Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, rilian, Den

Социал-демократический уклон

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Маркса читала? Читала. Левым сочувствовала? Да. Чего ж еще?

ымы пишет:

Вплоть до племянников Джунковского, детей сенаторов и т.д.

Ну если родню перебирать, то согласен у многих соц-демов интересные родственники. Но дело то как раз в оформлении всех этих благодетелей именно в партию "утопического социализма" да еще в указанный год. Мне это не представляется вероятным. И треть мест в Вече тоже. Маленький кружок, несколько мандатов... почему нет? Больше при описанной цензовой политике я не представляю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

как раз в оформлении всех этих благодетелей именно в партию "утопического социализма"

Как раз легко. В случае легализации, конечно.

Den пишет:

треть мест в Вече

Как раз при "описанной цензовой политике", так и будет видимо. Дело в том, что в кругах лиц с доходом от 100 рублей в год именно левые "розовые" идеи утопического соц-дема и превалировали. Модно и прогрессивно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Все упирается в ценз.

При таких месячных суммах — ни предлагаемый состав, ни тем более предлагаемые реформы невозможны.

Если потавить большую сумму останется невозможен состав, но появится хоть какойто шанс на проведение этих реформ. Могу поверить в группу из нескльких десятков человек, решивших:

на выбор:

— устроить массовые беспорядки и хаос в стране;

— попытаться изменить ситуацию на селе, но делающих это безграмотно;

Повею также и в более осмысленные шаги реально улучшающие жизнь крестьянства и рабочих. При сверхмалой выборке возможны любые варианты.

Если поставить меньшую сумму то тогда эти планы могут быть реализованы (дргое дело, что они могут привести к катастрофе с высокой степенью вероятности). Фактически происходит одновременный подрыв фискальной системы, уменьшение гос. доходов и отталкивание всех земледельцев (они все старадют от действий власти).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

собственность облагается особыми налогами,им запрещается получать кредиты в банках

Налоги платит община. Она же их собирает.

Вы это не затронули. Результат пр-во остается без средств.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Как раз легко. В случае легализации, конечно.
Как раз при "описанной цензовой политике", так и будет видимо. Дело в том, что в кругах лиц с доходом от 100 рублей в год именно левые "розовые" идеи утопического соц-дема и превалировали. Модно и прогрессивно

Тогда почему ничего подобного не было в РИ в Европе и США?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Разъясняю свою позицию.Мы уже говорили о данном избирательном законе.Так дело то в том,что многие забывают,что в Вече избирались люди с недвижимостью.Хоть какой-то.И в число подобных людей входили многие энтузиасты реформ,так сказать.А вот круг лиц,который может избирать депутатов,значительно уже.С одной стороны это создает трудности для формирования либерально настроенного парламента,но с другой сротоны,при наличии этих настроений в зажиточных кругах общества,которые и обладают правом голоса,проблем с быстрым избранием удобного,действенного парламента становится меньше.

Так в данном случае и получилось.Для людей,способных видеть дальше занавеса жизни, в тот момент стал очевиден исход пьесы под названием "Российская империя".Они уже ожидали кровавой концовки.Вот эта группа лиц,состоятельная и достаточно респектабельная,чтобы я называл ее по именам,устроила поворот в политике, эдакую "бархатную революцию".Я не буду чересчур увеличивать ее роль в политике,но,поверьте,это вполне реально.Вот эта кампания и получила,с помощью своего сторонника Михаила Романова,или официально-императора Михаила Второго, возможность дать себе же в руки рычаги контроля(с помощью избрания) над Вече и использовать его в целях сохраниния России,пусть и измененной, ведущей(или одной из ведущих) державой Европы,а возможно и мира.

К тому же,описанные события это в основном преамбула.Собственно социал-демократические законы будут чуть позже.

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Проблема налогов поставлена верно и коструктивно.Это наверняка и будет исправлено.Источник готовится к печати.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Они уже ожидали кровавой концовки.Вот эта группа лиц,состоятельная и достаточно респектабельная,чтобы я называл ее по именам,устроила поворот в политике, эдакую "бархатную революцию".

Извините, но они подготовили все к кровавой бане.

Принудительный разгон общины без создания соответствующих институов соц. обеспечения приведет именно к ней.

Не от хорошей жизни вводился распределительный принцип — просто налоги (только прямые!!) в некоторых губерниях были выше, чем все крестьянские доходы. Убрать общину — через 2-3 года будет массовый голод.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

почему ничего подобного не было в РИ в Европе и США?

Так было, собственно. В Германии чуть раньше описанного, во Франции позже. Как раз умереннейшие социал-демократы из верхних слоев. Со своими особенностями, разумеется. Но в России было бы скорее как в начале 90-х 20 века с демократами.

Helge пишет:

Для людей,способных видеть дальше занавеса жизни, в тот момент стал очевиден исход пьесы под названием "Российская империя".

В конце 19 века? Это прогрессоры.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить