Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Нет войны за Бретонское наследство

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Нет войны за Бретонское наследство

...Вместо Анны Бретонской у герцога Франциска II в 1477 году родился мальчик, названный Артуром. Франциск точно также, как в реальной истории, вмешался в борьбу Анны и Пьера де Божё с Людовиком Орлеанским, и точно также проиграл — но, по понятным причинам, поглощения Бретани через династический брак не произошло, хоть Бретань и была вынуждена уступить Франции Нантское графство. В 1494 году герцог Артур IV женился на дочери своего дальнего родственника Алена д'Альбре Изабель, которая вскоре родила ему сына Франциска. Монфорская династия продолжила править в Бретани.

Карл VIII в этой АИ женился на дочери императора Максимилиана I Маргарите, закрепив за собой, как приданое супруги, Артуа и Франш-Конте. Та родила ему сына, дофина Шарля, унаследовавшего престол после смерти Карла VIII в 1498 году. Поскольку Людовик Орлеанский так и остался в узилище (в реальной истории его освободили для переговоров с бретонцами о браке Карла и Анны, ЕМНИП), где и умер, регентами при малолетнем короле Карле IX стали Анна и Пьер де Божё. В 1515 году повзрослевший Карл женился на Маргарите Ангулемской, мать которой Луиза была близкой подругой королевы-матери.

К тому времени во Франции уже пустят корни идеи Реформации. Даже в реальной истории религиозно индифферентный король Франциск I покровительствовал протестантам до печально известного "дела о листовках". А его сестра Маргарита, напомню, явно симпатизировала реформатам. В этой АИ её муж, король Карл IX, будет вынужден заигрывать с германскими протестантами, особенно с протестантами-курфюрстами, в надежде быть избранным императором Священной Римской империи. Так что в этой АИ возрастают шансы на победу во Франции Реформации — причем Реформации, осуществляемой с вершины королевского трона.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Я вот кстати задумал..

Я вот кстати задумался — интересно, как в этой АИ сложится судьба Неаполитанского королевства (будет ли Гранадский договор с последующим франко-испанским конфликтом), Милана (в этой АИ французы не будут на него претендовать, т.к. у них нет династических прав), Венеции (будут ли Войны Камбрейской лиги и если да, то в какой форме) и Испании (будет ли женитьба Филиппа Габсбурга на Хуане Трастамаре в последующим воцарением Габсбургов в Кастилии и Арагоне).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Это вы как-то далеко..

Это вы как-то далеко заглянули. А не завассалят ли Бретань в ходе конфликта французы? правитель Бретани-то не король.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

sunduk пишет: А не ..

sunduk пишет:

А не завассалят ли Бретань в ходе конфликта французы?

А они итак французские вассалы. На официальном уровне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хмм? мне казалось чт..

Хмм? мне казалось что вполне условные, такие, обязанные службой, а не получившие землю в лен и вот это всё. То есть вассалитет уровня подчинения, а не владения. Я тут именно про то, чтобы такой ок вассалитет, вплоть до подробить на баронства прямого королевского вассалитета.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Так ..

Ottocar пишет:

Так что в этой АИ возрастают шансы на победу во Франции Реформации — причем Реформации, осуществляемой с вершины королевского трона.

Как бы в этой АИ Реформация не победила бы в Бретани. Если Наваррские Альбре и Бретонские Монфоры родственники они думаю будут гугенотами. Да и от Англии Бретань недалеко. Я бы предположил, что Франциск III Бретонский, сын Артура IV в целях укрепления суверенитета женится на Марии Английской, младшей сестре Генриха VIII и будет широкая протестантская коалиция. Ну а в Париже должен править король-католик.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если Наваррские Альбре и Бретонские Монфоры родственники они думаю будут гугенотами

Не факт. Жанна д'Альбре, ЕМНИП, поначалу была католичкой. И заделалась фанатиком кальвинизма лишь после брака с Антуантом Бурбоном и серии измен с его стороны (сопряженных с его попытками продать подороже единоверцев королевской власти). Так что в этой АИ Альбре вообще имеют все шансы остаться католиками, тем более что брака Генриха д'Альбре и Маргариты Ангулемской не будет.

Александр пишет:

Франциск III Бретонский, сын Артура IV в целях укрепления суверенитета женится на Марии Английской

А вот тут вероятность подобного события уже выше. Хотя правители Бретани не могут не понимать, что такой шаг вызовет недовольство в Париже.

Александр пишет:

Ну а в Париже должен править король-католик.

Это ещё почему? По-Вашему, в семье у Маргариты Ангулемской (это которая чуть ли не в открытую протежировала разного рода реформатам) родится добрый католик? Как говорил Станиславский — не верю!

Ответить