Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

СССР-XXI - альтернативные войны

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Не..

Leonid II пишет:

Не забывайте, система власти в СССР строилась не на основе свободных демократических выборов, а методом назначения сверху вниз

Вообще-то, как раз, строилась именно на основе выборов. Другое дело, что выбирали "рекомендованных товарищей" (особенно после Хрущева — до него "рекомендация" еще не означала гарантию избрания). Но с другой стороны, "рекомендовать" на какой либо пост полное чмо или крайне непопулярную фигуру было рисковано, ибо "партактив" мог взбрыкнуть и "прокатить". Более того, даже во времена Брежнева, известны случаи, когда областные партийные организации посылали ЦК куда подальше (например "дело Стародубцева" в Тульской области), и ЦК был вынужден с этим смиряться. Да и выборы в тот же ЦК были отнюдь не послушным "одобрямсом" рекомендованных фигур. В начале 2000-х, плотником на производственной базе, где я был мастером, работал бывший член ЦК КПСС Александр Иванович Евтеев, и то что он рассказывал про выборы в Центральный Комитет и его деятельность сильно отличается от того, что говорите вы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: как ра..

Леший пишет:

как раз, строилась именно на основе выборов.

Первых секретарей обкомов разве выбирали?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Пе..

Leonid II пишет:

Первых секретарей обкомов разве выбирали?

Смотрим Устав Коммунистической партии Советского Союза:

  1. Областные, краевые комитеты, ЦК компартий союзных республик избирают бюро, в том числе секретарей комитета. Для секретарей обязателен партийный стаж не менее пяти лет. На пленумах комитетов утверждаются также председатели партийных комиссий, заведующие отделами этих комитетов, редакторы партийных газет и журналов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Я имел в виду - на в..

Я имел в виду — на всеобщих выборах.

Можно даже не свободных и не демократических

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Я ..

Leonid II пишет:

Я имел в виду — на всеобщих выборах.

А почему руководитель партийной организации должен избираться на всеобщих выборах? Все же формальным главой региона был не персек обкома, а предоблсовета. И вот Советы как раз избирались на всеобщих выборах, хоть свободными их трудно назвать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.right-wor..

http://www.right-world.net/news/275

Про политику СССР на Юге Африки. Но возможно главным фронтом станет северный -- вместе с Каддафи на Нигер и Чад, возможно ЦАР -- уран, золото, бокситы, алмазы, водичка... Всего пара советских дивизий -- "И ихтиозавры будут наши!"(с)

Ответить