Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, westbrich

Опять победа Германии в ПМВ

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

но немцы об этом не знали и нехило войска провтиостояшие нашему >PA усилили. кстати максимум немецких дивизий на востоке за всю фойну -это август 17-го

Коллега если я график переброски дивизий с Востока на Запад прикидывал, то точку максимума я наверное знаю? Кстати уже после корниловского выступления немцы начали войска перебрасывать.

Ну и что посмотрят как у французев дела месяц-другой и перейдут в наступление.

Sergey-M пишет:

мятеж ста плков — это крупнвый мятеж. успешно подавленный

? Насколько я понял мы обсуждаем АИ где не подавлен. Все вопросы к автору.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну вотпосему он не подавлен никак не объясняется.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И крушение русского фронта это разве весна 17-го?

А Вы подумайте/, почему крушение произошло не весной...

Den пишет:

(вкрадчиво) Расстояние от линии фронта до Питера и Парижа на лето 17-го вы сравнивали?

(не менее вкрадчиво) А плотность артиллерии и пулеметов Вы сравнивали?И где был Верден Вы помните?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

А плотность артиллерии и пулеметов Вы сравнивали?

А стрелять из них будет кому?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

во французской армии толко сто полков? и англичан нет( а их 60 дивизиев)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот я карту сделал по результатам этой ПМВ (на начало 1920 года):

ГОСУДАРСТВА:

Португальская республика

Королевство Испания

Французская Социальная Республика

Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии

Государство Фландрия (под охраной Германии)

Королевство Нидерландов

Королевство Дания

Королевство Норвегия

Королевство Швеция

Королевство Финляндия (под охраной Германии и с германской династией)

Германская Империя

Швейцарская Конфедерация

Королевство Италия

Австрийская Империя, Королевство Венгрия, Королевство Богемия, Кроация, Галиция и Лодомирия.

Королевство Албания (с германской династией)

Королевство Эллинов

Болгарское Царство

Королевство Румыния

Королевство Польша (в личной унии с Германией)

Королевство Литва (под охраной Германии и с германской династией)

Балтийское Великое Герцогство (в личной унии с Германией)

Белорусская Народная Республика (под охраной Германии; в ее состав также входит Псковская управа)

Украинская Держава

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (на ее территории продолжалась гражданская война, а часть территорий находилась под контролем противников советской власти; часть территории – Дальневосточная Республика)

Конфедерация Горских Народов Северного Кавказа (под охраной Турции)

Грузинская Демократическая Республика (под охраной Германии)

Азербайджанская Республика (под охраной Турции)

Османская Империя

Иранское Царство

Эмират Афганистан

Королевство Непал

Китайская Республика

Монгольский Улус

Танну-Тува

Королевство Сиам

Японская Империя

Республика Либерия

Эфиопская Империя

А также:

Додеканес (Ит)

Мальта (Брит)

Гибралтар (Брит)

Кипр (Брит)

Испанское Марокко

Германское Марокко

Французский Алжир

Итальянский Тунис

Итальянская Ливия

Египетский Султанат (протекторат Германии)

Рио-де-Оро (Исп)

Британская Гамбия

Португальская Гвинея

Сьерра-Леоне (Брит)

Золотой Берег (Брит)

Французская Западная Африка

Нигерия (Брит)

Рио-Муни и Фернандо-По (Исп)

Сан-Томе (Порт)

Германская Экваториальная Африка

Австрийское Конго

Германская Восточная Африка

Британская Восточная Африка

Эритрея (Ит)

Сомали (Герм)

Британский Сомалиленд

Сомали (Ит)

Сокотра (Брит)

Британская Индия

Цейлон (Брит)

Французский Индокитай

Малакка (Брит)

Нидерландская Индия

Филиппины (США)

Гонконг (Брит)

Борнео (Брит)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

никак не объясняется.

Объясняю: вступление в войну Италии создатст для Франции дополнительные трудности и вообще отнимет у Антанты ровно столько же сил и средств, сколько прибавит Центральным державам. Поэтому и масштаб бунта мая 1917 будет сильнее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Поэтому и масштаб бунта мая 1917 будет сильнее.

не-а. как раз из за незхватки сил не будет бойни нивеля. и следовательно бунтов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

во французской армии толко сто полков?

Это знаете в духе как если бы я спросил в российском флоте одна "Аврора"? Вопрос обстоит есть ли во Франции такой же паралич власти как в России. Хотя бы близко. А вовсе не в числе непосредственно восставших полков. Пока убедительного "разбора полетов" как повлияет вступление Италии в войну на французов я не видел. Без этого имхо "сферический конь в вакуме".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

"Аврора"

хм. там еще 200 тыс бездельников в питерской ганизоне...

Den пишет:

Пока убедительного "разбора полетов" как повлияет вступление Италии в войну на французов я не видел. Без этого имхо "сферический конь в вакуме".

ну дык... укрпеления на итальянской границе есть. в 40-м 3 французских дивизии и 3 УРа успешно держали 32 итальянских. тут укрепления слбаее — пусть будет 10 французских дивизий. в мае 15 их набрать можно вполне.затем будет по маленку расти.( туда и часть английских колониальных войск поедет). если учесть что французы таки получгше воооют чем астрийцы то больше 20 дивизий там не понадобтся. последисия -нет наступления осенью 15-го. Сомма меньшая -наступают толко англичане.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

из за незхватки сил не будет бойни нивеля

Т.е. французы (в виду скорого вступления США) не решатся? По-моему, наоборот.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну если и решатся то меньшими силами.и с меньшими потерями.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вступление в войну Италии и «бойня Нивеля» разделены двумя годами, и поэтому временная флуктуация, вызванная переменой Италией ее ориентации должна сгладиться. Нехватка живой силы во Франции должна компенсироваться более тотальной мобилизацией, а майское восстание распространится на Париж именно в тот момент, когда на фронт начнут отправлять парижский гарнизон (аналогия с Килем в ноябре 1918). Спустя 80 лет историки будут утверждать, что эта акция – «бойня Нивеля» была заранее обречена. А.Янов о том же: «Гадкий утенок французской демократии издох под залпы взбунтовавшейся лягушкоедской черни. Его труп был раздавлен коваными сапогами гинденбурговских люмпенов. Впрочем, юдофобствующая, гильотинирующая преступников, вместо того, чтобы, подобно другим западным демократиям, посадить их на электрический стул, насквозь коррумпированная Франция вряд ли была достойна стать витриной демократии» (А.Янов «После Бисмарка» N.-Y.,1995)

Кстати, мы рассматривали ситуацию: итальянцы против французов на Альпах, но представим пополнение итальянских войск австрийскими – хотя бы половиной, стоявшей в РИ в Тироле и Венето. Сравнение сложившейся в этой АИ ситуации с противостоянием французов и итальянцев на Альпах в 1944-1945 – на мой скромный взгляд, некорректно: в последнем случае обе стороны принципиально не предпринимали попыток опрокинуть оборону друг друга: сколько-нибудь крупные сражения на этом фронте отсутствовали. Здесь же Альпийский фронт станет не менее важным, чем Итальянский в РИ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

sas пишет:

Тутуже надо спецов звать, я себя настолько компетентным не считаю..

Ничего хорошего не будет. У италов с командованием полный отстой. Как мне помнится по соглашениям предусматривалось перебазирование флота АВ в Бриндизи. НО качество управления Итальянским флотом хреновое. Смотрим 2 МВ. вот тоже самое. И если Итальянские легкие силы будут действовать отночсительно эффективно на английских коммуникациях. То тяжелые силы, будут отстаиватся и бежать при виде Юнион Джека. АВ силы будут опять оперировать легкими силами и ПЛ. Изредка выбиратся будут линкоры АВ и Ит. Но старатся с англичанами не связыватся. В принципе тема интересная. Но увы занят с МЦМ-7 и Средиземноморскими сражениями ТМВ.

В принципе когда в МЦМ-7 дойду до ПМВ. То рисунок на средиземноморском ТВД будет очень похож на вышесказанное.......

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Сравнение сложившейся в этой АИ ситуации с противостоянием французов и итальянцев на Альпах в 1944-1945

Коллега по моему ваши оппоненты скорее имели в виду 40-й год. Там итальянцы вполне себе пытались наступать. Прямо сказать не шибко успешно несмотря на превосходство в силах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это знаете в духе как если бы я спросил в российском флоте одна "Аврора"?

Совсем не в духе. Это как бы Вы спросили, в российском флоте один "Потемкин"?

ВЛАДИМИР пишет:

но представим пополнение итальянских войск австрийскими – хотя бы половиной, стоявшей в РИ в Тироле и Венето.

Это были,скажем так, ЕМНИП не самые крутые войска АВ...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

ЕМНИП не самые крутые войска АВ...

Согласен. Но все равно это для Франции:

а) лишний фронт,

б) потеря тыла Ю-В Франции,

в) потеря важной линии коммуникации.

Кстати, почти закончил исправление Галлиполийской главы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пункты б и в — находятся под огромным вопросом. Там естественные природные укрепления великолепные, доминирование французского флота в прибрежных водах...

Если учесть боеспособность итальянцев и качество тех австрийских войск получается — стояние на линии границы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

  пишет:

потеря важной линии коммуникации.

это какой?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

1) Развилка, позволяющая Четверному союзу победить в ПМВ должна прежде всего убрать восточный фронт. При этом убирать радикально. Чтоб в Германию хлеб шел. Значит нужна Великая Декабрьская революция. И маловменяемый с точки зрения западарежим в России, имеющий сложные отношения с Францией. Хоть общесоциалистический (блок ПСР -- РСДРП), хоть черносотенный. Хоть комбинация этих двух вариантов.

2) Тогда да. Теоретически возможны сокрушение Франции и переход Италии на сторону Германии. Из чисто шкурных сображений.

3) Необходимо, чтобы немцы смирились с тем, что Россия полезет в Китай. Иначе они не смогут разобраться с Японией. При этом речь не идет не о том, чтоб поделить Китай, а именно сдать.

4) И даже после этого непонятно как немцы с их самотопным Хохзеефлотте смогут победить бриттов. Или хотя бы выйграть Ютландский бой.

В сочетании с 3 -- это означает проигранную колониальную войну.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Развилка, позволяющая Четверному союзу победить в ПМВ должна прежде всего убрать восточный фронт. При этом убирать радикально. Чтоб в Германию хлеб шел. Значит нужна Великая Декабрьская революция. И маловменяемый с точки зрения западарежим в России, имеющий сложные отношения с Францией. Хоть общесоциалистический (блок ПСР -- РСДРП), хоть черносотенный. Хоть комбинация этих двух вариантов.

Читаем МЦМ-7

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Читаем МЦМ-7

ЦМ здесь не будет. Здесь будет либо президент... хм... Керенский, либо каудильо Тиханович-Савицкий... С Николаем в виде легитимизатора. (см. фашистскую Италию).

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Суть не в том кто правит....

А как дела будут обстоять........ Я и веду к Бьорке, и Русско-Германскому союзу......

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Суть не в том кто правит....
А как дела будут обстоять........ Я и веду к Бьорке, и Русско-Германскому союзу......

Ну и? Выйграет Россия ПМВ для Гермиании. И станте Германской полуколонией. Я думаю этот вариант просмаривался так хорошо, что на него НИКТО не пойдёт. Единтсвенный шанс в тех условиях -- нейтралитет.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Тэк-с криткуем однако

Во первых В Европе в самом худшем случае на французском фронте будет воевать русский экспедиционный корпус......

Во вторых за счет невмешательства в Балканские дела и слива идиотской идеи панслявянизма, и принятия примата национальных интересов, можно вполне решить вопрос о проливах.

Итого вместо колосального по масштабам сухопутного фронта от моря до моря. Россия воюет крайне ограниченно на Севере........ Возможно участие сил флота совместно с Германским флотом на Северном море.

Босфорско-Дарданельская операция против Турции+Кавказкий фронт. Что имхо так дорого и изматывающе не будет стоить. Вопрос влезет ли Япония в войну с Россией повторно на ДВ?

Dorei пишет:

Выйграет Россия ПМВ для Германии. И станте Германской полуколонией.

Этот вариант в принципе не просматривается. Ибо если к этому вопросу вы подходите именно так, то Россия была французской полуколонией...... Какая разница в принципе а? А кинув французов, дивидентов куча

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

нужна Великая Декабрьская революция

Какого года?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Какого года?

1905.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А зачем в эту тему? Открывайте отдельную.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А зачем в эту тему? Открывайте отдельную.

На отдельную у меня знаний не хватит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

cobra пишет:

Во вторых за счет невмешательства в Балканские дела и слива идиотской идеи панслявянизма, и принятия примата национальных интересов, можно вполне решить вопрос о проливах.

ета. проливы тоже на балканах напходятся.... и если мы сливаем наших балканских друзей то не факт что пррливы там достанутся

Ответить