Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Шелест не поддерживает ЛИБа и Хрущев удерживается

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Шелест не поддерживает ЛИБа и Хрущев удерживается

Шелест не поддерживает Леонида Ильича Брежнева и Хрущев удерживается

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Шелеста мало, тот пе..

Шелеста мало, тот переворот поддерживали практически все члены президиума, ЦК, все ключевые министры. Ну не поддержит Шелест — снимут вместе с Хрущевым.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Шелеста ..

ымы пишет:

Шелеста мало, тот переворот поддерживали практически все члены президиума, ЦК, все ключевые министры. Ну не поддержит Шелест — снимут вместе с Хрущевым.

ППКС.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Ну не по..

ымы пишет:

Ну не поддержит Шелест — снимут вместе с Хрущевым.

Я думаю, что ввиду отсутствия консенсуса перенесут немного снимание Хрущева.

Ну, нам же не нужно, что бы бессмертный Хрущев с пилюлей кремлевских старцев правил СССР-3000... Нам достаточно буквально год-два, чтобы положительный эфект от адекватных начинаний Хрущева стал проявляться,.. А там пусть снимают.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

thrary пишет: Нам д..

thrary пишет:

Нам достаточно буквально год-два, чтобы положительный эфект от адекватных начинаний Хрущева стал проявляться,..

Они были?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вместьо одного (хоро..

Вместьо одного (хорошо 1,5) противника появится 4, если не 5....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dorei пишет: Они бы..

Dorei пишет:

Они были?

Практически все его начинания были крайне полезны, нужны, необходимы. Реализация-с-с мягко говоря через одно место. Ну и пёр он против течения, так что на местах сами понимаете или лизали по самые гланды или спускали всё на тормозах. С этим что делать не понятно.

Нашел в архивах похожую тему... Читаю: http://alternatiwa.org.ru/_6.04.08/1-20-1960-00002377-000-0-0.html

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: ввиду..

thrary пишет:

ввиду отсутствия консенсуса перенесут немного снимание Хрущева

Так есть консенсус. И без Шелеста обойдутся. Тут можно Семичастного заменить, тогда в принципе да, перенесут.

thrary пишет:

Практически все его начинания были крайне полезны, нужны, необходимы

Э-э... Раздел обкомов, совнархозы, кукуруза, штурм целины?

Чего тут нужного, а тем более полезного?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Раздел о..

ымы пишет:

Раздел обкомов, совнархозы, кукуруза, штурм целины?

Добавить упразднение МТС.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга Да добавлять..

Радуга

Да добавлять можно много чего, начиная с урезания авиации. МТС как раз спорная вещь.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Радуга ..

ымы пишет:

Радуга
Да добавлять можно много чего, начиная с урезания авиации.

Армию необходимо было сокращать. Сверхмилитаризация сожрала СССР (понятно, что не только она, но в том числе).

ымы пишет:

Раздел обкомов, совнархозы, кукуруза, штурм целины?

Кукуруза -- совершенно оправданное направление два в одном -- кормовая и одновременно зерновая культура. До Хрущева был идиотский перекос в злаки... Любую идею можно довести до маразма. Эту довели.

Адекватное освоение целины в принципе было возможно. Вместо этого превратили её в очередную кампанию.

Что до совнархозов -- сам факт, того, что фактически руководящая КПСС формально не несла ни какой ответсвенности, крайне отрицательно сказывался на качестве управления. Т.е. это были действительно полезные в теории вещи, которые могли принести огромную пользу СССР.

Еще раз -- я нахожу большинство начинаний Хрущева -- полезными и нужными, которые были задуманы лицом не способным даже приблизительно контролировать выполнение, безобразно спланированы безразличными к ним людьми занятыми аппаратыми играми, отвратительно организованы лицами заинтересоваными в провале начинаний и провально осуществлены людьми для которых фактических успех этих начинаний был равнозначен концу карьеры.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хм. А действительно...

Хм. А действительно... интересно увидеть мир позднего Хрущова...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Армию..

thrary пишет:

Армию необходимо было сокращать

Я не про это. Я конкретно про развал в авиации из-за увлечения ракетами.

thrary пишет:

Кукуруза -- совершенно оправданное направление два в одном

В Сибири?

И никто ее не доводил, личная идея Хрущева о выращивании по всей стране без учета особенностей.

thrary пишет:

Адекватное освоение целины в принципе было возможно

А при чем тут Хрущев-то? Это его личная идея — "штурм целины". Никто ему не доктор, наоборот возражали.

thrary пишет:

сам факт, того, что фактически руководящая КПСС формально не несла ни какой ответсвенности, крайне отрицательно сказывался на качестве управления

А совнархозы-то тут при чем? Коллега, Вы вообще в курсе чего это за бред был?

И все эти идеи — именно лично Хрущевым воплощались именно в таком виде. Никаких злых людей, которые их провалили просто не существовало — это все личные завихрения Никиты. С которыми многие спорили, кстати.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Я конкре..

ымы пишет:

Я конкретно про развал в авиации из-за увлечения ракетами.

Ну тогда еще можно развал артиллерии изза увлечения ракетами припаять... Пушечное вооружение с истребителей не только у нас тогда снимали, а единственный в мире серийный сверзвуковой бомбер я лично не понимаю зачем нужен.

Вот кутарные производства и правда нефиг было сокращать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Пушечное вооружение с истребителей не только у нас тогда снимали,

А разработки по армейской артиллерии у них под это дело замораживали?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

ымы пишет: В Сибири..

ымы пишет:

В Сибири?

Да, и в Сибири.

На силосную массу за короткое но жаркое лето вымахать успевает.

Из посевного материала выращиваемого на юге специализированными под это хозяйствами.

При Брежневе "стога сена на колёсах" едущие больше чем на тысячу км (видел лично) не смешили никого. Потому как "единодушное одобрение" смеялось над гебистскими анекдотами про кукурузу.

Интуитивизм, персонализм, комьюнитаризм!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: развал в..

ымы пишет:

развал в авиации из-за увлечения ракетами

А развал был? А то знаете разработанные и построенные в те года самолётики и до сих пор составляют основу нашей стратегической авиации... Да и не только...

Что касается увлечения ракетами. Не вижу положительного эффекта от отсутствия оного. Пытаться перегнать США по бомбардировщикам что ли?

ымы пишет:

В Сибири?

И даже в Вологодской области. На силос. В более южных областях 1 год из 4-5 успевает вызреть до молочно-восковой, остальное опять же в силос.

Кривизны конечно хватало, но...

Кстати ещё птицефабрики забыли и квартирный вопрос.

И Луну!

ымы пишет:

Коллега, Вы вообще в курсе чего это за бред был?

У меня дед был главным инженером совнархоза и как-то более сдержанно отзывался. Основные глюки насколько можно понять не в самих совнархозах были, а на уровне их взаимодействия — это уже к Совминам и Госплану вопрос. Не всё так просто, как выглядит (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: У мен..

Curioz пишет:

У меня дед

Шо, опять "бабушка Curioz-а"?

Коллега, мы уже убедились в несоизмеримой глубине воспоминаний...

А проблемы были именно в совнархозах — они раздергивали управление предприятиями по регионам, обрушив связи между заводами. Тот самый "разрыв технологической цепочки", который был после 1991, примерно равный по значению — раздробленность разрыва еще мельче, но за счет общесоюзных связей это немного компенсировалось. И ни СМ, ни Госплан увязать это не могли — что в плановой экономике стало шоком.

MGouchkov пишет:

На силосную массу

Не проси ковбаси з неба,

З неба манны не проси.

Кукурузу сиять треба,

Якщо хочешь ковбаси!

Одна фигня — оно не работало.

Curioz пишет:

в Вологодской области. На силос. В более южных областях 1 год из 4-5 успевает вызреть до молочно-восковой, остальное опять же в силос.
Кривизны конечно хватало, но...

А нет "но". За что Хрущев не брался — выходило криво. Может, в консерваттории дело?

Кукурузу сажали не в добавок, а вместо традиционных посевов. Гробя и то, и то.

Curioz пишет:

А развал был?

Угу.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Кукурузу..

ымы пишет:

Кукурузу сажали не в добавок, а вместо традиционных посевов. Гробя и то, и то.

Следует признать, что с традиционными посевами выходило тоже хреново. Так что там гробить в общем-то тоже было нечего.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: с тра..

thrary пишет:

с традиционными посевами выходило тоже хреново

С ними выходило хреново — с кукурузой никак. Первое, согласитесь, несколько лучше.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: С ними в..

ымы пишет:

С ними выходило хреново — с кукурузой никак. Первое, согласитесь, несколько лучше.

Не скажите, не скажите... Степень хреновости была скорее одинаковая. А по логистике проще завести семенной материал, чем потом туда переть фураж.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Шо, опят..

ымы пишет:

Шо, опять "бабушка Curioz-а"?

Именно. Интересно, почему слова деда, который в совнархозе работал, являются менее достоверным источником, чем слова Ымы, которому в совнархозе работать не довелось :)

ымы пишет:

проблемы были именно в совнархозах — они раздергивали управление предприятиями по регионам

Вот только почему-то именно "при совнархозах" СССР показал наивысшие до самого своего конца экономические темпы. И социалка рванула просто дико. Опять же пример "из бабушки" — году в 1959 было указание расселить аварийный жилой фонд в течение 6 месяцев. Новые дома — из местных ресурсов, полная свобода. За невыполнение... ну понятно, да. У нас край лесной — местный совнархоз строил из леса, который сплавляли по рекам; как-то я смотрел их отчёты, стоимость строительства выходила смешной даже для Союза. На юге естественно строили из кирпича и/или самана. И никакого "раздёргивания" не проявилось. Через 6 месяцев аварийное жильё было расселено...

ымы пишет:

Тот самый "разрыв технологической цепочки", который был после 1991, примерно равный по значению

И хде спад экономики, равный по значению спаду после 1991? Коллега, Вы уж явной пурги-то не пишите.

ымы пишет:

Одна фигня — оно не работало

Оно — будете смеяться — работает даже сейчас.

ымы пишет:

Кукурузу сажали не в добавок, а вместо традиционных посевов

Кукуруза, милсдарь, требует окультуренных почв и на целине в наших условиях не вырастет. Что до традиционных посевов, то кратный — до 1000% — прирост силосной массы того стоит.

ымы пишет:

с кукурузой никак

MGouchkov пишет:

"единодушное одобрение" смеялось над гебистскими анекдотами про кукурузу

как будто не замечая, что и после Хрущёва она росла на 20 млн. га и знать не знала, что с ней "никак"...

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории статс-секретарь
Цитата

К теме весьма рекоме..

К теме весьма рекомендую

http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHEPILOVDmitriyTrofimovich/ShepilovD._T..html#1

Меня- либерала, думающий умеренный сталинист Шепилов вобщем убедил, что НСХ фигура для АИ не очень интересная.

Именно потому что верные начинания упирались в реализацию людьми, отбираемыми (продвигаемыми) среди "сталинских менеджеров" (в числе коих были и очень талантливые), человеком с личными качествами НСХ.

Именно в том что "талантливые соцменеджеры" действительно были, мнение о чём возможно составить как например из "Зубра" Даниила Гранина, так (для меня сложилось) из мемуаров ракетных конструкторов (прежде всего- Чертока, для меня- документ об общем настрое эпохи чуть не важнейший), основание имхо- что РАЗВИЛКА ТОГДА С ВМЕНЯМЫМ СОЦИАЛИЗМОМ- РЕАЛЬНА.

Но несколько раньше,- примерно синхронна в РИ началу "царствования" НСХ (те значимо после смерти Сталина и ликвидации ЛПБ), но не концу царствования". Те развилка где-то в пределах 2ой половины 195х

Интуитивизм, персонализм, комьюнитаризм!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Новые..

Curioz пишет:

Новые дома — из местных ресурсов, полная свобода

М-да... А я еще в плачах Госплана сомневался. Оказывается, все верно — "полная свобода", означающая полное забивание на общесоюзные планы. Curioz, Вы не понимаете, что "местные ресурсы", и не только материальные, но и трудовые — не взялись из ничего, а сняты с других направлений?

Curioz пишет:

хде спад экономики

На лице. В общем-то, СНХ стали моделью развала СССР — когда регионалам показали, что можно делать чего хошь.

Curioz пишет:

почему слова деда, который в совнархозе работал, являются менее достоверным источником, чем слова Ымы, которому в совнархозе работать не довелось

ымы не очевидец. Вам поговорку напоминать?

Curioz пишет:

и после Хрущёва она росла на 20 млн. га

Я Вам открою еще больший секрет: она и до Хрущева росла.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: она и до..

ымы пишет:

она и до Хрущева росла.

Да, но только все культуры были практически низведены до севооборота пар-озимые-картофель-яровые-клевер. И кукурузе, сое, рапсу, топинамбуру места там не очень находилось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Curioz, ..

ымы пишет:

Curioz, Вы не понимаете, что "местные ресурсы", и не только материальные, но и трудовые — не взялись из ничего, а сняты с других направлений?

Да уж куда нам серым :) В том-то и дело, что были привлечены дополнительные ресурсы. В том числе... да-да, не только материальные, но и трудовые. Не знаю где как, но в нашем совнархозе все желающие сменить своё аварийное жильё на новое могли (или даже должны) были принять участие в его возведении. В свободное от основной работы время. Причём за это им платили — это уже "из дедушки". И вуаля за 6 месяцев построено несколько жилмассивов практически задаром.

ымы пишет:

На лице

В процентах и миллиардах пожалуйста.

ымы пишет:

ымы не очевидец. Вам поговорку напоминать?

Кроме поговорок есть что-нибудь?

ымы пишет:

Я Вам открою еще больший секрет: она и до Хрущева росла

На 20 млн. га?

thrary пишет:

И кукурузе, сое, рапсу, топинамбуру места там не очень находилось

Топинамбуру вроде и после Хрущёва не очень находилось

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: Топин..

Curioz пишет:

Топинамбуру вроде и после Хрущёва не очень находилось

Сейчас очень много культур в том числе и из хорошо забытых стали выращивать. В том числе и топинамбур. Конечно не шибко. Но появился чуть-чуть. А после НСХ он просто исчез с полей.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Да уж..

Curioz пишет:

Да уж куда нам серым

На вооружение берете? С пониманием...

Curioz пишет:

были привлечены дополнительные ресурсы

Взявшиеся ниоткуда, я правильно понял?

thrary пишет:

кукурузе, сое, рапсу, топинамбуру места там не очень находилось

Так я еще повторюсь: никто не спорит, что насущные идеи пробивались и при Хрущеве. Они б и без него проходили, это процесс объективный. Вопрос именно в личности Никиты Сергеича — с его способностью увлекаться вундеррешением и доводить его до полного абсурда. И это не считая полного бреда, типа совнархозов, делений обкомов, ракет и прочего.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MGouchkov пишет: Да..

MGouchkov пишет:

Да, и в Сибири.
На силосную массу за короткое но жаркое лето вымахать успевает.
Из посевного материала выращиваемого на юге специализированными под это хозяйствами.
При Брежневе "стога сена на колёсах" едущие больше чем на тысячу км (видел лично) не смешили никого. Потому как "единодушное одобрение" смеялось над гебистскими анекдотами про кукурузу.

На силос кукурузу там и в 80-е выращивали, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Вопрос и..

ымы пишет:

Вопрос именно в личности Никиты Сергеича — с его способностью увлекаться вундеррешением и доводить его до полного абсурда.

Вундеррешения это не к НСХ. А к природе тоталитарных режимов. А то окажется, что и с БАМом тоже Никита Сергеич подкузьмил. Вон едва реки не повернули.

ымы пишет:

И это не считая полного бреда, типа совнархозов, делений обкомов, ракет и прочего.

Не знаю как на предмет прочего. Но совнархозы и ракеты как раз вещь полезная.

Ответить