все это надо изготовить, подогнать, отладить, прежде, чем начать выпускать какую-то продукцию.

Foru [HH] пишет:

А какими сделать и насколько быстро?

Год, как минимум. Хотя бы для того, чтобы нормально подогнать к разным сезонам по уровню воды в реке.

Foru [HH] пишет:

И? занимает от 3-х до 5-и часов, не больше…
Конструкция содержит ограниченное число простых в настройке элементов, чего там огород городить?

Ну, Бог в помощь...

Foru [HH] пишет:

Про то, что большая часть растений, пригодных для этих целей образует достаточно плотные очаги вы, вероятно, игнорируете принципиально.

Их еще найти надо. Да и выбирать там придется именно волокнистые растения среди остальных, пусть даже на отдельных куртинах их и растет в достаточном количестве. Но все равно они растут вперемешку с другими растениями.

Foru [HH] пишет:

Про то, что в этих широтах мех, в отличии от кожи, практический интерес не представляет, а значит перед дублением можно его остричь (вернее НУЖНО удалить, а то и сам покинет мездру в процессе) – это для вас также новость?

Насколько знаю, его просто соскабливают после предварительной обработки шкуры. Шерсть после такой обработки ни на что не пригодна. Стрижка или вычесывание перед этим отдельной шкуры ради шерсти — дело трудозартатное и малоэффективное по выходу готового продукта. Чтобы этим заниматься, тем более, ради продажи кому-то на сторону.

Foru [HH] пишет:

Ну, что для одного «попутный продукт» для другого «ценное сырье». И наоборот, что у одного – излишек, не представляющий интереса ввиду невозможности длительного хранения – для другого может оказаться жизненно важным продуктом.

Возможно. Только пока примеров такого не вижу.

Foru [HH] пишет:

Это вопрос скорее доступных технологий, потому как тот, кто быстрее выпускает более ровную нить, и соответственно более прочную/красивую материю по сравнению с изготавливаемой вручную, уже в первые годы, пусть и в малом объеме, получит преимущество, которое, до освоения аналогов по качеству, может быть скомпенсировано только внеэкономическими методами.

Ну, это в любой сфере. Только еще проблема в том, что узкая специализация исключительно на каком-то одном-двух продуктах, очень рисковое в тех условиях дело. Пусть даже и получится достичь в этом совершенства.

Foru [HH] пишет:

Ну, на самом деле, возможна такая ситуация, что альтернативы просто нет – как с той-же солью, альтернативой торговлей которой может стать необходимость мониторить шастанье по своей территории банды совершенно левых чуваков.

Не совсем понял. Если вы выпарили соль, то она ваша. Но морской берег, где эта соль вами выпаривается, вашим может условно считаться только на каком-то узком, специально оборудованном вами для этого участке. В стороне от него вы никому не сможете запретить заниматься тем же самым.

Foru [HH] пишет:

Про такие вещи как «побочный продукт» или «ноу-хау» вы, я так понимаю, не слышали?
Простейший пример – коллега Виталий тут упоминал намерение взять с собой тисс, с целью изготовления из него луков. Существует альтернатива – т.н. композитные луки для изготовления которых (классическая технология) требуются рога крупных копытных и т.н. рыбий клей. Применение оных луков (или арбалетов – не принципиально для технологии производства) требуются материалы, источники которых находятся весьма далеко друг от друга – и аналогов можно найти ещё…

Если начинать специализироваться на изготовлении луков, то надо делать готовый продукт, который можно реализовать широкому кругу потребителей. А заниматься исключительно производством какого-то ингридиента или детали для оного, нафиг-нафиг. Это означает попасть в жуткую зависимость от монопольного покупателя. Может кто-то и согласится на такое, но что-то я в этом сомневаюсь...

Foru [HH] пишет:

Кроме того, «очень четкая информация» требуется только в случаях когда есть конкурирующие компании способные обеспечить транспортировку – в их отсутствие можно себе позволить иметь низкий уровень рентабельности, особенно если попутно решаются свои задачи.

Думаю, таковые появятся достаточно быстро.

Foru [HH] пишет:

Кроме того, если вы не заметили, большинство перечисленных товаров проходят по линии «в нагрузку к поставкам соли»….

Если остальные не смогут наладить свои каналы получения соли. Либо вы сможете предложить свою соль по такой цене, что получение оной другими путями будет слишком невыгодным.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru - "Ну, мед..

Foru [HH] — "Ну, мед-услуги, после ИЛМ-овской «прививки», и с учетом расстояния, являют собой существо виртуальное." — а, у вас мыши "заговаривают" и от переломов, и от ран, и от кишечных инфекций... ?!

— "Опять-же, ситуация не настолько плоха, чтобы нам могли понадобиться услуги ветеринара общей практики, да ещё и без опыта… врач скорой, я полагаю, будет более актуален? (Не из тех, которые «приехал, посмотрел и уехал» есс-но….)" — а у вас есть "врач скорой" ?! У нас как минимум есть И врач И ветеринар

— "Так и я, честно говорю мышам, что акк не мой, а моего отца – и вуаля (тем более, что чем подтвердить найдется)…" — ага, а мыши вам верют на слово

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: А у ва..

Foru [HH] пишет:

А у вас есть спецификации на неё ? Да еще и «существующую в реале», в соответствии с начальными условиями?

Да мне зачем? Я то про МПФ пишу в отличии от... А там весовые ограничения действуют. Так что... А вам пригодится, по принципу — запас карман не тянет раз вы очередной фанфик с собственными правилами переноса описываете.

Foru [HH] пишет:

Что до «какая-то реальность» — поздравляю гражданин, соврамши. Точно такое-же допущение, как и в ваших рассуждениях о том, что «посиделки с Мышами» это ноу-хау этого форума. Причем если для «телсерговцев» это возможно соответствует истине (хотя в новеллизации Логинова картина обратная), то нагло-фаишники точно будут пытаться эту тему эксплуатировать, в процессе самоорганизуясь на нижнем уровне.

Пока есть сильное ощущение что врете исключительно Вы. Ощущение а не уверенность потому, что возможно вы сможете процитировать меня про "посиделки с мышами", и что эти неведомые "посиделки" якобы прегоратива нашего Форума? Учитывая что я пока крайне смутно представляю о чем вы вообще, то задача перед вами стоит нетривиальная

Foru [HH] пишет:

Так и я, честно говорю мышам, что акк не мой, а моего отца – и вуаля (тем более, что чем подтвердить найдется)….

И с чего вы решили, что это прокатит? Если больше половины ваших постов написаны вашим отцом — не вопрос. Только тогда имеет смысл с ним общаться. А в противном случае — читерство еще более абсурдное чем лошади коллеги Ивто. Этак любой форумчанин попросит кого-нибудь из своих родителей пост из под себя написать и вперед... А тех кто имеет бот — переносить в двух экземплярах ага... Читерство и есть. В первичных условиях ничего этого нет.

Foru [HH] пишет:

Вы явно лучше меня знаете, на какие именно образцы я ориентировался, и можете привести цифры, или это «пролетарское чутье»?

Нет, просто не вижу кое от кого конкретики. Вижу только попытки написать себе побольше народу для полноценной общины.

Foru [HH] пишет:

И про «за какие шиши» — таки «оговорочка по Фрейду»…

По моему попытки жульнически пририсовать себе дополнительные бонусы куда больше свидетельствуют о... но я, в отличии видимо от вас, не психолог, да и диагнозы ставить не склонен...

Foru [HH] пишет:

Вот и мне не понятно, для чего

Мои соболезнования. Для того кто уверен что проживет группой в 10 человек и правда все это излишество. Не успеет пригодиться

Foru [HH] пишет:

И? вопрос-то задавался о перспективах.

Неа. Вопрос задавался людям которые сразу собираются плыть вниз по реке о которой они ничего не знают. Вменяемого ответа зачем оно им кроме удовлетворения чьего то эго я не услышал...

Foru [HH] пишет:

Выселки скотоводов будут актуальны не ранее пятого года, потому как до этого, поголовье скота невелико и стойловое содержание практичнее.

Кто-то спорит? Но вот Ивто рвался в степи как можно раньше. В принципе если он в свой личный вес протащит звериков, то его право уйти через пару лет с ними и своей половиной приплода от общаковых животных бесспорно. Это же вопрос не только рационализма, а желания. Просто в отличии от вас он не стремится уйти сразу же.

Foru [HH] пишет:

Замечательный прогресс – от позиции «я лично никуда из поселка не собираюсь» к «лет через 15-20».. Что-же, значит, мы не зря старались…

Если бы вы вместо того чтобы писать не пойми что вы бы действительно читали других, то знали бы что о возможности отделения "кланов" в дальней перспективе говорили многие. Я в том числе.

Foru [HH] пишет:

Миелофон положите на место.

Вам грезится. Не трогал я Вашу китайскую цацку. Но выше Вы лишний раз показали что других не читаете ибо что умного они Вам так все гениально придумавшему могут сказать?

Foru [HH] пишет:

Хотя, возможно я поспешил, и вы имели в виду лишь «отправиться попутешествовать», с учетом пассажа про «оставаться на хозяйстве»?

Попробуйте подумать. Тогда может Вы поймете зачем отделяющемуся семейному клану это надо. Впрочем Вы ж собрались жить с промышленной соледобычи? А все что другим придется добывать в поте лица Вам привезут? Тогда Вам это не актуально не стоит задумываться...

Foru [HH] пишет:

От какого коллектива? Не понимаю, откуда вы взяли, что для меня и других людей, не относящихся к категории лично знакомых с вами это «их коллектив» – а не посторонняя тусовка, со сложившейся иерархией?

Мил человек, да что вас кто-то насильственно держит? Хотите уходить — уходите. Я лично лишь против передергов в пользу одного конкретного человека относительно всех прочих... Да-да речь о Вас.

Foru [HH] пишет:

Тем более, что я и не предлагаю никому сваливать – так, группа товарищей которые знают чего ОНИ хотят, и не собираются навязывать свое мнение окружающим.

Тогда может вы внятно объясните что именно вы хотите? Т.е. это понятно — жить "незалежно" как самоцель. Но таки в заглавном посте был сплав вниз по течению в первые же дни... Теперь вдруг оказывается что это все так... разговор ни о чем

Если вы вдвоем с коллегой даже в этом договориться не можете... Мдя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "А тех кто..

Ден — "А тех кто имеет бот — переносить в двух экземплярах ага..." — блин , всегда хотел брата-близнеца ( Пошел бота заводить )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: У на..

Магомед пишет:

У нас как минимум есть И врач И ветеринар

Поправка — две девушки с незаконченным ветеринарным и один клинический генетик. ЕМНИП, на мой предыдущий коммент по этому поводу было отвечено — вкратце — "А других людей у нас нет". Напоминаю, что в условиях дикой планеты это следует читать как "Ну сдохнет так сдохнет" ;)

Магомед пишет:

Пошел бота заводить

Шизофрению в ! (с)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Шиз..

Dzedatis пишет:

Шизофрению в

Надеюсь наличие ботов с чуть разным поведением к ней не приведёт по извращённой логике мышек

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Наде..

Маруся пишет:

Надеюсь наличие ботов с чуть разным поведением к ней не приведёт по извращённой логике мышек

Это я цитирую [HTML_REMOVED]угадайте кого;)<\/u><\/a>)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Джедатис - "Попр..

Джедатис — "Поправка — две девушки с незаконченным ветеринарным и один клинический генетик." — 1) а вторая девушка-ветеринар откуда ?! и 2) А у других и того нема

— "Шизофрению в ! (с)" — ОГА !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: ) а ..

Магомед пишет:

) а вторая девушка-ветеринар откуда ?!

Чтобы жизнь прошла недаром...(с)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Нап..

Dzedatis пишет:

Напоминаю, что в условиях дикой планеты это следует читать как "Ну сдохнет так сдохнет" ;)

Так о том блин и вся тема! Даже в поселке на ок. 500 рыл будут возникать проблемы с полезными специальностями. Кстати все же генетик + ветеринар это из "ядра". Но народу то вчетверо больше, да и из образующей группы не все в теме участвуют, а с женами далеко не всех мы знакомы. Опять же договорились вроде, что "половинки" будут не биороботами какими, а реально сущими личностями. Так что разного рода медикусов (от медсестер и студенток соответствующих ВУЗов до дипломированных спецов) может быть до дюжины. Ну уж половина от того — всяко.

Я потому и пытался объяснить тут коллегам неразумность "незалежности" для всех взрослых людей... Но понимания вижу не встретил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Чтоб..

Dzedatis — "Чтобы жизнь прошла недаром...(с)" — ааа, вот оно что

Может правда темку завести, с простым опросом — кто есть кто на Фоуме по специальности? ( можно без подробностей )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Мож..

Магомед пишет:

Может правда темку завести, с простым опросом — кто есть кто на Фоуме по специальности? ( можно без подробностей )

Где-то в МПФ-треде мы уже хвастались кто чего умеет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Так то ВНУТ..

Маруся — Так то ВНУТРИ МПФа, а в нем , увы, не все бывают

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Кто ск..

Foru [HH] пишет:

Кто сказал про торопиться?

В третий раз — те кто собрался сплавляться в первые же дни

Foru [HH] пишет:

Просто не идти к людям, с которыми у меня нет ничего общего, кроме интереса к альтернативной истории.

Каждый имеет право умереть как он хочет И я искренне завидую Вашей уникальности — не иметь с сотней человек ну совсем уж ничего общего...

Foru [HH] пишет:

Лучше в том смысле, что дает результат отличный от «есть в количестве? Да еще и знакомые друг с другом?».

Вы можете отвечать прямо? Изначально был вопрос — откуда у вас возьмется группа в 15-20 человек т.е. 3-4 семьи с парой детей каждая (естественно "половинок" я защитал). Пока я вижу две семьи (если у Вас она есть) и не факт что с таковым количеством детей. Попытки протащить близких родственников как видите понимания не вызвали.

Foru [HH] пишет:

Опять-же, в этом случае, у этих гипотетических «отделенцев», появиться реальные претензии к вашему сообществу.

В каком случае??? Вы о чем вообще??? Читайте оппонентов хоть иногда!

Foru [HH] пишет:

Может просто дело в том, что у вас не хватает аргументов?

Это да... у кого то не хватает. Потому и идет отбрасывание даже попыток понять чего у Вас собственно спрашивают?

Foru [HH] пишет:

С каких пор четверть это большой процент?

С таких что у вас и 2% нет. Посему идея Триффид пишет:

При встрече с другими людьми аккуратное расхождение, независимым предлагать присоединится

... что народ к вам побежит она веселит да Особенно учитывая что Foru [HH] пишет:

подобный сценарий – диктат со стороны данной категории лиц в теме вами-же указывался как наиболее вероятный сценарий. (хотя и поддержанный некоторыми из «не лично знакомых»)

Именно. Люди настроенные жить в коллективе будут стремиться присоединятся к наиболее большой и сплоченной группе и показать свою полезность. А не идти к паре человек которые "аккуратно расходятся" и непонятно что замышляют

Foru [HH] пишет:

Да и не воспримут-ли «не лично знакомые» после переноса, этих самых «лично знакомых» как угрозу для своих прав и интересов?

Если "интерес" в "незалежности" как у Вас то непременно воспримут. Только Вы точно такая же угроза для таких "самостийных". Если же интерес в совместном выживании в большом человеческом коллективе см. выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить