Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Философия булатианства

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Философия булатианства

Считаю необходимым вкратце изложить свои философские представления, поскольку зачастую оказывается, что споры в рамках альтисторических сюжетов ведутся не столько вокруг фактических данных, которые всем известны, настолько хорошо, что уже даже забываются, а вокруг мировоззренческих априорных суждений, и вот тут коса находит на камень. Судите сами, впрочем, я ставлю в основу не внутреннюю согласованность воззрений, а их реалистичность.

КОСМОЛОГИЯ.  Мир вечен, вечно молод и никем не сотворен.  Он был всегда и всегда будет.  Меняются лишь формы его существования.  Если это противоречит второму началу термодинамики, значит он – лишь частный случай физических процессов в наблюдаемой части Вселенной.  Жизнь происходит из неживой материи.  Это случайность, но это прекрасная случайность!  Если же окажется, что жизнь не может возникнуть из неживой материи, значит, она существовала столь же вечно, как и весь мир.  Эволюция направлена в бесконечность, и вовсе не факт, что человек – ее венец.  Но очень интересное звено!  Мне нравится. 



БОГИ.  Боги есть олицетворение явлений природы и общества.  В этом смысле они объективны и могут быть объектом поклонения, как выражения удовлетворения наличным бытием.  В то же время природные боги совершенно независимы от людей, существуют вне зависимости от нас и наших представлений о них и не требуют никаких жертвоприношений, кроме естественных процессов, происходящих в природе.  Боги общественные – архетипы коллективного сознания и неизбежно изменяются вместе с самим обществом.  Это наши творения в прямом смысле слова. 



СЧАСТЬЕ.  Соответствие человека окружающей среде – есть счастье.  Несчастье – несоответствие. 



ГНОСЕОЛОГИЯ.  Мир познаваем, но даже если он бесконечен, познание имеет смысл, ибо в нем заключается физическая потребность человека.  Познание – вот то, что делает человека человеком, хотя оно встречается и на более низших ступенях эволюции.  Наши предки – обезьяны отличались любопытством, и это качество достигло своего апогея в человеке. 



ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.  Человек – неразрывная часть Природы.  Наилучшее наличное бытие человека – слияние с природой.  Все, что способно выделить человека из природы, носит заочно негативный характер, и не должно быть допустимо. 



ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ.  Поскольку человечество — часть природы, человеческая история носит всецело органический характер.  Чудес не происходит, все закономерно и объяснимо.  Смысл истории – в самой истории.  Она не имеет никаких потусторонних целей и задач.  История началась с момента появления человеческого сообщества (первые стада обезьянолюдей) и закончится с исчезновением человека как общественного существа. 



АКСИОЛОГИЯ.  Мир реален, явен и прекрасен.  Любая тяга к нереальному – потустороннему, внемирному, необъективному – есть извращение, тем более противоестественное, чем более оно осознается.  Стремление противопоставить миру реальному мир выдуманный вдохновляется подсознательной либо вполне осознанной ненавистью к реальному миру, и не должно быть терпимо. 



МОРАЛЬ.  В мире нет неправых, все действующие лица правы – каждый по своему.  Это отнюдь не означает, что все позволено, и если вы считаете, что нечто недопустимо – смело противостоите этому нечту – у вас есть такое право; равно как у ваших противников есть право выступить против вас.  Победа дает эйфорию, поражение – объективное видение события, так что оба результата одинаково ценны.  Воля к жизни заложена в человека изначально.  Ее слабость – путь к отрицанию объективного мира и противоестественности.  Естественность – гармония с объективным миром.  Борьба тоже есть гармония. 



КОСМОГОНИЯ.  Все действительное разумно, хотя и не все разумное действительно.  При этом действительное и разумное не обязано соответствовать чьим-либо пожеланиям. 



ЭВОЛЮЦИЯ.  Человек – результат естественного развития живой материи, достигшей высоких степеней самосознания.  Но это – лишь этап эволюции, смысл которой в ней же самой заключается.  Ничего обидного в этом нет. 



ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.  Смерть – не наказание, не болезнь, и вообще не ненормальность.  Это естественный результат жизни.  Ненавидящие смерть вместе с ней неизбежно ненавидят жизнь.  Достоинство человека состоит в том, чтобы прожить жизнь так, чтобы в момент смерти не жалеть о прожитой жизни. 



ЭТИКА.  Человек не имеет права скрывать ни свои достоинства, ни свои недостатки (да это у него и не получится).  Формы поведения неуниверсальны и вырабатываются условиями жизни, но это не значит, что они «недостойны»; они просто удобны. 



ЭСТЕТИКА.  Самое прекрасное в человеке – молодость.  Самое ужасное – старость.  Все остальное поправимо.  Судьба неумолима, но прекрасен тот, кто идет наперекор ей – в его гибели есть нечто прекрасное.  Женщина – средоточие прекрасного – сама по себе.  Радость прекрасна.  Воля к жизни прекрасна.  Разрушение и созидание одинаково прекрасны, поскольку есть, по сути, одно и то же, но наш взгляд на эти процессы иногда бывает необъективен. 



ИНТЕЛЛЕКТ.  Никакая идея, никакая теория, никакое утверждение не есть истинное на все времена.  Мир постоянно пребывает в бесконечном движении и изменении, и ничего постоянного быть не может.  Это не значит, что жизнь человека не имеет смысла.  Смысл в ней же самой и заключается.  Чем выше уровень интеллекта, тем меньше человек привязан к конкретным формам мышления, но вполне способен ими восхищаться.

Булат Владимир Владимирович (род. 1974)

Один из крупнейших философов конца ХХ века.

Осн. сочинения.

Десять снов (1990-1991) новеллы (не сохранилось)

Майская Поэма (1991) (не сохранилось)

Воля к жизни (1992) поэма (не сохранилось)

Мировая История: Цикличность или линеарность? (1992) (не сохранилось) — получило самую высокую оценку на Студенческой Научной Конференции.

История Украины (2100-2200 гг) (1992) (не сохранилось)

Четыре книги против христианства (1992-1993) (не сохранилось).

Солнечный Мальчик (1993) поэма в прозе (не сохранилось)

Сравнительное рассмотрение образа Богоматери в католической и православной эстетике (1993) (не сохранилось).

Эволюционный Цикл (1993) поэма (не сохранилось)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И Вы оказывается всего на год старше меня.

Ваша философия (по приведённым словам) — почти Ефремовская.

Вы на сайт НООГЕН случайно не заходите?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Бываю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Добавлю ложку дегтя... Ничего не вижу про экономику... Хотя, в целом, философские воззрения близки к диалектико-материалистическим...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Хотя, в целом, философские воззрения близки к диалектико-материалистическим...

Дык по-вашему — где я формировался? В СССР.

Петрович пишет:

Ничего не вижу про экономику...

Я здесь ближе к Школе Анналов французской. Она же — Новая историческая наука. Как однажды пошутил в моем присутствии преподаватель лицея-гимназии при Русском Музее: если бы Маркс родился во Франции, он был бы представителем Школы Анналов.

Для справки: Морис Дрюон опирался в своем творчестве на научные труды именно этой школы. Вот так и получился у него средневековый мир (не в учерб объективности), куда хочется убежать, не оглядываясь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

куда хочется убежать, не оглядываясь.

А Вы не уклоняйтесь... Что все-таки? Рынок или план?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Рынок под контролем плана. Заметьте — план здесь существительное! Идеал — китайская модель, но этот социализм должен быть "с российской спецификой".

Когда говорят об эффективности рынка по сравнению с планом, мне всегда приходит на ум один и тот же образ (почти из Свифта): ловить на улице детей, забивать их на мясо и потом продавать — это вполне эффективно, и вы нигде у Адама Смита не найдете хоть малейшее возражение против эффективности этого частного бизнеса. Однако, нетрудно догадаться, что это столь прибыльное предприятие невозможно, и нетрудно догадаться почему.

Рыночная экономика — благо в богатой стране, которая к тому же еще и "царь горы". Так и у нас капитализм "похорошел" только тогда, когда он стал достаточно автономным от глобального рынка, работающим больше на нас, чем на заграницу (а именно это и произошло в последние 5-7 лет), но ведь могло этого и не случиться. Все доводы, что дескать капитализм у нас в 90-х только формировался, а уж в 2000-е "заработал", малоубедительны. На Филиппинах капитализм был черт знает с каких пор, но уровень жизни филиппинцев в два раза ниже, чем в России, и почти не растет. Так что для бедной страны капитализм это всегда зло.

Что касается плана, он хорош для чрезвычайных ситуаций (там он просто незаменим), но план не учитывает всех потребностей человека в нечрезвычайной ситуации. А поэтому пробелы должен заполнить рынок, рынок национальноориентированный, и рынок на 90% производительный и только на 10% перепродающий, а не наоборот.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

не сохранилось

... и так девять раз Э-э не раненько ли в утерянные шедевры стремимся

Может для разнообразия что-нить сохранившееся для нас многогрешных?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

... и так девять раз

Честное слово, не сохранилось. Философией после 1994 года уже не занимался, поскольку: а) личная жизнь стала бить ключом (Сократ был прав, это действительно обратно пропорционально); б) метафизика испарилась (нет и не может быть ей места в здоровой среде).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Впрочем могу кратко пересказать.

Кстати, Вас не удивил изучаемый период истории Украины (2100-2200 гг)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Малинка пишет:

Я памятник себе...

От вас же не дождешься...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Малинка пишет:

цитата:
Я памятник себе...

От вас же не дождешься...

Ну и потом — я последователен:

ВЛАДИМИР пишет:

Человек не имеет права скрывать ни свои достоинства, ни свои недостатки (да это у него и не получится).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вас не удивил изучаемый период истории Украины (2100-2200 гг)?

Дык жанр Утопии это не ваше изобретение

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

жанр Утопии

Украина и Утопия, по-моему, это две разные страны.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну согласен до всеобщего согласия в Украине далековато. А Украина в 22-м веке...

Напишите 2010-2020 так реалистичней. Вы же демограф

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

да, Владимир — после 2200 года будет просто Земля(Украина) и земляне(украинцы)? Глобус Украины перестанет быть шуткой

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Вы импераст ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Земля — Украйна Галактики...

Баян однако. Кролик вы меня разочаровываете

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den "Багато нам не треба"(с)

Магомед что Вы — никакой Ипмерии, просто Украина

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Владимир — после 2200 года будет просто Земля(Украина) и земляне(украинцы)

Была у меня такая альтернативка — заочная — я все-таки не решился ее обнародовать. Чем-то напоминала "Океанию" (если Вы ее помните): посреди моря-океана одна Украина (в границах 1.1.1992), а больше ничего!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР ну да, как на глобусе

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

ну да, как на глобусе

Не совсем. Территория РИ — 603,7 тыс. кв. км.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДМИР

Украина и Утопия, по-моему, это две разные страны.

Блин, в цитатник однозначно!

кролик

после 2200 года будет просто Земля(Украина) и земляне(украинцы)

Ден

Земля — Украина Галактики

А вот это, Ден, интереснее — хотя вроде и тоже было.

В общем, человечество колонизировало Галактику, и из колоний постепенно возникли звёздные государства, часть из них — великие державы, сверхдержавы... А Земля — прародина человечества — оказалась в роли то ли Европы, то ли Англии, из давших начало США, то ли Киевской Руси, давшей начало Большой Евразийской России. И потом оказалась под властью/влиянием/протекторатом какой-то из бывших земных колоний, выросшей в сверхдержаву Галактики. Сюжет в космической фантастике распространённый.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

интереснее — хотя вроде и тоже было

Так я и пишу — баян. Сюжетов полно, разница только сверхдержавы человеческие или нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Насчёт глобуса Украины — были темы о переносах — допустим, перенос территории Украины на землеподобную планету и пристыковка к небольшому материку размером с Австралию, или к большому острову размером с Гренландию (естественно, в тёплых южных широтах). Пристыковка со стороны юга, так что на юг от Украины также будет море — какое-то местное море или океан того мира, омывающее тот материк. При этом местная больая река чтобы впадала в Днепр и давала ему воду (став его истоком), а Днепр уже чтобы впадал в местное море.

А, вот ещё улётный вариант — перенос Украины в Америку!

В мир до прибытия туда Колумба — в мир образца 1491 года, например.

Перенос так, чтобы Украина оказалась на месте территории южных штатов реала, в качестве Чёрного моря оказался Мексиканский залив, а река Миссисипи — вместо Днепра, точнее впадает в Днепр, а Днепр уже впадает в Мексиканский залив.

Ну, как вам моя фантазия, коллеги?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ден

Сюжетов полно, разница только сверхдержавы человеческие или нет.

Да уж, каким-нибудь осьминогам или ящерам кланяться.

В значительной части амер.НФ сверхдержавы человеческие — и действие происходит в очень далёком будущем (от минимум пятисот лет до нескольких тысяч лет).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

как вам моя фантазия, коллеги?

Да была одно время эпидемия "переносов". Не очень интересно. Даже какое-нибудь Монако неизбежно становится сверхдержавой.

Мне больше понравилась идея Ахманова "Тень ветра". Читали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Не очень интересно. Даже какое-нибудь Монако неизбежно становится сверхдержавой.

да — но есть и просто в пространстве — как Антарктида онлайн

Ответить