Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир Александры Федоровны

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир Александры Федоровны

1 апреля 1895 года Император Николай Второй выехал из Зимнего дворца. Карета Императора в сопровождении казаков Конвоя Его Величества проехала не более 500 метров, когда неизвестный молодой человек бросил бомбу. Взрывом был убит казак Конвоя и дежурный флигель-адъютант, который сидел в карте рядом с Императором.

Император получил тяжелое ранение — левой ноги до колена практически не было.

Бомбист, не желая попасть в руки казаков, выстрелил в голову из "Бульдога". Опознать обезображенный труп не удалось. Жандармы установили только, что одежда и обувь бомбиста была парижского изготовления. А судебные медики при осмотре трупа установили, что он был иудейского вероисповедания.

Императора доставили во дворец. Ему была оказана медицинская помощь, но медики пришли к выводу, что высока опасность гангрены.

Императрица Александра Феодоровна была беременна. Николай Второй потребовал срочно вызвать из Москвы великого князя Сергея Александровича. Несколько часов он беседовал наедине с министром Императорского двора графом Воронцовым-Дашковым, командиром Гвардейского корпуса генералом Манзеем, командиром Преображенского полка великим князем Константином Коснтантиновичем, командиром Конной гвардии великим князем Павлом Александровичем, и начальником 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии великим князем Николаем Николаевичем.

На следующий день прибыл великий князь Сергий Александрович. Вместе с ним приехала и его жена Елизавета Феодоровна, родная сестра Императрицы. Через час Император подписал несколько высочайших указов.

Великий князь Сергей назначался главнокомандующим войсками гвардии и Санкт-Петебургского военного округа.

Воронцов-Дашков стал Министром внутренних дел.

Великий князь Владимир Александрович назначался наместником Дальнего Востока и получал чин генерал-фельдмаршала.

Великий князь Константин Константинович стал начальником 1-й Гвардейской пехотной дивизии.

Великий князь Николай Николаевич — командиром Гвардейского корпуса и генерал-инспектором кавалерии.

Великий князь Павел Александрович стал командующим Московским округом и генерал-губернатором.

Генерал Манзей стал Варшавским генерал-губернатором и командующим округом.

Генерал Пузыревский был назначен управляющим Военным министерством. Ванновский был с поста военного министра уволен, став членом Государственного совета.

Высочайшим указом армия и флот должны быть приведены к присяге Императрице Александре Федоровне.

Еще одним Высочайшим указом вносились изменения в "Учреждение об Императорской фамилии". И еще одним высочайшим указом Николай Второй объявил, что в случае его смерти устанавливается следующий порядок наследования престола. Если у Императрицы родится мальчик, то наследником будет он, при регентстве Императрицы. Если же родится девочка, то управление государством переходит к Императрице Александре Феодоровне, как к полновластной самодержице. Ей же наследует Георгий Александрович, следом за которым идет Михаил Александрович.

Последний указ вызвал буквально шок. Как у императрицы Марии Феодоровны, так и у великого князя Владимир Александровича. Но умирающий император был непреклонен. Армия и флот присягнули Александре Феодоровне.

Через 6 дней Император умер. Регентшей стала Александра Федоровна. 3 ноября 1895 года у неё родилась дочь Ольга.

Александра Федоровна стала российской самодержицей.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Алек..

гутник пишет:

Александра Федоровна стала российской самодержицей.

Не думаю, чтобы были особые отличия от реала!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Не д..

Ага-Хан пишет:

Не думаю, чтобы были особые отличия от реала!

гутник пишет:

Жандармы установили только, что одежда и обувь бомбиста была парижского изготовления.

Коллега Гутник явно хочет чтобы мы поменяли сторону в ПМВ. Но вот насколько это реально — не знаю. Александра влезет в РЯВ ничтоже сумняще... после чего все пойдет по РИ. А уж когда нарисуется Распутин...

В общем все должно определится в период 1895-1900. Позже уже никаких шансов проехать мимо 1917 года при этой развилке нет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Не ..

Ага-Хан пишет:

Не думаю, чтобы были особые отличия от реала!

А я думаю, что будут. Николай Второй был законным монархом. Легитимность Александры Феодоровны — под очень большим сомнением. А потому ей нужно искать опору. Прежде всего — опору в армии. И на новых людей. А это значит, что нужно выдвигать молодых полковников, чтобы они за свои чины и должности были благодарны именно ей.

Плюс то, что у неё нет больного гемофилией сына. И не будет ни Распутина, ни кого-то еще. Материнская любовь сосредоточена на Ольге.

Да и новый командир гвардейских улан генерал Орлов вполне может стать официальным фаворитом ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллег..

Den пишет:

Коллега Гутник явно хочет чтобы мы поменяли сторону в ПМВ.

Если честно, пока не думал над этим. Парижские шмутки — это говорит о том, что бомбист их эмигрантов. А уж иудей — сами понимаете ...

Den пишет:

Александра влезет в РЯВ ничтоже сумняще...

Влезет. И Порт-Артур сдадут. И Макаров погибнет в бою .... Вместе ним героически погибнет великий князь Кирилл ... Но мир будет подписан на иных условиях ... Сахалин останется наш.

Den пишет:

А уж когда нарисуется Распутин...

С каких хренов ? Цесаревича с гемофилией нет ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги ! Что-то зах..

Коллеги ! Что-то захотелось мне данную развилку реализовать ...

Нужна помощь по следующим разделам. Экономика, налоги и финансы. По флоту (чур, вариант построить в 1900 году броненосец в 40 000 тонн и с орудиями 406 мм, не предлагать !). Партии и революционные движения. научные отрытия и технический прогресс тех лет.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Что-..

гутник пишет:

Что-то захотелось мне данную развилку реализовать

ПО экономике есть немного. Например, следует почитать вот про этого интересного чела

[HTML_REMOVED]http://history.machaon.ru/all/number_05/monograph/5/index.html<\/u><\/a>

По цифири вот здесь можно найти (финансы и экономика)

[HTML_REMOVED]http://istmat.ru/index.php?menu=1&obj=2&item=70<\/u><\/a>

Ну и конечно здесь, посмотрев, можете интересное почерпнуть

[HTML_REMOVED]http://az.lib.ru/w/wittesj/<\/u><\/a>

По флоту, я думаю, к флотофилам, Однако, как я понял Алексей останется. Со всеми вытекающими последствиями!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я флот не считаю гла..

Я флот не считаю главным. Россия — империя сухопутная. И строить Швамбранию не хочу. А потому буду опираться на факты. И даже на проекты из реала.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Плюс ..

гутник пишет:

Плюс то, что у неё нет больного гемофилией сына

Нездоровая любовь к мистике таки останется, так что у Григория шансы есть...

Вал

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: ездорова..

Вал пишет:

ездоровая любовь к мистике таки останется,

На чем эта любовь основана будет ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: На че..

гутник пишет:

На чем эта любовь основана будет ?

на том что всякие шарлатны вокруг нея и до рождения алексея ошивались.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: на ..

Sergey-M пишет:

на том что всякие шарлатны вокруг нея и до рождения алексея ошивались.

А почему ошивались ? Не потому ли, что она не могла родить сына ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: А поч..

гутник пишет:

А почему ошивались ? Не потому ли, что она не могла родить сына ?

Да. Ну а тут от тоски по убиенному мужу крышняк малость поедет.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Да...

Sergey-M пишет:

Да. Ну а тут от тоски по убиенному мужу крышняк малость поедет.

Не факт. Иная реальность. На ней — Империя. Ответственность. И у неё дочка. И за спиной — никого.

Когда министр внутренних дел доложил, что командующий КВО Драгомиров за обедом что-то ляпнул по поводу "бабского правления", на следующий день он был смещен и его пост занял граф Алексей Павлович Игнатьев.

А когда великая княгиня Мария Павловна (жена Владимира Александровича) высказалась, что правительницу Анну Леопольдовну постигла суровая участь, Императрица ненароком заметила, что в России была не только Анна Леопольдовна .. Был еще и Иоанн Грозный и Петр Великий, который рубил головы ослушникам ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: И у ..

гутник пишет:

И у неё дочка. И за спиной — никого.

во-во.А тут приходит некий магистр чорной и белой магии "я вам устрою сеанс связи с покйным мужем".

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: во..

Sergey-M пишет:

во-во.А тут приходит некий магистр чорной и белой магии "я вам устрою сеанс связи с покйным мужем".

Не катит.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Прежд..

гутник пишет:

Прежде всего — опору в армии.

Вы наверно хотели написать- в гвардии. Армия она разная. Тоесть имеем довольно глубокий правый крен, еврей либерал Витте идёт на вольные хлеба.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Вы на..

altair пишет:

Вы наверно хотели написать- в гвардии. Армия она разная. Тоесть имеем довольно глубокий правый крен, еврей либерал Витте идёт на вольные хлеба.

И в гвардии, и в армии. Именно правый крен. Крайняя реакция.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Крайн..

гутник пишет:

Крайняя реакция.

Тогда мудрить с деньгами смысла особого нет, в лучшем случае будет не хуже реала. Единственный резерв -отказ от золотого стандарта и эмиссия бумажных денег, был такой слявянофильствующий генерал-контролёр Департамента по военной и морской отчётности А.В.Васильев, с идеями о всемерном развитии казённых производств как средства борьбы с народной нищетой за счёт неограниченного выпуска бумажных денег. Как у японцев примерно получиться, с офигенной инфляцией и нехилыми займами, но по другому резкое наращивание расходов на армию нереально.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Тогда..

altair пишет:

Тогда мудрить с деньгами смысла особого нет, в лучшем случае будет не хуже реала. Единственный резерв -отказ от золотого стандарта и эмиссия бумажных денег

Так я и не собираюсь строить 30 линкоров за два года ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Так я..

гутник пишет:

Так я и не собираюсь строить 30 линкоров за два года .

А там одно доведение числа стволов на 1000 штыков до немецкого стандарта несколько сот милионнов потянет, + боеприпасы, + промышленность для производства всего этого, + оборонные дороги. Нет 2млрд запрашиваемых в 1907г -нет и качественных изменений в силе армии.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: А там..

altair пишет:

А там одно доведение числа стволов на 1000 штыков до немецкого стандарта несколько сот милионнов потянет

А ежели использовать те резервы, что имелись ? Те же орудия 1877 году ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Те ж..

гутник пишет:

Те же орудия 1877 году

Разве что для второочередных дивизий ещё сойдёт.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Разве..

altair пишет:

Разве что для второочередных дивизий ещё сойдёт.

Это еще почему ? 107 мм батарейные пушки 1877 года вполне можно в дивизии. А 107 мм осадные пушки 1877 года и 152 мм пушки в 120 пудов — в корпусные дивизионы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: 107 м..

гутник пишет:

107 мм батарейные пушки 1877 года вполне можно в дивизии. А 107 мм осадные пушки 1877 года и 152 мм пушки в 120 пудов — в корпусные дивизионы.

То что можно и нужно стало понятно с учётом боевого опыта, до войны они считались устаревшими из-за меньшей дальности стрельбы и скорострельности, поэтому старались заткнуть ими дыры в постоянно некомплектной крепостной артиллерии. Пойти на вооружение такими орудиями второочередных частей, с оглядкой на немецкий ландвер ещё можно,первоочерёдников будут оснащать только новыми моделями. Или будут дополнительные корпуса из второочерёдных частей?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Пойти..

altair пишет:

Пойти на вооружение такими орудиями второочередных частей, с оглядкой на немецкий ландвер ещё можно,первоочерёдников будут оснащать только новыми моделями. Или будут дополнительные корпуса из второочерёдных частей?

Дивизии второй очереди получали 3-дюймовки.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Немецкие корпуса име..

Немецкие корпуса имели тяжелую артиллерию. Почему бы не взять с них пример ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Дивиз..

гутник пишет:

Дивизии второй очереди получали 3-дюймовки.

В реале, у Вас, как я понял им передаются примерно 1500 107мм батарейных пушек, их 76мм передаются 74 кадровым дивизиям.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Предлагается в 1901 ..

Предлагается в 1901 году провести реформу артиллерри. Кстати, в реале был приказ о переходе на полковую структуру. Каждая пехотная (гренадерская) дивизия получает артполк — 36 3-дюймовых пушек (6 ьабарей в 2 дивизионах) и 12 107 мм батарейных пушек (2 батареи). Итого- 48 орудий.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Почем..

гутник пишет:

Почему бы не взять с них пример ?

Можно, но старые модели обычно спихивали в ландвер. Поэтому создание допкорпусов вооружённых 120пудовыми и 107мм пушками из второочередных дивизии вполне реально, но крайне сомнительно что их будут давать первоочередником. Или надо прописывать что наши по особому поняли РЯВ и решили что артиллерии мало не бывает, а крепости стоит разоружить ради полевых войск.

Ответить