Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

"Очень приятно:царь!"

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Очень приятно:царь!"

...тогда в 1881 г. трон переходит к его брату Константину (который был за продолжение реформ), а в 1889 как регент (а с 1892 г. — как император) во главе России бы тогда оказался Николай Константинович. Личность весьма неординарная. Не без странностей (в 1874 г. остальные Романовы в нашей реальности даже официально провозгласили его сумасшедшим и отправили В ССЫЛКУ) — но человек довольно прогрессивных на то время взглядов, и довольно левых для своего социального статуса убеждений

кое какие

"Николая Константиновича увезли из Петербурга осенью 1874 года. До своей последней «остановки», в Ташкенте летом 1881 года, то есть за неполных 7 лет, он сменил по меньшей мере 10 мест жительства. Ему нигде не давали обрести хоть какой-нибудь дом, обзавестись связями, пустить корни. Местами ссылки были: Владимирская губерния, Умань — 250 вёрст от Киева, местечко Тиврово, близ Винницы, и так далее.

Когда он был отправлен в Оренбург, Николай Константинович предполагал, что там надзор за ним не будет очень строгим, так как там, на границе бескрайней пустыни в крайне тяжёлых климатических условиях постоянно шли боевые действия. Действительно, здесь в Оренбурге местное начальство на многое «непозволительное» закрывало глаза. Именно в Оренбурге в 1877 году 27-летний Николай опубликовал свою работу «Водный путь в Среднюю Азию, указанный Петром Великим», вышедшую без указания имени автора. Здесь ему удалось совершить поездки вглубь казахских степей — верхом, вместе с такими же энтузиастами, он проделал путь от Оренбурга до Перовска. Он был захвачен идеей постройки железной дороги из России в Туркестан. Посланный в Петербург проект был признан нерентабельным из-за малонаселённости земель."

"Находясь в ссылке, Великий князь проявлял и своеобразное своеволие — иногда он грозился надеть все свои ордена и выйти к народу, который, по его мнению, должен был бы освободить ссыльного. В это же время при императорском дворе стали распространяться слухи о былых встречах опального князя с народовольцем Желябовым. По слухам они были даже друзьями."

"Получив от императора 300 тысяч рублей на постройку дворца, он пустил эти деньги на постройку в Ташкенте театра"

"В 1886 году великий князь приступил к «выводу» сырдарьинской воды, желая во что бы то ни стало оросить хотя бы часть Голодной степи между Ташкентом и Джизаком, затратив много энергии и личных средств. Работы, связанные с проведением канала, обошлись князю свыше миллиона рублей"... "отречение императора в феврале 1917 года Великий князь Николай Константинович воспринял с восторгом. Он поднял красный флаг над своим домом и отправил приветственную телеграмму Временному правительству"

думаю, приди к власти ОН, а не Николай II — то, думаю, уже году к 1895 в России была бы конституция, а примерно к 1905-1910 гг. — даже вполне социалистический кабинет министров. Но, увы, в нашей реальности царем стал тот, кто им стал, а Николая Константиновича объяви

ли сумасшедшим

(утянуто отсюда -http://kommari.livejournal.com/1442012.html?view=50155996#t50155996)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: т..

В.Лещенко пишет:

тогда в 1881 г. трон переходит к его брату Константину

Все, без обоснования этого альтернативу можно смело отправлять в корзину!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: без ..

Ага-Хан пишет:

без обоснования этого альтернативу можно смело отправлять в корзину!

Тимур все же твой лепший друг Лещенко ссылку дал — можно бы и почитать

"надо было сделать так, чтобы Александр II остался бездетным"

Ну пусть он свинкой переболеет неудачно... или удачно как посмотреть

Николай II Константинович одна из моих любимых АИ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Николай ..

Den пишет:

Николай II Константинович одна из моих любимых АИ

Почему-то воздействует на довольно широкий круг человеков (от Гутника до Георга_ГЛ с цусим) как пропитанная валерьянкой красная тряпка с портретом Резуна;)) >! детектед элайнмент?

З.ы. Тоже люблю развилку с Никки-2-Святотатцем:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А не развалится все ..

А не развалится все при таком царе еще раньше, чем в реале? Не растащат чиновники страну?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить