Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Лещенкиада №1: Первая Мировая в 1889 году

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А Циндао конечно тоже связано с первоначальным предметом конфликта РИ-I мировой.

Циндао "связано" с Германией, которая связана вполне определенными интересами и обязательствами с Австрией.

Я аналогий вообще не вижу. И причем здесь вообще географическая близость???

Александр пишет:

Распространится и на французские острова быстро.

Механизм процесса вы конечно опишете? Он от меня ускользает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Циндао &..

Den пишет:

Циндао "связано" с Германией, которая связана вполне определенными интересами и обязательствами с Австрией.

Из этого никак не следует,что Япония в свою очередь должна объявить войну Германии-объявила же.Также будет и с Францией.Вот такой вот нехитрый механизм.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Из..

Александр пишет:

Из этого никак не следует,что Япония в свою очередь должна объявить войну Германии-объявила же.Также будет и с Францией.Вот такой вот нехитрый механизм.

Механизма пока не вижу. Вы что не в курсе, что у Англии и Японии тоже были определенные договоренности?

Поясните через какие союзнические обязательства вступит в войну в нашем случае Франция?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы что н..

Den пишет:

Вы что не в курсе, что у Англии и Японии тоже были определенные договоренности?

Спасибо,что напомнили,конечно это сыграло большую роль.С другой стороны и переоценивать их не стоит.У Италии с Германией тоже были договорённости и за кого воевала Италия в Первую мировую?Думаю Япония решила воспользоваться удачным моментом,старалась не ради союза с Англией,но больше для себя.

Франция может вступить в войну и сама по себе (как США в 1917 году).Цель её ясна-возвращение Эльзас-Лотарингии (США когда вступали и позже вообще территориальных целей не имели,одни пункты президента).Неужели не воспользуется ситуацией и останется в стороне?Может быть,но если всё же придерживаться Лещенко,который хочет мировую-то участие Франции обязательно необходимо.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Фр..

Александр пишет:

Франция может вступить в войну и сама по себе

Против союза Англия-Германия?! Изощренный способ самоубийства

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В союзе с Россией у ..

В союзе с Россией у неё есть шансы.Ну и США как я понимаю значит в союзе против Германии.

Кстати как повлияет на действие США то,что развилка-до войны с Испанией и захвата Филиппин?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: У ..

Александр пишет:

У Италии с Германией тоже были договорённости и за кого воевала Италия в Первую мировую?Думаю Япония решила воспользоваться удачным моментом,старалась не ради союза с Англией,но больше для себя.

Коллега понимаете ли... в истории было полно случаев когда страна нарушала взятые на себя союзнические обязательства. Но случаев когда она влезала в чуждую ей войну "просто так"... это должна быть монархия с очень дурным правителем (типа того которого мы обсуждаем в соседней теме ).

Александр пишет:

Франция может вступить в войну и сама по себе (как США в 1917 году).Цель её ясна-возвращение Эльзас-Лотарингии

Цель ясна. Непонятно как она планирует ее достигнуть не подготовившись и Ан.Павел пишет:

Против союза Англия-Германия?! Изощренный способ самоубийства

... совершенно верно.

Александр пишет:

В союзе с Россией у неё есть шансы.

В России у нас вообще-то Миротворец. Вот в чем-чем, а в авантюризме во внешпол не замечен.

Александр пишет:

если всё же придерживаться Лещенко,который хочет мировую-то участие Франции обязательно необходимо.

Что участие Франции необходимо я сам же и написал. Но я не вижу пока как ее втянуть. Потому и спрашиваю коллег — вдруг кто-то читал что конкретное. А не общие рассуждения, что все со всеми всегда воюют...

Придерживаться же Лещенко я намерен в этом и следующих выпускаж "Лещенкиады" лишь тогда когда его АИ не противоречат здравому смыслу. Что к сожалению не всегда бывает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ИМХО слишком рано дл..

ИМХО слишком рано для ПМВ. Ещё не сложились нужные союзы, для Германии Самоа — мелкие и не слишком нужные острова (по сравнению с другими делами). Более интересен сценарий Англо-Американской войны 1889 года, предлогом к которой послужил захват островов Самоа...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Более интересен сценарий Англо-Американской войны 1889 года, предлогом к которой послужил захват островов Самоа...

Ну у меня пока только она и нарисовалась. Точнее англо-германского союза против США. ПМВ не вытанцовывается. Однако сценарий может быть очень даже интересный...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Однако с..

Den пишет:

Однако сценарий может быть очень даже интересный...

Безусловно.

Особенно если учесть, что к 1890 году промышленность США (31 % мировой) уже превзошла промышленность Великобритании (22 % мировой; в 1880 — 28 % и 28 % соответственно). Англичане могут решить подавить конкурентов в зародыше, а американцы могут вспомнить о войне 1812 года и Канаде как трофей, и о сотнях кораблей корсаров во времена войны за независимость...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А у нас союз Трёх им..

А у нас союз Трёх императоров в 1889 году ещё действует?Это к вопросу об участии России и на чьей стороне... "Согласие" с Англией и Францией ещё не достигнуто.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А у нас союз Трёх императоров в 1889 году ещё действует?Это к вопросу об участии России и на чьей стороне... "Согласие" с Англией и Францией ещё не достигнуто.

Я думаю, война буден в несколько этапов.

1 этап — военные действия на Самоа.

2 этап — военные действия в колорниях

3 этап — война в Европе.

Россия будет нейтральна на первых двух этапах — это точно. На третьем этапе... Военное соглашение с Францией было подписано уже в 1891 году. По РИ. Значит, уже в 1889 году мы можем констатировать сближение... Не забывайте, что во время "Военной тревоги" 1875 года и 1887 года в РИ мы уже вступились за Францию. И сейчас заступимся...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1889 год-это пять ле..

1889 год-это пять лет до кончины Миротворца.Если пьянство погубит его раньше или первые два этапа будут довольно вялыми,чтобы идти на 1894 год-боюсь как бы молодой Николай II не наломал бы дров.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Начальни..

Den пишет:

Начальником Генерального штаба был скудоумный Драгомиров

Не был он начальником Генерального штаба

Den пишет:

Армия еще не была полностью перевооружена на новейшие винтовки Бердана, значительная часть войск имела устаревшие винтовки Карле и Кренка с картонным патроном и игольчатым воспламенением.

Это на 1889 год ????

Den пишет:

На вооружение артиллерии состояли устаревшие орудия с клиновыми затворами образца 1867, уступавшими европейским в скорострельности и дальнобойности.

Нет, орудия образца 1877 года.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: Не бы..

гутник пишет:

Не был он начальником Генерального штаба

гутник пишет:

Это на 1889 год ????

гутник пишет:

Нет, орудия образца 1877 года.

Коллега я вроде цитирование поставил. Все вопросы к автору — благо он здесь присутствует.

Мне нравится сама развилка — она не затоптана и довольно интересна. Не более того...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить