Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Евпраксия Всеволодовна

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Евпраксия Всеволодовна

Судьба сестры Владимира Мономаха складывается по-другому. Она также выходит замуж за императора Генриха IV, но в браке рождаются дети (близнецы — сын и дочь). Это означает, что Евпраксия-Аделаида остаётся в Германии и имеются прямые наследники Франконско-Салического дома, которые после смерти Генриха V (1125) наследуют престол. В итоге не имеем ни Лотаря III, ни Гогенштауфенов в качестве императора. Какие перемены в политической истории принесёт двоюрдный брат Мстислава Великого на германско-римском престоле и не попробует ли Германия более активно вмешиваться в политику на Руси (хотя бы путём давления на Польшу, куда часто за помощью обращались беглые Рюриковичи, а если Рюрикович будет нежелателен, можно надавить на Пястов угрозой войны или выдачей Рюриковича).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Тут Генриха IV сильн..

Тут Генриха IV сильно альтернативить для начала надо.

Александр пишет:

в браке рождаются дети (близнецы — сын и дочь).

А предпосылки для близнецов имеются? У Рюриковичей, ЕМНИП, таковых не наблюдалось. Про немцев не знаю. Просто вероятность очень мала. И не проще ли просто сына и дочь прописать?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: У Р..

Деметрий пишет:

У Рюриковичей, ЕМНИП, таковых не наблюдалось. Про немцев не знаю. Просто вероятность очень мала. И не проще ли просто сына и дочь прописать?

Мне думается, Борис и Глеб от болгарыни — это возможно близнецы. Поэтому они идут как бы в связке всегда. Убил Святополк одного брата, и следом другого. А потом их канонизировали, а Святославу не повезло в плане канонизации (может потому что посмел сопротивляться судьбе и начал сражаться). ЕМНИП потом близнецов нарекали именно этими именами — вот у Всеволода Большого Гнезда тоже были Борис и Глеб 1187 года рождения оба, только умерли рано.

Но это не принципиально. Можно и сына и дочь прописать отдельно друг за другом. Просто я тут ориентировался на сообщение Вракипедии, что Евпраксия была беременная, но ребёнок родился мёртвым или что-то такое. А разнополыми близнецами решил сделать, чтобы во-первых было разом больше детей, но не потенциальных претендентов, а дочь тоже нужна. Так что один младший брат Генриха V учитывая отсутствие детей от Матильды Английской — это нормальный наследник. А если два брата будет младших, то там свара начнётся. А хочется видеть сильную Германию в данной альтернативе.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Просто я тут ориентировался на сообщение Вракипедии, что Евпраксия была беременная, но ребёнок родился мёртвым или что-то такое.

Странно, никогда не видел такой информации. Но если это так, то объяснение её плохих отношений с мужем есть.

С другой стороны, у Генриха от первого брака пятеро детей рождалось, трое выжили. У Евпраксии от первого брака детей не было. Возможно, что бесплодие у ней.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Первый брак был очен..

Первый брак был очень кратким. Не думаю, что можно вести речь о бесплодии. А по поводу мертвого ребёнка от Генриха IV > В марте 1090 года Генрих IV возвращается в Италию, чтобы вмешаться в борьбу между Климентом III и Урбаном II и продолжить войну против Матильды. В апреле 1090 года Генрих IV прибыл в Верону, куда чуть позже перебрался и его двор. Исключая короткий период жизни в Падуе (январь — август 1091 года) Евпраксия вплоть до 1093 года оставалась в Вероне, где в 1092 году умер её новорождённый сын и происходят основные события осложнения отношений с Генрихом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евпраксия_Всеволодовна Но всё же плохие отношения с мужем не только по этой причине. Гумилёв Л.Н. красочно описывает в своём Этногенезе. > Полная безответственность индивида противопоказана обществу, которое вводит в силу закон, основанный не на совести, а на приказе начальства. С таким законом выгоднее считаться, но обойти его отнюдь не аморально. Сумел и выиграл! Поэтому было вполне логично и даже не бессовестно истребление индейцев в Северной Америке, работорговля, ограбление Индии, продажа опиума в Китай... Ведь запрещение этих предприятий не было предусмотрено, да и не могло быть, ибо Бог превращает зло в добро, а черт служит перед его престолом.

Но если так, то почему бы не завести с дьяволом контакт, тем более что он готов даже оплатить служение себе вполне реальными благами. Требует он немногого – продажи бессмертной души, в существование которой еще надо верить, и участия в черных мессах. Эти обедни служились обязательно священником, отступившим от церкви, и заключались в прославлении Сатаны, доброго господина, который ничего не запрещает (ср. с тезисом Ивана Карамазова: Все позволено). Святые дары освещались на животе голой женщины и потом осквернялись. Иногда участникам этих мистерий казалось, что являлся сам Сатана и позволял целовать себя в зад. Случалось, что ему приносили в жертву младенцев, которых крали у матерей. Мистерии совершались в полночь, тайно, но о них знали очень многие.
Вот наглядный пример. В 1089 г. русская княжна Евпраксия Всеволодовна вышла замуж за Генриха IV, императора Священной Римской империи германской нации. Сей венценосец привлек ее к участию в черных мессах. Бедняжке стало так противно, что она сбежала от мужа к его врагам в Каноссу, где ее приняла графиня Матильда. В 1094 и 1095 гг. императрица выступала на церковных Соборах с разоблачениями своего мужа. Папа Урбан II отпустил ей невольный грех участия в черной мессе и с конвоем отправил на родину, где она кончила дни в монастыре в 1109 г.
А Генрих IV?.. Он остался на троне до 1105 г. и лишился власти отнюдь не за сатанизм, а за предательские убийства своих вассалов. Но и тогда его продолжали поддерживать горожане Льежа, Кельна, Бонна и еврейская община. Оказалось, что сатанизм шокировал очень немногих.

http://soklan.ru/library/reading.php?id=358&start=3000&

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Гу..

Александр пишет:

Гумилёв Л.Н. красочно описывает

Да, я тоже знаю этого известного автора фэнтези-литературы :)

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: Да, ..

Ottocar пишет:

Да, я тоже знаю этого известного автора фэнтези-литературы :)

Да ладно Вам!

То, что Генрих увлекался черными мессами — утвержденный Римом факт. Как бы он ещё своего сына от Евпраксии на такой мессе не зарезал и женушку кровь выпить не заставил. (Я понимаю, что этого не будет).

С учетом того, что в РИ император обвинял жену в изменах, как бы дети от первого брака не постарались обвинить детей от второго незаконнорожденными и не учинили им всяческие гадости.

Или же мы рассматриваем вариант, что рождение сына от Евпраксии, как там его назвать, предлагаю Вольдемаром, полностью переменило императора.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: То,..

Деметрий пишет:

То, что Генрих увлекался черными мессами — утвержденный Римом факт

То, что катары увлекались черными мессами, где общались с Сатаной в образе кота — тоже утвержденный Римом факт.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Если же всерьез, инт..

Если же всерьез, интереснее другой вариант. Где-нибудь в 1088-ом году, закусив поднесенным сторонниками Папы отравленным персиком, Генрих IV умирает, и новым императором становится его старший сын Конрад II. Он и женится на Евпраксии Всеволодовне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Если..

Ottocar пишет:

Если же всерьез, интереснее другой вариант. Где-нибудь в 1088-ом году, закусив поднесенным сторонниками Папы отравленным персиком, Генрих IV умирает, и новым императором становится его старший сын Конрад II. Он и женится на Евпраксии Всеволодовне.

Да я тоже хотел это предложить, с учётом того, что Генрих склонял Евпраксию к сожительству с Конрадом. Только изначально Конрад женится на Евпраксии, НО Генрих IV не умирает. Как и в РИ Конрад восстаёт против отца в Италии. В 1101 году он умирает, но у него есть сын от Евпраксии. В итоге за звание наследника Генриха IV будут бороться его оставшийся сын (РИ-Генрих V) и внук (только я бы назвал не Вальдемаром, всё-таки слишком славянское имя) Конрад, сын Конрада. Думаю, что Генрих V возглавит восстание против отца в Германии, как и в реале. Он старший оставшийся в живых сын императора и его поддержат имперские князья. Но в дальнейшем, уже после смерти Генриха IV вероятна борьба между дядей (Генрихом V) и подросшим племянником (Конрадом III) и какой-то раздел наследства. Например Конрад получает королевство отца (Италия), а Генрих V правит в Германии. Кому достанется титул императора сказать трудно, если Конрад в Италии, то он ближе к Риму, но Генрих V вряд ли уступит ему просто так. С другой стороны, позиции папства в условиях когда у Генриха IV два наследника, а не один более сильны и вряд ли будет Вормский конкордат. Интересна также политика наследников Генриха IV по отношению к норманнам в Южной Италии.Деметрий пишет:

С учетом того, что в РИ император обвинял жену в изменах, как бы дети от первого брака не постарались обвинить детей от второго незаконнорожденными и не учинили им всяческие гадости.
Или же мы рассматриваем вариант, что рождение сына от Евпраксии, как там его назвать, предлагаю Вольдемаром, полностью переменило императора.

C кем ей было изменять? Ну только разве он сам склонял к близости с Конрадом её, это кажется было (но свечку не держал, точно не знаю). Хотя например вариант, что Генрих IV отсылает беременную Евпраксию на Русь вероятен. Подобная история случилась с королевой Венгрии, от которой родился известный смутьян Борис. Если Евпраксия приезжает в Киев и рождает тут сына (от Генриха-ли, не от Генриха, не суть важно, в Киеве уже кстати и Вальдемаром могут назвать), то на Руси подрастает претендент на германский и императорский престол. Может быть его судьба туманна, он может сгинуть в каких-нибудь отечественных княжеских усобицах (как царевич Василёк, сын Диогена), но Германия всё-таки далеко не Венгрия. И Владимир Мономах внимательно отнесётся к племяннику, который может занять трон "Священной Римской империи". Допустим в Германии идёт всё аналогично РИ. В Германии воцаряется Генрих V. Но он будет помнить, что на Руси у него есть "брат", а брак с Матильдой бездетный. Может договорится с Владимиром Мономахом и отправят в Германию, готовится к наследованию престола — может у мальчика будет очевидное внешнее сходство с Генрихом IV, так что все сомнения отпадут. Но мальчик вырос в Киеве в лоне православной церкви. В 1125 году умирает и Генрих V и Владимир Мономах. К этому времени сын Евпраксии уже взрослый. Он занимает королевский престол и может повести борьбу против папского абсолютизма, опираясь на "схизматические взгляды", конечно он должен будет принять в Германии лоно святой католической церкви, но он может сказать, что папа-то — один среди равных, извините, есть патриархи в Константинополе, Иерусалиме, в Киеве митрополит хоть и назначается в Константинополе — гораздо более независим. И под этим соусом предложить программу национальной германской церкви, которая кстати будет поддерживать и тесные связи с православием в Киеве против папы.

Но даже если Генрих V не признает киевского "брата", думаю, что в 1125 году у него есть шансы выступить против избрания Лотаря Суплинбургского в Германии. Даже Борис баламутил венгерскую знать всю жизнь своим существованием. А тут Генрих V умрёт, Лотарь выставит свою кандидатуру, а киевский брат Генриха V возьмёт и приедет в Германию и скажет — я сын Генриха IV. Даже если считать его самозванцем — в Бранденбурге Лже-Вальдемар баламутил сильно. А тут — Лотарь — седьмая вода на киселе и ближайший родственник двух последних усопших императоров. Думаю у него могут найтись сторонники, в том числе среди "курфюрстов" против Лотаря и Франконско-Салическая династия продолжится.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лично мне интересен ..

Лично мне интересен вариант со смертью Генриха IV и браком Конрада II с Евпраксией-Адельгейдой, поскольку в этом случае Папство не сможет, как в РИ, играть на разногласиях императора и его наследникам. Есть ещё младший брат Конрада Генрих, но он сильно младше и любящий старший брат может устроить ему монашескую карьеру.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Брак Евпраксии с пас..

Брак Евпраксии с пасынком по тогдашним правилам невозможен, от слова "совсем". По церковным правилам того времени подобные приравнивались к инцесту. Прецеденты у многих тогдашних королей были, даже с более отдаленным свойством. И Рим всячески осуждал, не давал благословения и пр.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я так понимаю, что О..

Я так понимаю, что Оттокар имеет ввиду, что Генрих IV помрёт не успев вступить в брак с Евпраксией (может быть он вообще с ней даже и не познакомится), а молодую вдову сразу приметит Конрад. Только я тут посмотрел Конрад вступил в брак с Констанцией Сицилийской, дочерью графа Рожера. И это логично — сидя королём в Италии он не поедет на север Германии укреплять свою власть, а будет искать невест на юге.

В целом же были ситуации, когда отцы уводили невест от сыновей (Филипп VI Французский, Иоанн Добрый и Бланка Наваррская).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В целом же были ситуации, когда отцы уводили невест от сыновей (Филипп VI Французский, Иоанн Добрый и Бланка Наваррская).

А ещё Генрих Второй активно жил с невестой своего сына Ричарда, будущего Львиное Сердце. И она ему ребенка родила. И самый цимес, что Ричард долго не мог от такой невесты избавиться.

Но с Евпраксией случай слегка не тот.

Подытоживая текущие моменты дискуссии. Правдоподобнее всего вариант, когда Евпраксия рожает от Генриха живого и здорового ребенка. Тогда логично предполагать, что между супругами нет разладов, нормальная жизнь и возможны ещё дети. Насколько это отвлечет императора от оргий и прочих безобразий — вопрос конечно интересный. То, что не отвлечет от соперничества с Ватиканом — вероятность 99%. То, что дети от первого брака будут с Генрихом не в ладах — само собой, тут ещё больше, чем в реале. То, что Генрих V что-то предпримет против детей отца от второго брака — скорее всего да. Кто будет стоять за этими детьми — вопрос интересный. Вариант, что Евпраксия бежит с ними в Киев мне нравится.

Но очень сложно строить АИ с персоной, которой в РИ не было, от слова "совсем". Детей Генриха и Евпраксии можно прописывать какими угодно, от гениев до дебилов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: А е..

Деметрий пишет:

А ещё Генрих Второй активно жил с невестой своего сына Ричарда, будущего Львиное Сердце. И она ему ребенка родила.

А что у Ричарда Львиное Сердце был младшой сводный брат. Просто как=то не слышал про детей от Алисы Деметрий пишет:

Но очень сложно строить АИ с персоной, которой в РИ не было, от слова "совсем". Детей Генриха и Евпраксии можно прописывать какими угодно, от гениев до дебилов.

Ну зачем крайности — гении или дебилы? Если они нормальные среднестатистические правители для своего времени могут быть. Что касается конкретных черт характера — можно с материнской родни (Рюриковичей) какой-то обобщённый портрет составить, например сын Евпраксии пошёл в дедушку по материнской линии Всеволода или в дядю Владимира или в рано умершего безрассудного дядю Ростислава. Даже если этих трёх возьмём как условных прототипов — можно уже тот или иной характер получить и если слегка наложить на это что-то от немецких предков будет уже личность.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Всё же мне больше нр..

Всё же мне больше нравится вариант со смертью Генриха IV до брака и венчанием Конрада II с Евпраксией.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: Всё ..

Ottocar пишет:

Всё же мне больше нравится вариант со смертью Генриха IV до брака и венчанием Конрада II с Евпраксией.

Осталось уговорить Конрада. Он её моложе, поскольку год рождения Евпраксии точно не выяснен, либо на 3 года, либо на 5. Это, конечно, не принципиально. Хотя РИ жена Конрада моложе его на 7 лет.

Но с чего бы новоявленному императору брать в первые жены:

— женщину старше его;

— вдову;

— бывшую схизматичку, а есть версия, что она на тот момент ещё оставалась православной.

По совокупности получается неподходящая партия.

Да, если смерть Генриха до брака, то Евпраксии на тот момент от 18 до 21, а Конраду всего 15. Не думаю, что он сразу женится

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: - б..

Деметрий пишет:

— бывшую схизматичку, а есть версия, что она на тот момент ещё оставалась православной.

Схизме 30 лет от силы, всё ещё слишком условно. Раскол 1054 года не видится непреодолимым и таким острым как спустя тысячу лет. И раньше были, их урегулировали. Но по остальным пунктам согласен.

Ответить