Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Я хочу стать комонавтом

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Я хочу стать комонавтом

[HTML_REMOVED]

Глеб смотрел в окно. За окном падал снег, медленно танцевали снежинки, и сквозь их хоровод едва можно было различить крыши домов возле школы, невысоких, почти сплошь одноэтажных. Глеб, родившийся и выросший среди таких же, по первости очень робел, когда впервые увидел громаду красного кирпича – школу – в целых четыре этажа! На коловращение снежинок хотелось смотреть и смотреть… рядом притих класс, ребята склонились над тетрадками, тщательно выводя буквы, чуть наискось, изредка перелистывая тетрадные страницы, вздыхали, скрипели перьями ручек. А за окном качалось-баюкало белое марево…

Глеб медленно отвел глаза от холодного оконного стекла – и словно натолкнулся на взгляд – всевидящий, мудрый, чуть-чуть устало прищуренный – с портрета над доской.

Уши Глеба над твердым воротничком школьного кителя налились алым жаром, отогнавшим навеянную снегопадом прохладную дремоту.

«Ну что, Глеб? – словно спрашивал портрет. – Бездельничаешь? Когда твои товарищи, когда весь наш народ – трудятся, не покладая рук?».

Про себя он, конечно, не сказал. Он скромный. И мудрый – он, конечно, знает, что Глебу известно про то, кто трудится больше всех, не спя долгими ночами там, в далекой столице.

Урок шел уже десять минут. А на открытом листе тетради еще не было ни одной буквы, кроме заголовка сочинения: «Кем я хочу быть, когда вырасту».

Глеб решительно макнул перо в чернильницу и вывел первую фразу: «Я… хо-чу… быть…». Дальше было длинное слово, и было очень-очень важно не ошибиться в нем – уж очень оно было важное. «Ка… а… нет, о… ко… сы… кос… мэ… косм… о… ны… а… вэ… космонав… ты… о… мэ… космонавтом».

«Так, так, Глеб, молодец, — улыбался портрет со стены, укор покинул его пристальный взгляд. – теперь пиши дальше. Напиши, как космонавты, эти отважные люди, лучшие сыны нашего трудового народа, выполняя волю Партии и правительства, штурмуют звездные просторы, с какими трудностями они сталкиваются, какие чудеса видят, какие подвиги совершают».

Глеб робко улыбнулся портрету из-под челки на коротко остриженной голове. Конечно, он не подсказывал – Товарищ Вождь не может подсказывать, правильно?! – он помогал ему, Глебу. Как помогал всей стране, всему народу. Всем – и каждому, от маршалов и министров до такого вот мальчишки, сидящего над сочинением.

Ничего, это тоже работа. Это то, что мы делаем для страны, для Партии, для Вождя. Чтобы вырасти, чтобы научиться по-настоящему быть полезными трудовому народу.

Как космонавты.

В высокую дверь покрытую толстым слоем белой, уже начавшей желтеть краски, постучали. Решительно, по-хозяйски. Директор? С чего бы вдруг?

-Да, войдите – повернулась к двери прохаживавшаяся по рядам Ольга. Молодая литераторша и, с прошлого года, классная руководительница Глеба, единственная из преподавателей не требовала называть ее по имени-отчеству. На недоуменные вопросы ребят отзывалась с улыбкой: «Просто Ольга. И все». «А можно – «товарищ Ольга»?». «Можно», улыбалась она. Дверь распахнулась, и Глеб, вместе со всем классом, поднялся на ноги. Застучали откинутые крышки парт. Прозвучало нестройное «Здрааасть».

Директор обвел взглядом класс, помахал толстопалой обветренной рукой: «Сидите, ребята, сидите». Свободной рукой – правая опиралась толстой палкой о рыжие доски пола. Пошевелил густыми бровями, дернул левым усом.

-Эээ… Здравствуйте, товарищ Немоляева… тут к Вам, ну, пришли…

Таким смущенным Глеб никогда не видел директора – да и Ольгу, вообще-то, тоже. Она отчего-то побледнела, нервно коснулась воротника.

— В общем, я так думаю… как директор… думаю, можно этот урок совместить с классным часом, скажем так. Возражений нет, товарищи? – он, как всегда, задавая вопрос, чуть наклонил голову.

Глеб слушал и ничего не понимал. Если к Ольге кто-то пришел, то при чем тут классный час? Ольга, судя по всему, тоже ничего не понимала, хотя теперь ее узкое сероглазое лицо, обрамленное коротко остриженными волосами, отражало скорее недоумение, чем испуг. На вопрос директора она лишь кивнула.

-В общем, таким вот образом. – завершил свою странную речь Всеволод Игоревич, коснувшись прямых, жестких, седых волос, и посторонился, стукнув деревянной ногой. – Проходите, товарищ.

Когда стоявший за плечом директора перешагнул порог, крышки парт вновь загрохотали – а вот приветствие запоздало. У мальчишек просто перехватило дыхание…

Он улыбнулся, блеснув крупными белыми зубами.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Здрааа… — затихающее сумел выдохнуть ошеломленный класс, тихонько опускаясь на свои места.

Гость прошел вдоль ряда парт к столу Ольги. На его шинели, на погонах, на фуражке в левой руке, таяли снежинки – а казалось, что тают звезды. Белые холодные звезды космоса.

Он дошел до стола, положил фуражку, оглядел комнату, в которой все глаза глядели на него, сияя, как звезды – и улыбнулся этим глазам.

Потом он заговорил. Он рассказывал о том, как непросто готовиться к самой тяжелой и самой ответственной работе. О месяцах тренировок, о строгом отборе, о сложных машинах, придуманных нашими учеными, чтобы подготовить человека к страшным перегрузкам стартов и посадок, к невесомости звездных дорог. О тяжком весе, обрушивающемся, когда могучая машина взмывает с земли… и о том, что словами не передать – о чувстве, когда сама Земля кажется маленькой, как новогодний шарик и такой же хрупкой. О длинном пройденном пути – и о пути, которым еще предстоит пройти. О жаре или холоде чужих миров.

Они чуть не расплакались, когда в коридоре прокатилась жестяная трель звонка. Но Космонавт посмотрел на них со строгой улыбкой: разве ребята не знают, что самое первое, что нужно, чтоб стать просто достойным человеком, сыном трудового народа, не говоря уж о космонавтах – это дисциплина?

Со вздохами, необычно медленно, оглядываясь на стол, за которым сидел, улыбаясь, Космонавт, Глеб уложил в тяжелый ранец дневник и тетрадь. Так же неохотно пошел к дверям, оглядываясь через шаг. Вождь с портрета, Космонавт и стоявшая рядом с ним Ольга улыбались ему вслед – и он улыбнулся.

Шагалось все же нескоро, потрясение от внезапной встречи с космонавтом не торопилось расставаться со стриженной головой Глеба, в оттопыренных ушах позванивало. Он уже спустился с четвертого этажа к раздевалке, когда вдруг вспомнил, что – ну надо же! – ручка осталась там, на парте. Ох… он посмотрел на толпу у раздевалки, вздохнул, повернулся, и побежал назад, к классу, перескакивая через серые бетонные ступени на ведущей вверх лестнице.

Уже протянув руку к двери, Глеб услышал голоса. Голос Космонавта звучал как-то необычно – неуверенно, почти смущенно. Против воли Глеб прислушался.

— Оля, я… в общем, я в столице ходил… ну, туда. Узнавал про твоего отца…

— Ты что несешь?! – Глеб чуть не вскрикнул от неожиданности и испуга. Да разве можно так говорить с Космонавтом?! – У меня нет никакого отца, ты понял?! Нет и не было! Мой отец – товарищ Вождь!

За белой дверью воцарилась тишина. Потом голос Космонавта укоризненно произнес:

— Оля, зачем ты так? Я что, по-твоему, стукач?

— Ты не стукач, — голос Ольги звучал тихо и как-то безжизненно. – Ты дурак. После того, как папу забрали… и мама умерла здесь… у меня нет никого, кроме тебя, понимаешь? Понимаешь, Юрка?! Если и тебя… если с тобой что-нибудь… зачем мне тогда жить?!

Глеб тихо-тихо отошел от двери, за которой уже слышались глухие рыдания Ольги. Он терялся перед слезами взрослых. И чувствовал, что лучшее из всего, что он может сейчас сделать – это уйти. Ну, ручка… никуда не потеряется.

На крыльце было шумно. Все школьники столпились вокруг их класса, и с раскрытыми ртами слушали счастливчиков, у которых на уроке выступал Космонавт.

Сын поселкового бухгалтера, Стас Козлов, внимал им с кислым лицом – его обновка, замечательный нож, решительно поблек перед визитом в школу звездного гостя.

— Правильно папка мой говорит, — заявил он, наклоняя коротко остриженную голову. – Чтоб космос отстраивать, сильная власть нужна. Это как в Египте, когда пирамиды строили. А то людям волю дай, они бы все ракеты на кастрюли порезали, а пирамиды по камушку на огороды растащили.

Все вдруг замолчали. Глебу, стоявшему наверху в обнимку с лыжами, с крыльца было особенно хорошо видно, как распространяется эта тишина вокруг Стаса. Только простоватый Коля Вырятко продолжал взахлеб тараторить в наступившей тиши, но и он вскоре захлебнулся своим «а он тогда, значит, встает.., он, значит…», и заоглядывался, растерянно моргая.

К Стасу протолкался Игорь Котов, щуплый остролицый паренек с вечно встрепанными волосами и шальными зеленоватыми глазами. Он жил при школе, в интернате, только, в отличие от большинства соседей – круглый год, потому что был круглым сиротой. А еще был он известен, как парень совершенно бесстрашный, и сплошь и рядом лезший в кулаки на мальчишек постарше и покрупнее. И даже если бывал он бит, то победа над ним дорого обходилась победителю.

— Гад ты, Стаська, — тихо и зло выдохнул он вместе с морозным парком, и его негромкий голос услыхал даже Глеб на крыльце. – И папашка твой гад. Правильно его сюда выслали. Его вообще расстрелять надо было! По-твоему, значит, мы не по своей воле в космос идем? По-твоему, Партия и Вождь нас силком заставляют, как те цари – рабов?

Стас побледнел и начал отступать задом, вскоре упершись спиной в тесно сомкнутую стенку хмурых однокашников.

Легко было представить, что случилось бы дальше, если бы все звуки у крыльца не перекрыл бы мощный, накативший со стороны степи, рев и мощный порыв ветра, поднявший небольшую пургу из сухого снега. Далеко, на горизонте, начал стремительно расти серебристый столбик, уходя все выше и выше. На его вершине сверкала крохотная искорка.

Рев уже смолк, а у Глеба продолжало звенеть в ушах. Ребята внизу провожали взглядом искорку, позабыв чуть не начавшуюся драку.

— «Сокол» пошел!

— Сам ты «Сокол»! это «Ударник», у меня дядя на космодром продукты возит, он знает!

— Ладно вам, — рассудительный крепыш, Славка Данилов, разогнулся. Наверно, только он во всей школе отвлекся бы от зрелища стартующего корабля ради застегивания лыжной тесемки. – Эй, деревенские! Давайте, лыжи надеваем, да и ходу! Гляньте вон – надо засветло дойти. Фобос на небо лезет.

Глеб поглядел туда, куда указывала варежка Данилова. Над горизонтом, чуть левее того места, где стаивал в белесое облако след ракеты, карабкался на небосвод второй серебряный серпик.

Глеб побежал вниз, да и другие засуетились, надевая лыжи, сбиваясь в кучки попутчиков.

В ночи двоелуния снежные крысы звереют.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Как всегда красиво.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Неплохо ... Мир продолжения Сталинского СССР , как понимаю ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Интересно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А не Мир ли это без христианства?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Фобос на небо лезет

Так это Марс!?

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг чего Хайнлайна плагиатите

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Если на Марсе сумели сделать атмосферу, то корабли будут уже взлетать "без шума и пыли" ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Смельдинг.

Я потрясён!

Это АИ-Марс! Там есть атмосфера. И вода. и жизнь.

Это похоже немного на Марс из Василия Щепетнёва.

А вообще Марс из фантастики 40-50-х годов с атмосферой.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас — Ну так , Советской власти терроформинг не преграда !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Так это Марс!?

ага. передовой край, тассать. кого-то просто направили, кого-то — "искупать вину перед трудовым народом", как ЧСВН тов. Ольгу Немоляеву (дев. фамилия матери), или тов. Козлова, проштрафившегося бухгалтера

sas пишет:

Если на Марсе сумели сделать атмосферу, то корабли будут уже взлетать "без шума и пыли" ;)

Таварисч нэправильна расставляет приаритэты. Абэспэчение нэобходиимой для нормальной трудовой дэятольносты атмасфэры важнэе для трудового народа, чэм бюржуазный камфрот в видэ атсутсвия шума при стартэ наших касмических караблэй!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

вот любопытно — снежные крысы — это местаня фауна, или мутировавшие потомки экспериментальных зверюшек из первых зондов?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я-то увидел вот как: это АИ-Марс с кислородной атмосферой, водой, жизнью. Как в НФ до 60-х годов.

И в 20 веке идёт Великая Марсианская Гонка, стимулирующая ускоренное развитие космонавтики.

А в СССР сохраняется сталинизм как явление. При этом не обязательно Сталин жив, может быть уже другой вождь, а "тенденция" сохраняется.

А терраформирование — для этого наверное надо развитОй коммунизм уже...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

местаня фауна, или мутировавшие потомки экспериментальных зверюшек из первых зондов?

если тераформ, то местных нету

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Таварисч нэправильна расставляет приаритэты. Абэспэчение нэобходиимой для нормальной трудовой дэятольносты атмасфэры важнэе для трудового народа, чэм бюржуазный камфрот в видэ атсутсвия шума при стартэ наших касмических караблэй!

Товарищ правильно расставляет акценты, потому как отсутствие шума технологически гораздо менее "продвинутая" вещь, чем терраморфинг планетарного масштаба. Так что,если у Вас на Марсе яблони цветут,то и КК не шумят.

Кстати, наличие шума сказывается на нормальной трудовой деятельности( в частности напроизводительности труда) далеко не в лучшую сторону. Так что, человек,заявляющий,что шум не важен, является скрытым вредителем и должен быть наказан по всей строгости советского законодательства

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

КК не шумят.

это специально так, в стиле ретро

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это специально так, в стиле ретро

Коллега, стиль ретро бывает в интерьере, а не в космической технике.

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Здесь сверхразвитый мир, как Вы изволили заметить, терраформированием занимаеца, а космокорабли уже мелочь

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

а космокорабли уже мелочь

И опять Вы ошиблись, ;) если нет кораблей, то нечего терраформировать.

В действительности все нет так,как на самом деле

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

это Вы ошиблись — терраформируют планеты;) можно даже на расстоянии излучением каким но разговор ушел далеко в сторону

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ну, мир-то АИ-двадцатого-начала двадцать первого века с "ракетно-атомной" романтикой и эстетикой 1950-х годов, продолженной в будущее. Вроде ранних Стругацких, Мартынова, Казанцева...а также Брэдбери, Хайнлайн той поры... с поправкой на реальность сталинизма, продолженного в будущее...

Так что как сказал коллега Фалангер:

  1. Марс землеподобен.

  2. Гонка в космосе с созданием атомно-ракетного двигателя.

    Может быть, это даже совмещено с миром ЛНБВ ВЛАДИМИРА — кто первым высадится на Марс и освоит его. И это вместо и р.и. ВМВ, и ТМВ, и гонки вооружений на Земле в холодную войну реала.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это Вы ошиблись — терраформируют планеты;) можно даже на расстоянии излучением каким

1.Чтобы терраформировать планету к ней все-таки надо прилететь, потому как иначе слишком большиме энергетические затраты.

  1. Людей и технику на планеты тоже "излучением " забрасывают?

    krolik пишет:

    но разговор ушел далеко в сторону

    Разговор как раз в тему.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Коллеги, в качестве фантастического бреда: на Земле на территории скажем Сибири обнаружены Звёздные Врата — некий нуль-пространственный портал. Ведёт он только на Марс. И путешествие-перемещение в одну сторону с Земли — туда, на Марс. Массы можно всякие перебрасывать. Также на Марсе обнаружилась какая-то своя кислородная атмосфера.

А в Противостояние Планет стартуют ракеты.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

При этом не обязательно Сталин жив, может быть уже другой вождь

Браво! хоть кто-то заметил, чтог Вождь не поименован.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Разговор как раз в тему.

Хорошо — где в тексте Смельдинга или в моих комментах сказано, что все корабли шумять? только некоторые, в стиле ретро. бо они в этом мире уже как ширпотреб

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — "хоть кто-то заметил, чтог Вождь не поименован." — куме , так это по моему и так ясно , я и упоминать не стал как об очевидной вещи

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

только некоторые, в стиле ретро. бо они в этом мире уже как ширпотреб

Если данный корабль "ширпотреб", то никакого ажиотажа вроде описаного:

Cмельдинг пишет:

Ребята внизу провожали взглядом искорку, позабыв чуть не начавшуюся драку.
— «Сокол» пошел!
— Сам ты «Сокол»! это «Ударник», у меня дядя на космодром продукты возит, он знает!

он бы не вызвал, как и профессия космонавта превратилась бы во что-то весьма обычное...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

хоть кто-то заметил, чтог Вождь не поименован

Э-э а это надо было отдельно отмечать? По моему человеку имеющему минимальное представление о технике очевидно, что колония на терраформированном Марсе при живом Сталине это ненаучная фантастика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

отсутствие шума технологически гораздо менее "продвинутая" вещь, чем терраморфинг планетарного масштаба.

Не факт...

Это разные вещи, которые могут друг с другом не соотноситься.

Встречалась мне фант. повесть в которой Марс терраформировали забрасывая его ракетами (аналогичными РИ).

А затем спустив на него несколько аппаратов с бактериями (позже — и с семенами, и с членистоногими).

Ответить