Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Философия булатианства

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

от минимум пятисот лет до нескольких тысяч лет

Пятьсот и даже несколько тысяч лет — не такое уж далекое будущее. Человеческой цивилизации около 10000 лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

есть и просто в пространстве — как Антарктида онлайн

Да, это интересней Стас пишет:

чтобы Украина оказалась на месте территории южных штатов реала, в качестве Чёрного моря оказался Мексиканский залив, а река Миссисипи — вместо Днепра, точнее впадает в Днепр, а Днепр уже впадает в Мексиканский залив

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Идеал — китайская модель, но этот социализм должен быть "с российской спецификой".

Китайская модель — не более, чем НЭП. Это некий переходный этап, с которого, в принципе, возможен возврат к социализму. Но в Китае с этим затянули, так что, скорее всего, и КПК у руля скоро придет конец и наступит окончательный, не прикрытый "красными" лозунгами капитализм. Очень далеко зашел процесс перерождения.

Развивается не китайская экономика, а экономика в Китае. Это большая разница.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается плана, он хорош для чрезвычайных ситуаций (там он просто незаменим), но план не учитывает всех потребностей человека в нечрезвычайной ситуации.

План предполагает очень сложные расчеты в больших количествах. При нынешнем уровне развития информационных технологий это вполне возможно.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Но в Китае с этим затянули, так что, скорее всего, и КПК у руля скоро придет конец и наступит окончательный, не прикрытый "красными" лозунгами капитализм

Не факт. А говорить о затягивании вряд ли стоит — напомним, КНР осуществляет сейчас индустриализацию, чего не было в СССР 20-х. Совершенно другие исторические обстоятельства.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

КНР осуществляет сейчас индустриализацию

Завершает.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

КНР осуществляет сейчас индустриализацию, чего не было в СССР 20-х.

Первый пятилетний план, ЕМНИП, с 1925-го... В Китае предприятия строят ТНК, т.к. там дешевая раб. сила. Отобрать их у Китая вряд ли духа хватит. В СССР при НЭПе предприятия сдавали в аренду.

Рынок и план веши противоположные. Совмещение возможно только на короткий период. Дальше побеждает или одно, или другое. Если в Китае окончательно победит капитал, то "социалистическая" надстройка будет просто отброшена.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Отобрать их у Китая вряд ли духа хватит

Насколько я понимаю, КНР сохраняет госконтроль над большинством крупных предприятий, четкое планирование развития тех или иных отраслей присутствует.

Если надо будет сильно — отберут. Просто пока не видят необходимости в том.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

КНР сохраняет госконтроль над большинством крупных предприятий

Не уверен. Читал другую информацию.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Китайская модель — не более, чем НЭП. Это некий переходный этап, с которого, в принципе, возможен возврат к социализму.

К сожалению, пока существует капиталистическое окружение, этот "переходный НЭП" неизбежен. И потом Китай осуществил в 1998 году то, что не получилось у СССР — вышел на первое место в мире по промышленному производству, а через 10-12 лет он выйдет на первое место в мире и по объему ВВП. Тогда можно будет диктовать свои условия миру (в т.ч. социалистические).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

а через 10-12 лет он выйдет на первое место в мире и по объему ВВП. Тогда можно будет диктовать свои условия миру (в т.ч. социалистические)

это таки только синофильские прогнозы

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Не "таки", и не "синофильские". Вы думаете, что Китай "из уважения" к США прекратит свой экономический рост?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

не, я думаю шо кроме роста исчо надо много чего кстати эконрост иногда сменяецца падением. а вот тормозить свой рост КНР таки пыталась

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Судите сами:

Млрд. долл. в текущих ценах, поэтому увеличение номинальных цифр отличается от реального роста на процент инфляции доллара:

1980

ВВП США — 2707

Китая (с Аомэнем и Гонконгом) — 753

что составляет 27,8% от ВВП США.

1990

ВВП США — 5449

ВВП Китая (тоже с Аомэнем и Гонконгом) — 1842

что составляет 33,8% от ВВП США.

2000

ВВП США — 9963

ВВП Китая — 4689

что составляет 47,1% от ВВП США.

Последние данные (за 2005 год):

ВВП США — 12410

ВВП Китая — 8450

что составляет 68,1% от ВВП США.

Реальный же рост ВВП составил

США

1980 — 100

1990 — 130

2000 — 180

2005 — 204

Китай

1980 — 100

1990 — 158

2000 — 305

2005 — 499

Кстати, за пятилетку 2001-2005 гг ВВП США реально вырос всего на 13,5%, а ВВП Китая — на 63,5% (средний ежегодный прирост на 10,4%). Для сравнения в 1990-е средний ежегодный прирост ВВП Китая составлял 6,8%. Так что по мере приближения к американскому китайский ВВП растет все быстрее (компьютерная революция и т.д.) Сравнение Китая с Японией, которая (как Вы помните) в 1980 считалась самой-самой, а потом буквально на наших глазах сдала (демократы, постоянно ставя ее в пример как образцовую страну, вкусившую прелестей рыночного капитализма, теперь уже избегают это делать; впрочем дело не в демократии, а в демографии, и демократам надо сравнивать не демократию и экономику, а демократию и демографию — слабо доказать, что при тоталитаризме народ вырождается, а при демократии — особенно в Западной Европе — плодится невиданными темпами, и все проблемы решаются со скоростью плевка?) совершенно некорректно, поскольку население Японии в 2,5 раза меньше, чем в США и уже почти не растет, а население Китая в 4,5 раза больше, чем в США, и перспективы роста ВВП Китая еще только открываются).

Что касается уровня жизни, а точнее ВВП на д/н, то он составлял в Китае по отношению к США

в 1980 — 6,2%

в 1990 — 7,0%

в 2000 — 10,3%

в 2005 — 15,0%

Таким образом уровень жизни в Китае еще в 6,5 раз ниже, чем в США. Догонит ли Китай США по уровню жизни? Разумеется, демократы, правозащитники и прочая ... приложат все усилия, чтобы этого не случилось. Ибо целью демократии в мировом масштабе, согласитесь ув. Кролик, является не поднятие других стран до уровня США, а наоборот — недопущение такого печального финала (а вся эта болтовня насчет прав человека, меньшинств — надо всех наших и не только наших борцов за права педерастов сажать в один обезьянник с этими личностями на одну ночку (такого Сахарова засадить бы — и Боннэр — в соседнюю — к этим...) — пацифизьм — это все "кибернетические шумы")...

Впрочем, Китай уж кого-кого, а американцев спрашивать не будет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Впрочем, Китай уж кого-кого, а американцев спрашивать не будет

Нас как это не печально тем более

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Нас как это не печально тем более

да ладно вам, они хорошие

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Кто и чем ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

китайцы. тем что спокойно развиваюца никому не мешают.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Ну я б с вами поспорил .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед поспорьте. про современный Китай

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Именно что про современный .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И потом Китай осуществил в 1998 году то, что не получилось у СССР — вышел на первое место в мире по промышленному производству

В СССР вся промышленность была государственной, в Китае — многое принадлежит ТНК. Так что вопрос, сколько из этого промышленного производства произведено собственно китайскими предприятиями.

ВЛАДИМИР пишет:

Догонит ли Китай США по уровню жизни?

Вряд ли. Только если станет империалистической страной. А там мест нету...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

на этой голубой планете места всем хватит

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Так что вопрос, сколько из этого промышленного производства произведено собственно китайскими предприятиями.

Помните "Алису" в Стране Чудес?

Едят ли кошки мошек?

Едят ли мошки кошек?

При определенном уровне экономического развития Китай может сам завладеть этими ТНК. Я предлагал нечто подобное как вариант действий против Запада в 1987: через подставных лиц Советское правительство скупает контрольные пакеты акций основных концернов на Западе. Для этого предполагалось напечатать достаточно фальшивых долларов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Для этого предполагалось напечатать достаточно фальшивых долларов.

пацталом

или это НСС

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

на этой голубой планете места всем хватит

Уже сейчас не хватает, а теперь представьте, что каждый китаец будет потреблять столько же сколько американец. Кирдык шарику

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

жадная человека, все ему не хватает

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

При определенном уровне экономического развития Китай может сам завладеть этими ТНК.

А вот это уже ТМВ, причем гарантированная. Скорее, будет обратное — ТНК полностью завладеют китайской экономику, спровоцировав какую-нибудь "оранжевую революцию".

ВЛАДИМИР пишет:

Я предлагал нечто подобное как вариант действий против Запада в 1987: через подставных лиц Советское правительство скупает контрольные пакеты акций основных концернов на Западе. Для этого предполагалось напечатать достаточно фальшивых долларов.

Ну это весьма сомнительно. Почуют неладное и прекратят продажи акций...

Han Solo пишет:

каждый китаец будет потреблять столько же сколько американец.

Пусть потребляют американцев.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Пусть потребляют американцев.

тем более, они толстые

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Скорее, будет обратное — ТНК полностью завладеют китайской экономику, спровоцировав какую-нибудь "оранжевую революцию".

Уже пробовали — в 1989.

Петрович пишет:

Скорее, будет обратное — ТНК полностью завладеют китайской экономику

Реально Китай контролирует ТНК плотно, те в общем соглашаются со всеми условиями правительства. К тому же, как я уже говорил государство во всех стратегически важных производствах имеет контролирующий пакет. К тому же значительная часть якобы иностранных инвестиций в КНР идет от китайских эмигрантов.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

вариант действий против Запада в 198

krolik пишет:

пацталом

Просто в тот момент мне попался советский учебник политэкономии для вузов. Тетя когда-то учила. Там даже конспекты вложенные сохранились. Ну и я предложил единственно верное решение.

Петрович пишет:

спровоцировав какую-нибудь "оранжевую революцию".

Не получилось еще в 1989 году. С этими "оранжевыми революциями" на Западе... (хотя нет, на каком Западе! — это больное воображение отечественных путинофобов превратило эти мелкие события в глобальные процессы — и журналисты — этим только дай!)

И все-таки наведите справки — каковы китайские активы в акционерном капитале ТНК. Любопытно. Причем здесь надо считать не только государственные КНР, но и принадлежащие китайской диаспоре, а она предельно патриотична (если бы наша была такой — Набоков организовал бы в Лепингвилле с Гумбертом Гумбертовичем пионерлагерь и разрушал "американские семейные ценности" ).

Петрович пишет:

Почуют неладное и прекратят продажи акций..

И обвалят как минимум рынок акций. Ну нам — что так, что эдак — "что пнем об сову, что совой об пень" — как любил говорить один форумчанин.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить