Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Альтернатива от "Эха Москвы"

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернатива от "Эха Москвы"

«Президента Рузвельта избирали четыре раза… Пятый раз не дали, поскольку ввели поправку в конституцию».

Это изречение прозвучало на Радио «Эхо Москвы» в 15:23 27.09.2006 Автор изречения – Александр Плющев.

P.S. Это не была оговорка. «Первая попытка Леонида Ильича» была такой: «По-моему, Рузвельта избирали пять раз… точно не помню…» Потом ведущему кто-то прислал смс-ку с правильным вариантом ответа, но он ее правильно интерпретировать не смог и поправился: «Тут мне вот пишут, не пять, а четыре. Президента Рузвельта избирали…» и т.д.

P.P.S. Ладно, хватит придираться. Это всего лишь демократ (а мы от него хотим чего-то недостижимого). Я о другом: об этой хорошей альтернативе: Рузвельт – президент США 1933-1949. В пятый раз ему избраться не дали, поскольку около 1946 года принята была поправка к Конституции США, запрещающая избрание президента более чем на два срока. В 1949 году его сменил в Белом Доме Г.С.Трумен (или все-таки Э.Уоллес?)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

– президент США 1933-1949

А чего он не помер? :)

А так — Британии полная хана, холодной войны в варианте РИ нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А чего он не помер? :)

Вылечили (советские медики...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну если допустить, что здоровье каким то образом позволило Рузвельту прожить скажем хотя бы до 50-го и до 49-го он президент, то я соглашусь с коллегой ымы. "Фултоновской речи" нет. До середины 50-х стороны увлеченно пилят Британию. Вообще крах колонияльной системы еще быстрее РИ. "Год Африки" лет на десять раньше. Из возможных бонусов 1-го уровня для СССР это нейтральная Германия и Советская Северная Япония Приятная альтернатива в общем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Из возможных бонусов 1-го уровня для СССР это

Партнерство в системе резервной валюты (в РИ Рузвельт уже договорился, но Трумен свернул в пользу Маршалла), и де-факто МВФ — советско-американскя шарашка, в мире финансовый контроль США и СССР... первые лет пять — десять. Потом — вопрос.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

первые лет пять — десять

Да у меня тоже получилось середина 50-х. Дальше сильно зависит от того кто в Штатах президент.

М-м интересно что здесь с советским атомным проектом. С одной стороны экономситуация лучше, с другой... а хотя что с другой? Не верю что Иосиф будет с таким делом затягивать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Да у меня тоже получилось середина 50-х. Дальше сильно зависит от того кто в Штатах президент.
М-м интересно что здесь с советским атомным проектом.

По моему все протянется до 52-55 г. Затем все же ИМХО придет к власти кто-то не слишком поддерживающий курс Рузвельта. Слишком много ЕМНИП было сил в США, которые были против сотрудничества с коммунистами. А атомный проект пойдет в теже сроки, только афишировать его будут еще меньше чем в реале- зачем портить хорошие отношения.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ответить