Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Устав о воинской повинности в МАФ

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Устав о воинской повинности в МАФ

Новый Устав о воинской повинности был введен в действие с 1 января 1897 года.

Как в прежнем Уставе 1874 года, было предусмотрено, что «Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население без различия состояний подлежит воинской повинности.»

Призывной возраст снижался до 19 лет.

Срок действительной службы в армии был определен для пехоты и пешей артиллерии – 3 года. После чего солдат переводился в запас 1 разряда, в котором состоял до 31 года, и в запас 2 разряда – до 39 лет. После 39 лет солдаты запаса зачислялись в ополчение.

Для кавалерии, конной артиллерии, инженерных частей срок действительной службы был 4 года. Для флота – 5 лет.

Полностью от воинской службы освобождались лишь священнослужители (христианские и мусульманские) и некоторые церковнослужители.

Лица с высшим образованием служили два года. Имеющие высшее образование могли поступить на службу и добровольно в качестве вольноопределяющихся, на 2 года, после чего должны были держать экзамен на чин прапорщика запаса.

Лица со средним образованием служили 3 года, и также могли поступить на службу вольноопределяющимся на 3 года и были допущены к сдаче экзамена на чин прапорщика запаса.

На 2 года призывались лица, имеющие степень доктора медицины или лекаря, магистра ветеринарных наук или фармации или же ветеринара. При этом службу они несли, имея чин подпрапорщика.

Освобождались от действительной службы в мирное время и зачислялись в запас флота: 1) шкиперы и штурманы дальнего или каботажного плавания и инженер-механики, управляющие судовой машиной, если таковые лица состоят в соответствующих должностях на мореходных торговых судах, плавающих под русским флагом;

2) лоцманы и лоцманские ученики, имеющие по закону право на сии звания.

Отсрочки предоставлялись студентам высших учебных заведений (до окончания учебы), а также по семейным обстоятельствам (единственный кормилец в семье).

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Новый Устав содержал..

Новый Устав содержал много новшеств.

Вводилось понятие военно-рабочей повинности. Уставом было предусмотрено, что лица, которые по мотивам веры не желают нести воинскую службу с оружием в руках, отбывают военно-рабочую повинность в рядах военно-рабочих частей. Также военно-рабочую повинность должны были отбывать лица, которые были не годны для строевой службы в армии в мирное время. Срок службы в военно-рабочих частях был установлен в 4 года.

Особо было отмечено, что иудеи и выкресты призываются исключительно в ряды военно-рабочих частей.

Воинскую повинность отныне были обязаны отбывать также туземцы Туркестана и Сибири и Дальнего Востока.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "также..

Гутник — "также туземцы Туркестана и Сибири и Дальнего Востока." — в роли кого ? Иррегулярная конница? А якутов с хантами и Ко куда в таком случае?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: такж..

Магомед пишет:

также туземцы Туркестана и Сибири и Дальнего Востока." — в роли кого ? Иррегулярная конница? А якутов с хантами и Ко куда в таком случае?

Почему именно конница ? Те же узбеки будут служить в туркестанских стрелках. А якуты — в восточно-сибирских стрелках.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Эта, а како..

Гутник — Эта, а какова эффективность этих стрелков будет ? ( или они не только из туземных народов комплектоваться будут ? )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Эта,..

Магомед пишет:

Эта, а какова эффективность этих стрелков будет ?

Один батальон в полку будет русский, второй — туземный. У англичан получалось

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Ну, у англи..

Гутник — Ну, у англичан хотя бы туземцы в батальоне на одном языке говорили...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Ну, ..

Магомед пишет:

Ну, у англичан хотя бы туземцы в батальоне на одном языке говорили..

Честно говоря, не понял, Вы это к чему написали ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - А у вас кто..

Гутник — А у вас кто в батальон входить будет ? Узбеки, таджики, киргизы, кто там еще к Туркестану относится ... ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А у ..

Магомед пишет:

А у вас кто в батальон входить будет ? Узбеки, таджики, киргизы, кто там еще к Туркестану относится ..

И что дальше ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Так они дру..

Гутник — Так они друг друга не ферштейн, а русского в массе тоже незнают, им школы еще Советская власть не открыла

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Так ..

Магомед пишет:

Так они друг друга не ферштейн, а русского в массе тоже незнают, им школы еще Советская власть не открыла

Магомед ! Понимаю, что Вы москвич ... Но те, кто служил в Советской Армии, знают, что узбеки, таджики, туркмены, каракалпаки, казахи и азербайджанцы прекрасно понимают друг друга ... Отличия в языке заметные есть тока у киргизов, но и они вполне общались с остальными азиатами .... Страшно Вы далеки от народа !

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: нают,..

гутник пишет:

нают, что узбеки, таджики, туркмены, каракалпаки, казахи и азербайджанцы прекрасно понимают друг друга

да. учившиеся в советской школе на русском языке.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: да...

Sergey-M пишет:

да. учившиеся в советской школе на русском языке.

Сергей ! Не пишите фигни. Общались они между собой на "курлы-курлы"

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: узбек..

гутник пишет:

узбеки, таджики, туркмены, каракалпаки, казахи и азербайджанцы прекрасно понимают друг друга ... Отличия в языке заметные есть тока у киргизов, но и они вполне общались с остальными азиатами .... Страшно Вы далеки от народа !

Мда... Ничего, что у таджиков язык принадлежит к индоевропейской, а не тюркской языковой семье?

А киргизы, казахи и прочие... Так ведь и славяне (поляки там, сербы, русские) по идее должны друг друга понимать. :) Но как-то туго с этим на деле.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - А им матушк..

Фрерин — А им матушка-ымператрица прикажет высочайше — "всем нерусям некрещеным надлежит изъяснятся на понятном друг другу языке, и командиру своему со всем тщанием внимать, чему препятствием не знание великорусского наречия бысть не должно"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: А кир..

Фрерин пишет:

А киргизы, казахи и прочие... Так ведь и славяне (поляки там, сербы, русские) по идее должны друг друга понимать. :) Но как-то туго с этим на деле.

Носители разных тюркских языков легче понимают друг друга, общаясь на родном, чем носители разных славянских. Есть такой факт, на самом деле. Вот почему коллега Гутник из них киргизов отдельно выделил, непонятно. С казахами, по моим наблюдениям, они даже лучше общаются, чем те же азербайджанцы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Мда....

Фрерин пишет:

Мда... Ничего, что у таджиков язык принадлежит к индоевропейской, а не тюркской языковой семье?
А киргизы, казахи и прочие... Так ведь и славяне (поляки там, сербы, русские) по идее должны друг друга понимать. :) Но как-то туго с этим на деле.

Я в языках не понимаю ничего ... Но в армии видел, как азиаты на "курлы-курлы" нормально общались

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вот поч..

Ivto пишет:

Вот почему коллега Гутник из них киргизов отдельно выделил, непонятно.

Я не в теме. Ибо мне говорили, что у киргизов есть какие-то слова,непонятные для иных азиатов

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - А это не мо..

Гутник — А это не могут быть однонациональные азиаты ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Я не ..

гутник пишет:

Я не в теме. Ибо мне говорили, что у киргизов есть какие-то слова,непонятные для иных азиатов

Так это у всех есть такое. И в фонетике различия бывают приличные. Но почему-то понимают тюркоязычные друг друга неплохо. Слышал, только чуваши и тувинцы, вроде, из этого правила выпадают...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А эт..

Магомед пишет:

А это не могут быть однонациональные азиаты ?

Вы о чем ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Слышал,..

Ivto пишет:

Слышал, только чуваши и тувинцы, вроде, из этого правила выпадают...

Вот таких у нас в полку не было, потому не знаю

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "Вы о ч..

Гутник — "Вы о чем ?" — гм, что то вы к ночи плохо канву повествования, так сказать, понимать стали...

я о том, что не могли ли быть азиаты у вас в полку, что рамсили друг с другом на "курлы-курлы"(с) ( что это за язык такой ? ) одной национальности ?:) Или вы у них спрашивали ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: гм, ..

Магомед пишет:

гм, что то вы к ночи плохо канву повествования, так сказать, понимать стали...
я о том, что не могли ли быть азиаты у вас в полку, что рамсили друг с другом на "курлы-курлы"(с) ( что это за язык такой ? ) одной национальности ?:) Или вы у них спрашивали ?

Магомед ! Честно говоря, мне абсолютно фиолетово, что Вы там себе думаете. Я достоверно знаю, что солдаты узбеки, таджики, туркмены, азербайджанцы и казахи вполне общались между собой, разговаривая каждый на своем языке.

Если Вы считаете, что такого не могло быть, увы, я Вам помочь ничем не могу.

Вы можете написать по этому поводу жалобу коллеге Лину, который, как я подозреваю (обоснованно), впаяет мне незаконный бан.

Спасибо. Было приятно пообщаться.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "Честно..

Гутник — "Честно говоря, мне абсолютно фиолетово, что Вы там себе думаете." — мне тоже, про то что Вы И чего ?! Просто неинтереснокогда из АИ получается фентези...

— "Я достоверно знаю, что солдаты узбеки, таджики, туркмены, азербайджанцы и казахи вполне общались между собой, разговаривая каждый на своем языке." — еще раз, вы у общающихся солдат их национальность спрашивали или нет?

— "Вы можете написать по этому поводу жалобу коллеге Лину" — ГМ ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: еще ..

Магомед пишет:

еще раз, вы у общающихся солдат их национальность спрашивали или нет?

Для Вас специально еще раз поясняю. Я, как замкомвзвода, и как и.о. старшины роты, был обязан знать национальности солдат.

Как бы Вам объяснить, чтобы Вам было понятно ? Мне приходилось заполнять разные документы, в которых я указывал национальность солдатиков моей роты.

Да, я знал их национальности. Что ещё непонятно ?

Ежели для Вас такая проблема понять это, то я то чем могу помочь ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "Я, как..

Гутник — "Я, как замкомвзвода, и как и.о. старшины роты, был обязан знать национальности солдат." — вот теперь понятно, вопросов больше не имею.

— "Ежели для Вас такая проблема понять это, то я то чем могу понять ?" — незнаю чем вы можете понять и что

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: вот ..

Магомед пишет:

вот теперь понятно, вопросов больше не имею.

Магомед ! Существуют вещи, разжевывать которые я не вижу причины. Если Вы чего то не знаете, так прямо спросите.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "Сущест..

Гутник — "Существуют вещи, разжевывать которые я не вижу причины." — а, вы считаете, что ваша биография, включая службу замкомвзвода ( и то что в вашем взводе был весь набор среднеазиатов ) учится в школах наизусть?! Как сказали про должность, так я все и понял, не спа?!

— "А Вы же пытаетесь умничать и скрыто хамить." — где?! Коллега, я вам честно скажу — на кой хрен вы кому нужны, кроме группы ваших "поклонников" в ЖыЖе, чтобы вам хамить то ?! Вы АИ строите, или че?! Если АИ, как думают окружающие, так вам и намекают на возможные тонкие моменты, которые делают развилку нереалистичной... А то давайте, как вона, некоторые, вести тему в одиночку, без критики и малейшего интереса со стороны... Тока вы тогда чето спутали, это ФОРУМ АИ, есличе...

— "Вы как бы немного перепутали, кому хамить то ...." — см. текст выше И оставляем прикладную фалометрию для младших классов, ага.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить