Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Великая война в МЦМ

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

а что им тогда делать? плавать отдельно от немцев? или простоять всю войну в "луже"...

Простоят, куда ж денутся. Ну, можете их на ДВ послать Гонор выше здравого смысла. Я Вам привел четкий и очень близкий пример с французскими дредноутами. Вы его заметили?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так это ..

Den пишет:

Так это разные люди. Написано же что происходит замена Ленсдауна на Керзона.

Ну вот, на один текст уже три трактовки

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ну ..

Ан.Павел пишет:

Ну вот, на один текст уже три трактовки

почему — сие есть цепь событий... идущая одна за другой

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но вот п..

Den пишет:

Но вот подчинение на определенном ТВД вполне возможно.
Спасибо: 0

А где ЭТО выпадает за рамки здравого смысла???? Вот поясните мне а? Дарданельской операцией командовал британский адмирал.......... Объединеннми англо-американскими силами (Грандфлит+американская эскандра) — британский адмирал.

В общем это не доказателства, да и Балтийский флот используется в Русских интересах, в рамках обеспечения захвата проливов по сути, ибо цель этого приковать Грандфлит к Северному морю.......

В общем имеет место размен, немецкий командующий командует СИЛАМИ действующими на одном театре — северном море притом достоточно небольшом... Русский командующий — силами на ДВ и ЮВА... + военно-политические диведенты........

Ан.Павел пишет:

Я Вам привел четкий и очень близкий пример с французскими дредноутами. Вы его заметили?

насчет французских дредноутов НЕ ПРИМЕР ибо были четко определены зоны ответственности — британцы Атлантика, франки — СМ, и в рамках этого франки и использовали свои главные силы......

VII Pia Fidelis Legio

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: франки..

cobra пишет:

франки — СМ, и в рамках этого франки и использовали свои главные силы......

1) Вы хотели сказать "не использовали", ибо все основные операции в Средиземке, включая сторожение "Гебена", выполняли все равно англичане.

2) Ну вот и выделите Балтфлоту отдельный театр. Если сможете А то вот, к примеру, даже мне не понятно, почему "флотом Северного моря" командуют немцы. У них опыта больше? Корабли лучше? Вот только что их больше, это да А уж как это будет не понятно русским адмиралам...

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Ну..

Ан.Павел пишет:

Ну вот и выделите Балтфлоту отдельный театр.

Это ваша шутка юмора?

Ан.Павел пишет:

то вот, к примеру, даже мне не понятно, почему "флотом Северного моря" командуют немцы. У них опыта больше? Корабли лучше? Вот только что их больше, это да

Их больше.....

Ан.Павел пишет:

А уж как это будет не понятно русским адмиралам...

И что? КОмандующий эскадрой БФ на правах первого заместителя Командующего ОФ, на ТОФе наоборот..... В чем проблема??

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: на ..

Ан.Павел пишет:

на один текст уже три трактовки

Гм... я собственно CheshireCat пишет:

сие есть цепь событий... идущая одна за другой

... о том же

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Это ва..

cobra пишет:

Это ваша шутка юмора?

Ага. Но не моя. Австралийцы вон на Галлиполи тоже... пошутили...

cobra пишет:

И что? КОмандующий эскадрой БФ на правах первого заместителя Командующего ОФ, на ТОФе наоборот..... В чем проблема??

Это какой-то новый зверь — заместитель Командующего флотом, да еще и первый. Какого-нибудь реального "заместителя" из ПМВ не приведёте, что-то меня память подводит... Кстати, где этот зверь будет в море находиться? На своей эскадре или в штабе командующего?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: В чем ..

cobra пишет:

В чем проблема??

В том, что немцы передают под наше командование второстепенные силы, а мы под их — основные.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Как..

Ан.Павел пишет:

Какого-нибудь реального "заместителя" из ПМВ не приведёте, что-то меня память подводит...

Т.е. командующий 1-й эскадрой, правильно? Это не заместитель, это заменитель На решения командующего он не может повлиять даже чисто физически, ибо на своей эскадре сидит, и принимает командование только в случае гибели командующего.

Ладно, я умолкаю. Подожду сражений флота, хоть почитаю с удовольствием.

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: В т..

Ан.Павел пишет:

В том, что немцы передают под наше командование второстепенные силы, а мы под их — основные.

давайте разберемся:

  1. На ТОФ (который для немцев даже не второстепенный театр) они передают бригаду ЭБР и современный БрКр, в довесок к уже имеющейся эскадре.

  2. На театр, который для русских имеет важное значение (выбивание англ. флота) мы передаем 2 бригады ЛК, кои иначе просто бы сгнили в "луже". А в основном сие политический процесс.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

  1. На театр, который для русских имеет важное значение (выбивание англ. флота) мы передаем 2 бригады ЛК, кои иначе просто бы сгнили в "луже". А в основном сие политический процесс.

CheshireCat, я это прекрасно понимаю Помните, еще "в 1905" году я окрестил вашу АИ "миром логичных русских". Это всего лишь еще одно подтверждение Мне тоже жаль, что русские не такие логичные, как Вы про них думаете, правда, я не стебусь. Просто сам я понимаю жанр АИ немного по-другому. Поэтому предлагаю оставить спор о частностях, в целом мы все равно не сойдемся.

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

и современный БрКр, в

На средиземном море.................

VII Pia Fidelis Legio

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Читал справочник фло..

Читал справочник флотов. Хотелось бы, конечно, командующих при развертывании Но если будет в описании действий, потерплю.

Есть ошибки при копировании. Все английские серии линкоров увеличены до пяти, а в тексте осталось где-то старое описание "все четыре".

Кстати, командующим Гранд-флитом указан Джеллико. Когда его назначили (извините, если было в таймлайне, пропустил)?

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Ест..

Ан.Павел пишет:

Есть ошибки при копировании. Все английские серии линкоров увеличены до пяти, а в тексте осталось где-то старое описание "все четыре".

Увы и ах невнимательность и замыленность............

Ан.Павел пишет:

Кстати, командующим Гранд-флитом указан Джеллико. Когда его назначили (извините, если было в таймлайне, пропустил)?

Да есть.....

VII Pia Fidelis Legio

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ест..

Ан.Павел пишет:

Есть ошибки при копировании. Все английские серии линкоров увеличены до пяти, а в тексте осталось где-то старое описание "все четыре".

исправлю... одному такой объем сложно незамыленно проверить...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Да ест..

cobra пишет:

Да есть.....

Ага, нашел. В 1914 году два мая, и еще июль попадается, что крайне запутывает ситуацию.

7 мая
АВСТРО-ВЕНГРИЯ
Вена. В связи с выводом Италией своих войск к австрийской границе, Австро-Венгрия была вынуждена начать мобилизацию против Италии и начинает сосредотачивать войска на границе с Италией и Сербией. АВИ требует от Италии и Греции вывода войск с территории Албании.
АНГЛИЯ
Началась плановая мобилизация флота.
Приказом от 10 июля все суда были собраны в Портленде под флагом адмирала сэра Георга Каллагана, который заканчивал трехлетний срок своего командования. Всего на рейде и в гавани стояло 460 вымпелов. Налицо были все эскадры, отряды и флотилии отечественных вод, за исключением 4-й флотилии эскадренных миноносцев, занятой полицейской службой в Ирландском море.

Даже с учетом того, что под 7 мая подразумевается 7 июня, мне даже не стоит напоминать вам, что срок действия полномочий Каллахэна истекал 1 августа, правда? И что в РИ "мгновенная" мобилизация Ройал Нэви была достигнута случайно — из-за того, что прямо перед войной проводились учения. Почему-то, когда вам надо, вы оставляете ВСЕ события РИ... таская их на месяц туда-сюда [img src=/gif/smk/sm59.gif]

ЗЫ. Кстати, о смене Каллахэна на Джеллико так и не сообщается. Внезапно 19 мая (который июнь) он получает "военную телеграмму". Наверное, по ошибке

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Даж..

Ан.Павел пишет:

Даже с учетом того, что под 7 мая подразумевается 7 июня, мне даже не стоит напоминать вам, что срок действия полномочий Каллахэна истекал 1 августа, правда? И что в РИ "мгновенная" мобилизация Ройал Нэви была достигнута случайно — из-за того, что прямо перед войной проводились учения. Почему-то, когда вам надо, вы оставляете ВСЕ события РИ... таская их на месяц туда-сюда [img src=/gif/smk/sm59.gif]
ЗЫ. Кстати, о смене Каллахэна на Джеллико так и не сообщается. Внезапно 19 мая (который июнь) он получает "военную телеграмму". Наверное, по ошибке

Приказом от 07 мая все суда были собраны в Портленде под флагом адмирала сэра Георга Каллагана, который заканчивал трехлетний срок своего командования. Всего на рейде и в гавани стояло 460 вымпелов. Налицо были все эскадры, отряды и флотилии отечественных вод, за исключением 4-й флотилии эскадренных миноносцев, занятой полицейской службой в Ирландском море.

14 мая
РОССИЯ
В Романов-на-Мурмане прибыли линкоры-додредноуты "Севастополь" и "Полтава", вошедшие в состав ФСЛО.
ФРАЦИЯ/ГЕРМАНИЯ
Страны не прекратили мобилизации. Болгария, потребовала, за неучастие в войне, от Греции — Салоники, а от Сербии — часть Македонии. Получив отказ, Болгария, начала военные действия. Германия потребовала от России гарантий выполнения соглашений 1913 г.
БРИТАНИЯ
Адмирал Каллаган в момент получения Первым флотом приказа следовать на север находился в Адмиралтействе на совещании, и флот повел вице-адмирал Уоррендер. Следуя через Канал, он встретился и обменялся салютами с французскими дредноутами France и Jean Bart, возвращавшимися из Балтийского моря. Пройдя Дувр, флот проложил курс на Скагеррак и, придя на траверз Terschelling, заметил на горизонте уходящий крейсер. Вероятно, этот крейсер донес о движении Первого флота, но вряд ли он смог дать верные сведения — как только он скрылся, курс был изменен на Скапа-Флоу. На совещании новым командующим флота был назначен Джон. Р. Джеллико. Iron Duke отделился и пошел в Ферт-оф-Форт за новым главнокомандующим.

легче стало? опечатку нашли... даже целых две

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так это май все-таки..

Так это май все-таки? А как же предыдущий май?

(в сторону) И Пуанкаре у них на тех же дредноутах ездил в Петербург (к врагам), и тоже на месяц раньше, нет, ну какое совпадение...

В целом. Если боевые действия будут такими же копипастами из Корбетта, лучше скажите сразу, ладно? Я вам тогда не буду досаждать, просто перестану это читать, и все. Корбетт у меня и так есть.

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Менланхолично...... ..

Менланхолично...... Май не правлен — доводим до ума книгу о РЯВ и справочный материал..................

Не хотите не читайте опять таки ваше право...................

И хде вы здесь видели одиссею Пуанкаре?

И еще по мобилизации Британского флота... Так как вся суета идет из-за проливов, идважды два вполне в Лондоне сложить смогут То действительно неисключена более ранняя мобилизация......

А по поводу замены Калагена на Джалико, так реч и шла что состояние здоровья и т.д. не позволит активно руководить предпоследнему флотом в войне........... Были ссылки на такое мнение...

В общем май будет правится....

VII Pia Fidelis Legio

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: И хде ..

cobra пишет:

И хде вы здесь видели одиссею Пуанкаре?

А что делали Франс и Жан Бар на Балтике? Рыбу ловили?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: А по п..

cobra пишет:

А по поводу замены Калагена на Джалико, так реч и шла что состояние здоровья и т.д. не позволит активно руководить предпоследнему флотом в войне........... Были ссылки на такое мнение...

Замены не было, с ним не стали "продлевать контракт". А ведь тактически более выгодно было сменить его пораньше, согласитесь, однако этого не произошло. Мне было интересно, как вы отразите этот момент. Никак вы его не отразили.

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: А ч..

Ан.Павел пишет:

А что делали Франс и Жан Бар на Балтике? Рыбу ловили?

а об этом где-то есть в таймлайне?

Ан.Павел пишет:

Так это май все-таки? А как же предыдущий май?

колллега — если вы решили прикалываться, то делайте это в другом месте — ибо я написал, что это была опечатка при правке текста... уже исправил...

из той же оперы:

Ан.Павел пишет:

(в сторону) И Пуанкаре у них на тех же дредноутах ездил в Петербург (к врагам), и тоже на месяц раньше, нет, ну какое совпадение...

найдите ссылку на сие в таймлайне... если вдруг такое проскочило (в чем я сомневаюсь) — то опечатку исправим

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Зам..

Ан.Павел пишет:

Замены не было, с ним не стали "продлевать контракт". А ведь тактически более выгодно было сменить его пораньше, согласитесь, однако этого не произошло

а вот тут вы явно забыли учения летом 1913 г. — потрудитесь поинтересоваться в чем был их смысл, кто руководил английской, а кто "условно германской" стороной и кто все провалил... после этого назначение Джеллико в войне против Германии просто неизбежно

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

а об этом где-то есть в таймлайне?

Вон, выше посмотрите. Вы сами этот кусок процитировали.

CheshireCat пишет:

колллега — если вы решили прикалываться, то делайте это в другом месте — ибо я написал, что это была опечатка при правке текста... уже исправил...

Нет, я правда запутался в двух маях. Сначала решил, что вторая часть — июнь, потом понял, что копия.

CheshireCat пишет:

после этого назначение Джеллико в войне против Германии просто неизбежно

Вы мои слова вообще прочитали? Если неизбежно, почему в РИ дотянули до истечения полномочий Каллахэна "естественным путем", рискуя и теряя время на смене командующего "на ходу"?

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Вон..

Ан.Павел пишет:

Вон, выше посмотрите. Вы сами этот кусок процитировали

я ж сказал — значит опечатка... радуйтесь... еще раз нас подловили в мелочи... в тексте который даже не правился никем особо после написания, ибо май-июнь в развертывании флотов идут несколько отдельно от основного таймлайна и были включены для понимания общей картины начала войны

Ан.Павел пишет:

Нет, я правда запутался в двух маях. Сначала решил, что вторая часть — июнь, потом понял, что копия.

это исправленный (с моей опечаткой) текст.

Ан.Павел пишет:

Вы мои слова вообще прочитали? Если неизбежно, почему в РИ дотянули до истечения полномочий Каллахэна "естественным путем", рискуя и теряя время на смене командующего "на ходу"?

вообще-то бритты не совсем хотели воевать с немцами на море... да и выгонять Каллагэна как-то неприлично без причины, а если выгнать опосля 1913 г. то и Черчилль может подставиться... а вот когда война стала неизбежной срочно поменяли коней... как и в реале

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

CheshireCat пишет: ..

CheshireCat пишет:

я ж сказал — значит опечатка... радуйтесь... еще раз нас подловили в мелочи... в тексте который даже не правился никем особо после написания, ибо май-июнь в развертывании флотов идут несколько отдельно от основного таймлайна и были включены для понимания общей картины начала войны

Вообще-то я не радуюсь, а огорчаюсь. Очень хочется почитать что-нибудь качественное. А поскольку коллега Кобра известен как весьма просвещенный мореман, тут уж, извините, и спрос большой.

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Оче..

Ан.Павел пишет:

Очень хочется почитать что-нибудь качественное.

поймите — ни я, ни геноссе не хотели выбрасывать сырой кусок, до окончания его прилизывания...

весь таймлайн до 01.05.1914 проверен от и до...

май включен был по "просьбе трудящихся" — как текст — как началась война? а после мы ушли с головой в справочники по армиям, флотам. монографии и окончательного варианта РЯВ...

так что сорри за опечатки...

чтобы выдать что-то качественное нужно над ним долго сидеть — а не делать как мы с геноссе кучу дел по приведению МЦМ-7 1904-1914 к началу войны в отлаженном и четко понятном варианте

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: 4х11-д..

cobra пишет:

4х11-дм. Береговые гаубицы обр. 1877 г. (280-мм)

мортиры ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

или пушки или мортир..

или пушки или мортиры

Ответить