Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Я хочу стать комонавтом

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Встречалась мне фант. повесть

Стерлинг Ланье?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

Стерлинг Ланье?

Почти 100%. Только там не Радуга пишет:

повесть в которой Марс терраформировали забрасывая его ракетами (аналогичными РИ).
А затем спустив на него несколько аппаратов с бактериями (позже — и с семенами, и с членистоногими)

... а вначале американцы. русские и европейцы терраформировали, а уж затем прилетели китайские ракеты с сорняками, членистоногими и прочей пакостью...

Что по мне лучше Волкова про Марс никто не писал. Любимая книга детства.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ден — Гм , а что писал про Марс Волков , напомни !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

лучше Волкова про Марс никто не писал.

"Марс пробуждается".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

"Марс пробуждается"

Ответ верный Кстати в сети он есть. Во многом революционная для советской фантастики книжка — даже любовные сцены присутствуют

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

даже любовные сцены присутствуют

Den пишет:

Любимая книга детства.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг

А кто такие комонавты?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

та которые в кому лезут для получения научной инфы или кайфа

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Кролик

Вот на таких книжках и рос А дурачье счас говорит, что в СССР чего-то не было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А дурачье счас говорит, что в СССР чего-то не было

пиар не тот вот пиарили бы — "в СССР дети про эротику читают" так пуританские США б развалились

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Встречалась мне фант. повесть в которой Марс терраформировали забрасывая его ракетами (аналогичными РИ).

Как Вы думаете,сколько на это надо ракето-лет? ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

"Первая попытка терраформировать почти лишенную воздуха и изрытую метеоритами соседнюю планету была предпринята совместно русскими и американцами. Началось с того, что на Марс отправили огромное количество автоматических зондов, начиненных специально выведенными бактериями, которые питались железом. Бактерии размножились сверх всякого ожидания, а продуктом их жизнедеятельности были кислородные и азотистые соединения, которые они высвобождали из богатой окислами железа марсианской почвы. Не прошло и десяти лет, а в телескопы лунных обсерваторий уже была видна облачная дымка атмосферы, окружившая Марс. Тогда следом были отправлены контейнеры со спорами грибов мутантов и гаметофитами стойких лишайников, а когда те прижились, за ними последовали семена арктических трав и саженцы альпийских кустарников. Выжили и эти растения. Ученые, трудившиеся над проектом, испытывали заслуженную гордость. Еще бы — ведь они подарили Вселенной новую Землю! Удаленность от Солнца и как следствие — холод компенсировались двумя другими факторами — невероятно плодородной девственной почвой и более интенсивным ультрафиолетовым облучением благодаря отсутствию стратосферы.

Однако все упустили из виду третью сверхдержаву — коммунистический Китай, забытый своими белокожими соперниками. Наследники председателя Мао, которые сохранили его убеждения по большей части нетронутыми, оказались лицом к лицу с перспективой просто наблюдать, как их более технологически развитые соперники, капиталистическая Америка и неоревизионистская Россия, делят новую планету.

Поэтому вскоре китайцы запустили свои грузовые ракеты.

Все это было двести с лишним земных лет назад — и результат лежал сейчас перед их глазами. И двое молодых офицеров смотрели — один с восхищением, другой с неприкрытой ненавистью — на непостижимую, бурлящую жизнью стену растительности, которая окружала форт.

Даурский виноград с десятифутовыми бледно-зелеными листьями и лозой в добрый ярд толщиной рос почти повсюду, сражаясь с побегами ядовитого плюща столь же ужасающих размеров. Облепиха с колючками-лезвиями в фут длиной боролась за место под солнцем с гигантской осокой выше человеческого роста. Повсюду густо росла двадцатифутовая ядовитая крапива, прикосновение к которой вызывало серьезные раздражения. Кактусы мутанты оливкового и ядовито-зеленого цвета гигантскими бочками смыкались с эуфорбией, чьи алые цветы таили под собой колючие ветви. Над тысячей земных растений, главным образом продуктов стихийной мутации, высился громадный марсианский чертополох, сумевший приспособиться к субарктическим холодам и обильно разросшийся повсеместно — почему-то с оранжевыми цветами. Лишь лазер или остро отточенная сталь могли проникнуть в гущу марсианских джунглей, и только приспособленный человек, истинный марсианин, мог выжить на огромном пространстве, которое занимал рукк.

Китайский вклад в марсианскую жизнь не ограничился одними только растениями. Китайские ракеты доставили на Марс также и представителей животного царства. Мухи, слепни, комары, москиты, осы, ядовитые жуки, пауки, сколопендры, скорпионы и клещи — все малоприятные членистоногие посылались туда, и не единожды. Большинству из них новые условия жизни пришлись по вкусу. А многие из этого большинства значительно увеличили свои размеры и, соответственно, аппетиты. То же самое произошло и с крысами — как серыми, так и черными, евразийским кроликом и домовой мышью, индийской майной, европейским скворцом и даже карликовой козой. Последняя, конечно, перестала быть карликовой и неплохо прижилась на Марсе. Китайцы не забыли даже о некоторых обитателях воды. Когда весь этот зверинец прибавился к неизбежным кошкам и собакам первых поселенцев, стало ясно, что о плановом терраформировании можно забыть прочно и надолго. Оскорбленные китайцы в полной мере отомстили нациям, которые, по их мнению, пытались привязать их к Земле. Мирная колонизация Марса отошла в разряд несбыточных мечтаний.

"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Не верю . Человечество разучилось пользоваться огнеметом и бульдозером ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед "Вы не художник"(с) А Стерлинг Ланье — да

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Незнаю как Ланье , но я как раз художник . Тока художник-реалист .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Бактерии размножились сверх всякого ожидания, а продуктом их жизнедеятельности были кислородные и азотистые соединения, которые они высвобождали из богатой окислами железа марсианской почвы. Не прошло и десяти лет, а в телескопы лунных обсерваторий уже была видна облачная дымка атмосферы, окружившая Марс.

Всего 10 лет?Мне сразу смеяться начинать или как?

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

увы, расчет даже сильно приблизительный дать не могу — скоко надо марсианской почвы переделать в "кислородные и азотистые соединения". не говоря уж о возможности земной атмосферы на Марсе с малой гравитацией

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

не говоря уж о возможности земной атмосферы на Марсе с малой гравитацией

Если Вы сами все знаете, что чего тут коллегам лапшу на уши вешаете?

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Не я, а Ланье

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

о терраморфинге и шуме кораблей.

скажите, коллеги, что труднее — построить гигантскую ГЭС или заткнуть щели в бараке? очевидно, что первое. А теперь открываем, скажем, Островского, или другого живописца великих строек эпохи индустриализации. ведь, казалось бы, так естественно — сперва заткнуть щели, потом строить ГЭС. и строители здоровее будут, а их труд — производительней. фигу. сидят в щелястых бараках, мерзнут, но "через четыре года здесь будет город-сад".

это какая-то черта компсихолгии, кою я понимаю хреново. но она — есть. и я ее выразил в людях, освоивших Марс, но и не подумавших завести авторучки или бесшумные корабли.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

это какая-то черта компсихолгии, кою я понимаю хреново

Насчет "черты компсихологии" вы современным украинцам и таджикам на стройках расскажите...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

о терраморфинге и шуме кораблей.
скажите, коллеги, что труднее — построить гигантскую ГЭС или заткнуть щели в бараке? очевидно, что первое. А теперь открываем, скажем, Островского, или другого живописца великих строек эпохи индустриализации. ведь, казалось бы, так естественно — сперва заткнуть щели, потом строить ГЭС. и строители здоровее будут, а их труд — производительней. фигу. сидят в щелястых бараках, мерзнут, но "через четыре года здесь будет город-сад".
это какая-то черта компсихолгии, кою я понимаю хреново. но она — есть. и я ее выразил в людях, освоивших Марс, но и не подумавших завести авторучки или бесшумные корабли.

1.Коллега, у Васуже время "щелястых бараков"явно закончилось судя по описаниям жизни.

2.Бесшумный КК-это не щель в бараке,а как раз ГЭС- вполне необходимая штука, освобождающая массу места под застройку, при этом построить его для цивилизации сумевшей терраформировать Марс проще, чем завести себе авторучку.

В действительности все нет так,как на самом деле

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

вполне необходимая штука

блин, а щели в бараках законопатить — не необходимо? сколько там терялось на хворях людей?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг [del][/del] Вы не коммунист, не поймете Великий Проект( или как там это — у Крысолова спросите)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

блин, а щели в бараках законопатить — не необходимо? сколько там терялось на хворях людей?

А дальше прочитать

sas пишет:

при этом построить его для цивилизации сумевшей терраформировать Марс проще, чем завести себе авторучку.

можно?

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — "у Крысолова спросите" — епт , это типа главный коммунист теперь ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

главный коммунист теперь ?!

рыдаю с Вами

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед это главный борец с "Великими Проектами" и Сверхценностями

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это главный борец с "Великими Проектами" и Сверхценностями

Ну главный борец положим это все-таки Могултай

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo на ФАИ имею в виду, Могултай тут нечасто

Ответить