Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, Мышонок, rilian, 123hjkl

Ричард Никсон не проигрывает президентские выборы 1960 года

Ответить
Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Да и в этом может быть серьезная развилка. В частности будет ли высадка в Плайя-Хирон(залив свиней)?
Это откровенная авантюра и Никсон как реалистичный политик вряд ли на нее пойдет (тем более
отвечает за нее ЦРУ).

К этому я и веду.

Вал пишет:

Но в отношении Индокитая роль ЦРУ не настолько велика, на первом плане
там военные (именно они настаивали на военном присутствии), а ЦРУ было в роли ведомого (хотело
улучшить отношения с Пентагоном и подыгрывало). Так что реал здесь может повториться...

банзай пишет:

реакция на который была слишком медленной, в результате просто упустили возможность нанести максимальный урон противнику внезапно

С Индокитаем вообще получилось забавно. Итак, республиканцы вовсе не собирались туда лезть -- они на французов насмотрелись. Но Кеннеди (опять-таки по наводке специалистов) сначала поверил байке об американском отставании от СССР в области вооружений и резко увеличил военные расходы (потом, кстати, убедиося, что его элементарно обманули), а потом просто влюбился в идею создания специальных военных подразделений, способных вести войну в условиях джунглей (ну романтик человек был, к тому же физически не очень здоровый, благодаря чему просто обожал людей, которые способны были делать то, что он не мог). Но ведь создать части и их не использовать... обидно, господа.

Во-вторых, перейдем к Джонсону. Какой урон, о чем вы? Он сначала вообще не знал, что с этим инцидентом делать, ведь если бы историю о том, что в действительности произошло, обнародовали, стыдища была бы еще та! У Джонсона и Макнамары проблема была не в том, чтобы нанести удар, а в том, как удачно соврать перед конгрессом и общественностью.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Американское содействие Сайгону будет и при Никсоне, это наверняка, но в масштабную войну

это не перерастет. Собственно здесь роль может сыграть та дублирующая ЦРУ и военную разведку

спецслужба (которую Никсон по многим данным собирался создать), во Вьетнаме для Вашингтона

не хватало независимого мнения по создавшейся обстановке (ЦРУ пыталось играть в команде с

военными и наверх шли бравурные рапорты). А критический разбор обстановки позволит понять

что есть два способа решения: 1) Перебросить значительную группировку в Ю.Вьетнам и вести

полноценную войну (а не постепенно наращивать силы), 2) Ограничиться военными поставками

и советниками и действовать дипломатическими мерами (в том числе через СССР и Китай).

Я думаю Никсон выберет второй вариант (тем более есть способы воздействия на Союз и

предметы торга: ракеты в Турции, разрядка в Европе и экономические послабления).

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

Какой урон, о чем вы? Он сначала вообще не знал, что с этим инцидентом делать, ведь если бы историю о том, что в действительности произошло, обнародовали, стыдища была бы еще та! У Джонсона и Макнамары проблема была не в том, чтобы нанести удар, а в том, как удачно соврать перед конгрессом и общественностью.

во внутриполитческом плане да. но я рассматриваю чисто военный аспект. вы наверное знакомы с книгой Дэвидсона о войне во Вьетнаме, военный аспект там разобран подробно

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

банзай пишет:

но я рассматриваю чисто военный аспект.

Давайте все же рассматривать события в хронологическом порядке.

Вал пишет:

2) Ограничиться военными поставками
и советниками и действовать дипломатическими мерами (в том числе через СССР и Китай).
Я думаю Никсон выберет второй вариант (тем более есть способы воздействия на Союз и
предметы торга: ракеты в Турции, разрядка в Европе и экономические послабления).

Возможно.

Но вот что странно, мы все время говорим о внешней политике, почему бы не вспомнить еще и внутреннюю?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Согласитесь Америка без Карибского кризиса и Вьетнама будет совсем другой страной.И внешняя

политика Никсона просто более предсказуема. Внутри страны... не знаю, вообще конечно

Никсон стремился повысить роль президента и "подвинуть" прочие ветви власти, но опять же

внешнее спокойствие породит внутренее, т.е. не будет угрозы внутренних беспорядков(как во время

Вьетнама) и внешней угрозы (явной как ракеты на Кубе) не будет и стимула к изменениям. Он

просто не получит должной поддержки.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

будет ли высадка в Плайя-Хирон(залив свиней)? Это откровенная авантюра и Никсон как реалистичный политик вряд ли на нее пойдет

Будет. Это чисто внутриамериканский пиар, к собственно "освобождению Кубы" имеет опосредованное отношение.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это чисто внутриамериканский пиар, к собственно "освобождению Кубы"

Не факт. Готовить операцию начали еще до выборов (Кеннеди ее утвердил только вступив в должность).

Одобрение Никсона получить будет не так просто (не доверяет он ЦРУ, да и не идеалист он как ДФК,

чтобы верить, что стоит лишь десант высадить и Кастро каюк)...

Вал

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

но опять же
внешнее спокойствие породит внутренее, т.е. не будет угрозы внутренних беспорядков(как во время
Вьетнама)

А с рассовыми то беспорядками что делать?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

А с рассовыми то беспорядками что делать?

А что с ними делать? Будет реал, т.е. шараханье из стороны в сторону (и попытка надавить

на лидеров грубо и некий консенсус). Ведь на самом деле твердыня сегрегации трещинами пошла

еще при Эйзенхауэре, так что скорее идет процесс демонтажа (здесь изворотливость Никсона вполне

пригодится)...

Вал

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал

При Эйзенхауэре все шло довольно мирно. А вот дальше началось нечто несусветное. И, конечно, Никсон более изворотлив, что могло бы помочь. Но с другой стороны, возможно при Никсоне движению за гражданские права удалось бы достичь гораздо меньшего, чем при Кеннеди (хотя Кеннеди и не жаждал оказывать движению поддержку).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

При Эйзенхауэре все шло довольно мирно

В Алабаме и прочих южных штатах!? Там довольно долго все висело на волоске и если бы не

определенная решимость Вашингтона использовать силовые методы (про Гражданскую там

помнили прекрасно и самодеятельность губернаторов им по душе не пришлась) неизвестно

чем бы все завершилось... Насчет меньшего, чего добьются борцы за равноправие это я

думаю верно, но и Никсон на уступки пойдет,масштабы движения слишком велики и к тому

же изрядный ущерб имиджу на мировой сцене.

Вал

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

В Алабаме и прочих южных штатах!?

Я имею в виду, что там не горели сотни машин, бунтовщики не били витрины магазинов, национальная гвардия не призывалась для подавления бунтов. В 50-х годах черные прибегали к ненасильственным действиям протеста, а вот в начале 1960-х появились Черные мусульмане, черные пантеры, etc.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

вот в начале 1960-х появились Черные мусульмане, черные пантеры, etc

Думаю, что даже при активной деятельности (террористической в том числе) этих организаций

серьезной угрозы для США Никсона не будет, напротив будет раскол в рядах движения за

гражданские права и соответственно еще более малые уступки со стороны Вашингтона. Раскачать

внутреннюю ситуацию в Америке на тот момент не удастся никаким активистам, а индивидуальный

террор пользы также не принесет (пример Зап.Европы это ясно показывает).

Вал

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал

Раскол в рядах черных был, а вот индивидуального террора не было. Насилие имело более широкий размах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Никсон выигрывает выборы в 1960

Известно,что самый молодой президент в истории США католик ирландского (шотландского?) происхождения Д.Ф. Кеннеди победил на выборах не менее харизматичного,что тот доказал 9 лет спустя, Р.М. Никсона с минимальным перевесом.Что было бы,если бы президентом стал тогда Никсон (а он уже 8 лет был вице-президентом-прогнозировать можно).

Какова была бы судьба лунной программы и кто первым высадился бы на Луну?

Какие последствия были бы у Карибского кризиса?

Что происходило бы во Вьетнаме?

Вот лишь некоторые из вопросов.

Интересно,что в данном случае мы можем с большей долей прогнозировать действия Никсона как мне кажется (в отличие от развилки 2000 года с Гором),ибо он и в РИ 9 лет спустя всё же получил возможность стать президентом (чего с Гором уже не случится) и реализовывал свою политику и в реальности,правда уже в несколько изменившихся по сравнению с 1960 годом условиях но всё же.

Во Вьетнаме я думаю он бы точно намутил в 1960,как и позднее когда он реально стал президентом (хотя эта война ему досталась "по наследству" и уже с сильно подпорченным общественным мнением по поводу этого,в итоге в 1973 году он её прекратил).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

click here Кое-что у..

click here[HTML_REMOVED]

Кое-что уже обсуждали по данной развилке.

Александр пишет:

Во Вьетнаме я думаю он бы точно намутил в 1960

Вьетнам неизбежен, весь вопрос в масштабах...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как-то совместить мо..

Как-то совместить моё сообщение с предыдущим обсуждением можно,чтобы зря не висело?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ка..

Александр пишет:

Как-то совместить моё сообщение с предыдущим обсуждением можно,чтобы зря не висело?

Не то что можно — нужно. Сделал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить