Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin

Leonid II пишет: В..

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: В..

Leonid II пишет:

Вы уже родились, когда в Европе развернули "Першинги"

Коллега, на 1981 в Европе есть только 108 Першингов-1А и особого беспокойства у Советского командования они не вызывают. Першинги-2 же, создавались в ОТВЕТ на "Пионеров". В принципе все бонусы Першингов-2 это масса, точность и место базирования. Последнее парируется даже политическими методами, точность — ну наши официально достигли лучшей на Искандере — не будь развала достигли бы этого в начале 90х.

Leonid II пишет:

а вооружение СВ поставили "Абрамсы"

На 1981 Абрамсы — это жалкое подобие [del][/del] Т-62. Насчет "жалкого подобия" я конечно слегка утрировал, но до появления М1А1 (1984), а вернее даже M1A1HA (1988) последним советским машинам (Т-72, Т=64, Т-80) Абрамс по сумме характеристик уступает.

Leonid II пишет:

и "Брэдли"

Не прошло и четверти века как до янки дошла польза БМП.... Я бы хотел знать какие такие сверхпреимущества окромя лучшего бронирования есть у Бредли перед даже БМП-2? Не говоря уже про БМП-3? Причем как Бредли поражается основным оружием БМП на любой вменяемой дистанции, так и БМП поражается основным оружием Бредли.....

Leonid II пишет:

в авиации появились высокоточные ракеты и истребители 4-го поколения и пр.

Все эти истребители делались под лозунгом — "Господа, посмотрите-посмотрите! Мы наконец-то превзошли МиГ-25!!!"... Да и высокоточных ракет на 1981 пока толком нет. один Мэйверик толком не доведенный. Причем советские ракеты начала 80х где-то плюс-минус лапоть на том же уровне. Все "высокоточное оружие" еще как правило требует контроля со стороны оператора.

В СССР же МиГ-29 принимается на вооружении в 1982, Су-27 пойдут в войска с 1984 года (принятие на вооружение правда затянули)

Leonid II пишет:

И Стингеры, конечно

"Стрелы" с 1970, упрощенная Игла-1 с 1981, Игла с середины 80х... При этом на 1979 год есть целых две сотни Стингеров....

Leonid II пишет:

Авианосцы

Как раз в 1980е пр. 1143 довели почти до нормального АВ.

Leonid II пишет:

спутники разведки

Шо спутники разведки? У них "Key Hole" у нас "Янтарь" да "Кобальт". И те и другие — с возвращаемыми капсулами с пленкой. Причем судя по тому, что янки у нас массово закупали снимки с этих самых Янтарей в 1990х — качество их вполне устраивало...

Leonid II пишет:

"Огайо"

Ну да... У советов "монструозные решения", а янкесовская ПЛАРБ ценой без оружия в четверть-половину атомного АВУ это типа нормально...

А вообще читать подобные рассуждения особо интересно когда вспоминаешь поствьетнамскую ситуацию в US ARMY. Когда тяжелые американские самолеты тотально проигрывали советским легким, когда выяснилось что ЗРК и войскового ПВО у американцев просто нет, когда совершенно внезапно выяснилось что в плане ПКР штаты от СССР отстали скорее всего навсегда, когда на полном серьезе шли разговоры о том, чтобы взять на вооружение советскую стрелковку.... Это не говоря про обдолбаных нарков на боевых постах. И ничего, не прошло и 10 лет как янки слегка вырвались вперед. А к концу 80х вполне возможно вырвались бы наши...

Leonid II пишет:

Который раз сталкиваюсь.
Начинаешь говорить с кем-либо об СССР и выясняется — либо их было несколько в разных параллельных мирах, и собеседник как раз оттуда

Коллега, я даже вполне допускаю что мы из разных параллельных миров. Но дело в том, что Инет в котором мы общаемся — он из МОЕГО параллельного мира. Т.к. на запрос "Госплодовощторг" Яндекс дает всего несколько ссылок который скорее всего являются результатами опечатки. Ибо любая советская контора союзного уровня представлена в Инете куда шире. Хотя бы в законах и подзаконных актах.

Leonid II пишет:

Одно другому не мешает.
Разные уровни.

Ну вот если о городских контор упоминаний масса, то о верхнем уровне упоминаний просто нет.

Leonid II пишет:

Ну а я продавал и не замечал никаких сложностей
Местовых нет, ветсанэкспертизы нет, менты и бандиты не беспокоят.

До 1991??? Или опять в 1996? У меня дед яблоки тоже продавал. Вот только пенсионеров с дачами был совсем не зашкаливающий процент. По понятным причинам.

Leonid II пишет:

Однако скончалась.
У нас последний овощной магазин году в 1996 закрыли.

Коллега, а какое отношение 1996 год имеет ко временам СССР? Там знаете ли в промежутке несколько незначительных событий произошло, типа там развала СССР, развала хозяйственных связей внутри СССР и пр.....

Leonid II пишет:

Коллега, мне неинтересно спорить из-за конкретного процента.
Отмена ограничений на приусадебные участки с целью решения продовольственной проблемы — это реал 1982 года.

Коллега, я вас не совсем верно понял, мои извинения. Но в любом случае насчет 90% по картофелю и овощам вы цинично жжете. В целом дача могло обеспечить картофелем и овощами одну семью. И то, докупать те же овощи требовалось. (Я это все на всякий случай по личному опыту рассказываю). По моему окружению дачи были ну процентов у 25..30 семей. В лучшем случае. И то, к концу десятилетия.

Leonid II пишет:

И таки проблему решили, всего за одно десятилетие.

Проблему не решили. Проблему СГЛАДИЛИ. Оттянули...

Leonid II пишет:

И поэтому средняя товарность производства картофеля в 1985 составляла адские 22 процента (это оф. данные, их Кара-Мурза приводит)
Что таки на целых 2% выше, чем в частном секторе.

Кара-Мурза приводит не эти данные. Как я понимаю вы брали цифру отсюда. Ну и как бы очень интересно посмотреть источник СГМЗ, т.к. почему-то товарность дается как характеристика сорта для означеной бульбы. Причем эта товарность колеблется на уровне 60..95%.

Leonid II пишет:

Легко.

Коллега, вы хотя бы свои ссылки внимательно читайте?

«Питают» рынки приусадебные участки сельских жителей. Из 50 млн. тонн картофеля, выращиваемого в личных подсобных хозяйствах, примерно 40 млн. тонн потребляют владельцы приусадебных участков (едят сами и откармливают свой скот), 4 млн. тонн реализуется через посредника — государственную или кооперативную заготовительную организацию и затем через магазины, а около 5 млн. тонн продается на колхозных рынках, что называется, из рук в руки — от вырастившего картофель к городской домохо-зяйке.

Здесь говорится про ЛПХ КРЕСТЬЯН. Ни разу не про дачников. У них да, товарность могла быть и 20%. У них участки были значительно больше 6 соток и была возможность арендовать технику или лошадку...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Я понимаю..

Ден — "Я понимаю что в глазах истинного либера и М-16 это чудо-девайс" — к слову, эта машинка вполне в полуатоматическом виде продается ВСЕМ, но боюсь не господам либерам — у них нет 5 лет лет владения гладким :)))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед - :sm67: ..

Магомед ВСЕМ — в полуавтоматическом, а наиболее предусмотрительные докупают киты для фулл-автоматик.

Магомед пишет:

но боюсь не господам либерам — у них нет 5 лет лет владения гладким :)))))

а что удивительного — стремление к владению оружием подразумевает готовность к его использованию, то есть готовность к самостоятельному поступку.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Radarytch - Угу, кол..

Radarytch — Угу, коллега ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Radarytch - Пардону ..

Radarytch — Пардону просим — это вам не гомосексуальный парад, вово :)))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: В пр..

Виталий пишет:

В принципе все бонусы Першингов-2 это масса, точность и место базирования. Последнее парируется даже политическими методами, точность — ну наши официально достигли лучшей на Искандере — не будь развала достигли бы этого в начале 90х

Коллега, Вы только что своими словами изложили мою позицию, поздравляю

Политческие методы — ну так их Горби и использовал.

И довольно ловко, т.к. советские РСМД в Европе до Штатов все равно достать не могли.

Виталий пишет:

до появления М1А1 (1984), а вернее даже M1A1HA (1988) последним советским машинам (Т-72, Т=64, Т-80) Абрамс по сумме характеристик уступает

Да чего уж стесняться — ряд авторов и современные "Абрамсы" ставит ниже советских машин 80-х годов.

Ведь "Сумму характеристик" можно считать как душе угодно, а анализ реального боевого применения можно списать на криворуких иракцев и лживое ЦРУ

Барятинский с Никольским почему-то не разделяют Вашего презрения с высоты.

Виталий пишет:

Я бы хотел знать какие такие сверхпреимущества окромя лучшего бронирования есть у Бредли перед даже БМП-2?

ТОУ, аппарель, АКПП, несъемные автоматы, СУО...

И лучшее бронирование, естественно.

По нему, кстати, и древний как говно мамонта М-113 крыл и кроет советские БТР/БМП как бык овцу

Виталий пишет:

Не прошло и четверти века как до янки дошла польза БМП

Польза-то дошла в начале 60-х, у нас еще БМП-1 не было.

С реализацией провозились.

Виталий пишет:

Причем как Бредли поражается основным оружием БМП на любой вменяемой дистанции, так и БМП поражается основным оружием Бредли.....

Брэдли поражается основным оружием БМП-2 со ста метров, а наоборот — с 1500-2000.

Вот так вот.

И было бы странным обратное, трехслойная броня 38 мм против однослойной 16 мм. При вдвое более мощной пушке (с 1500 м Бушмастер пробивает 28 мм против 16 у 2А42).

Виталий пишет:

"Стрелы" с 1970, упрощенная Игла-1 с 1981, Игла с середины 80х

Игла против Стингера тоже "лучше по комплексу характеристик"?

Виталий пишет:

Как раз в 1980е пр. 1143 довели почти до нормального АВ

Почти довели и почти построили почти один авианосец...

Еще палубную авиацию и СВВП вспомним, угу.

Виталий пишет:

Шо спутники разведки? У них "Key Hole" у нас "Янтарь" да "Кобальт". И те и другие — с возвращаемыми капсулами с пленкой. Причем судя по тому, что янки у нас массово закупали снимки с этих самых Янтарей в 1990х — качество их вполне устраивало...

Ой, коллега, не смешите публику.

На 1981 уже КН-11 вовсю летают.

На них возвращаемых капсулотродясь не было , они вели наблюдение в реал-тайме и сбрасывали информацию через Satellite Data System.

От фотоспутников КН-9 уже в общем отказались (осталось 3 или 4 запуска).

Виталий пишет:

судя по тому, что янки у нас массово закупали снимки с этих самых Янтарей в 1990х — качество их вполне устраивало

Или цена

Виталий пишет:

Ну да... У советов "монструозные решения", а янкесовская ПЛАРБ ценой без оружия в четверть-половину атомного АВУ это типа нормально...

Это не только у янкесов нормально

Кузина-Никольского читал давно и невнимательно, но помню, что у нас пр. 949 стоил так же в четверть-половину авианосца пр. 11435.

Ну и — я не о цене. А о размерах и числе боеголовок...

Виталий пишет:

не прошло и 10 лет как янки слегка вырвались вперед. А к концу 80х вполне возможно вырвались бы наши

Для этого следовало очень многое сделать.

Хотя бы победить "ведомственный феодализм" с его тремя типами танков и авианосцев

Виталий пишет:

До 1991?

Естественно, мы же о советском времени говорили.

Вообще без проблем.

Виталий пишет:

какое отношение 1996 год имеет ко временам СССР?

Такое, что во времена СССР имела место массовая раздача садовых участков, что к 1996 привело к ликвидации централизованного снабжения овощами

Виталий пишет:

в любом случае насчет 90% по картофелю и овощам вы цинично жжете

Порядок цифр именно такой.

Видел все в том же Инете, к которому Вы подключены

Ну пусть не 90, а грубо 75% по картофану и 88% по овощам, без разницы.

Виталий пишет:

В целом дача могло обеспечить картофелем и овощами одну семью. И то, докупать те же овощи требовалось

Понимаете, коллега, дача даче и семья семье — рознь.

Чисто в теории — самообеспечиться с 6 соток овощами и картофелем нет никаких проблем.

200 кг в год на человека.

При том, что урожайность 200 кг с сотки — это далеко не предел.

Виталий пишет:

Я это все на всякий случай по личному опыту рассказываю). По моему окружению

Ну я так и понял.

А другим как быть?

Например мне с моим личным опытом и дачами у 90% окружения, причем у некоторых по 2-3 участка?

Виталий пишет:

дачи были ну процентов у 25..30 семей. В лучшем случае

Искренне не понимаю, что мешает пользоваться буржуазным Гуглом.

Ясно же сказано, на 1985 в СССР 70 млн. семей, из них 32,5 млн. имеют приусадебные участки. На 1990 уже ок. 44.

Это при том, что "на основании личного опыта" участком могла пользоваться и не одна семья.

Виталий пишет:

Кара-Мурза приводит не эти данные. Как я понимаю вы брали цифру отсюда

Да, отсюда.

Данные именно эти, или Вы увидели что-то другое?

Виталий пишет:

Здесь говорится про ЛПХ КРЕСТЬЯН. Ни разу не про дачников

Поэтому я и оговорился про "частный сектор"

ЛПХ — это такое же натуральное хозяйство, как и дачи.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: т...

Leonid II пишет:

т.к. советские РСМД в Европе до Штатов все равно достать не могли.

а РСМД должны были?

Leonid II пишет:

анализ реального боевого применения можно списать на криворуких иракцев и лживое ЦРУ

отчего бы и нет? Особенно с учетом подавляющего превосходства их противников в огневых средствах.

Leonid II пишет:

Барятинский с Никольским почему-то не разделяют Вашего презрения с высоты.

Любые потуги Барятинского на "аналитику" после отжига про плохую, негодную пушку на ИС-2 всерьез воспринимать бессмыслено.

Leonid II пишет:

ТОУ, аппарель, АКПП, несъемные автоматы, СУО...
И лучшее бронирование, естественно.

Хорошо быть богатым. А сколько их тогда имелось штук?

Leonid II пишет:

По нему, кстати, и древний как говно мамонта М-113 крыл и кроет советские БТР/БМП как бык овцу

БТР крыл конечно, а вот с БМП, несмотря на корявость её исполнения, не всё так просто.

Leonid II пишет:

Польза-то дошла в начале 60-х, у нас еще БМП-1 не было.
С реализацией провозились.

ну если про "польза дошла", то проработки концепции БМП у нас еще в 30-х были Это первый подход к снаряду. Второй после войны. В третий раз таки уже довели до серии.

Leonid II пишет:

Брэдли поражается основным оружием БМП-2 со ста метров, а наоборот — с 1500-2000.
Вот так вот.
И было бы странным обратное, трехслойная броня 38 мм против однослойной 16 мм. При вдвое более мощной пушке (с 1500 м Бушмастер пробивает 28 мм против 16 у 2А42).

угу, трехслойная, но вот только алюминевая Помнится, 2А42 очередью 120-мм стальной гомогенки проламывает. Так что таки взаимная поражаемость на всех дистанциях эффективного огня.

Leonid II пишет:

На 1981 уже КН-11 вовсю летают.
На них возвращаемых капсулотродясь не было , они вели наблюдение в реал-тайме и сбрасывали информацию через Satellite Data System.

а сколько штук?

Leonid II пишет:

Или цена

или соотношение цена/качество

Leonid II пишет:

Игла против Стингера тоже "лучше по комплексу характеристик"?

как насчет сравнить войсковые ПВО в комплексе?

Leonid II пишет:

Хотя бы победить "ведомственный феодализм" с его тремя типами танков и авианосцев

у американцев в 80-х всего лишь два типа ОБТ намного легче, угу. Ну а если брать СВ НАТО в целом...

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: а ..

Radarytch пишет:

а РСМД должны были?

Неважно.

Важно то, что взаимное сокращение РСМД обезопасило территорию СССР от внезапного удара.

Для территории США ничего не поменялось, т.к. советские РСМД из Европы туда и так не долетали.

Так понятнее?

Я-то помню, какие горы кирпичей выдавала советская пресса по поводу крылатых ракет и "Першингов" в Европе.

Куда там "Звезде Смерти"

Radarytch пишет:

сколько их тогда имелось штук?

Производство только начиналось.

Но мы американцев хорошо знали — наклепать под сотню тысяч легкой бронетехники они могут.

Radarytch пишет:

угу, трехслойная, но вот только алюминевая

Ну таки у нас на БМП, начиная с 3-й, и БМД из того же дюралия.

У них опыт с М113 большой.

Даже танк алюминиевый сделали

Radarytch пишет:

Помнится, 2А42 очередью 120-мм стальной гомогенки проламывает

Очередью, да в упор — возможно.

Radarytch пишет:

сколько штук?

На 1981 — 3 летают и один уже отлетался.

Radarytch пишет:

как насчет сравнить войсковые ПВО в комплексе?

Да понятно, что у СССР она лучше.

Просто потому, что у нас готовились воевать в условиях отсутствия господства в воздухе, а Штаты нет — мощная ПВО им ни к чему, у них мощные ВВС...

А так, вон, утверждают в теме, что каких-то 500 Стингеров чуть ли не выиграли целую войну в Афганистане

Radarytch пишет:

у американцев в 80-х всего лишь два типа ОБТ

"Паттона" в 1980 сняли с производства.

Формально 1980 год — это еще 70-е

Radarytch пишет:

фрейдист-самоучка?

[del][/del]

Я долго присматривался — здесь все однозначно (с, Den)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: А..

Leonid II пишет:

Авианосцы, спутники разведки, "Огайо" — все это явно показывает, кто чего стоил в плане ВПК.

Авианосцы вообще то нужны СССР как козе баян. Вы ими собираетесь прикрывать десант в Малибу?

"Огайо" как вам указали ничем не превосходит так уж чрезмерно "Тайфун"

По нему, кстати, и древний как говно мамонта М-113 крыл и кроет советские БТР/БМП как бык овцу

Поищите в интернете фото сгоревших в Ираке до катков М-113 -- сгоревших от одного попадания РПГ-7

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: Не..

Leonid II пишет:

Неважно.
Важно то, что взаимное сокращение РСМД обезопасило территорию СССР от внезапного удара.
Для территории США ничего не поменялось, т.к. советские РСМД из Европы туда и так не долетали.
Так понятнее?

Как бы важно то, что это обезопасило территорию США от удара МБР в ответку. Идиотская конЬцепция ядерной войны в рамках Европы американцев была слита.

Leonid II пишет:

Я-то помню, какие горы кирпичей выдавала советская пресса по поводу крылатых ракет и "Першингов" в Европе.
Куда там "Звезде Смерти"

а я помню, какие горы кирпичей откладывали гейропейцы при повышении американцами градуса на Европейском ТВД

Leonid II пишет:

Но мы американцев хорошо знали — наклепать под сотню тысяч легкой бронетехники они могут.

есть мнение, что у нас запредельно завышали мобпотенциал западных стран — это было выгодно определенным персоналиям в условиях разросшегося ВПК. В условиях ядерной войны все эти расчеты о сотнях тысяч единиц БТТ гроша ломаного не стоят.

Leonid II пишет:

Ну таки у нас на БМП, начиная с 3-й, и БМД из того же дюралия.

Похоже, что и заканчивая 3-й Сейчас гонка вернулась к стальной броне с добавками композитов и керамики. Да и сама по себе БМП-3 не более чем суррогат.

Leonid II пишет:

У них опыт с М113 большой.
Даже танк алюминиевый сделали

собственно, БМП-3 это и есть танк, просто заменили башню на более компактную. И опыта с дюралькой у нас вагонами — вся серия БМД/БТРД.

Leonid II пишет:

Очередью, да в упор — возможно.

да нет, не в упор. Не помню уже — то ли 800 метров, то ли 1000. Да и не суть важно, дюралевая плита начинает сыпаться после первого попадания, дальше достаточно укладывать снаряды просто в ту же плиту.

И кстати — Вы там в одну кучу снаряды очень разных времен смешали.

Leonid II пишет:

На 1981 — 3 летают и один уже отлетался.

учитывая орбиты и количество их спутников связи — это равно нулю. Отмечаются только стационарные объекты.

Leonid II пишет:

А так, вон, утверждают в теме, что каких-то 500 Стингеров чуть ли не выиграли целую войну в Афганистане

тактику поменять заставило, это уже неприятно.

Leonid II пишет:

"Паттона" в 1980 сняли с производства.
Формально 1980 год — это еще 70-е

А1 с 81-го начали допиливать в А3 TTS, это заводская переделка. Производство новых А3 вообще началось в 78-м, так что невелика разница — 70-е, 80-е.

Leonid II пишет:

Я постиг Правду, мне можно
Я долго присматривался — здесь все однозначно (с, Den)

Пхе. Такой же вывод можно применить и к Вам. Дальше что?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

Поищите в интернете фото сгоревших в Ираке до катков М-113 -- сгоревших от одного попадания РПГ-7

БТТ из люминьки прекрасно горит и без РПГ — в том же Ираке транспортеры маринов горели от искр, вызывавших воспламенение хабара маринов, развешанного снаружи в мешках.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: И ..

Leonid II пишет:

И довольно ловко, т.к. советские РСМД в Европе до Штатов все равно достать не могли.

И не должны были. Цели РМСД — это амриканские войска и союзники в Европе.

Leonid II пишет:

Я-то помню, какие горы кирпичей выдавала советская пресса по поводу крылатых ракет и "Першингов" в Европе

Потому как считалось что Першинги-2 (именно 2!) могли нанести внезапный обезоруживающий удар по европейской части России. В случае глобального армагедеца для янки осбой разницы в этом не было.

Leonid II пишет:

Да чего уж стесняться — ряд авторов и современные "Абрамсы" ставит ниже советских машин 80-х годов.

После развала 90х уже нет. В СУО и в качестве снарядов они нас обошли.

Leonid II пишет:

Барятинский с Никольским почему-то не разделяют Вашего презрения с высоты.

Не читал. Читал янки. Они пишут что Абрамс создавался в ответ и для противодействия Т-62. Однако к моменту начала производства "собачка успела подрасти". А результаты боевого применения — таки в отсутствие вражеских танкистов танки омжно жечь легко и приятно....

Leonid II пишет:

ТОУ, аппарель, АКПП, несъемные автоматы, СУО...

ПТУРСы были и на БТР, начиная чуть ли не с первого, АКПП на 1981 — достоинство весьма сомнительное, удобство выхода — да за янки. Несъемные автоматы таки зло, в чем убедились даже американцы.

Leonid II пишет:

Польза-то дошла в начале 60-х, у нас еще БМП-1 не было.

Результатов дохождения пользы какбы не наблюдается

Leonid II пишет:

Брэдли поражается основным оружием БМП-2 со ста метров, а наоборот — с 1500-2000.

Коллега, вы внимательно табличку прочитали? Там бронпробиваемость дается для катанной стальной брони. А не для сэндвича с основным ляменивым слоем. И кстати:

Исследования по дальнейшему улучшению M2 начались в 1986 году и были направлены на значительное повышение уровня защищённости БМП за счет более совершенной пассивной и динамической защиты применительно к действию бронебойных подкалиберных снарядов 30-мм пушки 2А42 — основного вооружения советской БМП-2, и к кумулятивным средствам ближнего боя типа РПГ-7.

Производство модификации M2A2/M3A2 началось в 1988 году. Изменения затронули, в основном, бронезащиту машины. При этом конструкция разнесенной комбинированной брони была полностью переработана. Бронирование стало выполняться по схеме «сталь — алюминий — кевлар». На лоб и борта корпуса и башни при помощи болтов установили стальные экраны толщиной 30—32 мм. В гнезда на экранах, на прокладке из ячеистого материала, устанавливаются элементы динамической защиты. Прокладки необходимы для уменьшения воздействия взрыва элемента на саму БМП. Для снижения риска поражения осколками брони членов экипажа и десантников на внутренних поверхностях корпуса и башни установили подбой из композиционного материала на основе кевлара. Усиленное бронирование обеспечивает M2A2/M3A2 защиту в передних секторах обстрела от огня 30-мм пушек в лобовой проекции.

Т.е. на конец 1980х до янки наконец дошло, что защиты против 30мм пушек у них нет.

Leonid II пишет:

Игла против Стингера тоже "лучше по комплексу характеристик"?

Против КАКОГО Стингера? А то очень удобная тактика — брать характеристики американского образца конца 80х..90х, а для СССР — начала 80х. И все типа круто. Для начала..середины 80х у СССР чуть больше дальность, чуть больше МИНИМАЛЬНАЯ дальность, чуть меньше скорость. Для 88 года — дальность и скорость у стингера подросли, у наших в плюсе осталась только более высокая пиковая скорость.

Leonid II пишет:

Почти довели и почти построили почти один авианосец...
Еще палубную авиацию и СВВП вспомним, угу.

Капитан Очевидность напоминает что с СВВП возились все. Кстати если бы довели Як-141 — возможно отечественные СВВП получили бы свою нишу

Leonid II пишет:

Ой, коллега, не смешите публику.
На 1981 уже КН-11 вовсю летают.

КН-8 летали до 1984 года, КН-9 до 1986 (вернее до 1985). кмк это говорит о недостаточной надежности и качества съемки КН-11....

Leonid II пишет:

Или цена

Я бы скорее сказал, потому что больше никто такой товар не предлагал.... В принципе (АФАИК) по качеству пленочные системы опережали электронные до начала 90х как минимум. Тут коллегу sas'а пытать надо, но он уже давно не появляется.

Leonid II пишет:

Кузина-Никольского читал давно и невнимательно, но помню, что у нас пр. 949 стоил так же в четверть-половину авианосца пр. 11435.

КиН надо читать с большой осторожностью, ибо про конкурентов они пишут всегда плохо и зачастую неправду. В главе про ПЛАРБ ничего подобного ксатти не увидел. В любом случае остается вопрос — почему советские решения для вас монструозные, а столь же монструозные американские Огайо — вундерваффе?

Leonid II пишет:

Ну и — я не о цене. А о размерах и числе боеголовок...

Число БЧ — 200 против 240. Причем очень скоро их порезали Договорами. ЕМНИП янки таки считали оптимальные именно 20 ракет. 24 воткнули "потому что в Техасе все самое большое"

Leonid II пишет:

Хотя бы победить "ведомственный феодализм" с его тремя типами танков и авианосцев

Сколько типов АВ у амеров в 1981?

Leonid II пишет:

Такое, что во времена СССР имела место массовая раздача садовых участков, что к 1996 привело к ликвидации централизованного снабжения овощами

После того не значит в следствии того... (с) Не приходилось слышать? Вот это именно тот случай.

Leonid II пишет:

Естественно, мы же о советском времени говорили.
Вообще без проблем.

Мсье был профессиональным безработным?

Leonid II пишет:

Ну пусть не 90, а грубо 75% по картофану и 88% по овощам, без разницы.

Коллега, ну не смешите... Вон цифирь для бульбы вы типа привели — 50 млн тонн на ЛПХ. В колхозах столько собирали ДО ВОЙНЫ. ПОсле войны валовый сбор по бульбе порядка 70..90 млн тонн что ли....

Leonid II пишет:

Понимаете, коллега, дача даче и семья семье — рознь.
Чисто в теории — самообеспечиться с 6 соток овощами и картофелем нет никаких проблем.

Если на даче построить домик, посадить клубнику и деревья — таки уже проблема. У нас под картошку давали допучастки по паре соток. Но эот уже ПОСЛЕ СССР.

Leonid II пишет:

Например мне с моим личным опытом и дачами у 90% окружения, причем у некоторых по 2-3 участка?

Вспомнить когда получали по 2..3 участка на семью, например. А было это в 1988..93. И все эти участки по большей части проданы или заброшены

Leonid II пишет:

Ясно же сказано, на 1985 в СССР 70 млн. семей, из них 32,5 млн. имеют приусадебные участки. На 1990 уже ок. 44.

Прямую ссылку можно?

Leonid II пишет:

Данные именно эти, или Вы увидели что-то другое?

Я не вижу источников и не понимаю что в данном случае значит "товарность"

Leonid II пишет:

Поэтому я и оговорился про "частный сектор"
ЛПХ — это такое же натуральное хозяйство, как и дачи.

А при чем тут частный сектор если мы говорили конкретно про дачи?

Кстати ни дачи, ни ЛПХ натуральным хозяйством иессно не являются...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: эт..

Radarytch пишет:

это обезопасило территорию США от удара МБР в ответку

Число МБР, способных достичь территории США, осталось прежним.

Число РСМД, способных нанести по этим МБР, их пунктам управления и пр. обезоруживающий удар — снизилось до нуля.

Вы уверены в своем утверждении?

Radarytch пишет:

а я помню, какие горы кирпичей откладывали гейропейцы при повышении американцами градуса на Европейском ТВД

И я помню

Но проблемы европейцев были безразличны что СССР, что США

Radarytch пишет:

есть мнение, что у нас запредельно завышали мобпотенциал западных стран

Я читал.

Что он и не завышенный был весьма не слаб — говорят сто тысяч выпущенных М113, серии тяжелых бомберов и пр.

Radarytch пишет:

не суть важно, дюралевая плита начинает сыпаться после первого попадания

А там не плита, а три плиты, причем дюраль в середине.

Radarytch пишет:

Вы там в одну кучу снаряды очень разных времен смешали

Подробности? М791 с какого года выпускался?

Radarytch пишет:

учитывая орбиты и количество их спутников связи — это равно нулю

Серьезное заявление!

Оппоненты продолжают экзерсисы в альтернативной математике...

А сколько аналогичных спутников было в 1981 у СССР?

Radarytch пишет:

Производство новых А3 вообще началось в 78-м

Годы производства 1976-80.

Radarytch пишет:

А1 с 81-го начали допиливать в А3 TTS, это заводская переделка

В таком случае раз у нас Т-55 и Т-62 до сих пор модернизируют, то число ОБТ возрастает с трех до пяти...

Radarytch пишет:

БТТ из люминьки прекрасно горит и без РПГ

Бронезащита Брэдли и прочих БТР на РПГ и не рассчитывалась никогда.

Из них основные танки подбивали. Десятками (см. Грозный-94).

Впрочем, и Брэдли мог из пушки подбить Т-55 (и в Ираке даже числится несколько — не знаю, правда ли).

Radarytch пишет:

Такой же вывод можно применить и к Вам

Или ко всем, или ни к кому.

Я за равенство и за братство

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: Чи..

Leonid II пишет:

Число МБР, способных достичь территории США, осталось прежним.
Число РСМД, способных нанести по этим МБР, их пунктам управления и пр. обезоруживающий удар — снизилось до нуля.
Вы уверены в своем утверждении?

абсолютно. Пороги использования ЯО повысились.

Leonid II пишет:

И я помню
Но проблемы европейцев были безразличны что СССР, что США

для СССР не безраличны. Потому-что эти проблемы можно было использовать в своих интересах

Leonid II пишет:

Что он и не завышенный был весьма не слаб — говорят сто тысяч выпущенных М113, серии тяжелых бомберов и пр.

М113 выпускался много больше 20-ти лет, причем массово уходил за рубеж — высокий мобпотенциал здесь никак виден. Серии бомберов опять же не такие мгновенные, да и почти все они проходили через детские болезни. А некоторые и не проходили, да.

Leonid II пишет:

А там не плита, а три плиты, причем дюраль в середине.

и что это дает от 30-мм снарядов? Правильно — ничего не дает, американцы очень быстро начали программы усиления бронезащиты Бредли.

Leonid II пишет:

Подробности? М791 с какого года выпускался?

а с каких пор М791 бьет заявленные 28 мм на 1500 метров?

Leonid II пишет:

Серьезное заявление!
Оппоненты продолжают экзерсисы в альтернативной математике...
А сколько аналогичных спутников было в 1981 у СССР?

с каких пор ноль перестал быть равен нолю?

Leonid II пишет:

Годы производства 1976-80.

Это тетя Вика сказала? Вообще-то Ханникат говорит о производстве новых А3 с 78-го по 83-й. И плюс таки программа заводского переоборудования более старых версий.

Production of new vehicles ended in 1983, older models were converted to the M60A3 variant ending production finally in 1990.

Leonid II пишет:

В таком случае раз у нас Т-55 и Т-62 до сих пор модернизируют, то число ОБТ возрастает с трех до пяти

сейчас уже перестали. И как насчет зоопарка у союзников США? Им разве предстояло биться строго на разных ТВД?

Leonid II пишет:

Бронезащита Брэдли и прочих БТР на РПГ и не рассчитывалась никогда.
Из них основные танки подбивали. Десятками (см. Грозный-94).

танку при попадании РПГ обычно приходится хуже, чем БТР или другой ЛБТ — компоновка плотнее, больше шансов на выход из строя.

Leonid II пишет:

Впрочем, и Брэдли мог из пушки подбить Т-55 (и в Ираке даже числится несколько — не знаю, правда ли).

ничто не мешало расстрелять брошенный танк Или даже не брошенный, но ночью.

Leonid II пишет:

Или ко всем, или ни к кому.
Я за равенство и за братство

ну какое может быть братство в рамках рыночной экономики? Одна токмо пищевая цепочка.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Абра..

Виталий пишет:

Абрамс создавался в ответ и для противодействия Т-62

Та же история, что и с "Брэдли" — пока его создавали, много воды утекло.

Виталий пишет:

ПТУРСы были и на БТР

ПТУРСЫ вообще или ПТУРСЫ, сравнимые с ТОУ? По комплексу характеристик

Вы думаете, я это из квасного американского патриотизма утверждаю?

Виталий пишет:

Результатов дохождения пользы какбы не наблюдается

Брэдли начали разрабатывать.

Виталий пишет:

АКПП на 1981 — достоинство весьма сомнительное

Это достоинство американцы как с 30-х оценили, так ЕМНИП ни одного танка с механической КПП не построили.

Но у нас, понятно, свой путь и стойкое преодоление тягот службы.

У Вас-то самого личный опыт езды на АКПП есть?

Виталий пишет:

Там бронпробиваемость дается для катанной стальной брони

Такой, как на БМП-2, вот совпадение.

Виталий пишет:

А не для сэндвича с основным ляменивым слоем

Вы же сами пишете: "бронирование обеспечивает M2A2/M3A2 защиту в передних секторах обстрела от огня 30-мм пушек в лобовой проекции".

Со ста метров, дополню.

Что будет с броняшкой БМП-2 при обстреле со ста метров Бушмастером?

Виталий пишет:

Для начала..середины 80х у СССР чуть больше дальность, чуть больше МИНИМАЛЬНАЯ дальность, чуть меньше скорость.

Забыли главное — размер боеголовки.

Виталий пишет:

Капитан Очевидность напоминает что с СВВП возились все

Возились все, а получалось у всех по-разному.

У одних "Харриер" вышел, а у других "Як — об палубу ..як"...

Виталий пишет:

если бы довели Як-141

В том и разница — НАТО осилило Харриер и осиливает Ф-35, а у нас Як-141 запоздал и остался в категории "если бы".

Виталий пишет:

КН-8 летали до 1984 года, КН-9 до 1986 (вернее до 1985). кмк это говорит о недостаточной надежности и качества съемки КН-11

КМК резкое снижение числа запусков КН-8 и 9 после начала запусков КН-11 и полное их прекращение после 1986 — говорит о том, что с качеством съемки КН-11 (которые летают до сих пор) все в порядке.

Виталий пишет:

В принципе (АФАИК) по качеству пленочные системы опережали электронные до начала 90х

"По комплексу характеристик" системы с прямой передачей данных кроют возвращаемые как Вы сами знаете что

Виталий пишет:

остается вопрос — почему советские решения для вас монструозные, а столь же монструозные американские Огайо — вундерваффе?

Насчет "столь же" я бы поспорил

"Огайо" — "нормальная" ПЛАРБ. Или "Борей" для Вас также "монстр"? Что тогда скажете о "водовозе"...

Виталий пишет:

Сколько типов АВ

В постройке — естественно один, "Нимиц".

Виталий пишет:

Мсье был профессиональным безработным?

Таких в СССР не было, бросьте Ваши либеральные байки.

Мсье был школьником и студентом.

Виталий пишет:

Вон цифирь для бульбы вы типа привели — 50 млн тонн на ЛПХ. В колхозах столько собирали ДО ВОЙНЫ. ПОсле войны валовый сбор по бульбе порядка 70..90 млн тонн что ли

75% от 70 как раз и составляет порядка 50 миллионов тонн.

И это еще без учета дачников

Виталий пишет:

Если на даче построить домик, посадить клубнику и деревья — таки уже проблема

Вам таки шашечки или ехать?

Самообеспечиваться овощами или культурно отдыхать в сени древес с клубникой?

И таки если мало 200 кг с сотки, никто не мешает вырастить 500.

В общем-то и 1000 и даже 1300 вполне реально, знаю я таких

Виталий пишет:

Вспомнить когда получали по 2..3 участка на семью, например

Желающие могли это делать хоть в 70-е годы.

Разные участки регистрировались на тещ и прочую родню.

Виталий пишет:

И все эти участки по большей части проданы или заброшены

"Все" и "по большей части" в одном предложении плохо уживаются.

По опыту моего окружения — забросили не столь уж много.

Виталий пишет:

Прямую ссылку можно?

Это из разных мест.

Искать заново лениво, но если не найдете Гуглом — напрягусь.

Виталий пишет:

Я не вижу источников

И я у вас не вижу.

Давайте так, коллега — или минимальный уровень доверия, или каждый уныло приводит цепочку источников.

Где нашел я, где нашел Кара-Мурза, где нашел тот, у которого нашел Кара-Мурза и так до седьмого колена.

Но чур оба, а не в одни ворота...

Виталий пишет:

ни дачи, ни ЛПХ натуральным хозяйством иессно не являются

Являются ли они товарным?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: с ..

Radarytch пишет:

с каких пор М791 бьет заявленные 28 мм на 1500 метров?

С самого начала

Radarytch пишет:

с каких пор ноль перестал быть равен нолю?

У Штатов на 1981 "4-1" КН-11. Это не ноль.

То, что вы заявили "три равно нулю" — это альтернативная логика и математика.

Попрошу обоснований...

Radarytch пишет:

Вообще-то Ханникат говорит о производстве новых А3 с 78-го по 83-й

Аж до 1987, но в Италии, а не в Штатах.

Об окончании производства М60 в Штатах в 1980 писал ЕМНИП Шмелев.

Radarytch пишет:

сейчас уже перестали

В 1980-х не перестали же еще.

Radarytch пишет:

Одна токмо пищевая цепочка

"Покорми меня, если посмеешь"

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: С ..

Leonid II пишет:

С самого начала

валидные источники утверждения?

Leonid II пишет:

У Штатов на 1981 "4-1" КН-11. Это не ноль.
То, что вы заявили "три равно нулю" — это альтернативная логика и математика.
Попрошу обоснований...

расчет частоты прохождений и времени наблюдения зоны сделайте. Сильно отличается от нуля?

Leonid II пишет:

Аж до 1987, но в Италии, а не в Штатах.
Об окончании производства М60 в Штатах в 1980 писал ЕМНИП Шмелев.

мда уж, сравнить достоверность сведений Ханниката(первая пятерка историков американской БТТ) и нафиг никому не нужного копипастера Шмелева это было сильно. Я кстати, сильно не уверен в итальянском производстве в течении 80-х — они делали А1, и скорее всего сильно раньше.

Leonid II пишет:

В 1980-х не перестали же еще.

в 80-х американцы еще М48 домучивали, хотя и в следовых количествах. И опять же встает вопрос о европейском зверинце — НАТО, ЕМНИП, не только из США состоял

Leonid II пишет:

"Покорми меня, если посмеешь"

[замахиваясь лопатой] — Бог подаст.

Leonid II пишет:

ПТУРСЫ вообще или ПТУРСЫ, сравнимые с ТОУ? По комплексу характеристик

как насчет количества свежих версий?

Leonid II пишет:

У Вас-то самого личный опыт езды на АКПП есть?

А у Вас есть опыт езды на тогдашних АКПП по бездорожью?

Leonid II пишет:

Такой, как на БМП-2, вот совпадение.

а что там с углами встречи?

Leonid II пишет:

Вы же сами пишете: "бронирование обеспечивает M2A2/M3A2 защиту в передних секторах обстрела от огня 30-мм пушек в лобовой проекции".
Со ста метров, дополню.

формально 80-е, да Сколько их там до 91-го успели сделать?

Leonid II пишет:

Забыли главное — размер боеголовки.

это напоминает обсуждение сравнительных достоинств мышеловок во время приезда команды дератизаторов с распылителями и сотнями литров химии.

Leonid II пишет:

У одних "Харриер" вышел, а у других "Як — об палубу ..як"...

у третьих и Яка не вышло, пришлось лицензию брать на луня

Leonid II пишет:

В том и разница — НАТО осилило Харриер и осиливает Ф-35,

что-то не заметно осиливание Ф-35.

Leonid II пишет:

КМК резкое снижение числа запусков КН-8 и 9 после начала запусков КН-11 и полное их прекращение после 1986 — говорит о том, что с качеством съемки КН-11 (которые летают до сих пор) все в порядке.

речь, помнится, шла про 81-й. Если всё было так хорошо с КН-11, то зачем продолжали запуски более старых моделей?

Leonid II пишет:

"По комплексу характеристик" системы с прямой передачей данных кроют возвращаемые как Вы сами знаете что

и даже по разрешению в совокупности со скоростью передачи данных?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: Ес..

Radarytch пишет:

Если всё было так хорошо с КН-11, то зачем продолжали запуски более старых моделей?

Цена.

Radarytch пишет:

Leonid II пишет:
цитата:
"По комплексу характеристик" системы с прямой передачей данных кроют возвращаемые как Вы сами знаете что

и даже по разрешению в совокупности со скоростью передачи данных?

С середины 90х и по разрешению. По скорости очевидно с самого начала кроют — они же рилтаймовые, которые цифровые. Работающая в вакууме внятно электроника у амеров летала с середины 70х, если что. Так что КН11 или 11 — вопрос цены был.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

sunduk пишет: С сер..

sunduk пишет:

С середины 90х и по разрешению

пока про 80-е.

sunduk пишет:

По скорости очевидно с самого начала кроют — они же рилтаймовые, которые цифровые.

не факт. Древняя цитата: > [HTML_REMOVED] Бригада водителей многотоннажных грузовиков из Одессы смогла доставить за ночь 100.000

компакт дисков из Одессы в Киев
[HTML_REMOVED] Тем самым они достигли скорости передачи данных в 2.43 терабайт в
[HTML_REMOVED] секунду на расстояние больше 500 км без применения дорогих кабелей

на тогдашних каналов могло банально не хватать скорости для передачи фото в большом разрешении, надо найти данные. А рилтаймовость для низкого разрешения спорное преимущество.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Хватало. 2. Нет, ..

  1. Хватало.

    1. Нет, не спорное.

    2. И в 80е система работала ок — просто было "слайд-шоу", а не видеотрансляция. Если грубо.

    3. Древняя цитата очевидно игнорирует невариативность передаваемых данных — и потому бессмысленность сравнения с вариативной системой передачи.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Чото перечитал ответ..

Чото перечитал ответ, понял — криво написал. Мякотка рилтаймовых систем в возможности отслеживать движение, изменения. У электроники в условиях космоса есть проблема с заряженными частицами. Т.е. картинка регулярно зашумляется. Вопрос был в фильтрации шума прямо "на борту" или в передаче достаточно большого количества информации для того, чтобы по ней фильтровать уже на земле. Т.е. оперативные спутники дополняли плёночные. Курс на вытеснение — это середина 80х как раз. На 1980/81й — пока совместная работа.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

sunduk пишет: 4. Др..

sunduk пишет:

  1. Древняя цитата очевидно игнорирует невариативность передаваемых данных — и потому бессмысленность сравнения с вариативной системой передачи.

вариативность офигенно помогает при разрешении 800х800 пикселей, да.

sunduk пишет:

  1. И в 80е система работала ок — просто было "слайд-шоу", а не видеотрансляция. Если грубо.

ну вот как раз хотелось бы грубых и брутальных циферок.

sunduk пишет:

  1. Нет, не спорное.

не спорное в чем именно?

sunduk пишет:

  1. Хватало.

хватало для чего именно?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

sunduk пишет: Мякот..

sunduk пишет:

Мякотка рилтаймовых систем в возможности отслеживать движение, изменения.

это понятно, проблема в том, что качество картинки очень дубовое. Очень легко обмануть, особенно с учетом малого количества спутников.

sunduk пишет:

Вопрос был в фильтрации шума прямо "на борту" или в передаче достаточно большого количества информации для того, чтобы по ней фильтровать уже на земле.

на обоих путях лежат свои грабли. Насколько я понимаю, выгоднее наступить на граблю передачи данных для синтеза изображения стационарными ЭВМ. Но здесь всё упирается в ширину канала.

sunduk пишет:

Курс на вытеснение — это середина 80х как раз.

скорее конец 80-х начало 90-х или вообще с 92-го(блок 3).

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллега - если вам ч..

Коллега — если вам что-то непонятно, постарайтесь сформулировать вопрос корректно.

По цифиркам. Насколько я помню с максимальным разрешением 2-3 метра могли ловить всякое — т.е. скажем танк как точку вполне ловили, а человека ещё нет. Правда, не уверен что это именно указанный агрегат — я пользовался данными по абстрактным "спутник вероятного противника середины 80х", когда писал статью по обнаружению. Конкретно — мы ловили факелы стартующих ракет. Охват около километра, может двух, вертеться могло довольно в широких пределах. Т.е. снять всё — не получится. Посмотреть в определённую точку ок.

По "фильтровать на своём конце" именно так — по двум причинам:

  1. В канале всё равно есть помехи, и сигнал всё равно надо шифровать — т.е. без системы обработки на "нашем конце" всё равно не обойтись.

  2. Электроника "там" ненадёжна уже по обстоятельству места, и надо её там размещать по минимуму.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

sunduk пишет: . Нас..

sunduk пишет:

. Насколько я помню с максимальным разрешением 2-3 метра могли ловить всякое — т.е. скажем танк как точку вполне ловили, а человека ещё нет.

ну заявляются-то гораздо более оптимистичные показатели — http://www.globalsecurity.org/space/systems/kh-11.htm

sunduk пишет:

Правда, не уверен что это именно указанный агрегат — я пользовался данными по абстрактным "спутник вероятного противника середины 80х", когда писал статью по обнаружению.

тётя Вика пишет, что нашелся добрый человек, который продал нам документацию на спутник еще в 78-м, а главное недорого — всего три тысячи долларов

sunduk пишет:

Конкретно — мы ловили факелы стартующих ракет.

факел сам отлично светится в широком спектре.

sunduk пишет:

Охват около километра, может двух, вертеться могло довольно в широких пределах.

800х800 пикселей — особо не разгуляешься, картинка развалится. Здания, корабли и т.п.

sunduk пишет:

Посмотреть в определённую точку ок.

если заранее будем знать, куда направить.

Сдается мне — у нас проблему оперативности разведки решили раньше и гораздо проще. Космонавтами на орбитальных станциях.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: за..

Radarytch пишет:

заявляются-то гораздо более оптимистичные показатели — http://www.globalsecurity.org/space/systems/kh-11.htm

Может быть вполне — меня во времена оно интересовала предельная фокусировка. Там как — можно с помощью системы "линз" обозревать мЕньший участок с бОльшим разрешением.

Radarytch пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Конкретно — мы ловили факелы стартующих ракет.

факел сам отлично светится в широком спектре.

Там в общем чо — он светится очень похоже на город например. Или на электростанцию, или на домну. А когда ракета поднимается настолько, что можно отделить легко от фона — факела нету уже. Т.е. его от фона отбить задача не вполне тривиальная. Тем более говноспутником.

Radarytch пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Охват около километра, может двух, вертеться могло довольно в широких пределах.

800х800 пикселей — особо не разгуляешься, картинка развалится

Разгуляешься-разгуляешься! там есть много хитростей : )

Radarytch пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Посмотреть в определённую точку ок.

если заранее будем знать, куда направить.

В этом и проблема была. Камера — качается. И снимает быстро-быстро. Диапазон качания и есть охват. Но — для подробной съемки надо было фокусироваться на куске, остальное страдало. Когда это побороли (и фильтрацией, и улучшением электроники), так от плёночных и отказались. Как раз середина 1980х.

Возвращаясь к топику — к 1980м по средствам связи и разведки мы сливали стремительно, по РЭБ тоже. Последнее как общее ощущение — так и мнение наших ребят из ВИРЭ (воронежский институт радиоэлектроники, военный).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Та..

Leonid II пишет:

Та же история, что и с "Брэдли" — пока его создавали, много воды утекло.

Именно. И выяснилось, что вновьсозданную машину нужно кардинально переделывать.

Leonid II пишет:

Брэдли начали разрабатывать.

Угу. Только наши к тому времени разработали уже второе поколение БМП

Leonid II пишет:

ПТУРСЫ вообще или ПТУРСЫ, сравнимые с ТОУ? По комплексу характеристик
Вы думаете, я это из квасного американского патриотизма утверждаю?

Ну другого основания я как бы не вижу.

Коллега, вы попробуйте ради интереса сравнить Тоу и Конкурс. Только именно "Тоу", не "Тоу-2". Потому как в 1981 никакой Тоу-2 еще нет.

Leonid II пишет:

У Вас-то самого личный опыт езды на АКПП есть?

Неа... По рассказам знакомых на машинах выпуска до 2000х гг, особенно при езде по бездорожью — достоинство весьма сомнительное.

Leonid II пишет:

Такой, как на БМП-2, вот совпадение.

Аха. И вообще эта фраза относиться к орудию 2А42. Которое вроде бы по цифиркам обладает слабой бронепробиваемостью, но если почитать примечания к циферкам — все становиться куда интереснее.

Leonid II пишет:

Вы же сами пишете: "бронирование обеспечивает M2A2/M3A2 защиту в передних секторах обстрела от огня 30-мм пушек в лобовой проекции"

Угу. В 1988 году. Не в 1981. Когда у нас уже на подходе была БМП-3. Ну и можно вспомнить некоторые мелочи, типа почти отказа от плавучести, массы выросшей до уровня Т-55... Ну и до кучи вспоминаем что и БОПСы 2А42 вполне могли измениться, как оно было в реале, но увы не в РФ....

Leonid II пишет:

Забыли главное — размер боеголовки.

Понимаете ли, если ракета не попадает в цель, то размер боеголовки уже не критичен.

Leonid II пишет:

У одних "Харриер" вышел, а у других "Як — об палубу ..як"...

Коллега, Як об палубу ...якался с куда меньшими последствиями чем пресловутый Харриер....

Leonid II пишет:

В том и разница — НАТО осилило Харриер и осиливает Ф-35, а у нас Як-141 запоздал и остался в категории "если бы".

От VTOL варианта Ф-35 янки уже вроде как отказались. Несмотря на ворованные документы по Як-141. 141 был в свое время вполне в тему и уже бы готов к производству. Но СССР увы закончился...

Leonid II пишет:

КМК резкое снижение числа запусков КН-8 и 9 после начала запусков КН-11 и полное их прекращение после 1986 — говорит о том, что с качеством съемки КН-11 (которые летают до сих пор) все в порядке.

Вам кажется неверно. Никакого снижения числа запусков для КН-8 до 77 года нет и близко. КН-8 запускались где-то с интервалом раз в полгода до означенного 1977 года. КН-9 — где-то раз в год с пропусками в 1981 и 1985. Кстати > Пятое поколение советских спутников оптической разведки с электронной передачей данных в режиме реального времени, отсчитывается от «Космоса-1426», стартовавшего 28 декабря 1982 г.

Leonid II пишет:

"По комплексу характеристик" системы с прямой передачей данных кроют возвращаемые как Вы сами знаете что

При наличии системы приема данных и доведения их до потребителя — несомненно. В последнем на описываемый период есть некоторые сомнения. Впрочем вон коллега sunduk говорит что разрешение у первых оптикоэлектронных было 1..3 метра. Это как бы даже не смешно.

Leonid II пишет:

"Огайо" — "нормальная" ПЛАРБ. Или "Борей" для Вас также "монстр"? Что тогда скажете о "водовозе"...

О водовозе я уже вроде все сказал. Огайо далеко не нормальная субмарина как минимум по цене. О чем свидетельствует моментальное прекращение программы еще в 1990 году

Leonid II пишет:

В постройке — естественно один, "Нимиц".

У которых даже водоизмещение гуляет процентов эдак на 10 от борта к борту...

И кстати у них как раз в начале 80х кто-то из Мидуэев в глубокой модернизации.

Leonid II пишет:

Таких в СССР не было, бросьте Ваши либеральные байки.
Мсье был школьником и студентом.

Школьнику и студенту надо учиться. У них времени нет на рынках стоять... Кстати пионэров с рынков как раз гоняли. Ибо нефиг. По крайней мере у нас на Северо-Западе (конкретно Калининград) Да и вообще народ к торгующим на рынках относился с неким пренебрежением. Опять же говорю про своих земляков. Что было в Средней Азии или на Кубани мне неизвестно.

Leonid II пишет:

75% от 70 как раз и составляет порядка 50 миллионов тонн.

Коллега, вы еще и считать не умееет? Считать надо не от 70..90, а от 70..90 ПЛЮС пресловутые 50 млн. Дачники... в среднем пусть килограмм 200 (а это много). Даже если принять на веру что дач было 32 млн — это порядка 6 млн тонн. Слезы

Leonid II пишет:

Вам таки шашечки или ехать?
Самообеспечиваться овощами или культурно отдыхать в сени древес с клубникой?

Мне не шашечки и не ехать. Мне то что было в реале. А многие предпочитали отдыхать с клубникой (глаза б мои ее не видели, хоть и вкусная). Ибо картошку, хоть и хреновенькую можно было спокойно купить в магазине. Или еще более спокойно набрать в колхозе.

Leonid II пишет:

никто не мешает вырастить 500.
В общем-то и 1000 и даже 1300 вполне реально, знаю я таких

Угу. И их показывали по телевизору как знатных [del][/del]картофелеводов. Коллега не надо исключение выдавать за норму. Средний урожай — 200..250 Ц/Га. Причем в связи с капризами погоды и его могло не быть.

Leonid II пишет:

Желающие могли это делать хоть в 70-е годы.
Разные участки регистрировались на тещ и прочую родню.

В 70е это как раз было малореально. Ибо дачи "только для членов профсоюза"...

Leonid II пишет:

По опыту моего окружения — забросили не столь уж много.

Мдя? И городские участки ни у кого не отбирали? И огороды в связи с тотальным воровством никто не забросил?

Leonid II пишет:

Искать заново лениво, но если не найдете Гуглом — напрягусь

Не нашел. В том и дело.

Leonid II пишет:

И я у вас не вижу.
Давайте так, коллега — или минимальный уровень доверия, или каждый уныло приводит цепочку источников.
Где нашел я, где нашел Кара-Мурза, где нашел тот, у которого нашел Кара-Мурза и так до седьмого колена.

Коллега, вам самому цифра в 30% товарности неадекватной не кажется? ЧТож тогда происходило с оставшимися 70%? Сжиралось колхозниками на корню?

Leonid II пишет:

Являются ли они товарным?

Нет, они являлись подсобными.

Натуральное хозяйство — примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

Ключевые слова выделены.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Radarytch пишет: н..

Radarytch пишет:

ну заявляются-то гораздо более оптимистичные показатели — http://www.globalsecurity.org/space/systems/kh-11.htm

Эээ, коллега Radarytch. Вопрос к вам есть.

Вы у них на сайте постоянно пасетесь или случайно зашли? А если постоянно то как? Деньги платите или обходной путь нашли?

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

2sunduk Там как - мо..

2sunduk

Там как — можно с помощью системы "линз" обозревать мЕньший участок с бОльшим разрешением.

не совсем понял про какию систему Вы говорите в данном случае(полагаю, имеется в виду синтез изображения по данным с нескольких матриц — что неприменимо в нашем случае), но при размере детали, скажем, в 0.3 метра и матрице 800х800 мы получаем обозреваемый участок 240х240 метров. Соотвественно, чем дальше в лес — тем меньше картинка.

Там в общем чо — он светится очень похоже на город например. Или на электростанцию, или на домну. А когда ракета поднимается настолько, что можно отделить легко от фона — факела нету уже. Т.е. его от фона отбить задача не вполне тривиальная. Тем более говноспутником.

здесь ограничение накладывается мощностью двигателей ракеты — даже домна не выдает мощность, аналогичную мощности МБР. Плюс, ЕМНИП, имелась возможность проводить селекцию целей, основываясь на спектрограмме факела, в особенности это касалось твердотопливных ракет.

Разгуляешься-разгуляешься! там есть много хитростей : )

та ладно. Все реально работающие хитрости базировались на брут-форсе — сделав много плохих снимков можно рассчитать один приемлемый. Ну а если Вы всерьез полагаете реальность синтеза картинки по единичным снимкам, то напомню Вам словосочетание "марсианский сфинкс"

В этом и проблема была. Камера — качается. И снимает быстро-быстро. Диапазон качания и есть охват.

поправьте меня, если ошибаюсь, но характеристика матрицы "800х800" недвусмысленно намекает на то, что камера работала не таким способом — это не линейная матрица.

Ну и про "быстро-быстро" — это если ширина канала позволит, ага.

Но — для подробной съемки надо было фокусироваться на куске, остальное страдало.

Именно!

Когда это побороли (и фильтрацией, и улучшением электроники), так от плёночных и отказались. Как раз середина 1980х.

последний запуск пленочного(failed) — 86-й год. А после 86-го американцам просто уже не было смысла продолжать программу — они всё имели и так.

Возвращаясь к топику — к 1980м по средствам связи и разведки мы сливали стремительно, по РЭБ тоже. Последнее как общее ощущение — так и мнение наших ребят из ВИРЭ (воронежский институт радиоэлектроники, военный).

Вот именно — субъективные ощущения всеобщего развала.

Что же касается объективной реальности — например, в машиностроении и качество разработки, и качество изготовления изделий одного уровня полностью зависели от исполнителя. Сильно сомневаюсь, что в области электроники положение было иным.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

2Виталий Вы у них на..

2Виталий

Вы у них на сайте постоянно пасетесь или случайно зашли?

случайно. Постоянно я пасусь на сайтах, где старых книг можно качнуть.

Несмотря на ворованные документы по Як-141.

формально не ворованные

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Ответить