Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich

УВОЛЬТЕ. Глава I. Доблесть Трубриджа, или Пара персиков к ленчу.

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

УВОЛЬТЕ. Глава I. Доблесть Трубриджа, или Пара персиков к ленчу.

Глава I. Доблесть Трубриджа, или Пара персиков к ленчу.

Эта история началась, как мне кажется, чуть раньше, чем обычно считают. 21 июня 1910 года в Констанополе проходил очередной раунд переговоров между германскими и турецкими представителями. Турции во что бы то ни стало нужно было усиливать свой флот: мало того что Россия на Чёрном море имела "раздавляющее" преимущество в силах, так ещё и Греция заказала новый броненосный крейсер "Георгиос Аверофф" на деньги одноименного магната, и сделка по перекупке сорвалась. Турции нужны были новые, желательно линейные крейсера. Германия могла предложить готовый "Блюхер" (это, кстати, тоже интересная АИ, хоть и не такая масштабная: если бы в итоге "Блюхер" продали Турции; я ещё над этим подумаю), достраивающийся "Фон дер Танн", почти готовый "Мольтке", а также только что заложенный в Гамбурге новый линейный крейсер, пока безымянный. Турция взяла бы хоть всё... но состояние их казны внушало законные опасения немцам. В Турцию продали два старых броненосца. А 28 марта следующего года в Гамбурге был спущен на воду немецкий крейсер под именем... "Гебен"!

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://gelayn.msk.ru..

[HTML_REMOVED]

Линейный крейсер "Гебен"

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

...хорошо, что сразу..

...хорошо, что сразу не "Явуз". Такое впечатление, что "Гебен" был связан с Турцией незримыми нитями с самого "рождения". Когда в 1912 году Турция, разбитая в Первой Балканской войне, попросила великие державы прислать эскадру для защиты Константинополя, немцы вполне могли отправить устаревший крейсер или броненосец, коих у них было в избытке. Но кайзер Вильгельм внезапно блеснул провидческим даром (не проявлявшимся у него ни до, ни после): был отправлен новейший (даже не завершили сдаточные испытания!) линейный крейсер в сопровождении "адъютанта" — лёгкого крейсера "Бреслау". Командиром соединения был назначен контр-адмирал Трюмлер, которого 23 октября 1913 г. сменил контр-адмирал Вильгельм Сушон.

(какие интересные фамилии у некоторых немецких адмиралов — какие-то совсем не немецкие...)

Ну, дальше все знают. Дипломатический бардак создал немало интересных ситуаций: Франция уже воюет с Германией, а Англия — ещё нет; немцы могут войти в итальянские воды, а англичане — боятся... Линейные крейсера адмирала Милна сопроводили "Гебен" до Сицилии и ушли бункероваться на Мальту. Караулить немцев остался контр-адмирал Эрнест Трубридж, имевший под своим командованием четыре броненосных крейсера. Когда Трубридж понял, что немцы не собираются уходить в Адриатическое море, а идут на восток, он бросился в погоню. Однако в нескольких милях от мыса Матапан, где должна была произойти "встреча", соединения Трубриджа легло на обратный курс... Флаг-капитан адмирала по фамилии Рэй убедил своего начальника, что вступать в бой с таким сильным кораблём, как "Гебен", бесполезно и самоубийственно. Трубридж согласился... и угодил под трибунал за трусость (правда, его оправдали). С Милном вышло ещё смешнее. "Ифлексибл" и "Индефетигебл" были уже на полпути к Матапану, когда служащий Адмиралтейства, вернувшийся с ленча, отправил ему телеграмму (неизвестно, где он её взял) о том, что началась война с Австро-Венгрией. Милн немедленно повернул. Когда через сутки ошибка была исправлена, "Гебен" уже был недосягаем, хоть и простоял всю ночь, принимая уголь...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://gelayn.msk.ru..

[HTML_REMOVED]

Военный министр Турции Энвер-паша

Адмирал Вильгельм Сушон

Адмирал сэр Беркели Милн

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну вот, наконец, и р..

Ну вот, наконец, и развилка. За ленчем упомянутый клерк Адмиралтейства съел персик и... нет, не умер (хотя, право, стоило бы ), а просто почувствовал себя плохо и остаток дня провел [del][/del] дома. Ошибочная телеграмма Милну не была отправлена, и он настиг Сушона на острове Денуза, где тот принимал уголь. Сил у англичан вроде бы больше, однако адмирал Беркели Милн — тот ещё фрукт, и вполне мог проиграть даже такое сражение. В конце концов, "Гебен" просто быстрее. Поэтому второй персик отправляется флаг-капитану Рэю, чтобы не лез со своими советами куда не просят. Трубридж, не зная, что Милн вполне может нагнать "Гебен", принимает бой с превосходящим по силе соединением...

Можно по-разному рассудить, как закончился бы этот бой. Вариантов масса, и многое зависело бы не только от командиров, комендоров и кораблей, но и просто от удачи. Но я смотрю описания четырех боёв, связанных с несостоявшимся боем у Матапана или похожих на него: Коронель, Фолкленды, Ютланд и Ла-Плата — и, как мне кажется, знаю ответ. В Ютландской битве погибло не так много кораблей (по сравнению с числом участвовавших и количеством упущенных возможностей) — а те, которые погибли, словно нарочно практически не имели шансов на спасение. Почему погибла почти вся 1-ая эскадра крейсеров, хотя в составе Гранд-флита были крейсера куда слабее? Не отдавала ли она свои жизни, взятые в долг Рэем и Трубриджем у Матапана?..

Поэтому мой вариант исхода боя таков: "Дифенс" (вместе с адмиралом Трубриджем и и больным флаг-капитаном Рэем) и "Блэк Принс" погибли, "Уорриор" затонул от полученных повреждений, "Дьюк оф Эдинборо" вышел из боя. Однако и "Гебен" получил серьёзные повреждения, потерял скорость и расстрелял большую часть боезапаса. "Бреслау", естественно, практически невредим. Сушон, тем не менее, доходит до Денузы, где на следующее утро бессильно смотрит на трехногие мачты подошедших английских линейных крейсеров... "Гебен" затоплен, "Бреслау"... ну пусть прорвался и интернирован в Греции. Или пусть даже дошёл до Турции. Главная угроза устранена.

Что же дальше? "Дипломат" Вилли Сушон не добрался до Стамбула, и нападения на Россию не было, а значит, Турция не ввязалась в войну. Возможно, это произойдёт позже... а возможно, и нет, если Англия, например, вдруг опомнится и вернёт Турции хотя бы один линкор (два не надо! Россия против ). Правда, становится всё не так однозначно с Италией... но так даже интереснее

Итак, у России нет Кавказского фронта; нет ближневосточных кампаний и у англичан, т.е. Дарданеллы не станут их могилой Реально ли это повлияет на Восточный и Западный фронты — не знаю, не специалист. Но чисто на взгляд — должно быть полегче. А значит... мир обещал быть... другим

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: мир..

Ан.Павел пишет:

мир обещал быть...

... сепаратным. В 1915 году Россия не имея хоть какой-то внятной идеи "за что воюем собственно?" (в РИ таким эрзацем послужила иллюзия крестов на Св. Софии) заключает договор с Германией в Брест-Литовске

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Франция обидится и н..

Франция обидится и не даст кредитофф

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В 1915 г..

Den пишет:

В 1915 году Россия не имея хоть какой-то внятной идеи "за что воюем собственно?" (в РИ таким эрзацем послужила иллюзия крестов на Св. Софии) заключает договор с Германией в Брест-Литовске

с чего бы?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: сепаратн..

Den пишет:

сепаратным. В 1915 году Россия не имея хоть какой-то внятной идеи

Думаю и без "Гебена" с "Бреслау" Турция вполне в войну может вступить... Деньги

более лучшее средство убеждения:

Ан.Павел пишет:

Франция обидится и не даст кредитофф

То же можно сказать и о турках, а Антанте предложить им нечего...

Вал

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Думаю и ..

Вал пишет:

Думаю и без "Гебена" с "Бреслау" Турция вполне в войну может вступить...

Без флота (де-факто) — против России? Я думаю, будут много стонать, но так и не решатся... Максимум — Греции (напомните, она воевала в ПМВ?)

ЗЫ. Как вариант — когда немцы вместо "Гебена" пришлют подводных лодок. Но это уже как минимум через год...

Яндекс местного значения

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: нап..

Ан.Павел пишет:

напомните, она воевала в ПМВ?

Объявила войну ЕМНИП в 17, впрочем Салоникский фронт приютила еще до этого...

Ан.Павел пишет:

Я думаю, будут много стонать, но так и не решатся...

Почему? Не обязательно как реале, действительно Сушон с кораблями подтолкнул

войну, но подготовка то к ней началась раньше...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: а Антант..

Вал пишет:

а Антанте предложить им нечего...

Это почему собственно?

Вал пишет:

подготовка то к ней началась раньше...

Нормальные страны всегда готовятся к войне. Вопрос — к какой?

Ан.Павел пишет:

Франция обидится и не даст кредитофф

В 1915-м с кредитами всяко была напряженка...

Sergey-M пишет:

с чего бы?

Den пишет:

не имея хоть какой-то внятной идеи "за что воюем собственно?"

... повторить еще раз?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В 1915 ..

Den пишет:

В 1915 году Россия не имея хоть какой-то внятной идеи "за что воюем собственно?"

Как не зачто а спасение Франции вполне себе Российская национальная Идея......... Надож бабло отрабатывать типа того....

("Ах Франция. Ох Париж".С.)

VII Pia Fidelis Legio

Владыка Континентов
Цитата

cobra пишет: Как не..

cobra пишет:

Как не зачто а спасение Франции вполне себе Российская национальная Идея....

Правильно понимаете. Вот в 40-ом не стали спасать Антанту, и через год сами знаете что произошло.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: и через ..

VIR пишет:

и через год сами знаете что произошло.

Угу, тоже самое,что через год после того,как стали спасать.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: Как не..

cobra пишет:

Как не зачто а спасение Франции вполне себе Российская национальная Идея.........

Быдло-с лапотное-с, провинция-с всякая не поймут-с

В РИ некоторое время удалось дурить головы Св. Софией. Воевать же за гуцульские хаты и за то чтобы "землю в Силезии ляхам отдать" ... даже тогдашнее "общество" в год "великого отступления" взвоет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . даже т..

Den пишет:

. даже тогдашнее "общество" в год "великого отступления" взвоет.

зато ситуация на фронтах при нейтральной трции бцдет получше. и войска освобождаются и поставки от союзников идут. а идея -можно про помощь братьям-сербам и вообще на нас вероломно напали немцы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а и..

Sergey-M пишет:

а идея -можно про помощь братьям-сербам и вообще на нас вероломно напали немцы.

Те кто умеет анализировать прекрасно знают кто объявил мобилизацию. А кто к анализу не склонен — не сработает, нужно что-то на эмоции давящее... сербы таковых как Проливы И Св. София не вызывают.

Sergey-M пишет:

и поставки от союзников идут

... в рамках режима Проливов.

Sergey-M пишет:

войска освобождаются

Сколько-то все равно против Турции надо оставлять. Экономия есть, но она не решает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: в рамках..

Den пишет:

в рамках режима Проливов.

а что там с проходом торговых кораблей?

Den пишет:

сербы таковых как Проливы И Св. София не вызывают.

с чего бы? болгарцы в 77-78 вызывали

Den пишет:

Сколько-то все равно против Турции надо оставлять.

сколко у нас оставлось войск против нейтральных стран в ПМВ, а?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: бол..

Sergey-M пишет:

болгарцы в 77-78 вызывали

У солдат то? А тож... вызывали... вопросы типа "почему "освобождаемые" от "ига" болгары живут лучше нас"...

Sergey-M пишет:

сколко у нас оставлось войск против нейтральных стран в ПМВ, а?

А сколько у нас было на границах "нейтралов" типа Турции? Я что-то таких не припомню...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А скольк..

Den пишет:

А сколько у нас было на границах "нейтралов" типа Турции? Я что-то таких не припомню...

швеция япония румыния

Den пишет:

А тож... вызывали... вопросы типа "почему "освобождаемые" от "ига" болгары живут лучше нас"...

это все? я так же скажу "а проливы господам нужны чтоб хлеб за границу вывозить"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: шве..

Sergey-M пишет:

швеция япония румыния

У Швеции и Японии малость с географией того... Да и сравнивать Швецию с Турцией...

А Румыния на недружественную страну не вытягивает.

Sergey-M пишет:

я так же скажу "а проливы господам нужны чтоб хлеб за границу вывозить"

Так правильно скажете. Только того факта что без вступления Турции в войну шансы на призы теряются это не отменит. А любви к сербам хватит аж на год-полтора... Вам мало?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А Румыни..

Den пишет:

А Румыния на недружественную страну не вытягивает.

таки в плане развертывания 1909 года вполне в кач-ве таковой рассматривалась....

Den пишет:

У Швеции и Японии малость с географией того

чего "того". со шведами вполне сухопутная граница. места да не чень но с турками тоже не сахар. а с джапами вообще тущи свет -у них господство на море и могут приехать в любую точку побережья.

Den пишет:

Турции в войну шансы на призы теряются это не отменит.

на какие призы? на галицию и мемель?

все же что там с режимом продливов то? почему там не может к нам ленд-лиз идти?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

таки в плане развертывания 1909 года вполне в кач-ве таковой рассматривалась....

А в 1914?

Sergey-M пишет:

на какие призы? на галицию и мемель?

Ы? Вы о чем вообще? На Проливы и Константинополь как раз. О том и разговор что Галиция нафиг никому не нужна.

Sergey-M пишет:

со шведами вполне сухопутная граница

И сколько тех шведов?

Sergey-M пишет:

у них господство на море и могут приехать в любую точку побережья.

... и потому заблаговременно развертывать против них серьезные силы бессмысленно. В отличии от Турции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мдя ... Красный терр..

Мдя ... [del][/del] Тфу , то есть за "аннексию и контрибуцию — два острова в окияне" ... И вправду , без турок воевать будет поменьше , и по ненапряжней все таки ... А в РИ и посложней с идеологией , да ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Мдя..

Магомед пишет:

Мдя ... Красный террор с еврейским лицом

Таки Факт...........

VII Pia Fidelis Legio

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Россия и антанта гар..

Россия и антанта гарантируют невмешательтво во внутренние дела и нерушимость границ ОИ, вряд ли, так что встуспление в войну турции неизбежно.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

komo пишет: Россия ..

komo пишет:

Россия и антанта гарантируют невмешательтво во внутренние дела и нерушимость границ ОИ, вряд ли

Не понял, гарантируют или вряд ли? И если второе, то почему?

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Эпоха империализма, ..

Эпоха империализма, под боком слабое государство + вековечная идея о кресте най ай-софией. + одназначный рост в перспеутиве национализма, включая турецкий и наличие под боком тюрской державы при наличие у себя не менее 20% населиния тюрксого происхождения. Не пойдет на дружбу с турками россия, вон ссср начал с чистого листа, так через 20 лет отношения опять были хуже некуда.

Бритам тоже халиф и формальный глава всех мусульман неподконтрольный им нафиг не нужен. Так что целосность ОИ выгодна только франкам и германцам. Турки не идиоты и прекрасно все это понимают. Единственное с чем они ошиблись, это со сроками войны и ее ожесточением, думали, коль не получилось за одну компанию, то в компании 15г все и решится, вот и бросились на своих врагов как загнаная крыса. чтоб хоть какие нибуть шансы на то чтоб уцелеть как государство получить.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

komo пишет: Эпоха и..

komo пишет:

Эпоха империализма, под боком слабое государство + вековечная идея о кресте най ай-софией. + одназначный рост в перспеутиве национализма, включая турецкий и наличие под боком тюрской державы при наличие у себя не менее 20% населиния тюрксого происхождения. Не пойдет на дружбу с турками россия, вон ссср начал с чистого листа, так через 20 лет отношения опять были хуже некуда.
Бритам тоже халиф и формальный глава всех мусульман неподконтрольный им нафиг не нужен. Так что целосность ОИ выгодна только франкам и германцам. Турки не идиоты и прекрасно все это понимают. Единственное с чем они ошиблись, это со сроками войны и ее ожесточением, думали, коль не получилось за одну компанию, то в компании 15г все и решится, вот и бросились на своих врагов как загнаная крыса. чтоб хоть какие нибуть шансы на то чтоб уцелеть как государство получить.

Скажите, а между первым и вторым абзацем у Вас связь есть? Ну хоть какая-нибудь?

В России, конечно, было странное руководство, но вот объявлять самим войну Турции, зажимая себе горло проливов — таких самоубийц не нашлось. И не найдутся как минимум до разгрома АВИ, а лучше Германии, да и то бывшие союзники тут же встанут стеной, и эскадра, штурмовавшая Дарданеллы, обеспечит их безопасность Проливы, конечно, хрустальная мечта, но явно не в этот раз.

Яндекс местного значения

Ответить