http://files.mail.ru/TMNA9I<\/u><\/a> Межвоенный период 1906-1914, с хронологией начала Войны" /> Форум «Альтернативная история» — Великая война в МЦМ
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, JonW, Фрерин

Великая война в МЦМ

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

http://files.mail.ru..

[HTML_REMOVED]http://files.mail.ru/TMNA9I<\/u><\/a>

Межвоенный период 1906-1914, с хронологией начала Войны

cobra
Владыка Континентов
Цитата

С целью проверки фай..

С целью проверки файл скачан, и нормально открылся......

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

коллега... я 10 раз выкладывал таймлайны 1904-05, 1906-14... надо — выложу еще... но сколько можно

Коллега у нас был выложен только 1904-1905. Хотя продолжения я просил выложить неоднократно (через коллегу Кобру) На ФАИ-орг многие не ходят, да и часть тем гостями не читаема...

CheshireCat пишет:

интересно какой именно?

Про военное планирование.

CheshireCat пишет:

Выкладываю в очередной раз таймлайн... 1906-14....

Отлично. Счас убегаю вечером постараюсь вычитать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Про воен..

Den пишет:

Про военное планирование.

разверните конкретно — какие именно вопросы? а так — я только видел — почему Фалькенгайн и Шлиффеновский план — на них я ответил.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Ну,..

Ан.Павел пишет:

Ну, вряд ли военный министр ничего не знал о планах Генштаба.

но влиять на них он не мог никак.

Ан.Павел пишет:

В мемуарах у него наверняка что-нибудь есть на этот счет.

Не читал не знаю. Вы читали?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: но ..

Sergey-M пишет:

но влиять на них он не мог никак.

Я не предлагал влиять. Я имел в виду, что до войны он мог высказывать мнение о плане Мольке и/или Шлиффена. Понятно, что после провала Мольтке его только ленивый не критиковал.

Sergey-M пишет:

Не читал не знаю. Вы читали?

На русском нету, искал :( И даже на английском в сети, только книжку на амазоне покупать...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

почему Фалькенгайн и Шлиффеновский план — на них я ответил

Что назначение Фалькенгайна продавили русские, ну да После таких ответов другие вопросы и задавать-то неудобно

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Что..

Ан.Павел пишет:

Что назначение Фалькенгайна продавили русские, ну да

а почему нет — обоснование я дал... такое было возможно...

и я вам скажу еще более интересный вещь — в МЦМ-7 Der Grosse-Admiral наконец будет на мостике "Фридриха дер Гроссе"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Пос..

Ан.Павел пишет:

После таких ответов другие вопросы и задавать-то неудобно

т.е. человеческий фактор вычеркиваем полностью... мир резко изменился, но все обязаны поступать как поступали в реале?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Я и..

Ан.Павел пишет:

Я имел в виду, что до войны он мог высказывать мнение о плане Мольке и/или Шлиффена.

«…шпаргалки Шлиффена больше не помогают, и сообразительности Мольтке пришел конец» угадайте КТО такое сказал?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Закончен справочник ..

Закончен справочник по флотам стран-участниц великой Войны... кроме РИФ

[HTML_REMOVED]http://files.mail.ru/OJNMKL<\/u><\/a>

размер 56 мБ

Это раз... счас готовлю справочник по армиям... там же будет и развертывание германской армии.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

ну и качается и откр..

ну и качается и открывается???

VII Pia Fidelis Legio

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

и я вам скажу еще более интересный вещь — в МЦМ-7 Der Grosse-Admiral наконец будет на мостике "Фридриха дер Гроссе"

Опять же по щучьему велению, естественно Я вот для той же цели собрался кайзера убивать... угадайте, почему? В конце концов, Кобра, ну Вы-то читали мемуары Тирпица! Или мне цитату оттуда привести?

CheshireCat пишет:

мир резко изменился, но все обязаны поступать как поступали в реале?

Вводные для Германии — я имею в виду отношения между руководителями, характер кайзера и т.п. — принципиально не изменились. Какая связь между тем, союзник Россия или противник, и тем, доверяет кайзер Мюллеру/Мольтке или нет? Почитайте Джайлз Макдоно "Последний кайзер. Вильгельм Неистовый", эта книга, в отличие от Фалькенгайна, хоть на русском есть. Вам станет понятна суть моих претензий. А то Вы явно считаете его опереточной фигурой, не принимавшей никаких решений, вроде Николая.

cobra пишет:

ну и качается и открывается???

Да, таймлайн читаю. Добрался до ключевого

Русская сторона, ободренная успехом переговоров с Германией решила выдвинуть новое предложение. Российская сторона, выдвинула встречное предложение – разделить Афганистан на три зоны, в результате чего часть земель должна была отойти к России, часть — к персам, а все остальное, вместе с Кабулом, Газной и Кандагаром — англичанам. <...> Была провозглашена четкая позиция, у Британской короны есть главный враг и этот враг Российская империя

Поздравляю, цель была с успехом достигнута Вот только после предложений о разделе чего угодно (естественно, такие предложения всегда делаются с запасом, чтобы было, что уступить) никто не объявляет договаривающуюся сторону "главным врагом". Не принимайте предложения, и все, кто вас заставляет? То есть болтовня в парламенте — это одно, но вы провозглашаете официальную позицию премьера. Он или дурак (вот не знаю, кем он там был в жизни), что сам "финализирует" таким способом союз Россия-Германия... или второй вариант

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

«…шпаргалки Шлиффена больше не помогают, и сообразительности Мольтке пришел конец» угадайте КТО такое сказал?

Угадаю Не знаю, что Вы видите в этой цитате — я вижу критику Мольтке, и ни слова о том, что план Шлиффена был хорош, а скорее наоборот ("шпаргалки").

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: чит..

Ан.Павел пишет:

читали мемуары Тирпица!

Да читал... Ответте мне на вопрос, при объединении эскадры БФ и ГЗФ — личность командующего обединенным флотом не будут согласовывать с Русским Императором???

А насчет иных обоснований это уже будет ход событий в июне-июле 1914 года.........

VII Pia Fidelis Legio

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: личнос..

cobra пишет:

личность командующего обединенным флотом не будут согласовывать с Русским Императором???

Я не верю в объединенный флот. Если главенство англичан на море союзники признавали (и то французские дредноуты так и простояли до конца войны без толку — сами не используем, но и другим не дадим), то почему русскими кораблями должен командовать немец, я не вижу, и никто в России такого решения принять не рискнет: если армия в РИ воевала хоть и за французские интересы, но сама, то вы просто "сдаете" новопостроенный флот немцам для решения их задач. Все это опять лишь потому, что вам так очень хочется, и никак не похоже на действия реальных людей в той обстановке.

Яндекс местного значения

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: есл..

Ан.Павел пишет:

если армия в РИ воевала хоть и за французские интересы, но сама, то вы просто "сдаете" новопостроенный флот немцам для решения их задач. Все это опять лишь потому, что вам так очень хочется, и никак не похоже на действия реальных людей в той обстановке.

Ну так русская и французская армии воевали на разных театрах. А русско-германский флот — на том же самом.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

русская и французская армии воевали на разных театрах

Английская и французская воевали на одном театре. Но английскими войсками французы не командовали, только координировали действия, и то не всегда. На Средиземном море действовали английская и французская эскадры; в начала войны формальным командиром всех соединений был Буэ де Лапейрер, но англичане ему, естественно, даже не пытались подчиняться

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Не ..

Ан.Павел пишет:

Не знаю, что Вы видите в этой цитате — я вижу критику Мольтке, и ни слова о том, что план Шлиффена был хорош, а скорее наоборот ("шпаргалки")

вижу, что план шлиффена считался нормальным. пока не пошла отсебятина..

Ан.Павел пишет:

Опять же по щучьему велению, естественно

я его мемуары тож читал... и Тирпиц был сторонник активных боевых действий на море... чего требует и русская сторона в войне...

Ан.Павел пишет:

Поздравляю, цель была с успехом достигнута Вот только после предложений о разделе чего угодно (естественно, такие предложения всегда делаются с запасом, чтобы было, что уступить) никто не объявляет договаривающуюся сторону "главным врагом". Не принимайте предложения, и все, кто вас заставляет? То есть болтовня в парламенте — это одно, но вы провозглашаете официальную позицию премьера. Он или дурак (вот не знаю, кем он там был в жизни), что сам "финализирует" таким способом союз Россия-Германия... или второй вариант

а вы хитрец =- чтож Вы не привели ВСЮ цитату?

12 ноября

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Русская сторона, ободренная успехом переговоров с Германией решила выдвинуть новое предложение. Российская сторона, выдвинула встречное предложение – разделить Афганистан на три зоны, в результате чего часть земель должна была отойти к России, часть — к персам, а все остальное, вместе с Кабулом, Газной и Кандагаром — англичанам. Также разделить Персию, на три части, а территориальные потери Персии возместить за счёт Афганистана. Условие русские ставили одно – подписание Англией документ о созыве в 1908 году конференции по пересмотру статуса проливов. Ленсдаун дал согласие подписать сей документ. В отношении Тибета русские предложили воздерживаться от любого вмешательства в его внутренние дела, не искать никаких концессий для железных и шоссейных дорог, шахт или линий телеграфа, а вести дела с Лхасой только через верховные власти Китая. После выступления имперского канцлера и начала обсуждения нового варианта большая часть парламента пришла в ярость — мало того, что русские в зоне интересов британской короны, за их спинами, заключают какие-то соглашения с немцами, так и пытаются посягнуть на святая святых Британской Короны – Индию. Ленсдаун был снят с поста и на его место вызвали вице-короля Индии лорда Керзона. Выступление Керзона в парламенте имело огромный успех. Была провозглашена четкая позиция, у Британской короны есть главный враг и этот враг Российская империя: «..русского медведя пора загнать обратно в его берлогу», "…Никаких территориальных уступок". "Принятие русского предложения отдает все, за что мы боролись годами, … усилия и жертвы целого столетия, и ничего или почти ничего взамен". Российская часть Персии, утверждал он, слишком большая и включает все главные города, в то время как доля Англии была маленькой и экономически бесполезной…" а уж тибетские статьи соглашения расценивались как равносильные "…абсолютной капитуляции…"

заметьте — сразу четко меняется смысл, не так-ли?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: то ..

Ан.Павел пишет:

то почему русскими кораблями должен командовать немец, я не вижу, и никто в России такого решения принять не рискнет: если армия в РИ воевала хоть и за французские интересы, но сама, то вы просто "сдаете" новопостроенный флот немцам для решения их задач. Все это опять лишь потому, что вам так очень хочется, и никак не похоже на действия реальных людей в той обстановке.

а вы читайте дальше... например Шеер, командующий эскадрой Тихого океана, аж из 6 ЭБР и "Блюхера" подчиняется командующему ТОФ.

А задача VF (Объединенный Флот) как для РИ так и для ГИ одна — вынести Англию...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

заметьте — сразу четко меняется смысл, не так-ли?

Не вижу, как меняется смысл, поясните.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

чего требует и русская сторона в войне...

В чем выгода России от победы над Англией?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: есл..

Ан.Павел пишет:

если армия в РИ воевала хоть и за французские интересы, но сама

Павел вы не расскажете как "сама" воевала РИА в лице своих частей во Франции и на Балканах? Я не к тому что это обязательно применимо ко флоту, просто не нужно категоричности.

Ан.Павел пишет:

Не вижу, как меняется смысл, поясните.

Рассматривает русских как сторону переговоров — одна партия, а как "кровавых ведмедей" — другая.

Ан.Павел пишет:

В чем выгода России от победы над Англией?

Насколько понимаю — Великая Азиатская программа от Проливов до Китая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Павел вы..

Den пишет:

Павел вы не расскажете как "сама" воевала РИА в лице своих частей во Франции и на Балканах?

Я про "отдельные части" не спорю. На это шли все. Но когда дело касалось "основных" сил: англичане на Западном фронте, австралийцы в Дарданеллах, французские дредноуты — цеплялись за "самостийность", несмотря на здравый смысл. Не всегда он, здравый смысл то есть, рулит

Den пишет:

Рассматривает русских как сторону переговоров — одна партия, а как "кровавых ведмедей" — другая.

Я так понял, заявление о "ведмедях" — это премьер в парламенте выступил. То есть это официальная позиция государства уже. Если не правильно понял — виноват. Надо было четче прописать.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Рас..

Ан.Павел пишет:

Расскажу, отчего же.

Коллега я конкретно про русские части. Они были во Франции. Т.е. объединение флотов в целом имхо малореально, да и ненужно. Но вот подчинение на определенном ТВД вполне возможно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я конкретно про русские части. Они были во Франции. Т.е. объединение флотов в целом имхо малореально, да и ненужно. Но вот подчинение на определенном ТВД вполне возможно.

Ага, я уже заметил ошибку.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но вот п..

Den пишет:

Но вот подчинение на определенном ТВД вполне возможно.

Не против, совершенно! Крейсера, эсминцы, подлодки — только так. Основные силы Балтфлота в одной линии с ХЗФ — не верю, хоть убейте.

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Я т..

Ан.Павел пишет:

Я так понял, заявление о "ведмедях" — это премьер в парламенте выступил. То есть это официальная позиция государства уже. Если не правильно понял — виноват. Надо было четче прописать.

не премьера — а МИД...

А куда уж четче — русские хотят согласие бриттов на проливы и часть Афгана, выгодную России. А вот тут уже пошел очередной виток "большой игры".

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Осн..

Ан.Павел пишет:

Основные силы Балтфлота в одной линии с ХЗФ — не верю, хоть убейте.

а что им тогда делать? плавать отдельно от немцев? или простоять всю войну в "луже"...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Я т..

Ан.Павел пишет:

Я так понял, заявление о "ведмедях" — это премьер в парламенте выступил

Так это разные люди. Написано же что происходит замена Ленсдауна на Керзона.

Ан.Павел пишет:

Основные силы Балтфлота в одной линии с ХЗФ — не верю, хоть убейте.

Den пишет:

Но вот подчинение на определенном ТВД вполне возможно.

Здесь склонен согласиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить