Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Reymet_2, Мышонок

Святой Олаф Норвежский и Ингигьерд

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Святой Олаф Норвежский и Ингигьерд

Ярослав Мудрый увёл у Олафа невесту, что потом не помешало принять изгнанного норвежского конунга в Гардарике. А если бы Ингигьерд стала женой Олафа? Судя по семейству Ярослава она была весьма плодовитой — т.е. одним Магнусом Добрым дело не обойдётся — будут ещё дети. Значит Харальду Хардраду престол не светит (так и будет странствующим викингом и некому будет посвящать стихи — у Ярослава будут другие дети). Более того к детям Олафа может перейти власть в Дании (правление Магнуса Доброго, однако при отсутствии наследников власть перешла к династии Эстридсенов).А в 1060 г. они займут шведский престол вместо Стенкиля,как ближайшие родственники дома Мунсо. Таким образом образуется новая северная империя и традиционное направление экспансии — Англия. В 1066 г. норвежско-шведско-датская армия разбила Гаральда Годвинсона прежде чем это успел сделать Вильгельм.

Дети Олафа и Ингигьерды — Магнус Добрый (Владимир) умер 1046, король Норвегии и Дании без детей

Олаф III король Норвегии (1046-1078) — Изяслав

Эрик — король Швеции и Дании (1060-1076) — Святослав. После его смерти страны разделились между его сыновьями. Пребывал у деда по матери Олафа Скутконнунга, поэтому престол получил только в 1060 г.

Гаральд III король Англии (1066-1093)- Всеволод. После завоевания Англии женил своего сына на Гите, дочери Гаральда Годвинсона. Они основали знаменитую династию.

Сигурд, король Дании (1046-1052) — Вячеслав

Ингварь, король Дании (1052-1060) — Игорь.

дочери...

Ну а Ярослав Мудрый видимо будет искать себе другую жену, эта семья будет несостоявшейся. Может быть ею будет РИ жена Олафа и младшая сестра Ингигьерд. Однако она имела от Олафа только одного сына (да и то бездетного) и династия Рюриковичей окажется под угрозой вымирания, если у Ярослава будет лишь один сын, вернее будет явно другая судьба у брата Судислава, а также есть вероятность мирного перехода киевского престола к ветви Изяслава Полоцкого (Всеславу), как единственным потомкам Владимира и Рогнеды. Но это означает также и отсутствие междоусобных войн на Руси во второй половине XII века.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега, у вас прям ..

Коллега, у вас прям детерминизм родовой какой то...

Вообще то в процессе появления ребенка на свет, на сколько я вкурсе, участвуют ОБА родителя, и тот же факт зачатия и в общем то выживаемости плода зависит не токма от физических ТТХ матери, но и от ... эммм... материала отца. А так же от других причин, которых цельный комплекс.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может быть можно не ..

Может быть можно не расписывать детей Олафа и Ингигерды по их русским прототипам и не угадывать их точное количество. Но то что брак изменит историю Скандинавии и Гардарики сомневаться не приходится.

Кстати если не нравится — родилась альтернатива № 2, более реалистичная (основана на реальной семье Ярослава Мудрого). Старший сын Владимир скоропостижно умер, оставив изгоя Ростислава, который объявился на юге — в Тмутаракани. Однако предположим по каким-то причинам (спасаясь от дядьёв) он эммигрирует из Новгорода в Швецию к родственникам по линии бабки. И кстати он оказывается старшим внуком Ингигерд, дочери Олафа Скутконнунга. А в 1060 году на этом основании "конунг из Гардарики" Растислейв, сын Вальдемара, внук Ярицлейва и Ингигерды может иметь права на шведский престол очень существенные. Во всяком случае происхождение Стенчиля и его связь с угасшей династией очень туманно. А тут фактически прямой наследник по старшинству. И могут Рюриковичи утвердиться на "исторической родине" — в Швеции. Кстати в этом случае не факт, что Швеция в церковном отношении будет подчиняться Римской церкви, вполне вероятно, что в Упсаллу прибудут с Ростиславом священники из Руси и Византии. Хотя до полного торжества христианства в стране будет ещё очень далеко. Да простят мне детерминизм, думаю что конунга Растислейва убъют в 1067 году в результате языческого восстания какого-нибудь Блот-Свена. Однако у него ведь 3 сына. Конунгами станут Рюрик, затем Вальдемар и (не будем детерминистами, придумаем Васильку скандинавское имя) Харальд. А затем их потомки.

Отсутствие Ростислава на Руси также позволит избежать некоторых заварушек в Тмутаракани и прочих ослеплений. Фактически лишняя ветвь Рюриковичей сплавится в Швецию и контроль за Галичем и Волынью останется у Киева.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр в н-ный ра..

Александр в н-ный раз настойчивая просьба модератора — не делать в одной теме микс из развилок! Охота обсудить новую — открывайте новую тему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Разделить не проблем..

Разделить не проблема. Хотелось услышать мнения "по сути" развилки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ра..

Александр пишет:

Разделить не проблема

Коллега я рад, что вы всегда готовы подкинуть мне работы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По сути, я считаю по..

По сути, я считаю подход с "зеркально-альтернативными" семьями имеющим право на существование. Другого более достоверного все равно для таких развилок нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Относительно Кальмар..

Относительно Кальмарской унии в 11 веке — не рановато ли соединять королевства на "раннефеодальном" этапе? Конунги передерутся, учитывая, что это Скандинавия, когда даже в просвещённой Руси после Ярослава Мудрого началось междоусобие. Или всё-таки вариант с объединённым нашествием викингов на Англию в 1066 году осуществим? Уж больно было бы интересно зеркального Мономаха увидеть в качестве мужа Гиты.

Ответить