Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Maximusss7752, 123hjkl

Похороны Генсека

Ответить
Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: А п..

Alex_AFL пишет:

А причем здесь Лумумба? Его более долгая жизнь — отдельная развилка. Вы же прописали развилку вследствие переноса РФ. Давайте не множить сущности без нужды?

Я прописал что это несколько иной мир очень похожая на наш вариация. Где есть небольшие отличия. Скажем космонавтом номер один стал Герман Титов. А первый пилотируемый полёт на Союзе состоялся на два года позже и Комаров не погиб.

Alex_AFL пишет:

Если стоять и смотреть на это — конечно поменяют. Более того — они обязательно попытаются. Но в итоге возможны как Украина-2014, так и Венгрия-1956. Не скажу, что мне сильно нравится венгерский вариант, но задача оставить у власти нужный режим решена была.

А какими ресурсами вы будите противостоят Штатам скажем в Аргентине. Что там у нас есть подкупленные чиновники и сеть агентов того и ждёт чтобы начать работу?

У нас нет ресурсов их необходимо ещё создать, а это тяжёлая и длительная работа.

Alex_AFL пишет:

Не соглашусь. Пик могущества США — самый конец 80х — начало 90х. А до того — у РФ есть "окно возможностей", в которое надо максимально усилиться, потому что после краха СССР возьмутся уже за нас. США совершенно не нужен какой-то еще полюс силы, кроме них.

Для этого нужно создать самодостаточную экономику. Малозависимую от внешних факторов. Вот этим и будим заниматься пока не закрылось окно возможностей.

А про пики можно долго спорить. Будим считать так что все 80-е это время максимальных возможностей для США.

Alex_AFL пишет:

Торговля будет расти. Потому что иначе — изоляция. Которая практически всегда плохо заканчивается.

А флот строить надо. Потому что мы имеем достаточно неплохую по меркам 80х армию, но не можем доставить свои силы на территорию противника. Из-за чего с нами будут считаться значительно меньше, чем нам хотелось бы. А нам нужно завоевывать свое "место под солнцем"

Поэтому строим сбалансированный флот. Постепенно переходя от простого к сложному.

Кстати зачем нам доставлять свои силы на территорию врага, вообще-то хватит возможности доставить наши подарки особой мощности на его территорию.

Alex_AFL пишет:

Кого Вы ими собираетесь гонять? С такой географией толп японских и норвежских браконьеров в наших водах не ожидается.

Каких ещё браконьеров. Эти корабли нужны чтобы контролировать прибрежные воды на удалении до 3000 миль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сторожевыекораблипроекта_11356

Alex_AFL пишет:

Предлагаю ограничиться опытной лодкой. Новая ЭУ — это всегда риск.

Ладу к чёрту. Пока есть Варшавянки. Достраиваем две заложенных и все заложенные Варшавянки и всё. А технические риски дело решаемое. Я сказал допиливаем Калину и в крупную серию. Им в связке с СКРами будет очень удобно работать, а с воздуха их обеспечит дальняя авиация.

А 20 Ясеней обеспечат наши интересы в северном полушарии на первые 20-ть лет как и 16 Бореев.

Alex_AFL пишет:

Коллега, я снова извиняюсь, но над Вами довлеет советская доктрина. В изменившихся условиях нам не нужна такая большая сухопутная армия.

А где я говорил о большой сухопутной армии. 100 бригад вполне хватит для береговой обороны.

Alex_AFL пишет:

В силу географических причин снижается роль Дальней авиации.

В силу географических причин роль Дальней авиации наоборот повышается.

Alex_AFL пишет:

Но существенно возрастает роль флота

А мы не будим класть все яйца в одну мошонку. Чем шире выбор для решения конкретной задачи тем лучше.

Alex_AFL пишет:

Да и поддерживать с воздуха десант силами ДА сильно смахивает на извращение. Т.е. нужны и вертолетоносцы тоже.

Куда собираетесь высаживать десант всё никак не врублюсь?

А для устойчивой обороны авианосцы избыточны. Всё задачи палубной авиации можно решить с берега и более эффективно.

На ближнесреднесрочную перспективу. До 2000-х, а потом приступим к строительству океанского флота как трамплин к этому эсминец Лидер, который примет на борт следующее поколение ракетного и минного вооружения.

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: Эт..

Египтянин пишет:

Эти корабли нужны чтобы контролировать прибрежные воды на удалении до 3000 миль.

У вероятного противника основная ударная сила — отнюдь не ПЛ(РПКСН не считаем — им в 3 000 миль заходить незачем). И против АУГ сторожевики не играют совершенно.Применение им найти, конечно, можно, но это надо именно искать. Флотские хотели к 2020 году 15 СКР проекта 22350 — и этого достаточно. Тем более, что 11356 хуже приспособлен к эксплуатации в океане.

Египтянин пишет:

А технические риски дело решаемое.

Немцы в ВМВ тоже так думали. На выходе получили позорище с ЭУ высоких параметров на своих эсминцах. Нам такое надо? Поэтому строим опытный корабль и обкатываем на нем.

Египтянин пишет:

Ладу к чёрту. Пока есть Варшавянки.

По вооружению, шумности и акустике "Лада" "Варшавянку" кроет как бык овцу. И у нас нет компактных закрытых театров, на которых запрещены АПЛ, вроде Балтики с Черным. Потребность в дизелюхах сильно снижается. Поэтому заложенные "Варшавянки" предлагаю достроить и продать.

Египтянин пишет:

В силу географических причин роль Дальней авиации наоборот повышается.

Каким образом? Это при взлете с территории СССР можно было "уйти за угол" и болтаться между Европой, Северной Америкой и Гренландией. Тут вдоль всей Атлантики пилить надо. Пропорционально росту дальности усложняется несение боевого дежурства.

Египтянин пишет:

А мы не будим класть все яйца в одну мошонку. Чем шире выбор для решения конкретной задачи тем лучше.

Это называется не так. То, что Вы предлагаете — забивание шурупов молотком. Так, в принципе, можно, но нормальные люди их отверткой вкручивают.

Египтянин пишет:

Куда собираетесь высаживать десант всё никак не врублюсь?

Я никуда не собираюсь. Я хочу создать такую возможность. Чтобы не было ситуации а-ля Суэцкий кризис-56. Когда буржуины пинали наших союзников как хотели, а Никитка мог только проклятья с трибуны слать.

Египтянин пишет:

А для устойчивой обороны авианосцы избыточны.

Для устойчивой обороны достаточно РВСН. Открыто нападать самоубийцы вряд ли найдутся. А флот нужен для защиты своих интересов по всему миру. Чего ни РВСН не может совсем, а ДА может, но плохо.

Египтянин пишет:

как трамплин к этому эсминец Лидер

Коллега, атомный эсминец — это извращение. Особенно учитывая, что у нас будет много дешевой нефти(потому что ее девать некуда)

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL Коллега п..

Alex_AFL

Коллега прикрощайте этот беспредметный спор ради спора. Ну нет у вас вменяемых аргументов. А то что вы говорите это извините меня детский лепет.

Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки дальность КР Х-102 5500 км. Вот и считайте кого они не смогут достать в северном полушарии.

Х-102 ЭПР 0,01 квадратных метра несёт спец БЧ 250 килотонн. Дальность 5500 точность пять метров.

Alex_AFL пишет:

Это называется не так. То, что Вы предлагаете — забивание шурупов молотком.

А мужики из нашей ядерной триады и не знают что забивают шурупы молотком.

Продолжаем разговор.

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: А ..

Египтянин пишет:

А мужики из нашей ядерной триады и не знают что забивают шурупы молотком.

А причем здесь мужики? Вы на карту посмотрите и прикиньте протяженность сухопутных границ, для охраны которых СССР была нужна некислая армия. Естественно, что толпу авианосцев с крейсерами СССР позволить себе не мог. Хотя полезность их сознавали и кое-что строили. Тут же сухопутных границ — ровно 0 км.

Египтянин пишет:

Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки дальность КР Х-102 5500 км. Вот и считайте кого они не смогут достать в северном полушарии.

Никого не смогут. Из серьезных людей. Колумбию, Нигерию или Филиппины Вы же аннигилировать не собираетесь?

Египтянин пишет:

А то что вы говорите это извините меня детский лепет.

Осознать 2 простейших факта что островная держава без сильного флота существовать не может и что задачи ВС ядерным сдерживанием не исчерпываются не можете Вы, а детский лепет почему-то у меня. Логика, ау.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: А п..

Alex_AFL пишет:

А причем здесь мужики? Вы на карту посмотрите и прикиньте протяженность сухопутных границ, для охраны которых СССР была нужна некислая армия. Естественно, что толпу авианосцев с крейсерами СССР позволить себе не мог. Хотя полезность их сознавали и кое-что строили. Тут же сухопутных границ — ровно 0 км.

Ладно не будем про слишком сложные материи как береговая оборона. Это собеседнику не поплечу.

Как собственно

Alex_AFL пишет:

Никого не смогут. Из серьезных людей. Колумбию, Нигерию или Филиппины Вы же аннигилировать не собираетесь?

И география. А дозаправку в воздухе Алексу вера запрещает.

Alex_AFL пишет:

Осознать 2 простейших факта что островная держава без сильного флота существовать не может и что задачи ВС ядерным сдерживанием не исчерпываются не можете Вы, а детский лепет почему-то у меня. Логика, ау.

Да и про флот он имеет самые поверхностные понятия. Особенно какой флот нужен островной державе.

Разъясняю.

Во первых сбалансированный, во вторых тот который по карману. Иначе слишком крутые флотские амбиции разорят экономику.

На этом можно считать разговор оконченным.

PS

Немного географии для неучей.

А теперь пошёл учить географию для начала. http://11book.ru/5-klass/398-geografiya/1096-geografiya-5-6-klass-klimanova

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: А..

Египтянин пишет:

А дозаправку в воздухе Алексу вера запрещает.

И вот это тоже Алекс написал, наверное?

Египтянин пишет:

Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки

Египтянин пишет:

Немного географии для неучей.

Я уж не знаю, смеяться над Вами или плакать. Такого я еще никогда не видел. Вы б хоть поинтересовались, как летали и сейчас летают наши стратеги в Атлантику. Не буду отнимать радости открытия, но военную тайну открою: по прямой от Энгельса, Сольцов или Шайковки они не фигачат. Странно, правда? Подумайте на досуге почему.

А на предложение летать через другие страны, включая лежащую под американцами ЮАР я даже не знаю что ответить. Жаль нет номинации "Перл года" — данная картинка была бы в числе фаворитов.

Египтянин пишет:

Во первых сбалансированный

Ви таки хотите поговорить за сбалансированность? Не вопрос. Изложите список задач и средств, которыми предлагаете их решать. А я Вам расскажу, какие минусы имеют данные средства и про какие задачи Вы забыли.

Египтянин пишет:

во вторых тот который по карману

И это говорит человек, собирающийся крупносерийно строить ПЛ с неотработанной энергетикой и сторожевики черноморско-средиземноморского типа? Самое оно для "неистовых пятидесятых"

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Еги..

Alex_AFL пишет:

Египтянин пишет:

 цитата:
А дозаправку в воздухе Алексу вера запрещает.

И вот это тоже Алекс написал, наверное?
Египтянин пишет:

 цитата:
Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки

Ту-160-м запрещена дозаправка? Каким пунктом уложения сего форума?

Alex_AFL пишет:

Я уж не знаю, смеяться над Вами или плакать. Такого я еще никогда не видел. Вы б хоть поинтересовались, как летали и сейчас летают наши стратеги в Атлантику. Не буду отнимать радости открытия, но военную тайну открою: по прямой от Энгельса, Сольцов или Шайковки они не фигачат. Странно, правда? Подумайте на досуге почему.

Вот именно у нас теперь из каждого окна на берегу виден мировой океан (по условиям темы). Лети в любом направлении с любого аэродрома и не думай о натовском эскорте.

Alex_AFL пишет:

А на предложение летать через другие страны, включая лежащую под американцами ЮАР я даже не знаю что ответить. Жаль нет номинации "Перл года" — данная картинка была бы в числе фаворитов.

Троллю Алёше придраться не к чему, так он придрался к картинке которая ничего другого не значит кроме дальности удара без дозаправки.

Alex_AFL пишет:

Ви таки хотите поговорить за сбалансированность? Не вопрос. Изложите список задач и средств, которыми предлагаете их решать. А я Вам расскажу, какие минусы имеют данные средства и про какие задачи Вы забыли.

1 оборона побережья

2 контроль акватории на удалении до 3000 миль от побережья

3 демонстрация флага на дальних морях. Пока финансы не позволяют построить большой океанских флот.

Alex_AFL пишет:

И это говорит человек, собирающийся крупносерийно строить ПЛ с неотработанной энергетикой и сторожевики черноморско-средиземноморского типа? Самое оно для "неистовых пятидесятых"

Для начала прочитайте что я там понаписал.

И да это мне вменяет в вину человек который предлагает продать надёжные и отработанные Варшавянки и заменить их на сырые Лады того же поколения что и Варшавянки. Ну насмешил.

Фактически поменять шило на мыло.

Что-же написал Египтянин

Первые 10-15 лет.
Развиваем СКР проекта 11356. Путём увеличения водоизмещения и автономности и строим их крупной серией.
Доделываем проект неатомной подводной лодки "Калина" и строим её крупной серией.

Ладу к чёрту. Пока есть Варшавянки. Достраиваем две заложенных и все заложенные Варшавянки и всё.

Alex_AFL пишет:

сторожевики черноморско-средиземноморского типа?

Это не мешает им ходить в Северной Атлантики и Баренцевом море в конце зимы начале весны где погода в это время не чуть не лучше.

http://topwar.ru/92660-admiral-essen-otpravitsya-na-severnyy-flot-dlya-prohozhdeniya-vtorogo-etapa-ispytaniy.html

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

А для демонстрации ф..

А для демонстрации флага у нас есть вот эти

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсерапроекта1164

в количестве трёх штук, как и у СССР

И вот эти

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсерапроекта1144

Один в строю другой проходит модернизацию.

И ещё

https://ru.wikipedia.org/wiki/АдмиралФлотаСоветскогоСоюзаКузнецов

один

И ещё

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большойпротиволодочныйкорабль

десять

И ещё

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренныеминоносцыпроекта_956

три в строю.

Надо будит прикупим у разваливающегося СССР, те что ушли в Китай.

И у незалежной Варяг с Украиной в придачу, по цене металлолома.

А вообще всё это и не столь критично. За нас свобода судоходства и международной торговли.

Захват иностранных торговых судов это пиратство со всеми вытекающими из этого последствиями.

Нам никто не помешает утопить захватчика под любым флагом предварительно средствами РЭБ погасив все его средства связи и прочие прибамбасы.

РЭБ все эти 30 лет не стояли на месте.

Кому надо знать узнают, а предъявить ничего не смогут.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

А эти просто для пре..

А эти просто для престижа

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: Ту..

Египтянин пишет:

Ту-160-м запрещена дозаправка?

Вопрос был какой?

Египтянин пишет:

Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки дальность КР Х-102 5500 км. Вот и считайте кого они не смогут достать в северном полушарии.

На него был ответ:

Alex_AFL пишет:

Никого не смогут. Из серьезных людей.

Теперь Вы пытаетесь мне рассказать про дозаправку.

Египтянин пишет:

Вот именно у нас теперь из каждого окна на берегу виден мировой океан (по условиям темы). Лети в любом направлении с любого аэродрома и не думай о натовском эскорте.

Как, оказывается, все просто! Только вот лететь надо так, чтобы этот эскорт нигде не "присоседился". Что несколько снижает количество направлений.

Египтянин пишет:

Троллю Алёше придраться не к чему, так он придрался к картинке которая ничего другого не значит кроме дальности удара без дозаправки.

Картинка действительно ничего не значит. Потому что такая "дальность удара" будет если лететь через Африку с ее кучей стран. А так лететь не получится. Надеюсь, объяснять почему не нужно? И на кой Вы ее тогда притащили? Да еще размахивая учебником географии 5го класса?

Египтянин пишет:

Фактически поменять шило на мыло.

Есть такой весчь — акустическая заметность.

"Есть достойно спроектированная подлодка 677-го проекта "Лада". Она сейчас проходит опытную эксплуатацию на СФ. Есть вопросы, но, когда они будут закрыты, – внесены коррективы в рабочую конструкторскую документацию, в инструкции по эксплуатации – это будет серьезная подводная лодка, которая будет обладать шумностью на порядок ниже, чем обладают сейчас подводные лодки 636-го проекта"

http://ria.ru/defense_safety/20160116/1360748102.html

Даже если про "порядок" загнули — снижение шумности есть гут. Не говоря о более мощном вооружении, вписанном в меньшее водоизмещение.

Египтянин пишет:

Ладу к чёрту.

Египтянин пишет:

Доделываем проект неатомной подводной лодки "Калина" и строим её крупной серией.

Вы понимаете, что Вы предлагаете строить ту же "Ладу" со всеми ее текущими проблемами + проблемами по энергетической части?

Ну и давайте не забывать о цене вопроса.

По свидетельству экспертов, одна подлодка четвертого поколения с анаэробной установкой обойдется стране примерно в те же деньги, что и один многоцелевой атомоход.

http://svpressa.ru/war21/article/140478/

При этом анаэробной установки для нее НЕТ. Обещают в 18м и закладку первой лодки после 20го года.

http://topwar.ru/79956-neatomnaya-pl-kalina-budet-zalozhena-posle-2020-g.html

И в завершение:

Согласно заявлению Главкома ВМФ России Виктора Чиркова (первая половина 2013 г.) серийное производство неатомных ПЛ 5-го поколения начнется не ранее 2030 г.

http://militaryrussia.ru/blog/topic-729.html

Вы хотите как минимум еще на 15 лет оставить основной ДЭПЛ устаревшую уже сейчас "Варшавянку"?

Египтянин пишет:

Это не мешает им ходить в Северной Атлантики и Баренцевом море в конце зимы начале весны где погода в это время не чуть не лучше.

Лучше. Намного лучше.

Зимой циклоническая деятельность усиливается, над центральной частью Баренцева моря преобладают юго-западные ветры (скорость до 16 м/с).

http://knowledge.su/b/barentsevo-more

В течение суток в Баренцевом и Белом морях продолжался шторм, сила ветра которого достигала в порывах 30 м/с

http://seaspirit.ru/flot/shtormomaya-pogoda-v-barencevom-i-belom-more.html

Эти негостеприимные широты называются “ревущие сороковые”, “неистовые пятидесятые” и “пронзительные шестидесятые”. В отличие от северного полушария, почти полное отсутствие континентальной суши здесь позволяет этим ветрам разгуляться не на шутку — до 160 км/ч.

https://portulan.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%81/

Это 44 м/с. Бывает и больше:

В середине февраля 1985 года научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» прибыло в район станции «Русская», расположенной в тихоокеанском секторе Антарктики. Ему предстояло сменить состав зимовщиков, доставить топливо и продукты. Внезапно начался шторм. Скорость ветра достигала 50 метров в секунду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: ht..

Египтянин пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсерапроекта1144

Один в строю другой проходит модернизацию.

И еще 2 в отстое. Если с "Кировым — Ушаковым" не уверен в целесообразности каких-то действий кроме разрезки на металл(25 лет заброшенности — не шутки), то "Лазарев" относительно недавно прошел доковый ремонт. Т.е. при желании можно довести до 3х штук в строю.

Египтянин пишет:

И ещё

https://ru.wikipedia.org/wiki/АдмиралФлотаСоветскогоСоюзаКузнецов

Бедняга "Кузя" уже порядком ушатан. Обусловленное отсутствием должной инфраструктуры рейдовое базирование плохо сказывается.

Египтянин пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренныеминоносцыпроекта_956
три в строю.

У амеров в середине 80х массово идут "Арли Берки", относящиеся к следующему поколению. 956й в сравнении с ними выглядит бледно. Вы совершенно правильно прописали строительство эсминцев, но они нужны нормальные, а не хтоническое атомное 17-килотонное нечто

типа "Лидер"

Египтянин пишет:

И у незалежной Варяг с Украиной в придачу, по цене металлолома.

"Украину" — можно. Если доработать проект, убрав за счет современного оборудования и вооружения наиболее вопиющие косяки вроде слабой ПВО. А "Варяг"... Ну ни туда, ни сюда этот 1143й проект. Хотите — возьмем. Нет — не горит. Я бы предложил купить на стапеле и оплатить достройку до спуска на воду "Ульяновска". Все же значительный шаг к полноценному авианосцу. На нем же обкатаем "начинку" для чего-то "штормообразного"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)

Ну и новые самолеты пилить надо. ДРЛО, РЭБ и что-то ударное.

Египтянин пишет:

предварительно средствами РЭБ погасив все его средства связи и прочие прибамбасы.

Соблазнительно, но нет. Псевдослучайную перемену рабочих частот еще в конце 70х придумали, а глушить ее не зная алгоритма смены — дохлый номер.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Еги..

Alex_AFL пишет:

Египтянин пишет:

 цитата:
Ту-160-м запрещена дозаправка?

Вопрос был какой?
Египтянин пишет:

 цитата:
Боевой радиус Ту-160 6000 км без дозаправки дальность КР Х-102 5500 км. Вот и считайте кого они не смогут достать в северном полушарии.

На него был ответ:
Alex_AFL пишет:

 цитата:
Никого не смогут. Из серьезных людей.

Теперь Вы пытаетесь мне рассказать про дозаправку.

Египтянин не виноват что у тролля Алёши с фантазией плохо. Вот и тему придумал только одну, а так троллит на чужих.

Alex_AFL пишет:

Как, оказывается, все просто! Только вот лететь надо так, чтобы этот эскорт нигде не "присоседился". Что несколько снижает количество направлений.

А нам больше двух направлений и не надо. Но зато какие. Для действий против США Тихий и Атлантический океаны, против Европы Атлантический.

Присоседится эскорт ктож спорит если наёдёт в океане и если дальности хватит.

Alex_AFL пишет:

Картинка действительно ничего не значит. Потому что такая "дальность удара" будет если лететь через Африку с ее кучей стран. А так лететь не получится. Надеюсь, объяснять почему не нужно? И на кой Вы ее тогда притащили? Да еще размахивая учебником географии 5го класса?

Не трудитесь. Для вас сложно осознать что самолёт может дозаправится, а география это вообще запредельные тайные знания.

Alex_AFL пишет:

Есть такой весчь — акустическая заметность.

Это Варшавянку в НАТО прозвали чёрной дырой. А у нас строятся подводные лодки модифицированного 363.3 проекта. Имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения ещё на некоторое время пока Калину доведут до ума.

Alex_AFL пишет:

Вы понимаете, что Вы предлагаете строить ту же "Ладу" со всеми ее текущими проблемами + проблемами по энергетической части?

Но это лодка следующего поколения которую всё равно придётся делать.

Alex_AFL пишет:

Ну и давайте не забывать о цене вопроса.

Вот именно и поэтому сосредотачиваемся на ней не отвлекая средства на промежуточные варианты.

Alex_AFL пишет:

http://svpressa.ru/war21/article/140478/

При этом анаэробной установки для нее НЕТ. Обещают в 18м и закладку первой лодки после 20го года.
http://topwar.ru/79956-neatomnaya-pl-kalina-budet-zalozhena-posle-2020-g.html

Тролль Алёша полагает что не сделают. Троллю Алёше виднее.

Alex_AFL пишет:

http://militaryrussia.ru/blog/topic-729.html
Вы хотите как минимум еще на 15 лет оставить основной ДЭПЛ устаревшую уже сейчас "Варшавянку"?

Это она сейчас устаревшая (поэтому и решили доделать промежуточный вариант Ладу)

а на 1985 — й Варшавянка вполне. (или вы уже забыли на какой теме троллите?)

Alex_AFL пишет:

Лучше. Намного лучше.

Так и на юге будет намного лучше в отсутствии Антарктиды (тему не забывайте родной).

Alex_AFL пишет:

Это 44 м/с. Бывает и больше

И тем не менее там ходят и даже на парусных яхтах и вообще это район активного рыболовства.

Alex_AFL пишет:

Если с "Кировым — Ушаковым" не уверен в целесообразности

А нам и двух за глаза хватит Петра и Нахимова. Петра тоже потом перелицуют. Но если вы настаиваете?

Alex_AFL пишет:

Бедняга "Кузя" уже порядком ушатан. Обусловленное отсутствием должной инфраструктуры рейдовое базирование плохо сказывается.

Ничего лет на 15-т ещё хватит. И теперь он может базироваться да хоть в Калининграде или Севастополе. (читайте тему родной мой тролль.)

Alex_AFL пишет:

а не хтоническое атомное 17-килотонное нечто.

А мы стеснительные мы развитие 1144-го называем эсминцем. Вы посмотрите что японцы обзывают эсминцами.

Alex_AFL пишет:

"Украину" — можно. Если доработать проект, убрав за счет современного оборудования и вооружения наиболее вопиющие косяки вроде слабой ПВО. А "Варяг"... Ну ни туда, ни сюда этот 1143й проект. Хотите — возьмем.

Возьмём всё возьмём.

Alex_AFL пишет:

Я бы предложил купить на стапеле и оплатить достройку до спуска на воду "Ульяновска". Все же значительный шаг к полноценному авианосцу.

А это увольте лучше уж мы этими деньгами (что вы предлагаете отдать поносно-голубым печку будим топить).

Захотят заработать на свои достроят, а мы потом купим как металлолом.

Alex_AFL пишет:

Соблазнительно, но нет. Псевдослучайную перемену рабочих частот еще в конце 70х придумали, а глушить ее не зная алгоритма смены — дохлый номер.

Сказал великий специалист по проблематике РЭБ.

И в заключении БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТРОЛЛЮ Alex_AFL!!!

Это его стараниями так себе темка уже имеет три звезды и больше 1100 просмотров.

продолжаем разговор

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

По свидетельству экс..

По свидетельству экспертов, одна подлодка четвертого поколения с анаэробной установкой обойдется стране примерно в те же деньги, что и один многоцелевой атомоход. Поэтому в возвращении к старым, добрым «Варшавянкам» существуют и чисто бухгалтерские резоны. Ведь пара-тройка лодок третьего поколения все же лучше, чем ничего.

По ссылки Alex_AFL. Общие слова и ничего больше. СМИ такие СМИ. Может подтвердите эти заявления цифрами и из более надёжных источниеков.

Если нет то это ваше заявление Alex_AFL пишет:

По свидетельству экспертов, одна подлодка четвертого поколения с анаэробной установкой обойдется стране примерно в те же деньги, что и один многоцелевой атомоход.

будем считать громкой но пустой фразой

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

А это тоже эсминец. ..

А это тоже эсминец.

http://www.gazeta.ru/army/photo/vmssshaispytalikrupneishiivistoriiesminets.shtml

По сравнению с этой чудой-юдой наш ещё несуществующий Лидер просто образец здравого смысла и военных кораблестроительных традиций.

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: Ег..

Египтянин пишет:

Египтянин не виноват что у тролля Алёши с фантазией плохо. Вот и тему придумал только одну, а так троллит на чужих.

Зато у Вас с фантазией все хорошо. Такое фантазируете, что хоть стой, хоть падай. Вот и приходится подсказывать, как это дело похожим на реальность сделать. Пациент, правда, сопротивляется и в чем-то все время обвиняет, но я это как-нибудь переживу.

Египтянин пишет:

Но это лодка следующего поколения которую всё равно придётся делать.

Придется. Но делать надо последовательно. Сперва обкатав бортовое оборудование на более "консервативной" "Ладе". Потом обкатать ЭУ на опытном корабле. И выловив большую часть "тараканов" строить. А то были у нас уже лодки с "нетрадиионной" силовой установкой — 615й проект, в народе — "зажигалки".

Египтянин пишет:

Может подтвердите эти заявления цифрами и из более надёжных источниеков.

Главный контракт стоимостью 7,6 млрд крон предусматривает проектирование и постройку группой Saab AB двух неатомных подводных лодок нового проекта А26

http://nevskii-bastion.ru/a26-sweden/

По нынешнему курсу это примерно 0.45 ярда долларов за штуку.

Одновременно заключен контракт с ПО "Севмаш" на строительство головной лодки пр.885М — "Казань" — на сумму 47 млрд. руб и серии из 5 серийных лодок на сумму 164 млрд. руб. (по 32.8 млрд руб / шт).

http://militaryrussia.ru/blog/topic-339.html

Это 0.49 баксоярда за серийную лодку. Цифры достаточно близкие, не так ли?

Египтянин пишет:

Тролль Алёша полагает что не сделают.

Полагаю что да. Потому что привычка наших разработчиков сначала много обещать, а потом сделать хуже, позже и дороже общеизвестна. Или у Вашего оптимизма есть веские основания? Ну так поделитесь — может я пересмотрю смою точку зрения.

Египтянин пишет:

И теперь он может базироваться да хоть в Калининграде или Севастополе. (читайте тему родной мой тролль.)

Читаю. Только сильно не уверен, есть ли там хозяйство под 60 000 тонный АВ.

Египтянин пишет:

Но если вы настаиваете?

"По тех. состоянию". То есть на Ваше усмотрение.

Египтянин пишет:

Возьмём всё возьмём.

Как скажете.

Египтянин пишет:

Сказал великий специалист по проблематике РЭБ.

Мне, конечно, приятно признание моего величия , но давайте по теме.

Египтянин пишет:

Вы посмотрите что японцы обзывают эсминцами.

Я видел. Япы — извращенцы известные, зачем на них равняться?

Египтянин пишет:

Так и на юге будет намного лучше в отсутствии Антарктиды

Я неважный метеоролог, но дело там не столько в Антарктиде, сколько в отсутствии преград для ветров на подходах к ней.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Спустя пять лет. В..

Спустя пять лет.

В России бурный промышленный рост.

После шока 1985/2016 года экономика быстро восстанавливается выйдя на ежегодный рост ВВП в 15% к 1990/2021 году. Все программы импортозамещения находятся в завершающей стадии осуществления или уже успешно завершены. Большое развитие получило малое и среднее предпринимательство.

Сельское хозяйство начало восстанавливаться только к 1988/2019 году. Когда климат более или менее установился. Первый урожай зерновых был собран в 1988/2019 году и составил более 110 миллионов тонн. Что позволило полностью отказаться от закупок продовольственного зерна, и частично обеспечить животноводство кормами.

Инфляция после пика 1985/2016-1988/2019-го когда она достигла максимальных значений в 30-35%% годовых снизилась до 2-2,5% к 1990/2021.

В международных делах такого прорыва достигнуть не удалось.

Были установлены дипломатические отношения с крупнейшими странами мира, Россия вступила в ООН.

Правда в мировую экономику интегрироваться полностью не удалось.

Объём внешней торговли едва перевалил 100 миллиардов рублей.

(курс 1 доллар = 25,43 копеек, после деноминации 1 к 1000 в 1989/2020 года).

Главные экспортные статьи это строительство электростанций под ключ (1 АЭС — 2 энергоблока в Индии, 2 АЭС по 4 энергоблока в Китае, в ряде стран строятся электростанции на основе ПГУ), минеральные удобрения, продукция нефте и газохимии, нефтепродукты, и экспорт вооружений.

Выйти на потребительские рынки крупнейших стран мира не удалось по причине прямого запрета с их стороны.

Главные статьи импорта — машины и заводское оборудование, продовольствие, сырьё.

Основные торговые партнёры — Германия, Япония, США, Великобритания, Франция, Италия, Бразилия, Аргентина, ЮАР, Австралия, СССР.

Бурное развитие получил международный туризм

После отмены осадного положения в 1986/2017 году граждане России начали выезжать за границу в 1990/2021 выехало по турпутёвкам более 22 миллионов человек(большим спросом пользуются поездки в СССР и страны народной демократии), а Россию посетило около 40-ка миллионов человек. Эта отрасль стала основным источником валюты для зарубежных торговых операций.

В 1986/2017 году на референдуме была принята новая конституция, а в следующем 1987/2018 году были проведены выборы — Президента (президентом на следующий семилетний срок опять был избран Путин) и в двухпалатный Государственный Совет.

Крупнейшие экономики мира в 1989/2020 год. ВВП (миллиардов $)

США - 5233,8

СССР - 2659,5

Япония - 1914,1

Россия - 1651,4

ФРГ - 945,7

Великобритания - 818,0

Италия - 803,3

Канада - 513,8

КНР - 459,8

Испания - 398,7

Бразилия - 377,0

Индия - 333,0

Австралия - 240,8

Нидерланды - 205,9

Южная Корея - 200,0

Тем временем в СССР.

В марте 1985 года, после смерти К. У. Черненко, к власти в стране пришёл М. С. Горбачёв. В 1985—1986 годах Горбачёвым и его единомышленниками в руководстве проводилась политика ускорения социально-экономического развития, которая заключалась в признании отдельных недостатков существовавшей социалистической системы и попытках исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. "Ускорение") — антиалкогольная кампания, "борьба с нетрудовыми доходами", введение госприёмки.

Под влиянием информации полученной из России (откорректированной информации) в СССР зрело недовольство политикой Горбачёва. Особенно в Средней Азии, Казахстане и Закавказье.

Там были уверены что Горбачёв готовит чистку по Андроповскому сценарию но в более масштабном виде.

Результатом этого стало смещение Горбачёва с поста Генерального секретаря ЦК КПСС на январском пленуме 1987 года. К руководству страной пришла группа руководимая Гейдаром Алиевым. Которой были начаты более радикальные реформы: фактически, новой государственной идеологией была объявлена "перестройка" — совокупность экономических и политических преобразований.

В ходе перестройки (со второй половины 1989 года, после первого Съезда народных депутатов СССР) резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также противостояние по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

К 1990 в России была..

К 1990 в России была выработана новая военная доктрина основанная на абсолюте государственного суверенитета и налаживании взаимовыгодных отношений со всеми странами мира.

Произошло переформатирование вооружённых сил.

Сухопутные войска были преобразованы в Силы Береговой Обороны.

Воздушно-Космические Силы были разделены на три командования.

В первое вошли войска Противо-воздушной и противоракетной обороны, а так-же тактическая авиация.

Во второе — Дальняя авиация и создаваемые силы глобального неядерного удара.

В третье — Космические войска.

СЯС были сохранены как единый род войск основанный на ядерной триаде.

ВМС был разделён на два флота-

Флот ближней морской зоны (до 3000 миль)

Состоящей из 7-ти флотилий.

Флот дальней морской зоны (океанский флот).

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: Пе..

Египтянин пишет:

Первый урожай зерновых был собран в 1988/2019 году и составил более 110 миллионов тонн.

Не многовато ли? По таблице из ссылки выходит, что за 100 млн тонн за постсоветский период перевалили только однажды. Ну и + отсутствующие в таблице 2014 и 2015 года. Может урежете млн эдак до 90?

http://ru-history.livejournal.com/3876698.html

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Египтянин пишет: Су..

Египтянин пишет:

Сухопутные войска были преобразованы в Силы Береговой Обороны.

Береговые войска ВМФ к ним же или в составе флота?

Египтянин пишет:

так-же тактическая авиация.

Полагаю, имеет смысл выделить в отдельную структуру.

Египтянин пишет:

СЯС были сохранены как единый род войск основанный на ядерной триаде.

Совсем не понял. Вроде же сейчас у РВСН свое командование, морской сегмент относится к флоту, а воздушный — к Дальней авиации?

Египтянин пишет:

создаваемые силы глобального неядерного удара.

Можно подробностей?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Российская Программа..

Российская Программа кораблестроения на 1990/2021-2010/2041 годы.

Корабли для флота ближней морской зоны

Фрегаты — проекта 11356-2М.

Которые отличались от предыдущей серии увеличенным водоизмещением улучшенной мореходностью и большей автономностью. В 1990/2021-м были заложены восемь из 60-ти заказанный кораблей.

Подводные лодки 5-го поколения проекта 777 Калина-М.

Технические решения для которых отрабатываются на опытных подводных лодках проекта — 677 "Лада".

В 1990/2021-м году на Адмиралтейских верфях были заложены первые 4 корабля их 60-ти заказанных.

корабли для флота дальней морской зоны (океанский флот).

Основу которого составят-

Эскадренные миноносцы с атомной силовой установкой проекта 23560-2 "Лидер".

Первые два из 25-ти запланированных были заложены на заводе "Звезда" в городе Большой Камень.

и ещё два были заложены на "Балтийском Заводе" в Санкт-Петербурге в 1990/2021-м году.

Технические решения для которого были отработанны на Крейсерах Адмирал Ушаков и

Адмирал Лазарев. Прошедшие модернизацию в 1985/2016-1989/2020 годах.

Атомные Подводные лодки проекта 885 (0885) "Ясень", 885М (08851) "Ясень-М" и 885М2 (08852) "Ясень-М2" Всего запланировано 30-т кораблей.

Строительство которых ведётся на заводе "Севмаш" в городе Северодвинск.

И перспективные Тяжёлые авианесущие крейсера с атомной силовой установкой. Проект 23000 "Шторм" (суперкрейсер), разработку которого начал Крыловский государственный научно-исследовательский центр в 1988/2019-м году.

Закладка первого запланирована на 1992/2023-й год на заводе "Звезда" в городе Большой Камень.

Всего запланировано построить 4 корабля.

В перспективе после 2000/2031-го года планируется дооснастить Флот ближней морской зоны лёгкими авианесущими крейсерами проект которого заказан Крыловскому государственному научно-исследовательскому центру.

Владыка Континентов
Цитата

Рад, что мы с Вами п..

Рад, что мы с Вами постепенно приходим к согласию.

Но вот новые ЭМ меня все-таки смущают. Очень дорого получается замена ими 956х в том же количестве. А нам нужно больше эсминцев. Может, сделать на базе "Лидера" полноценный крейсер в 20-25 тыс. тонн, а эсминцы строить поскромнее, до 10 000 тонн и с классическими КТУ?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Но ..

Alex_AFL пишет:

Но вот новые ЭМ меня все-таки смущают. Очень дорого получается замена ими 956х в том же количестве. А нам нужно больше эсминцев. Может, сделать на базе "Лидера" полноценный крейсер в 20-25 тыс. тонн, а эсминцы строить поскромнее, до 10 000 тонн и с классическими КТУ?

Эсминцами у нас проходят — Фрегаты — проекта 11356-2М.

А то что у нас проходит эсминцами это полноценные крейсера. Хоть горшком назови только в печь не ставь.

А крейсера ещё только разрабатываются. Они будут двух классов. Для ближней морской зоны и океанские.

Это в планах Лидеров 25 но это планы и их можно корректировать.

А почему атомные. По причине отсутствия заграничных баз их и не планируется. На следующие 25-30 лет.

У нас очень напряжённая программа расширения баз, строительство новых баз и пунктов базирования на своих берегах.

Длина которых более 82-х тысяч километров и их необходимо защищать от разного рода посягательств.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Со..

Египтянин пишет:

Советы КГБ в то время были больше чем советами.

Я хорошо знаю, что такое "советы" КГБ. Вот только вы, похоже, сами не понимаете, о чем пишете. По вашим же словам получается, что советские радиолюбители вполне себе общались с зарубежными коллегами, и были только темы развивать которые КГБ им не советовало (но общение не запрещало).

Египтянин пишет:

А пощупать на месте не надо, почитать книжки, пообщаться с людьми?

РыдалЪ и плакалЪ. Решение руководству по возникшей ситуации надо решать прямо сейчас. И это решение будет основываться на тех данных, которые будут получены в первые часы. Да, потом, знания будут углублять и расширять, но это потом, когда первое мнение уже сформировано.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

18 августа 1989/2020..

18 августа 1989/2020 года — С космодрома Восточный ракета-носитель Ангара-А5В на околоземную орбиту вывела новейший российский пилотируемы космический корабль "Федерация"-1 с двумя космонавтами на борту.

После двухдневного автономного палёта космический корабль состыковался с новой российской орбитальной космической станцией "Заря"-2.

Первый модуль которой был выведен на орбиту 2 июля того-же года, 20 июля к нему был пристыкован грузовой беспилотный корабль "Вектор"-1 с пятью тоннами груза для дооснащения станции и жизнедеятельности экипажа.

Этим полётом была завершена четырёхлетняя пауза в пилотируемой космонавтики, которая последовала после экстренного завершения эксплуатации МКС.

МКС была сведена с орбиты 3 сентября 1985/2016 года. Несгоревшие в атмосфере обломки станции упали в южную часть Тихого океана.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: РыдалЪ..

Леший пишет:

РыдалЪ и плакалЪ. Решение руководству по возникшей ситуации надо решать прямо сейчас. И это решение будет основываться на тех данных, которые будут получены в первые часы.

Все необходимые решения были приняты в течение суток.

В это-же время на материке напоминающем РСФСР, да это и была Россия. Точнее Российская Федерация из 4 мая 2016 года.
Так вот в это время президент Российской Федерации Путин В.В. приводил Вооружённые Силы в полную боевую готовность и вводил на всей территории России, своим указом, осадное положение.

А затем оформлены законодательно, после того как ситуация была полностью взята под контроль и изолированы неблагонадёжные элементы, имевшие влияние в предыдущую (до переноса) эпоху на некоторую часть российского общества.

В тот-же день в 17 часов по Московскому времени в Кремле открылось чрезвычайное заседание Федерального Собрания Российской Федерации.

Было принято несколько законов
— "О введении на территории Российской Федерации осадного положения сроком на один год до 21 марта 2016 года."
— "О предоставлении Президенту Российской Федерации чрезвычайных полномочий сроком на один год до 21 марта 2016 года"
— "О проведении частичной мобилизации для доукомплектования подразделений МЧС"
— "О создании на вновь приобретённых территориях автономного округа Грумант в составе Архангельской области".


В тот-же день Президент РФ собрал Совет Безопасности по вопросу восстановления экономики.

Заседали почти 12 часов без перерывов.

Приняли несколько решений.
1 Для боле оперативного управления экономикой и её финансирования было принято решение подчинить Центральный Банк России Президенту Российской Федерации.
Было назначено новое правление банка.
2 Для финансирования долгосрочных проектов по программам импортозамещения учредить Государственный Банк Реконструкции.
3 Для финансирования проектов по программе импортозамещения провести одноразовую эмиссию в размере 50-ти триллионов рублей.
4 Для финансирования Бюджетных расходов провести одноразовую эмиссию в размере 10-ти триллионов рублей.
5 Учредить при Президенте Российской Федерации Совет по реконструкции экономики и импортозамещению.
6 Кредиты для финансирования проектов по программам импортозамещения выделять только через Государственный Банк Реконструкции после одобрения Советом по реконструкции экономики и импортозамещению.
Сроком не менее чем на 10 лет и под 2%. Размер кредита не менее 1 миллиарда рублей.


24 марта второе чрезвычайное заседание Федерального Собрания Российской Федерации утвердило решения Совета Безопасности Российской Федерации.

Леший пишет:

РыдалЪ и плакалЪ.

У нас свободная страна и РыдатЬ и ПлакатЬ Лешиму руководство страны не запрещает.

Оно даже готовит программу по привлечению иммигрантов из СССР. Особенно специалистов высокой квалификации.

Наибольший режим благоприятствования будет для желающих воссоединится с своим молодым двойником.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Ег..

Египтянин пишет:

Египтянин не виноват что у тролля Алёши с фантазией плохо.

Переход на личности запрещен Уложением. Пока "галка" на месяц.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

СССР. Агония суперде..

СССР. Агония супердержавы.

Проведение Гейдаром Алиевым политического курса перестройки привело к потере управления страной в политической и экономической сферах, резкому обострению внутриполитической обстановки, серии межнациональных конфликтов, распаду ОВД и СЭВ, стремлению советских республик к независимости и в конечном итоге к прекращению деятельности СССР.

В 1987/2018 году на территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов, первым из которых становится Карабахский конфликт, начиная с 1988/2019 года происходят массовые погромы как армян, так и азербайджанцев. В 1989/2020 году Верховный Совет Армянской ССР объявляет о присоединении Нагорного Карабаха, Азербайджанская ССР начинает блокаду. В апреле 1991/2022 между двумя союзными республиками фактически начинается война.

Второй горячей точкой стала Ферганская долина.

Где в 1990/2021-м вспыхнули беспорядки поводом к которому стало распределение воды, который очень быстро перерос в всеобщую войну между узбеками, таджиками и киргизами.

В это-же время начался массовый исход русскоязычного населения из республик Средней Азии которое подвергалось жестоким нападкам со стороны титульных наций при попустительстве руководства СССР.

Массовые беспорядки в Душанбе, 1990/2021 г.

В 1990/2021 году внутри Молдавской ССР произошёл вооружённый конфликт с самопровозглашенной Приднестровской Молдавской ССР.

В 1990/2021 году произошёл распад Варшавского договара и СЭВ.

В марте 1990/2021 года Гейдар Алиев назначает себя президентом СССР и протаскивает это решение через Верховный Совет СССР. Многие депутаты проголосовали "ЗА" под угрозой фезической расправы.

Москва в это время была наводнена боевиками из Ферганской долины и Кавказа.

3 апреля 1990/2021 года Верховный Совет СССР принимает специальный закон, который регулировал процедуру выхода союзной республики из состава Союза ССР.

3 декабря 1990/2021 года Президентом СССР Гейдаром Алиевым был поднят вопрос о реорганизации Союза ССР в Союз Суверенных Государств, который предоставлял широкие права союзным республикам.

17 марта 1991/2022 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 77,85 % граждан советских республик, принявших участие в референдуме, высказались "ЗА" сохранение союза как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик.

Одновременно с референдумом в РСФСР прошли президентские выборы нам которых убедительную победу одержал Михаил Горбачёв, за него проголосовало 87,45% избирателей.

23 марта 1991/2022 года Михаил Горбачёв вступил в должность президента РСФСР в тот же день верховный совет РСФСР принял "Декларацию о государственном суверенитете РСФСР" предложенную президентом Горбачёвым.

С этого момента противостояние в СССР проходит по линии СССР-РСФСР в котором руководство СССР поддержали почти все республики кроме Казахстана (президент Казахстана пытался взять на себя роль посредника между Горбачёвым и Алиевым) и Армении (руководство которой сделало ставку на Россию в войне с Азербайджаном, который имел всестороннюю поддержку руководства СССР.

2-3 апреля — состоялся официальный визит президента СССР Гейдара Алиева в Южную Россию.

В ходе переговоров Алиев пытался навязать руководству Российской Федерации свой взгляд на причины кризиса в СССР и просил оказать финансовую помощь.

Однако встретил холодный приём и отбыл на родину не достигнув никаких результатов.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Август 1991/2022 год..

Август 1991/2022 года Поездка Горбачёва по стране.

В ходе корой он встречается с людьми посещает предприятия и участвует в митингах.

На одном из митингов в Новосибирском лагере для беженцев 21 августа произошло первое покушение на президента РСФСР. Он получил лёгкое ранение, после того как ему была оказана медицинская помощь он продолжил свой вояж по России.

Покушавшийся был убит участниками митинга.

К зиме массовый исход русского и русскоязычного населения из республик СССР принимает масштабы стихийного бедствия. Все требования к руководству СССР о прекратить бесчинства и помочь пострадавшим остаются без ответа.

В 3 декабря 1991/2022 года президент Горбачёв прекращает финансирование бюджета СССР и организует государственный фонд помощи беженцам направив туда все деньги раньше уходившие в бюджет СССР.

10 декабря 1991/2022 года Горбачёв выступает в Верховном Совете РСФСР и заявляет о праве регионов союзных республик где большинство населения является русским и русскоязычным присоединится к РСФСР.

Декабрь 1991/2022 — массовые аресты в Москве и Ленинграде.

Было арестовано более 10 тысяч человек изъято большоё количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Тем самым был предотвращён крупнейшие теракты в крупнейших городах РСФСР планировавшихся на новогодние праздники.

Количество беженцев в РСФСР превысило три миллиона человек.

По разным данным в беспорядках на территории республик Средней Азии, Кавказа, Молдавии и Казахстана было убито от ста до трёхсот тысяч человек.

30 декабря 1991/2022 года в Новосибирск прибыл первый самолёт из Южной России с гуманитарной помощью для беженцев.

Было доставлено более 100 тонн груза (медикаменты, зимние палатки, обогреватели, тёплая одежда)

Всего в зиму 1991/2022-1992/2023 года в РСФСР самолётами ВТА и МЧС Южной России было доставлено более 100 тысяч тонн гуманитарной помощи.

31 декабря — президент СССР Алиев уезжает на отдых в Баку, как оказалось навсегда.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Декабрь 1991/2022-ян..

Декабрь 1991/2022-январь 1992/2023 — впервые за почти два года в Москве и Ленинграде по ночам перестали стрелять. Жители двух крупнейших городов СССР

начали гулять по ночам не опасаясь за свою жизнь.

Руководство РСФСР начало перехват управления страной от руководства СССР.

В российском правительстве созданы — Министерство Обороны, Министерство Чрезвычайных Ситуаций и Министерство Иностранных Дел.

Гейдар Алиев пытается управлять страной из Баку, где после нового года собралось почти всё правительство СССР, его Верховный Совет и партийное (политбюро

ЦК КПСС) руководство.

Ответить