Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Олег Гориславич крестоносец

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Гориславич крестоносец

Прочитав тут текст коллеги про латинские королевства крестоносцев и русский след в Египте, задумался о маленьком спин-оффе. Потому что Полоцкие князья конечно стали изгоями, но не первыми и не единственными в русской земле. Был ещё один знаменательный персонаж. Причём он как раз изгойствовал в Греции на Родосе, аккурат перед первым крестовым походом, женился на знатной гречанке Феофане Музалон. И лишь со смертью Всеволода Ярославича вернулся на Русь отбивать вотчину от Мономаха. Но если по каким-то причинам он останется во владениях ромеев, то с его-то беспокойным характером, думаю велика вероятность его присоединения к крестоносному воинству в 1097 году, тем более что родственные связи с западноевропейскими сеньорами-крестоносцами у него есть (на минутку один из предводителей похода Гуго Вермандуа — сын Анны Ярославны и его двоюрдный брат). Так что вероятность участия Олега весьма велика (где там были его братья Давид и Ярослав я не знаю, вполне вероятно тоже поучаствуют, а если и вернутся на Русь — сами по себе они не такие яркие фигуры, будут тихими удельными князьями). Я не знаю, рассматривался ли такой сюжет раньше. Но для Руси очевидно позитива — в руках Мономаха останется Чернигов, половцев некому приводить на Русь и отбиваться значительно легче, а Олег (в хрониках крестового похода его очевидно должны называть по христианскому имени Михаил) может проявить в крестовом походе свои качества уже в лучшем виде, чем на Руси, получить какое-нибудь владение. А жил он до 1115 года, то есть может поучаствовать в важнейших политических событиях первых лет существования латинских государств. И если возможно он сам по статусу ещё не сможет соперничать с ведущими сеньорами типа Боэмунда или Раймунда и претендовать на суверенное княжество, то уж его 3 детей могут стать представителями достаточно влиятельной семьи и вполне вступить на трон Эдессы или получить регентство в Антиохии. Как себя проявят, но уж в мутной воде за 20 лет 1095-1115 гг. у Олега было бы кучу шансов заявить о себе. Разница в вероисповедании ещё не сильно ощущается, схизма была только недавно и не воспринимается как какая-то данность. К тому же Олег может легко принять католическую версию.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: по..

Александр пишет:

получить какое-нибудь владение

Это если повезет — процент потерь у походников был традиционно крайне высок, а денег у Олега не особо (деньги, как водится, риски снижали). Да и Вермандуа тот же кончил не очень хорошо. А в остальном — проблем у Олега не будет... кроме одной — он может считаться "человеком ромеев". Хотя это не только минус, тот же Раймунд Сен-Жилль таковым и был, и получал только плюсы.

Александр пишет:

на трон Эдессы

Не, это корова Булонских с родичами.

Александр пишет:

регентство в Антиохии

Тоже вряд ли, во всяком случае до 1115 года. Там норманны. Но тут с учетом связей Олега с Комниным, много чего на ролях второго эшелона можно придумать вполне достоверно. Да и клан типа Баллианов сформировать несложно с самого начала.

Александр пишет:

Олег может легко принять католическую версию

Да в сущности, ее и принимать еще не надо, достаточно начать ходить к латинским, а не греческим клирикам.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А по Руси какие посл..

А по Руси какие последствия? Что нужно, чтобы Олег не появился на Руси? Продлить на пару лет жизнь Всеволода Ярославича (до его смерти он не показывался) или просто греческая жена не захочет ехать на север? Если Олег "человек ромеев", то Комнин может немного и профинансировать его деньгами. Ну а так вариантов там действительно много (можно Олега и в Грузию заслать). Ну а судьба сыновей — Кирилла, Гавриила и Николая тоже может быть очень интересной.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Чт..

Александр пишет:

Что нужно, чтобы Олег не появился на Руси?

Авторский произвол. Ну пусть заболеет там, или любовницей увлечется... все реалистичнее, чем продление жизни Севе — это само по себе пучок последствий же.

Александр пишет:

по Руси какие последствия?

Позитив некоторый, очевидно. А точнее надо погружаться — напишите, оно интересное. Развилка пока вроде не тянет на глобальную, но может и выродится в укрепление "большой Руси.

Хоть АИ на форуме появится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А источники вообще у..

А источники вообще упоминают об участии какой-то группы русичей в крестовом походе. Ну может тысяча человек какая-нибудь? или сто человек. Об участии датского принца Свена например есть свидетельства. А русских было некоторое количество в Константинополе. Это к тому кем Олегу командовать. Или будет сброд авантюристов разных народов под его командованием или всё-таки условная "дружина" с этническим признаком. Просто действительно первый крестовый поход, в отличие от последующих ещё мог затронуть пока единую Русь. В 1147 уже нет — Русь раздроблена, да и схизме уже век. А в конце XI века могли выделить кого-то поучаствовать даже и без учёта Олега, так как освобождение Иерусалима — общехристианское дело.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: ис..

Александр пишет:

источники вообще упоминают об участии какой-то группы русичей в крестовом походе

Нет. Есть байки о заездах в 12 веке, есть мнение, что кто-то из князей (личности разнятся) в 3 Крестовый планировал податься.

Паломники, в т.ч. клирики, ходили.

Александр пишет:

будет сброд авантюристов разных народов

Не будет. Сброду нужен авторитет в лидерах с деньгами. Олег для крестоносцев — никто и без денег.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Олег для..

ымы пишет:

Олег для крестоносцев — никто и без денег.

Даже для Вермандуа? То что кончил Гуго плохо — так обстоятельства сложились. Сначала убежал из Антиохии, потом вернулся (а то бы какое-нибудь отлучение от папы получил) и погиб как и Этьен Блуа.ымы пишет:

кто-то из князей (личности разнятся) в 3 Крестовый планировал податься.

Это кто же? Киевский князь не мог оставлять свой пост надолго — слишком много желающих. Всеволод Большое Гнездо поддерживал контакты с Барбароссой. Но он слишком далеко. Может быть галицкий Осьмомысл Ярослав (т.е. Ярослав "Мудрый"?), который Дунай веслами расчерпает или как там? И к Венгрии с Византией близко и на троне прочно сидит. Но умер.ымы пишет:

А точнее надо погружаться — напишите, оно интересное.

Погрузится в тему можно при желании, но нужно ещё кроме источников некие литературные критерии выдерживать, стиль, чтобы читать легко. Одно дело писать академическую работу, с чёткой методологией и научно-справочным аппаратом. А другое дело — альтернативную историю. У вас вот интересно и легко читается, даже какие-то стихотворные эпиграфы. Плюс ведь надо мелочи все проработать. Вот такую АИ в форме полноценного рассказа никогда не пробовал делать, хотя может всё ешё впереди, но не в ближайшее время... а в качестве каких-то общих сюжетов много чего в голову приходит.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Даже для Вермандуа?

Конечно. Ну авторитетный русский чел — ну и что? Там таких много более близких.

Александр пишет:

Это кто же?

Так версии разнятся. Собственно, называют и галицких, и Севу и еще ряд... прямых подтверждений все одно нет.

Александр пишет:

У вас вот интересно и легко читается

Спасибо.

Александр пишет:

АИ в форме полноценного рассказа никогда не пробовал делать

"Попытка не пытка" (иногда приписывается Л.П. Берии).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: (иногда ..

ымы пишет:

(иногда приписывается Л.П. Берии).

Кстати о Берии — у каждого Иосифа Виссарионовича должен быть свой Лаврентий Павлович, как там с этим в вашем крестоносном мире?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Иосифа Виссарионыч..

У Иосифа Виссарионыча, было много разных инструментов.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить