Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Ivto, gooodvin

Великая Макурия

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: В Иеруса..

Вал пишет:

В Иерусалим Фридрих
тоже не хотел в реале, но пришлось...

Ну он брал крест ещё при Иннокентии III,когда боролся с Оттоном Брауншвейгским за германский престол,но в V крестовом походе участия не принял (вероятно по техническим причинам).10 лет спустя ему совсем не лишним оказалась корона Иерусалимского королевства,да и поход был удачным (договорился с султаном-вернул Иерусалим,а ведь это не удалось Ричарду Львиное Сердце).Вал пишет:

Как вариант Наместник Св.Петра постарается, для Рима Крестовый поход (и
участие в оном) неплохой метод давления на Фридриха... "Император не хочет
идти в поход на неверных? А верен ли он сам?"

Кстати поход Фридриха в Иерусалим был вопреки желанию папы,так что не было у них большого желания отправлять его воевать в Святую Землю (даже интердикт на Святой Город наложил,когда Фридрих там короновался).Так что и здесь инициатива наместника Святого Петра в этом вопросе не так очевидна.Думаю-смотря кто займёт папский престол.

Кстати-неплохо было бы вместе с Макурийскими правителями прописать и альтернативных королей Иерусалима.Вряд ли династия Фулька Анжуйского пресечётся.Я так понял-Амори I действовал в союзе с Макурией,он умирает бездетным,ему наследует Бодуэн IV,это понятно,но вот то что после него наследование будет аналогично РИ (Анжу-Лузиньян-Шампань-Бриенн-Штауфен-Кипр) это вряд ли.Скорее неизбежен династический союз с Макурией (тогда помощь Нубии Иерусалиму против монголов будет не просто добровольной,но и родственнику своему).То есть в перспективе на Макурийско-Египетский трон может сесть латинянин (как в Армении),либо напротив в Иерусалиме утвердится нубийская династия.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну он брал крест ещё при Иннокентии III

Брать крест и принимать прямое участие несколько разные вещи, от обета

могли освободить или можно было откупиться (на нужды похода), Фридриха

же заставляли вести поход лично (никакие отмазки вроде занятости или

тяжелой болезни не проходили), для Папы это способ демонстрации власти

над строптивым Гогенштауфеном.

Александр пишет:

неплохо было бы вместе с Макурийскими правителями прописать и альтернативных королей Иерусалима

Согласен, но это уже на усмотрение автора.

Вал

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: усмотрен..

Вал пишет:

усмотрение автора

Великая Макурия — это мой первый опыт в жанре, проба пера, так сказать. Поэтому изначально у меня не было намерения продолжать таймлайн после 1250 года, но увлечённый обсуждением, я сам не заметил, как перешагнул этот рубеж. Теперь я уже сожалею, что так рано развалил Великую Макурию, без неё в этом мире уже не так интересно. Если бы она сохранилась, то повторения Айн-Джалута монголам не избежать бы. Да и название мира без самой Макурийской империи совершенно теряет смысл.

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: бо..

Александр пишет:

более вероятен ПМСМ титул король Карфагена

Возможно, но был и такой прецедент: после завоевания Махдии в Ифрикии адмиралом Георгием Антиохийским, сицилийский король Рожер II получил неофициальный титул «Короля Африки».

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: Да и н..

Иоанн пишет:

Да и название мира без самой Макурийской империи совершенно теряет смысл.

Коллега название обычно лишь обозначает развилку. Не более того. У вас очень удачный дебют продолжайте!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить