Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Гептархия форева!

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Гептархия форева!

Никто не сказал, что Англия должна стать единым государством. Италия вон сколько веков окрошкой была. И Германия тоже. Скандинавы до сих пор в одно государство не слились.

А как бы нам, коллеги, сохранить Гептархию хотя бы до конца средневековья, а в идеале — до наших дней? и что может воспоследовать?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сложно. Слишком много всяких проходимцев

Скандинавы от Кнута до Харольда, а там и Вильгельм бастард... Кто-нибудь объединит. Загеноцидьте скандинавов на корню — может толк будет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ув. Смельдинг, прошу прощения — у Вас интереснейшая тема, но мы тут просто озверели в битве под Москвой.

Выход один — раз уж уподоблять Англию Италии — сделать англо-саксов торговым племенем — т.е. перенести экономический центр региона из Фландрии (а ведь она уже была центром во времена Лотаря в 843) в Англию. Получится гептархия торговых городов-государств с округами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

раз уж уподоблять Англию Италии — сделать англо-саксов торговым племенем

Т.е. итальянцы это торговцы, а англичане стало быть воины Что-то у нас сегодня расизм на Форуме цветет

ВЛАДИМИР пишет:

перенести экономический центр региона из Фландрии (а ведь она уже была центром во времена Лотаря в 843) в Англию

Осталось самый пустяк — придумать как это сделать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Т.е. итальянцы это торговцы, а англичане стало быть воины Что-то у нас сегодня расизм на Форуме цветет

Это не расизм, а теория культурно-хозяйственных типов, созданная еще в 90-х моим научным руководителем студенческих лет проф. В.В.Селивановым и блестяще развитая мной.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

блестяще развитая мной

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Поинтересуйтесь у ув. Динлина. Уж он-то врать не будет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега я всего лишь о вашей природной скромности

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега я всего лишь о вашей природной скромности

Нет ее у меня и никогда не было. Я же древний грек (Вы забыли?)

Кстати, могу изложить нашу с В.В.Селивановым теорию, чтобы Вы сами оценили.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

могу изложить нашу с В.В.Селивановым теорию, чтобы Вы сами оценили

Только отдельную тему откройте — незачем здесь флеймить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да, давайте решим, как раздробить Англию. Веками на Альбионе существовало множество кельтских королевств, а британские — тоже веками, но в конце-концов объединились. Может все-таки устроить экспедицию Карла Великого в Англию (автор Песни о Роланде был уверен, что она была в РИ) и разгромить Вессекс?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

устроить экспедицию Карла Великого в Англию (автор Песни о Роланде был уверен, что она была в РИ) и разгромить Вессекс?

И чем это помешает объединить Англию? Скорее поспособствует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Около 800 года (допустим!) Карл Великий нанесет решительное поражение королю Вессекса (опять пошло получилось, памятую Ваши замечания, но я не виноват, что они — англичане — такие сексуальные маньяки) — Бритрику и устанавливает вассалитет гептархии по отношению к франкам. После распада в 843 эти права сюзеренитета переходят к Лотарю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

После распада в 843 эти права сюзеренитета переходят к Лотарю.

И что? Я не даже не буду рассматривать возможность данной АИ. Просто скажите что она дает в плане раздробленной Англии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И что? Я не даже не буду рассматривать возможность данной АИ. Просто скажите что она дает в плане раздробленной Англии?

Татаро-монгольский принцип — помогать слабым вассалам против сильных.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Татаро-монгольский принцип — помогать слабым вассалам против сильных

Шедевр мысли! вам напомнить чем закончилось? Когда ожидать гегемонии Английской Империи в Европе? В 14-м веке? Раньше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Шедевр мысли! вам напомнить чем закончилось? Когда ожидать гегемонии Английской Империи в Европе? В 14-м веке? Раньше?

Здесь Англия играет не роль Руси. А роль Господина Великого Новгорода скорее (а то и Вятки). При этом продовольственно независимого от "Низа". В выигрыше будут шотландцы, валлийцы и ирландцы. К XV веку буднем иметь Конфедрацию Энгельчинн, Княжество Уэльс, и Королевство Шотландия. Ирлдандия моэжет останется независимой, а может Шотландцы завоюют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Здесь Англия играет не роль Руси. А роль Господина Великого Новгорода скорее

Не поясните аналогию?

Dorei пишет:

При этом продовольственно независимого от "Низа".

Тогда итог тот же что я описал выше. Такие "новгородцы-англичане" объединяют острова и начинают вертеть Европой куда раньше РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Не поясните аналогию?

Оторванный от центра (СРИ) географически район с большим количеством внутреннего бардака.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Оторванный от центра (СРИ) географически район

Это да.

Dorei пишет:

с большим количеством внутреннего бардака

Это не согласен. Однозначно создадут герцогство или курфюрство назовите как удобно. Никакого веча с олигархией и как вы заметили продовольственная независимость. Нет и такого языкового барьера как при Вильгельме. Приграничные марки для борьбы со скоттами и уэльсцами с корнуольцами. Как бы не крестовые походы против "неправильно верящих" ирландцев. Итог — независимость максимум в 10-м веке. Походы в Нидерланды. В 11-м веке сильное централизованное государство объединившее Острова контролирующее "низ" (Бенилюкс) и воюющее с Данией за балтийскую торговлю. Сильнейшая экономика в регионе. Несколько милионов населения. Над Европой нависла тень Альбиона...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Однозначно создадут герцогство или курфюрство назовите как удобно.

Если есть сильный континентальный сеньор на острове не живущий -- три королевства (Нортумбрия, Мерсия и Уэссекс) могут существовать раздельно очень долго. По силе они примерно равны. Все три объединяли Англию в свое время.

Никакого веча с олигархией

Уитангемот. С правом выбрать королем кого угодно.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Может все-таки устроить экспедицию Карла Великого в Англию

Флота нету экспедиции устраивать. Франки, увы, сухопутные крысы.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Если есть сильный континентальный сеньор на острове не живущий

Это РИ. В XII веке короли в Англии бывали нечасто.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Уитангемот

А с чего собственно вы решили что его сохранят после завоевания? У нас тут вроде аналогию с монголо-татарами проводили...

Dorei пишет:

Если есть сильный континентальный сеньор на острове не живущий -- три королевства (Нортумбрия, Мерсия и Уэссекс) могут существовать раздельно очень долго. По силе они примерно равны

Какие королевства? Коллега вы о чем? Нету этих королевств, а их территории поделены между франкскими баронами. Это Средневековье, а не права человека и короля Есть наместник этих земель. Его сын или внук при Лотаре заслужит/присвоит титул герцога для начала. И вперед.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Какие королевства? Коллега вы о чем? Нету этих королевств, а их территории поделены между франкскими баронами. Это Средневековье, а не права человека и короля Есть наместник этих земель. Его сын или внук при Лотаре заслужит/присвоит титул герцога для начала. И вперед.

А с чего вы взяли что он один? И что франки не ограничатся данью?

Den пишет:

А с чего собственно вы решили что его сохранят после завоевания? У нас тут вроде аналогию с монголо-татарами проводили...

Первым делом монголы отменили бояр...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Первым делом монголы отменили бояр...

Гы. Коллега так вам про то и говорят — первым делом отменят местную знать, разгонят все эти народные сходы и поставят знать свою.

Dorei пишет:

А с чего вы взяли что он один?

А зачем больше?

Dorei пишет:

И что франки не ограничатся данью?

А что они с континентальными саксами ею не ограничились? Кстати если ограничатся — в чем вообще развилка?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А зачем больше?

Потому, что машин и вертолетов нет. А остров довольно нехил для тех лет по размерам.

Den пишет:

Гы. Коллега так вам про то и говорят — первым делом отменят местную знать, разгонят все эти народные сходы и поставят знать свою.

.Э? Вы первых Каролингов с нормандскими герцогами не путаете? Система племенных герцогств в Германии франков пережила. И местного кадра там ЕМНИП было много. Почему в англии будет по-другому?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Система племенных герцогств в Германии франков пережила. И местного кадра там ЕМНИП было много

У континентальных саксов? Вы уверены?

Dorei пишет:

А остров довольно нехил для тех лет по размерам

Ну герцогства тоже разные бывают. Но допустим вы правы (я просто разобрал вариант максимально далекий от желаемого но вполне вероятный). Тогда опять же в чем развилка? Через поколение все возвращается к РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

У континентальных саксов? Вы уверены?

В Германии вообще.

Den пишет:

Тогда опять же в чем развилка?

В том, что остров развивается по Ирландскому сценарию. Завоевываясь медленно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В Германии вообще

А я про саксов... По идее самая близкая аналогия.

Dorei пишет:

В том, что остров развивается по Ирландскому сценарию. Завоевываясь медленно.

И где тут Ирландия? Пришли франки — поставили угодных им правителей в королевствах Гептархии, обложили их данью и ушли. Чем это помешает их завоеванию кем либо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить