Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, westbrich

Семь дней в мае - ультраправый военный переворот в США (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Семь дней в мае - ультраправый военный переворот в США (продолжение)

Посмотрел вчера по каналу "Культура" фильм "Семь дней в мае" (весьма понравился) и подумал, что, ЕМНИП, подобной альтернативы на форуме у на еще не было. Тому кто не смотрел фильм (или не читал книгу) поясню суть — в мае 1974 г. (по книге, хотя сама она опубликована в 1962 г.) группа американских военных во главе с руководителем Комитета начальников штабов генералом Джеймсом Скоттом недовольных "мягкой" политикой своего президента решают произвести государственный переворот, который срывается по чистой случайности — один из подчиненных Скотта случайно узнает о заговоре и выдает его президенту.

Итак, АИ — в мае 1964 г. (хотя в книге указан 1974 г., но поскольку она сама написана в начале 60-х (и, ИМХО, отражает настроения того времени), да и сам фильм с Кирком Дугласом снят также в 60-е, то предлагаю взять именно 1964 г.) группа ультраправых американских военных производит переворот. Свергает президента и устанавливает в стране военную диктатуру. Возможные последствия?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Изначал..

Ivto пишет:

Изначально — одинаковы.

А что — в СССР с правами было как-то иначе?

Изначально любой мог покинуть страну (если мы о свободе передвижения).

А вот если "попал на учет" в парторганах или не прявил себя как достойный (тоже самое) — то здесь виноват только сам.

Повторю. Права и финансы — по большому счету это одно и тоже. Мои (Ваши) возможности могут ограничивать как одни, так и другие. И нет ни малейшей разницы — что именно служит ограничителем возможностей.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Изнач..

Радуга пишет:

Изначально любой мог покинуть страну (если мы о свободе передвижения).

Свободно — не мог. Именно потому, что родился и жил в СССР, требовалось разрешение на выезд.

Радуга пишет:

А вот если "попал на учет" в парторганах или не прявил себя как достойный (тоже самое) — то здесь виноват только сам.

Вот-вот, решали чиновники, достоен человек, чтобы его выпустить за границу, или нет. А насчет "не проявил себя как достойный" вообще интересно. Это какими же "достоинствами" обладать надо, чтобы тебе разрешили за свои деньги в другую страну съездить? Если утрированно, то, как говорится, послужи барину хорошо, а он подумает, отпустить тебя в город съездить, или нет. Примерно так получается.

Радуга пишет:

Повторю. Права и финансы — по большому счету это одно и тоже. Мои (Ваши) возможности могут ограничивать как одни, так и другие. И нет ни малейшей разницы — что именно служит ограничителем возможностей.

Финансовый вопрос можно решать лично, действуя в рамках закона. Вопрос прав, если их ограничивают, можно решать, только послав этих ограничителей в лице гос-ва куда подальше.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Вот-вот,..

Ивто — "Вот-вот, решали чиновники, достоен человек, чтобы его выпустить за границу, или нет." — так вам говорят , сейчас чтоб визу получить тоже решают чиновники , "достоен или нет" ... Или , конечно как коллега ымы , "незначительную сумму" ( кстати интересен ее порядок ... ) , угу . Тока не у всех она есть .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: так ..

Магомед пишет:

так вам говорят , сейчас чтоб визу получить тоже решают чиновники , "достоен или нет" ... Или , конечно как коллега ымы , "незначительную сумму" ( кстати интересен ее порядок ... ) , угу . Тока не у всех она есть .

Выездных виз сейчас нет. Могут тормознуть на выезде из страны, если есть неоплаченный исполнительный лист из суда. Что, в принципе, логично.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ИВТО - "Выездных..

ИВТО — "Выездных виз сейчас нет." — ВЪЕЗДНЫЕ есть ... О чем и говорим .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ВЪЕЗ..

Магомед пишет:

ВЪЕЗДНЫЕ есть ... О чем и говорим

Это совсем другое. Есть разница, когда гос-во ограничивает права своих собственных граждан на выезд из своей страны, или не дает права свободного въезда к себе гражданам других стран. Т.е. ставит в привилегированное положение именно своих граждан, а не чужих. Что, в принципе, нормально.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ИВТО - "Есть раз..

ИВТО — "Есть разница, когда гос-во ограничивает права своих собственных граждан на выезд из своей страны, или не дает права свободного въезда к себе гражданам других стран." — дык государсто имеет право и ина то и на это , согласны ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Выездны..

Ivto пишет:

Выездных виз сейчас нет.

Нет. Но почему то все еще сидят какие-то люди в форме в Шереметьево (на выезде) и проверяют паспорта.

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Могут т..

Ivto пишет:

Могут тормознуть на выезде из страны, если есть неоплаченный исполнительный лист из суда. Что, в принципе, логично.

Странно. Такое, по-мооему, только в России.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Такое, п..

VIR пишет:

Такое, по-мооему, только в России

VIR пишет:

все еще сидят какие-то люди в форме в Шереметьево (на выезде) и проверяют паспорта.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

Но справедливости ра..

Но справедливости ради надо заметить, что сейчас в Шереметьево проверкой паспортов занимаются симпатичные девушки (это пограничницы?) . А раньше какие-то мордовороты были.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, а что вы дум..

Кстати, а что вы думаете о биметрических паспортах и камерах наблюдения на улицах (привет Оруэллу )?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Финансо..

Ivto пишет:

Финансовый вопрос можно решать лично, действуя в рамках закона.

Получить право на выезд в СССР тоже можно было "лично, действуя в рамках закона".

Ivto пишет:

Свободно — не мог. Именно потому, что родился и жил в СССР, требовалось разрешение на выезд.

Снова возвращаясь к финансам. Точно также сейчас никто не может свободно куда-либо поехать. Требуется наличие очень крупных сумм. (я даже не только о загранице, я о любых поездках).

Ivto пишет:

А насчет "не проявил себя как достойный" вообще интересно. Это какими же "достоинствами" обладать надо, чтобы тебе разрешили за свои деньги в другую страну съездить?

Проще сказать — какими обладать нельзя.

Не будь сволочью — и как туриста тебя свободно выпустят.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: дык ..

Магомед пишет:

дык государсто имеет право и ина то и на это , согласны ?

Государство имеет право действовать в интересах своих граждан, по крайней мере, их большинства. Поголовный запрет на выезд из страны эти интересам не соответствует. А вот ограничения на въезд нежелательных людей из др. гос-в, вполне.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Странно...

VIR пишет:

Странно. Такое, по-мооему, только в России.

В России, имхо, такое собираются ввести (а может и ввели, точно не знаю). Думаю, это справедливо, человек, прежде чем покинуть страну, должен рассчитаться по своим долгам.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: а..

Че Бурашка пишет:

а что вы думаете о биметрических паспортах и камерах наблюдения на улицах (привет Оруэллу )?

Самого страшного никакой Оруэлл не предвидел!

Полицаи стали контролировать скорость (и на дорогах и на хайвеях) на немаркированных машинах. Пристраивается к тебе кто-то сзади — ты то думаешь нормальный человек, а это мент — и через некоторое время включает свои лиды (придумали же мы на свою голову!) и останавливает. И еще радуется, что ты его не расшифровал сразу. А поди его расшифруй, когда его машина ничем от нормальных не отличается.

Неужели такое безобразие допускается Конституцией! Видимо да, раз никто еще в Верховный суд не настучал на них

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Получ..

Радуга пишет:

Получить право на выезд в СССР тоже можно было "лично, действуя в рамках закона".

Ну-ну. В СССР право на выезд надо было "заслужить", да и то, не всем даже такое было позволено. Если, к примеру, у человека происхождение было не то, которое угодно властям...

Радуга пишет:

Снова возвращаясь к финансам. Точно также сейчас никто не может свободно куда-либо поехать. Требуется наличие очень крупных сумм. (я даже не только о загранице, я о любых поездках).

Кто имеет желание, вполне может найти и фин.возможность, без особых, в общем-то, проблем. А очень многим вообще, только лишь собственного желания достаточно. Обратное, скорее, исключение...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: В Росси..

Ivto пишет:

В России, имхо, такое собираются ввести

Так всегда же паспорта на выезде проверяли и проверяют. Я точно не помню, но проверка на выезде, кажется, еще только в Турции есть.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Так всег..

VIR пишет:

Так всегда же паспорта на выезде проверяли и проверяют. Я точно не помню, но проверка на выезде, кажется, еще только в Турции есть.

Паспорта и на внутренних рейсах проверяют. И через металлоискатель все пассажиры проходят. Насколько знаю, с 70-х гг. ввели, в целях безопасности, после нескольких попыток угона самолетов. В принципе, разумно. Право человека ехать куда ему нужно это нисколько не ограничивает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В Росси..

Ivto пишет:

В России, имхо, такое собираются ввести

Базы разыскиваемых (неважно кем -судом по исполнительному, налоговой или военкоматом) одни, и если федеральный розыск есть — никто никого не выпустит. В США точно так же.

Радуга пишет:

Требуется наличие очень крупных сумм

Что такое крупная сумма? Плацкарт Москва-Киев ЕМНИП, меньше 1000 рублей. Это крупно? Недорогая путевка на неделю в Турцию — что-то около 700 евро вроде.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Плацкарт..

ымы пишет:

Плацкарт Москва-Киев ЕМНИП, меньше 1000 рублей.

От Новосибирска — сколько?

Ivto пишет:

Кто имеет желание, вполне может найти и фин.возможность, без особых, в общем-то, проблем. А очень многим вообще, только лишь собственного желания достаточно. Обратное, скорее, исключение...

У нас, что — страна исключений???

Финансовая возможность заработать... Это самое сложное.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: У нас..

Радуга пишет:

У нас, что — страна исключений???
Финансовая возможность заработать... Это самое сложное.

Сейчас, по-моему, все зависит только от желания. Ну и, совсем немного, от удачи

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: От Но..

Радуга пишет:

От Новосибирска — сколько?

Ну прибавьте проезд Новосибирск-Москва, или если есть прямой — он будет дешевле. До Бреста от вас точно прямой есть! А РБ — вполне заграница.

Но все равно — сколько крупная сумма? Пермь-Москва — самолет без скидок 2300 руб. в один конец. Не думаю, что от Новосиба критично дороже.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: От Но..

Радуга пишет:

От Новосибирска — сколько?

Кстати, что-то я не в ту степь пошел. Автобус из Новосибирска в Казахстан сколько будет? Рублей 200? Это крупная сумма?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Кстати, ..

ымы пишет:

Кстати, что-то я не в ту степь пошел. Автобус из Новосибирска в Казахстан сколько будет? Рублей 200? Это крупная сумма?

Если так смотреть:

В Монголию в СССР сложно выехать было?

Любой желающий и без малейших проблемм.

Ivto пишет:

Сейчас, по-моему, все зависит только от желания. Ну и, совсем немного, от удачи

Мягко говоря это неправда.

Стартовые возможности решают все. Если у Вас бедные родственники — заработать вы почти ничего не сможете.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Кстати, ..

ымы пишет:

Кстати, что-то я не в ту степь пошел. Автобус из Новосибирска в Казахстан сколько будет? Рублей 200? Это крупная сумма?

Побольше, наверное. Но не критично...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если у Вас бедные родственники — заработать вы почти ничего не сможете.

Ну это не так. Причем тут родственники, образование, личные качества важнее.

Радуга пишет:

В Монголию в СССР сложно выехать было?

Да. Виза через Москву, порядок — обычный как для соцстран, т.е. или путевка или направление. И все стандартные развлечения — от справок до собеседования в райкоме/парткоме предприятия. Сейчас — виза делается за день и не только в Москве.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Сейчас -..

ымы пишет:

Сейчас — виза делается за день и не только в Москве.

В Монголию, насколько знаю, она и не нужна

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Проблема..

Ivto пишет:

Проблема только в том, что товары там по карточкам, далеко не бесплатны (в отличие, как у Чавеса в Венесуэле для самых бедных). А сверх нормы если и можно приобрести, то по завышенным ценам.

Возможно меня неправильно информировали, или с середины 80-х гг. система изменилась (у меня знакомый прораб в середине 80-х гг. работал на Кубе, и именно он про карточки рассказывал и не доверять его словам у меня причин не было).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить