Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, тухачевский, 123hjkl

Болеслав Храбрый и Киев

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Болеслав Храбрый и Киев

Может уже было, но как-то меня этот вопрос в своё время интересовал. Почему бы Болеславу самому не сесть на престол в Киеве, такое было возможным (он вёл активную наступательную политику, например захватил Чехию и стал там князем, правда ненадолго). Ну и раз уж вмешался в русские смуты, грех не воспользоваться. Разбил Ярослава Мудрого, а потом решил, а зачем ему нужен Святополк, хоть и полумарионеточный. И сам провозгласил себя великим князем Киевским. Это может и ненадолго, хотя.. одно дело Ярослав воюет с "окаянным" братом, а другое дело с могущественным польским королём и война будет длится до 1025 года, а не до 1019 года. На стороне Болеслава может выступить Брячислав Полоцкий, а возможно и Мстислав (хотя вряд ли захочет играть под польскую дудку). Вообщем совсем другой расклад.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

У Брячислава и Мстис..

У Брячислава и Мстислава свои интересы, помогать Болеславу они не будут. Зато если у Ярослава нет Киева, то Брячислав имеет шансы выгнать его и из Новгорода. Освободителем Киева от поляков — видимо, уже после смерти Болеслава — станет Мстислав Удалой. Ну а поскольку его единственный сын Евстафий умер при жизни отца — все русские земли в итоге унаследует Всеслав. Соответственно, период раздробленности откладывается на несколько десятилетий — а более единая Русь будет успешнее противостоять половцам. С другой стороны, и международного признания — в РИ добытого Ярославом за счет союза с императором и браков его дочерей — в этой АИ тоже не будет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: меж..

Ottocar пишет:

международного признания — в РИ добытого Ярославом за счет союза с императором и браков его дочерей — в этой АИ тоже не будет.

Ну и Ингигерда жена Олава Святого (возможно от этого брака будет не только Магнус Добрый, но и несколько других конунгов, следовательно Гаральд Суровый не унаследует престол и не вторгнется в Англию в 1066 году). А Ярицлейв может сбежать в Скандинавию и как наёмник участвовать в набегах викингов. Обзавестись какой-то семьёй, но они уже будут изгои.

Всеслав князь всей Руси — интересно, но был ещё и Судислав. Только в 1063 году. Хотя я за Всеслава.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Брячислав, ИМХО, сде..

Брячислав, ИМХО, сделает с Судиславом то, что в РИ сделал с ним Ярослав.

Так что многие лета Всеславу Брячиславичу, князь киевскому и всея Руси!..

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Так ..

Ottocar пишет:

Так что многие лета Всеславу Брячиславичу, князь киевскому и всея Руси!..

А ведь они не Рюриковичи. вернее, юриковичи только наполовину...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Это пропаганда автор..

Это пропаганда авторов ПВЛ. Ярослав "не Рюрикович" на ту же половину — мать-то Рогнеда.

Противопоставление "внуков Владимира" и "внуков Рогволода", увы и ах, высосано из пальца.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я где-то видел ве..

Ну я где-то видел версию, что Изяслав якобы от первого мужа Рогнеды был, а этот был убит при взятии Полоцка вместе с тестем Рогволодом и шуринами. А Владимир усыновил младенца Изяслава, как он усыновил Святополка (Ярополковича) Окаянного. Якобы это объясняет почему когда он отослал от себя Рогнеду, отделил и Изяслава, дав ему удел деда Полоцк, но в других княжествах переходили со стола на стол по старшинству. А Полоцк был обособленно, как "дедина" Рогволодовых внуков. Впрочем я слабо верю в эту версию (тогда надо идти до конца и считать Всеволода Ярославича сыном Олафа Святого, то есть всех Мономаховичей Инглингами, а сыном Цезаря не только Брута но и вообще каждого молодого римского нобиля того времени). Впрочем в любом случае в Полоцкой ветви Рюриковичей много тёмных пятен в сравнении с остальными. После Всеславичей родословная путается.

Если же говорить о Киевском княжестве думаю, что не надо сбрасывать со счетов интересы Византии, представленные в частности Киевским греческим митрополитом. Вот поддержит она Болеслава Храброго? А то ведь корону от папы Римского получил, так и пошлёт западного епископа в Киев, а 1054 год уже недалеко.

А кстати и Пясты могут претендовать на киевский престол. Факт вокняжения Болеслава будет зафиксирован во всех летописях, а права на престол можно обосновать очень просто — поляне были на Днепре и на Висле, так сказать государственнообразующее племя. То есть Болеслав может считать себя дальним потомком Кия, к тому же и по поздним правда летописям известно сказание о братьях Русе, Лехе и Чехе. Но чтобы не лезть в дебри, то самое простое, ведь Пясты тоже разрослись. Ну вдруг Предслава Владимировна породит Болеславу какого-нибудь сына. Внук Владимира Красного Солнышка и сын Болеслава Храбраго?

Ответить