Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, 123hjkl, Stranger233

Ульянов - вождь русского народа

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ульянов - вождь русского народа

Тема несколько бредовая, но в честь дня рождения Вождя решил ее открыть.

В юности мне пришлось еще в школе услышать, что огромнейшую роль на формирование мировозрения Владимира Ильича Ульянова оказала прочитанная им в ссылке книга Чернышевского "Что делать", которая по словам самого Ильича (по крайне мере их ему приписывают) "перепахала его" и сделала его социалистом-революционером (не путать с полит. партией!). А теперь представим, что в ссылке будущему вождю попалась иная книга, скажем "Дневник писателя" Достоевского, которую, за неимением иного чтения Ульянов с увлечением прочитал "от корки до корки" и заразился идеями русского национализма, империализма, панславизма (и пр. "измы"), наложившиеся на его социалистические воззрения. Во время революции 1905 года он было примкнул к черносотенцам, но вскоре окончательно разочаровавшись в правительстве стал бы относиться к царскому режиму так, как тот этого заслуживал. В результате он бы создал свою, первоначально небольшую, но радикально-максималисткую партию чья идеология сочетала бы в себе социалистические идеи с националистическими. А в 1917 году, после падения в феврале "старого режима" Владимир Ильич с броневика провозгласил бы курс на вооруженное восстание против установившегося "плутократического режима". И в том же 1917 году, в результате вооруженного переворота взял власть в свои руки.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

социалистические идеи с националистическими

и зачем Авраменко с Орловым его мочили — тоньше надоть

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

А в 1917 году, после падения в феврале "старого режима" Владимир Ильич с броневика провозгласил бы курс на вооруженное восстание против установившегося "плутократического режима". И в том же 1917 году, в результате вооруженного переворота взял власть в свои руки.

Это у вас не Владимир Ильич, а Владимир Алоизович получился...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

...или скорее Муссолини (?)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас пишет:

а Владимир Алоизович получился...

Стас пишет:

или скорее Муссолини

Не то и не другое. Он будет Предтечей !

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

.или скорее Муссолини

А Вы разве не знаете, что они были знакомы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Предтечей

В том смысле, что лично у него ничего путного не получится?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В том смысле, что лично у него ничего путного не получится?

Нет, в том смысле, что и в РИ как "вождь мирового пролетариата".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Во первых, как быть со старшим братом? Именно казнь Александра подтолкнула Владимира Ульянова к активной революционной деятельности.

Во вторых, фашизм и национал-социализм — это производные от большевизма. Реакция на него, так сказать.

Черносотенцы начала века на такое праворадикальное движение не тянут. Именно поэтому сильное и дисциплинировенное движение радикалов (большевизм) образовалось на левом фланге. но я рискую вызвать новый виток старой дискуссии...

Именно поэтому В.И.Ульянов как родоначальник национал-социализма не убедителен.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Именно казнь Александра подтолкнула Владимира Ульянова к активной революционной деятельности.

Чего вдруг? Казнь, по канонической легенде, подтолкнула к "мы пойдем другим путем". А к деятельности он уже того — сам склонялся.

Артем пишет:

фашизм и национал-социализм — это производные от большевизма

Чего?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Чего?

Гм, коллега видимо имел в виду — реакция на большевизм. Хотя и это упрощение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Артем пишет:

Реакция на него, так сказать.

Не совсем верно. Многие "производные" от нацизма стоит искать еще в довоенной германии: "вождизм" — культ кайзера, расизм, яростный национализм, милитаризм.

Что же касается социалистической составляющей нацистов, то она возникла не как реакция на большевизм, а как реакция на наиболее ярко проявившиеся недостатки капиталистической системы во времена Веймарской республики.

Впрочем, сильная социалистическая составляющая была и в русском "черносотенном" движении.

Артем пишет:

большевизм) образовалось на левом фланге

Вообще-то, поговаривают, что сам Адольф одно время то же был "левым".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Артем пишет:

Черносотенцы начала века на такое праворадикальное движение не тянут.

Не тянут чем?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм, коллега видимо имел в виду — реакция на большевизм.

Именно. Это реакция крупного капитала на рост коммунистического движения.

Леший пишет:

Что же касается социалистической составляющей нацистов, то она возникла не как реакция на большевизм, а как реакция на наиболее ярко проявившиеся недостатки капиталистической системы во времена Веймарской республики.

"Социалистическая составляющая" — это не более чем маскировка. Суть идеологии все равно буржуазная. Ключевой вопрос — отношение к частной собственности.

Леший пишет:

Впрочем, сильная социалистическая составляющая была и в русском "черносотенном" движении.

Черносотенцы выступали за уничтожение частной собственности и ликвидацию эксплуатации человека человеком?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Черносотенцы выступали за уничтожение частной собственности и ликвидацию эксплуатации человека человеком?

Они выступали за ограничение частной собственности (например были против свободной купли-продажи земли).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

например были против свободной купли-продажи земли).

И всё? Так и нацисты были тоже за небольшое ограничение... Но экономика все равно контролировалась крупным капиталом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

И всё? Так и нацисты были тоже за небольшое ограничение... Но экономика все равно контролировалась крупным капиталом.

Здесь надо заметить, что черносоты были законченными феодальными социалистами (партия-то в основном мелкобуржуазная). Они хотели загнать всё население в общины (что они хотели делать с крупными буржуа -- я так и не понял) и установить что-то типа японского госкапа довоенной эпохи. В политике этому соответсовал реставрация порядков где-то времен Ивана Грозного при полном слиянии церкви с гос-вом. В общем нечто среднее между Ираном при айятолах и национал-реформисткой Мексикой скорее. Ближе к Ирану.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

партия-то в основном мелкобуржуазная

Именно. Мелкая буржуазия довольно часто использует левую фразу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Именно. Мелкая буржуазия довольно часто использует левую фразу.

Здесь не левую. Скорее очень крайне правую. На левизну они не претендовали. Хотя с коммунистами их вроде путали. Почему, не знаю...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Хотя с коммунистами их вроде путали.

ЕМНИП, у Кожинова приводится инфа, что когда большевики взяли Зимний "буржуазная" пресса прокомментировала этот факт как захват власти черносотенцами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Во вторых, фашизм и национал-социализм — это производные от большевизма. Реакция на него, так сказать.

ымы пишет:

Чего?

Den пишет:

Гм, коллега видимо имел в виду — реакция на большевизм. Хотя и это упрощение.

Вы правильно меня поняли, Ден. Именно реакция на большевизм. А упрощения в полемике неизбежны. Поскольку, кроме реакции на большевизм была реакция фронтовиков проигравших стран на итоги войны и т.д.

Но нас то сейчас интерисует Ульянов...

Леший пишет:

Не тянут чем?

Идеологией...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

ЕМНИП, у Кожинова приводится инфа, что когда большевики взяли Зимний "буржуазная" пресса прокомментировала этот факт как захват власти черносотенцами.

Это из той же серии что и "десять дивизий скинхедов".

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В общем нечто среднее между Ираном при айятолах и национал-реформисткой Мексикой скорее. Ближе к Ирану.

Хотел повторить фразу коллеги Радуги насчет "безграмотного бреда". Но воздержусь.

Итак, для матчасти:

а)

Шарапов. Бумажный рубль. Его теория и практика[HTML_REMOVED]

б)

князь Щербатов. Государственно-народное хозяйство России в ближайшем будущем. Обновленная Россия. Православный приход как твердыня русской народности (в одном файле).[HTML_REMOVED]

Если это — "нечто среднее между Ираном при айятолах и национал-реформисткой Мексикой" — то я — римский папа.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Если это — "нечто среднее между Ираном при айятолах и национал-реформисткой Мексикой" — то я — римский папа.

Пока отличий в конструкции не вижу.

а) Черносотенцы не стремятся к революции и обобществлению (национализации) средств производства.

Как Национально-Революционная партия Мексики.

б) Черносотенцы стремятся к построению общества классовой гармонии.

Как и НРП Мексики.

в) Черносотенцы стараются противодействовать влиянию иностранного капитала, поощряют импортозамещающую индустриализацию.

Опять же как и НРП Мексики. Меры предлагаются другие, но это скорее разница в условиях, а не в целях.

г) Они стремяться провести реформу направленную против крупного землевладелия, поощряют общину.

Тоже имело место (ярче всего при Карденасе).

Кажется для полного сходства только полноценных профсоюзов не хватает.

По политпрограмме схожести с Мексикой нет. Вот с Ираном -- много сходства (начиная с царя, хотя в Иране царь "виртуальный" -- сокрытый имам, впрочем замещающий его высший руководитель кажется никак не ограничен вообще), хотя программа Иранцев много умереннее щербатовской (хотя бы в отношении нацменьшинств). Поэтому я и сказал про среднее.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Поэтому я и сказал про среднее.

Совпадение по ряду признаков имеется, но не идентичность. Именно до "середины"

Я лично охренел от предложения Щербатова сделать Центробанк акционерным, с распределением акций мелкого номинала между сообществами производителей различных регионов страны и с составлением Совета Директоров Центробанка частично из госчиновников, но по большей части из избранных акционерами с подчинением банка напрямую только лично императору.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Совпадение по ряду признаков имеется, но не идентичность. Именно до "середины"

Я просто полагаю, что это совпадение (по крайней мере в случае с Мексикой) идет по значимым признакам. И позволяет отнести государства к одной категории. Столь же значимых расхождений не вижу.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

по крайней мере в случае с Мексикой

Что и побудило меня выступить. Ведь вы писали:

Dorei пишет:

Ближе к Ирану.

Dorei пишет:

только полноценных профсоюзов не хватает

Хватает. Я просто не успел отсканировать статьи Щербатова по рабочему вопросу .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Что и побудило меня выступить. Ведь вы писали:

Посмотрел экономическую программу исламистов. То что увидел, говорит, что она сходна с мексиканской по принципам. Главное отличие иранской программы от щербатовской -- национализация крупной промышленности, принадлежавшей национальному капиталу. При этом -- точно такой же упор на земледелие и насаждение в нем кооперации.

PS

Кстати, Щербатов в политике -- это умернный или крайний черносотенец?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Хватает. Я просто не успел отсканировать статьи Щербатова по рабочему вопросу .

Жду. Тогда добавляется еще один пункт сходства с Мексикой.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Щербатов в политике -- это умернный или крайний черносотенец?

Умеренный. Крайние были левее.

Ответить