Я сч…" /> Форум «Альтернативная история» — АИ-фантазии В.Лещенко о позднем СССР
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den, Reymet_2, gooodvin

АИ-фантазии В.Лещенко о позднем СССР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АИ-фантазии В.Лещенко о позднем СССР (продолжение)

Коллеги всем любителям диспутов с В. Лещенко продолжать здесь. Ден.

Че Бурашка пишет:

Я считаю что ЦК необходимо убеждать в необходимости разваливания КНР, а главное в том что доблестные ГРУ/КГБ сумеет это сделать чисто, а не менее доблестный МИД — договориться с США о плюшках. И делать это придется вам или Лешему, поскольку ни кто из прочих потенциальных попаданцев в аналогичных желаниях пока не сознался.

ЦК необходимо убеждать прежде всего в пользе "ресталинизации" — и именно ей оно и будет заниматься если вам поверят. На китайско направление и внешнюю политику вообще обращать будут сугубо второстепенное вниание — а если и будут то в сторону возобновления отношений бывших до хрущевского разрыва

Letek пишет:

Безусловно, что-то можно улучшить. К примеру воссоздать коммерческую торговлю (упраздненную «либералом» Хрущёвым).
Кто не хочет томится в очередях – иди в коммерческий магазин.
Кстати, ели бы были коммерческие магазины, по после предложения установит во всех магазинах коммерческие цены….
…Народ бы не очень понял такую заботу о нём.

Отчего же — это ж не во всех магазинах такие цены а лишь в коммерческих. Ну поворчал бы кто -то -и все.

Тем более в них могли бы продавать те же товары под другими названиями. К примеру — колбасу копченую под названием "колбаса деликатесная "Экстра" а на обыную водку наклеили бы этикетку "Золотая" или "Особая"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АИ-фантазии В.Лещенко о позднем СССР

Коллеги всем любителям диспутов с В. Лещенко продолжать здесь. Ден.

Че Бурашка пишет:

Я считаю что ЦК необходимо убеждать в необходимости разваливания КНР, а главное в том что доблестные ГРУ/КГБ сумеет это сделать чисто, а не менее доблестный МИД — договориться с США о плюшках. И делать это придется вам или Лешему, поскольку ни кто из прочих потенциальных попаданцев в аналогичных желаниях пока не сознался.

ЦК необходимо убеждать прежде всего в пользе "ресталинизации" — и именно ей оно и будет заниматься если вам поверят. На китайско направление и внешнюю политику вообще обращать будут сугубо второстепенное вниание — а если и будут то в сторону возобновления отношений бывших до хрущевского разрыва

Letek пишет:

Безусловно, что-то можно улучшить. К примеру воссоздать коммерческую торговлю (упраздненную «либералом» Хрущёвым).
Кто не хочет томится в очередях – иди в коммерческий магазин.
Кстати, ели бы были коммерческие магазины, по после предложения установит во всех магазинах коммерческие цены….
…Народ бы не очень понял такую заботу о нём.

Отчего же — это ж не во всех магазинах такие цены а лишь в коммерческих. Ну поворчал бы кто -то -и все.

Тем более в них могли бы продавать те же товары под другими названиями. К примеру — колбасу копченую под названием "колбаса деликатесная "Экстра" а на обыную водку наклеили бы этикетку "Золотая" или "Особая"

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: От..

В.Лещенко пишет:

Отчего же — это ж не во всех магазинах такие цены а лишь в коммерческих. Ну поворчал бы кто -то -и все.
Тем более в них могли бы продавать те же товары под другими названиями. К примеру — колбасу копченую под названием "колбаса деликатесная "Экстра" а на обыную водку наклеили бы этикетку "Золотая" или "Особая"

Я с вами согласен.

Просто я говорю, что если бы были коммерческие магазины когда Гайдар захотел установить коммерческие цены во ВСЕХ магазинах, то народ бы очень отчётливо понимал что ето означает УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕН ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ.

А он забалтывал, обещал, что

«морковка подорожает лишь на 10коп. но зато её можно будет купить везде без очериди»

Однако как в части магазинов это надо.

Скажем, когда я был в Англии, то там это четко прослеживается.

Есть «дешовые» магазины, не работающие в выходные и после 17:00. …и ассортимент есть не всегда…

И есть «дорогие» круглосуточные, в которых всегда всё есть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В ста..

Леший пишет:

В сталинские времена, ЕМНИП, накрутка в коммерческих магазинах разрешалась в 10-15% от сцены на анналогичный товар в госмагазинах.

Это ЕМНИП не при Сталине а при Брежневе и не в коммерческих а в потребкооперации. При Сталине цены могли различаться очень сильно

"В ближайшее время,— рассказывали московским ответственным работникам,— состоится решение правительства об отмене карточной системы на все продовольственные товары и промышленные товары. Этим решением предусматривается отмена карточек на все виды дополнительного питания, и с отменой карточек устанавливаются единые цены на все продовольственные и промтовары, а также на картофель и овощи. Цены на мясо будут 30 руб. кг, рыботовары — 12 руб. кг, масло животное — 62 руб., сахар-песок — 13 руб. 50 коп., картофель — 1 руб. На хлеб и муку цены снижаются на 12% и на крупу на 10%. Это по отношению к пайковым ценам. Хлеб ржаной будет стоить кг 3 руб. Хлеб пшеничный — 4 руб. 40 коп. Пшено — 6 руб. Макароны — 10 руб. Цены на промтовары устанавливаются в два-три раза ниже нынешних коммерческих, а против цен нормированного снабжения будут повышены. Так, например. Галоши мужские — нормированная цена 22 руб., коммерческая — 250 руб., будут — 45 руб. Хлопчатобумажная ткань — сатин — нормированная цена 4 руб. 80 коп., коммерческая — 50 руб., будет — 13 руб. 90 коп. Нитки — нормированная цена 55 коп., коммерческая — 6 руб., будут — 1 руб. 90 коп. Костюм мужской из бостона — нормированная цена 683 руб., коммерческая — 2660 руб., будет — 1685 руб.".

                               Хрестоматия по отечественной истории. 1997 г.

В том же 1947 мясо стоило в коммерческой торговле до 150 рэ

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Вся ..

Абрамий пишет: >

[quote]Вся Средняя Азия и Кавказ сидели на прямых и косвенных дотациях из бюджета Союза .
Отказ от дотаций Средней Азии ,это примерно по уровню 1990 года только прямых субвенций на 4,8 миллиарда рублей можно сэкономить и не менее 5 миллиардов косвенных .
Кроме того была ещё и такая вещь как завышение цен на местную продукцию .
Всего наверное экономии до 15 миллиардов в год будет .

А теперь я попрошу некоторых вспомнить -где в СССР был основной хлопководческий район и сколько потребуется миллиардов ДОЛЛАРОВ на закупку его при отсутствии "ненужной" Средней Азии.

(Собственно ответ дала реальность — легпром в РФ без своего хлопка практически издох)

Также попрошу вспомнить -до какого года основной нефтью была нефть Баку и Грозного(заодно — в чем особая "мякотка" как говорит ваш единомышленник К.Крылов грозненской нефти )

Также — чей газ все больше наполняет трубы "Газпрома" Где добывался основной советский уран.

Ну и ет как грится цэтэра

Вот только был-ли смысл в таком субсидировании союзных республик за счет РСФСР .

Эээ -нет!! Уважаемый рыночник — с этим пятым колесом в телеге тоже надо разобраться -как нам показывают гайдар-чубайсовцы

Если не нужно дотировать за счет нефти и газа Сибири Среднюю Азию с ее хлопком и ураном — то почему надо кормить Нечерноземье с его планово убыточными колхозами? Зачем вкладывать в реставрацию всяких церквушек и крепостиц на "Золотом кольце" как делал "глупый" Брежнев? Какого черта осваивать северные регионы -они больше 5-10% не дадут — а мудрые рыночники говорят с конца 80х что только норвежец позорный ради такой мелочи в грязи копаться будет

В общем -хватит кормить Россию!

повышающие точность станка.
Станки повышенной точности стоили в несколько раз дороже, вот армяне и штамповали букву П .

Были и исключения -бакинские кондиционеры и ракеты -ну и нефтяное оборудование. А в целом скорее правильно было бы начать переход к упоминавшемуся мной в другой теме системе "концерта" -каждый делает то к чему приспособлен -кто то на скрипке играет кто то в барабан дубасит. Но и барабанщики нужны и без них оркестр не оркестр -а то выйдет как у Феллини -черт возьми пророческий фильмец вышел

! P.S. Давайте у какого-нибудь национал-уменьшителя для опыта вырежем поджелудочную или там гипофиз — а чего -маленькие они а кровь потребляют -неча их дотировать

Грузинские люминисцентные светильники --гасили при помощи огнетушителя .
Армянские электролампы -- брак сплошной .

Как лично ими занимавшийся сказать что стопроцентный не могу — мы их ставили до середины 90х потом я ушел из профессии окончательно

Был и другой выход -- переселить эти 10-15 миллионов туземцев в Европейскую часть СССР и Сибирь .
За него были в министерствах и ведомствах .
Действительно , нехватка неквалифицированной рабочей силы в Европейской части СССР и Сибири была , куда как выше 15 миллионов человек .
Такой проект обсуждался не один раз и каждый раз он встречал самое ожесточенное сопротивление местных партийных секретарей от Вильнюса и Таллинна до Казани и Свердловска .

Насчет Прибалтики не знаю -но что касается РСФСР то какое бы ужасное сопротивление с баррикадами и стрельбой секретари не производили но процесс уже шел

http://ecsocman.hse.ru/data/483/925/1219/15-Logashova.pdf

С начала 80- х годов стало проводиться

таи называемое организованное переселение

из «трудоизбыточных регионов»

Было предпринято переселение из Узбекистана в Нечерноземье

(в Тверскую Новгородскую области ),из Туркмении в

Амурскую область , активно проводился организованный набор рабочих

и в других республиках

Правда из за скверной организации оно эффект дало довольно слабый -ну так по уму надо действовать...

Вот к примеру

http://geo.1september.ru/2004/41/3.htm

Например, узбеки в Астраханской области выращивают хлопок и табак...Прежде они работали и на рисовых плантациях, но сейчас, с упадком рисоводства в колхозах, их вытесняют корейцы-арендаторы

Попытка провести дифференцированную политику поощрения рождаемости в зависимости от темпов прироста того или иного народа СССР (т.е. например русские плохо плодятся и хорошо работают ,то им большие льготы на детей , а узбеки чрезмерно плодятся и работники кривые руки — им шиш ,а не детских пособий ) была провалена элитой Среднеазиатских республик ,а те кто такие меры предлагал были обозваны фашистами .

И совершенно справедливо -собственно это была не попытка а социал-дарвиниские кухонные шипения интелей. И когда им развязали руки они отлично это отработали на русском населении -предварительно наврав им про "всеобщее кормление" и "паразитов"

Глядя из 2013 года можно было-бы наверно признать вполне оправданным ради сохранения СССР применение к жителям Средней Азии тех-же весьма неполиткорректных мер какие ныне применяет китайское руководство к туземным жителям Китайского Туркестана ради снижения рождаемости последних .

Коллега — я опять напоминаю что СССР развалили не бедные декхане а русские. И меры надо было применять другие к другим — от ликвидации РСФСР до прекращения дотирования Нечерноземья — и насыщения органов власти и силовых структур азиатами

Абрамий пишет:

Но такие интересы и цели появились и у русского народа , вернее появились те , кто пытался такие цели и интересы сформировать и обозначить и эти люди имели немалый успех в распространении в русском народе таких интересов и целей .
И тут оказалось ,что такие интересы и цели начисто противоречат бытию СССР как государства и коммунистической идеологии .
Мода на "деревенские ценности" выявила ностальгию по "традиционным русским ценностям" , которые были абсолютно несовместимы с официальным государственным интернационализмом ,коммунистической идеологией и модернизацией и развитием СССР .

Именно поэтому их надо было давить -всех этих почвенников -лапотников с их прялками да онучами!

Собственно эта гидра уже умирала сама — сменялись поколения, да и бум "деревенщиков" сошел — но тут настала свобода...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А это не Целиноградские события 1979 по поводу правительственного проекта создание немецкой автономии в Казахстане?

Вообще то не проекта а слухов о нем. Но тут даже можно где то и понять — в 70е годы "немец" звучало с несколько напряженным оттенком -да еще народ там не столичные умники а простодушные провинциалы у многих из которых не то что деда -отца и брата немцы убили

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ко..

В.Лещенко пишет:

Коллега — я опять напоминаю что СССР развалили не бедные декхане а русские.

Так это русские устроили погром в Душанбе в 1990 году? Они бегали по городу убивали таджиков и кричали "Таджикистан для руских"?

Как интересно однако.

И меры надо было применять другие к другим — от ликвидации РСФСР до прекращения дотирования Нечерноземья

Вообще-то это РСФСР из своего дохода дотировала прочие союзные республики. Вопрос о том что нечерноземье нужно поднимать, встал уже при Горбачеве в полный рост. Тогда и появились госпрограммы типа "Дороги Нечерноземья" Кстати В. Лещенко, Вы знаете где это вообще "Нечерноземье"?

А то у Вас мир перпендикулярный.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И меры надо было применять другие к другим — от ликвидации РСФСР до прекращения дотирования Нечерноземья — и насыщения органов власти и силовых структур азиатами

В стартопике Den пишет:

Что делать с национальным вопросом? Лещенко настойчивая просьба воздержатся с изложением похождений генсека Асанбубы. ТЗ понятна, но хотелось бы услышать других участников.

... соответственно пока "галка". В случае продолжения неконструктивного флейма последует бан. Длительный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: (С..

В.Лещенко пишет:

(Собственно ответ дала реальность — легпром в РФ без своего хлопка практически издох)

Лещенко, Вы готовы привести обоснование тому, что именно без хлопка? А не из-за притока дешевого импорта?

В.Лещенко пишет:

Коллега — я опять напоминаю что СССР развалили не бедные декхане а русские.

Что, простите? Беспорядки в Баку, Душанбе и Тбилиси устраивали русские? Тут еще такой аспект важен — события в Тбилиси в 1989 и Баку в 1990 были достаточно важным фактором в том, что ГКЧП в Москве действовало крайне нерешительно. То есть не помчись "бедные декхане" бунтовать — и ГКЧП мог бы и выиграть.

В.Лещенко пишет:

Именно поэтому их надо было давить -всех этих почвенников -лапотников с их прялками да онучами!

Я так и представил стройные ряды бородатых мужиков в лаптях, штурмом берущих Кремль и срывающих красный флаг. А ведет их Ельцин на "таманском" танке.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет ... соот..

Den пишет

... соответственно пока "галка". В случае продолжения неконструктивного флейма последует бан. Длительный.

Рискуя второй галкой я все таки хочу уточнить что имен и вообще генсеков не упоминал — тем более и упразднение РСФСР и прекращение вложений в Нечерноземье, и даже создание кадровых лифтов для представителей всех национальностей — то есть возвращение к пресловутым ленинским нормам и сталинской национальной политике -на новом витке мог совершить человек любого "пятого пункта" -как кстати и упразднение этого самого "пункта" Не все русские партийцы вопреки заявлениям коллеги Абрамия принимали идеи переселения и перебросок рек в штыки — скорее их — активных и осознанных национал-уклонистов было меньшинство.

BunkerHill пишет:

Мне в свое время попадался некий проект согласно которому планировалось упразднить вообще все национальные республики и дать равные права едницам административно территориального деления, по мысли авторов, даже в случае взрыва национализма, в том же Казахстане, в этом случае Павлодар, Караганда, Уральск, Усть-Каменогорск, Кустанай, Актюбинск, Кокчетав и Целиноград бы оставались в составе обновленной РСФСР.

Пардон — если мы упраздняем ВСЕ национальные республики то и РСФСР -тоже. В идее этой можно искать сколько угодно достоинств и даже найти при старании. Она имеет ровно два недостатка при этом убийственных — ее при сохранении идеологии в неприкосновенности — а без этого как говорил великий Ленин "нам смерть" -никак не мотивируешь, и второе — технически она не дает ничего. Ибо в реформируемом по вашим рецептам СССР все равно начнется развал — разве что в отсутствии РСФСР и Ельцина возникнет красный центр силы и раздавит остальных -но цель вроде как не "кровища" и "хаос" с "всеочистительным огнем свободы и экстаза" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ри..

В.Лещенко пишет:

Рискуя второй галкой я все таки хочу уточнить что имен и вообще генсеков не упоминал

Коллега смысл моей просьбы вполне понятен — ваша позиция по нацвопросу понятна и сто раз озвучена. Потому в этой теме будет восприниматься как флейм Den пишет:

ТЗ понятна, но хотелось бы услышать других участников.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 1. Цели..

Den пишет:

  1. Целина угроблена.

44 миллиона тонн хлеба — не нужно оно нам. В нашем исконно лапотном Нечерноземье больше соберем

Отпускать их по любому нельзя. Собственно я пока договорился только до того чтобы отпустить на Запад Чехию с Венгрией — и то в качестве нейтралов аля австрийцы. Остальных по любому надо держать в своей сфере влияния.

BunkerHill пишет:

В принципе понятное дело что можно о в качестве доминионов или как там еще, всю Среднюю Азию, а может даже и Прибалтику

Поздравляю — особенно коллегу Банкерхилла (с вытесненьицем так сказать )... Перестройка номер 2 состоялась, СССР нема, и собственно ничего нема -как и в реале...

Ибо стоит лишь вынуть камень из плотины -и потоп все смоет.

Единственный выход -повторю хоть под угрозой 10ка банов — и даже повторил бы в кабинете Л.П.Берии — это "Все идет по прежнему все идет по Брежневу" -разве что "по направлению к [del][/del]Сталину" — с ужесточением репрессий, запретом на аборты, и агрессивной внешней политикой.

тпустить в свободное плавание в качестве доминионов или как там еще, всю Среднюю Азию, а может даже и Прибалтику

А вот представтье — Прибалтика, Узбекистан и ЦВЕ вам заявляют что они больше не доминионы а независимые державы -ибо раз Москва предала социализм и капитулировала в ХВ -а по иному это не выглядит -то и мы ей ничем не обязаны. Геть эти ваши военные базы, гэть советские оккупанты и вообще — платите компенсацию!

Тут же в той же Украине и Туркмении возникает вопрос — чем мы хуже ибо раз Бога (социализма) нет то все позволено а "урусы" отбирают наш газ (Вы слышите правоверные йолдаши? НАШ! ГАЗ! ) и меняют его на еду для себя потому что сами ее вырастить не могут -и при этом заявляют что нас кормят и попрекают в газете "Правда" куском ("В "Правде"!!! О Аллах -подними Ленина -пусть посмотрит на своих ничтожных наследников!" )да еще хотят стерилизовать наших женщин!

И видит Бог они будут правы -и перед людьми и перед Небом!

Далее — в народных массах уже русских встанет вопрос — а кто собственно такие эти люди которые разваливают СССР и корежат ленинскую правду (аниленинианы то у вас нет и всяких "Россий которых мы потеряли" с солженицыной и солоухинщиной)-а заодно продают водку в коммерческих магазинах при том что товаров больше не стало. Вы проведете внеочередные выборы как попросит взволнованный народ? Или начнете давить эти миллионы недовольных танками? Ладно — пусть офицеры которых вы так красиво выкинули из ЦВЕ поведут себя так же как в реале -покорно пойдут "сполнять приказ". А вдруг солдаты не воспримут идею стрелять в русских -в своих отцов и матерей? (А азиатов вы отделили-с )

P.S. И эти люди запрещают Путину[del][/del] покупать мир на Кавказе!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: иб..

В.Лещенко пишет:

ибо раз Москва предала социализм и капитулировала в ХВ

В. Лещенко, сходите к крану и ополоснитесь холодной водой. Где в теме обсуждается капитуляция в ХВ и предательство социализма? Речь вообще-то идет о чисто хозяйственных вопросах и оптимизации экономической и политической модели, именно ради того чтобы не допустить краха державы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ед..

В.Лещенко пишет:

Единственный выход -повторю хоть под угрозой 10ка банов — и даже повторил бы в кабинете Л.П.Берии — это "Все идет по прежнему все идет по Брежневу" -разве что "по направлению к Сванну Сталину" — с ужесточением репрессий, запретом на аборты, и агрессивной внешней политикой.

Ну если так хочется пострадать за "правду" дело ваше. Я просил не флеймить, а игнор требований модератора + к флейму таки бан Три дня отдыха.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Он..

В.Лещенко пишет:

Она имеет ровно два недостатка при этом убийственных — ее при сохранении идеологии в неприкосновенности — а без этого как говорил великий Ленин "нам смерть" -никак не мотивируешь, и второе — технически она не дает ничего.

В. Лещенко, Вы опять же болтаете свое, и не читаете оппонентов, я про то и говорю, что ""великого Ленина", неплохо бы ревизовать и посмотреть, какие ценности у нас вечные, что писалось Ильчем в привязке к конкретному моменту, то есть к 17-24 годам, и что СССР уже изжил, а где дедушка Ленин вообще ошибался, ибо был старенький и инсульты его подкосили. А в СССР особенно на позднем этапе, в теоретическом марксизме был полный отстой и застой, одни только "пономари и начетчики", кстати тоже ленинское выражение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: К..

BunkerHill пишет:

К примеру мы не настаиваем на сохранении политического курса, но наши интересы в экономике и военной сфере должны быть учтены, например на "Икарусах" у нас ездит 30% пассажирских АТП, значит экспорт икарусов и их техническое обслуживание должно быть сохранено, а если предприятие будет акционировано, то у представителей СССР должно быть преимущественное право при покупке его акций. То же касается и военных баз и объектов.
Тут вопрос в том, если договаривается сильный СССР то пожелания его будут учтены, когда разумеется на дворе 1989 год и Горбачев в Рекъявике соглашается на все условия Рейгана, вопрос иной.

Все эти договоренности будут пущены немецкому тушканчику под хвост если не сразу как только последний танк с красной звездой >! (или вы орлов собираетесь вернуть — давайте уж урезать так урезать)

покинет территорию независимой Венгрии.

Причем или самими аборигенами — ибо слова Черчилля "Сильные страны ведут себя как разбойники а слабые -как проститутки" были сказаны именно о ЦВЕ или с подачи Запада -ибо тому успехи какого угодно СССР и его выгоды не нужны. И что вы будете делать? Войну начинать? Или запретите как Онищенко "Токай" и зеленый горошек?

Здесь вроде как скальдов нету, чтобы выражаться кеннингами, назовите конкретно по именам. Кто что из "гуских деятелей" конкретно говорил.

Надеюсь мой более молодой коллега не обидится если я отвечу.

Во первых — В.Распутин — он не первый но самый известный. Из менее значимых -писатель и журналист Попцов — умеренный почвенник и покровитель деревенщиков — на некоторое время занявший при Ельцине должность куратора СМИ и главы ВГТРК

Вот при всем неприятии автора и ресурса толковая статья на эту тему камня не камне не оставляющая от тезисов коллеги Банкерхилла

http://www.nazdem.info/texts/214

Между тем впервые отчетливо сформулировал требование выхода России из СССР писатель Валентин Распутин на Первом съезде народных депутатов в 1989. Распутин принадлежал к лагерю «русских патриотов», активно полемизировавших с «демократами-западниками». В «Нашем современнике» и «Молодой гвардии», тогдашних журналах «русского лагеря», тема суверенитета России активно разрабатывалась, причем именно в националистическом ключе. Россия рассматривалась как русская республика в составе СССР, и, соответственно, русское национальное самоопределение требовало российского суверенитета. Ельцин, которого сейчас принято трактовать как оголтелого демократа-западника, взял на вооружение этот лозунг русских националистов. Выступления Ельцина тех лет на тему отношений России и «центра» — просто пересказ журнала «Наш современник».

Вот например был такой марксистский диссидент Иван Дзюба родом с Украины который в 1965 году издал статью "Интернацилонализм или русификация?Московская Хельсинкская групаа полдерживала некоего крымско-татарского активиста Джемилева и такого же украинского свидомого Мыколу Руденко.

Ну а у русских был Солженицын с его "Письмом вождям" и позднейшим "Как нам обустроить Россию" . И кто более значим — Солженицын или какой то Мустафа с Дзюбой?

Причем раз уж Вы тут соизволили написать слово "гуский", то приведите примеры именно евреев.

Вообще то людям не вращающимся в политжурналистике простительно знать что словечко "гусский" или "п'гофессиональный гусский" обычно употребляется не в смысле "пятого пункта" а как ироническое обозначение политиканов определенного сорта -которые делают на русском национализме капиталец

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, сходите к крану и ополоснитесь холодной водой. Где в теме обсуждается капитуляция в ХВ и предательство социализма? Речь вообще-то идет о чисто хозяйственных вопросах и оптимизации экономической и политической модели, именно ради того чтобы не допустить краха державы.

Что значит "где"?? Да вы же милейший ее и проповедуете! Отделение республик, ликвидация ОВД — ну точно как ваш меченный землячок — он тоже и даже после августа 1991 что то молол про обновление социализма, про развитие СССР как обновленной федерации и прочее. Это что — место там такое проклятое что дурно влияет на умы? Шаманы шапсугов и абадзехов прокляли перед изгнанием?>!

!
! Ежели в России восстановится монархия одним из первых новому Е.И.В следует принять указ "О неприсвоении уроженцамъ ставропольских земель чиновъ наипаче фельдфебельскаго"

В. Лещенко, Вы опять же болтаете свое, и не читаете оппонентов, я про то и говорю, что ""великого Ленина", неплохо бы ревизовать и посмотреть, какие ценности у нас вечные, что писалось Ильчем в привязке к конкретному моменту, то есть к 17-24 годам, и что СССР уже изжил, а где дедушка Ленин вообще ошибался, ибо был старенький и инсульты его подкосили.

Ну точно как МСГ -точнее его охвостье вроде Цыпка!

Помню-помню -все так и было... Перестройку делать хотите -так и скажите! Нет -кем же надо быть чтобы не понимать что на Ленине все и стояло и Ленин -это мандат на власть "партии и правительства". Если вы от него отказываетесь -вы или наследники "немецкого шпиона и погубителя истерической -пардон исторической России" или "грязные ревизионисты" -но в обоих случаях вам укажут на дверь

!
!
! P.S. Вот за это вас и вытесняют — ибо популяция давшая миру Меченного должно быть очень разгневала старую каргу-историю
!
! Она почти столетие подводила западную [del][/del]цивилизацию "под точку замерзания"(с), уже можно сказать ее смерть просматривалась -Бжеpинские с Рокфеллерами плакались — но вот выскочил ваш землячок как черт из табакерки и пустил прахом все труды
!
! Нет — погоревав сказала старушка процентщица — пусть на этой деляне добрые и миролюбивые кавказцы живут -они такой пакости бы мне не устроили
!
!

А в СССР особенно на позднем этапе, в теоретическом марксизме был полный отстой и застой, одни только "пономари и начетчики", кстати тоже ленинское выражение.

Почему вы говорите так как будто это что то плохое? Или вам Грамши с еврокоммунистами не хватает?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: 44..

В.Лещенко пишет:

44 миллиона тонн хлеба — не нужно оно нам. В нашем исконно лапотном Нечерноземье больше соберем

Э? Казахстан, РФ и Украина сейчас зерно экспортируют. Или в Вашем мире Черноземную полосу РСФСР передали Узбекистану?

В.Лещенко пишет:

д? Или начнете давить эти миллионы недовольных танками

Покажите мне миллионы, которые в реале, пошли штурмовать Кремль и Белый Дом. Хоть в 1991, хоть в 1993. Причем именно за ленинские идеалы, а не как Баркашов сотоварищи. Хотя я с Вами соглашусь — весьма желательна реформа МВД и КГБ, в ходе которой были бы созданы силы антитеррора(то есть к "Альфе" добавить СОБР-ы) и силы подавления массовых беспорядков(ОМОН+СМВЧ) на современном уровне. Но вот противостоять им будут отнюдь не миллионы — если конечно власти не поведут экономическую политику чуть более худшую, чем у Ельцина с Гайдаром. А "ленинские принципы" на 1980-1991 уже, судя по всему, выглядят чуть более неактуальными, чем восстановление монархии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Чт..

В.Лещенко пишет:

Что значит "где"??

Я задаю вопрос, где? Ваши смайлики смешно веселят, но ответа на вопрос не дают.

Да вы же милейший ее и проповедуете!

Есть такое слово "целесообразность". С ее точки зрения здесь люди и ведут разговор. Я говорю о целесообразности. Проповеди о полезности массовых изнасилований и убийств русских нерусскими проповедуют клоуны.

Отделение республик.

А что там писал Ваш непререкаемый авторитет В. И. Ленин и праве национальностей на самоопределение? вы хоть одну из его работ в глаза видели?

ликвидация ОВД

Где ликвидация ОВД? Разговор идет исключительно о целесообразности и выгоде от членства тех или иных его членов.

ну точно как ваш меченный землячок — он тоже и даже после августа 1991 что то молол про обновление социализма, про развитие СССР как обновленной федерации и прочее.

Я не М.С. Горбачев. А у Вас лютый бугурт, надо обращаться к проктологу.

Это что — место там такое проклятое что дурно влияет на умы? Шаманы шапсугов и абадзехов прокляли перед изгнанием?

В. Лещенко, срочно к проктологу и звоните в МЧС, стул под Вами горит.

Ну точно как МСГ -точнее его охвостье вроде Цыпка! Помню-помню -все так и было... Перестройку делать хотите -так и скажите!

В. Лещенко лечите свой бугурт.

Нет -кем же надо быть чтобы не понимать что на Ленине все и стояло и Ленин -это мандат на власть "партии и правительства".

У скромных комнатных хомячков, которые своих мозгов не имеют и только и способны что повторять как суры цимтаты из Ильича? Безусловно. Дэн Сяопин не побоялся ревизовать наследие Мао. Другое дело что сделал это очень грамотно в отличие от идиотов которые на каждом шагу верещали о возвращении к ленинским принципам, кстати Горбачев вещал именно о них.

Если вы от него отказываетесь

В. Лещенко, боли в области седалища не позволяют вам трезво оценивать написанное оппонентами, удалитесь из темы, отдохните, приложите холодный компресс и подумайте о чем вообще пишут в данной теме.

грязные ревизионисты" -но в обоих случаях вам укажут на дверь

В. Лещенко, Вы не подскажете мне, как указали на дверь в КНР "грязному ревизионисту и диссиденту" Дэн Сяопину? Только Вы как следует подумайте прежде чем ответить по существу, а не верещите что Дэн Сяопин не трогал наследие Мао вообще.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Вс..

В.Лещенко пишет:

Все эти договоренности будут пущены немецкому тушканчику под хвост если не сразу как только последний танк с красной звездой покинет территорию независимой Венгрии.

Яркий пример того, что В. Лещенко отвечает в треде в рамках своей увлекательной беседы с внутричерепными оппонентами. Потому что о том чтобы ликвидировать военные базы ВС СССР на территории Венгрии, я речи не вел.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Э? Казахстан, РФ и Украина сейчас зерно экспортируют. Или в Вашем мире Черноземную полосу РСФСР передали Узбекистану?
В.Лещенко пишет:

РФ тоже экспортирует — на фоне задохликов призывников и краха животноводства.

Вы хотите вывозить добро за кордон и красиво тусоваться?

Не выйдет — точнее может и выйдет но не для вас...

окажите мне миллионы, которые в реале, пошли штурмовать Кремль и Белый Дом. Хоть в 1991, хоть в 1993.

Ваша любимая шахтерня и запищники Белого дома в августе

Хотя я с Вами соглашусь — весьма желательна реформа МВД и КГБ, в ходе которой были бы созданы силы антитеррора(то есть к "Альфе" добавить СОБР-ы) и силы подавления массовых беспорядков(ОМОН+СМВЧ) на современном уровне.

Желательно в рассматриваемом нами сценарии -это запирание думающего как вы или Банкерхилл попаданца в сверхескретный "Нии изучения попаданца" и осуществление его предложений в духе — "попаданца послушай но сделай по своему "

BunkerHill пишет

Есть такое слово "целесообразность". С ее точки зрения здесь люди и ведут разговор. Я говорю о целесообразности.

Целесообразность видите ли разные люди понимают по разному — в зависимости от целей. Если цель как в СССР — благо простого человека — точнее — наибольшего количества простых людей в конкретных условиях — то ваши идеи извините -гуано -как и весь сложившийся порядок и некая ошибка истории скоро отмечающая день варения. Если цель — сущестование СССР -тоже.

Если же абстрактное "благо нации" -понимаемое в мародерском духе "п'рофессиональных гусских" — то тогда конечно идеалом является отнюдь даже не ВВП и даже не ваш Ельцин а тягнибоки и саакашвили — ну и прибалтоязычные любимцы Кости Крылова от которых разбегается по Шенгену мало мальски умная и трудоспособная молодь

Ну и наконец — есть еще целесообразность с точки зрения исторического процесса — в котором нынешняя РФ это тормоз прогресса и собака на сене — и несмотря на все усилия Путина порождение Ельцина идет к концу

А что там писал Ваш непререкаемый авторитет В. И. Ленин и праве национальностей на самоопределение? вы хоть одну из его работ в глаза видели?

Экий [del][/del]сильный аргумент! А на Чечню -94 он у вас распространяется? А к примеру в христианской доктрине сказано что-то насчет "не протився злому" и подставь щеку — но реальность — это инквизиция и крестовые походы...

Кстати сейчас я стою на вполне ленинских позициях — благо это то что укрепляет социализм. С этой точки зрения трястись над РФ так же нелепо как большевикам над царской Россией или февральским убожеством. С этой же точки хзрения я смотрю на все "шестые роты" и раздачу бронзовых железок на Кавказе за " с баб-ягами никчемушнюю борьбу"(с)

Где ликвидация ОВД? Разговор идет исключительно о целесообразности и выгоде от членства тех или иных его членов.

Э-нет — если можно венграм то почему нельзя болгарам? Они унтерменши?

Я не М.С. Горбачев. А у Вас лютый бугурт, надо обращаться к проктологу.

1.Но повторяете его мысли о "гефогмах" -прошу простить мне пародирование сахаровской картавости

2.Бугурт у вас по поводу "нерусской колонизации Ставрополья" — у меня она вызывает даже некое легкое злорадство. Ибо на вашем примере мы видим что ваши земляки оказывается упортствуют и не желают понять -почему это у них такое хреновое положение

В. Лещенко, срочно к проктологу и звоните в МЧС, стул под Вами горит.

Нет -с под вами...

http://stalingrad-info.ru/stavropole-ostanovit-vyitesnenie-russkih-priezzhimi/

Но опять таки — понимания что причиной этому проповедуемые вами идеи у вас нет — как же вас не вытеснять то?

У скромных комнатных хомячков, которые своих мозгов не имеют и только и способны что повторять как суры цимтаты из Ильича? Безусловно. Дэн Сяопин не побоялся ревизовать наследие Мао. Другое дело что сделал это очень грамотно в отличие от идиотов которые на каждом шагу верещали о возвращении к ленинским принципам, кстати Горбачев вещал именно о них.

Мало ли кто чего вещал?

Что именно из ленинских принципов вернул Горбачев? Весь его курс это их прямое отрицание.

В. Лещенко, боли в области седалища не позволяют вам трезво оценивать написанное оппонентами, удалитесь из темы, отдохните, приложите холодный компресс и подумайте о чем вообще пишут в данной теме.

Купите домик в деревне — историю не обманешь... Ибо живете вы на отнятой у коренных жителей земле — и защищали вас от вытеснения только те самые ленинские принципы благодаря которым не водилось в ваших весях криминальной нацбуржуазии и джамаатов.

И в полном соответствии с той самой целесообразностью и прагматизмом поднимаемыми вами на щит властям вас защищать неинтересно — им лучше на сэкономленные на вас деньги красиво тусоваться

"Это ваша свобода — ешьте ее -о волки!"(с)

Потому что о том чтобы ликвидировать военные базы ВС СССР на территории Венгрии, я речи не вел.

Хорошо — через месяц после вашего гениального решения насчет Венгрии там победил либеральный блок имени 1956 года и потребовал чтобы ваши базы убирались нафиг. При этом вводит их транспортную блокаду и приглашает НАТО...

У чехословаков вообще все проще -там граница рядом.

В. Лещенко, Вы не подскажете мне, как указали на дверь в КНР "грязному ревизионисту и диссиденту" Дэн Сяопину? Только Вы как следует подумайте прежде чем ответить по существу, а не верещите что Дэн Сяопин не трогал наследие Мао вообще.

Он его действительно не трогал — благо Мао как и Ленин неисчерпаем. Но логистикам этого не понять...

Более того — Дэн Сяопин во многом как раз вернулся к раннему Мао — к слову частный бизнес полностью не был уничтожен даже в годы КР

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати о реформах. В..

Кстати о реформах.

Вот про их пользу, благости рынка и прочее

http://www.rus-crisis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1031:1031&catid=40:2009-07-27-17-55-39&Itemid=68

http://www.toyotaownersclub.ru/pubs/view/1791.html

Ну и на конкретном венгерском примере — что было и что стало...

http://vse-uchebniki.com/uchebnik-agrarnoe-pravo/vengers

Венгрия в 70-е годы прошлого века вышла на одно из первых мест в мире и первое среди стран СЭВ по производству продукции на душу населения (1300-1400 кг зерна и 160-170 кг мяса). Она отличалась наличием хорошо оснащенных крупных кооперативов и государственных хозяйств, деятельность которых была тесно связана экономическими узами с личным подсобным хозяйством крестьян. Умелое использование всех факторов производства обеспечили Венгрии положение стабильного нетто-экспортера.

...В целом социально-экономические итоги реформ по всем показателям отрицательные, хотя государство строго контролирует рынок продовольствия и осуществляет стимулирующие меры финансовой поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя. Ни по одному из них не был достигнут предреформенный уровень. Резко упала урожайность всех сельскохозяйственных культур на протяжении периода реформ.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Глупое-..

Den пишет:

Глупое-преглупое такое требование...

Абсолютно с вами согласен. И реагировать на него следовало именно как на психиатры на выбрык пациента. Смирительная рубашка, ударные дозы лекарств, а еще лучше -операция на мозге с удалением опухоли (нацинтеллигенции и нацуменьшителей) и даже вплоть до лоботомии — чтобы вместо потенциального буйного алкаша а-ля 90е пациент всегда оставался предсказуемым трудягой.

Ибо ситуация когда у русских есть бесплатные квартиры и проезд за пятачок возможна лишь в экономической модели СССР Без нее у русских будет суп из комбикорма -как в 90е. Ибо без Таджикистана и Казахстана и даже без Прибалтики экономика не будет работать — и не будет той самой прибавочной стоимости из которой оделяли республики

С "братушками" 80-х в этом вопросе часто были напряги.

А это извините черт знает что!

Ни в одной республике включая прибалтийские не было ни сколь нибудь заметного(кроме Москвы и Ленинграда) уклонизма от армии — и Афганистан дал героев (и Советского Союза и просто) из всех племен и народностей

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: кр..

В.Лещенко пишет:

краха животноводства.

Даже с учетом 1990-х к 2010-му вышли в среднем на 60% от уровня РСФСР-1990 даже по этому источнику:

Производство продовольствия в РФ в 2010 году (по сравнению с РСФСР в 1990 г.):

— говядина — 40%

— свинина — 67%

— молоко — 57%

— яйца — 86%.

При этом рост производства мяса с 1999 — в 2,6 раза.

А теперь мы мысленно подставляем сильную политическую власть, проводящую экономические реформы под своим контролем.

В.Лещенко пишет:

Вы хотите вывозить добро за кордон и красиво тусоваться?

Некто коллега В. Лещенко тут высказал мнение, что без Средней Азии РСФСР ожидают голодные бунты. Вы уже забыли?

В.Лещенко пишет:

Ваша любимая шахтерня

Я так понимаю, что "шахтерней" Вы их назвали строго потому. что они не пошли отвоевывать Вам колбасу по 2-20 и место в Совписе? А так — все просто — если правительство удерживает контроль над ситуацией в ходе реформ — выходить им будет не с чего.

В.Лещенко пишет:

запищники Белого дома в августе

А этих-то с чего Вы записали в сторонников "ленинских норм"? Коллега, еще раз — Вы тут заявили, что миллионы страдальцев по советскому Ташкенту выйдут на улицы, пойдут на штурм Кремля, и остановить их можно будет только танками. Каким боком сюда защитники Белого Дома?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ц..

В.Лещенко пишет:

Целесообразность видите ли разные люди понимают по разному — в зависимости от целей. Если цель как в СССР — благо простого человека — точнее — наибольшего количества простых людей в конкретных условиях — то ваши идеи извините -гуано

Повышение уровня жизни гражданина СССР за счет сокращения дотаций различным регионам и поддерживание нежизнеспособных режимов это гуано? А что тогда благо простого человека? Ракета в космосе и сортир во дворе? как было и есть в большинстве деревень Нечерноземья?

Экий идиотский сильный аргумент!

В. Лещенко, еще раз повторяю для фанатов стабильности в СССР, ЦРУ ничего не выдумал, тамошние аналитики просто вдумчиво и и расстановкой читали дедушкину болтовню, и рассказывали различного рода клоунам из числа интеллигенции как оно должно было быть если бы заветы дедушки соблюдались. Более того, для вас наверное это будет октрытием, но всю байду с правами человека, и Хельсинкскими соглашениями замутили именно страны члены ОВД с подачи Вашего любимого брежневского СССР.

Все те инструменты при помощи которых СССР был развален, в руки ЦРУ, если уж считать что только одно ЦРУ было виновато в развале страны, дали сами пламенные марксисты-ленинцы. Которые будучи тупыми пономарями долбили что наследие Ильича свято и непогрешимо.

Э-нет — если можно венграм то почему нельзя болгарам? Они унтерменши?

В. Лещенко, а что, в Болгарии был мятеж типа венгерского? Болгары горели желанием бежать из соцлагеря? Зачем Вы приписываете свои неумные мысли целым странам и их населению?

Но повторяете его мысли о "гефогмах"

Экономические реформы были СССР жизненно необходимы, политические 50 на 50, во всяком случае именно политическая система в СССР привела к гонкам на лафетах в начале 80-х. Нужно было регулярно обновлять состав Политбюро как это делают китайцы и не отчего-то не боятся. Наверное нажрались до отвала манчжуров, монголов и японцев.

То что Горбачев был человеком негодным для поста руководителя страны, особенно в тот момент, это обсуждению не подлежит, но именно система привела этого чудака на вершину власти.

Бугурт у вас

Бугурт у того кто пишет эмоциональные постики в интернетах верещит о невинноубиенном СССР, вернее не о нем, а колбасе по 2-20. потмоу что готов служить любому кто ему эту колбасу даст.

Мало ли кто чего вещал?
Что именно из ленинских принципов вернул Горбачев? Весь его курс это их прямое отрицание.

Я так и думал что вы толком не читали Ильича. Весь экономический курс Горбачева, это повторение на новом этапе ленинской политики НЭПа и возрождения кооперативно-артельного движения.

Вы хоть когда-нибудь возьмете за правило хоть что-то обдумывать прежде чем начинать насиловать клавиатуру?

только те самые ленинские принципы благодаря которым не водилось в ваших весях криминальной нацбуржуазии и джамаатов.

Вот я и говорю В. Лещенко что вы Ильича толком не читали. Потому и несете пургу, в том то и дело, что в той или иной форме сейчас западная Европа придерживается именно ленинских взглядов, которые он сформулировал в статьях "О великорусском шовинизме". Просто у западных демократий ленинские приницпы называются просто и со вкусом, "положительная дискриминация", это когда меньшинства получают большие права чем большинство и во всех конфликтах автоматически назначаются виновным большинство.

Хорошо — через месяц после вашего гениального решения насчет Венгрии там победил либеральный блок имени 1956 года и потребовал чтобы ваши базы убирались нафиг.

Выборы были объявлены, и блок победил, только на условиях соблюдения предвыборных договоренностей, о чем все кандидаты подписали бумажки. А объявлять они могут столько раз и что угодно, как японцы регулярно издают указы что американских баз в Японии не будет, и даже готовы платить деньги за вывод американских войск, но база как была, так и есть.

Так что не надо говорить глупостей, и пугать всякой ерундой, которой можно запугать либеральномыслящего вроде Вас.

Он его действительно не трогал — благо Мао как и Ленин неисчерпаем. Но логистикам этого не понять...

В. Лещенко, я знаю что происходящего в Вашем перпендикулярном мире, мне не понять. И перпендикулярного Сяопина тоже. Реальный Сяопин вслед за Мао повторил "В своей политике председатель Мао на 70% был прав, и лишь на 30% ошибался" Сам Мао кстати сказал практически то же самое про ИВС. "Путь его состоял на 70% из побед, и на 30% из ошибок".

Но для В. Лещенко немыслимое дело сказать что Ленин в чем то ошибся, потому что ай-яй-яй кто-то там начнет бурчать про ревизионизм.

"Что же скажет княгиня Марья Алексевна" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: ва..

В.Лещенко пишет:

ваши идеи извините -гуано

Лещенко мы продолжаем учить вас культуре речи в отношении форумчан. Денек отдохните .

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Чуть бо..

Лин пишет:

Чуть более вменяемый — это другой генсек? Коллега, я еще раз повторяю — или попаданец так или иначе реализует перехват управления ака "Зеленый свисток" или его делают крайним, со всеми вытекающими. Вот такая вот загогулина(с)

Простите — не понял вашу мысль?! Или что — без вас у власти извините не сумеют отправить Горби послом на Берег Заячьей Тоски или учинить в 1990 мордобой в Персидском заливе? Напротив — почитав некогторые высказывания я пришел к выводу что лучшее есто для попаданца -это секретный Нии его имени

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Повышение уровня жизни гражданина СССР за счет сокращения дотаций различным регионам

А в этих регионах кто живет? Не граждане? Ах да — унтерменши косоглазые и носатые...

И вот выяснится что урана дешевого нет. И мрнанца с хромом нет. И хлопка -да-да -нет и его надо покупать за валюту (ее впрочем тоже нет) иначе станут комбинаты в Иваново и придется покупать за ту же валюту уже и штаны у умненьких китайцев которые в свои бедные территории все вкладывают и вкладывают ... "Туупые ну туупые"!

А еще глядя на это украинцы и белорусы начнут говорить что и им с вами не по пути — да и вообще "Хохлы — берегите казахов — москали с ними разберутся и за нас примутся"(перефразированный еврейский анекдот)

и поддерживание нежизнеспособных режимов

А потом выясниться что в отсуствие этого "нежизнеспособного режима" еще пять жизнеспособных начали оглядываться — а не сменить ли им патрона так резко начавшего кидать своих — собственно это и произошло в реальности. Кроме того — кто с такими кидалами будет иметь дело? Кроме того — "русские сломались -они отступают — будьте умным парнем Абдулла (Нгомба, Хуан, и ет цетера) и присоединяйтесь к победителям... " Наконец — граждане еще живого (ненадолго) СССР остались без фиников и бананов с бокситами -или вы как Горби в конце правления отчаянно импортируете за СКВ эти несчастные бананы и выпрашиваете гумпомощь... "Плавали — знаем"(с)

А что тогда благо простого человека? Ракета в космосе и сортир во дворе? как было и есть в большинстве деревень Нечерноземья?

Сортиры и сейчас остались а вот с перспективами и прогрессом полный завал — это реализация ваших идей. (Но вам обидно что их реализовывали не вы)

В. Лещенко, еще раз повторяю для фанатов стабильности в СССР, ЦРУ ничего не выдумал, тамошние аналитики просто вдумчиво и и расстановкой читали дедушкину болтовню, и рассказывали различного рода клоунам из числа интеллигенции как оно должно было быть если бы заветы дедушки соблюдались

ЦРУ? И как оно рассказывало? Поделитесь-с...

. Более того, для вас наверное это будет октрытием, но всю байду с правами человека, и Хельсинкскими соглашениями замутили именно страны члены ОВД с подачи Вашего любимого брежневского СССР.

Можно подумать это кто то собирался соблюдать реально -как и то чем вы Ленина попрекнули. "Русофоб" Ленин давил всяких жорданий и петлюр а русопят Ельцин с ними целовался. Вот и вся цена русскому национализму. РЕАЛЬНАЯ...

В. Лещенко, а что, в Болгарии был мятеж типа венгерского? Болгары горели желанием бежать из соцлагеря?

"Нашли русский и болгарин мешок золота. Русский — "Ну что поделим по братски?

Болгарин (робко) — "А может все таки поровну?" (Из габровского юмора)

Первые же свободные выборы сделают это предвыборным лозунгом.

Экономические реформы были СССР жизненно необходимы,

Допустим пришел Романов и их не провел. Что — коровы перестали доиться, хлеб расти нефть течь из скважин?

политические 50 на 50

Опять же -смотрим на страны которые их не провели... Никто не умер -и нигде не восстал "нарот"

, во всяком случае именно политическая система в СССР привела к гонкам на лафетах в начале 80-х.

Вот и нужно было ее продолжать...

Людям надлежало бы молить бога, чтобы он давал им самое

косное, самое заскорузлое и конформистское правительство... Государственный аппарат,

господа, во все времена почитал своей

главной задачей сохранение статус-кво. Не знаю, насколько это было оправдано

раньше, но сейчас такая функция государства просто необходима. Я бы

определил ее так: всячески препятствовать будущему, запускать свои щупальца

в наше время, обрубать эти щупальца, прижигая их каленым железом... Поощрять схоластиков

и болтунов. ...На высшие государственные

посты-старцев, обремененных семьями и долгами, не меньше пятидесяти лет,

чтобы спали на заседаниях и брали взятки.

  *- Что вы такое несете, Виктор? — Сказал Павор укоризненно.* 

  *-  Нет отчего же, — сказал  Голем, —  необычайно приятно  слышать  такие*

умеренные, лояльные речи...

                                     А.и Б Стругацкие "Гадкие лебеди"

Ну и чуть иронично в защиту геронтократии

http://bookap.info/okolopsy/dolniketologicheskieekskursiipozapretnymsadamgumanitariev/gl7.shtm

часто формируется и у людей. Она может образоваться в небольшой группе, а может — и на вершине государства. Обычно геронтократия возникает, когда официальный лидер не уверен в себе и боится более молодых. Подтягивая к себе таких же старых и не уверенных в себе, как он сам, и делясь с ними властью, он формирует старческую верхушку, для которой страх потерять власть перевешивает стремление править единолично. В обычной жизни поведение геронтов может казаться нам очень продуманным и хитроумным. В действительности же это хитрость инстинкта. Доверившись ей, некоторым удавалось сохранять власть даже будучи в состоянии старческого маразма. В традиционных обществах общепризнанная и облагороженная законами и предписаниями власть старшей возрастной группы — всех этих советов старейшин, геронтов, сенаторов — зачастую оказывалась вполне приемлемой для рядовых членов.

Бугурт у того кто пишет эмоциональные постики в интернетах верещит о невинноубиенном СССР, вернее не о нем, а колбасе по 2-20. потмоу что готов служить любому кто ему эту колбасу даст.

Даже если это было правда я веду себя умнее тех кого обглодали грозненские псы — за человека который не давал ни колбасы ни нормального пайка а их семьи повыкидал потом из квартир...

Весь экономический курс Горбачева, это повторение на новом этапе ленинской политики НЭПа и возрождения кооперативно-артельного движения.

Ничего подобного. Возможно этим прикрывались да и не сам Горби а болтуны из толстых журналов. Ибо Ленин начал с сельского хозяйства -чего сделано не было.

Я так и думал что вы толком не читали Ильича.

1."Мы диалектику учили не по Гегелю"(с)В.Маяковский

  1. "Ну мне еще и Библию читать! Я что -проповедник какой?"(с) В.Лещенко "Легенда о черном капитане"

    Вот я и говорю В. Лещенко что вы Ильича толком не читали. Потому и несете пургу, в том то и дело, что в той или иной форме сейчас западная Европа придерживается именно ленинских взглядов, которые он сформулировал в статьях "О великорусском шовинизме".

    Странно — помнится с именем Ленина все больше басмачей рубали да нацбуржуазию вешали и выгоняли... И в мечетях клубы с больницами делали.

    P.S. Бедная Европа... Это ведь в ней умирает авиапром и наука, в ней ураганно распространяется туберкулез и сифилис с наркоманией в ней зарплаты ученого и обычного учителя не хватит на нормальный ноутбук..

    Просто у западных демократий ленинские приницпы называются просто и со вкусом, "положительная дискриминация", это когда меньшинства получают большие права чем большинство и во всех конфликтах автоматически назначаются виновным большинство.

    А я вот думал что Ленин говорил как раз о правах большинства — всяких там бедных крестьян и рабочих независимо от формы носа...

    Кроме того -как отметил покойный Кизюков — нет такого большинства кое бы не состояло из меньшинств и нет такого меньшинства в котором не было бы своего большинства и меньшинства. И призывая давить меньшинства вы рано или поздно окажетесь в числе нового меньшинства которое будут давить. Например в проектируемом вами и тухачевском русском национально уменьшительном рейхе будут русские меньшинства Сибири и Дальнего Востока -которым идея вложить все в нечерноземные болота и убогие деревеньки может не понравиться...

    Выборы были объявлены, и блок победил, только на условиях соблюдения предвыборных договоренностей, о чем все кандидаты подписали бумажки.

    Три и триста раз хахха! Да они порвут эти ваши бумажки перед телеэкраном публично под радостный рев народа!

    И что дальше?

    "– Всего-навсего?! Да ты, братец, прямо Наполеон! – загоготал Старейшина. – А как бы ты им командовал? Ведь, почуяв свою силу и власть над гару, он бы мог послать тебя к твоему Вирму! Чтоб ты делал, дурашка? – Чужой, казалось, буквально упивался своим остроумием."

    В.Лещенко "Кровь огонь, серебро
    

    Но для В. Лещенко немыслимое дело сказать что Ленин в чем то ошибся, потому что ай-яй-яй кто-то там начнет бурчать про ревизионизм.

    У нас не Китай -и поэтому нужно действовать сообразно нашим условиям. Конкретнее -если что то нужно обосновать найти схожую мысль у Ленина — и все.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Только туда что-ли? На Украину из Канады бандерлоги и бывшие сс-маны валом перли, целыми тургруппами.

Вот так заявление! А ссылочку то приведете? А то ведь выйдет некрасиво -как в другой дискусси про заявленный вами недолив горючего советским пилотам, перешив колеи в странах СЭВ и лишение японцев гражданства за брак с иностранцем

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А в этих регионах кто живет? Не граждане? Ах да — унтерменши косоглазые и носатые...

В. Лещенко, если они такие специалисты, им никто не мешал отказываться от дотаций из РСФСР, продавать мандарины по закупочной цене не 4 рубля за кг, а 30 копеек за кг. Если бы они хотели на халявы из Кремля, а жить в большой семье народов. Видите ли, в нормально отстроенном государстве, это не одно и то же. В СССР была халява, и братская семья народов за счет вкалывающего старшего брата.

И вот выяснится что урана дешевого нет. И мрнанца с хромом нет. И хлопка -да-да -нет и его надо покупать за валюту (ее впрочем тоже нет)

В. Лещенко, кто Вам сказал что урана нет и валюты нет? Вы бы посмотрели на карту полезных ископаемых, а так же продажа чего конкретно за рубеж, приносила валюту. А главное, какие такие квалифицированные специалисты какой-такой национальности, осуществляли добывчу и производство.

иначе станут комбинаты в Иваново и придется покупать за ту же валюту уже и штаны у умненьких китайцев которые в свои бедные территории все вкладывают и вкладывают ... "Туупые ну туупые"!

Какой Китай в начале 80-х? В. Лещенко, Вы опять переехали в свой придуманный мир и лезете болтать всякую несуразицу?

А потом выясниться что в отсуствие этого "нежизнеспособного режима" еще пять жизнеспособных начали оглядываться

На то они и стабильные и жизнеспособные, чтобы не оглядываться.

Сортиры и сейчас остались а вот с перспективами и прогрессом полный завал — это реализация ваших идей.

Это как раз не реализация моих идей, это как раз реализация ситуации "апофегей брежневской системы", когда на верх пролезла всякая сволочь типа карьеристов и безвольных импотентов, и когда низам откровенно пофигу, на то, что происходит наверху.

ЦРУ? И как оно рассказывало? Поделитесь-с...

В. Лещенко, у Гослепа США была целая куча подконтрольных ему радиостанций начиная от "Голоса Америки" и заканчивая "Свободной Европой" и крайне совершенные и эффективные трансляторы сигнала, которые советские средства РЭБ не могли подавить, и каждый вечер в эфире эти радиостанций собиралась всякая шелупонь которая вещала на СССР и страны Восточной Европы. В Восточной германии с этим делом вообще была катастрофа, потому что телевизионный сигнал из Западного Берлина вещал не только на жителей ГДР но и на солдат и фоицеров ЗГВ. Там вообще были приколы, в штабах распечатывали телепрограмму из ФРГ, абы чего не проспустить.

А в СССР свободно продавались радиоприемники.

Косвенно разложению советского общества помогало и Госкино СССР, которое взяло за правило показывать жителям СССР в кинотеатрах не просто "западное кино", а лучшие его образцы. И так далее, модно до бесконечности перечислять кучу всякого дерьма которое навалили при Брежневе и Хрущеве.

Можно подумать это кто то собирался соблюдать реально

К великому сожалению для Вас это в се реально пытались соблюдать, и как и Вы сейчас очень пугливо оглядывались по сторонам, на предмет того, когда их кто-то начинал обвинять в том что они чего то не соблюдают. И кстати именно эта байда, с правами человеков, обернулась для СССР "поправкой Джексона-Веника".

Допустим пришел Романов и их не провел. Что — коровы перестали доиться, хлеб расти нефть течь из скважин?

В. Лещенко, Вы ужасно далеки от того, что творилось в позднем СССР, в СССР была куча приписок, в позднем СССР не работал система распределения и хранения собранного урожая, и прочее и прочее, и все это называлось бесхозяйственность, и бороться с ней начали еще в 1977 году ибо припекло, тогда же и начали задумываться о "Продовольственной Программе", потому подкрадывался "пушной зверек".

Опять же -смотрим на страны которые их не провели... Никто не умер -и нигде не восстал "нарот"

Кокнретно какие страны их не проводили?

Вот и нужно было ее продолжать...

Ее и продолжили. Всех кого надо на лафетах вывезли, а потом на должность Генерального Секретаря, заехал Горбачев. Вы чем-то недовольны?

Даже если это было правда

Это правда В. Лещенко, и самое для Вас страшное, что Вы сами прекрасно понимаете что это правда. Но очень хочется быть хоть чуть чуть идейным борцом, хотя бы в интернетах.

Ничего подобного. Возможно этим прикрывались да и не сам Горби а болтуны из толстых журналов. Ибо Ленин начал с сельского хозяйства -чего сделано не было.

Именно что начал Горбачев с сельского хозяйства, а именно объявил на селе "бригадный подряд" "семейный подряд" и "хозрасчет". Как Вы пытаетесь обсуждать что-то толком не владея вопросом?

1."Мы диалектику учили не по Гегелю"(с)В.Маяковский
2. "Ну мне еще и Библию читать! Я что -проповедник какой?"(с) В.Лещенко "Легенда о черном капитане"

Это заметно В. Лещенко, но правда те у кого есть хотя бы зачатки разума, не лезут в этом случае обсуждать несичерпаемость лениснкого учения, толком его не зная.

Странно — помнится с именем Ленина все больше басмачей рубали да нацбуржуазию вешали и выгоняли... И в мечетях клубы с больницами делали.

В.Лещенко, басмачи, буржуазия и клерикалы были классовым врагом, только и всего а дехкане были союзниками пролетариата, даже если их классовое самосознание отсутствовало как класс.

А я вот думал что Ленин говорил как раз о правах большинства — всяких там бедных крестьян и рабочих независимо от формы носа...

В. Лещенко, а Вы не думайте, а почитайте статью Ленина "О великорусском шовинизме". А то индюк тоже долго думал, и попал в суп.

Три и триста раз хахха! Да они порвут эти ваши бумажки перед телеэкраном публично под радостный рев народа!
И что дальше?

А для этих целей, есть военные базы с одной стороны, и проигравшие на выборах с другой стороны. Вю Лещенко еще раз повторяю, Ваши страхи они пугают только Вас, так же как и Ваши представления о вменяемости тех, кто обязательно по вашему, окажется в этом случае у руля.

У нас не Китай -и поэтому нужно действовать сообразно нашим условиям. Конкретнее -если что то нужно обосновать найти схожую мсль у Ленина — и все.

В. Лещенко, каким условиям? Реальности, или Вашим о ней представлениям? кстати нужные мысли у Ленина, следует искать, а не сидеть на заднице и верещать про то, что мол Ильич безбрежен и неисчерпаем а потому верен.

Кстати, В. Лещенко, Вы уже на себя стали ссылаться и на собственных литературных персонажей? Других сторонников Ваших мудрых аргументов не осталось?

Ответить