Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, rilian

Король Андраш II умирает в 1223 году

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Король Андраш II умирает в 1223 году

Собственно вся развилка. Каковы по мнению коллег разбирающихся в средневековье последствия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Он участвует в битве..

Он участвует в битве при Калке? Такое возможно?Учитывая претензии венгров на Галич-Котян мог и их привлечь (бежал же он 20 лет спустя туда).А еслм участвует (помогая русским и половцам)-мог ли быть исход битвы иным?Тут как бы вопрос какой-мог ли вовремя подошедший Василько Константинович или АИ Андраш как-то реально изменить исход битвы или русичи были обречены.

Последствия смерти-для Венгрии мало что изменится Бела коронован в качестве младшего короля ещё в 1214 году (кстати Андраш мог погибнуть и в Святой Земле в 1218 году).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Он..

Александр пишет:

Он участвует в битве при Калке?

Нет он просто умирает от заворота кишок скушав немытую брюкву

Можно не отклоняться от развилки?

Александр пишет:

Последствия смерти-для Венгрии мало что изменится Бела коронован в качестве младшего короля ещё в 1214 году

И что?

Александр пишет:

Андраш мог погибнуть и в Святой Земле в 1218 году

Рано. Бардака меньше будет. 1223 год выбран само собой не случайно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Золотая булла только..

Золотая булла только принята,надо время,чтобы успели к ней привыкнуть.Не думаю,что за прошедший год что-то кардинально изменится,малый срок.Вот через 10 лет,но Андраш итак помер.Den пишет:

И что?

Ну прямая линия наследования.бардака должно быть меньше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Зо..

Александр пишет:

Золотая булла только принята


    1. Почему не раньше вы поняли. Осталось понять почему не позже и мой аццкий замысел станет ясен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну 23 год меня сразу..

Ну 23 год меня сразу на Калку сбил,а так конечно в булле дело.В Венгрии может бардака не будет,но Галич они потеряют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну 23 год меня сразу на Калку сбил,а так конечно в булле дело

Александр булла означает нижнюю границу. Но чем меня не устроил реальный год смерти?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Насколько я помню, н..

Насколько я помню, на тот момент между отцом (королем Андрашем) и его сыном-наследником (Белой) шла война и "Золотая булла" была попыткой Андраша привлечь на свою сторону магнатов. Если так, то в случае его смерти в 1223 г. к власти приходит Бела, который оную буллу аннулирует.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: в случ..

Леший пишет:

в случае его смерти в 1223 г. к власти приходит Бела, который оную буллу аннулирует

Коллега дать всегда проще чем отобрать

Если Бела будет столь глуп, то через сколько времени Мстислав Удатный войдет в Буду?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега дать всегда проще чем отобрать

Но он пытался. А тут он вообще не обязан её соблюдать. Буллу выдавал его отец. Причем именно для того, чтобы консолидировать вокруг себя земельных магнатов против своего сына.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Но он ..

Леший пишет:

Но он пытался

И как успехи?

Леший пишет:

А тут он вообще не обязан её соблюдать

Магнаты будут против...

Леший пишет:

Буллу выдавал его отец. Причем именно для того, чтобы консолидировать вокруг себя земельных магнатов против своего сына.

Какая нафиг разнится кто и зачем её выдавал? Выдал то её законый король, т.е. все по-закону и традициям. А вот отнимать дарованые привилеи..."нет не поймут" (с)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Faergal пишет: Выда..

Faergal пишет:

И как успехи?

Были и успехи. В ответ недовольные магнаты призвали в страну Фридриха II Австрийского, которому Бела надавал по одному месту. И кто знает, если бы не нашествие монголо-татар...

Faergal пишет:

Выдал то её законый король, т.е. все по-закону и традициям. А вот отнимать дарованые привилеи..."нет не поймут" (с)

Поймут. Согласно тогдашним правилам действие буллы прекращается с кончиной монарха. И новый монарх должен заново "даровать" её подданным. В реальной истории примирение отца с сыном предусматривало согласие Белы на признание законности "Золотой буллы". Но тут Андраш умирает еще до примирения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Согла..

Леший пишет:

Согласно тогдашним правилам действие буллы прекращается с кончиной монарха

Да, но согласно той же традиции он сии права должен утвердить, (не обязан, но традиция велит, а если нет...тогда магнаты в квалт, а в венгрии магнаты сильны)

Леший пишет:

Были и успехи

Он сумел отменить буллу? Как хотел? И почему в АИ будет иначе?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но чем м..

Den пишет:

Но чем меня не устроил реальный год смерти?

А что знаменательного случилось в 1235 году?Den пишет:

Если Бела будет столь глуп, то через сколько времени Мстислав Удатный войдет в Буду?

Ну во-первых сам Мстислав после Калки сильно ослаблен,даже уступил Галич венграм,а сам уехал в Торческ.Во-вторых,какая цель похода в Венгрию,да так чтобы с осадой Буды (галицкие князья вроде никогда подобных намерений не выказывали)?Ну если как позднее Даниил женивший сына на австрийской герцогине вроде получил предлог вмешаться (и то не слишком успешно) в решение вопроса об австрийском наследстве,а так вряд ли.Максимум и реально для Мстислава-укрепить свою власть в самом Галиче,защитив от поползновений венгров окончательно,но взятие Буды...Даже если что-то похожее будет,против наглого Мстислава выступит не только венгерское войско,его поддержат и рыцарские отряды из Западной Европы или тамплиеры.А Мстислав не монгольская орда-Шайо у него не выйдет.Да и Бела не настолько глуп.

Den пишет:

Рано. Бардака меньше будет.

А вот здесь я бы всё-таки не стал бы привязывать жёстко.Да в 1218 году буллы нет.Но всё к этому идёт.Магнаты что за четыре года до буллы,что через год после буллы представляют собой грозную силу.Просто Булла будет подписана не Андрашем,а его сыном после войны с недовольными магнатами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А что знаменательного случилось в 1235 году

"Знаменательное" как понятно из простой логики случилось между 1223 и 1235 годами

Александр пишет:

Ну если как позднее Даниил женивший сына на австрийской герцогине вроде получил предлог вмешаться в решение вопроса об австрийском наследстве,а так вряд ли.

Именно так. Александр вы меня поражаете... Раньше вы в династических делах разбирались... Александр пишет:

Даже если что-то похожее будет,против наглого Мстислава выступит не только венгерское войско

Как очевидно любому разбирающемуся в теме против союзного Мстислава магнаты не выступят. Они выступят против Белы забивающего на традиции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак в 1226 году Мст..

Итак в 1226 году Мстислав и Котян с союзными магнатами берут Буду... Бела пал в бою. Что дальше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Итак в 1..

Den пишет:

Итак в 1226 году Мстислав и Котян с союзными магнатами берут Буду...

Врятли. Бела имбицилом не был. И как и в РИ договорится с магнатами. Доводить до катастрофы он не будет.

Ну а Галичь Мстислав ессно вернет.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: И ка..

Faergal пишет:

И как и в РИ договорится с магнатами.

А зачем магнатам часть если они могут взять все?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А зачем ..

Den пишет:

А зачем магнатам часть если они могут взять все?

Вы не так поняли: он, как и в РИ пойдет на договор с магнатами, но условия будут явно жестче.

Просто не вижу возможности "похода на Буду": Мстислав к тому времени очень слаб + у него проблемы будут с галицким боярством, которое ещё хуже венгерских магнатов. У Мстислава не будет денег и сил, на такой поход, эму бы в Галиче удержатся.

Поход в Венгрию есть негатива ибо: тогда Белла сразу замирится с магнатами на любых условиях, и бардак в Венгрии прекратится (явный), а без внешней угрозы Белла долго будет с магнатами бороться, забив на все остальное (включая Галич), что и нужно: пускай воюют.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и монгольское наш..

Ну и монгольское нашествие конечно не отменяется,даже если Мстислав получит контроль над Венгрией-всё очень кратковременно.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: да..

Александр пишет:

даже если Мстислав получит контроль над Венгрией

это как? Нафига магнатам Мстислав? (прославившийся как суровый государь, в отношении бояр). Белла их вполне устраивает, побьют его немного, и будет знать свое место.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Faergal пишет: это..

Faergal пишет:

это как?

Волей коллеги Den'а

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Волей коллеги Den'а

Неа. Волей истории. Коллеги Александр, Faergal — подумать никак? Разумеется контроля Мстислава над Венгрией не будет. Он туда с другими целями пришел. По поводу его типа слабости то в РИ она ему не мешала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Он туда ..

Den пишет:

Он туда с другими целями пришел

Подробности...

Den пишет:

По поводу его типа слабости то в РИ она ему не мешала.

Нет канечно, только Галичь потерял...а так все горошо канечно...

В этом мире Калка была? Если да, то он ослаблен. В РИ он уже через 3 года оказался в Торческу.

В этой АИ, без вмешательства венгров он будет воевать с Даниилом Романовичем и поляками, как и в РИ (в РИ после Калки, их союз розрушелся).

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: Подр..

Faergal пишет:

Подробности...

Коллеги я в шоке. Неужто все забыли что у Андраша был не только Бела в наследниках? У Мстислава есть претендент на венгерский трон в родственниках вообще-то! Естестенно имея такую возможность он детскими играми с поляками заниматься не будет. А будет воевать как и в РИ в 1224-1226 только в Венгрии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Неужто в..

Den пишет:

Неужто все забыли что у Андраша был не только Бела в наследниках? У Мстислава есть претендент на венгерский трон в родственниках вообще-то!

Про Андраша-младшего, мы помним , это первое что мне в голову пришло, но уточнил, ибо есть но:

  1. Есть ещё и Коломан. И он старше.

    Den пишет:

    Естестенно имея такую возможность он детскими играми с поляками заниматься не будет.

  2. Даниил и поляки его спрашивать не будут, "мол Вам сударь воевать удобно, аль заняты?". И как и в РИ накинутся на ослабевшего после Калки, Мстислава...когда тот будет в Венгрии...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: И ка..

Faergal пишет:

И как и в РИ накинутся на ослабевшего после Калки, Мстислава...когда тот будет в Венгрии...

Коллега медленно повторяю вопрос — чем конкретно занимался Мстислав в 1224-1226 годах РИ?

Faergal пишет:

Есть ещё и Коломан. И он старше.

Ему не так свезло с тестем А так ессно в усобице все трое братцев участвуют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега медленно повторяю вопрос

Где этот вопрос? В ветке его нет

Den пишет:

чем конкретно занимался Мстислав в 1224-1226 годах РИ?

Воевал с венграмы, поляками, Даниилом, и против собственых бояр. И конец какой? В Торчесску .

В АИ венгров нет, уже хорошо, но ведь не фонтан? А вовремя его прибывания в Венгрии, враги вновь ударят по Галичю (+ ещё, "родные" бояре ). С чем Вы не согласны?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: Воев..

Faergal пишет:

Воевал с венграмы, поляками, Даниилом, и против собственых бояр

Воевать можно по разному. Вы не припомните он оборонялся или нападал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Воевать ..

Den пишет:

Воевать можно по разному. Вы не припомните он оборонялся или нападал?

Против венгров и поляков — оборонялся, против Даниила — наступал.

Вы это к чему?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ответить