Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Апокалипсис наших дней

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: посмот..

Леший пишет:

посмотрим на Тунгусский метеорит

Там дело тёмное. Так и не известно, что это было, но наверняка не метеорит.

По самой прозаической версии — комета, в этом случае свечение вызвано облаком льда и пыли вокруг ядра.

Но иные говорят, белозерги прилетали Михаила ставить

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Та..

Lankaster пишет:

Там дело тёмное. Так и не известно, что это было, но наверняка не метеорит.
По самой прозаической версии — комета, в этом случае свечение вызвано облаком льда и пыли вокруг ядра.

Как хотите. Я за предварительное свечение не держусь. Есть или нет его, на развилку и последствия это никак не влияет. Блин, перечитал интервью Шуколюкова и пришел к выводу, что разрушительные последствия для Атлантического побережья Европы и С-З Африки придется увеличить. До этого я исходил, что размер астероида достигал "несколько сотен метров" (как я предполагал, это где-то до 500 метров), а Шуколюков пишет, что размер сего "гостя из космоса" доходил почти до километра. Интересно, вызовет ли этот камешек временное усиление сейсмической активности на Земле?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: разруш..

Леший пишет:

разрушительные последствия для Атлантического побережья Европы и С-З Африки придется увеличить. До этого я исходил, что размер астероида достигал "несколько сотен метров" (как я предполагал, это где-то до 500 метров), а Шуколюков пишет, что размер сего "гостя из космоса" доходил почти до километра.

На порядок увеличить коллега Я как раз удивился — несколько сот метров астероидом не считают. Они ЕМНИП стандартно от диаметра в километр и отсчитываются за редким исключением. Как раз такого камешка хватило чтобы тотально загеноцидить динозавров (если принять эту версию). Побережья СевАмерики, Европы, Африки и даже ЮжАм смоет на сотни км. вглубь. Карибы, Англию и т.д. считай полностью. Про Запад забудьте и думайте что делать с Китаем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Подумалось - вот доп..

Подумалось — вот допустим США (или СССР) знают, что завтра на них упадёт астероид и им каюк. А не шандарахнуть ли по тем парням, чтобы они поменьше радовались?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Как раз..

Den пишет:

Как раз такого камешка хватило чтобы тотально загеноцидить динозавров

Шуколюков называл размер около 10 км, т.е., как минимум, где-то в 10 раз больший.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Молот Люцифера&..

"Молот Люцифера" короче.

Несколько комментариев:

Леший пишет:

благодаря тому, что ударная волна сильно ослабла при прохождении Флориды и Багам, последствия для "Острова Свободы" не были катастрофичными

Багамы это сильнО. В таком сценарии вполне возможно даже от Флориды останется цепочка островков. Так что американское побережье Мексиканского залива на пару сотен км вглубь материка также является зоной полного разрушения. Влетит и самим мексиканцам. Что до Кубы, то там уцелеют разве что отдельные населённые пункты в горах и к югу от них, но не на побережье.

Леший пишет:

Наконец, к середине апреля всё несколько устаканилось и люди наконец-то смогли вздохнуть с некоторым облегчением и оглядеться. Мир обещал быть...

...холодным.

В атмосферу вылетают несколько миллионов кубокилометров воды и пара. Выпадающие в т.ч. в полярных районах. Малый Ледниковый Период, ИМХО (без расчётов точнее не скажу).

Леший пишет:

В самом разгаре "разрядка" и все такое прочее (на дворе 1989 г.). Так что страх советского втрожения исключен.

Это верно. Скорее наши наоборот ещё сильнее проникнутся "общечеловеческими ценностями". Вспомним (кто помнит) недавнее землетрясение в Армении, 7 декабря 1988. Это был если не ошибаюсь последний момент, когда граждане СССР осознали себя единым целым, помогающим пострадавшему частному...

Lankaster пишет:

Насколько я знаю — достаточно легко (относительно, конечно). Особенно всего на месяц вперёд. Для астероида задача ещё облегчается тем что он своей массой на другие тела не воздействует.

"Будь это живая комета, она заполонила бы половину небосвода, в то время как мёртвый Аполлон за полчаса до столкновения выглядел бы как планета Венера, а за 40 секунд сравнялся бы по видимым размерам с Луной" (с) Колдер.

Это Аполлон, т.е. от 1 км как правило. Булыжники такого размера вообще часто обнаруживают уже после того, как они с Землёй разминутся. А у нас тут от 0,2 до 0,5 км.

Леший пишет:

метеорит, ЕМНИП, 1968 г.,

Астероид Икар. До 920 метров, так что не надо обижать его сравнением с метеоритами :)

Lankaster пишет:

специальная служба наблюдения международная есть точно, инструкции всякие тоже, возможно, есть аппараты или на дежурстве или могущие очень быстро быть подготовленными.

Да, Колдер об этом же писал. Проект "Икар", его потом ещё экранизовали в "безграмотно названном фильме "Метеор"" (с)

Шесть Сатурнов со 100-Мт боеголовками. Конечно это не за неделю готовить надо. Но вот пару Протонов наши бы нашли легко :)

Леший пишет:

разговоры о её создании пошли уже после 1989 г.

Ну вроде какие-то наблюдения были и до. Проверю по Колдеру (под рукой нет — пишу на память )

Леший пишет:

Интересно, вызовет ли этот камешек временное усиление сейсмической активности на Земле?

Вполне возможно что и вызовет. Если бы он жахнул в Тихий Океан вызвал бы точно, а Атлантика всё же не Великое кольцо.

Den пишет:

несколько сот метров астероидом не считают. Они ЕМНИП стандартно от диаметра в километр

От 50 метров.

Леший пишет:

Шуколюков называл размер около 10 км, т.е., как минимум, где-то в 10 раз больший

Для динозавров-то да. Но мы ж не динозавры :( Езжайте на Попигай, посмотрите какой кратер остаётся от камушка диаметром как раз в 1 км или даже чуть меньше. Хотя лучше слетайте в космос — 100-км воронка оттуда лучше смотрится :(

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: ...хо..

Curioz пишет:

...холодным.
В атмосферу вылетают несколько миллионов кубокилометров воды и пара. Выпадающие в т.ч. в полярных районах. Малый Ледниковый Период, ИМХО (без расчётов точнее не скажу).

Вообще-то пар является одним из основных парниковых газов. Т.е., как раз наоборот, ожидается потепление.

Curioz пишет:

Что до Кубы, то там уцелеют разве что отдельные населённые пункты в горах и к югу от них, но не на побережье.

Пожалуй да. Первичный сценарий я расчитывал на метеорит размеров в несколько сотен метров, а не почти километр.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: пар яв..

Леший пишет:

пар является одним из основных парниковых газов.

Пар имеет скверное свойство превращаться в воду и выпадать на землю :( А выпав в полярных районах, он превратится в лёд. Тот, что не выпадет, соберётся в тучки, тучи и тучищи, так что если в итоге альбедо Земли и не возрастёт, то светлее явно не станет...

Впрочем кроме воды и пара, в атмосферу вылетит несколько кубокилометров пыли, что ещё ухудшит ситуацию. "Без жертв не обойдётся" :(

Леший пишет:

Первичный сценарий я расчитывал на метеорит размеров в несколько сотен метров, а не почти километр

Для зоны радиусом порядка пары тысяч км это не принципиально. А Бермуды от Кубы вовсе не так далеко. Пусть даже всего 200 метров — это порядка 4 млн. м2 объема, более 20 млн. т. массы (раз уж он железоникелевый) и порядка 2000 мегатонн тротилового эквивалента...

Впрочем камушек ещё невелик. Будь он с Икар величиной, всё живое на Кубе и восточном побережье США погибло бы ещё до цунами. Мы забываем о сейсмических волнах, которые быстрее него придут по земле — а они ожидаются будь здоров.

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: А вып..

Curioz пишет:

А выпав в полярных районах, он превратится в лёд.

Который растаяв превратиться в воду. Ледниковый период возник не по причине увеличения выпадения влаги на полюсах, а по причне резкого падения температуры.

Curioz пишет:

Тот, что не выпадет, соберётся в тучки, тучи и тучищи

Что приведет к уплотнению облачного покрова Земли, что уменьшит поток энергии отдаваемой Землей. Кроме того, падение астероида в океан вызовет выброс метана в атмосферу. Что, по одной из версий, и произошло примерно 55 млн. лет назад, когда климат Земли внезапно значительной потеплел.

Хотя, в принципе, по первым годам я с Вами частично согласен. Будет похолодание. Но вряд ли катастрофического уровня.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: По..

Lankaster пишет:

Подумалось — вот допустим США (или СССР) знают, что завтра на них упадёт астероид и им каюк. А не шандарахнуть ли по тем парням, чтобы они поменьше радовались?

Почему-то никто не заметил этого варианта.

А вариант вполне реальный. Не оставлять же эту планенту этим долбаным русским...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - Не думаю . С..

Артем — Не думаю . Старшие пиндосы будут активно ныкаться по убежищам , а население активно мародерствовать ... "Не до грибов нынче , Петька !" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Которы..

Леший пишет:

Который растаяв превратиться в воду.

Который частично вообще не растает...

Леший пишет:

Ледниковый период возник не по причине увеличения выпадения влаги на полюсах, а по причне резкого падения температуры.

Рост ледниковой шапки Земли вообще-то как раз вызовет похолодание, т.к. увеличится альбедо, ну и сухость атмосферы — влага будет интенсивнее вымерзать.

Леший пишет:

Что приведет к уплотнению облачного покрова Земли, что уменьшит поток энергии отдаваемой Землей

Равно как и получаемой. Т.к. от облачного покрова свет имеет свойство отражаться. Кстати место падения погрузится в непроницаемую тьму, сразу же, как только в воздух взлетит тысчонка куб. км. пыли и обломков. Жаль жители Ну-Ёрка этого увидеть не успеют :(

Артем пишет:

Почему-то никто не заметил этого варианта.

Нивен и Пурнель заметили и описали данный вариант ещё до рождения большинства уважаемых коллег Правда там по нам шандарахнули китайцы. Ну а мы значит по ним.

Поработал на передачу - переходи на приём

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед Вы меня почт..

Магомед

Вы меня почти успокоили

Цириос

Нивен и Пурнель

Кто такие? Почему не знаю? (с)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Кто та..

Артем пишет:

Кто такие? Почему не знаю? (с)

См. здесь[HTML_REMOVED]

Но там столько травы про русских...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: там с..

Фрерин пишет:

там столько травы про русских

Да я бы не сказал что так уж много. Разве что — что женщины-космонавты пардон писают с помощью космонавтов-мужчин

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так.... "вера в ..

Так.... "вера в Разум, Человека, Прогресс" тогда ещё была, так что....

Если 1989 год — то (предварительно обнаружив астероид телескопами) все дружно решают запустить по астероиду побольше МБР. Если нет времени специальную космическую ракету делать для заброса ЯО (по идее, хорошо бы с заглублением в астероид), то экстренно могут запустить те многочисленные шахтные МБР, которые стоят на дежурстве в СССР и США. (Есть ещё МБР на спец-автомобилях, на спец-поездах ЕМНИП, но всё же самые большие МБР — шахтные.) Было вроде бы рассмотрение, на какую высоту в космос может максимально подняться МБР, выработав всё горючее в ступенях. (?)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Разве..

Curioz пишет:

Разве что — что женщины-космонавты пардон писают с помощью космонавтов-мужчин

Ну, они все, там на Западе, ушиблены Фрейдом...

Прочитал пролог — дальше можно не читать. Все ясно: "Столкновение с бездной — 2" или/и "Апокалипсис-2".

Хотя вот это:

Коммуникационный центр ИРД был набит битком. Репортеры, имеющие специальные пропуска. Приятели директора. Были даже сотрудники института — Чарльз Шарпс, Дан Форрестер и прочие.

Экраны телевизоров ярко светились. Изображение было не того качества, как хотелось бы. Ионизированный хвост кометы взбудоражил верхние слои атмосферы, и картинка на экранах размывалась и шла волнистыми линиями. Не имеет значения, подумал Шарпс. На борту «Аполлона» делаются записи, и позднее, получив эти записи, мы все восстановим. Кроме того, идет съемка с помощью телескопа. В следующий час мы узнаем о кометах больше, чем за предыдущие сто тысяч лет.

Эта мысль воодушевляла, и Шарпс проворачивал ее в голове все снова и снова. То же самое относится и к планетам, ко всей Солнечной системе. Прежде, когда люди выходили в космос (или посылали туда беспилотные корабли), они лишь пытались угадать, как устроена Вселенная. Теперь догадки сменятся знанием. И людям последующих поколений уже не сделать столько открытий, потому что люди этих поколений будут постигать устройство Вселенной, не изучая ее, а читая учебники. Они будут все знать с детства. Не то что я — я уже давно взрослый, и до сего дня мы ничего не знали. Господи, в какое великолепное время я живу. Как я счастлив, что живу в это время.

Числовое табло отсчитывало секунды. Стеклянный экран с нанесенной на нем картиной мира показывал местонахождение «Аполлона»в данное время.

«Аполлона» — «Союза», напомнил себе Шарпс и ухмыльнулся: друг без друга они беспомощны. Соперничество между США и Советами кое в чем может и не нести на себе отпечатка вражды. По крайней мере иногда. Если у других не получается, то в сотрудничество вступили военно-воздушные силы.

Мне нравится...

Если бы не только в книгах...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: сразу..

Curioz пишет:

сразу же, как только в воздух взлетит тысчонка куб. км. пыли и обломков.

И откуда они возьмуться? Коллега, астероид, по условиям задачи, падает в океан (причем в районе Северо-Американской котловины, глубина которой доходит до 7110 м), а не на сушу. Разумеется, происходит столкновение с океанским дном, но в-первых, толща воды сильно смягчает удар, а во-вторых, большая часть поднявшихся со дна осколков поглощается водой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: От 50..

Curioz пишет:

От 50 метров

А откуда сие определение?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Было вр..

Стас пишет:

Было вроде бы рассмотрение, на какую высоту в космос может максимально подняться МБР, выработав всё горючее в ступенях.

Всё дело в массе БЧ. Первые фотографии обратной стороны Луны были получены с помощью слегка переоборудованной МБР :)

Артем пишет:

"Столкновение с бездной — 2" или/и "Апокалипсис-2"

Я протестую Русские космонавты не ходят в ушанках и засаленных майках, а кормят американских астронавтов чёрной икрой и летают на КК "Союз", который значительно больше "Аполлона"!

Знать бы где тут развилка...

Леший пишет:

астероид, по условиям задачи, падает в океан (причем в районе Северо-Американской котловины, глубина которой доходит до 7110 м), а не на сушу

Закон сохранения материи + испарение морской воды. На глаз что-то порядка миллиона кубокилометров. Конечно часть осколков пойдёт в океан, но остальное рассеется вместе с паром. Кстати объём выброса из воронки на порядки превосходит объём самого астероида...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: думайте ..

Den пишет:

думайте что делать с Китаем

Что захотим, то и сделаем. Учитывая, что "о Шепетовку разбиваются волны Атлантического океана" (с), за которым тоже не осталось ничего интересного — играть на противоречиях Китаю уже не с кем.

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А все-таки интересна..

А все-таки интересная развилка. Момент ее!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В смысле? Поясните, ..

В смысле?

Поясните, коллега!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Именно 1989 год. Не..

Именно 1989 год. Не помните? У нас в 1990-1991 эпоха "апокалиптического мышления" (не обязательно в христианском смысле, в экологическом и даже в приключенческом: "Безумный Макс", "Конан-варвар" и т.д. — этим последним смыслам я сам отдал тогда год жизни).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И еще: будет ли Амер..

И еще: будет ли Америка принимать гуманитарную помощь от других стран?

А то ведь у нас целая гуманитарноприемная индустрия уже развита (со времен Спитака).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: какова..

Леший пишет:

какова была точность возможного попадания ракеты с ядерным зарядом по такому метеориту?

Зависит от того сколько есть времени на подготовку. Если есть хотябы годик чтобы вывести "Протоном" на орбиту "Кузькину мать" и пристыковать к выведенному Шаттлом (ибо ПН=30 т) спецбуксиру (а заодно на приделывание к КМ стыковочного узла и разработку водородного буксира), то гарантия попадания и развала астероида практически 100%. Вспомните зонд "Дип Импакт". А если "Хватай мешки! Паром отходит!" — срочног пытаемся достать обнаруженый уже на подлете опасный астероид обычной МБР с 1-2 МТ и меньше, то все очень и очень грустно. А повторных залпов дать не получится — после первого же ядерного взрыва в ближнем космосе наведение станет невозможным. Не говоря о том, что спутникам кирдык-хана.

А расчитать траекторию астероида с требуемой точностью действительно трудно — задача многих тел, решать можно только численно, а астероидов очень много.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вообще-то этот метео..

вообще-то этот метеорит еще увидеть надо. Помниццо, где то в 2003-тьем один такой камешек диаметром как раз в полкилометра пролетел, емнип, в 6 тысячах км от земли и его заметили через три дня после того, как он пролетел землю. К тому же кометы например имеют черный цвет, потому что из за длительного воздействия ультрафиолета лед темнеет.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории статс-секретарь
Цитата

А может, СКАЗАЛИ, чт..

А может, СКАЗАЛИ, что заметили, дабы не волновать лишний раз народ и биржи.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: п..

Че Бурашка пишет:

после первого же ядерного взрыва в ближнем космосе наведение станет невозможным

Объясните неспециалисту — почему? Из-за пылевой тучи?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Объ..

ВЛАДИМИР пишет:

Объясните неспециалисту — почему? Из-за пылевой тучи?

Вероятно из-за электромагнитного импульса...

Ответить