Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Перенос сознания. Вы - в тело Николая 2 ровно в 00-00 01.01.1917

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Ирландия..

ымы пишет:

Ирландия получила независимость сама, отвоевав ее у Британии.

30 убитых? Тогда в любой из расспавшихся континентальных империях земли получили независимость сами отвоевав её у метрополии.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Вам уже ..

ымы пишет:

Вам уже написали, как делили Германию после ПМВ.

Я даже карты видел (могу даже запостить). Вот только мечтать о разделе это одно. А реальность подобного раздела совершенно иное дело.

thrary пишет:

Нахрена? Что за идея фикс? Поясните логически, чем мешала жалкая в военном и политическом смысле АВИ?

Сильный конкурент на Балканах, + Галиция.

По Польше. Радуга, я считаю давать ей автономию большой ошибкой. Я не даром завел разговор о мирных переговорах с Германией. Допустим, что они закончатся ничем. Но их проведение надо максимально использовать для нажима на Францию и Британию. Добиться от них аннулирования задолженности Российской империи и отказа от каких-либо "накатов" в связи с Польшей и Проливами.

Внешние заимствования считаю ошибкой. Только больше влезем в долговую яму. ИМХО, большевики как-то же справились без них.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: В вое..

thrary пишет:

В военном?

На 1.01.1917 АВИ на территории РИ. А вот на территории АВИ войск противника как-то маловато. Это после трех лет войны.

thrary пишет:

Политическом?

Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия, Хорватия и так далее. Это не страны, это на то время провинции АВИ.

thrary пишет:

АВИ тоже страдает от экспансии германских товаров

Кто-то спорит?

thrary пишет:

повод для обоюдовыгодного сотрудничества

"Такой развилки не помню", Но вариант был, хотя слабый.

thrary пишет:

30 убитых?

Тю. В Африке вообще без убитых колонии отпускали в 60-х. Причем тут ПМВ с ВМВ?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мечтат..

Леший пишет:

Мечтать о разделе было не вредно

Леший, Вы тему читать не пробовали? Германию реально поделили по Версалю, правда не до конца. Вам thrary привел что кому досталось. thrary описал не АИ, это такая реальность, если Вы не в курсе.

Леший пишет:

большевики как-то же справились без них.

А вот это как раз АИ. Жесткая.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Вы тему ..

ымы пишет:

Вы тему читать не пробовали? Германию реально поделили по Версалю

Я РыдалЪ! Германию не поделили. Ее обкорнали (что совершенно иное дело). Сама Германия, как единое государство сохранилось.

ымы пишет:

А вот это как раз АИ. Жесткая.

Цифры советских внешних заимствований (20-30-х гг.) в студию! То что пытались взять в долг я знаю. Но не факт, что дали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Герман..

Леший пишет:

Германию не поделили. Ее обкорнали

Ну вот что тут скажешь? СССР в 1991 не поделили. Его обкорнали.

Леший пишет:

То что пытались взять в долг я знаю. Но не факт, что дали.

Ле-еши-ий!!!

Ну почитайте Вы хоть что-то кроме Мухина, а? Ну вот ради [del][/del] торжества коммунизма?

Ну сколько раз уже озвучивалось на форуме, в недавних темах даже. В "индустриализации" если не путаю, даже по годам таблицу выплат давали.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Австрия,..

ымы пишет:

Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия, Хорватия и так далее. Это не страны, это на то время провинции АВИ

Это цислетания и транслетания вцепившиеся друг-другу в глотки и Чехия с Хорватией которые всех видали в гробу, плюс кусок польши с краковом, где тоже понятно чего хотят, это кусок венето который в тоже понятно чего хочет. И если какая-нить буковина в рамках румынской угрозы еще оставалась лояльной, то больше лояльных земель я и не припомню.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Ну сколь..

ымы пишет:

Ну сколько раз уже озвучивалось на форуме, в недавних темах даже. В "индустриализации" если не путаю, даже по годам таблицу выплат давали.

По моим данным на 1931 год СССР имел "колоссальную" внешнюю задолженность в 600 млн. золотых рублей (для сравнения — на 1914 год внешняя задолженность Российской империи составляла, 6330 млн. золотых руб. — Претензии Советского государства к странам, ответственным за интервенцию и блокаду, 8 мая 1922 г. Приложение. Баланс № 1. Пассив России по довоенной ее задолженности за границей // Документы внешней политики СССР. Т. V. М., 19б1. С. 302-303.). И то, по значительной частью эта задолженность была "торговой".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: на 193..

Леший пишет:

на 1931 год СССР

Ну серьезно, поищите таблицу. Она в сети много где есть. Кредиты были меньше, чем в Россимперии, но вполне себе заимствовали, проблем не знали. Сравнивать с царскими займами не вполне корректно — у СССР была иная структура, большей частью краткосрочные займы. Структуры долгов не хуже одна другой, просто разные для разных обстоятельств.

А так — на 1934 СССР вообще почти все выплатил. Частично — с опережением сроков... Вы не помните, кто за такую же линию современную РФ ругал?

thrary пишет:

цислетания и транслетания вцепившиеся друг-другу в глотки и Чехия с Хорватией которые всех видали в гробу, плюс кусок польши с краковом, где тоже понятно чего хотят, это кусок венето

Ну, во-первых Вы преувеличиваете стремление к сепаратизму. Движения за автономизацию были, и за независимость тоже, но тот же Массарик не так чтобы рвался к независимости. Все было не настолько печально.

Во-вторых, сравните с РИ или ОС — немногим хуже (хлтя хуже, не спорю).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Во-вторы..

ымы пишет:

Во-вторых, сравните с РИ или ОС — немногим хуже (хлтя хуже, не спорю).

ОС уже порядка полутора веков жива только потому, что англофранцузам это выгодно.

АВИ осталось что с войной пять лет, что без войны от двух до пяти.

У РИ же... Основной вопрос в полной неадекватности и неэфективности системы управления. Много у РИ проблем с Финляндией? Если бы Польше предоставили подобную автономию не на словах, а на деле, то простите основная бы сложность с поляками состояла бы в том, что уж слишком их было бы сложно удержать от провокаций на границе с АВИ и вообще от идей по возвращению Кракова.

Т.е. понятно, что и в закавказье проблемы и в прибалтике проблемы. Но заметная часть вопросов снимается при адекватной администрации. Ну и в случае прибалтики репрессиями по отношению к остзейцам — на до же провести адекватную земельную реформу. Так ли ценны для империи остзейцы если именно они брали самое живое участие в построении абсолютно неработоспособной администрации?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Уголовни..

ымы пишет:

Уголовники расследующие деятельность Великих князей — это в тему про Еськова с Толкиеном.

Да ну.

ымы — Вы под статью бы попали. А докажите, что хоть кто-то из привлеченных уголовник???

Сами же не раз постили, что Сталина осуждали только внесудебные органы. При этом НЕ по уголовным преступлениям. А вот Великие князья виновны именно в уголовщиен (воровтство).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну, Син..

Ivto пишет:

Ну, Синоп, не самый крупный и важный порт на Черном море, никакого стратегического значения он не имеет.

Разве? А назовите еще турецкие порты на Черном море. Стамбул, а дальше?

Ivto пишет:

Репарации, какие достанутся, надо в дело пускать, а не на долги.

В какое дело?

Ж/д составы нам не подходят. Корабли морские — старье достанется. Заводы в счет репараций не идут.

Деньги? Так они тоже в марках. С такой же инфляцией....

ымы пишет:

Вам уже написали, как делили Германию после ПМВ.

И как?

Хотела Франция Рейнскую республику создать — её послали. Хотела Польша Данциг получить — её послали.

Поймите — начнут делить, так я только ЗА. НО не начнут. Что США, что Британия раздела Германии не допустят. А диктовать им свои условия русско-французский альянс не сможет (поскольку не просто должен, а еще и в новых кредитах нуждается).

Усиливать только Польшу (Силезией и Поморьем) уже России нафиг не надо. И на то чтоб этого не допустить — влияния хватит.

Леший пишет:

ИМХО, большевики как-то же справились без них.

Но их методы, увы не применимы. К тому же все равно короткие деньги они привлекали.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

С армейцами вроде ра..

С армейцами вроде разобрались. Кого ставить на охранку будете? А то начнете мочить промышленников, они возьмут и скинуться ...

Кроме того Вы, ИМХО, переоцениваете влияние и известность большевиков на начало 17-го года. Не поймуть-с...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: А теперь..

ымы пишет:

А теперь перечитайте фразу, и покажите где там идет речь о ее выходе из состава РИ?

В этой? Или в прочих?

О выходе наши не говорили. Но признавали автономию.... Полную.

Поймите — минимум о котором шла речь — это полная автономия и объединение всех польских земель (российских, германских и австрийских). Подчеркиваю — автономия полная. Своя финансовая система, свои налоги, свои законы, свои вооруженные силы.

Чем это отличается от реальной независимости??

ымы пишет:

На 1.01.1917 АВИ на территории РИ. А вот на территории АВИ войск противника как-то маловато. Это после трех лет войны.

Что-то я ваши сокращения не понял. РИ — это Российская Империя? Тогда вы неправы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Ни один ..

ымы пишет:

Ни один победитель в ПМВ не потерял ни куска своей земли.

ымы пишет:

Ирландия получила независимость сама, отвоевав ее у Британии. Ослабление бриттов за счет ПМВ роль сыграло, но ирландцы воевали и до того.

Ну так и Польша получит независимость сама. "Отвоевав" её у России. Ослабление Империи в ходе ПМВ — не в счет.

И если присоединить польские земли бывшей Германии — потеряем и их тоже.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Вы по..

Радуга пишет:

Вы под статью бы попали

Под какую?

Радуга пишет:

хоть кто-то из привлеченных уголовник

Сталин. Какая разница, кто его осуждал? Факт на лице, он собственно, на время Вашего воцарения из ссылки в армию призван.

Радуга пишет:

НЕ по уголовным преступлениям

Э-э... а по каким?

Коллега, честное слово — у Вас идет фэнтэзи про ЧК и каторжников в ЧК. Сказки даже обсуждать неинтересно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Кого ста..

Лин пишет:

Кого ставить на охранку будете? А то начнете мочить промышленников, они возьмут и скинуться .

С охранкой проще. Она лояльна оставалась в РИ. Активистами Дубровина чуток разбавить — и нормально.

Лин пишет:

Кроме того Вы, ИМХО, переоцениваете влияние и известность большевиков на начало 17-го года. Не поймуть-с...

Вот именно. Они по большому счету никому неизвестны.

С другой стороны — как некоторые из них работать умеют — история показала. Цель их включения в комиссию именно перспектива. А их малоизвестность (относительная) позволит обойтись без особого шума.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: РИ - ..

Радуга пишет:

РИ — это Российская Империя? Тогда вы неправы

Да, империя. И где я не прав?

Радуга пишет:

О выходе наши не говорили. Но признавали автономию

Ну и что? У финнов была автономия.

Радуга пишет:

минимум о котором шла речь — это полная автономия и объединение всех польских земель (российских, германских и австрийских). Подчеркиваю — автономия полная

Зря подчеркиваете. Не шла о ней речь.

Радуга пишет:

Польша получит независимость сама

Я и говорю — фэнтэзи. Кто в здравом уме в победном 1919 создаст независимую Польшу? Ну, кроме ярого русофоба, конечно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: как н..

Радуга пишет:

как некоторые из них работать умеют

Никак. Мало, что не умеют — еще и не хотят.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Сталин. ..

ымы пишет:

Сталин. Какая разница, кто его осуждал? Факт на лице, он собственно, на время Вашего воцарения из ссылки в армию призван.

А за что его осудили?

Вообще-то ссылка использовалась как правило против политических или бунтвощиков. При этом ссылка в административном порядке применялась только против "политических". Уголовников к сылке можно было приговорить только по суду.

ымы — Вы же юрист. Ну разницу то между уголовными и политическими преступлениями в Российской империи знаете. Даже участников крестьянских бунтов к уголовникам не относили.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Кто в зд..

ымы пишет:

Кто в здравом уме в победном 1919 создаст независимую Польшу?

В 19ом никто. А в 20м?

Вот кому в 19ом могла прийти в голову мысль, что менее чем через год Ирландия получит независимость???

А положение России НАМНОГО хуже, чем положение Великобритании.

И вся разница — я об этом знаю.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: А в 2..

Радуга пишет:

А в 20м?

И в 20-м. Разница в том, что Англия не создавала в Ирландии второго по мощи промрайона. И Ирландия не имела перспектив получить поддержку за рубежом.

К тому же, кроме пронемецких и открыто австрийских сил, других сторонников сепаратизма в Польше к 1917 нет.

Радуга пишет:

разницу то между уголовными и политическими преступлениями в Российской империи

Не знаю! Просветите меня, а?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: но вполн..

ымы пишет:

но вполне себе заимствовали

Вот только влияние этих кредитов на развитие советской экономики ничтожно.

Радуга пишет:

Но их методы, увы не применимы.

Но и у Вас ситуация лучше. Нет разрухи вызванной Гражданской войной.

Радуга пишет:

К тому же все равно короткие деньги они привлекали.

Небольшие кратковременные кредиты это одно. А влезание в большие долги это другое.

У Вас еще есть такие плюсы, как отсутствие разворовывания золотого запаса Росс. имп., а так же всевозможных фондов (ЕМНИП, у В. Сироткина описывалась ситуация когда ВЧК устроила "засаду" выходящим с работы сотрудникам Алмазного фонда — так у тех "брюликами" все карманы были забиты. И это только один день. А сколько их они раньше повыносили?).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: С ох..

Радуга пишет:

С охранкой проще. Она лояльна оставалась в РИ.

Угу. Только февраль прохлопала. а так лояльна. Низший и средний состав вполне возможно, а вот руководство... Начиная с губернского уровня...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: К тому ж..

ымы пишет:

К тому же, кроме пронемецких и открыто австрийских сил, других сторонников сепаратизма в Польше к 1917 нет.

Разве?

А профранцузские???

Сторонниками сепаратизма там являлась абсолютно вся элита. Разница была только в степени.

ымы пишет:

Англия не создавала в Ирландии второго по мощи промрайона

Расскажите мне — какова мощность Польского промрайона в 17ом году? После того, как через него фронт прокатился (а в некоторых местах — дважды). А часть населения ушла вместе с нашими войсками. Не зря в РИ в Польше главным промцентром стали бывшие немецкие земои.

ымы пишет:

Просветите меня, а?

В первой половине XVIII века принимаются указы, в которых предписывалось доносить самому государю: 1) о злом умысле против государя, 2) об измене или бунта, 3) о преступлениях против порядка управления. Позднее политическими стали именоваться преступления первых двух пунктов этих указов, т. е. без учета посягательств на порядок управления. Соответствующие акценты были сделаны и в Своде законов Российской империи, а затем в Уставе о наказаниях уголовных и исправительных.

Внутренняя связывалась с бунтом против верховной власти: восстание, заговор, призывы к восстанию, а равно распространение сведений, ставящих под угрозу существующий порядок и порядок престолонаследия (восстание, заговор с целью захвата власти)

К 1890 г. государственные преступления были вообще исключены из компетенции суда и с тех пор до самой революции 1917 г. решалась административными мерами.

Сталин был сослан именно за государственное преступление, а не за уголовное.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Только ф..

Лин пишет:

Только февраль прохлопала. а так лояльна

Она ждала команды. Как и черносотенцы. Как и многие другие. А Николай в РИ доверился "не тем" (Рузскому и Гурко — например).

Дела-то исправно заводились. Протопопов исправно приносил документы на арест отдельных деятелей... а Николай не давал им хода.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А вед..

Радуга пишет:

А ведь прямо оговорил — главный удар по побережью. Цель — минимум Синоп.

и про возможность наступать вдоль побережья тоже почитайте что ли..... морской десант возможет но никаого смысла в нем я не вижу....

Радуга пишет:

А в Персии — продвинуться насколько удастся (никаких глваных ударов).

нафига тогда там 2 кавказскую армию создавать?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати - если Вы реш..

Кстати — если Вы решили что я намерен привлечь к работе в комиссии конкретно Джугашвили, то Вы не совсем правы.

Обставлено это будет иначе.

_ Чтоб расследовать нарушения Рабочего законодательства нужны представители этих самых рабочих. Передайте Протопопову пусть поручит своим подчиненным составить список "активистов" — организаторов забастовок и стачек. Мне нужны те из них, у кого эти "акции" не проаваливались. (Разгон войсками и аресты — это не провал. Провал — это когда рабочие вернулись на работу сами не добившись успеха. Т.е. они или с гоолду пухнуть начали, или штрейкбрейхеры нашлись)._

Вот что-то мне подсказывает, что в этом списке будут знакомые мне фамилии...

Смирнов, Бубнов, Артем, ВОрошилов, Джугашвили, Рыков, Урицкий, Дзержинский, Свердлов... и многие другие )естественно).

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

М-да. Читая еще раз ..

М-да. Читая еще раз Нефедова, наткнулся на кусок, о котором поражаюсь — как я раньше не заметил?

Как во времена Великой реформы и революции 1905 года, кризис заставил правительство снова обратиться к крестьянскому вопросу. Министр внутренних дел А. Д. Протопопов предложил провести новую земельную реформу, предусматривавшую наделение крестьян землей за государственный счет, и Николай II дал согласие на разработку соответствующего проекта.

Запуск данного проекта датируется январем 1917 года, ссылка на источник стоит: Искандеров А. А.Закат империи. М., 2001. С. 590.. Где б подробности нарыть

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: влияни..

Леший пишет:

влияние этих кредитов на развитие советской экономики ничтожно

Ну вот, опять... а ведь вроде читать начали.

Повторюсь:

Ле-еши-ий!!!

Ради торжества коммунизма, коллега, ну дочитайте еще немного про советские кредиты, пожалуйста!

Коллега, ну серьезно — Вы ж цифры приводите. И эти цифры — только денежные кредиты, были и товарные. Какое нафиг ничтожно, Вы порядок цифр сами же видели.

Радуга пишет:

А профранцузские???

А можно имя? Или организацию.

Радуга пишет:

какова мощность Польского промрайона в 17ом году?

А что с ним стало? Уже в 1920 ЕМНИП, вернулись к предвоенному уровню.

Радуга пишет:

в Уставе о наказаниях уголовных и исправительных

На этом можно было и остановиться. Уголовный и есть, какой еще? Кстати, у Вас странный источник — за госпреступления вполне себе судили судом, куча революционеров осуждена.

Радуга пишет:

что-то мне подсказывает, что в этом списке будут знакомые мне фамилии

Зря подсказывает. Протопопов ЕМНИП, психически здоровый человек. В Вашем списке, кстати, два доказанных убийцы.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить