Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

АИ-фантазии В.Лещенко о позднем СССР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]То есть движение азербайджанцев сейчас, при наличии независимой республики Азербайджан, в несколько раз менее активно чем движение уйгуров (которые и сейчас отстреливают солдат и полицейских КНР).

Что вы такое говорите! А вот даже "презренная вики" говоря об истории Иранского Азербайджана сообщает нам что

Национализм в Иранском Азербайджане возник под влиянием пантюркистской агитации турок в начале XX века и создания в Восточном Закавказье Азербайджанской Демократической Республики а также в качестве реакции на официальный персидский национализм, пропагандировавшийся новой династией Пехлеви. Он получил мощный толчок в 1941 году в связи с советской оккупацией Иранского Азербайджана. Сюда была введена советская 47-я армия и советскими пропагандистами, направляемая из Баку Мир-Джафаром Багировым, вела усиленную пан-азербайджанскую пропаганду. По прямому указанию Багирова в августе-сентябре 1945 г. создаётся Демократическая партия Азербайджана (ДПА) во главе с бывшим коммунистом Джафаром Джавад-заде, принявшим имя Сеййид Джафара Пешевари. Одним из лозунгов новой партии было: «Да здравствует Мир-Джафар Багиров — отец единого Азербайджана!». 26 ноября 1945 года под контролем советских войск состоялись выборы в Национальный Меджлис Иранского Азербайджана — разумеется, принесшие победу ДПА. 12 декабря того же года Пешевари провозглашает «Демократическую Республику Азербайджан» и формирует правительство в составе 12 человек, 10 из которых являлись активистами его партии. 5 февраля 1946 года у новой республики появилась своя армия (на базе частей 77-й дивизии). Азербайджанский язык был объявлен государственным. Правительство выпустило собственные деньги, установило контроль над банками и ввело государственную систему торговли. Все чиновники были изгнаны и заменены активистами ДПА.

И всего то нужно устроить римейк тех событий.

Кстати для разгрома этой республики Иран использовал 20 дивизий —

Простите, а где в этой теме обсуждается наступление войск ИРИ на Баку и Ашхабад? Обсуждается оборона — в которой персы в реале вельми преуспели.

Да — против арабов уступающих им в числе... Арабов которых ЦАХАЛ бил не считая Кстати насчет "вельми" -тоже не так чтобы и правда —

Ясное дело, что победить они не победят, но достаточно длительная конвенционная война,

Откуда? Классический блицкриг с блокадой городов и глубокими операциями на соединение с иракским фронтом. А шахидизацию персов в конце концов могут взять на себя курды и те же иракцы — не даром же им Кувейт с Бахрейном получать...

и затраты на восстановление Ирана мягко говоря негативно скажутся на советской экономике.

А зачем его восстанавливать? Еще скажите Пакистан надо будет восстанавливать...

А по результатам Саддам продолжит балансировать между США и СССР

Ага -США признают присоединение Кувейта, Хузистана и иных территорий и спокойно воспримут возобновление иракской ядерной программы Падаваны, такие падаваны...

(точно так же, как отношения Индии и СССР охладели после ввода войск в Афганистан).

А уж по Пакистану то индусы как плакать будут

(точно так же, как отношения Индии и СССР охладели после ввода войск в Афганистан).

Смотрим вот тут

http://docs.pravo.ru/document/view/20177370/

  • Совместная советско-индийская декларация от 10 декабря 1980 года*

    Союз Советских Социалистических Республик и Республика Индия,

    исходя из сложившихся между ними отношений тесной и

    традиционной дружбы и выражая твердую решимость своих правительств

    и народов к дальнейшему развитию этих отношений,

    вот тут

    http://blackseafleet-21.com/news/8-04-2011_vikramaditja-bramos-trishul-i-drugie-proekty-dlja-indi

    в 1983–1984 годах шести рейдовых тральщиков проекта 1258Э.

    и особенно вот тут

    http://chekist.ru/article/3839

    В 1984 году, по сообщению Агентства печати «Новости Индии» (ЮНИ), Индия планировала закупить у СССР боевые самолеты типа МиГ-29. Тем самым она становилась первой страной, которая должна была получить эти истребители еще до конца того же года.

    5 января 1988 года Советский Союз передал Индии в аренду атомную подводную лодку (К-43, УТС-550). Это был беспрецедентный случай передачи боевого корабля такого типа иностранному партнеру. В связи с этим, важно на наш взгляд, хотя бы кратко, осветить ее историю.

    Индия обратилась за помощью к Советскому Союзу, который пошел навстречу и, согласился отдать под лизинг АПЛ. Переговоры по передаче лодки и подготовке индийских экипажей начались в 1984 году.

    "Шоб у вас так стояло как у них [del][/del]охладилось"(с)

    И да — Абадан и Хорремшехр по результатам отошли Ираку?

    Я уже отвечал на этот ид...еальный аргумент. Если бы к примеру Россия вела 8 летнюю конвенционную войну с Польшей по итогам которой не то что не взяла Варшаву а осталась при своих — то думаю в том что РФ ее позорно проиграла сомнений бы ни у кого не было...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Кс..

В.Лещенко пишет:

Кстати для разгрома этой республики Иран использовал 20 дивизий —

Пруфлинк приведите. Хотя бы на двадать дивизий которые у Ирана были всего по состоянию на 1945 год.

В.Лещенко пишет:

А зачем его восстанавливать? Еще скажите Пакистан надо будет восстанавливать...

Лещенко, а как Вы собирались обеспеивать лояльность тех же азербайджанцев? Если по Вашей милости они живут в аналогах Сталинграда-43? В.Лещенко пишет:

Да — против арабов уступающих им в числе..

Вы никак не можете привести доказательств того. что арабы им уступали. Потому что в начале войны арабы превосходили персов по всем статьям, а к концу — по боевой технике.

В.Лещенко пишет:

Я уже отвечал на этот ид...еальный аргумент. Если бы к примеру Россия вела 8 летнюю конвенционную войну с Польшей по итогам которой не то что не взяла Варшаву а осталась при своих — то думаю в том что РФ ее позорно проиграла сомнений бы ни у кого не было...

Лещенко, еще раз — у Вашей "Польши" в начале войны имелось превосходство по всем статьям, в конце — "всего лишь" по боевой технике.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И что? ..

Den пишет:

[quote]И что? Если бы грузинский крестьянин вкалывал на полях за 90 руб. в месяц, а хлебороб рязаньщины и нефтянник Ямала за 210 руб. то все было бы прекрасно и никаких претензий к оному крестьянину не было бы.

А вы уверены что этот самый рязанец зарабатывал эти 210 рублей? : Может он реально и на бутылку то не зарабатывал?

И с какой стати опускать доходы трудящихся в адском заполярье людей до паршивых 210- меньше чем мой отец наезжавший туда эпизодически? Чтобы заплатить деревенскому алкашу сакраментальные 210 только за арийскую форму черепа? Вы уж извините — но вы явно не представляете — каково было тамошнему труженнику — ему боюсь не доплачивали (не так как сейчас конечно)

[quote]3. И да — это и есть результат якобы "вкладываний" Китая в "свои отсталые регионы".

Вот вам про вложения Китая в отсталые регионы.

http://russian.cri.cn/1281/2013/03/11/1s460406.htm

Автономный район Внутренняя Монголия … За последние 5 лет правительство района вложило 180 млрд. юаней в реализацию серии проектов по улучшению жизни народа,...

Вот так-с! Ибо КПК конечно имеет имеет своих капиталистов — но именно в таком понимании а строго не наоборот

Den пишет:

на 85-й мы УЖЕ зависим от мирового рынка.

[/quote]

В таком понимании от него зависят даже США. Но если посмотреть получше — что входит в импорт? Прежде всего -еда... Ну ее мы можем добывать сами — причем разными путями — от чучхэйского (картофельно кукурузный хлеб и криль)до высокотехнологичных — и организационных.

Второе -хваленные айти-технолгии. СССР отставал от запада на 5-7 лет — отставание не критичное. И уж наделать своих "Правецов" и "ЕС" ок -что может быть проще -их ведь уже и делали.

Третье — кое какое оборудование -но всю номенклатуру не производит никто.

В целом импорт составлял не сильно много... Некритично...

И либо встраиваемся в него на своих условиях (это предлагаем я, Леший, BunkerHill), либо нас в него встраивают (Реал и последствия политики "все хорошо, а проблемы сами рассосутся" — т.е. Ваши предложения).

1.То есть вы сейчас прокламировали безальтернативность горбачевщины -все варианты по вашему в духе того самого анекдота "в ночнушке или без ночнушки". Хотя бы потому что запад как показывает история не успокаивается пока не дожимает противника -даже капитулировавшего -как Каддафи. Ну или пока не обнаруживает занесенный над головой ядерный кулак

Собственно еще и в этом дело — с этим античеловечеством можно сосуществовать только на своих условиях. И уж во всяком случае СССР без его желания никуда не встроят -как не могут встроить маленькую безьядерную Кубу

Да, еще стать "большой КНДР" со всеми вытекающими, но этот вариант естественно никто из серьезных людей не рассматривал.

[/quote]

У вас есть связь с серьезными людьми того времени? Через блюдечко аль посредством некроманта?

А вот реальность в виде погромов теплиц и "борьбы с нетрудовыми доходами" говорит что эта линия была достаточно сильна.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: на 85-..

Den пишет:

на 85-й мы УЖЕ зависим от мирового рынка.

На 85 год у пациента был насморк. Следовательно его смерть неизбежна — и вопрос -или он сам выпьет яду или демоны Уолл-стрита своей масонской магией его доведут все равно до крупозного воспаления легких

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]Пруфлинк приведите. Хотя бы на двадать дивизий которые у Ирана были всего по состоянию на 1945 год.

В википедии все написано...

Лещенко, а как Вы собирались обеспеивать лояльность тех же азербайджанцев? Если по Вашей милости они живут в аналогах Сталинграда-43?

Собственно на этом спор можно было бы и заканчивать. Ибо предположить столь эффективно воюющих с СА иранцев -тем более тыловиков могут только юные падаваны.

Вы никак не можете привести доказательств того. что арабы им уступали. Потому что в начале войны арабы превосходили персов по всем статьям, а к концу — по боевой технике.

К концу войны и Иран имел равенство в технике если верить викепидии и превосходство в живой силе

Лещенко, еще раз — у Вашей "Польши" в начале войны имелось превосходство по всем статьям, в конце — "всего лишь" по боевой технике.

И в начале арабы сильно потеснили персов. Советская армия устроила бы им 1941 — я понимаю что вам трудно представит — но раньше тут не было фейлстата

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В ..

В.Лещенко пишет:

В википедии все написано...

приводите ссылку(не забудьте под кат). Я то догадываюсь, откуда Вы это вытащили. Но вдруг неправ?

В.Лещенко пишет:

Собственно на этом спор можно было бы и заканчивать. Ибо предположить столь эффективно воюющих с СА иранцев -тем более тыловиков могут только юные падаваны.

В реале до Басры дошли в основном легковооруженные ополченцы.

В.Лещенко пишет:

И в начале арабы сильно потеснили персов

Аж на сорок километров.

В.Лещенко пишет:

Советская армия устроила бы им 1941

Лещенко, Вы понимаете, что эта самая победа имеет все шансы загнать СССР в гроб? В.Лещенко пишет:

К концу войны и Иран имел равенство в технике

Лещенко, а ничего что Иран сидел под эмбарго со стороны всех заинтересованных сторон? И единственными поставками являлись ПТРК и запчасти на самолеты в рамках "Иран-контрас"?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В реале до Басры дошли в основном легковооруженные ополченцы.

И что? Любое количество боевых баранов может быть легко уничтожено "Смерчами" и Ураганами" -ну и прочими ОДАБами...

ж на сорок километров.

Большего из арабов не выжмешь... Но персы доказали что воевать можно и хуже...

Лещенко, Вы понимаете, что эта самая победа имеет все шансы загнать СССР в гроб?

Каким образом? Наоборот — общество обычно радуется когда врага топчут и сокрушают

! Вот ежели бы Ельцын дыхом алкогольным разогнал бы чеченцев в Грозном декабря 1994 -сколько бы народу его полюбило и простило бы пустые кастрюли...

Лещенко, а ничего что Иран сидел под эмбарго со стороны всех заинтересованных сторон? И единственными поставками являлись ПТРК и запчасти на самолеты в рамках "Иран-контрас"?

Не только через ИК предположим — французы куое чего продавали через индусов, китайцы шустрили...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я..

В.Лещенко пишет:

Я прошу конкретных ссылок. Сотрудничество с Ираном в СССР ограничивалось всегда лишь транзитной политикой и экспортом некоторых групп товаров. Оружия Иран никогда у СССР не покупал -принципиально.

В. Лещенко если у вас проблемы с понимнаием печатного текста, то вам никто не виноват, это Ваши проблемы. Я Вам конкретно написал, что > Какой бы не был Дудаев плохой или хороший — 1994 год это не апогей его а апогей ельцинщины

И апофегей дудаевщины тоже. Не надо отмазывать усатых, только потому что они усатые.

В 1991 году иракская армия не разбежалась — и именно ее сопротивление отохотило США от похода на Багдад. Кроме того эту армию еще бы усилило много голубоглазых и светловолосых арабов -вместе со своей штатной техникой

В. Лещенко, армия Саддама разбежалась, и никто из планировщиков не ставил задач вторжения в Ирак. Так что очнитесь уже от баек про непобедимую армию Саддама, и не навешивайте на плечи СА, второй Церандой.

Силами ливийцев. Голубоглазых и светловолосых... Например экипажа ливийской подлодки -или пары ливийских полков Ту-22

Ту-22 в Ливии были, а отуда в Ливии подлодка способная бороться с авианосцем? В. Лещенко, прекращайте давать свои неумные советы по развязыванию третьей мировой войны.

Ну вот и надо было поломать ему игру

Устроив Третью Мировую? Кстати КНР в то время вполне себе сотрудничала с США.

В очередной раз повторяю — что набрешет МИД -вопрос третьестепенный

В. Лещенко все как ия предполагал. Вы ничего не знаете про вторжение на гренаду, но не это печально, а Ваше яростно желание не знать дальше и пребывать в кумаре и дыму нагнанном Стариковыми и Кара-Мурзами.

Экая дремучесть... "Все что хорошо для Уолл стрита то хорошо и для Америки — вот правильный вариант"

Дремучесть состоит в том, что вы не в теме вопроса, в очередной раз.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко если у вас проблемы с понимнаием печатного текста, то вам никто не виноват, это Ваши проблемы. Я Вам конкретно написал, что

Еще раз [del][/del] — СССР никогда не предлагал Ирану военную или иную помощь. Если у вас есть ФАКТЫ иного рода -предлагайте. А пока что понимать кроме вашего голословного апломба нечего

И апофегей дудаевщины тоже. Не надо отмазывать усатых, только потому что они усатые.

Видите ли — быть в Чечне войне или не быть зависело не от Дудаева а исключительно от Кремля...

Вот и вся петрушка...

В. Лещенко, армия Саддама разбежалась, и никто из планировщиков не ставил задач вторжения в Ирак. Так что очнитесь уже от баек про непобедимую армию Саддама,

Где вы это прочитали? При Хафджи иракцы были разбиты но не бежали. Имея огромное преимущество коалиция сумела выбить арабов из Кувейта -ну и что.

и не навешивайте на плечи СА, второй Церандой.

Даже если так он вполне годиться резать крючконосых шейхов(тм) угнетать и обижать мирных жителей жечь промысла и курочить инфраструктуру (опреснительные заводы — ноу, артезианские скважины — ноу, женщины и мальчики...эээ ну это к делу не относится )

Ту-22 в Ливии были,

Да нет -опять вы не поняли — я не про те что были а те которые перед самыми событиями бы прилетели и намалевали на крыльях ливийские символы

а отуда в Ливии подлодка способная бороться с авианосцем?

В лизинг взяли -как "Чакру". Или арабы хуже индусов?

В. Лещенко, прекращайте давать свои неумные советы по развязыванию третьей мировой войны.

Где вы видите третью мировую? Всего лишь потопление нескольких корабликов и убийство нескольких тысяч звездно полосатых обезьян

Во Вьетнаме их 60 тысяч наколотили — и мир не рухнул

Кстати КНР в то время вполне себе сотрудничала с США.

И что -Китай нападет на СССР? Или начнет ударно строить у себя свободу и демократию назло твердокаменной догматической Москве?

В. Лещенко все как ия предполагал. Вы ничего не знаете про вторжение на гренаду,

А я в энный раз повторяю — подобрать повод элементарно при желании — тем более Пакистан их дал выше крыши да и Иран поддерживал душманов открыто. СССР осудила бы европейская либеральная общественность и рукопожатные геи и журналисты? Зато нерукопожатные бы одобрили — вроде Фаллачи

Дремучесть состоит в том, что вы не в теме вопроса, в очередной раз.

Да — и Ларуш ничего не понимает и Бьюкенен — куда им до вас. >! Вы у нас прямо подключенный к мировому разуму готовый советник президента России

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Каким образом? Наоборот — общество обычно радуется когда врага топчут и сокрушают

Как только оттуда пойдут гробы, заполненные благодаря услилиям освобожденных азербайджанцев, это станет, мягко говоря, неверно.

В.Лещенко пишет:

И что? Любое количество боевых баранов может быть легко уничтожено "Смерчами" и Ураганами" -ну и прочими ОДАБами...

Лещенко, Вы уже забыли, какой пункт доказывали?

В.Лещенко пишет:

Большего из арабов не выжмешь... Но персы доказали что воевать можно и хуже...

Дойдя до иракского аналога Санкт-Петербурга?

В.Лещенко пишет:

Не только через ИК предположим — французы куое чего продавали через индусов, китайцы шустрили...

пруфлинк. Или как с 20-ю иракскими дивизиями и 90-тысячной иракской армией?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

На 85 год у пациента был насморк. Следовательно его смерть неизбежна — и вопрос -или он сам выпьет яду или демоны Уолл-стрита своей масонской магией его доведут все равно до крупозного воспаления легких

У пацента был насморк уже в начале 30-х годов. Но тогдашний доктор все понял правильно, хотя курс лечения завершить не успел, а те кто пришли после него были мягко говоря слишком озабочены своими делами, чтобы продолжать лечение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Е..

В.Лещенко пишет:

Еще раз специально для логистиков — СССР никогда не предлагал Ирану военную или иную помощь. Если у вас есть ФАКТЫ иного рода -предлагайте. А пока что понимать кроме вашего голословного апломба нечего

В. Лещенко, поищите информацию. Вас просвещать никто не нанимался. Я понимаю что очень приятно жить в придуманном мире.

Видите ли — быть в Чечне войне или не быть зависело не от Дудаева а исключительно от Кремля...
Вот и вся петрушка...

Дудаев своей политикой сделал очень многое для того, чтобы война стала неизбежной, потому продолжайте молотить языком и выгораживать усатого генерала в шляпе.

Где вы это прочитали? При Хафджи иракцы были разбиты но не бежали. Имея огромное преимущество коалиция сумела выбить арабов из Кувейта -ну и что.

Ничего, кроме того что победоносного Саддама Вы так и не можете предъявить. Все время у Вас получается танцор, которому что-то мешает, то иранские басиджи, то коалиция. А так он вообще и огого!!! Ведь у него усы и шляпа!!

В.Лещенко пишет:

Даже если так он вполне годиться резать крючконосых шейхов(тм) угнетать и обижать мирных жителей жечь промысла и курочить инфраструктуру (опреснительные заводы — ноу, артезианские скважины — ноу, женщины и мальчики...эээ ну это к делу не относится

Ну как я и предполагал, все свелось к любимому В. Леш\щенко сценарию. русским шурави — американские пули, арабам — мальчики и девочки. Как то неравноценно получается. Потому СССР и сдох.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да нет -опять вы не поняли — я не про те что были а те которые перед самыми событиями бы прилетели и намалевали на крыльях ливийские символы

В. Лещенко, это Вы опять ничего не понимаете. Потому что не можете прокрутить ситуацию и последствия на три хода вперед, хотя бы на три хода.

В лизинг взяли -как "Чакру". Или арабы хуже индусов?

У Вас опять смешались кони и люди? Когда СССР передавал военную технику в лизинг?

Где вы видите третью мировую? Всего лишь потопление нескольких корабликов и убийство нескольких тысяч звездно полосатых обезьян
Во Вьетнаме их 60 тысяч наколотили — и мир не рухнул

В. Лещенко если вы не понимаете раскладов ХВ, то не лезьте обсуждать, иначе выглядит как то глупо.

И что -Китай нападет на СССР? Или начнет ударно строить у себя свободу и демократию назло твердокаменной догматической Москве?

Китай напал на СССР на Даманском и Жаланшколе, Китай поставлял оружие душманам в Афганистан, Китай наступал на пятки СССР в Африке. Это то, что было в реальности.

я в энный раз повторяю — подобрать повод элементарно при желании

В. Лещенко Ваше дремучее желание не учиться и отказываться от знаний просто поражает.

Да — и Ларуш ничего не понимает и Бьюкенен — куда им до вас.

И что писали Ларуш и Бьюкенен применительно к 70-м годам? Именно конкретно, что они писали про 70-е годы в США.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Как только оттуда пойдут гробы, заполненные благодаря услилиям освобожденных азербайджанцев, это станет, мягко говоря, неверно.
В.Лещенко пишет:

Тысяча чертей! Откуда? Последние азербайджанские партизаны водились в Муганской стеми в 1919 -но ими руководили большевики! Это не считая что в НДЮА советских войск нету — они там просто без нужды

цитата:

Лещенко, Вы уже забыли, какой пункт доказывали?

Что СА перемелет сколько угодно басиджей даже не приближаясь

Дойдя до иракского аналога Санкт-Петербурга?

Ну вот и подсобим Ираку. Все боеспособные части на западе, создать сплошной фронт не получиться — в общем здравствуй Гётэ [del][/del]41 год

пруфлинк.

По китайцам в частности

http://voprosik.net/rakety-iranskogo-flota-i-beregovoi-oborony/

ачиналось это в годы ирано-иракской войны, когда Иран приобрел первые комплексы береговой обороны с китайскими противокорабельными ракетами HY-2 (C-201). С китайской помощью, в конце 1980х Иран освоил производство этих ракет внутри страны

И по их корейским друзьям

http://imp-navigator.livejournal.com/154220.html

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

[quote]В. Лещенко, поищите информацию. Вас просвещать никто не нанимался. Я понимаю что очень приятно жить в придуманном мире.

Я опять повторяю — СССР не предлагал помощи Ирану. Международный отдел ЦК занимал проиранскую позицию (вот кого надо попаданцу и его друзьям вычистить под метелку) но официальная позиция была строгий нейтралитет благожелательный впрочем к Ираку.

Дудаев своей политикой сделал очень многое для того, чтобы война стала неизбежной, потому продолжайте молотить языком и выгораживать усатого генерала в шляпе.

Чтобы избежать войны Ельцину всего лишь не нужно было ее затевать — и через пару лет максимум антидудаевцы так или иначе взяли бы власть. Но вы этого не понимаете и поэтому совершенно справедливо вас (удалено как неодобряемое модератором). Уж больно вы обидели историю — старая карга этого не прощает...

Ничего, кроме того что победоносного Саддама Вы так и не можете предъявить. Все время у Вас получается танцор, которому что-то мешает, то иранские басиджи, то коалиция. А так он вообще и огого!!! Ведь у него усы и шляпа!!

Он захватил Кувейт и занял бы еще пару карликов — ну при сценарии войны СССР с Ираном еще и Хузистан. Все остальное пришлось бы вы правы — делать нам — ну так Саудия тоже не сама устроила "Бурю в пустыне".

Но это только чехи или болгары могут рассчитывать что за них сделают всю работу. А великие потому и великие что делают ее сами. А когда они -как русские при Горби и Ельцине уклоняются "от божьей работы" — то идут в утиль а на их место приходят "трудолюбивыке мигранты". Ибо никчемушники Богу не надобны...

Ну как я и предполагал, все свелось к любимому В. Леш\щенко сценарию. русским шурави — американские пули, арабам — мальчики и девочки. Как то неравноценно получается. Потому СССР и сдох.

Да нет — пока правители СССР не слушали таких как вы с вашим бессмысленным русопятством -как раз мы шли от победы к победе.

Воистину прав был Андропов сказав что русский национализм главная опасность. Именно поэтому и нужна была война снаружи и лоботомия внутри...

А не "гыночные гефогмы" — надеюсь модераторы простят мне пародирование сахаровского грассирования

Кстати — а что — полагаете нерусским шурави пули не грозили? Грузины или латыши на Ближний Восток бы не поехали принципиально?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

[quote]В. Лещенко, это Вы опять ничего не понимаете. Потому что не можете прокрутить ситуацию и последствия на три хода вперед, хотя бы на три хода.

Я понимаю что Рейган бы поверещал по Ти-Ви, а конгресс аринял бы какую то резолюцию — ну и все. Ужесточить режим КОКОМа они бы не смогли — там и так все закручено -куда уж больше (не считая того что эти санкции если и приносили пользу то шведам и австрийцам зарабатывавшим на перепродажах)

У Вас опять смешались кони и люди? Когда СССР передавал военную технику в лизинг?

В 1988 году — при этом принципиальное решение было принято в 1984 Или по вашему что — 971 проект это не боевой корабль?

В. Лещенко если вы не понимаете раскладов ХВ, то не лезьте обсуждать, иначе выглядит как то глупо.

А по моему глупо выглядите вы доказывая непобедимость Ирана и США

Китай напал на СССР на Даманском и Жаланшколе, Китай поставлял оружие душманам в Афганистан, Китай наступал на пятки СССР в Африке. Это то, что было в реальности.

Если Китай повторит Даманский в 80х -ему его перепокажут. Душманов надо будет раздавить вместе с пакистанскими усатыми генералами -и крючконосыми шейхами (тм)- "Большому ближнему Востоку" -большая война

А в Африке -это когда и в чем?

В. Лещенко Ваше дремучее желание не учиться и отказываться от знаний просто поражает.

Ну да ну да — американцам можно все а нам -ничего. На то и извозчики чтобы обосновать...

Пакистан -да хоть за Бадабер...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: В р..

Абрамий пишет:

В руководстве СССР отлично понимали необходимость отказа от крупномасштабных закупок продовольствия на Западе .
Вопрос только в том как это можно было-бы сделать .
Каким образом увеличить производство сельскохозяйственной продукции в СССР ?
Какие реальные меры можно предложить для этого ?

Den пишет:

По хорошему надо было вообще спрыгивать с этих закупок.

Да как тут село развивать и спрыгивать будешь — если попаданцы — единомышленники высказавшихся выше дудят в уши Романову что надо входить в мировой рынок и уговорить США чтобы они СССР не больно зарезали — и продать все повыгоднее — чтоб не как Каддафи закончить

А [del][/del]узбеков и таджиков ни в коем разе в святую Гусь -матушку не пущать — не давать им тут жить сеять хлеб и плодиться...

Что с того что работать некому — лучше хлеб у Америки купим — тем более все равно сдаваться надо...

В общем послушает Григорий свет Алексеевич — послушает — да и кликнет ребятушек из Сербского...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

По китайцам в частности
http://voprosik.net/rakety-iranskogo-flota-i-beregovoi-oborony/
ачиналось это в годы ирано-иракской войны, когда Иран приобрел первые комплексы береговой обороны с китайскими противокорабельными ракетами HY-2 (C-201). С китайской помощью, в конце 1980х Иран освоил производство этих ракет внутри страны

Каким местом комплексы БО к сухопутному фронту?

А теперь обратимся к Вашей любимой Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Iran%E2%80%93IraqWar#ComparisonofIraqiandIranianmilitary_strength

Коилчество танков у Ирана снизилось с 1740 в 1908 до 1000 в 1987;

боевых самолетов -с 445 до 60

вертолетов — с 500 до 60

и только артиллерия осталась на прежнем уровне.

В то же ремя Ирак (1980-87):

Танки — 2700-4500

Самолеты — 332-500

Вертолеты — 40-150

Артиллерия — 1000-4000.

==============

А теперь я жду ссылок на:

-20 дивизий иранских ВС в 1945 году

— 90-тысячную иракскую армия в 1980

— массовое неприятие иранскими азербайджанцами Ирана

— умышленное использование иранским руководством азербайджанского населения для "затыкания дыр" и вообще на роли еще более пушечного мяса чем коренные персы.

==================

В.Лещенко пишет:

Тысяча чертей! Откуда? Последние азербайджанские партизаны водились в Муганской стеми в 1919 -но ими руководили большевики! Это не считая что в НДЮА советских войск нету — они там просто без нужды

Последние афганские — тоже в 1919. Это как-то отменило душманов?

В.Лещенко пишет:

Что СА перемелет сколько угодно басиджей даже не приближаясь

В обороне, если басиджи не будут лезть на рожОн?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Это..

Абрамий пишет:

Это тот самый Романов который в реальности ( как и другие первые секретари из Европейской части СССР ) выступил против предложения министерств и ведомств о переселении в Еврпейскую часть СССР 10-15 миллионов человек из Средней Азии .

Коллега — без относительно к уважению-неуважению лично к вам -давно хотел спросить о первоисточнике рассказов про стада луддитов захватившие советские заводы и уничтожавшие все -да-да поголовно все — станки с ЧПУ и про это самое поголовное недовольство и выступление первых секретарей Европейской России(сибиряки надо думать были двумя руками -"за")...

Это случайно не поминавшаяся вами ранее книга израильского эмигранта пугавшего диссидентов что в СССР все захватят исламисты и "наведут ракеты на [del][/del]Израиль"(с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Каким местом комплексы БО к сухопутному фронту?

Это лишь один пример... Ракеты небось не из верблюжьего навозу лепили

-20 дивизий иранских ВС в 1945 году

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%E0%ED%F1%EA%E8%E9_%C0%E7%E5%F0%E1%E0%E9%E4%E6%E0%ED

Всего было собрано до 20 дивизий

При этом надо конечно иметь ввиду -что под дивизией в старом Иране могло пониматься что угодно.

— умышленное использование иранским руководством азербайджанского населения для "затыкания дыр" и вообще на роли еще более пушечного мяса чем коренные персы.

Это мне говорили азербайджанцы и курды.. Им я верю больше чем интернету

Последние афганские — тоже в 1919. Это как-то отменило душманов?

Юным падаванам вообще то следовало бы знать что душманы-моджахеды-бандиты -повстанцы -это даже не постоянный элемент ландшафта в этой стране а так сказать местный образ жизни. Хекматьяр например душманил еще против короля

А власть на местах принадлежала даже не феодалам (вообще назвать старый Афганистан феодальным -значит смертельно оскорбить феодализм ) а вождям и вождикам кланов. При этом самый сильный -или самый устраивающий всех назначался губернатором а король не имел реальной власти за пределами своего клана и его союзников

Собственно во многом это и обусловило все проблемы — ибо прежде чем среднему пуштуну объяснить про социалистическое государство надо было объяснить ему просто про государство и с чем его так сказать едят

Эти народы могли бы создать могущественную империю но этому мешает их неукротимая ненависть к государственной власти...

                                                                   Ф.Энгельс "Афганистан" ![](//forum24.ru/gif/smk/sm12.gif)

В обороне, если басиджи не будут лезть на рожОн?

Именно — оборонительный район накрывается реактивной артиллерией — в общем смотри Даманский. А пуще того — просто обходится...

P.S. Прошу понять меня правильно — Иран конечно жалко но увы -только он стоит между СССР и победой в Холодной Войне

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ви..

В.Лещенко пишет:

Видите ли — быть в Чечне войне или не быть зависело не от Дудаева а исключительно от Кремля...

Ага. Дудаев сделал все, чтобы в Кремле обсуждали только сроки ввода войск.

Другие же как то договорились

В.Лещенко пишет:

Ельцину всего лишь не нужно было ее затевать — и через пару лет максимум антидудаевцы так или иначе взяли бы власть.

Ымперский шпионус не в курсе, что весь 93 и 94-й это и пытались сделать, накачивая эту самую оппозицию. "Не шмогла"(с) А ждать пока полыхнут и соседи — Николаич конечно не самый вумный политик, но чтобы настолько...

Особенно учитывая тот факт, что чечен попытались раздавить еще в 91-м, малой кровью так сказать, но вот союзный центр...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Вс..

В.Лещенко пишет:

Всего было собрано до 20 дивизий

Тут надо помнить, что на 1941 их было девять

В.Лещенко пишет:

Это мне говорили азербайджанцы и курды..

А Солженицын говорил, что в 1937 году посадили 25% населения Ленинграда.

В.Лещенко пишет:

Это лишь один пример.

Это простейший пример, котороый показывает что в 1987 Иран решительно уступал Ираку в количестве боевой техники.

В.Лещенко пишет:

Именно — оборонительный район накрывается реактивной артиллерией

Это как в Афганистане, где реактивной артилллерией, бывало, накрывали пустые позиции?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да -и хотелось бы ещ..

Да -и хотелось бы еще про бандеровцев и ССманов свободно ездивших по СССР. Конечно КГБ к сожалению не учинял штуки в духе Моссада укравшего Эйхмана из Бразилии -но уж при попадании такого экземпляра в лапы органов его бы точно не спас никакой паспорт

Между прочим -вот тут по нацвопросу и не только

http://no-fascism-ukr.ucoz.org/publ/4-1-0-114

  • Его восхищает, например, что бывшие палачи приезжают в Украину, как «шановані громадяни», а бывший нацистский каратель Владимир Катрюк (из пулемета в упор расстреливавший жителей Хатыни, пытавшихся бежать из горящего здания. — В. В.) «дал на памятник 100 канадских долларов и теперь является чуть ли не почетным гражданином Черновцов».*

    ТО есть это началось только сейчас -по мнению людей дотошных

    http://magazines.russ.ru/nz/2011/4/ni20.html

    Н.М.: Что это была за система “Сигма”?

    В.М.: Он же математик был, [ректор] Максимович[14], и он придумал такую систему “Сигма”, которая позволяла в первом приближении оценить интеллектуальные способности. Она уже была, я думаю, с 1970 года. Эта система “Сигма”, которую разработал факультет мехмат, давала возможность по некоторым вводимым данным выявлять эти вещи. Но в то же время эта система имела “закрытое” [применение]. Видимо, КГБ туда подключил некоторые моменты, по косвенным выяснениям некоторых анкетных данных, которые не совпадали, скажем, с биографией, которую пишет человек. То уточнение, то дата, где похоронен, где родился, где женился, родственники. Для интеллектуальных [товарищей] это же не имеет значения, где мать похоронена. Когда он поступал, заполнял анкету, целая система вопросов – “да”, “нет”, “отсюда”. Честно говоря, в весь механизм я не входил. Потому что мне даже сам Максимович сказал: “Эта чертова “Сигма””. Он сам был не рад, что она эти вещи выдавала. И после того, как она примерно определяла [подозрительные биографии], дальше эти данные шли в первый отдел, который был в каждом [трудовом] коллективе. Они [эти отделы] напрямую связываются с органами КГБ. Это было как бы приближение к этим компьютерам, которыми мы сегодня пользуемся. Все абитуриенты проходили через это. Это очень просто. Условно говоря, я принимаю экзамен у тебя, и мне шепнули.

    Вот аналог этой "Сигмы" и надо ввести повсеместно — отрегулировав под ГОрби и Ельцина

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Ага. Ду..

Лин пишет:

Ага. Дудаев сделал все, чтобы в Кремле обсуждали только сроки ввода войск.
Другие же как то договорились

Вообще то условно вменяемые люди в Кремле -как ни странно такие там еще остались при Беспалом Упыре -Степашин например -да тот же Грачев -всеми четырьмя лапками упирались. Но Ельцин и его проклятые холуи [del][/del] Коржаков и Савостьянов был "за"

P.S. Или вы хотите открыть нам срашную правду как великий Ельцин начал превентивную войну -и если бы не его решение то через месяц чеченские танки стояли бы у стен Москвы! Да-да -вы понимаете — все чеченские танки! Все 42 штуки!

Ымперский шпионус не в курсе, что весь 93 и 94-й это и пытались сделать, накачивая эту самую оппозицию. "Не шмогла"(с) А ждать пока полыхнут и соседи — Николаич конечно не самый вумный политик, но чтобы настолько...

Ельцин -это русский аналог Гитлера и этим все сказано -ну а РФ -аналог НДХ -именно так к вопросу и надо подходить. >! Хорвашкинский патриотизм — дурная болезнь

Это раз. Второе — уж в чем в чем а в чеченском вопросе Дьявол Ельцину определенно ворожил — оппозиция полноценно возникнув летом 1994 подмяла под себя к зиме уже треть Ичкерии — и имела двух людей в верхах дудаевского правительства — Лабазанова и Гантамирова.

Собственно нужно было еще немножко подождать — ну или признать независимость Южной Чечни.

Но как я уже говорил — Ельцину не нужно было решение конфликта вообще -ему нужно было раздавить непокорных которые осмелились бросить вызов его животной (я бы сказал "жывотной") ярости и властолюбию

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: то..

В.Лещенко пишет:

тот же Грачев -всеми четырьмя лапками упирались.

Это который "одним десантным полком" Грозный брать собрался?В.

Лещенко пишет:

Или вы хотите открыть нам срашную правду как великий Ельцин начал превентивную войну -и если бы не его решение то через месяц чеченские танки стояли бы у стен Москвы! Да-да -вы понимаете — все чеченские танки! Все 42 штуки!

Смотрим на Дагестан 99, долго думаем. Нет, я понимаю, что ымперскому шпионусу это трудно и непривычно, но попытайтесь.

В.Лещенко пишет:

Дьявол Ельцину определенно ворожил — оппозиция полноценно возникнув летом 1994 подмяла под себя к зиме уже треть Ичкерии — и имела двух людей в верхах дудаевского правительства — Лабазанова и Гантамирова.

Матчасть? не, не слышал.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

­Товарищи модераторы,..

PRIVAT

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Это кот..

Лин пишет:

Это который "одним десантным полком" Грозный брать собрался?В.

Вот что пишет о ситуации мой бывший шеф О.Владыкин -на тот момент замзавотделом Красной Звезды

http://ol-vladykin.livejournal.com/684.html

И прочие

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%91%D0%B2,%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

В последнем своём телеинтервью каналу «Ностальгия» (2011) Грачёв сообщил, что дважды выступал на заседаниях Совета безопасности РФ против ввода войск в Чечню, однако не встретил понимания руководства страны — Б.Ельцина и, в особенности, В.Черномырдина, который даже предлагал за пацифистские настроения немедленно отправить министра обороны в отставку

http://www.zhurnal.ru/polit/articles/grach.html

Как говорит Грачев, на своем внутреннем совещании, среди генералов, энтузиазма это ни у кого не вызвало, потому что, как постоянно подчеркивает Грачев, разведка там постоянно проводилась и она свидетельствовала о том, что операцию необходимо предпринимать полномасштабную, т.е. действовать практически без учета интересов населения. Основная мысль, которую Грачев проводил постоянно — что никаким инициатором он не был этой затеи, а напротив относился к ней с известным скепсисом. Другое дело, что Грачев в силу каких-то личных качеств или обязательств перед президентом, никогда не высказывался на эту тему. Он утверждает, что основными инициаторами были Степашин, который предоставил информацию (не совсем соответствовавшую действительности), Черномырдин и Рыбкин. Черномырдин, который просто призвал снять Грачева за нежелание участвовать, и Рыбкин, который обещал президенту обеспечить поддержку парламента в этих всех действиях. Его просто прорвало в тот момент, когда Рыбкин и Черномырдин стали из себя делать эдаких миротворцев, а его называть главным инициатором, с этим "парашютно-десантным полком". О

http://www.kp.ru/daily/25954/2895982/

«Я сожалею, что согласился стать министром обороны»

Смотрим на Дагестан 99, долго думаем. Нет, я понимаю, что ымперскому шпионусу это трудно и непривычно, но попытайтесь.

Смотрим на нынешний Кавказ и заселяемый Ставропольский край и долго думаем

Воистину прав старик Бисмарк "Превентивная война -попытка избежать естественной смерти путем самоубийства"

Матчасть? не, не слышал

Зря — очень поучительно

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/chechen/itogi/xp90.htm

В начале лета в Грозном происходили столкновения между сторонниками и противниками Д.Дудаева. Так, 2 июня отряд Руслана Лабазанова совершил вооруженный налет на Дом радио, а 12 июня состоялся митинг вооруженных сторонников оппозиции, предъявивших политические требования к правительству Д.Дудаева. 13 июня вооруженные формирования ЧРИ штурмом взяли базу Р.Лабазанова, отряд которого был рассеян. Погибло несколько десятков человек.

Одновременно летом в неконтролируемых сторонниками Д.Дудаева районах и населенных пунктах Чечни — Знаменском, Толстой Юрте и Урус-Мартане — при поддержке структур Российской Федерации шла подготовка свержения Д.Дудаева — организовывалась «оппозиция», формировались вооруженные отряды. 3 июня оппозиция провела Съезд чеченского народа, который утвердил состав Временного совета республики и придал ему «всю полноту власти в Чечне»5. Временному совету Чеченской Республики, о котором некоторые должностные лица в Москве заявляли уже как о «законной власти» — силе, которая «уже контролирует значительную часть территории Чечни»6 и способна «стабилизировать ситуацию», было выделено свыше 150 миллиардов рублей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вообще то условно вменяемые люди в Кремле -как ни странно такие там еще остались при Беспалом Упыре -Степашин например -да тот же Грачев -всеми четырьмя лапками упирались. Но Ельцин и его проклятые холуи Гиммлер и Борман Коржаков и Савостьянов был "за"

Лещенко ваш зоологизм утомил других участников. Между тем как в стартопике было предупреждение...

В.Лещенко пишет:

Юным падаванам

.. и про это вас тоже предупреждали. Три дня без права переписки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Зр..

В.Лещенко пишет:

Зря — очень поучительно

В.Лещенко пишет:

Одновременно летом в неконтролируемых сторонниками Д.Дудаева районах и населенных пунктах Чечни — Знаменском, Толстой Юрте и Урус-Мартане — при поддержке структур Российской Федерации шла подготовка свержения Д.Дудаева — организовывалась «оппозиция», формировались вооруженные отряды. 3 июня оппозиция провела Съезд чеченского народа, который утвердил состав Временного совета республики и придал ему «всю полноту власти в Чечне»5. Временному совету Чеченской Республики, о котором некоторые должностные лица в Москве заявляли уже как о «законной власти» — силе, которая «уже контролирует значительную часть территории Чечни»6 и способна «стабилизировать ситуацию», было выделено свыше 150 миллиардов рублей.

Чем кончилось напомнить? Даже федеральные танки не помогли.

При этом и Лабазанов и Гантамиров в правительстве Дудаева

Это к вопросу о матчасти. Шпионус, такой шпионус.

В.Лещенко пишет:

В последнем своём телеинтервью каналу «Ностальгия» (2011)

У Жукова вон тоже мемуары в каждом издании отличались.

В.Лещенко пишет:

Смотрим на нынешний Кавказ и заселяемый Ставропольский край и долго думаем

По сравнению с 90-ми всё пучком.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Про ..

Абрамий пишет:

Про наше станкостроение я даже больше могу сказать .
Было повальное копирование станков иностранных фирм .
Цинцинати копировали , Деккель копировали , Монарх копировали , Лорх копировали ,Бриджпорт копировали ,FRITZ WERNER копировали , Van Norman копировали ,Шаублин копировали и т.п. и т.п.
Например станки 678М и 678 Одесского завода фрезерных станков копии Деккеля FP1 .
Копии разных Деккелей в СССР выпускались под названием ОФ55, ФС 250-676, ФС 250-400, УФ200 .

Тем не менее советские станки покупали многие страны включая и Францию

http://www.all-factories.ru/?id=34

(Кстати — фамилия директора этого великолепного (прежде) завода огорчит профессиональных русских )

Ответить