Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Ядерная война Судного дня или Израиль наносит ответный удар

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Ядерная война Судного дня или Израиль наносит ответный удар

Известно , что руководство Израиля 6-8 октября 1973 было готово нанести по территории арабских стран удар ядерным оружием . Но только благодаря тому ,что армии обороны Израиля удалось остановить и отбить попытку подготовленного советскими советниками арабского блитцкрига ядерный удар не был нанесён .

Теперь собственно АИ : в ночь с 7 на 8 октября 1973 Израиль наносит ядерный удар по территории Египта --цель Асуанская плотина .Через двое суток в районе Каира уровень Нила поднимается на 70 метров ,а ещё через 2 дня от всех сооружений и строений в Египте остались только пирамиды .Население Египта бежит из нильской долины в в пустыню . Вся экономика Египта разрушена ,в стране голод .

Возможные последствия для Израиля ?

Я думаю ,что для Израиля никаких последствий кроме положительных не будет .

СССР не вмешается ,просто побоится .

Какое мнение форума ?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Во..

Абрамий пишет:

Возможные последствия для Израиля ?
Я думаю ,что для Израиля никаких последствий кроме положительных не будет .

Вполне себе будут-сброс египетской атомной бомбы с египетского же стратегического бомбардировщика на тель-авив

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

Это не египетская бо..

Это не египетская бомба и бомбардировщик не египетский и даже экипаж не египетский . Бомба советская ,бомбардировщик советский ,экипаж тоже не египтяне .

Тогда это не Египет наносит ядерный удар по Тель-Авиву , а СССР . Это уже не арабо-израильская ,а советско-еврейская ,если не русско-еврейская война . Кроме того вы уверены ,что "египетский" бомбардировщик (кстати какой именно ?) сможет вообще сбросить бомбы на Тель-Авив ,для этого нужен носитель крылатых ракет воздух-земля . Если это будет МИГ-25 в варианте носителя ядерного оружия ,то наверно он сможет ,но это уже неприкрытое прямое участие СССР в войне против Израиля .Это скрыть нельзя .

Кроме того ,в Политбюро не могут не понимать , что и Израиль может в ответ нанести удар по и территории СССР ,ну например привезя ядерное устройство на судне в Питер или какой другой портовый город ,наверное и в Москву можно привести ядерное устройство .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: у на..

Абрамий пишет:

у например привезя ядерное устройство на судне в Питер или какой другой портовый город ,наверное и в Москву можно привести ядерное устройство .

В Питере вместе с собой взорвут ещё несколько десятков судов, в том числе стран НАТО. Москва -нереал.

У Израиля нет малогабаритных переносных зарядов, чтоб протащить в глубь страны.

Владыка Континентов
Цитата

Уже в 1967 году у Из..

Уже в 1967 году у Израиля было ядерное устройство ( 2 штуки ) ,а к 1973 году были пригодные к использованию компактные ядерные заряды и притом такие ,что их можно было применить с бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков .По разным данным в 1973 году у Израиля было от 5 до 12 ядерных бомб .

Так ,что Израиль мог вполне и СССР пригрозить тайно или явно ,но это уже другой вопрос .

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: Я ду..

Абрамий пишет:

Я думаю ,что для Израиля никаких последствий кроме положительных не будет .

У мусульман рано или поздно атомная бомба появится. Собственно, в реале она уже есть. А ждать и помнить они хорошо умеют. Не будет последствий тогда, значит будут потом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

СССР не вмешается ,п..

СССР не вмешается ,просто побоится .

http://nvo.ng.ru/history/2008-10-24/15_mig.html[HTML_REMOVED]

Действительный член Российской академии наук Евгений Александрович Федосов, генеральный директор Государственного НИИ авиационных систем и один из ведущих авторов энциклопедии «Военно-промышленный комплекс России» (в ее создании довелось принимать участие и пишущему эти строки), подарил мне свою книгу. Она называется «50 лет в авиации. Записки академика». Я с удовольствием прочел ее. Тем более что в ней неоднократно упоминается мой старший брат – Алексей Васильевич Минаев, известный авиаконструктор, работавший в последние годы своей жизни заместителем министра авиационной промышленности СССР.

ЕСЛИ БУДЕТ УДАР ПО АСУАНУ...

В книге есть такие строки: «В октябре 1973 года во время войны Израиля с Египтом и некоторыми другими арабскими странами (в израильской печати эта война называлась «Война Судного дня») молодой заместитель министра авиационной промышленности СССР Алексей Васильевич Минаев пригласил меня (то есть Е.А.Федосова) и академика Б.В.Бункина (генерального конструктора ракетных систем, предназначенных для поражения воздушных целей) для обсуждения вопроса о возможности полета МиГ-25Р над Тель-Авивом. Минаев и Федосов считали, что высота полета МиГ-25Р (около 22–23 км), недостижимая для американских ракет и истребителей, стоящих на охране воздушного пространства над Тель-Авивом, обеспечит безопасность полета. Бункин полагал, что некоторая опасность все же существует. Два голоса против одного. Но Минаев все же принял решение, и соответствующее предложение ушло «наверх», где было одобрено».

Я вспомнил, с чем было связано это решение. В те далекие дни 1973 года активно обсуждался вопрос о возможности нанесения удара израильской авиацией по высотной Асуанской плотине, незадолго до этого, в 1970 году, построенной в Египте на реке Нил с помощью Советского Союза. Плотину тогда называли «восьмым чудом света». Она действительно была и остается до сих пор уникальным сооружением. Даже по мировым масштабам. Ее высота 110 м, длина – 4 км, объем водохранилища, которое она удерживает своим бетонным телом, – 160 млрд. куб. м воды. Если бы плотину удалось разрушить, то волна высотой 80–100 м могла бы смыть все города и населенные пункты Египта в Красное и Средиземное моря. Это была бы катастрофа глобального размера, которая привела бы к ядерной войне. По крайней мере в Москве в высших эшелонах власти ходили слухи, что в ответ на подобное развитие событий наша авиация вынуждена будет нанести ядерный удар по Израилю.

Всегда считал эти слухи выдумкой слишком экзальтированных личностей, которых всегда хватает как среди ученых, так и среди журналистов. Но в прошлом году в МГУ, где я читаю лекции, мне подарили только-только вышедшую книгу «Илья Михайлович Лившиц. Ученый и человек». Для тех, кто не слышал о нем, скажу, что Илья Михайлович был крупным советским физиком, действительным членом Академии наук СССР, работал в Институте физических проблем имени Петра Капицы, заведовал там отделом, читал в МГУ лекции по проблемам биополимеров. Лифшиц скончался в 1976 году, и книга была выпущена к 30-летию этого печального события, содержала воспоминания друзей, учеников и жены академика.

Лифшица я знал мало, но с его работами хорошо знаком, а потому очень хотел прочесть, каким он был в жизни. И в прекрасной статье его вдовы Зинаиды Фрейдиной «Не говори с тоской – их нет, а с благодарностью – были…» вдруг наткнулся на следующий эпизод: «Илья Михайлович был самодостаточным человеком, и друзей у него практически не было. Единственным человеком, который приходил к нам запросто, был Яков Борисович Зельдович. Они темпераментно обсуждали дела «в стране и в мире», во многом их взгляды сходились, иногда они спорили, но всегда доброжелательно. Однажды в октябре 1973 года Яков Борисович пришел очень мрачный, спросил: «Леля дома»?» – и прошел в кабинет, закрыв за собой дверь. (Илью Михайловича домашние звали Леля). Довольно скоро он ушел такой же мрачный. Илья Михайлович молчал несколько дней, а потом сказал, что Яша сообщил ему, что он узнал, наши собираются применить атомную бомбу в войне Судного дня. Если это произойдет, то Яков Борисович покончит с собой, оставив письмо. Если он оставит письмо рядом с собой, то оно, конечно, исчезнет, поэтому он оставляет письмо Илье Михайловичу, а уж Илья Михайлович не даст ему затеряться. Но все обошлось благополучно, и письмо Яков Борисович забрал».

Хочу напомнить читателям о том, кто такой Яков Борисович Зельдович. В книге, которую мы выпустили с коллегами «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева», в главе «Ядерное вооружение», написанной патриархом нашего ядерного оружия академиком и трижды Героем Социалистического труда Юлием Борисовичем Харитоном и его сподвижником, тоже Героем Социалистического труда профессором Аркадием Адамовичем Бришем, о Зельдовиче сказано вот что: «Выдающийся физик-теоретик, академик АН СССР, руководитель теоретического отдела, заместитель научного руководителя КБ-11 (известного как «Арзамас-16», где было создано наше ядерное вооружение). Трижды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской, Государственной и Ленинской премий». Остается добавить, что и до своей кончины в 1987 году Яков Зельдович оставался одним из самых авторитетных руководителей ядерной программы. И, конечно, одним из самых информированных людей в стране.

НЕ ДОСТАЛИ НИ «ФАНТОМЫ», НИ «ХОКИ»

Но причем тут МиГ-25? И как он повлиял на отказ Израиля от удара по Асуанской плотине и соответствующий отказ советского руководства от ядерной бомбардировки Израиля?

Многофункциональный истребитель МиГ-25 был создан в 1966 году в ОКБ имени Микояна. Одним из его создателей в качестве заместителя генерального конструктора являлся мой брат – Алексей Минаев, о котором я уже упоминал. Самолет представлял по тем временам совершенно оригинальную, не имеющую аналогов в мире машину. Способный к беспрецедентной высоте полета. Практический потолок – 22 км, а динамический – 37 км. Скорость истребителя в три раза превышала скорость звука. Его практически невозможно было поразить средствами ПВО, которыми тогда располагала армия Израиля.

Недаром после Войны Судного дня американцы предприняли все возможные меры, чтобы заполучить этот самолет. Что им удалось осуществить в 1976 году, когда он был похищен спецслужбами США при помощи завербованного ими летчика Биленко. Предатель, как известно, перегнал МиГ-25 в Японию, где американские инженеры и конструкторы разобрали истребитель, что называется, до винтика. Но это, как говорится, другая история.

А осенью 1973 года, когда в кабинете моего брата собрались Евгений Федосов и Борис Бункин, три видных и заслуженных специалиста спорили, собьют самолет израильтяне или не собьют, посылать его в рискованный полет над Тель-Авивом или нет. Брат был убежден, что МиГ-25 недоступен для израильских ракет и истребителей, которые стояли на вооружении этой страны. Его мнение, поддержанное Федосовым, перевесило. И летчик Александр Бежевец, поднявшись на МиГ-25 с аэродрома под Каиром, через несколько минут был уже в небе над Тель-Авивом. На высоте 22 км. Конечно же, навстречу ему поднялись несколько самолетов-перехватчиков. «Фантомы» и «Хоки» стреляли с разных направлений, но их ракеты и снаряды не доставали до нашей машины. Бежевец включил фотокамеру и заснял всю эту огненную феерию на пленку, а заодно и город, над которым летел. Его истребитель не нес оружия, это был чисто демонстрационный полет. Но вместо одного круга, как ему было поручено, пилот сделал шесть. А потом вернулся на свою базу.

За этот полет Александр Бежевец получил звание Героя Советского Союза, а в Израиле поняли, что удар по Асуанской плотине не останется для него безнаказанным.

Георгий Маркович Корниенко, известный советский дипломат, бывший первым заместителем министра иностранных дел СССР, работавший осенью 1973 года в Вашингтоне советником-посланником нашего посольства, рассказывал мне, что после того полета МиГ-25 над Тель-Авивом он был приглашен в Белый дом, к президенту Соединенных Штатов. И по просьбе американской стороны организовал телефонные переговоры между президентом США Ричардом Никсоном и генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Корниенко попросили быть переводчиком.

– Слушай, Леонид, – сказал якобы Никсон Брежневу, – давай возьмем большую палку и как следует зададим нашим друзьям в Каире и Тель-Авиве. Пора заканчивать свару между ними.

Брежнев ответил:

– Давай лучше сделаем так. Ты освободишь правую сторону своего стола, я – своего. И вместе мы стукнем кулаком по крышке.

Никсон с ним согласился. На следующий день Война Судного дня между Израилем и Египтом прекратилась. А мир был избавлен от ядерного апокалипсиса.

17 января 1974 года моему брату поручили вручить высокие государственные награды авиационным инженерам и летчикам-испытателям, особо отличившимся при создании МиГ-25. Он прилетел на аэродром «Владимировка» под Волгоградом, где испытывался самолет. Выполнил свои обязанности. А после торжественного собрания, даже не оставшись на ужин, попросил командира самолета, который находился в его распоряжении, перенести вылет в Москву на более ранний час. А пока экипаж занимался подготовкой машины к рейсу, ушел в коттедж часок отдохнуть.

Когда за ним зашла стюардесса, он был мертв.

Эта внезапная кончина оказалась страшным ударом для нашей семьи и, думаю, для авиационной отрасли тоже. Некролог о заместителе министра авиационной промышленности СССР Алексее Минаеве за подписью всех высших руководителей страны опубликовала «главная газета» Советского Союза – «Правда», а брата 19 января 1974 года похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Так книга академика Федосеева напомнила мне о событиях 35-летней давности, которые едва не изменили судьбы мира.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В итоге БВ превратит..

В итоге БВ превратится в район настоящих военых действий по интенсивности превосходящий Сталинград. Начнется настоящий джихад. Все ближневосточные страны забудут о своих снутренних дрязгах и устроят соревнование — кто замочит больше евреев. Причем СССР может если не вмешаться напрямую, то снарядить кое кого из европейских союзников. ГДРовцы вполне могут вспомнить заветы Роммеля.

В случае же израильского шантажа, для СССР будет жизненно необходимо в кратчайшие часы разоружить Израиль. В том числе и ядерными ударами по атомным объектам. США в данном варианте займут нейтральную позицию. Они не могут официально поддержать явного агрессора и ядерного террориста.

Россия превыше всего!

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: Тепе..

Абрамий пишет:

Теперь собственно АИ : в ночь с 7 на 8 октября 1973 Израиль наносит ядерный удар по территории Египта --цель Асуанская плотина

Нереал. Это же получается геноцид египтян, Израиль мнгновенно сделается страной изгоем. Если всё будет совсем плохо на фронте, то скорее удар маломощным ЯО по египетским войскам и угроза удара по Асуану. После этого война кончится.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Если вс..

Олег пишет:

Если всё будет совсем плохо на фронте, то скорее удар маломощным ЯО по египетским войскам

Если все будет совсем плохо на фронте, египетские войска будут уже сильно на территории Израиля. Которая не так чтобы большая. А бомба конечно не Чернобыль, но то-же приятного мало.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Эт..

Абрамий пишет:

Это не египетская бомба и бомбардировщик не египетский и даже экипаж не египетский . Бомба советская ,бомбардировщик советский ,экипаж тоже не египтяне .

докажите

Ту-16 вполне в Египет поставлялись и даже учавствовали в Войне Судного дня.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cкучая и зевая: шли ..

Cкучая и зевая: шли бы вы на waronline, там события ВСД разобраны как бы не по часам...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Ядерные удары по яде..

Ядерные удары по ядерным объектам Израиля ,это-то как раз можно сделать ,но откуда в СССР знают где находится израильское ядерное оружие , на пути к Питеру ,на пути к Москве ,или к Одессе ? Кроме того , ядерный удар по территории Израиля (и не один такой будет нужен ) это ядерный удар и по арабам заодно и тогда никакого арабского государства в Палестине не будет по причине её необитаемости , тогда будут не только палестинские беженцы ,но и сирийские ,иорданские , ливанские и конечно египетские . Удар по ядерным объектам в Израиле приведёт к таким последствиям .что Чернобыль будет шуткою в сравнении с тем ,что будет нанеси СССР ядерный удар по Израилю . Весь Ближний восток будет радиоактивной пустынею .

Кто сказал ,что Израиль агрессор ?В войне Судного дня напали как раз на Израиль ,а не наоборот .И никто больше чем СССР не сделал для начала этой совершенно ненужной для самого Израиля войны .

Кроме того передача Советским Союзом Египту (и другим противникам Израиля ) ядерного оружия и технологий ,это денонсация договора о нераспространении ядерного оружия и технологий его создания . После этого уже ни о каких санкциях Совбеза ООН речи быть не может , т.к. СССР явочным порядком вышел из договора ,кроме того Египет в 1973 ещё не был в числе стран участников этого договора.

Владыка Континентов
Цитата

Да , Ту-16 поставлял..

Да , Ту-16 поставлялись в Египет ,но откуда у Египта будет ядерное оружие ,да только из СССР и больше не откуда ,а вот СССР обязался не передавать другим странам ядерное оружие . Тогда СССР явочным денонсирует договор о нераспространении ядерного оружия ,а вот что будет потом ?

Тогда все претензии к Израилю не стоят ровно ничего ,раз СССР сам нарушил договор .

Израиль будет изгоем ? Да не смешите ,это всё сотрясение воздуха ,да и мусульманское влияние в западных странах в то время столь ничтожно ,что о нём можно и не говорить . Сами власти Египта и Сирии когда началась война говорили только о том , как они уничтожат Израиль и всё его население . Вот только для этого они и начали войну .

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Да..

Абрамий пишет:

Да , Ту-16 поставлялись в Египет ,но откуда у Египта будет ядерное оружие ,да только из СССР и больше не откуда ,а вот СССР обязался не передавать другим странам ядерное оружие . Тогда СССР явочным денонсирует договор о нераспространении ядерного оружия ,а вот что будет потом ?

(разводя руками)А Вы доажите. что это советская боеголовка.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Израиль будет изгоем ?

Я конечно понимаю, что истинные либералы не считают военным преступлением убийство двух десятков миллионов мирных жителей, но тогда кая разница между вами и фашистами?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Ну если всех за дура..

Ну если всех за дураков держать то и доказывать нечего .Но такую вещь как передачу другому государству ядерного оружия скрыть невозможно ,вот если-бы ядерных стран было-бы 20-30 государств то, только в этом случае сокрытие факта передачи ядерного оружия возможно . Выбор только из одной страны которая могла дать ядерное оружие арабам совсем не велик . В юриспруденции это считается поймать за руку на месте преступления . Но дураков нет и всё станет известно и никто заявлениям властей СССР не поверит .

Кроме в Политбюро узнали о том ,что Израиль имеет ядерное оружие . Вероятно сами власти Израиля об этом позаботились . Вот только видимо поэтому СССР и не вмешался прямо в войну Судного дня . Ведь под ядерный удар Израиля могли попасть и войска СССР в Египте и перебрасываемые подкрепления .

Дело тут вот в чём ,ядерные объекты Израиля это не один какой-то объект , а много и притом они не все известны советским спецслужбам (если вообще известны ) ,при ядерном ударе по ядерным объектам Израиля радиоактивное заражение местности будет много больше ,чем при ударе по другим целям .

Нанесение ядерного удара по Израилю будет ударом и по окрестным государствам ,радиация границ не знает . Самим арабам подобного подарка не надо и они это знают .

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Сами..

Абрамий пишет:

Сами власти Египта и Сирии когда началась война говорили только о том , как они уничтожат Израиль и всё его население . Вот только для этого они и начали войну .

Египтяне начали войну с очень ограниченными целями, и их максимум был дойти до перевала Митле. Цель Садата в этой войне была больше тактическая, чем стратегическая: закрепиться на восточном берегу канала и начать политические переговоры. Сирийцы также не ставили себе особых целей кроме отбития Голанских высот.

Другое дело, что в Иерусалиме не знали о весьма скромных планах Асада и Садата, и Голда Меир с Моше Даяном исходили из худшего варианта.

Шестидневная война научила арабов соизмерять свои желания со своими возможностями. Касаемо 67-го, так положа руку на сердце, это было избиение всюду, кроме боёв в районе Иерусалима. Вообщем только иорданцы продемонстрировали хоть какую то способность к сопротивлению. В Израиле не смотря на всю свою подготовку, никто не ожидал такой громкой победы, и именно эта легкость и была причиной пренебрежения к возможностям арабов. Расплачиваться за это начали уже во время войны на Истощение, а ВСД только довершила процесс.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: . Во..

Абрамий пишет:

. Вот только видимо поэтому СССР и не вмешался прямо в войну Судного дня .

Блин, коллега ну почитайте матчасть, в частности о московские переговорах Киссенджера в те дни. США недвусмысленно заявили, что появление советских войск в районе конфликта будет расценено Штатами как шаг к глобальной войне, т.к. в этом случае США непосредственно вступит в БД.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

"Горели очень си..

"Горели очень сильно конопляные поля" (ц)

Тогда это не Египет наносит ядерный удар по Тель-Авиву , а СССР . Это уже не арабо-израильская ,а советско-еврейская ,если не русско-еврейская война .

Как страшно жить. Что израильские танки до Москвы дойдут?

Если это будет МИГ-25 в варианте носителя ядерного оружия ,то наверно он сможет ,но это уже неприкрытое прямое участие СССР в войне против Израиля .Это скрыть нельзя .

А СССР и не собирался скрывать. Когда израильские войска начали полномасштабное наступление, форсировали Суэц и начали наступление на Каир, советское командование начало подготовку высадки морского десанта в Порт-Саиде (но так как полк морской пехоты еще только грузился на корабли в Севастополе, было решено сформировать по роте добровольцев из состава экипажа на каждом корабле 1-го ранга и взводу на 2-го и высадить их) А 24 октября в полную боеготовность были приведены 7 дивизий ВДВ. Так что после атомного удара по Асуану и гибели сотен тысяч мирных египтян, СССР без всяких колебаний ударит по Израилю.

Кроме того ,в Политбюро не могут не понимать , что и Израиль может в ответ нанести удар по и территории СССР ,ну например привезя ядерное устройство на судне в Питер или какой другой портовый город ,наверное и в Москву можно привести ядерное устройство .

А это уже синтетика. Выжившее руководство израиля должно прекрасно понимать, что после такого их ждет тотальный экстерминатус.

Кроме того , ядерный удар по территории Израиля (и не один такой будет нужен ) это ядерный удар и по арабам заодно и тогда никакого арабского государства в Палестине не будет по причине её необитаемости , тогда будут не только палестинские беженцы ,но и сирийские ,иорданские , ливанские и конечно египетские . Удар по ядерным объектам в Израиле приведёт к таким последствиям .что Чернобыль будет шуткою в сравнении с тем ,что будет нанеси СССР ядерный удар по Израилю . Весь Ближний восток будет радиоактивной пустынею .

О Боже, вы что, кузькиными матерями кидаться удумали? Ударят крылатой ракетой с боеголовкой на 50-100 Кт. Тель-Авиву и окрестностям конечно хана, но не более. Кроме того, могут подгадать так с погодой чтобы осадки унесло в море.

Кто сказал ,что Израиль агрессор ?

Массовое убийство мирных жителей — это преступление против человечности. И СССР, как один из учредителей ООН, возмет на себя обязанность покарать преступников.

Израиль будет изгоем ? Да не смешите ,это всё сотрясение воздуха ,да и мусульманское влияние в западных странах в то время столь ничтожно ,что о нём можно и не говорить . Сами власти Египта и Сирии когда началась война говорили только о том , как они уничтожат Израиль и всё его население . Вот только для этого они и начали войну .

Ну, западные либералы действительно обладают невероятной гибкостью мышления. Но вот для всего остального мира Израиль прочно сравняется с Третьим Рейхом.

Кроме в Политбюро узнали о том ,что Израиль имеет ядерное оружие . Вероятно сами власти Израиля об этом позаботились . Вот только видимо поэтому СССР и не вмешался прямо в войну Судного дня . Ведь под ядерный удар Израиля могли попасть и войска СССР в Египте и перебрасываемые подкрепления .

А может матчасть подучите? 24 ноября СССР приводит в полную боеготовность дивизии ВДВ, из Севастополя выходят корабли с морской пехотой, советская группировка в Средиземье достигает 140 кораблей и подводных лодок. США в ответ повышают уровень готовности своих СЯС. 25 ноября, израильское руководство, поняв, что ситуация начинает выходить на неподконтрольный им уровень и решив все поставленные задачи, прекращает наступление, после чего боеготовность в американских и советских частях снижается.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В общем по теме. Есл..

В общем по теме. Если каким-то способом египтянам удается прорвать израильскую оборону и выйти на оперативный простор, то Израиль может нанести удар по Асуану. Тогда в качестве возмездия, СССР наносит одиночный удар по Тель-Авиву тактическим боезапасом. Т.к. в результате ударов гибнет руководство обоих стран (или как минимум теряет управление войсками) на Синайском п-ове начинается мясорубка всех против всех. Зато сирийцы вполне могут добиться успеха и занять Голаны. Сразу после обмена ударами, решение выходит уже на уровень СССР-США. Скорее всего договорятся о взаимном вводе войск на пораженный территории. Израиль потеряет все завоевания Шестидневной войны и превратится в американский протекторат. СССР будет заниматься восстановлением Египта. Гарантированно накрывается разрядка — на Западе будут захлебываться от обвинений в антисемитизме СССР, в ответ полетят раасуждения о "кровавом сиониском режиме".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий - "Кроме..

Абрамий — "Кроме того ,в Политбюро не могут не понимать , что и Израиль может в ответ нанести удар по и территории СССР ,ну например привезя ядерное устройство на судне в Питер или какой другой портовый город ,наверное и в Москву можно привести ядерное устройство ." — ету чушь помню уже некто Магнум воспоизводил

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Изра..

Абрамий пишет:

Израиль может в ответ нанести удар по и территории СССР ,ну например привезя ядерное устройство на судне в Питер или какой другой портовый город

В Одэссу, да

Хотя не случиться ли фоллаут в конечном итоге?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

В общем по теме. Если каким-то способом египтянам удается прорвать израильскую оборону и выйти на оперативный простор

Нету в Синае особого оперативного простора, вглубь полуострова ведут лишь несколько дорог легко блокирующихся на перевалах.

Виктор Лютый пишет:

СССР наносит одиночный удар по Тель-Авиву тактическим боезапасом. Т.к. в результате ударов гибнет руководство обоих стран

Руководство Израиля вообщето находится в столице, а это Иерусалим. Так что или ударяйте по столице, уничножая несколько сотен тысяч арабов, включая и на восточном берегу Иордана(Хашемитское королевство) или ваш удар не достигнет цели: уничтожить правительство.

А самое главное, насколько я знаю удар ЯО если и планировался, так не по Асуану, а по Дамаску, да и то если бы сирийцы прорвались в нижнию Галилею...

P.S. Коллеги, учите матчасть. По отношениям Египта и СССР после 1972 года, о повороте Садата в сторону США ещё до войны, о политических контактах между Вашингтоном и Москвой в те дни, да и по ходу самих БД. Незнание самых общедоступных вещей некоторыми участниками дисскурсий просто поражает.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez Нету в Синае ..

agnez

Нету в Синае особого оперативного простора, вглубь полуострова ведут лишь несколько дорог легко блокирующихся на перевалах.

Значит там и будет мясорубка. Израильтяне будут держать оборону, египтяне пытаться проломить её.

Так что или ударяйте по столице, уничножая несколько сотен тысяч арабов, включая и на восточном берегу Иордана(Хашемитское королевство) или ваш удар не достигнет цели: уничтожить правительство.

По Иерусалиму бить точно не будут. Ударят по Тель-Авиву — там минобороны и Генштаб + важнейший транспортный узел. Значит правительство цело, но вот контроль над войсками будет скорее всего потерян. Интересно другое — сметет ли волна с плотины Каир и погибнет ли Садат? Для СССР это вполне выгодно — убирается строптивый политик, на его место сажается лояльная фигура, а под шумок о помощи мирному населению вводятся советские войска. В результате Египет полностью подконтролен СССР и никаких эксцессов наподобие Афганистана — советских солдат реально воспринимают как спасителей.

А самое главное, насколько я знаю удар ЯО если и планировался, так не по Асуану, а по Дамаску, да и то если бы сирийцы прорвались в нижнию Галилею...

А чего мелочиться — пускай ударят и туда, и туда.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: тухачев..

Олег пишет:

тухачевский пишет:

Вы мея не с кем не перепутали?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вы мея не с кем не перепутали?

Писал явно Абрамий.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Про переговоры Г. Ки..

Про переговоры Г. Киссенжера мне известно ,но я не уверен ,что только это повлияло на решение не посылать войска в помощь арабам .

Владыка Континентов
Цитата

Абрамий пишет: СССР..

Абрамий пишет:

СССР не вмешается ,просто побоится .

Крик поднимут больший, на всю лужайку. А насчет вмешаться, так что конкретно имеется в виду? Разве номенклатура собирается умирать за арабов?! Среди номенклатуры идиотов такого экстра-класса вроде бы не было.

Кстати, а у Изралия есть к этому времени бомба-то? И почему нужна именно она чтобы разрушить платину?

Владыка Континентов
Цитата

Вот что я нашел , к..

Вот что я нашел , кажется численность персов в ближайшее время может существенно сократиться :

"В центре тревожной информации, циркулирующей сегодня в Кремле, находится “встреча на повышенных тонах“, неожиданно для многих состоявшаяся между президентом РФ Медведевым и премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, в ходе которого глава израильского правительства пригрозил: “Мы заберём с собой весь мир, если придётся” после того, как Медведев заверил его в “очень убедительной форме“, что Россия не будет санкционировать запланированную Израилем ядерную бомбардировку Ирана, и в случае, если Нетаньяху выполнит свою угрозу, “весьма вероятно“, что Россия отреагирует на это соответствующим образом.

Тайный визит Нетаньяху в Москву стал по словам представителей российского МИД “беспрецедентным нарушением Международного протокола“. Израильский премьер изначально летел якобы с визитом в Тбилиси на израильском частном реактивном самолёте. Однако, согласно источникам данной информации, когда самолёт вошёл в российское воздушное пространство, российские военные аэродиспетчеры получили “срочный” запрос на отклонение от намеченного курса, и посадку в Москве. Они были “крайне удивлены“, узнав, что на борту находится Нетаньяху, после чего самолёту дали добро на посадку на аэродроме Кубинка в московской области, где нежданную делегацию встретили сотрудники ФСБ, а также российские и израильские дипломаты.

Президент Медведев, узнав о неожиданном визите израильского премьера, срочно отбыл с личным персоналом безопасности в Кубинку, где, по данным источникам, его ждали “разъярённый” Нетаньяху вместе с генеральным военным секретарём Израиля Меиром Калифи, и национальным советником безопасности Узи Арадом. Означенные лица потребовали от российского главы “немедленного возвращения” “всех документов, оборудования и агентов Моссада“, захваченных российскими и американскими военными, которые совместно обезвредили судно Arctic Sea угнанное израильскими и неофициальными американскими представителями ЦРУ.

Судно Arctic Sea

Медведев, после такого “взрыва” со стороны Нетаньяху, незамедлительно ответил, что, в силу того, что по фактам угона судна Arctic Sea в настоящее время ведётся расследование, Россия “не готова” выдавать “улики” кому бы то ни было.

Тогда Нетаньяху передал Медведеву слова угрозы, добавив к ним, что России следует “быть настороже” и не удивляться, если “над Тегераном появятся облака-грибы“, после чего премьер вместе с представителями армии и разведки вернулся на самолёт и отбыл обратно в Израиль, оставив российскую сторону “в шоке” от того, что могут означать все эти события.

По возвращении Нетаньяху в Израиль местные СМИ вначале попытались опровергнуть информацию о секретном визите премьера в Россию, однако потом “официальный представитель Иерусалима” подтвердил эту информацию.

Узи Арад

ФСБ добавляет к этим свою “более чем уверенность” в том, что Узи Арад, бывший глава разведки израильского Моссада, объявленный вне закона в США в 2004-м году, являлся “главным стратегом” захвата судна Arctic Sea с целью нападения на объекты США; также представители русской разведки давно подозревали его как одного из “главных организаторов” трагических событий в Америке в сентябре 2001-го.

Российские военные аналитики также считают Арада главным организатором готовящейся ядерной бомбардировки атомных объектов Ирана, поскольку уничтожение “персидской нации” есть по его мнению “экзистенциальная необходимость” для выживания Израиля.

Представители русских военных ведомств с сожалением отмечают, что если Израиль не вернётся к более “вменяемому” составу правительства во главе с высокочтимой главой оппозиции Тзиппорой Ливни, “единственным результатом” текущей политики будет “тотальная глобальная война“, к которой стремится Натаньяху и его право-радикальное крыло союзников (укравших результаты выборов у Ливни), которым “великий конфликт” видится единственным способом удержания земли, принадлежащей им “по праву“, и с чем сильно не согласны миллионы палестинцев.

Насколько радикальным является политика правительства Натаньяху, можно судить из недавнего приказа начать телевизионную агитационную кампанию, предупреждающую израильтян не заключать браков с лицами не еврейской национальности. Вот вкратце суть этой кампании:

“Израильское правительство начало рекламную кампанию по телевидению и в сети интернет, призывающую израильтян сообщить своим еврейским друзьям и родственникам за рубежом об опасности заключения браков с лицами не еврейской национальности. Эта агитация, задействующая, по словам израильских СМИ, тактику запугивания, нацелена на одно: прекратить ассимиляцию и смешанные браки среди молодой еврейской диаспоры, и призвать её вернуться в Израиль.“

О том, какими могут быть ближайшие результаты этих событий, можно догадаться из этой информации, но в виду ограничений, налагаемых на нас в связи с получением этих сведений, мы лишь можем с уверенностью утверждать, что ближайшие 8 недель вполне могут стать решающим периодом в судьбе нашего века."

Ответить