Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СПИД в АИ-Наше Светлое Средневековье и АИ-Медный Век

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Много у такого государства было шансов даже против самой примитивной культуры железного века?

100% Государство побеждает всегда вне зависимости от культурного уровня.

Han Solo пишет:

А без государственности все это десять раз развалиться успеет

А это не ранний медный век.

В Евразии медными инструментами было невозможно заниматься земледелием (развитым — с возможностью создавать города). Ирокезы эту проблему преодолели.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В целом — да европейцы берут ацтекское гос-во

Ето если отбросить идеи Орсона Скотта Карда. В минимализованном варианте они представляются мне интересными.

Han Solo пишет:

Потому что их земли были малоценными

Буйнос-Айрес испанцы оставили на поколение по причине малоценности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Ирокезы эту проблему преодолели

Угу, так что земледелие у них оставалось вспомогательным способом ведения хозяйства вплоть до XVIII века.

Хорошо, пусть медью в Евразии землю не обрабатывали (к слову без тяглового скота эффективность такой обработки все равно в РАЗЫ ниже). Как насчет бронзы? Еще раз — городов и государств в лесной Евразии нет вплоть до СРЕДНЕВЕКОВЬЯ — т.е. через черт знает сколько лет после начала ЖЕЛЕЗНОГО века.

Den пишет:

Буйнос-Айрес испанцы оставили на поколение по причине малоценности?

По сравнению с Мезоамерикой и Андами — да.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Угу, так что земледелие у них оставалось вспомогательным способом ведения хозяйства вплоть до XVIII века.

Вспомогательным?

Не могли бы Вы привести источник...

Han Solo пишет:

Еще раз — городов и государств в лесной Евразии нет вплоть до СРЕДНЕВЕКОВЬЯ — т.е. через черт знает сколько лет после начала ЖЕЛЕЗНОГО века.

В Европе земледелие освоили очень и очень поздно. До того — там были кое-какие государства (гос-ва Артура и Карла отличаются мало что друг от друга, что от какого-нибедь бритского племенного союза).

Как только освоили — появились нормальные города, а затем и государства.

Подобный прорыв в земледелии у ирокезов происходит как раз в конце 16го века.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В Европе земледелие освоили очень и очень поздн

Вы пошутили, или серьезно считаете что древние германцы (например) с земледелием знакомы не были?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В Европе земледелие освоили очень и очень поздно.

Пашенное земледелие распространилось в Германии и Польше во II половине III тысячелетия до н.э., а допашенное в первой IV тысячелетия до н.э.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Вы пошутили, или серьезно считаете что древние германцы (например) с земледелием знакомы не были?

Уточню — на уровне достаточном для отделения ремесел от сельского хозяйства. Т.е. — урожайность была недостаточно высока. Вот эту-то урожайность и "подняли" очень поздно (и практически сразу появляются города и развитые государства).

У ирокезов же феноменальные урожаи отмечались европейцами. Возможно причина в том, что почвы еще были богатыми — не знаю...

Как результат — они могли выделять более половины своего населения для несельскохозяйственной деятельности. В РИ — была крайне успешная экспансия ирокезских народов во все стороны. Алгонкиной буквали стирали с лица земли сверхбыстрыми темпами — на глазах европейцев (например между первой и второй французскими высадками население побережья из алгонкинского стало ирокезским). Причина как раз в том, что мужчины-ирокезы на производство пищи практически не отвлекались (что у гуронов, что у ирокезов, что у эри и т.д.).

В какой момент в Европе урожайность позволила половине населения отказаться от добычи пищи?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Алгонкиной буквали стирали с лица земли сверхбыстрыми темпами — на глазах европейцев (например между первой и второй французскими высадками население побережья из алгонкинского стало ирокезским).

Угу, а теперь вспомните скорость расселения кельтов, за 300 лет покоривших весь континент от Лузитании до Малой Азии...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

По сравнению с Мезоамерикой и Андами — да

Ы? Гарнизон Буйнос-Айреса в Мексику ушел?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

а теперь вспомните скорость расселения кельтов, за 300 лет покоривших весь континент от Лузитании до Малой Азии

А где нибудь имеются свидетельства, что это происходило за счет более развитого земледелия? По ирокезам-то об этом писали...

А причина успеха галльской экспансии до сих пор невыяснена.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

По ирокезам-то об этом писали...

Угу, на фоне племен, которые о земледелии знали еще меньше...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гарнизон Буйнос-Айреса в Мексику ушел?

И каков он был по величине — по сравнению с мексиканским?

И потом, непонятно, что все-таки у арауканов ценного взять?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Землю. Очень пригодную для скотоводства и стратегически важную. Так что пытались. Получалось с трудом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Угу, на фоне племен, которые о земледелии знали еще меньше

Французы и голландц восхищались маисом и кукрузой. Точнее — их урожайностью.

Как известно "государство начинается с урожая сам-четыре". Кукуруза с маисом давали ирокезам сам-восемь, сам-пятнадцать...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Как известно "государство начинается с урожая сам-четыре".

Кроме Руси

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кроме Руси

Ну Пух ведь показал, что и на Руси — тоже.

Если сам-три на одних почвах сочетается с сам-сто на других... результат все равно больше чем сам-четыре.

Возвращаясь к ирокезам:

Я конечно согласен, что неизвестно — как долго указанные урожаи могли собираться.

Неизвестно что произошло бы при нехватке земли (неизбежное явление). Ведь в Мексике с этим справиться не сумели...

Там очень много если — но шансы были совсем неплохие.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

"А ларчик просто открывался" (с)

Основным объектом торговли с европейцами в регионе был бобровый мех. Земли ирокезов никогда не славились его количеством, и Лига начала наступление на север и запад, чтобы получить новые охотничьи угодья, а заодно и взять под контроль торговлю с французами. Когда в начале 1630х отряды ирокезов появились в долине Оттава, по которой проходил французкий торговый маршрут, и стали серьезной помехой для французких торговцев, те начали продажу ружей своим союзникам — алгонкинам и гуронам. Голландцы в ответ начали вооружать ирокезов. Оружие стало расползаться по региону и французкие союзники из Онтарио вскоре вторглись в Мичиган, убивая бобров и местное население. Конец 1620х — начало 1630х годов считается началом Бобровых Войн, продолжавшихся 70 лет и охвативших весь северо-восток Северной Америки вплоть до Миссиссипи и Великих Озер. В это же время Лига, потерпев дипломатический крах в попытке договориться с гуронами об охотничьих угодьях, напала на них. Гуроны держались до 1649 года, несмотря на несколько тяжелых эпидемий оспы.

В 1638 и 1640 годах призошли еще два серьезных витка вооружений, вызванные появлением в регионе шведов, вооруживших саскуеханнок, и попыткой британцев переманить мохок у голландцев. Боясь потерять партнеров, голландцы вооружили Лигу Ирокезов до зубов. Результат сказался немедленно. Самая хорошо вооруженная армия в Северной Америке, Лига Ирокезов начала воевать на несколько фронтов одновременно, против дэлавер, саскуеханнок, нейтралов, гуронов, монтаньес и алгонкинов, и одерживала одну победу за другой.

Таким образом все успехи ирокезов — следствие не какой-то там мифической урожайности, а всего-навсего наилучшей воруженности огнестрелами.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Таким образом все успехи ирокезов — следствие не какой-то там мифической урожайности, а всего-навсего наилучшей воруженности огнестрелами.

Вы неправы. В основном в том, что приравниваете Лигу ирокезов к ирокезам вообще. Победы гуронов на алгонкинами тоже объясните "огнестрелами"?

В частности — В этом сообщении идет речь о 1630х годах. А успехи ирокезов четко прослеживаются столетием ранее.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Государством у ирокезов так или иначе не пахло

При таком общественном устройстве отсутствуют предпосылки для развития социальной дифференциации и возникновения институтов государственности, единой централизованной власти. Внутренние противоречия в ирокезском обществе – между разными его слоями – почти не прослеживаются. Нет зависимых групп, нет одного лица, сосредоточившего в своих руках даже относительную полноту власти, как это бывает, например, в вождестве, и нет бюрократического аппарата управления в лице различных чиновников, без чего невозможно функционирование государственной системы даже в зачаточном ее состоянии.

http://www.mesoamerica.ru/indians/north/iroquois_v.html

И там же

Кроме того, и для ирокезов, и для гуронов была характерна небольшая по площади территория и значительная плотность населения, обусловленная земледельческим хозяйством. В наиболее крупных ирокезских и гуронских селениях могло проживать до пяти тысяч человек. При этом охота оставалась важным элементом жизнеобеспечения, что вело в итоге к истощению ресурсов на осваиваемой территории.

Если охота остается важным элементом жизнеобеспечения до такой степени, что опустошает окружающую территорию — до цивилизации еще как до Китая раком.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Если охота остается важным элементом жизнеобеспечения до такой степени, что опустошает окружающую территорию

По моему у них концы с концами не сходятся.

  1. Либо высокая плотность населения, либо охота — важный элемент жизнеобеспечния. Вместе это невозможно.

  2. Опустошение окружающей территории как раз и свидетельствует о цивилизации. Поскольку земледелие опустошает землю гораздо сильнее чем охота.

    Han Solo пишет:

    Внутренние противоречия в ирокезском обществе – между разными его слоями – почти не прослеживаются. Нет зависимых групп, нет одного лица, сосредоточившего в своих руках даже относительную полноту власти, как это бывает, например, в вождестве, и нет бюрократического аппарата управления в лице различных чиновников

  3. Зависимые группы есть. Это "младшие племена" типа могикан.

  4. вождества — да не было.

  5. Бюрократический аппарат имелся. Или же в Спарте и Афинах его тоже не было. Поскольку и там, и там (что у греков, что у ирокезов) присутствовали выборы и назначения на различные "гос. должности".

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

http://www.mesoamerica.ru/indians/north/language.html

Рекомендую посмотреть правую карту. Что-то не видно тотального завоевания ирокезами всего и вся

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

ли же в Спарте и Афинах его тоже не было. Поскольку и там, и там (что у греков, что у ирокезов) присутствовали выборы и назначения на различные "гос. должности".

Вообще-то в Спарте была четко выраженная иерархическая структура

Радуга пишет:

Поскольку земледелие опустошает землю гораздо сильнее чем охота.

Угу, а как насчет мегафауны той же Сев. Америки?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Что-то не видно тотального завоевания ирокезами всего и вся

А если посмотреть на динамику — видно. Хотя бы с 1570го года.

Или даже ближе...

Лескабо в 1609 пишет об уничтожении алгонкинского населения в бассейне реки Святого Лаврентия.

Это проделали либо мохоки с союзниками, либо гуроны. Но в любом случае — ирокезы.

К 1620му (еще до появления огнестрельного оружия) ирокезы подчинят могикан и делаваров и прорываются к океану.

В 1620-1630х эри и нейтралы сносят своих западных соседей (оружия они в это время не получают и еще воюют с Лигой ирокезов).

И т.д.... Большая плотность населения позволяла ирокезским народам побеждать и без помощи европейцев.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Угу, а как насчет мегафауны той же Сев. Америки?

И сравнить с истреблением бизонов....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"КОРОЛЬ и ШУТ" - рок-группа Нашего Светлого Средневековья

«КОРОЛЬ И ШУТ» — рок-группа «Нашего Светлого Средневековья».

Когда, в сентябре 2004 года я начал делать первые наброски «Нашего Светлого Средневековья», одним из первых сюжетов созрела сцена в Большом Дворце Ксении Анатольевны: злоключения скомороха и т.д.  Оставалось лишь найти этого самого скомороха.  Я взял на эту роль Александра Щигалева из рок-группы «Король и Шут».  Честное слово, это произошло случайно; практически, можно сказать, бросил жребий.  Я до самого недавнего времени имел весьма смутные представления об этой группе (в одной из школ, где я работал, два самых умных восьмиклассника заявили о своем увлечении «Королем и Шутом», а один из них, чей папа регулярно ездит в Египет, причем в деловые поездки, выступил на «Истории мировой культуры» с большим докладом об архитектуре Древнего Египта, за что, естественно, получил 5+).  Когда я определился с героем, моя знакомая художница – двадцатишестилетняя девушка и мать двух дочек – мы сидели в небольшом армянском ресторанчике в глубине Петербурга Достоевского – т.е. в районе Сенной – которая стала первой слушательницей этого бессмертного произведения, в этом месте поморщила нос: «Хм, это же детская группа…  Малолетки…» 

Впрочем, ничего другого мне не придумалось, и очень хорошо, что не придумалось.  Ибо «Король и Шут», действительно, рок-группа «Нашего Светлого Средневековья».  Я скачал несколько их композиций с соответствующих сайтов.  Действительно, я угадал.  Эстетика средневековая, причем не того «средневековья», которое измыслили «традиционалисты» XIX века деместровско-достоевского помола, с их культом добродетельного селянина, целомудренных дев, вроде современных комсомольских активисток, которые под видом православных инокинь продолжают дело Засулич и Брешко-Брешковской, книжных червей вместо реальных исторических личностей и прочих извращений подобной историоники, а самая настоящая, кровавая и почвенная, ужасная и прекрасная, без грошового сентиментализма, но зато с драгоценным реализмом.

Впрочем, судите сами:

РОМ

Дайте ром!

Крик подобен грому!

Дайте людям рому!

Нужно по-любому

Людям выпить рому!

"Дамы и господа, 

Право, какой пустяк! 

Кончилась вся еда, 

      В погребе ром иссяк" 



На дворе Новый Год, 

Пятую ночь подряд 

Ром горожанин пьет, 

Все в один голос вопят!

Крик подобен грому!

Дайте людям рому!

Нужно по-любому

Людям выпить рому!

"Что ты гостям суешь —  

Шахматы и лото. 

Нас ты не проведешь, 

Трактирщик ты, или кто?!" 



   Где, где пианист? 

   Под роялем спит... 

   У, у, у, у скрипача 

   Голова болит... 



   Весь приличный люд 

   Превратился в сброд... 

   Не унять народ — 

   Здравствуй, Новый Год! 





      Гостям, конечно, нужен ром, 

      А он прибудет завтра днем. 

      На старика озлоблен мир... 

      Прощай, мой маленький трактир!

Крик подобен грому!

Дайте людям рому!

Нужно по любому

Людям выпить рому

В трактир зашел аббат 

Ну, да и шут бы с ним, 

Если б не странный факт — 

То, что и шут был с ним. 



И, оглядев людей, 

Пищу сварили всем 

Из шутовских затей 

И богословских тем. 



   Где, где пианист 

   Под роялем спит 

   У, у, у, у скрипача 

   Инструмент разбит. 



   Весь приличный люд 

   Превратился в сброд. 

   Не унять народ 

   Здравствуй, Новый Год 



Выпили, суки, ром...

ЕЛИ МЯСО МУЖИКИ

За столом сидели мужики и ели.

Мясом конюх угощал своих гостей.

Все расхватывали ужин и хозяин весел был

О жене своей все время говорил.

Ели мясо мужики, пивом запивали,

О чем конюх говорил, они не понимали.

Я узнал недавно: все вы, как ни странно, —

Конюх хриплым голосом проговорил,-

С моей бабою встречались втайне от меня

И поэтому всех вас собрал здесь я.

Ели мясо мужики, пивом запивали,

О чем конюх говорил, они не понимали.

Я за ней не уследил — в том моя вина,

Но скажите, правда вкусная она?

Ели мясо мужики, пивом запивали,

О чем конюх говорил, они не понимали.

Ели мясо мужики, пивом запивали,

О чем конюх говорил, они не понимали.

КОРОЛЬ И ШУТ

Много дней грустил король,

Не знал народ, что за беда!

И кто-то во дворец привёл

Смешного карлика-шута.

Карлик прыгал и кричал,

Народ безумно хохотал,

А шут смешить не прекращал,

На пол вдруг король упал.

Хо! Хо! Всё кверх дном! 

Хо! Хо! Всё ходуном! 

Хохот со всех сторон! 

Хохот в весёлом царстве!

Наступила тишина,

Все замерли у тела, рты открыв,

Схватили стражники шута,

А он — как мяч из рук у них!

По залу бегал гадкий шут,

А следом — весь придворный люд.

Но что за странная напасть —

Никто не мог шута поймать!

Хо! Хо! Всё кверх дном! 

Хо! Хо! Всё ходуном! 

Хохот со всех сторон! 

Хохот в весёлом царстве!

От усталости и смеха

Насчастный люд изнемогал,

Валялись стражники в доспехах,

И каждый страшно хохотал.

Не стало больше короля,

Все, как один, сошли с ума.

Летели месяцы, года

В весёлом царстве карлика-шута!

Хо! Хо! Всё кверх дном! 

Хо! Хо! Всё ходуном! 

Хохот со всех сторон! 

Хохот в весёлом царстве шута!

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

В кукольный театр всех карлик приглашал:

"Кто вечером придет, тот со смеху умрет!

Будет вам очень, очень хорошо,

Деньги не жалей, богатей!

Вечер смеха и страстей!"

Выбежал на сцену плюшевый пингвин,

И тонким голоском он громко завопил:

"Гады все, кто здесь сейчас сидит!

На всех я вас зачем-то просто так сердит!"

В театре такое впервые, 

В театре такое сегодня впервые! 

Все куклы сегодня живые, 

Все куклы сегодня, сегодня живые!

Волк на сцену вышел, песенку запел

Про то, как он недавно пол-деревни съел.

А следом вышла девушка в одних трусах...

И на части разорвалась у всех на глазах.

В театре такое впервые, 

В театре такое сегодня впервые! 

Все куклы сегодня живые, 

Все куклы сегодня, сегодня живые!

А вот на сцену выбежал крутой ковбой —

Пол-зала расстрелял, потом покончил с собой.

Ужасный заяц громко прокричал: "Пожар!"

И, бросив факел в зал, со сцены убежал.

В театре такое впервые, 

В театре такое сегодня впервые! 

Все куклы сегодня живые, 

Все куклы сегодня, сегодня живые!

ПЕСНЯ ТРЕХ МУШКЕТЕРОВ

Качает ветер травы в поле

По ним пройтись бы босяком.

Hалей вина, мой друг, налей поболе,

Сейчас мы выпьем и потом.

А я клянусь своею шпагой

Проткну любого на своем пути

С друзьями я себя не чувствую салагой

С друзьями весело идти

 Друг за друга если надо  

 Вступим в драку и умрем  

 А за это нам в награду  

 Вместе весело живем

— Друзья скажу вам по секрету,

Что я поклонник женской красоты.

— Ого! Нашел ещё монету.

В трактир пойдёшь со мною ты!

— Я отстоять всегда сумею

Своё достоинство и честь.

— А я порою так борзею,

Что все меня готовы съесть!

 Друг за друга если надо  

 Вступим в драку, и умрём.  

 И за это нам награда:  

 Вместе весело живём!  

 По улице шагают в ногу  

 Мушкетёры короля.  

 Атос, Портос и Арамис!  

 — А где Гасконец?  

 — Вот он я!

— Я разных женщин посещаю,

И все милы по-своему они.

— Я не скупой, я угощаю,

Потом гуляем на твои.

— Всегда готов к любому бою,

Своим клинком врагу внушаю страх.

— И мой клинок всегда со мною

В широких бархатных штанах!

 Друг за друга если надо  

 Вступим в драку, и умрём.  

 И за это нам награда:  

 Вместе весело живём!  

 По улице шагают в ногу  

 Мушкетёры короля.  

 Атос, Портос и Арамис!  

 — А где Гасконец?
  • Вот он я!

    ГИМН ШУТА

    Терпеньем я не наделён, и мне всё лучше, да, мне всё лучше.

    Я удивлён, я удивлён.

    Судьба, в которую влюблён, даёт мне право смеяться даже

    Над королём, над королём, э-э-эй!

    Стать дураком мне здесь пришлось,

    Хотя я вижу всех насквозь.

    Искренне прошу, смейтесь надо мной,

    Если это вам поможет.

    Да, я с виду шут, но в душе король,

    И никто как я не может!

    Эй вы, придворная толпа, я вас не вижу, я вас не слышу,

    Я отрешён, я отрешён.

    Меня готовы, как клопа, топтать ногами, и это значит —

    Мой час пришёл, мой час пришёл, э-э-эй!

    Открою вам один секрет —

    Вельмож, к несчастью, честных нет!

    Искренне прошу, смейтесь надо мной,

    Если это вам поможет.

    Да, я с виду шут, но в душе король,

    И никто как я не может!

    Я всех высмеивать вокруг имею право, и моя слава

    Всегда со мной, всегда со мной.

    Пускай всё чаще угрожают мне расправой, но я и в драке

    Хорош собой, хорош собой — э-э-эй!

    Как, голова, ты горяча —

    И стань трофеем палача!

    Искренне прошу, смейтесь надо мной,

    Если это вам поможет.

    Да, я с виду шут, но в душе король,

    И никто как я не может!

    ИСПОВЕДЬ ВАМПИРА

    Ноги тащат по земле

    Тыщу лет во мгле...

    Глазами зверя вижу мир, путь мой вечен...

    Я класный парень, я вампир. Бесконечен...

    Есть у меня интерес большой,

    Любопытно мне,

    Что называете вы душой?

    Слабость лелея тайком свою, в уме.

    Я убеждаюсь вновь и вновь, убеждаюсь...

    У негодяев слаще кровь. Наслаждаюсь...

    Я не кусаю всех подряд,

    Жертву выбираю.

    Обычно это сладкий гад...

      Но я живу не видя дня 
    
      Во мраке бесконечной ночи. 
    
      И нет надежды у меня 
    
      В гробу смыкаю свои очи.
    

    Ноги тащат по земле

    Тыщу лет во мгле...

    Вся жизнь вампира — сущий ад, моё время...

    Вы рады жизни, я смерти рад, моё бремя...

    Я к людям добрый, злобы нет,

    Откуда злобе взяться?

    Ведь для меня они обед,

    А ну стоять! Дрожать! Боятся!

      Но я живу не видя дня 
    
      Во мраке бесконечной ночи. 
    
      И нет надежды у меня 
    
      В гробу смыкаю свои очи.
    

    СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ

    Бешеный ветер рвет паруса,

    Старый варяг стоит у руля.

    Завтра утонут три корабля,

    Обычное дело для моряка

    Северный флот,

    Только вперед.

    Ублюдки, снять паруса,

    На абордаж!

    В трюме нет мяса, кончилось пиво.

    Сколько еще до великого Рима?

    Нам будет трудно — это терпимо!

    Словно как баба ждет нас нажива!

    Северный флот,

    Только вперед.

    Ублюдки, снять паруса,

    На абордаж!

    Войнов замученных ждут холода,

    Северный флот идет в никуда,

    Богом забыта наша земля,

    Враг будет плакать — все было не зря.

    Северный флот,

    Только вперед.

    Ублюдки, снять паруса,

    На абордаж!

    Если откинуть «крутого ковбоя» (хотя есть ведь в Нашем Светлом Средневековье Англия, на чьих пустошах что-то ведь пасется), остальные образы вполне актуальны – и будто сошли со страниц моего романа – лучшего моего произведения. Отнюдь не серые мыши населяли средние века, и если мой предок в XV веке мог овладеть женщиной стоя и не снимая кольчуги, неужели я, ссылаясь на демократические процедуры, признаю свою деградацию по сравнению с ним. Как заметно невооруженным глазом в мире Нашего Светлого Средневековья – раздолье для пассионариев; остальные особи просто не выживают, а значит, напряжение в общественных отношениях будет на порядок выше: редкий тиран доживет до седых волос, а его преемник заделается еще худшим тираном. Потому что воля к жизни и воля к власти переполняет их сердца. Это и есть «правильный традиционализм», а все остальное — извращение.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

http://www.zaycev.net/m3lists/3713.shtml

Вот здесь это все можно скачать бесплатно и без регистрации

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Впрочем, ничего другого мне не придумалось, и очень хорошо, что не придумалось. Ибо «Король и Шут», действительно, рок-группа «Нашего Светлого Средневековья».

Хм, а как же "Мельница"?

например, песня "Оборотень"?

Что ни вечер, то мне, молодцу,

Ненавистен княжий терем,

И кручина, злее половца,

Грязный пол шагами мерит.

Завихрился над осиною

Жгучий дым истлевшим стягом;

Я тоску свою звериную

Заливаю пенной брагой.

Из-под стрехи в окна крысится

Недозрелая луна;

Все-то чудится мне, слышится:

Выпей, милый, пей до дна!..

Выпей — может, выйдет толк,

Обретешь свое добро,

Был волчонок — станет волк,

Ветер, кровь и серебро.

Так уж вышло — не крестись —

Когти золотом ковать,

Был котенок — станет рысь,

Мягко стелет, жестко спать!

Не ходи ко мне, желанная,

Не стремись развлечь беду —

Я обманут ночью пьяною,

До рассвета не дойду;

Ох, встану, выйду, хлопну дверью я —

Тишина вокруг села —

Опадают звезды перьями

На следы когтистых лап.

Пряный запах темноты,

Леса горькая купель,

Медвежонок звался ты,

Вырос — вышел лютый зверь.

Выпей — может, выйдет толк,

Обретешь свое добро,

Был волчонок, станет волк,

Ветер, кровь и серебро...

Или "Зов Крови"?

Твой путь

Осенний ветер

Степной орел

Расправляет крылья,

Твой путь

Тугою плетью

Заметает каждый шаг пылью

Твой путь

По костям земли,

Твой путь

По цепям воды

На упругих лапах

Звери шли,

Чуя запах беды

Зов крови

На броне драконьей

Полыхнуло солнце

Зов крови

Давно ли ты понял

Что никто не вернется

На великой охоте

Начинается день,

Пляшет солнечный знак

На струне тетивы

За спиною бесшумно

Стелется тень

В переплетенье

Из жесткой травы

Льется путь по хребтам

Одичавших гор

По сухим ковылям

Да по перьям седым

Где смерть жжет костер

Ты вдыхаешь дым

Зов крови

Ястребиное зрение

Человечьи глаза

Зов крови

Разгорелись поленья

Не вернутся назад

Зов крови

И смеется сталь

От крови пьяна

Знаешь, как тебя ждали здесь?

Не было жизни,

Была лишь война —

И легким шагом ты входишь в смерть.

Расползается, тлея, ткань бытия,

Ярость светла, словно факел — клинок.

И не нижний мир получит тебя,

А с улыбкою встретит

Воинственный бог

Зов крови

Смерти волчьим оскалом

Ты в лицо усмехнешься

Зов крови

Ты всегда знал

Что не вернешься.

Зов крови

Зов крови

По-моему, средневековой атмосферности там побольше, да и слушать Хелавису поприятней, чем этого беззубого придурка

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Это больше фольк, ирландские саги, изумрудно-островной мир, даже языческий, точнее раннесредневенковый, а "Король и Шут" — развитой феодализм (нет, нет, после спора с ув. Георгом я еще более уверился в мысли, что пора его строить!) И потом это все-таки женский взгляд на вещи. Как сказал я одной 18-летней девушке, которая морщила нос при упоминании о "Мельнице": "Как говорится, женский стриптиз не обязательно должен нравится женщинам, главное, чтобы он нравился мужчинам".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

"Король и Шут" — это да. Есть что-то такое.

Запомнилась песня "Проклятый старый дом" — её (и клип) часто крутили по ТВ.

"Мне больно видеть белый свет

мне лучше в полной темноте

.......

....и я мечтаю об одном — скорей свободу обрести —

прогрызть мой ветхий старый дом, проклятый старый дом....

.....

...и это место стороной обходит сельский люд

и суеверные твердят — "здесь призраки живут"

Мне почему-то на неё клип с Мавзолеем рисуется: как там Ленин-призрак одиноко страдает, не в силах выбраться, и бродит кругами вокруг своего бывшего тела (бальзамированного). В одной половине клипа Ленин году в восемьдесят-каком-то приснился рабочему-комсомольцу и попросил его освободить — комсомолец понял это так, что в Мавзолее надо дыру взорвать, взрывчатку шахтную взял и пошёл, дружинники его арестовали, и он в психушке потом объясняет что и почему. А в конце клипа — на "ускоренной перемотке" проносится время с бегающими людьми и машинами, и наконец типа далёкое будущее, развалины Москвы (после очередной мировой войны??), частью заросли какие-то, частью песок, и какие-то верблюды с какими-то бедуинами ходют, и Мавзолей полуразрушенный стоит.

Такие вот у меня возникли "антисоветские" фантазии в духе Радзинского. Товарищь Магомед на это что-то резкое скажет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

вроде современных комсомольских активисток, которые под видом православных инокинь продолжают дело Засулич и Брешко-Брешковской

Не понял! Поясните! О ком идёт речь — о современных инокинях, или о современных комсомольских активистках? Из какой партии? Вы их знаете? Или это сказано в переносном смысле о девушках 18-24 лет?

Ответить