Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Прогрессоры, бравы ребятушки... (продолжение - 2)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: А в чем ..

ымы пишет:

А в чем проблема? Идеология плюс препараты — на выходе фанатики

В создании соответствующей идеологии и соответствующих химических навыках + умение работать со "сложным контингентом" (хотя на это князь как раз найдет исполнителей) + время + деньги.

Вал пишет:

Никак

Вот именно.

Вал пишет:

разумеется нескольких агентов посылать надо

И что это даст? Вы предоплачиваете? Нет конечно — иначе спокойно кинут. Но кто-то смоется и с задатком. Прочие привезут копченые головы пары монгллов и скажет, что то искомые персонажи и есть. Лично я на месте сих наемников так бы и сделал — нафиг лишняя морока? Если вы изволите "не поверить", то никто больше с вами дела иметь на эти темы не будет. Поверите и оплатите... дорогонько для княжества выйдет.

Остается только вариант коллеги ымы — идейные убивцы. Но это помимо технических и психологических сложностей с которыми справится не каждый даже далеко не "средний" прогрессор, потребует положить на создание такой структуры всю жизнь как старец" — имхо для князя явно нерациональный момент.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: вариант ..

Den пишет:

вариант коллеги ымы — идейные убивцы

Коллега собственно никто наемников и отправлять не собирался, нужны люди

которым можно доверить почетную миссию. Правда не обязательно их накачивать

морфием и будущий Рай с гуриями обещать... Нужны люди ходившие в Хорезм

и Иран, знающие бессерменский и достаточно толковые (из купцов) плюс

пара дружинников (для непосредственного исполнения). Думается такие люди

найдутся... Я не зря про ассасинов примеры приводил (это отнюдь не поддержка

создания ордена наркоманов-диверсантов), главное что данные товарищи добирались

до назначенных целей в Европе, а это немногим легче путешествия в Монголию.

Караваны с известными торговцами кочевники не трогают, добраться до цели вполне

реально.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но это п..

Den пишет:

Но это помимо технических и психологических сложностей с которыми справится не каждый даже далеко не "средний" прогрессор, потребует положить на создание такой структуры всю жизнь как старец" — имхо для князя явно нерациональный момент

Тут я согласен, просто такое количество убийц ни к чему. Это измаилиты могут в Аламуте

отсидется, а правителю большой территории в случае раскрытия заказчика несладко

придется...

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: правител..

Вал пишет:

правителю большой территории в случае раскрытия заказчика

Так "старец" — князь тут при чем?

Вал пишет:

ордена наркоманов-диверсантов

Они не наркоманы, их к гуриям раз-два водят. А вот дружинники, при всей их мотивации к службе — могут не решиться на вариант камикадзе, плюс рассказать могут много нехорошего про князя.

Den пишет:

В создании соответствующей идеологии

Секта. Рай — за службу, тайный пророк. Большого ума не надо.

Den пишет:

соответствующих химических навыках

Да не нужны тут навыки — гашиш из марихуаны без элементарно делается.

Den пишет:

  • время + деньги

Времени — минимум, деньги небольшие.

Den пишет:

потребует положить на создание такой структуры всю жизнь как старец

Да прям. Вспомните, сколько времени реальному Ага-хану понадобилось. И система вполне работала.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Вундерва..

ымы пишет:

Вундерваффе? — Да, противопоставить ассасинам как нам показала практика, ни Европе ни Азии нечего.

Хорошо, что Хулагу об этом не знал...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Так "..

ымы пишет:

Так "старец" — князь тут при чем?

Коллега, я боюсь что заинтересованные лица или не слышали про презумцию невиновности, либо временно про нее забудут... ибо нефиг.

Радуга пишет:

Хорошо, что Хулагу об этом не знал...

  • 1.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: боюсь чт..

Den пишет:

боюсь что заинтересованные лица или не слышали про презумцию невиновности

А нам не все равно? Ну запытают они пойманного ассасина — как оно и было. Ассасин честно расскажет, что послан Старцем болота, и после казни попадт в рай, в раю он уже бывал... И?

Пойдут войной? Другие князья? — смотри реал первого века Аламута — режут одного, остальные плюют на всех старцев и активно делят владения покойного. С привлечением ассасинов...

В том и плюс очередной — ничего опасного ассасин не знает. Он не из дружины.

Радуга пишет:

Хулагу об этом не знал...

Хулагу если дойдет до княжества — никакое прогрессорство не спасает. Кстати, Хулагу взял Аламут — но секту не извел, и имама по ряду источников не достал. И — это закат Аламута, после внутренних распрей. Того же Хулагу бессмысленно было убивать — он часть системы. На заявленное время системы нет нигде.

Потом, не нужно увлекаться. Ассасины — готовое чудо-оружие, для рассматриваемого времени и для заявленных целей прогрессора. Это не значит, что они чудо-оружие навсегда.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: такие лю..

Вал пишет:

такие люди найдутся...

Возможно. Правда боюсь на всей Руси их будет не очень много. Расскажите мне чем вы этих явно не глупых, не бедных и остродефицитных людей будете мотивировать? Мне действительно интересно — я вот придумать не могу.

Вал пишет:

главное что данные товарищи добирались
до назначенных целей в Европе, а это немногим легче путешествия в Монголию

Все же существенно легче. Сравните число совершавших такие путешествия до походов монголов.

ымы пишет:

Большого ума не надо

Талант нужен. Впрочем когда в прошлое проваливались шулеры, "колдуны" и сектанты в "Мужском клубе" рассматривались.

ымы пишет:

Времени — минимум, деньги небольшие.

Деньги и правда небольшие, а вот времени завались.

ымы пишет:

Вспомните, сколько времени реальному Ага-хану понадобилось

??? На что? Коллега он в готовую организацию вошел и подмял ее под себя. Может вспомните все же сколько времени потребовалось Ибн-Саббаху? Это при том, что у него тоже была питательная среда" которой на Руси просто нет.

ымы пишет:

они не требуют никаких методик по тренажу глобальных физических качеств убивцев. Делаются из обычного молодняка.

Угу. Берется голов сто млодняка из абсолютных добровольцев... ассасинами становятся из этих ста хорошо если человек пять... а так никаких методик не требуют

Я даже представить боюсь что наворотит "прогрессор" с таким подходом...

ЗЫ: А вот Ибн-Саббах очень на прогрессора похож. Явно из какой-то страны "арабского социализма". Я бы поставил на Ливию или Египет времен Насера.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Ассасины..

ымы пишет:

Ассасины — готовое чудо-оружие, для рассматриваемого времени

... и места. Ну нет у вас тех же предпосылок, что были Ибн-Саббаха. Нет преследуемой еретической секты. В принципе я когда то обдумывал такой вариант. И Красницкий с его "Отроком наводил на мысли... но это только на базе язычников можно провернуть. Тогда реально в тех же турово-пинских и полоцких болотах более чем. Вот только... смысл? Выгоды для Руси какие? Для комфорта прогрессора понятно в самый раз. И времени как уже сказано займет всю жизнь. Но "старец" и князь должен быть одно лицо — иначе нельзя, слишком опасно. Уже не спрыгнешь. Хотя техническое прогрессорство как раз подстегнет. Как Ибн-Саббах но... ымы пишет:

Того же Хулагу бессмысленно было убивать — он часть системы.

... и все. Ничего способного сдержать монголов или смягчить их владычество прогрессор таким образом не создает. Только оставляет после себя наследство поопаснее токсичных отходов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Расскаж..

Den пишет:

Расскажите мне чем вы этих явно не глупых, не бедных и остродефицитных людей будете мотивировать

Коллега не только деньгами... Награду придумать нетрудно (как и ту угрозу, что в

Монголию отправится после данных товарищей другая группа и проверит, а

правда ли дело сделано ). Чтоб не сговорились заранее... Купцов

заинтересовать легко, даже с учетом длительности и "необычности" путешествия.

Den пишет:

Все же существенно легче

Из Аламута (или Сирии) в Баварию или Флоренцию? Арабские купцы в глубь Европы

не забегают уже, не те времена и посредники в качестве итальянцев есть. Так, что

путешествие равноценно.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ничего с..

Den пишет:

Ничего способного сдержать монголов или смягчить их владычество прогрессор таким образом не создает

Он создает инструмент, способный их не допустить как таковых. Без Чингиза — до Руси это не дойдет.

Den пишет:

Выгоды для Руси какие? Для комфорта прогрессора понятно в самый раз

Комфорт прогрессора — необходимое условия выполнения заявленных задач.

Den пишет:

Талант нужен

Совсем не надо. Талант нужен — придумать. По готовым рецептам — любой сейлз как раз справится, банальная пиар-акция.

Den пишет:

времени завались

Да ну. Года три — при условии что прогрессор князь.

Den пишет:

сколько времени потребовалось Ибн-Саббаху?

Пять лет. С нуля.

Den пишет:

Берется голов сто млодняка из абсолютных добровольцев... ассасинами становятся из этих ста хорошо если человек пять...

Чего ради 5? Отбираются по принципу наибольшей дремучести, ассасинами становятся все. Прыгать с крыши по мановению длани Старца смогут не все 100, поскольку полное подчинение сложнее, а на теракт — все, там все более обосновано.

Den пишет:

Нет преследуемой еретической секты

Вам спор иезуитов с франсисканцами напомнить? Кто там преследуемый? А поди ж ты — твердость покрепче чем у ассасинов. Вот с самоубийством в христианстве не выйдет, а с самопожертвованием — более чем.

Den пишет:

на базе язычников можно провернуть

Неперспективно. Язычество уже отыгранная карта — они проиграли.

Den пишет:

"старец" и князь должен быть одно лицо

...но не обязательно открыто. А так — да. Кстати, вполне в традициях всяческих "боевых братств", да и... гм, мне на память приходит англиканство...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Награду ..

Вал пишет:

Награду придумать нетрудно

Предлагайте. Я согласен с Деном — мотивации нет. Оттого и...

Вал пишет:

угрозу, что в Монголию отправится после данных товарищей другая группа и проверит

"Или ишак, или шах, или я".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Я согла..

ымы пишет:

Я согласен с Деном — мотивации нет

Забавно коллеги, представляю себе купцов-русичей отказывающихся от

боярского звания, земли, отмены мыта и прочих сборов лично для себя

родимого... можно воспользоваться опытом современности: труп некоего

убитого боярина (следует подобрать опасного или бесполезного) оказывается

на купеческом подворье, даже по Русской правде это нехилый платеж, но

и помимо суда князь будет очень огорчен... Правда если службу одну справить.

А семья во граде возвращения кормильца подождет. Жестоко...ну за Чингисхана

можно не одну "слезинку ребенка" пролить.

ымы пишет:

"Или ишак, или шах, или я".

Ходжа Насреддин, помним... Коллеги по моему ликвидация великого вождя монгольского

народа должна одной из первых в списке насущных задач стоять. Но содержать орден

убийц для сей благой затеи расточительно и опасно (как-то не вспоминаются внутренние

измаилитские проблемы, когда от Аламута куски империи отделились и появились новые

"старцы" со своими амбициями, подумайте о грядущем)...Вообще исмаилитам нужен был

демонстративный террор, а у русского князя немного другие задачи, ему бы

ниндзи подошли, но как мы выяснили коллеги ниндзей нету.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: исмаилит..

Вал пишет:

исмаилитам нужен был демонстративный террор

А в чем проблема? И ведь не один Чингиз в целях, их мно-ого... Кстати, никто не мешает лет через десять демонстративно Старца разгромить.

Вал пишет:

представляю себе купцов-русичей отказывающихся от боярского звания, земли, отмены мыта и прочих сборов лично для себя родимого...

Трупу звание не нать. А небольшие сложности с выполнением купец представляет куда как лучше кого-либо. Кроме того, в степи купец Чингиза-дите вряд ли найдет, а Чингиза-хана будут охранять. Купец — ниндзя или камикадзе?

Вал пишет:

труп некоего убитого боярина (следует подобрать опасного или бесполезного) оказывается на купеческом подворье

...и князь отпускает купца. Купец с радостью переезжает подальше и мирно живет.

Вал пишет:

семья во граде возвращения кормильца подождет

Ну пусть ждет — путь неблизкий, много лет занимает... убивать семью ближайшие годы никто не станет, а там... "или шах".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мне тут подумалось, ..

Мне тут подумалось, что если "прогрессор" будет выходцем из южных регионов (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область и пр.), то взяв в руки меч, он быстро догадается изогнуть его клинок и рукоятку и получить таким образом некое подобие шашки.

Кроме того, как насчет того, чтобы развернуть массированную пропаганду идеи "Единой и Неделимой"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: идеи &..

Леший пишет:

идеи "Единой и Неделимой"?

Нет таких идей. Собственно, идей наций и стран еще нет.

Леший пишет:

шашки

Сабли и изогнутые мечи давно есть. А шашка без гарды в то время не нужна.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Нет таки..

ымы пишет:

Нет таких идей.

Дык, надо её создать и пропагандировать.

ымы пишет:

А шашка без гарды в то время не нужна.

Так никто не мешает сохранить гарду.

ымы пишет:

Сабли и изогнутые мечи давно есть.

Есть. Но они сильно изогнуты (что минус). Кроме того, изогнутые рукояти стали делать в гораздо более поздние времена.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Так ни..

Леший пишет:

Так никто не мешает сохранить гарду

Так это будет ге шашака. А предлагаемое оружие — существовало.

Леший пишет:

Кроме того, изогнутые рукояти стали делать в гораздо более поздние времена.

В какие?

Они ЕМНИП еще до нашей эры бывали.

Например талвер:

http://www.sablya.ru/talwar.php

Или арабский шамшир (в отличии от персидского — кривизна была крайне малой).

Это я про малую кривизну примеры привел.

А про изогнутые рукояти — так Худяков приводил пример по кимакам, кои еще в 9 веке сабли с изогнутой рукоятью юзали.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: надо е..

Леший пишет:

надо её создать

Нацию или страну? Н-ну... я с удовольствием увидел бы Ваш вариант процесса...

Про шашку Радуга сказал, добавлю, что в эпоху доспехов имеет смысл утяжелять имеющееся до палаша, а не наоборот — облегчать саблю до шашки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Выходные прошли в по..

Выходные прошли в постели по случаю ОРВИ, в связи с чем успешно провёл "мысленный эксперимент" по поводу внедрения.

Размещаю отчёт о сем

В качестве прогрессора был выбран тот самый среднестатистический менеджер "по Дэну" — 24 года, кредитные и залоговые операции, в/о никаким боком не связанное с химией/металлургией/медициной. Моя младшая сестра, прошу любить и жаловать...

Вся беда предыдущего обсуждения, как тут же выяснилось, в том, что мы пытаемся прогрессорствовать без вживания в обстановку, без образа эпохи перед глазами, и извлекаем из своей (не среднестатистической, не спорю) памяти сведения что называется навскидку. А наш прогрессор будет иметь годы и даже десятилетия на неспешное вживание в среду и сравнение того, что он видит с тем, что он помнит. Поэтому в ходе эксперимента очень важно было правильно отвечать на подробные вопросы кандидата в прогрессоры. Не знаю, хорошо ли я справился, но на выходе много чего

Первым делом естественно объект заинтересовался финансами, и очень скоро пришёл всё к тому же выводу, что денег надо много. Торговля хлебом — прекрасно, соль — ещё того лучше, но тут же были высказаны новые на мой взгляд идеи — возить на ярмарки не товар, а удостоверяющие его наличие бумаги (ЕМНИП в реале до этого додумались в XVIII) и перечеканивать серебряную монету других государств и княжеств. А там в перспективе можно будет дойти и до ассигнаций с облигациями... В плане развития торговли было предложено строительство бечёвников вдоль основных судоходных рек (они же должны были выполнять функцию дорожной сети). Судоходные каналы было решено по здравом рассуждении оставить на потомков, зато была предложена механизация волоков — всё тот же "кабельный трамвай", но с человеческим приводом (преступники, военнопленные и рабы должны были крутить огромные колёса!).

Совершена поездка в Византию, на предмет литературы по всяким вопросам. (Послу же не объяснишь, что именно надо искать — этого и сам-то князь не вспомнит, для того и надо покопаться в книгохранилищах, с переводчиками, понятно.).

А ещё из Византии завезены кошки и велено их разводить, причём уклоняться запрещено под страхом штрафа! Сам князь оно понятно больше по гепардам...

Естественно "князь" заинтересовался ювелирным делом и основал несколько профильных слобод (а для поставки сырья было предложено добраться до уральских изумрудов и поморского рыбьего зуба!) Внедрил (на несколько веков раньше реала) самовар и ветряную мельницу. Выдвинул идею о конных косилках (при том, что за образец была взята... машинка для стрижки волос — принцип-то тот же самый).

Когда я в меру сил описал процесс жатвы, призадумавшийся объект выдал, что неплохо бы механизировать и её, и предложил всё ту же косилку, но с ящиком для колосьев (таким образом, была самостоятельно (!) изобретена и даже усовершенствована галльская жнейка).

"Знакомство" с процессом сева так же закономерно породило конную сеялку.

Про силос не вспомнила, увы. Зато внедрила на Руси шашлык и пиццу

Везде повелела настроить водяных мельниц и развести в прудах рыбу! Рыбу было велено: солить — для народа, сушить — для армии, коптить (устройство коптильни как выяснилось знакомо) — для князя Заодно "придумала" консервы.

Обогатила охоту пружинным капканом и приманками — солонцами, птицеводство инкубатором, а градостроительство — канализацией и водопроводом.

На окнах домов появились жалюзи, на крышах — тёс и водонепроницаемая береста, собственно в домах — масляные и керосиновые лампы и центральное отопление (!).

"Объехав" все знакомые лично населённые пункты, внесла усовершенствования в градостроительство и архитектуру. В частности, Москва была основана не на Боровицком холме, а на Швивой горке, Ярославль — выше по Стрелке, а Нерехта вообще на берегу Волги (в районе РИ Большие Соли)... и кажется только Буй остался где и был (впрочем в РИ в XII его ещё не было). В устье Невы велено было поставить Гром-камень с надписью "Быть сему месту пусту", город завещано построить в устье Наровы или Даугавы...

Военный вопрос в силу неизученности было решено изучать на месте, как придётся. Впрочем одно "но" было. Узнав, что в те времена войско регулярно страдало от недостатка воды в незнакомой местности и/или отравленных противником источников, наш менеджер предложила возить при обозе разборный бур! Думается, тогдашние кузнецы с ним бы справились, или как, коллеги?

На коварный вопрос, как быть с выбором невесты, сначала пыталась дать оплеуху, а потом выдала, что главное — чтобы была здоровая баба с лошадиными бёдрами ...и, естественно, дочь князя или боярина, чьё владение хотелось бы приватизировать

Под конец поставила закономерный вопрос — сколько лет разрешается прожить князю?

Вот — вроде ничего не забыл...

Предлагаю поэкспериментировать ещё.

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Предл..

Curioz пишет:

Предлагаю поэкспериментировать ещё

Гм. А мысль интересная, пошел искать подопытных...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: удост..

Curioz пишет:

удостоверяющие его наличие бумаги

Да нет 13-14 век...

ымы пишет:

А мысль интересная, пошел искать подопытных...

Это точно, что нам голову ломать, поймаем "среднестатистического человека" и

загрузим! Отличная мысль коллега Curioz!

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Предл..

Curioz пишет:

Предлагаю поэкспериментировать ещё

Мысль здравая. А в целом эксперимент был поставлен очень не чисто, откровенно под собственные теории. Поясняю Curioz пишет:

самовар и ветряную мельницу

Curioz пишет:

"придумала" консервы

Curioz пишет:

канализацией и водопроводом

Curioz пишет:

центральное отопление

Curioz пишет:

повелела настроить водяных мельниц

... в том и беда коллега. После нескольких ценных идей (за кошек + 100 кстати) ваша сестра пошла "повелевать". Почему бы сразу и атомную бомбу не повелеть? Она знает детально как работает центральное отопление, канализация, водопровод? Знает как герметизировать "консервы"? Детально знает устройство самовара? Допустим. Но ветряной мельницы??? Можно и далее "придираться", но смысл ясен. В том что она знает общие принцип работы... толку — ноль. Прогрессор должен быть способен собрать первый агрегат — лично до последней детали. Иначе эффект будет через несколько поколений или не будет вовсе (что скорее).

Curioz пишет:

преступники, военнопленные и рабы должны были крутить огромные колёса!

... ну что вы не объяснили своей сестре как обстоит дело с человеческим ресурсом она не виновата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Она знае..

Den пишет:

Она знает детально как работает центральное отопление

Рашен печка, бак с водой, железные трубы. Ничего сложного, такой агрегат работал у нас много лет, а у соседей работает и по сей день. Знакома в общем.

Den пишет:

Знает как герметизировать "консервы"?

Заливать растопленным маслом. Конечно это не то чтобы настоящие консервы, но для XII сойдёт.

Den пишет:

Детально знает устройство самовара?

Я извиняюсь, но отличие самовара от той же атомной бомбы хотя бы в том, что объект регулярно им пользуется и умеет растапливать...

Den пишет:

Прогрессор должен быть способен собрать первый агрегат — лично до последней детали

Можно конечно и дальше придираться... (с) но зачем? Вопрос на засыпку — прогрессор способен найти дорогу в Византию и купить там хотя бы одну кошку? Ах нет? Ну значит ничего сделать невозможно

Den пишет:

вы не объяснили своей сестре как обстоит дело с человеческим ресурсом

Объяснил.

Продолжаю эксперимент.

Объект явно пошёл вразнос. Предложил внедрить на Руси кружевное бельё, ввести театральные представления, фейерверки и сауну! Запретил мазать волосы коровьим маслом, а женщинам повелел брить подмышки.

Из здравых идей было предложено наладить производство мыла (по краденым рецептам) и усилить женскую гигиену — ввести тампоны и обязательное ношение нижнего белья... Но с меня хватило и зрелища князя Долгорукого в кружевном белье, лично, как учит нас тов. Дэн, бреющего женские подмышки...

Продолжение следует. Спешите видеть...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Поговорил с сестрой...

Поговорил с сестрой. Увы, интервью было короткое(не нравится мне аська...). Спросил только про порох и бумагу.

Порох делается(цитирую почти дословно) "из какой-то фигни". Причем она утверждает, что порох сделает, если эту фигню ей дадут.

Бумагу делают из дерева. Технология довольно долгая, но дерево как-то прессуют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Рашен..

Curioz пишет:

Рашен печка, бак с водой, железные трубы.

Ну я несколько иную систему понимал под ЦО. Но железные трубы это хорошо Курская магнитная говорите?

Curioz пишет:

Конечно это не то чтобы настоящие консервы

Вот видите вы сами все понимаете В чем в данном случае прогрессорство не особо понятно.

Curioz пишет:

Я извиняюсь, но отличие самовара от той же атомной бомбы хотя бы в том, что объект регулярно им пользуется и умеет растапливать...

Какая прелесть! Вот например я регулярно пользуюсь холодильником и умею не только класть в него продукты, но даже и заменить реле если испортится. Из этого мы делаем вывод, что оный холодильник я легко соберу в 12 веке...

Curioz пишет:

Вопрос на засыпку — прогрессор способен найти дорогу в Византию и купить там хотя бы одну кошку?

Способен вестимо. Правда в это время у него соседи вынесут княжество... но это ведь мелочи правда. зато кошка есть

Curioz пишет:

Но с меня хватило и зрелища князя Долгорукого в кружевном белье, лично, как учит нас тов. Дэн, бреющего женские подмышки...

Это да, зрелище оного князя именным двуручником бреющего...

Curioz пишет:

ввести тампоны

Вот не охота пошлить. Вообще заметил что наши "средние" и не очень люди имеют крайне смутное представление о собственной физиологии...

Curioz пишет:

Объяснил

Значит плохо.

Curioz пишет:

Запретил мазать волосы коровьим маслом, а женщинам повелел брить подмышки.

"Запретил", "повелел", "приказал"... причем в делах которые батюшку-князя никак не касаются... Что ваша сестра после "подробных ответов на вопросы" путает русского князя 12 века с римским императором 1 века впрочем тоже не ее а ваша беда.

Curioz пишет:

Можно конечно и дальше придираться... (с)

Можно конечно и поймать участника Curioz на перевранной цитате... но опять же зачем?

Уровень "эксперимента" уже ясен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Порох..

Фрерин пишет:

Порох делается(цитирую почти дословно) "из какой-то фигни". Причем она утверждает, что порох сделает, если эту фигню ей дадут.
Бумагу делают из дерева. Технология довольно долгая, но дерево как-то прессуют.

  • 1

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: я регуля..

Den пишет:

я регулярно пользуюсь холодильником

Самовар попроще будет. Вопрос, собственно, в другом — чего в ем делать-то? С чаем в то вермя на Руси... так себе с чаем. И не токмо на руси.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Самовар..

ымы пишет:

Самовар попроще будет. Вопрос, собственно, в другом — чего в ем делать-то? С чаем в то вермя на Руси... так себе с чаем. И не токмо на руси.

И повелел он привезти ему сушёной травы из Азии. И привезли слуги верные ему травы. И повеселели все в державе...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Самовар ..

ымы пишет:

Самовар попроще будет

Смотря какой. Классический русский это весьма сложная штука. А то что соорудит прогрессорща Юрия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить