Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Гогенштауфены на троне Византии

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гогенштауфены на троне Византии

Коллега Ден посеял во мне вдохновение. Еще одна византийская тема .

Сначала отрывок из Заборова:

"Закрепив за собой Сицилию, Генрих VI Штауфен, который еще меньше, нежели его отец, Фридрих Барбаросса, способен был соразмерять собственные захватнические намерения с реальными политическими возможностями, начал всерьез подумывать о создании всемирной монархии. Он выпустил из плена Ричарда Львиное Сердце, получив от него вассальную присягу и выкуп. Генрих VI хотел этим положить конец английским притязаниям на Средиземном море. Он собирался затем в союзе с Ричардом поставить на колени Францию.

Основной же задачей германский император поставил завоевание стран Ближнего Востока, в первую очередь Византии. Войну с ней он всячески провоцировал. Василевсу Исааку II было предъявлено требование уступить Германии половину византийской территории (Болгарию и Македонию) и возместить ущерб, понесенный немецкими крестоносцами Фридриха I. Позже, в 1195 г., когда Исаак II был низвергнут в результате дворцового переворота и на престоле в Константинополе утвердился его брат Алексей III, Генрих VI приступил к организации нового Крестового похода: его Первой жертвой намечалась Византия. Чтобы получить формальный предлог для притязаний на византийскую корону, Генрих VI 25 мая 1197 г. женил своего брата герцога Филиппа Швабского на попавшей в его руки в Палермо греческой царевне Ирине, дочери Исаака II Ангела и вдове Рожера, последнего норманнского государя Сицилийского королевства (сына Танкреда де Лечче). Речь шла, таким образом, о прямом включении Византии в состав «Священной Римской империи».

Уже готовили флот итальянские города. В Германии формировались новые ополчения, и в Вормсе в марте 1196 г. Генрих VI вместе с папским легатом в течение четырех часов принимал в соборе крестоносные обеты от рыцарей.

Угроза нового Крестового похода породила страх в Византии. Узурпатор Алексей III соглашался купить мир любой ценой. Он готов был уплатить Генриху VI колоссальную сумму золотом. Для извлечения необходимых средств была введена экстраординарная подать, называвшаяся германской (аламаникон) .

В марте 1197 г. на Восток двинулись первые отряды во главе с майнцским архиепископом Конрадом Виттельсбахом , маршалом Генрихом Кальденским и канцлером империи Конрадом Кверфуртским. Хронист Арнольд Любекский оценивает их численность в 60 тыс . 22 сентября флот доставил их в Акру. Часть крестоносцев остановилась на Кипре. Кипрский король Амори Лузиньян признал себя вассалом германского императора и вскоре под давлением немецких военных сил был избран титулярным королем Иерусалимским. Затем крестоносцы приступили к военным операциям в Сирии: они даже захватили у Айюбидов Сайду и Бейрут.

Все это предприятие рухнуло внезапно со смертью Генриха VI, последовавшей в Мессине 28 сентября 1197 г. Императора сразил очередной приступ малярии, а его крестоносцы, пробыв в Сирии лишь до лета 1198 г. и заключив мир с аль-Адилем (преемником Салах ад-Дина), поспешили вернуться в Германию, дабы обеспечить свои интересы во вспыхнувшей там феодальной усобице. "

Итак, кайзер Генрих не подхватил малярию. К стенам Константинополя вместо четвертых крестоносцев является армия кайзера с тем же результатом.

Но вот далее. Филипп Швабский в отличии от долбае Балдуина Фландрского — зело вменяемый человек, тем более под боком у него Ирина Ангел, которая сумеет объяснить супругу, как стать легитимным для греков василевсом. И приходит он именно как претендент на греческий трон, а не на завоевания Греции. Довести греков до белого каления вряд ли сможет. А если ему удастся найти "модус вивенди" с азиатскими греками — где в РИ как помним даже Никея поначалу закрыла ворота перед Феодором Ласкарисом — успех обеспечен. Останется только воевать с греческими архонтами на Балканах — а учитвая что там такие отморозки как Лев Сгур, которого ненавидят собственные крестьяне...

По отношению к православию — Штауфены вообще никогда не отличались лояльнстью Риму, так что вряд ли можно от Филиппа ожидать откатоличивающего рвения. А уж позднее, когда преемник Филиппа, а может он и сам лично доживет (в РИ убит папским агентом в Майнце, когда после смерти брата попытался занять трон СРИ) — так вот, когда ему придется поддерживать Фридриха II в борьбе с папой — как бишь там сам Фридрих (которому его зять, император Иоанн Ватац, в РИ посылал войска в помощь в Италию) по этому поводу писал?

"папа торжественно отлучил императора Ватаца и весь его народ, называя нагло еретиками, этих крайне православных греков, через которых христианская вера распространилась по всему миру, величая вероотступниками и виновниками скандала народ, в течение веков и от самого начала славившийся своим благочестием и проповедовавший евангелие мира латинскому миру, которым правит римский первосвященник. Мы отнюдь, — писал Фридрих другому лицу, с которым был в переписке, — не защищаем только наше право, но и права всех других народов, наших друзей, соединенных искренно в любви ко Христу, и в особенности греков, наших друзей и союзников, с которыми папа, по причине нашего к ним расположения и несмотря на то, что они народ самый христианский, обошелся с последней дерзостью, называя нечестивым этот благочестивый народ и еретической эту очень правоверную нацию»."

Как поведет себя в подобной ситуации василевс-Штауфен в Константинополе — совершенно очевидно. Для подданных единственным признаком его немецкого происхождения останется лишь наличие иноземной гвардии, которая в отличии от РИ "латиникона" будет именоваться "аллеманикон" .

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm36: ..

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: Как п..

georg пишет:

Как поведет себя в подобной ситуации василес-Штауфен в Константинополе — совершенно очевидно. Для подданных единственным признаком его немецкого происхождения остантеся лишь наличие иноземной гвардии, которая в отличии от РИ "латиникона" будет именоваться "аллеманикон" .

Да. Тут церковные последствия интересны. Как бы Штауфены не начали подумывать о православофикации Священной Римской Империи.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Как бы..

Dorei пишет:

Как бы Штауфены не начали подумывать о православофикации Священной Римской Империи.

Как бы Штауфены не забили на Священную Римскую Империю... Вообще потрясающая альтернатива!

Правда война на Балканах и в Малой Азии будет длится о-очень долго. Так что германская корона

плавно уплывет. Зато останется Неаполь и Сицилия...

georg пишет:

как бишь там сам Фридрих

Хм, чего он только не говорил безбожник этот

Вал

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А если Генрих живет ..

А если Генрих живет дольше — то он выступает на помощь Ричарду против Филиппа-Августа?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Так что ..

Вал пишет:

Так что германская корона плавно уплывет. Зато останется Неаполь и Сицилия...

Кстати, интересный момент. Римский папа будет явно не в восторге от подобного усиления Гогенштауфенов.

Да и история русских княжеств по другому. Союзный Гогенштауфенам Роман Мстиславич Великий окажется "на коне" (плюс нет его гибели в 1205 г.), и получает все шансы создать сильное государственное образование в Юго-Западной Руси (из Волынского, Галицкого, Киевского и, вероятно, Турово-Пинского княжеств).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В РИ Генрих VI вызыв..

В РИ Генрих VI вызывал недовольство знати своими проектами утверждения в Священной Римской империи сильной монархической власти. Соответственно, пользуясь его войной на Востоке, недовольная германская аристократия во главе с Вельфами при поддержке Папства и возможно Франции с высокой вероятностью объявит его низложенным. Так что даже если Византия будет успешно завоевана (что вполне возможно), по возвращению домой он имеет шансы разделить РИ-участь Филиппа Швабского. А вот сам Филипп может удержаться в Константинополе... и помочь удержаться Фридриху Гогенштауфену (в РИ последнему помог Папа). Идея с Романом Мстиславичем мне нравится. Кстати, не может ли Филипп Швабский пожаловать ему королевский титул?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Союзны..

Леший пишет:

Союзный Гогенштауфенам Роман Мстиславич Великий окажется "на коне"

Коллега а в чем конкретно выразится поддержка? Т.е. сколько дивизий?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а в чем конкретно выразится поддержка? Т.е. сколько дивизий?

Деньгами (учитывая необходимость союза с Галицко-Волынской Русью, особенно в борьбе с половцами, болгарами и венграми), и политическим влиянием (в реале Церковь на Руси вела политику в то время "и нашим, и вашим" — по крайне мере так ее описывает В. Т. Пашуто), когда Церковь будет более жестко ориентирована на поддержку Романа (разумеется, если Гогенштауфены смогут договориться в ромейской знатью и легитимироваться в Константинополе).

Плюс, нет гибели Романа Мстиславича в 1205 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: А ес..

Ottocar пишет:

А если Генрих живет дольше — то он выступает на помощь Ричарду против Филиппа-Августа?

А кто Ричарда держал в заточении? Тут скорее нужен в императорах Вельф Оттон IV. родственник Плантагенетов.Леший пишет:

Римский папа будет явно не в восторге от подобного усиления Гогенштауфенов.

Римский папа — сам Иннокентий III. Зенит папской власти. Должен что-то придумать против Гогенштауфенов. Наложит например интердикт на Константинополь (в РИ- когда Фридрих II короновался в Иерусалиме, папе не помешало это в вопросе интердикта Святого города). Ну это так пиар-акции, но и реальные политические шаги будут весомыми.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А кто Ричарда держал в заточении?

Тем не менее — коллега Георг (кто-кто, а он матчастью владеет) пишет, что Генрих планировал антифранцузский союз с Англией?

Александр пишет:

Тут скорее нужен в императорах Вельф Оттон IV

Так он тоже будет — когда после завоевания Византии противники Штауфенов при поддержке Папы низложат Генриха в Германии. Why not?

Александр пишет:

Должен что-то придумать против Гогенштауфенов.

См. выше.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm36: Мир обещал ..

Мир обещал быть.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Воистину...

Воистину.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще интересная те..

Вообще интересная тема — Сицилия и Южная Италия вновь окажутся под властью Восточной Римской империи путём династической унии.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Не думаю. Законный н..

Не думаю. Законный наследник Сицилийского королевства — Фридрих Гогенштауфен, а дядя Филипп, ИМХО, будет при нем в качестве регента.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Кстати..

Леший пишет:

Кстати, интересный момент. Римский папа будет явно не в восторге от подобного усиления Гогенштауфенов.

Он итак не был. Васильев А.А. История Византийской Империи. Том 2 СПб 1998. С.95-98. > В такой критический момент для Византии на сторону последней стал папа, прекрасно понимавший, что если мечта Штауфенов об универсальной монархии с включением в нее Византии осуществится, то папство осуждено будет на вечное бессилие. Поэтому папа прилагал все старания, чтобы удержать Генриха от завоевательных планов на Восточную империю, “схизматичность” которой в данном случае, по-видимому, не смущала наследника Петра. Никогда, может быть, по мнению одного историка (Нордена), греческий вопрос не терял для папства почти совершенно религиозного характера и не представлялся исключительно вопросом политическим, как в настоящем случае. “Что могла значить для курии духовная победа, если таковая была бы куплена ценой политической ликвидации папства!” Для папства казалось второстепенным вопросом, будет ли Византия, как оплот против западного императорства, католическим или схизматическим государством, будет ли сидеть на византийском престоле законный греческий государь или узурпатор: главное было для папства конца XII века, чтобы византийское государство сохранило свою самостоятельность. [+208]

http://gumilevica.kulichki.net/VAA/vaa215.htm#vaa215para11

Правда Васильев пишет, что из "матчасти" планы Генриха VI на Византию не так очевидны, как из историографии. > Тот факт, что Генрих VI мечтал о мировой монархии и о завоевании Константинополя, теперь некоторыми историками решительно отвергается. Они подчеркивают, что подобное утверждение базируется исключительно на авторитете византийского историка этого времени, Никиты Хониата, и что западные историки не сообщают никакой информации по этому поводу. Эти исследователи утверждают, что вывод, подчеркнутый В. Норденом, которому затем последовал Л. Брейе, не является истинным. Они полагают, что в 1198 г. у Генриха не было серьезных умыслов и замыслов какого бы то ни было нападения на Византию, что Крестовый поход Генриха никак не был связан с византийской политикой и что планы основания всемирной монархии Генрихом относятся к области фантазий. [+211] Однако нельзя отбросить свидетельство современника, Никиты Хониата, который пишет об агрессивности планов Генриха по отношению к Византии. Такая политика, кроме того, была непосредственным продолжением и результатом политики его отца, Фридриха Барбароссы, который в ходе третьего Крестового похода был близок к захвату Константинополя. [+212] Вот почему политика Генриха VI была политикой не только крестоносца, но также и политикой человека, поглощенного иллюзорной идеей создания всемирной монархии, в которой Византия должна была стать самой важной частью.

Значит вопрос в том, насколько мы верим или не верим Никите Хониату. Может быть первой целью похода всё-таки была Сирия, а Византия должна была посодействовать вспомогательным войском и деньгами, но без прямой аннексии. Но тут есть и другая развилка, о которой я нашёл упоминание у Егера > Пришлось возвратиться в Германию ни с чем (1191 г.). А между тем сын Генриха Льва Генрих Младший, сопровождавший короля в итальянском походе, успел бежать к неприятелю и через Францию возвратиться в Саксонию, где уже давно кипела ожесточенная борьба. На рейхстаге в Вормсе (1192 г.) был произнесен приговор против Генриха Младшего — изгнание; но и против императора Генриха тоже образовался обширный заговор владетельных князей, в котором принимали участие и папа Целестин, и апулийский узурпатор Танкред, и сам король Ричард Английский... Речь шла о низложении императора, и ему даже намечали преемника в лице герцога Генриха Брабантского. А тут случилось, что английский король Ричард попал в руки герцога Австрийского Леопольда, и это расстроило все планы заговорщиков.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Eger2/12.php А надо учесть, что в 1192 году сына у Генриха ещё не родилось. Вероятно получаем мир без Фридриха II и с сохранением Норманнского королевства в Италии, а из Штауфенов остаётся один Филипп Швабский, который вряд ли женится на Ирине, хотя и возможно сместит Генриха Брабантского или Вельфов с королевского немецкого престола и его АИ-судьба будет более удачной.

Ответить