Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: goldenrainbow, 123hjkl, Reymet_2

Брежнев долгожитель, и связанное обсуждение.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это не "для". ЧОН — это и есть кадры заводов и фабрик, отвлеченные от работы.

Ымы, вообще то я говорил практически то же самое. ПРосто в ЧОНах были и отвлеченные рабочие и люди типа Гайдара, которые ушли воевать со школьной скамьи (или вообще недоучившись).

Общее у них было одно — народ был в среднем достаточно образованный.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Угу, в 1991-м году прирост населения в РСФСР (в тыс. чел.) +300

а тенденция до 91

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Ымы, вообще то я говорил практически то же самое

Так а я и не спорю. Я это — усиливаю глубину мысли!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

в 1991-м году прирост населения в РСФСР (в тыс. чел.) +300, в 1992 -300

А 1917 и 1918 сравним?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А кто тут требует отмены приколов? Люди хотят чтоб нахаляву дали квартиру. Нафсегда.

НЕт. Люди хотят, чтоб в среднем российском городе цены на жилье были поменьше чем на курортах в Испании.

ымы пишет:

Кстати, я как-то нигде не вижу едящих коренья. Странно...

Значит мало ездите. Людей питавшихся комбикормом я лично видел.

ымы пишет:

Han Solo
А что, Вас в Москву кто-то силой тащил?

Ну у нас и не в Москве такая же хрень. С куда меньшими зп. Кстати кто покупает квартиры у нас я сказать могу.

wirade пишет:

У нас какая средняя зарплата у врачей, учителей и квалифицировпнных рабочих?

У квалифицированных? От 10 до 30-40 тыс. рублей.

Как повезет.

ымы пишет:

Во-вторых, вижу я увеличение рождаемости — детей сейчас заводят многие, и нормальным становится иметь двух детей. Отнюдь не среди олигархов. Люди которые вымирают — так не поступают.

Из моих знакомых — процентов 10 таких.

ымы пишет:

Еды хватало, но населению хотелось вместо вечнозеленых помидоров не менее зеленых киви. А все почему? Потому что уровень образовательный вырос запредельно, в сравнении с другими странами. Обеспечение накормленности + образование — и дали эффект "а фигли у нас киви нет?" Что и породило перестройку. Идея о том, что за киви надо платить в головах не родилась — слишком привыкли за время советской власти к заботе (без всяких кавычек) государства.

А вот тут согласен.

[HTML_REMOVED] Интересно, а как корейцы справялются?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

А 1917 и 1918 сравним?

Сравнение некорректное. В 1992 г. не было "горячей" гражданской войны.

А данные есть следующие:

Численность населения Государства Российского (в границах 1913 г., включая Финляндию; по территории 22,3 млн.кв.км) оценивается: 01.01.1915 г. — 180,5 млн.; 01.01.1917 г. — 179,7 млн., 27.02.1917 г. (Февральская революция) — 179,6 млн.; 01.09.1917 г. — 179,3 млн.,25.10 (07.XI) 1917 г. (ВОСР) — 179,2 млн., декабрь 1917 г. — 179,1 млн.душ.

(Взято с "Демоскопа").

Или вот:

Численность населения СССР (в границах 1920 — 1922 гг., то есть без Хорезма (Хивы) и Бухары), равная населению РСФСР (в фактических старых границах, то есть в границах Российской империи, за исключением Польши, Финляндии и западных областей, отторгнутых интервентами), составляла (на начало года): 1913 г. — 143,1 млн., 1914 г. — 145,7 млн., 1915 г. — 147,5 млн., 1916 г. — 147,5 млн., 1917 г. — 146,6 млн., 1918 г. — 144,9 млн., 1919 г. — 139,8 млн., 1920 г. — 136,4 млн., 1921 г. — 133,8 млн., 1922 г. — 133,6 млн., 1923 г. — 133,5 млн., 1924 г. — 134,6 млн., 1925 г. — 137,1 млн. душ (по территории — 21,4 млн. кв. км).

Как видно из этих данных падение численности населения при большевиках происходило только до 1923 г. (т.е. примерно 6 лет), и явно связано с "горячей фазой" Гражданской войны. После население растет. А при современном режиме (при отсутствии "горячей фазы" ГВ оно вот уже 15 лет стабильно как падает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

У всех?

У подавляющего большинства. Это замужние женщины старше тридцати лет в основном. У некоторых сменяная/полученная взамен квартиры в снесенном доме, чем можно пренебречь -- эти методы получения жилья к покупке отношения не имеют.

PS

Кстати, если всё так радужно, где новые гражданские разработки? Движки стандарта Euro6 например? Самолеты? Ледоколы? Бытовая техника?

PSS

Велосипеды и хоккейные коньки завозим...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Люди хотят, чтоб в среднем российском городе цены на жилье были поменьше

Еще раз. В большинстве стран мира жилье основная масса либо снимает, либо покупает в долгосрочный кредит. Только в РФ народ, привыкший в СССР требует "цены на жилье поменьше", т.е. — жилье в собственность.

Виталий пишет:

Людей питавшихся комбикормом я лично видел

А я лично кормовую картошку в СССР как-то ел. Потому как другой не было, дефицит. И?

Виталий пишет:

кто покупает квартиры у нас я сказать могу.

Скажите. Кстати, с Нижним Тагилом убедили Вас?

Виталий пишет:

Из моих знакомых — процентов 10 таких

У меня личная выборка больше — молочная кухня по дороге. Еду — смотрю. Наглядно, да.

Леший пишет:

В 1992 г. не было "горячей" гражданской войны

Проигрыш в мирвой войне был?

Dorei пишет:

если всё так радужно

Как? Вы с чем радужность сравниваете? Я так тоже умею: почему в СССР бананы в магазине свободно не продавали, а авокадо вообще не продавали?

Dorei пишет:

Велосипеды и хоккейные коньки завозим...

Коллега, Вы меня умиляете. При СССР лыжи завозили. И?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

почему в СССР бананы в магазине свободно не продавали

"А на улице идет дождь

В магазинах до трех обед

И куда ты ни попадешь

Здесь бананов, бананов нет...

Дайте бананов, марихуаны..."

(с) ленинград

Что-то у вас совсем уж кроличья какая-то аргументация пошла...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Коллега, Вы меня умиляете. При СССР лыжи завозили. И?

Понимаете. В СССР были отечественные аналоги. Сейчас -- нет.

ымы пишет:

Как? Вы с чем радужность сравниваете? Я так тоже умею: почему в СССР бананы в магазине свободно не продавали, а авокадо вообще не продавали?

Это разные вещи. Бананы в СССР не росли в принципе. А вот самолеты и кухонные комбайны почему-то производились...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

кроличья какая-то аргументация пошла...

К сожалению пока аргументации у коллеги ымы я вообще не заметил. Цифр не вижу в упор — когда просят факты ымы пишет:

Можно, наверное. :)
Но если от меня — то нескоро

Особенно меня порадовало ымы пишет:

У меня личная выборка больше — молочная кухня по дороге

... при чем наличие молочной кухни по дороге к выборке? Загадка. Около роддома вон 90% гуляющих женщин беременные. Если верить коллеге ымы я на основании этой "выборки" должен сделать вывод о прямо таки тотальной рождаемости в РФ

Можно много чего еще сказать но не имеет смысла плодить флейм. Что большинство форумчан и коллега ымы живут в разных Россиях установили еще пару месяцев назад

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В СССР были отечественные аналоги. Сейчас -- нет.

Велосипедов с коньками? Навалом.

Dorei пишет:

самолеты и кухонные комбайны

Они и сейчас производятся. Основной парк самолетов — советский/российский. Кухонный комбайн в магазине лежит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

большинство форумчан и коллега ымы живут в разных Россиях

Вы глубоко заблуждаетесь.

Все проще — я живу в России.

Вы, Dorei, Han Solo, wirade — нет, и про Россию в СМИ видите и иной раз туда заезжаете. Вот и вся разница.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Все проще — я живу в России.

Наверно в альтернативной. Потому что я тоже живу в Росии и того что вы наблюдаете не особо вижу. У всех молодых знакомых максимум 1 ребенок. При этом их уровень жизни падает в разы, если им не помогают родители. Школьные учителя и врачи в госбольницах- на грани бедности несмотря на все громогласные заявления о повышении их зарплаты. Да если сравнивать с 1993-5 гг может и стало лучше. Но тогда вообще была .

А что люди в Москву едут- 1. За ту же работу я в Москве получаю в 3 раза больше, чем в,допустим, Калуге.

  1. Во многих областях до сих пор с работой не очень.

    ымы пишет:

    Основной парк самолетов — советский/российский.

    Основной парк самолетов остался от СССР. А новые производятся единицами. Причем все "новые" начаты разработкой в начале 80-х.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Все проще — я живу в России.
Вы, Dorei, Han Solo, wirade — нет, и про Россию в СМИ видите и иной раз туда заезжаете

Вам собственно уже ответили Логинов пишет:

Наверно в альтернативной

... и коллега Леший наверное тоже урожденный москвич и прочие участники Форума Коллега на моей памяти ваши взгляды на положение в современной России не разделяет ни один форумчанин. Ибо сытый голодного не разумеет — это факт.

ЗЫ: Цифр про процветание современной РФ так и не вижу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

У всех молодых знакомых максимум 1 ребенок

Морлодые — это сколько? Я наблюдаю лет 30-35, стараются заводить двоих.

Логинов пишет:

их уровень жизни падает в разы

Ну знаете, у меня так тоже упал. Конечно падает — с малым ребенком и не сходишь никуда, и вообще со временем туго.

Логинов пишет:

Школьные учителя и врачи в госбольницах- на грани бедности

Про учителей уже спорили — Игрок и я приводили доходы. Гранью бедности не назовешь.

Логинов пишет:

что люди в Москву едут

Да пусть едут, я о другом.

Логинов пишет:

новые производятся единицами

Конечно. Так сейчас авиасообщения только выходят из падения. Раньше их просто больше требовалось -чуть не в каждом уважающем себя райцентре ерапорт был, и рейс был. Нерентабельно, но эффективно. Сейчас ситуация иная.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

прочие участники Форума

Э-э... Спорят-то одни и те же. Причем прелести СССР мне расписывают... (коллега, извините, но в данном случае это уместно) люди жившие в СССР в довольно нежном возрасте — Вы, Dorei, Han Solo, Магомед, Петрович...

Коллега, я всегда говорил, что для детей СССР — лучше не придумаешь. Для взрослых иначе.

Den пишет:

ваши взгляды на положение в современной России не разделяет ни один форумчанин

М-да? Какие взгляды и где ни один? Игрок, вон, куда более оптимистичен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В Москве много бездомных работающих бюджетников?

Много, особенно учитывая тех кто живет в часе-двух электричкой от Москвы.

ымы пишет:

Еще раз. В большинстве стран мира жилье основная масса либо снимает, либо покупает в долгосрочный кредит. Только в РФ народ, привыкший в СССР требует "цены на жилье поменьше", т.е. — жилье в собственность

Нет, хотят иметь доход позволяющий снимать жилье или покупать его в кредит для работающего человека(два работающих взрослых+трое детей). В Москве это не совсем так во многих специальностях.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Много

Шо, бомжуют?

Игорь пишет:

В Москве

Это в качестве аргумента? Ну так пусть едут из Москвы, коли так плохо? Нет? Нет желающих? Значит, пардон, не аргумент а лажа.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это в качестве аргумента? Ну так пусть едут из Москвы, коли так плохо? Нет? Нет желающих?

интересный аргумент. А куда уехать-то? туда где и местные не слишком находят работу? Получать за ту же работу в несколько раз меньше- и это при почти той же стоимости всего в магазинах. )На рынке конечно несколько дешевле чем в Москве но ненамного.)

Игорь пишет:

Нет, хотят иметь доход позволяющий снимать жилье или покупать его в кредит для работающего человека(два работающих взрослых+трое детей).

Вот именно. На халяву нам не надо, дайте заработать.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это в качестве аргумента?

Я в Москве живу, мне другие города хуже знакомы. Впрочем в Питере(я там более-менее регулярно бываю) ситуация та же.

ымы пишет:

Ну так пусть едут из Москвы, коли так плохо?

В других городах с работой проблемы(про нормально оплачиваемую работу я и не говорю).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

А куда уехать-то?

Где квартиры дешевле. Вас же это волновало? Или перестает этот вопрос волновать, как только предложат уехать?

Вывод — проблема надумана, поскольку ценности не представляет — есть иные факторы, превалирующие над квартирой.

Логинов пишет:

дайте заработать

Игорь пишет:

В других городах с работой проблемы(про нормально оплачиваемую работу я и не говорю).

Я ж говорю — не в России живут. Зарплаты есть куда больше. Вопрос в иных факторах, и учитывать надо их совокупность.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

ваши взгляды на положение в современной России не разделяет ни один форумчанин.

Бастион. Игрок(частично), как я понял, его экономика устраивает, токо бы исчо + демократия

Han Solo пишет:

Что-то у вас совсем уж кроличья какая-то аргументация пошла...

а йа тут причем

кстати бананы весчь хорошая

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

исчо + демократия

Только не это...

Коллега подменяет взгляды и знание реалий.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

СССР ежегодно производил свыше 150 магистральных, региональных и грузовых самолетов и 300 вертолетов гражданского назначения, более 620 самолетов и 390 вертолетов военного назначения. Хотя после распада Советского Союза России досталось 90% потенциала его авиапромышленности, отрасль пережила за эти годы резкое падение объемов производства. Если в 1990 году отечественной авиапромышленностью было произведено 124 гражданских самолета, то в 2000 году — только четыре. Производство гражданских вертолетов сократилось за это же время с более чем трех сотен до 40 штук.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вы, Dorei, Han Solo, wirade — нет, и про Россию в СМИ видите и иной раз туда заезжаете

Я в России тоже живу. У себя дома (в НН) бываю раз в месяц минимум.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

У себя дома (в НН) бываю раз в месяц минимум.

это и есть "иной раз"

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

про квартирки в Москве

Доступность жилья для москвичей снизилась с июля 2005 года по январь 2007-го более чем в два раза, заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко на онлайн-конференции во вторник.

"Увеличение разрыва между ценами на жилье и доходами основной массы москвичей стало основной причиной резкого снижения доступности жилья", — пояснил он.

Основные причины роста цен, по словам Г.Полтавченко, связаны с привлекательностью московского жилья как высокодоходного объекта инвестиций, а также с ростом покупательной способности отдельных групп граждан, в том числе жителей других регионов России и других стран.

Полпред подчеркнул, что для решения жилищной проблемы в Москве принят целый комплекс социальных программ увеличивающих возможности горожан использовать собственные доходы для приобретения жилья, кроме того, реализуется нацпроект "Доступное жилье".

Г.Полтавченко рассказал, что столичные власти предлагают "в контракт по строительству жилья с согласия инвесторов включать на выбор несколько вариантов обязательств инвесторов на продажу квартир москвичам". Это, по его словам, позволит "обеспечить возможность горожан приобретать жилье в приоритетном порядке". "Я думаю, что это абсолютно нормально и не выходит за рамки ни законодательства, ни рыночных отношений", — добавил он.

"Если у приезжих есть желание и средства жить в Москве, то они могут абсолютно беспрепятственно покупать жилье на рыночных условиях, в том числе на вторичном рынке. Подобные схемы работают во многих странах мира, в том числе, например, в Германии, и никак не препятствуют процессам не только внутренней, но и межгосударственной миграции", — подчеркнул Г.Полтавченко.

Он добавил, что "эта мера — временная, она обусловлена тем дефицитом, который сегодня существует, и огромным спросом, ликвидностью недвижимости именно в Москве".

ИНТЕРФАКС

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Где квартиры дешевле.

А там работы нет. Поэтому и квартиры дешевле.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это и есть "иной раз"

До зимы 2005/6 я там жил постоянно.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить