Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

"Гагарин"! Новая версия.

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Вот про ..

VIR пишет:

Вот про биологию я не знаю, а насчет полупроводников кое что понимаю. И зачем их в космосе выращивать?

Без комментариев

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Без комментариев

Ага, вы специалист по полупроводникам и полупроводниковым приборам? Жаль, что не хотите прокомментировать. Лишаете меня такой замечательной возможности поучиться у вас.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Ага, вы ..

VIR пишет:

Ага, вы специалист по полупроводникам и полупроводниковым приборам? Жаль, что не хотите прокомментировать. Лишаете меня такой замечательной возможности поучиться у вас.

Так я не понял, кто кого должен учить: историк физика или физик историка?

Должность: нарком обороны СССР.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: какие фу..

VIR пишет:

> какие фундаментальные знания принесла пилотируемая космонавтика за почти 50 лет своего существования?

Биоллогия плюс "Хаббл" (который регулярно ремонтировался "шаттлами" ).

VIR пишет:

> А вы вместо ответа на этот вопрос начинаете говорить о возможных технологических применениях.

А типа технологию развивать уже не надо?

VIR пишет:

> И зачем их в космосе выращивать?

Затем что невесомость. Можно вырастить большиме кристаллы арсенида галлия.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Зерно (млн. т.) 81,2 125,5 (135) 121,1 (160)

Главное, никто меня не поправил, когда я "накосячил" в этой таблице. Я заявил, что в скобках даётся статистика по РИ, а сам в разделе "Зерно" РИ сведения за 1960 и 1965-й годы дал вне скобок. Т.е. в РИ в 1965 году вырастили 121,1 млн. тонн зерна, а здесь вырастят 160 млн. тонн. > Почуствуйте разницу!

Че Бурашка пишет:

63 пуска в год составляли всего 441 миллионов рублей.

То есть всё функционирование ВКС будет стоить порядка 1 миллиарда рублей в 1964 году. Всего на ВС тогда потратят 4,5 млрд. рублей (реал), но бюджет будет больше, чем в РИ.

Благодаря победе "старой гвардии" в СССР, руководство КНР не пойдёт на разрыв отношений, потому что а) нет благопристойного повода, б) помощь н/х Китая будет продолжено (что со временем даст значительный положительный результат для н/х СССР).

ВКС СССР окажут значительную помощь ДРВ и НФОЮВ своими разведывательными данными. К 1965 году стоит организовать прямую линию связи между "катерами" и КП-ми ПВО Вьетнама.

Т.к. "старая гвардия" побеждает в 1956-м году, то не будет того падения престижа компартий, который был в реале. Более того, повышение боевитости КПСС повысит таковую у её союзниц, особенно в капстранах. Так что — впереди 1968-й год!

И Че вряд ли будет давать свои негативные комментарии о советском хозяйстве

Должность: нарком обороны СССР.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

То есть всё функционирование ВКС будет стоить порядка 1 миллиарда рублей в 1964 году.

Пеменьше. 441 млн — это отценка сверху при постоянном дежурстве 9 "северов" с экипажами. В 1964 на это пока не замахиваются — треть станций летает беспилотно для сберегания ресурса СЖО. В случае "обострений" возможно заселение всех станций на 2 месяца с целью обеспечения максимального покрытия.

pasaremos2005 пишет:

Всего на ВС тогда потратят 4,5 млрд. рублей (реал)

И это хорошо! Так и думал в принципе.

pasaremos2005 пишет:

ВКС СССР окажут значительную помощь ДРВ и НФОЮВ своими разведывательными данными. К 1965 году стоит организовать прямую линию связи между "катерами" и КП-ми ПВО Вьетнама.

Если там будут советские ВВС хотябы подпольно, то вполне возможно.

pasaremos2005 пишет:

> И Че вряд ли будет давать свои негативные комментарии о советском хозяйстве

Ну так тогдашнее советское хозяйство не только Че не нравилось.

ЗЫ Завтра планирую кинуть ТТХ комплекса "Север" ("навеску" "Союза" уже посчитал — без БО получается вполне мило) возможно с рисунками (есть пысль ПАО сделать сильно отличным от РИ).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Так ведь там будут з..

Так ведь там будут зенитчики-ракетчики, здесь входящие в ВВС (вместе с ВКС).

Замаскировать можно, но это, если не ошибаюсь, 1966 год.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Т.к. "старая гвардия" побеждает в 1956-м году,

Как это она побеждает, если даже не боролась? И почему победит в 56-ом, когда год спустя, победив в Президиуме, с треском проиграла на Пленуме. Порвал их Никита Сегреевич как тузик грелку. А ведь этот состав ЦК избран именно в 56-ом.

pasaremos2005 пишет:

повышение боевитости КПСС повысит таковую у её союзниц, особенно в капстранах.

А зачем этим парням в капстранах какая-то боевитость? Они живут в свободных благоустроенных странах, и сами хорошо устроены — в парламентах заседают, и все такое прочее. Что такое Советский Союз они хорошо знают, и очень не хотят чтобы у них на родине было также. Приехать отдохнуть в Крым за счет КПСС, это они с удовольствием. Получать денежные переводы на работу компартии, это им только давай — найдут куда потратить. А вот чобы какую-то боевитость проявить, так с какой это стати? Не враги же они сами себе

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Они живу..

VIR пишет:

Они живут в свободных благоустроенных странах

На счет благоустроености матчасть. Про ЮВА, ЛА, да и ЗЕ тогда была не то чтобы сильно благоустроена.

VIR пишет:

Что такое Советский Союз они хорошо знают

Вот именно. А потому

VIR пишет:

и очень не хотят чтобы у них на родине было также

Как раз наоборот хотят. "Красные бригады" создают и тп.

VIR пишет:

Приехать отдохнуть в Крым за счет КПСС

Из Кубы

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Как это ..

VIR пишет:

Как это она побеждает, если даже не боролась? И почему победит в 56-ом, когда год спустя, победив в Президиуме, с треском проиграла на Пленуме. Порвал их Никита Сегреевич как тузик грелку. А ведь этот состав ЦК избран именно в 56-ом.

Так потому и проиграла, что не боролась. Один персик или целая тарелка помогает серьёзно исправить ситуацию.

VIR пишет:

А зачем этим парням в капстранах какая-то боевитость? Они живут в свободных благоустроенных странах, и сами хорошо устроены — в парламентах заседают, и все такое прочее.

А что, капстраны состоят только из депутатов? А как насчёт 1968 года?

VIR пишет:

Что такое Советский Союз они хорошо знают, и очень не хотят чтобы у них на родине было также.

И что такое Советский Союз? Страна, где досыта едят все, а не только счастливчики. Страна, где в этой альтернативе жизнь становится обеспеченней сказочными темпами. С чего бы им выступать против?

VIR пишет:

Приехать отдохнуть в Крым за счет КПСС, это они с удовольствием. Получать денежные переводы на работу компартии, это им только давай — найдут куда потратить. А вот чобы какую-то боевитость проявить, так с какой это стати? Не враги же они сами себе

И с чего бы вдруг картина 1970 — 1980-х годов стала определяющей для мира, в котором развилка произошла в 1956-м?

Я конечно понимаю, американская пропаганда врать не может , но и своей головой надо думать — с чего бы вдруг именно после ХХ съезда произошёл массовый отток из компартий именно "развитых стран".

Должность: нарком обороны СССР.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А зачем ..

VIR пишет:

А зачем этим парням в капстранах какая-то боевитость? Они живут в свободных благоустроенных странах, и сами хорошо устроены — в парламентах заседают, и все такое прочее. Что такое Советский Союз они хорошо знают, и очень не хотят чтобы у них на родине было также.

А кто их, сердечных, спрашивать будет?

Сила, как известно, солому ломит.

Крестьяне, как известно, тоже сначала не хотели в колхозы... благодаря своей темноте и забитьсти. А потом пошло, и еще как пошло!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: А кто ..

Артем пишет:

А кто их, сердечных, спрашивать будет?

Коллега, это вы о тамошних коммунистах или о населении страны вообще? В том то и дело, что в РИ после 1956 года компартии превратились из "силы" в "солому".

Артем пишет:

Крестьяне, как известно, тоже сначала не хотели в колхозы... благодаря своей темноте и забитьсти. А потом пошло, и еще как пошло!

А когда появились МТС — так и поехало. За половину крестьянства численность колхозников переваливает именно во второй пятилетке.

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот, товарищи, в тем..

Вот, товарищи, в тему ещё ссылка:

http://www.nkj.ru/archive/articles/15100/[HTML_REMOVED]

Статья под названием "Пять выборов Никиты Хрущёва". Один из авторов — Гавриил Харитоныч Попов.

Статья говорит не только о Хрущёве, и его эпохе, но и о Попове, и его эпохе.

Статью можно для интереса прочитать, финальный вывод Попова — отбросить (Хрущ недостаточно смел и хорош оттого, что не порушил социализм и не отдал всё обратно капиталистам). Собственно, вывод-напутствие Г.Х.Попова можно учесть в том смысле, что за власть, собственность боролась не только номенклатура, но и ещё одна важная социальная группа — интеллигенция (определённая часть интеллигенции).

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Так потому и проиграла, что не боролась.

В 57-ом боролась, но проиграла вчистую. Почему в 56-ом победила бы? Более того, почему согласились избрать Хрущева Первым в сентябре 53-го, а позже согласились погнать Маленкова из ПредСовМинов? Какие тут персики на них так подействовали?

pasaremos2005 пишет:

А что, капстраны состоят только из депутатов?

До этого, вы говорили о компартиях капстран. Теперь о самих странах, в которых тоже мало желающих в социализм советского разлива.

pasaremos2005 пишет:

Страна, где в этой альтернативе жизнь становится обеспеченней сказочными темпами.

Во-первых, с какой это сказачной стати? Пока вы с Чебурашкой говорите как истратить деньги на бесполезные проекты. Почему от этих трат "жить станет легче, жить станет веселее"?

Во-вторых, как я уже говорил, в ГДР жизнь была много лучше чем в Союзе, и для советского человека страна была раем, если он на западе не был. Но сами немцы тут же дернули из социализма, как только у них появилась такая возможность. И все остальные восточноевропейские страны дернули при первой же визможности. Хотя ГДР, Чехословакия и Польша и раньше пытались, но не получилось — Красная Армия всех сильней оказалась.

Вот такова РИ. Если вместо Хрущева кто-то другой, так что изменится и почему? Вы как марксист должны бы нам все объяснить в рамках борьбы классов и т.п., а вы все к отдельным личностям сводите.

Артем пишет:

А кто их, сердечных, спрашивать будет?

Чтобы не спрашивать надо оккупировать как Восточную Европу. Но кто ж им даст оккупировать? Советские лидеры не хотят же своим положением а то и самой жизнью рискнуть ради каких-то европейцев. Вот подкармливают компартии и хватит с них.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: В 57-ом ..

VIR пишет:

В 57-ом боролась, но проиграла вчистую.

Состав ЦК во время ХХ съезда существенно изменился.

VIR пишет:

До этого, вы говорили о компартиях капстран. Теперь о самих странах, в которых тоже мало желающих в социализм советского разлива.

Не надо переводить стрелки. Речь о "сидящих в парламенте" завели вы.

Только ведь и компартии не из одних фракций состоят. Так что перевод стрелок не помогает по любому.

VIR пишет:

Во-первых, с какой это сказачной стати? Пока вы с Чебурашкой говорите как истратить деньги на бесполезные проекты. Почему от этих трат "жить станет легче, жить станет веселее"?

Читать тему вам "в лом"? Ну-ну. Тогда чего вам объяснять?

VIR пишет:

Во-вторых, как я уже говорил

Вы говорили про Ерёму. А у нас речь о Фоме.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Состав ЦК во время ХХ съезда существенно изменился.

Но Хрущева избрали и Молотова поглали до 56-го.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Только ведь и компартии не из одних фракций состоят.

Не из одних. Но рулят-то они — партноменклатура. И им никакая "боевитость" не нужна — они и так замечательно живут, и не хотят рисковать завоеванным в битвах против капитала.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Но сами..

VIR пишет:

Но сами немцы тут же дернули из социализма, как только у них появилась такая возможность.

Правда сейчас их "остальгия" замучила. Когда они капитализм воочую увидели.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Правда..

Леший пишет:

Правда сейчас их "остальгия" замучила.

Может быть и мучает ностальгия. На халяву-то, как известно, и уксус сладкий.

Последний раз в Германии я был лет 10 назад. Граница между западной и восточной еще была заметна — я как раз на поезде ехал из Франфурта в Йену, но ностальгии (среди тамошних ученых) не заметил. Да и сама Йена сильно изменилась в лучшую сторону.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

оффтоп эх, была где-..

оффтоп

эх, была где-то когда-то тема о свободном выезде из соцстран....я там говорил: 1 все и сразу — не уедут 2 значительная часть уехавших потом обратно запросится

(на что ОлегМ мне сказал: "было бы много халявщиков — здесь он не платит за бесплатные социалистические блага, там он берёт и не отдаёт кредиты, и так и мотается-бегает туда-сюда )

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: но носта..

VIR пишет:

но ностальгии (среди тамошних ученых) не заметил.

А какая партия регулярно побеждает на местных выборах они видимо "скромно" умолчали. Как и об уровне безработицы (до 20%).

Как показал опрос проведенный Свободным Берлинским университетом как минимум 2/3 молодых жителей Вост. Германии сожалеют об исчезновении ГДР (среди пожилого поколения этот процент ещё больше).

А вот как описывает Берлин 2007 года французский журналист:

Хандра 'осси' охватила весь Берлин. Город в упадке. Уровень безработицы в нем составляет 18% против 2% в Баварии. Муниципалитет экономит на электричестве. Ночью Берлин освещают лишь редкие фонари. 'Они экономят на спичках, — сказал мне один баварец. — Такое впечатление, что они готовятся к воздушным налетам. Нужно будет им как-нибудь напомнить, что война давно закончилась'.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: эх, был..

Стас пишет:

эх, была где-то когда-то тема о свободном выезде из соцстран....я там говорил: 1 все и сразу — не уедут 2 значительная часть уехавших потом обратно запросится

Был такой док. фильм "Постижение демократии" снятый "Домом Свободы". И там об этой проблеме говорилось (на примере Вост. Германии, где показывали семью сначала уехавшую из ГДР в ФРГ, а потом бежавшей назад в соцлагерь).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Не из од..

VIR пишет:

Не из одних. Но рулят-то они — партноменклатура. И им никакая "боевитость" не нужна — они и так замечательно живут, и не хотят рисковать завоеванным в битвах против капитала.

Вот таких и подчистим. Способы найдутся.

VIR пишет:

среди тамошних ученых

Это такие учёные, которые не знают о том, как соотносится невесомость и полупроводники?

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Вот таких и подчистим. Способы найдутся.

Какой-то у вас, прямо скажем, уголовный тип мышления

pasaremos2005 пишет:

как соотносится невесомость и полупроводники?

И я не знаю. Более того, уверен что никак. А вы если знаете, так не скрывайте

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: на что ..

Стас пишет:

на что ОлегМ мне сказал: "было бы много халявщиков — здесь он не платит за бесплатные социалистические блага, там он берёт и не отдаёт кредиты, и так и мотается-бегает туда-сюда

Это альтернавивный взгляд не имеющий ничего общего с реальностью

Леший пишет:

А какая партия регулярно побеждает на местных выборах они видимо "скромно" умолчали.

Я и не спрашивал.

альтистории тайный советникъ
Цитата

1965 год - это год о..

1965 год — это год окончания VII пятилетки. К этому времени должны быть решены вопросы оснащения основных фондов народного хозяйства СССР новейшими (для того времени) техникой и технологиями.

VIII пятилетний план будет предусматривать существенное повышение народного потребления: массовое строительство качественного жилья (не хрущёбы), телевизоры, телефоны, холодильники, дорогие ткани и т.д.

Кстати, коллеги, а на на основе работ по космической технике возможно создание пригодного для употребления на наземном автотранспорте водородного двигателя? Тогда ещё и экологически чистый "volks wagen" запустить можно.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

К этому времени должны быть решены вопросы оснащения основных фондов народного хозяйства СССР новейшими (для того времени) техникой и технологиями.

Ну, здесь без космичеких летучих мышей не обошлось бы

pasaremos2005 пишет:

а на на основе работ по космической технике возможно создание пригодного для употребления на наземном автотранспорте водородного двигателя?

Двигатель-то, насколько я знаю нынешнюю ситуацию, не проблема без всяких "космических исследований". До недавнего времени, проблемы с безопасностью таких двигателей. Но принципиальное решение вроде бы было найдено. Дело за реализацией. Но насколько это технологично и дешево, не знаю, надо спрашивать у тех кто непосредственно рабатает над этим. Хотя оптимизм был большой, и даже Буш говорил о необходимости прилагать усилия в этом направлении.

Но одна принципиальная проблема осталась — где взять водород дешевле бензина?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

а на на основе работ по космической технике возможно создание пригодного для употребления на наземном автотранспорте водородного двигателя?

В принципе можно, но РИ советская космическая техника водород не жаловала. И, как показал "Аполлон-13", в чем-то была права. Да не так уж и нужно — одна только массовая пилотируемая космонавтика в 60е для СССР гигантская альтпозитива. "Комсомолец — на космолет!" А с применением космоса в народном хозяйстве и в РИ проблем не было на самом деле.

Стас пишет:

> на что ОлегМ мне сказал: "было бы много халявщиков — здесь он не платит за бесплатные социалистические блага, там он берёт и не отдаёт кредиты, и так и мотается-бегает туда-сюда

И обвалят нафиг всю финансовую систему капстран!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И обвалят нафиг всю финансовую систему капстран!

Вариант интересный. Но несколько опасный (в смысле размножения собственно халявщиков).

Че Бурашка пишет:

одна только массовая пилотируемая космонавтика в 60е для СССР гигантская альтпозитива.

На "катере" или "крейсере" не съездишь из подмосковной деревни в Малый театр. А если уж ездить — так лучше бензином не вонять. Больше нефти для химпромышленности останется.

Должность: нарком обороны СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И обвалят нафиг всю финансовую систему капстран!

В РИ только вот почему то наоборот...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить