Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Прогрессоры, бравы ребятушки... (продолжение - 2)

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: И по..

ПТУРщик пишет:

И повелел он привезти ему сушёной травы из Азии. И привезли слуги верные ему травы. И повеселели все в державе...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: я нескол..

Den пишет:

я несколько иную систему понимал под ЦО

Я уже убедился, что с взаимопониманием у нас проблемы, на сём дискуссия и завершается.

ымы пишет:

Вопрос, собственно, в другом — чего в ем делать-то?

Воду кипятить, а Вы о чём подумали? Для тех же медицинских целей.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Я уже..

Curioz пишет:

Я уже убедился, что с взаимопониманием у нас проблемы, на сём дискуссия и завершается

Атож С ответами на простые вопросы ведь проблема... Лучше лететь дальше на крыльях мечты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Воду ..

Curioz пишет:

Воду кипятить

А зачем? Котелок есть.

Я попозже отойду от восторга, и свой эксперимент выложу.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Так э..

Радуга пишет:

Так это будет ге шашака.

Леший пишет:

получить таким образом некое подобие шашки.

Радуга пишет:

А про изогнутые рукояти — так Худяков приводил пример по кимакам, кои еще в 9 веке сабли с изогнутой рукоятью юзали.

"Еслы они такие умные, то что же они строем не ходят" (с)

Радуга, Вы можете привести пример изогнутых рукоятий на "колюще-рубящем" на Руси и в Зап. Европе в то время?

ымы пишет:

Нацию или страну?

И то и другое. Пропагандировать и агитировать идеи типа "В единстве наша сила" и т.п.

ымы пишет:

что в эпоху доспехов имеет смысл утяжелять имеющееся до палаша, а не наоборот — облегчать саблю до шашки.

ымы, Вы когла-нибудь настоящую шашку в руках держали?

Кроме того, основной противник Руси в то время не европейские латники, а кочевники.

«На всем Востоке я не знаю ни одного народа, у которого было бы что-либо похожее на палаши, – писал известный российский военный теоретик XIX века генерал Михаил Иванович Драгомиров, – там, где противник не отказывался от свалки, а искал ее для употребления верхом, – рубящее оружие всегда предпочиталось колющему».

Кроме того, как отмечал В. Г. Фёдоров в своей книге "Холодное оружие", с весом оружия связан один миф. Традиционно в Европе считалось, что чем тяжелее клинок, тем эффективнее он в бою, – достаточно вспомнить легендарные двуручные мечи. Восточные сабли европейцы пренебрежительно называли легковесными. Тем не менее и тут восточные оружейники оказались правы – ведь сила удара, как мы уже писали, пропорциональна массе и квадрату скорости. Поэтому гораздо эффективнее увеличивать скорость удара, которая у более легких восточных клинков выше. Помимо увеличения скорости, более легкие клинки позволяли проделывать такие фехтовальные трюки, о которых строевые части с тяжелыми саблями и мечтать не могли. В частности, участники русско-кавказских войн отмечали, что, пока российский всадник делал взмах тяжелой саблей, кавказский воин успевал нанести удар в район локтя снизу и после этого обрушить смертельный удар по обезоруженному противнику.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Они Е..

Радуга пишет:

Они ЕМНИП еще до нашей эры бывали.
Например талвер:
http://www.sablya.ru/talwar.php

ИМХО, это не то. Тут показана наклонная, а не изогнутая рукоять.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: ИМХО, ..

Леший пишет:

ИМХО, это не то. Тут показана наклонная, а не изогнутая рукоя

Возможно.

Но нафига сдалась рукоять изогнутая? В чем её плюсы при наличии гарды?

Я согласен с Чхогваном, что шашка — это оружие для набеговых действий, а не для боя. Порубить необученного противника шашками можно, сражаться против равного — нет. Не зря шашка не закрепилась нигде кроме Северного Кавказа (от неё отказалсиь даже Сибирские казаки). Да и там — татары, ногаи и калмыки её не применяли...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Но на..

Радуга пишет:

Но нафига сдалась рукоять изогнутая? В чем её плюсы при наличии гарды?

При наличие изогнутой рукояти рука меньше устает во время боя.

Радуга пишет:

Не зря шашка не закрепилась нигде кроме Северного Кавказа (от неё отказалсиь даже Сибирские казаки). Да и там — татары, ногаи и калмыки её не применяли...

Коллега, окститесь. К началу ПМВ шашка состояла на вооружение чуть ли не всех кавалерйиских частей Российской империи. И не знаю как насчет Сибирского казачьего войска, но вот забайкальцы от шашки не отказывались.

Другое дело, что на вооружении Русской (а затем и РККА) армии была шашка в основном кавказского образца (он был признан лучшим), хотя существовали и шашки азиатского образца.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А как Вам эта шашка ..

А как Вам эта шашка туркменского конного дивизиона образца 1895 года?

[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: К нача..

Леший пишет:

К началу ПМВ шашка состояла на вооружение чуть ли не всех кавалерйиских частей Российской империи.

сразу два возражения:

  1. Чем эти шашки отличались от сабель?

  2. И какова была эффективность их использования?

    Леший пишет:

    При наличие изогнутой рукояти рука меньше устает во время боя.

    Миф. Если точнее — пока есть закрытая гарда это утверждение является мифом. Тем более, что самая долгая зафиксированная рубка длилась не более 15 минут.

    Вот с того момента как от гард (закрытых! — т.е. зафиксированных в двух точках) отказываются из-за их цены — Вы совершенно правы. Но отказываться от них в то время никто не станет.

    Леший пишет:

    А как Вам эта шашка туркменского конного дивизиона образца 1895 года?

    Повторю — чем эта "шашка" отличается от азиатской сабли? Кроме названия, естественно...

    Леший пишет:

    И не знаю как насчет Сибирского казачьего войска, но вот забайкальцы от шашки не отказывались.

    Увы. Она не использовалась в обычных боевых действиях. (как и у сибиряков). Только церемониальные функции (потому как положено). Сабли местные и китайские ценились выше (хотя и их тоже в боевых действиях практически не применяли).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: основн..

Леший пишет:

основной противник Руси в то время не европейские латники, а кочевники

И кочевники тоже в доспехах. Вы сабли кочевников видели? Так это не шашка. Шашка — это та же эволюция, что была у шпаг.

Леший пишет:

Пропагандировать и агитировать идеи типа "В единстве наша сила"

Вам сперва понадобится объяснить подданым, что им у них есть единство с поддаными рязанского или киевского князя. А при том, что гланвое тогда именно подданство...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Итак. В роли подопыт..

Итак. В роли подопытного [del][/del] прогрессора — будущий юрист, 2 курс.

Кто сказал, что тихие, гуманные ассасины — аморально? Тот может пойти к... нашей молодежи. Излагаю краткие направления прогрессорской мысли:

  1. Главная беда Руси — раздробленность. Раздробленность — от наличия многих имеющих права Рюриковичей. Вывод: чтобы побороть раздробленность, надо убрать "то-есть, уничтожить физически"(С, кинофильм) всех остальных Рюриковичей. Лучше путем отравления, ибо тихо, и потом можно придумать родовую болезнь или проклятие — чего пиар подскажет на месте.

    Ну, почти всех — оставить несколько неопасных, и одного-двух на которых можно будет при необходимоси свалить. Самому имитировать отравление, спастись чудесно — для пиара.

    На вопрос "а где ты яд возмешь?" продемонстрирована глава из "Истории криминалистики" и сообщено, что книжку "Яды и отравления" тоже читывали.

  2. Еще беда — плохие отношения с Европой и отсутсвие регулярной армии. Побороть это надо путем примирения с Римским папой (в качестве идеологичского обоснования — обет после чудесного спасения от отравления/болезни/проклятья — по вкусу), и создания на Руси двух рыцарских орденов. Один по типу палестинских — т.е. против кочевников, подчиняется папе и берут всех, второй при князе по типу испанских. На базе орденов строить регулярную армию.

    На вопрос "а папа будет с тобой договариваться?" приведена ссылка на Лео Таксиля. Мне стало жалко Рим, и я не развивал...

  3. Внедрить векселя, акции, банковскую систему по типу тамплиеровской — через "свой" орден. Потом устроить через подставных лиц в Европе МММ — "это будет прогрессивно"(С, опрашиваемый).

  4. В объединенной после смерти Рюриковичей Руси, устроить развитой феодализм с боярской палатой имеющей совещательные функции, возможно с купеческой палатой — чтобы можно было торговлю крышевать трону и купцов поднимать в статусе. В этом образовании вводить медицину (руки мыть точно, а дальше "чего вспомню" и нанять местных известных дохтуров), сельские приспособы — описано нечто типа жнейки, картофелесажалки, вспомнето про пользу удобрений.

  5. Косой парус мы гневно отвергаем, т.к. на реке он нафиг не нужен, а море — "это когда еще Новгород завоюем". В чем, замечу, есть логика. Зато путь из варяг в греки должен стать основным, всяких волжских конкурентов надо извести путем двух орденов.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: . Чем..

Радуга пишет:

. Чем эти шашки отличались от сабель?

Итак:

Википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0_(%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5)

Отличается от других видов сабли отсутствием гарды, а также наличием деревянных ножен, обтянутых кожей, к которым прикреплялось кольцо (или два кольца) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне, шашка подвешивалась по-адыгски (по-черкесски), лезвием вверх. У сабли же кольца всегда были на вогнутой стороне ножен. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Распространены шашки двух видов: черкесская шашка с клинком, прячущимся в ножны по головку рукояти, и казачья шашка, у которой рукоять не убирается в ножны.

Сайт златоустовской ковки:

http://www.zlatgravura.ru/text/saber-sabre.html

первое трактование отличия

Отличие шашки и сабли сводилось к наличию деревянных ножен, обтянутых кожей, к которым прикреплялось кольцо, или два, для ремней портупеи на выпуклой стороне. Шашка подвешивалась по кавказски, лезвием вверх. У сабли же наоборот — кольца всегда были на вогнутой стороне ножен. Шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной.

траткование от Кулинского

2. Характерным отличием шашки от сабли были деревянные ножны, обтянутые кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по-кавказски лезвием вверх). Сабля в 19 -начале 20 века имела, как правило, стальные ножны. У сабли кольца всегда расположены на вогнутой стороне ножен. Шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Кроме того, клинок сабли изогнут сильнее, чем у шашки.

В русской армии шашка ставится на вооружении при Александре 3. В то время как уже при Николае 1 (в Крымскую войну) холодное оружие становится практически ритуальным (потери от него составляют около полупроцента).

Самое веселое в том, что шашка известна на Кавказе черти сколько (минимум с начала 17го века). Но никто из соседей её не использовал (в том числе и наши казаки). Триумфальное шествие шашки начинается в 19ом веке (в Кавказскую войну). ИМХО (подчеркиваю — ИМХО) это связано с крайне неудачной саблей ппринятой на вооружение после Наполеоновских войн. Очень маленькая гарда, стальные ножны, большой вес сабли... Это... (непонятно что) уступало всему и потому его с радостью меняли на шашку.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Чем ..

Радуга пишет:

Чем эти шашки отличались от сабель?

Госссподи, какое это имеет принципиальное значение? Прогрессор ака среднестатистический менеджер (тм) в курсе этих отличий? Он собственными рукаки сумеет с нуля создать шашку или там тесак, желательно начиная с добычи болотной руды? Нет, значит (см. выше) и говорить не о чем...

ымы пишет:

Излагаю краткие направления прогрессорской мысли

Неплохо, даже весьма

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пообщался и я. Итак ..

Пообщался и я.

Итак — моя хорошая знакомая, 34 года. В настоящий момент — тренер, в прошлом ... служила по контракту в погранвойсках, позднее — в МВД, позднее — свое дело (не очень успешно).

Перенос в одиночку.

"Какое прогрессорство? Выживать — это раз, заниматься текущей деятельностью — это два. Если останется свободное время — качественно отдохнуть можно. Во время отдыха — у спутников внедряется белье и депиляция (т.е. выщипавыние волос на теле) в надежде, что это станет модно. МАКСИМУМ это внедрение в одном из княжеских имений водяной мельницы (схему нарисовала), печатного станка (схему нарисовала и вспомнила про металлические литеры) и сыроварения. ВСЕ. На остальное не будет не времени ни сил!".

Тут она увлеклась и предложила другой вариант — перенос нескольких человек. На упоминание "средних" было сказано, что она сама средней не является и было предожено — не имеющих специальных исторических знаний.

В принципе я уже понял во что ввязался, но стало интересно самому.

Итак — перенос группы из трех человек в тела либо одного князя и его приближенных, либо в тела трех князей-родственников в детстве.

Моя знакомая + еще две девушки. Одной тоже 34 с похожим послужным списком (разница — сейчас не тренер, а программсит), второй — 24, сейчас не работает (в прошлом тоже контракт и выступления на соревнованиях, в общем спортрота...). Первые две девушки знакомы 16 лет, знают друг друга прекрасно (дело вели совместно), третья — живет со второй последние 5 лет. Т.е. знают друг друга давно.

Одна (по ситуации) занимается текущей деятельностью.

Вторая — набирает группу детей (десятка два) в возрасте 4-7 лет и начинает их готовить на "янычар" (так они сказали, судя по расшифровке имелись в виду все капыкулу). Цель — лет через 10-15 создать "янычарский корпус" представители которого будут и охранять князя, и контролировать деятельность боярства и купцов. Она же лет через пять будет заниматься "доводкой" новинок (когда старших детишек уже можно будет подпускать к творчеству).

Третья — займется собственно прогрессорством.

(и тут мне стало стыдно)

  1. Градусники — термометры. Понятно, что никто не помнит, НО как без них? Стеклянные колбы выдуть можно, ртуть и спирт тоже реальны. Долгое мучение с градуированием и доводкой — понимается, НО... надо.

  2. Часы — хронометры. Солнечные часы нарисовали, на их основе водяные сделали. (по мне этого хватало, но их понесло дальше). Опять-таки сложность создания хронометров механических учитывается, но схему часов с гирями нарисовали.

    После этого:

    Металлургия. Температуру плавки повысили (я Оле не раз о мехах рассказывал).

    Кузнечное дело — на княжеской кузне начать массовый выпуск металлоизделий типа гвоздей, навесов и т.д.

    Стекло. Любой песок, контроль температуры имеется.

    Керамика (кирпичи и черепица) — если будет спрос. Пока один заводик, а там видно будет. На печи скорей всего будут брать.

    Книгопечатание и бумага. Вспомнили, что бумага где-то уже есть решили начать поиски (к тому же сами знали что она делается из тряпок или из древесины, т.е. можно делать из льна.

    Сыроварение.

    Деревообоработка (не уверены, что тогда её не было, но все-таки решили отметить — создание лесопилок).

    Сельское хозяйство — жатки (схема есть), косы современные, сыроварение.

    Торговля — систему страхования и безналичного обращения описали, НО! решили что внедрить не удастся (САМИ!!). На всякий случай решили попытаться если будет возможность.

    Вспомнили про ткацкие и прядильные станки, но не вспомнили как устроены — почему от планов отказались сразу.

    Да, по всем техническим новинкам — 1-2-3 показательных объекта. Если они "пошли" (стали рентабельны) — тогда внедрение, если нет — попытки продолжаются при минимальном финансировании и отвлечении максимум 1-2 человек.

    Кстати, оговрили, что все это условно ибо неизвестно что еще вспомнится, что из этого будет возможно (например какие лесопилки в Киеве?), и чего еще нет...

    Задел на будущее — нарисовать и напечатать схему быстрой связи. В завещании обязать потомков создать таковую.

    В общественных отношениях — никакого прогрессорства.

    В политике — "чур я в домике". Есть княжество — в нем и сидеть. И никаких авантюр, кроме самых очевидных. Задружиться с максимальным числом сильных соседей. Вспомнили только про половцев, русских князей вообще не вспомнили, прочие соседи — полное белое пятно.

    Если княжество оказалось окраинным — развивать экспансию в "ничейные земли", но без сверхнапряжений.

    Если есть выбор, то они не захотели в Смоленск, Туров и Киев. Все прочие княжества — нормально.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Миф. ..

Радуга пишет:

Миф. Если точнее — пока есть закрытая гарда это утверждение является мифом.

А наши предки этого не знали, и уже, ЕМНИП, с XV века делали "колюще-режущее" с изогнутой рукоятью.

ымы пишет:

Вы сабли кочевников видели?

Видел. В музее.

ымы пишет:

И кочевники тоже в доспехах

В доспехах все. Но доспехи доспехам рознь. Против кочевников эффективна как раз сабля.

Радуга пишет:

Итак:
Википедия

Главное отличие в изгибе клинка. Сабля делалась как чисто рубящее оружие (колоть ей весьма неудобно), шашка же ковалась как "рубяще-колющее" оружие.

Радуга пишет:

Самое веселое в том, что шашка известна на Кавказе черти сколько (минимум с начала 17го века). Но никто из соседей её не использовал

Коллега, вы чего? В средней Азии шашки использовали. Были и персидские шашки.

Да и казаки, как минимум, еще с начала XVIII шашками активно пользовались. Об этом, в частности, свидетельствует рассказ гребенского казака Ивана Демушкина — очевидца Хивинского похода 1717 г. Под командованием Александра Бековича-Черкасского. "Как только подошли к Аму-Дарье, — рассказывал он, — хивинцы, киргизыв и туркмены сделали на нас два больших наподения, да мы их оба раза, как мякину, по степи Рассеяли. Яицкие казаки даже дивились, как мы супротив их длинных киргизских пик в шашки ходили".

Радуга пишет:

Повторю — чем эта "шашка" отличается от азиатской сабли? Кроме названия, естественно...

Мне самому это интересно, поэтому и вставил картинку.

Кстати, инфа по саблям:

На Руси сабля известна с IX в., в Новгородской земле сабля вошла в обиход позже — примерно с XIII века, а с XIV в. стала господствующим видом оружия (в Западной Европе — с конца XVI в.). В XV — XVII вв. саблями были вооружены воины русской поместной конницы, стрельцы, казаки.

http://www.sablya.ru/geo.php

ымы пишет:

Вам сперва понадобится объяснить подданым, что им у них есть единство с поддаными рязанского или киевского князя.

Коллега, Вы "Слово о погибели земли Русской" читали? Идея единой Руси витает в воздухе.

ымы пишет:

Еще беда — плохие отношения с Европой

Ы? ымы, вы случаем эпохи не перепутали? В XII веке у Руси нет врагов как таковых в Зап. Европе. С Венгрией русичи дружили. С императором Священной Римской империи также "мир, дружба, жвачка". Папе Римскому не до далекой Руси. К тому же раскол христианской церкви ещё не достиг своего накала и пока воспринимается современниками лишь как недоразумение ("точка невозврата", ИМХО, была только во время IV-го Крестового похода, когда Папа даже на время отлучил от церкви тех крестоноцев, что участвовали в захвате Константинополя).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мне са..

Леший пишет:

Мне самому это интересно, поэтому и вставил картинку

Только это сабля (если Вы про азиатскую). Я привел оба существующих в Интернете определения шашки. Отсутствие гарды — обязательное условие. Если гарда есть — это не шашка, а сабля (формально говоря). Конечно, есть еще Худяков (неопубликованный в Интернете) который считает что у шашки рукоять не имеет наклона, а у сабли он имеется... Но в этом случае шашка оказывается полным ....

Леший пишет:

Сабля делалась как чисто рубящее оружие (колоть ей весьма неудобно)

Вы неправы.

Венгерские сабли, индийские сабли — имели малую кривизну и использовались для уколов.

Киргизская сабля — она вообще для уколов специализирована.

Да даже если по Вашей ссылки пройти на страницу польских сабель 16-18 веков, примеры № 1 и 3 — видны и анатомические рукояти, и малая кривизна.

Худяков в своей классификации выделяет категорию прямых сабель. Чхогван с ним не согласен, считая что это палаши, но в его классификации шашка не имеет грады (если к ней гарду приделать — она становится саблей). Т.е. оба уважаемых мною специалиста по вооружению кочевников считают, что саблями колои очень часто.

Леший пишет:

В средней Азии шашки использовали. Были и персидские шашки.

Вы неправы. Это русское "творчество" в переводах. У нас в 19ом веке даже катану к шашкам отнести умудрились (собрание артиллерийского музея — шашка японская катана).

Доходило до смешного — маленькая гарда и деревянные ножны = шашка.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: уже, ..

Леший пишет:

уже, ЕМНИП, с XV века делали "колюще-режущее" с изогнутой рукоятью

Так не потому что рука меньше устает, а для лучших ударов и уколов.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Идея е..

Леший пишет:

Идея единой Руси витает в воздухе

Да не витает она нигде. Национальные государства — 19 век. Моржно я не буду "Слово..." разбирать по этому поводу? Нет там никакой нации и тем более, государства.

Леший пишет:

ымы, вы случаем эпохи не перепутали?

А я-то при чем? Я в принципе не подсказывал, для чистоты эксперимента. Хотя идея орденов мне, кстати, понравилась.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Опять..

Радуга пишет:

Опять-таки сложность создания хронометров механических учитывается,

А они представляют себе станок для нарезания шестерней?

Радуга пишет:

Стекло. Любой песок, контроль температуры имеется.

И как вы будете контролировать температуру расплавленной стеклянной массы стеклянным же термомометром?

Радуга пишет:

ртуть и спирт тоже реальны.

Спирт мало реален, но можно использовать воду.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: "т..

Леший пишет:

"точка невозврата", ИМХО, была только во время IV-го Крестового похода, когда Папа даже на время отлучил от церкви тех крестоноцев, что участвовали в захвате Константинополя

Интересно, как это свидетельствует об окончательности раскола церквей? При чём здесь вообще церкви?

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: И как в..

Олег пишет:

И как вы будете контролировать температуру расплавленной стеклянной массы стеклянным же термомометром?

1 не факт что стеклянным

  1. для обычного стекла — достаточно и на глаз (как в то время все и делали).

    Ан.Павел пишет:

    А они представляют себе станок для нарезания шестерней?

    ПОчему нарезания?

    Штамповка или литье.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Да не ви..

ымы пишет:

Да не витает она нигде.

Т.е. "Слово" Вы не читали.

ымы пишет:

Нет там никакой нации и тем более, государства.

Прочитайте "Слово".

Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи, и за Дышащее море; от моря до болгар, от болгар до бурта сов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы — то все с помощью божьем покорено было христианским народом, поганые эти страны повиновались великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю киевскому, деду его Владимиру Мономаху, которым половцы своих малых детей пугали. А литовцы из болот своих на свет не показывались, а венгры укрепляли каменные стены своих городов железными воротами, чтобы их великий Владимир не покорил, а немцы радовались, что они далеко — за Синим морем. Буртасы, черемисы, вяда и мордва бортничали на великого князя Владимира. А император царьградский Мануил от страха великие дары посылал к нему, чтобы великий князь Владимир Царьград у него не взял. И в те дни, — от великого Ярослава, и до Владимира, и до нынешнего Ярослава, и до брата его Юрия, князя владимирского, — обрушилась беда на христиан.

Заметьте, что в "Слове" о Руси говорится как о единой общности.

И это не единичное мнение. Когда после смерти В.к. Мстислава Владимировича Русь распалась на уделы, другой летописец с горечью констатировал "Раздрася земля Русская". Т.е. опять имеем восприятие Руси как единой общности, которая из-за свар князей распалась.

ымы пишет:

Национальные государства — 19 век.

Я плакалЪ. Коллега, появление "национальных государств" относят к XV-XVI вв. И само понятие "национальное государство" в тогдашней Европе имело чисто конкретный смысл — не входящее в состав универсальной Священной Римской империи, точнее не признающее императора (который в те времена считался владыкой всего западного христианского мира, а все эти французские, английские и пр. короли его вассалами) своим сюзереном.

Радуга пишет:

У нас в 19ом веке даже катану к шашкам отнести умудрились

Зря смеетесь. Если отталкиваться от кривизны клинка, то катана это шашка.

Радуга пишет:

Так не потому что рука меньше устает, а для лучших ударов и уколов.

Так одно другому не мешает. Чем удобней рубить, тем меньше устает рука. В качестве эксперимента, возьмите два топора: один со стандартным изогнутым топорищем, а другой с прямым. Порубите ими дрова с высокой интенсивностью одной рукой в течении 10-15 минут. И оцените, как говорится, разницу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Заметь..

Леший пишет:

Заметьте, что в "Слове" о Руси говорится как о единой общности

Не заметил. Вы читаете, что цитируете?

"покорено было христианским народом, поганые эти страны повиновались великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю киевскому, деду его Владимиру Мономаху"(С)

Выделенное — понятно, нет? Религия и подданство. Смени подданство — уйди к другому князю — станешь членом иной общности, о нации речь не идет. Речь об общности, но не национальной.

Леший пишет:

понятие "национальное государство" в тогдашней Европе имело чисто конкретный смысл — не входящее в состав универсальной Священной Римской империи, точнее не признающее императора

Та же фигня.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Зря см..

Леший пишет:

Зря смеетесь. Если отталкиваться от кривизны клинка, то катана это шашка.

Снова повторяю вопрос — каково определение шашки?

НИКТО не приводит кривизну клинка как характерное качество шашки. Либо наличие/отсутствие гарды, либо положение рукояти. (такую характеристику как ножны я всерьез не рассматриваю). Причем в одном случае появление гарды превращает шашку в саблю, в другом — шашка это подкласс палашей.

Если смотреть по гарде — у катан она есть. Если смотреть по положению рукояти — катана к шашкам не относится.

Так что ни по одному из признаков катана шашкой не является. Она либо сабля, либо кривой меч — смотря какое определение брать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Олег ..

Радуга пишет:

Олег пишет:
цитата:
И как вы будете контролировать температуру расплавленной стеклянной массы стеклянным же термомометром?

1 не факт что стеклянным
2. для обычного стекла — достаточно и на глаз (как в то время все и делали).

Поговорил я по этому поводу с девушками. Подняли меня на смех.

А зачем измерять температуру именно расплава? Можно измерить температуру поверхности на которой этот расплав делается. Можно сделать специальный отвод от этой поверхности (в этом случае нужны 2 термометра — один измеряет температуру отвода, второй — температуру в помещении).

Абсолютная температура ведь прогрессору не нужна (один черт таблицы температур никто не помнит и их придется составлять заново). И в этом случае необходима любая единообразная система.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Пообщ..

Радуга пишет:

Пообщался и я

Весьма, весьма! Черепица наше всё!

Леший пишет:

Папа даже на время отлучил от церкви тех крестоноцев, что участвовали в захвате Константинополя

Он их вроде как за то отлучил, что на Иерусалим не пошли...

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Не замет..

ымы пишет:

Не заметил. Вы читаете, что цитируете?
"покорено было христианским народом, поганые эти страны повиновались великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю киевскому, деду его Владимиру Мономаху"(С)
Выделенное — понятно, нет? Религия и подданство.

ымы, перечитайте "Слово" внимательно!

А там конкретно:

Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи, и за Дышащее море; от моря до болгар, от болгар до бурта сов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы — то все с помощью божьем покорено было христианским народом, поганые эти страны повиновались великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю киевскому, деду его Владимиру Мономаху, которым половцы своих малых детей пугали.

Как видно из текста, "покоренные народы" это всякая там мордва и черемисы.

О самой Руси говорится следущее:

О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками ме стночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить