Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2, тухачевский

Триумф Седьмого крестового похода

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

1. По поводу взаимоо..

  1. По поводу взаимоотношений монголов и мусульман — это я о событиях ПОСЛЕ АИ-Айн-Джалута. До всё как в РИ.

    1. На счет Артуа — обещаю подумать. Но вообще я бы не хотел сдавать Фландрию лягушатникам, хоть их и люблю.
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ottocar пишет: В РИ..

Ottocar пишет:

В РИ монголы наступали из Багдада на Иерусалим именно через Сирию — захватив Дамаск и ликвидировав местные эмираты Айюбидов

Откуда дровишки? Шли они через Сирию да. Но она большая. Монголы уже весной 1259 г. были под Газой. А Дамаск и Алеппо пали тольо в 1260 г. и до окончательного усмирения Сирии монголам было как до Луны. Собственно оттого Бейбарс и сохранил сильную и боеспособную армию.

Ottocar пишет:

Не вижу оснований менять их маршрут. Тем более — если крестоносные королевства такие сильные, нафига монголам оставлять в тылу сирийских мамлюков, давая им возможность ударить в тыл и помочь "франкам"?

Я тоже не вижу А вот зачем монголы зарвались в Реале — вопрос. Имхо они переоценили "разногласия" между мусульмнами и христианами БВ. А кто бы не переоценил?

Ottocar пишет:

По поводу взаимоотношений монголов и мусульман — это я о событиях ПОСЛЕ АИ-Айн-Джалута. До всё как в РИ.

Здесь единственная АИ. Монголы разобрались, что христиане РАЗНЫЕ. И вот тут возможны варианты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В любом случае, сири..

В любом случае, сирийские эмираты Айюбидов ликвидируют.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Тут ещё такой вопрос..

Тут ещё такой вопрос — как наличие Египетского королевства Роберта Артуа повлияет на политику Карла Анжуйского в Средиземноморье? Здесь Карлу не придется заботиться о проблемах Иерусалимского королевства — поскольку при поддержке крестоносного Египта он после победы над Манфредом и Конрадином вынудит местных баронов признать королем себя любимого. И поход на Тунис может закончиться успешнее — вплоть до его включения в состав Сицилийского королевства. В таком случае Карл сможет больше сил тратить на реализацию своих планов сокрушения Византийской империи.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: И по..

Ottocar пишет:

И поход на Тунис может закончиться успешнее — вплоть до его включения в состав Сицилийского королевства.

Его ещё надо удержать. Кто сказал, что лет через 12 мусульмане не устроят "Карфагенскую вечерю"?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А откуда у них возьм..

А откуда у них возьмутся на это силы и кто их "проплатит"? На Сицилии "заказывали музыку" арагонцы и ромеи.

Ответить