Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, тухачевский, Фрерин, Den

Апокалипсис наших дней

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Апокалипсис наших дней

В ночь на 22 марта 1989 г. в северо-западной части Атлантического океана (в районе Северо-Американской котловины) в ночном небе наблюдалось ярко-белое свечение. Около 2 часов ночи небесный свод прочертил стремительно летящий огненный шар, который представлял из себя крупный (размером несколько сотен метров) астероид, который на огромной скорости вонзился в Атлантический океан несколько восточнее Бермудских островов (в реале этот астероид разошелся с Землей всего на 6 часов). Последствия его падения были ужасны. Прежде всего образовалась огромная приливная волна (цунами) обрушевшаяся на Вост. Побережье США. Большая часть этого региона (Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Норфолк, Чарльстон, Майями и пр. — в общем см. фильм "Столкновение с бездной") погибли в мгновение ока. По сути все Вост. Побережье вплоть до самых Аппалачей (не говоря уже про Бермудские о-ва) буквально смыло в океан. На юго-востоке цунами полностью накрыло Флориду и Багамские о-ва и причинило огромный вред Гаити и Пуэрто-Рико (где благодаря горным районам не все население погибло). Сильно пострадала и Куба. Но благодаря тому, что ударная волна сильно ослабла при прохождении Флориды и Багам, последствия для "Острова Свободы" не были катастрофичными. Досталось и районам удаленным от океана. Цунами вызвала выход из берегов впадающих в Атлантический океан рек, в результате чего затопило, например, Квебек и Монреаль.

На западе сильно пострадали Азорские и Канарские острова, а также океаническое побережье таких стран, как Ирландия, Британия, Франция, Испания, Португалия и раоны Северо-Западной Африки (впрочем, до Европы и Африки волна уже дошла "на последнем издыхании", так что ущерб был конечно большой, но вполне терпимый).

Одновременно с этим падение астероида в океан привело к выбросу в атмосферу колоссального количества водяного пара, что вызвало последующие погодные катаклизмы. Спустя всего пару дней на побережье Мексиканского залива обрушилось сразу два мощнейших тайфуна, позднее названных "Джон" и "Катрина" . Новый Орлеан прекратил свое существование. Миссисипи вышла из берегов, прорвав сдерживающие её дамбы и затопив окрестные поселения.

А на Западную Европу хлынули ливневые дожди, которые вызвали резкое повышение уровня воды в европейских реках (с их последующим разливом), сход оползней и грязевых потоков. Без жертв не обошлось.

Наконец, к середине апреля всё несколько устаканилось и люди наконец-то смогли вздохнуть с некоторым облегчением и оглядеться. Мир обещал быть...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Первые намётки по во..

Первые намётки по возможным последствиям.

Прежде всего из Большой игры мировой политики выбывают США, которым в связи со столь опустошительными последствиями для них этой катастрофы становится просто не до внешней политике. В стране моментально разражается финансовый и промышленный кризис. Не знаю, где находился президент Джордж Буш-старший в реале в это время, но дабы не множить сущностей предположим, что в Вашингтоне на момент Катаклизма его не было (типа в Техас или ещё куда поехал). Так что, федеральная власть в стране уцелела. Хотя ему и не позавидуешь. Новая Великая Депрессия (возможно даже более страшная, чем первая) накрыла страну.

В СССР в мае 1989 г., как и в РИ, проходит первый Съезд народных депутатов. Честно говоря, не уверен, повлияет ли как-то глобально произошедшее на результаты этого съезда. Зато интересна судьба "бархатных революций" в Вост. Европей. Лишившись поддержки заокеанского "Большого Белого отца", местные антисоветчики могут просто не решиться на выступление против "режима советской оккупации".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: На зап..

Леший пишет:

На западе сильно пострадали Азорские и Канарские острова, а также океаническое побережье таких стран, как Ирландия, Британия, Франция, Испания, Португалия и раоны Северо-Западной Африки (впрочем, до Европы и Африки волна уже дошла "на последнем издыхании", так что ущерб был конечно большой, но вполне терпимый).

Думаю, тоже плохо придется. Португалию смоет... Вспомните, при цунами у берегов Индонезии несколькометровые волны обрушились на берег Африки...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Порту..

Фрерин пишет:

Португалию смоет...

В принципе я не против. даешь второе Лиссабонское цунами! Коллеги, Ваше мнение?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: астеро..

Леший пишет:

астероид, который на огромной скорости вонзился в Атлантический океан несколько восточнее Бермудских островов (в реале этот астероид разошелся с Землей всего на 6 часов).

6 часов это много. Ну и падение именно в Атлантику пожалуй детерменизм — Земля-то вертится.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Есть шанс и у Парижа..

Есть шанс и у Парижа... Цунами вверх по Сене. По Луаре точно пойдет.

Голландию смоет. Испания — веерх, по рекам цунами далеко пройдет... Сильное цунами в Дании, Норвегии(а там фьорды... бедные норвежцы).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Голла..

Фрерин пишет:

Голландию смоет.

Это врядли. Уже до Европы оно дойдет ослабленным. А тут ещё надо горловину Ла-Манша проходить. Так что, если Нидерланды и пострадают, то незначительно.

Lankaster пишет:

Ну падение именно в Атлантику пожалуй детерменизм — Земля-то вертится.

А иначе глобальной развилки не получается.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Это вр..

Леший пишет:

Это врядли. Уже до Европы оно дойдет ослабленным. А тут ещё надо горловину Ла-Манша проходить. Так что, если Нидерланды и пострадают, то незначительно.

Сфокусируется в Ла-Манше. Плюс не мелях вырастет. А в Голландии дамбы...

Владыка Континентов
Цитата

Интересно, а США с п..

Интересно, а США с перепугу ЯО не шандарахнут? Зависит от того, обнаружат ли астероид хоть за какое-то время.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: 6 ..

Lankaster пишет:

6 часов это много.

Ну не так уж и много. Прилети этот астероид всего на 6 часов раньше, то получили бы "подарочек". А вот его падение а Атлантику дествительно мой произвол, поскольку не нашел инфы про возможное место его "приземления".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Ин..

Lankaster пишет:

Интересно, а США с перепугу ЯО не шандарахнут?

Первое. Они что, отличить цунами от ядерного удара отличить не могут?

Второе. В самом разгаре "разрядка" и все такое прочее (на дворе 1989 г.). Так что страх советского втрожения исключен.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Ну не ..

Леший пишет:

Ну не так уж и много.

Чисто субъективно думаю:) — мало это меньше диаметра Земли. А здесь минимум на порядок больше. Как пуля в ста метрах:)

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Не зна..

Леший пишет:

Не знаю, где находился президент Джордж Буш-старший в реале в это время, но дабы не множить сущностей предположим, что в Вашингтоне на момент Катаклизма его не было (типа в Техас или ещё куда поехал).

Проверил по http://www.state.gov/aboutstatedepartment/ 22 марта ни Буш, ни его госсекретарь не были в зарубежных поездках. Впрочем, президента успеют эвакуировать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Зависит от того, ког..

Зависит от того, когда обнаружат астероид. Когда его обнаружили в реале?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: За..

Lankaster пишет:

Зависит от того, когда обнаружат астероид. Когда его обнаружили в реале?

Ну собственно сам астероид астрономы обнаружили довольно давно. другое дело, идею того, что он влетит в Землю никто серъезно не воспринимал

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

? Так он и не влетел..

? Так он и не влетел, а если бы был на опасном курсе, об этом бы узнали за несколько дней, а то и лет. ПРи наличии хотя бы недели-другой времени его постарались бы достать ядерным зарядом — при своих отн. малых размерах развалился бы.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: ПР..

Lankaster пишет:

ПРи наличии хотя бы недели-другой времени его постарались бы достать ядерным зарядом — при своих отн. малых размерах развалился бы.

Тут две проблемы:

  1. Очень трудно расчитать точную орбиту космического тела.

  2. Даже если она расчитана, то, мягко говоря, затруднительно убедить в своей правоте госдеятелей. И вовсе не из-за "тупоумия" оных (как это преподносится в американских фильмах). Просто на них лежит ответственность за принимаемые решения, и ещё неизвестно, правильно ли расчитали все эти ученые (тем более, наверняка найдутся другие ученые, с мнением "катастрофистов" несогласные), а может и ошиблись. А объявлять эвакуацию десятков миллионов людей из-за этого ни один госдеятель не будет.

    Да, ещё вопрос к возможным знатокам: какова была точность возможного попадания ракеты с ядерным зарядом по такому метеориту? (ИМХО, очень низка).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Очень ..

Леший пишет:

Очень трудно расчитать точную орбиту космического тела.

Насколько я знаю — достаточно легко (относительно, конечно). Особенно всего на месяц вперёд. Для астероида задача ещё облегчается тем что он своей массой на другие тела не воздействует.

Леший пишет:

какова была точность возможного попадания ракеты с ядерным зарядом по такому метеориту?

При полётах к комете Галлея точность нужна была гораздо больше. Да и ракету на всякий дадут не одну.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: На..

Lankaster пишет:

Насколько я знаю — достаточно легко

Как раз нет. Варианты могут постоянно меняться (наиболее яркий пример, метеорит, ЕМНИП, 1968 г., когда группа австралийских астрономов расчитав орбиту полета одного из крупных метеоритов, пришли к выводу, что оный в самое ближайшее время должен рухнуть в Индийский океан, а другие астрономы пришли к иному выводу). Тем более, что на астероид действуют силы тяжести иных космических тел, в результате чего могут возникать неучтенные в расчетах отклонения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Ещё правда есть слож..

Ещё правда есть сложность с подрывом заряда, потому что скорость сближения огромна, а взрыв должен быть у поверхности, но прежде чем заряд разрушится.

Но если заморочиться, можно скорость погасить и сесть на его поверхность, хотя для этого ракета гораздо мощнее должна быть (как возвращаемая лунная, даже мощнее), но если прижмёт то сделают, думаю.

Леший пишет:

пришли к выводу, что оный в самое ближайшее время должен рухнуть в Индийский океан, а другие астрономы пришли к иному выводу)

Ну, 30 лет на месте не стояли. Да и Земля побольше Индийского океана.

Леший пишет:

Тем более, что на астероид действуют силы тяжести иных космических тел, в результате чего могут возникать неучтенные в расчетах отклонения.

Если бы не действовали, задачка была бы вообще школьная. А так — действуют, но массы и координаты этих тел известны, можно учесть.

Единственно реальная возможность — если астероид ранее не известен и обнаруживается всего за несколько дней до или вообще не обнаруживается. Я где-то читал, что такая вероятность всё ещё имеется

Ну или "пинг-понг" — столкновение 2 астероидов и резкая смена орбиты к Земле, но это совсем фентези по вероятности.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: В ночь..

Леший пишет:

В ночь на 22 марта 1989 г. в северо-западной части Атлантического океана ночном небе наблюдалось ярко-белое свечение.

Кстати, свечение-то окуда? Пока не ухнуло, тишь да гладь

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Кс..

Lankaster пишет:

Кстати, свечение-то окуда?

Вообще-то это, как говорят, довольно частое явление при падении крупных метеоритов. Вроде бы как они образуют сильное электронное поле.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

По-моему, после, а н..

По-моему, после, а не до, и не ЭМ, а след ионизированного воздуха.

За час у Вас астероид в десятках тысяч км, какое там поле??

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Ед..

Lankaster пишет:

Единственно реальная возможность — если астероид ранее не известен и обнаруживается всего за несколько дней до или вообще не обнаруживается.

Дело не в раннем обнаружении. Просто когда станет окончательно ясно, что столкновение неизбежно (а до этого госдеятели и не почешутся, и нельзя сказать, что будут неправы), "поздно пить Боржоми", поскольку счет будет идти уже на дни.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: "п..

Леший пишет:

"поздно пить Боржоми", поскольку счет будет идти уже на дни.

1) Вот уже несколько лет назад был шум про астероид ЕМНИП 2019г. Сначала говорили о ЕМНИП о 5% в-ти столкновения, а потом сказали, что всё-тааки ноль. Так что считать хорошо собаки научились :( Скобка в ту сторону

2) Сейчас такая ситуация предусмотрена, есть целая международная служба, возможно, даже ракеты в готовности. Я думаю, и за несколько дней, если напрягутся, успеют.

3) Ну, ещё если крупный астероид, которому ЯВ что слону дробина, причём за несколько опять же дней (если лет, на долю градуса его отклонят). Но тут уж ни МПС ни МЦМ одинаково не светит

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: По..

Lankaster пишет:

По-моему, после, а не до

В случае Витимского метеорита, как писали, свидетели утверждали, что сначала на ночном небе наблюдалось то самое ярко-белое свечение, а уже потом следовал полет собственно космического тела.

Рассказывает Сергей Хамидулин: "В ночь с 24 на 25 сентября я рыбачил на Кудиминских островах, примерно в 5-6 километрах ниже Мамы по течению реки Витим. Была сплошная облачность, накрапывал дождь. Вдруг стало светло, как днем. Затем из облаков вышел объект. Казалось, что он летит очень низко. Он был похож на шар, от которого сыпались искры, как от сварки. Размеры его — чуть меньше полной Луны. Во время полета слышался звук наподобие шуршания — так обычно горит бенгальский огонь. Шар перелетел через Витим и ушел за гору на северо-восток. Свет исчез после того, как объект скрылся за горами. Через минуту-полторы раздался раскатистый грохот, похожий на гром".

Витимский метеорит, по словам Сергея Язева (кандидат физико-математических наук, директор астрономической обсерватории), может быть отнесен к разряду так называемых электрофонных — генерирующих энергетический фон при полете. Во время свечения в районе поселка Мама очевидцами отмечались характерные "электрические" звуки — шуршание и жужжание. А сотрудник Маминского аэропорта Георгий Каурцев рассказывал о том, как на несколько секунд во время пролета болида вполнакала зажглись лампочки в люстре, хотя электроснабжение всего поселка в ту ночь отсутствовало. Сотрудницы охраны аэропорта Вера Семенова и Лидия Березан свидетельствуют о появлении яркого свечения на острых пиках ограды метеоплощадки (судя по всему, это был коронный разряд, называемый еще огнями святого Эльма). Все это говорит о возникновении сильного переменного электрического поля во время полета болида.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Была с..

Леший пишет:

Была сплошная облачность, накрапывал дождь. Вдруг стало светло, как днем. Затем из облаков вышел объект. Казалось, что он летит очень низко. Он был похож на шар, от которого сыпались искры, как от сварки.

Дык ясно же, что это метеорит уже вошёл в атмосферу, но чел сначала видел только свет сквозь облака.

"на несколько секунд во время пролета болида вполнакала зажглись лампочки в люстре"

Вот более чем сомневаюсь, но в любом случае это во время падения, а не до.

может быть отнесен к разряду так называемых электрофонных — генерирующих энергетический фон при полете.

Ну, если он железный то может быть, но в пределах десятков км от него, т.е. до входа в атмосферу даже за секунды ничего не будет.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я думаю, и за несколько дней, если напрягутся, успеют.

Может тогда назовете кто, где и как создал космический аппарат специально приспособленный для несения ядерного заряда к приближающемуся метеориту и который находится на постоянном боевом посту?

Lankaster пишет:

Но тут уж ни МПС ни МЦМ одинаково не светит

А тут я не спорю. Я охотно соглашаюсь с тем, что все последние крупные метеориты, которыми пугали нас спокойно прошли мимо Земли. Однако, учитвая факт того, что земной шар уже не раз переживал падение крупных космических тел, приводившим к глобальному катаклизму (самый известный, это тот, после падения которого, как считается вымерли крупные динозавры). Да и есть версии, что Великий Потоп это следствие падение "гостя из космоса". Я уже не говорю про Тунгусский и Витимские метеориты (это сравнительно малые тела, хотя если бы жахнули по густонаселенным районам, мало бы не показалось — Хиросима с Нагасаки отдыхали бы). Т.е. сам факт падения на Землю подобного метеорита вполне возможная вещь. Из этого я и исхожу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Может ..

Леший пишет:

Может тогда назовете кто, где и как создал космический аппарат специально приспособленный для несения ядерного заряда к приближающемуся метеориту и который находится на постоянном боевом посту?

Про аппарт — я не уверен, но специальная служба наблюдения международная есть точно, инструкции всякие тоже, возможно, есть аппараты или на дежурстве или могущие очень быстро быть подготовленными.

Да, если диаметр астероида несколько сотен метров, его на самый крайняк можно уже в атмосфере перехватить парочкой кузькиных матерей — развалится, частично расплавится и удар будет заметно слабее.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Во..

Lankaster пишет:

Вот более чем сомневаюсь, но в любом случае это во время падения, а не до.

Не нравится этот пример, посмотрим на Тунгусский метеорит. как говорил Председатель комитета по метеоритам, профессор Ю. А. Шуколюков в интервью журналу "Наука и Жизнь" №10, 1991 г.

Вспомним хотя бы известный Тунгусский метеорит. Это был куда более разрушительный "снаряд". За несколько дней до его падения в земной атмосфере стали замечаться необычные явления: появилось множество серебристых облаков, небо светилось в сумерки и ночью, зори стали особенно яркими. А 30 июня 1908 года в 0 часов 14 минут по гринвичскому времени разразилась катастрофа. Севернее реки Подкаменная Тунгуска произошел грандиозный взрыв. Мощность его достигла 40 мегатонн тротилового эквивалента. Это примерно 2 тысячи таких бомб, какая была сброшена на Хиросиму.

Lankaster пишет:

но специальная служба наблюдения международная есть точно

О ней тоже слышал, вот только разговоры о её создании пошли уже после 1989 г. Причем, самое забавное, катализатором её создания стал именно метеорит 1989 г.

А вот ситуация в этой области, по словам Шуколюкова, на 1991 г.

- Какой может быть служба предвидения и предупреждения подобной опасности?

— Этот вопрос недавно обсуждался на конгрессе Международной астрономической федерации (МАФ). Участники конгресса пришли к выводу, что хотя вероятность падения на Землю гигантских метеоритов-астероидов невелика, она все же существует. Достаточно вспомнить, что в 1989 году астероид диаметром почти в километр прошел в опасной близости от орбиты Земли: он опоздал "на свидание" с нашей планетой всего часов на шесть...

Необходимо создать такую международную астрономическую и спутниковую службу наблюдений, которая обнаруживала бы любое крупное космическое тело, приближающееся к Земле, рассчитывала бы траекторию этого тела и давала предупреждение о грозящей опасности.

Уже сейчас осуществляются две американские программы наблюдения за астероидами с использованием 18-дюймового и 48-дюймового телескопов на горе Паломар в Калифорнии. Ученые, работающие по этим программам, уже обнаружили около 40 крупных объектов, пересекающих орбиту Земли. Но этого мало, поскольку таких объектов более тысячи.

Нужна сеть рационально размещенных и хорошо оснащенных телескопов. Неплохо включить сюда и наземные электрооптические системы обнаружения объектов в дольнем космосе, используемые военными. Увеличить количество телескопов, действующих на спутниках. Наконец, нужно создать международные научные коллективы, которые занимались бы систематическими поисками астероидов, пересекающих орбиту Земли. Наблюдение за такими астероидами — одна из задач научной ассоциации моделирования и прогноза катастроф, созданной у нас в 1990 году.
Уже сегодня можно говорить и о создании международной системы защиты Земли, которая с помощью ракет с ядерными зарядами способна разрушать приближающиеся к Земле астероиды или же менять их орбиты. (Как видим, даже в 1991 г. о ней только мечтают)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить