Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Грець, Den

Альтернатива "Титаника" (то есть альтернативная судьба "Титаника")

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернатива "Титаника" (то есть альтернативная судьба "Титаника")

В намерении вашего покорного слуги купить на DVD фильм "Титаник" с ДиКаприо и т.д., которое я осуществил ровно через 30 секунд, сыграло не последнюю роль то обстоятельство, что в перечне "дополнительных материалов" на диске значилось: "Альтернативный финал".

Я человек терпеливый, поэтому просмотрел весь фильм (по русски с польскими субтитрами — там можно регулировать, хоть с латвийскими), пока не дошел до "альтернативного финала". Когда-то давно, когда "Титаник" еще только вышел на экроаны, была у меня дурацкая история: моя давняя знакомая, которая славится сводническими наклонностями, уговорила меня познакомиться с девушкой из Петродворца, но когда я до нее дозвонился, выяснилось, что она, увидевши "Титаник" и переживши его гибель с главной героиней, теперь ни о ком, кроме главного героя и слышать не хочет. Ох... Я повесил трубку и дал зарок фильм не смотреть. Я нарушил его только в 2004 году, когда "Титаник" впервые показали в новогоднем эфире одного из наших телеканалов. И вот уже спокойно просмотрел со всеми необходимыми повторами на DVD.

Кстати, фильм получился полудокументальный: снимался при помощи сотрудников нашего Института океанологии РАН им. Ширшова, работающих с уникальными подводными аппаратами, и вообще начало и конец фильма происходят на нашем судне "Академик Келдыш".

Первое впечатление: люди сто лет назад были здоровее и живее наших современников. Главная героиня — из тех, кто "коня остановит" и т.д. Да и прочие пассажиры (в отличие от наших современиков, с которыми в аналогичных обстоятельствах "случилась бы дэпрэсссссссия" , боролись до конца. Очень эффектно выглядел мучжина в "космическом" белом костюме и с флягой виски на самой корме — он очень красиво выглядел на фоне звездного неба (пока не замерз...)

Альтернативный финал вполне заслуживал вопроса многих форумчан, который они задают порой: а где же здесь альтернатива? Нет, там речь шла не о ловком маневре рулевого, и не о спасении всех главных героев, и нге о гибели отрицательного персонажа рядом с Джеком и Розой... Просто в конце старушенция вместо того, чтобы выбросить ювелирное изделие тайно, выбрасывала его явно, а главный поисковик ржал, как дурак на похоронах. И даже в ее внучку не совсем влюбился — хоть такая была бы альтернатива.

Ладно, моя альтернатива такова: рулевой ловко развернул "Титаник" перед айсбергом, и лайнер во время прибыл в Нью-Йорк.

Вопроса два: 1) как это влмияет на судьбы героев?

2) как это же самое влияет на судьбы кораблестроения в ХХ веке?

Кстати, у моего одноклассника-еврея прадедушка имел билет на обратный рейс "Титаника" (он находился в США на заработках). Хорошее название для романа "Билет на обратный рейс "Титаника".

Барски дарю Шолому Алейхему или какому-нибудь его продолжателю. Мы — арийцы щедрые

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

  1. Ди-каприо он, как художник станет в Америке американским "Адольфом Гитлером" , его натурщица — аналогом Евы Браун, богатый жених натурщицы — аналогом Тиссена. Первая мировая будет проиграна Францией и Россией. Англия как всегда выйдет сухой из воды.

    1. Норматив по спасательным шлюпкам введут позже — после того, как "Лузитания" столкнется с чем-нибудь...
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Очень эффектно выглядел мучжина в "космическом" белом костюме и с флягой виски на самой корме — он очень красиво выглядел на фоне звездного неба (пока не замерз...)

Нифига он не замерз. Совершенно реальный персонаж-кок. Отделался легким насморком. Реал. Да и сложно замерзнуть выпив (вроде как) полтора литра виски без закуси.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Проблема Титаника, как и проблема всяческих Акронов/Мейконов — несоотвествие систем управления ТТХ девайса.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Седов пишет:

Нифига он не замерз.

А в фильме замерз.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

кабинет-юнкеръ
Цитата

Вообще-то я поклонник

криптоисторической версии: затонул Олимпик.

Поэтому благополучное прибытие корабля в США перво-наперво разорило компанию.

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

  1. Норматив по спасательным шлюпкам введут позже — после того, как "Лузитания" столкнется с чем-нибудь...

Ыменно. Т.е. людские потери в ПМВ выше как минимум на неск. десятков тысяч человек. В общем, читаем "Солёную купель" Новикова-Прибоя Интересно, а кто-нибудь из великих в будущем людей, переживал торпедирование в 1914-16 гг ? Кого мы не досчитаемся ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Шепелев пишет:

Поэтому благополучное прибытие корабля в США перво-наперво разорило компанию.

В РИ гибель Титаника никого не разорила; у Уайт Стара есть и другие лайнеры. А Олимпик и так чуть было не потонул в РИ раньше знаменитого братца. И тоже от столкновения...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ладно, моя альтернатива такова: рулевой ловко развернул "Титаник" перед айсбергом, и лайнер во время прибыл в Нью-Йорк.

Более реальна другая версия — долгомуд впередсмотрящий позже заметил айсберг и на мостике приняли самое мудрое решение — отработать "полный назад" В итоге удар пришелся по форштевню. Носовая оконечность превратилась в русский национальный музыкальный инструмент и усе. Живые потери — полторы дюжины жмуриков в носовых отсеках. Судно в итоге самостоятельно, кормой вперед дошло до порта, а после полугодового ремонта вернулось на линию.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Более реальна другая версия — долгомуд впередсмотрящий позже заметил айсберг и на мостике приняли самое мудрое решение — отработать "полный назад" В итоге удар пришелся по форштевню. Носовая оконечность превратилась в русский национальный музыкальный инструмент и усе.

А это точно? Ув. флотофилы, это правда?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР Тема "Титаника" достаточно хорошо изучена и обсосана, буквально на следующий день после утонутия.

В целом катастрофа произошла по сценарию с участием чуть ли не всех Законов Мэрфи. Айсберг был обнаружен, офицер на мостике принял решение на маневр уклонения, будучи не слишком хорошо осведомленым о маневровых качествах судна. Удар пришелся по скользящей в скулу в следствии чего был пропорот борт почти на сотню мертов в длину.

Тогда как при носовом ударе корабль, бы получил бы серьезные повреждения, но остался бы на плаву и даже с работоспособными котлами и машинами. В итоге прихлось бы идти кормой вперед, дабы набегающим потоком воды не вышибло бы переборки.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А это точно? Ув. флотофилы, это правда?

Есть такая версия... Может и не потонул бы тогда.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Kert пишет:

А Олимпик и так чуть было не потонул в РИ раньше знаменитого братца. И тоже от столкновения...

ЕМНИП, то с крейсером типа "Эдгар"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

20 сентября 1911... Лайнеры вообще "дружили" с крейсерами

Владыка Континентов
Цитата

Re:

На самом деле офицер принял наихудшее из всех возможных решений — ОДНОВРЕМЕННО "полный назад" и "лево руля". Из-за этого поток воды, обтекающей плоскость руля, резко уменьшилися — поэтому и развернуться не удалось. Если бы он отдал только одну команду из двух — лайнер бы уцелел. Эксперименты на однотипном "Олимпике" это подтвердили — корабль успевал уклониться с дистанции полмили без этого злополучного "полный назад". Особенно хорошо получалось, если одновременно с "лево руля" вместо "полный назад" — наоборот "полный вперёд" . Вот уже действительно — яркая иллюстрация к истине "тигра за хвост не берут, а взявши не отпускают"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить