Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Неприступный Киев

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Неприступный Киев

Форумчанин проснулся. Было темно. "Декабрь" — недовольно подумал форумчанин. И это

действительно был декабрь. Декабрь 1237 года. Только что пала и была вырезана Рязань. А

проснулся форумчанин в теле великого князя киевского. Что делать ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вешаться ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Да вы, прям, сговорились

Ну хорошо, я не знаток вопроса. В сущности меня интересовало — можно было укрепить ключевой, перворанговый русский город так, чтобы его было не взять Батыю. Знаю, что были какие-то третьестепенные города, которые не взяли, но это ж скорее всего "неуловимый Джо". А вот Киев, Владимир, на худой конец Чернигов можно ли было укрепить до неприступности ? Чтобы потом и другие города могли воспользоватья этим опытом. И далее — Русь без Ига или с очень смягчённой версией Ига.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Если быть очень кратким, то нет. Нельзя.

Я легко верю в удальца прогрессора выигравшего у монголов 2-3 сражения... В выигравшего войну не верю.

А "неприступный" город это сказка. Сосредоточат больше сил, затратят больше времени... Итог один.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Во первых в это время ЕМНИП Киев только что захватил удалым набегом новгородский князь Ярослав Всеволодович, будущий великий князь Владимирский и отец Невского. Отбил его у Михаила Черниговского. Он предполагал утвердится в Киеве, с помощью брата Юрия, который должен был нажать на Михаила с севера. При известиях о вторжении во Владимирскую Русь татар Ярослав, понимая, что в одно лицо Киев не удержать, бросил его и поспешил на север, в Новгород. Дальнейшие его РИ действия оптимальны и лучше не сделаешь.

Михаил, вернувшийся после этого в Киев, тоже вряд ли мог что сделать. С Владимиром вражда, да и татары уже громят его, Данил Галицкий — ему враг, ибо Михаил только что пытался отнять у него Галич, посадив там с помощью враждебных Данилу бояр своего сына Ростислава.. А сил Чернигова слишком мало. В РИ Михаил при приближении татар к Киеву просто бросил его и уехал на Запад, где обивал пороги папы и Людовика Святого, выпрашивая крестовый поход на монголов. Вряд ли мог еще что-либо сделать.

Если я этот форумчанин и я в теле Михаила Черниговского — высылаю послов к Батыю. Соглашаюсь на вассалитет. Дань могут вообще не наложить. Снабжаю монголов продовольствием и фуражом и спроваживаю их в Венгрию догонять Котяна, попутно с их помощью выгнав Романовичей и присоединов Галич. Далее мир и дружба с Ордой, война с Литвой с целью присоединения Полоцка и по крайней мере Турова. Четкая инструкция наследникам по действиям во время грядущей Ногаевой Смуты....

В Каракорум конечно придется съездить. Ну да познавательные путешествия полезны.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Динлин пишет:

Неприступный Киев

Поставьте на стены 7-10 тысяч дружинников, и город будет неприступным. Вопрос один: где их взять.

Россия превыше всего!

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Поставьте на стены 7-10 тысяч дружинников, и город будет неприступным.

Не будет. Расхреначат стены из катапульт и завалят проломы трупами, но город возьмут, как и все прочие города.

Кстати Холм и Кременец оказались реально неприступными для монголов. И именно потому, что были расположены на крутых возвышенностях. Что делало невозможным эффективное использование монгольского "артиллерийского парка".

Если оставить стены Ярослава и укрепить старый "город Владимира". Он вроде на крутом холме.

Но в любом случае — устоит Киев, а дальше. Холм и Кременец татары просто оставили и пошли далее. Край ведь опустошат начисто.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Киевского? Однозначно вешаться. Тут без вариантов. Этот город не устоит ни при каких раскладах. Он и Рязань имеют слишком слабые укрепления.

Если стоит задача удержать "силой оружия" — то Владимир или Чернигов.

По Чернигову проблема — князя (Вас) будут подталкивать к активной политике — не зря у Коловрата большинство бойцов — черниговцы.

И если попытаться начать подготовку только к статичной обороне — родственников много, а у подданных "страха нет" и в свои силы они верят. Свергнут.

За Владимир — можно вообще в бой не вступать. В принципе его удержать наверно можно, но округу слегка разорят.

Так что действительно лучше поступить по варианту georgа и пойти на мир.

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Жаль

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить