Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Den, JonW, veniamin, tom_nm

Копье Монтгомери в Мире Победоносной Казанской войны

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Что-то..

Леший пишет:

Что-то я не помню такого. Когда это было? Или это не на форуме, а на очередном слете?

Скорее на слете. Причины подобного можно понять ибо тогда сценарии

полностью произвольны.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Гряде..

georg пишет:

Грядет большой проект "бей пиринейцев"

А не приведет ли это к тому, что Филипп II не будет пытаться подгонять Нидерланды под общую гребенку и не назначит Альбу, сохранив режим Маргариты Пармской?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Естест..

georg пишет:

Естественно искать общего врага

Сразу после завоевания (то есть возвращения к истинной вере) Англии это невозможно, для начала надо хотя бы успокоить страсти внутри страны (точнее обоих стран), а это займет немало времени. Да и не станет Генрих пока нарушать Като-Камбрезийский мир... Кстати протестанты Франции тоже получат свою долю "массовых репрессий", внутренняя обстановка в королевстве Французском массой проблем обременена. Так что походы на "пиренейцев" как и в реале ограничятся действиями каперов.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Распроща..

Вал пишет:

Распрощаться на долгое время с мечтой о возвращении Артуа, Фландрии,
Франш-Конте, Наварры, Италии и прочая-прочая ради хрупкой личной
унии с Англией?

Как я уже постил выше, по моему мнению, уния Франции и Англии приведет к тому, что Филипп II будет вынужден предоставить больше самостоятельности своим германским владениям (прежде всего Нидерландам), поскольку Ла-Манш оказывается под полным контролем его противников, а сухопутный путь труден и в случае войны также может быть перекрыт французами. Таким образом, вполне может не быть мятежа в Нидерландах. Но при этом они все более и более будут обособляться от Испании (особенно во время вероятной франко-испанской войны), вплоть до того, что сохраняя формальный сюзеренитет над Нидерландами и Франш-Конте испанский монарх поставит там фактически суверенного правителя (а-ля Альбрехт Габсбург). И тут начинаются интересные расклады. Скорее всего Альбрехт, как и в РИ, станет штатгальтером Нидерландов, но увы, детей (не умерших в младенчестве) у него с Изабеллой Габсбург то же не будет. Зато после кончины Альбрехта, новым штатгальтером может стать младший брат испанского короля дон Фердинанд Габсбург, который опираясь на ресурсы Нидерландов начнет прорываться в императоры СРИ.

Вал пишет:

и не станет Генрих пока нарушать Като-Камбрезийский мир...

Сразу нет. Предположительно после 1571 г., когда Испания увязнет в войне с Турцией. Но без войны не обойтись. Хотя бы потому, что во Франции масса дворян, которые кормятся войной и которые в случае внешнего мира обращают свою энергию на внутренние разборки (еще Колиньи советовал Карлу IX с целью достижения внутреннего мира начать войну с Испанией и король вроде как даже армию успел двинуть, и только Варфоломеевская ночь перечеркнула эти планы).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 1. Вер..

Леший пишет:

  1. Вероятность подобного развития событий (Генрих II не гибнет на турнире) в мире ПКВ 1530?

50% или да или нет.

Используйте авторский произвол, многое определяется случайностями.

Леший пишет:

то к каким последствиям она может привести?

К долгой войне, в которую будет втянут весь "цивилизованный" мир

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А не п..

Леший пишет:

А не приведет ли это к тому, что Филипп II не будет пытаться подгонять Нидерланды под общую гребенку и не назначит Альбу, сохранив режим Маргариты Пармской?

Вполне. Филипп (что бы о не мне писали ненавистники) человек вменяемый. И в РИ он при жизни отца сам два года правил Нидерландами, знал местные расклады, и его эскапада с режимом Альбы исходила из разумных предпосылок — создать в Нидерландах новую генерацию дворянства, полностью зависимую от короны, и править ее руками. Сломить режим традицонной элиты.

В данной АИ уверенности в своих силах относительно Нидерландов у Филиппа будет гораздо меньше. Соответственно и сохранение отцовского режима в стране — зело вероятно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Лич..

Ан.Павел пишет:

Лично я не верю в "информационное поле" А вот любое из следующих событий: отсутствие турнира, отсутствие на турнире короля, отсутствие на турнире графа — приводит к желаемой развилке. Подойдет также смена времени заключения мира — раз турнир был в честь него...

Вал пишет:

Причины подобного можно понять ибо тогда сценарии
полностью произвольны.


    1. Достаточно очевидно, что смерть Генриха случайна и не детерминирована. И в другом мире может и не произойти. Но и связи с первоначальной развилкой я не наблюдаю. А хотите ли вы делать из своего мира "флакон" (несколько не связанных прямо развилок) это ваше авторское право собственно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Достаточ..

Den пишет:

Достаточно очевидно, что смерть Генриха случайна и не детерминирована. И в другом мире может и не произойти. Но и связи с первоначальной развилкой я не наблюдаю. А хотите ли вы делать из своего мира "флакон" (несколько не связанных прямо развилок) это ваше авторское право собственно.

Я весь в сомнениях. С одной стороны сохранение жизни Генриху прямо таки напрашивается. С другой стороны прямая зависимость от событий на Руси не просматривается. Голосование что ли объявить?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: С одно..

Леший пишет:

С одной стороны сохранение жизни Генриху прямо таки напрашивается

Ну да довольно интересно было бы (хотя дальнейшие события в Англии и

Шотландии вопрос требующий дополнительного изучения и дискуссии ).

Леший пишет:

Голосование что ли объявить?

Зачем? Ваше авторское право внести подобную развилку.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Голосо..

Леший пишет:

Голосование что ли объявить?

Ну так дело ваше. Можете принять решение авторским произволом, можете обратиться к "коллективному бессознательному"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Леший пишет: Голосо..

Леший пишет:

Голосование что ли объявить?

Ежели голосования то Я за то что бы Генрих жил.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Зачем? В..

Вал пишет:

Зачем? Ваше авторское право внести подобную развилку.

Den пишет:

Можете принять решение авторским произволом

Так ведь хочется, чтобы все правдоподобно и взаимосвязанно было, а не по чисто авторскому произволу. Поэтому, как уже писал:

Я весь в сомнениях

Пикассо пишет:

Ежели голосования то Я за то что бы Генрих жил.

Один голос уже есть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Так ве..

Леший пишет:

Так ведь хочется, чтобы все правдоподобно и взаимосвязанно было, а не по чисто авторскому произволу.

Больше империй хороших и разных . Я за развилку с выжившим Генрихом, но правдоподобия ради неплохо бы описать близкий по масштабам взлёт СРИ германской нации. Вот у них от соседства с великой Московией и Великой Францией точно голова должна заболеть.

кабинет-юнкеръ
Цитата

altair пишет: Вот ..

altair пишет:

Вот у них от соседства с великой Московией и Великой Францией точно голова должна заболеть.

И обьединятся братья Габсбурги и пойдут давить Францию.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: все пр..

Леший пишет:

все правдоподобно и взаимосвязанно было, а не по чисто авторскому произволу

Этого даже в реальной истории нет. Какой исторический участок не возьми, при достаточно подробном изучении источников везьде видны [del][/del] авторский произвол. Наиболее яркие примеры — русско-японская война, действия на море и Тихоокеанские компании до Гвадалканала, действия на море...

Пикассо пишет:

Я за развилку с выжившим Генрихом

Я тоже.

altair пишет:

взлёт СРИ германской нации

Как оформить? Может гибель Фердинанда и всех его сыновей и приход к власти в СРИ Филиппа II?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Пикассо пишет: И об..

Пикассо пишет:

И обьединятся братья Габсбурги и пойдут давить Францию.

Ось Мадрид-Вена против Сердечного согласия Франции и Руси и английских партизанен . И Оттоманская обезьяна на холме, которая постоянно думает на кого выгодней напасть — толи на Габсбургов, толи на Русь.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

и всех его сыновей

и внуков. Но это сложно, уж больно много их там развелось...

Радуга пишет:

Это фантастика.

Считаю захват Крыма Россией оффтопом. И не только в этой теме, но и в Победоносной Казанской войне. Выделю эту интересную и спорную тему в отдельный таймлайн. Скоро...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Пикассо пишет: Я за..

Пикассо пишет:

Я за то что бы Генрих жил

Я тоже.

Олег Невещий пишет:

Выделю эту интересную и спорную тему в отдельный таймлайн

Ждем

Олег Невещий пишет:

Как оформить?

Избрание Максимилиана II, королем Польщи в 1572?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: Поль..

Faergal пишет:

Польщи в 1572

Он умрет в 1576 и потом придется нового выбирать...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Он умрет в 1576 и потом придется нового выбирать...

Зато скока веселья

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

> Какой исторический участок не возьми, при достаточно подробном изучении источников везьде видны случайности авторский произвол. Наиболее яркие примеры — русско-японская война, действия на море и Тихоокеанские компании до Гвадалканала, действия на море...

Это как раз при недостаточном, при достаточном абсолютно закономерно ведение обоих войн (хотя русским слегка везло).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Она его супруга изначально, или после Анастасии?

В данном варианте изначально. В 1547 г. Иван IV, как и в реале собирается вступить в брак. В этой АИ Русское государство гораздо сильнее реала (отсутствие боярского правления + "Батюшка-царь, так Казань ведь наша!"(с)). Так что брак с Екатериной Ягеллон уже в 1547/48 гг. считаю вполне реальным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Так ч..

Леший пишет:

Так что брак с Екатериной Ягеллон уже в 1547/48 гг. считаю вполне реальным.

Вполне. (У меня в "Мигеле..." он тоже имеет место быть. )

Пикассо пишет:

Зато скока веселья

Ага.

Олег Невещий пишет:

Он умрет в 1576 и потом придется нового выбирать...

Вы разве Габсбургов не знаете, снова их выберут

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Faergal пишет: Избр..

Faergal пишет:

Избрание Максимилиана II, королем Польщи в 1572?

Не факт. Вполне возможно, что и в этой АИ Франция попытается протолкнуть в польские короли Генриха Анжуйского (впрочем, по мере развития таймлайна будет видно) и вполне возможна следущая коллизия: в Польше сидит Генрих Валуа, а в Великом княжестве Литовском избран Иван IV.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Вполне..

Леший пишет:

Вполне возможно, что и в этой АИ Франция попытается протолкнуть в польские короли Генриха Анжуйского

Да, очень вероятно.

Леший пишет:

Великом княжестве Литовском избран Иван IV.

Это и нужно...

Леший пишет:

Польше сидит Генрих Валуа

Врятли. При таких раскладах Габсбурги костми лежут за Польшу...(что тоже хорошо, не до Литвы и России)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

кабинет-юнкеръ
Цитата

Леший пишет: вполне..

Леший пишет:

вполне возможна следущая коллизия: в Польше сидит Генрих Валуа, а в Великом княжестве Литовском избран Иван IV.

Всё в руке ... автора.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: в Поль..

Леший пишет:

в Польше сидит Генрих Валуа, а в Великом княжестве Литовском избран Иван IV.

Могут Поляки не согласиться. Им влияние в ВКЛ терять не с руки.

Леший пишет:

считаю вполне реальным.

Ок.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: но пр..

altair пишет:

но правдоподобия ради неплохо бы описать близкий по масштабам взлёт СРИ германской нации.

Олег Невещий пишет:

Как оформить? Может гибель Фердинанда и всех его сыновей и приход к власти в СРИ Филиппа II?

Знакомтесь, наш герой: дон Фердинанд Австрийский[HTML_REMOVED]

И тут[HTML_REMOVED] о нём ещё немного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Знаком..

Леший пишет:

Знакомтесь, наш герой

Слишком позно. (Франция раньше размажет Габсбургов, после "английского проекта")

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ответить