Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Да. Но сам факт вызывает у мен...

Den пишет:
Да. Но сам факт вызывает у меня оторопь. Т.е. чуваки искренне считают что вот ТАК нормально и им за это ничего не отольется.

Может быть, они делают ставку, что Россия сейчас проиграет войну Украине и развалится?)) Хотя это очень неаккуратная ставка

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Может быть, они делают ставку,...

gooodvin пишет:
Может быть, они делают ставку, что Россия сейчас проиграет войну Украине и развалится?))

Вам смешно, а там по ходу реально так в мозгах нагажено. Тот же Алаш в жж похоже искренне считает что Россия вот-вот будет с Китаем воевать... бедняжке очень хочется в этот бред верить. Один в один хiхлы в начале 10-х🙄
Господь милостив - он лишает разума наших врагов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ну Алашу можно. Он же не принимает решений и не несет ответственности за будущее QZ. Вопрос в том, о чем думают бабайки. Хитрые бабайки в таких скольких ситуациях обычно предельно аккуратны. Но здесь ЛондонСнами, видимо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Хитрые бабайки в таких скольки...

gooodvin пишет:
Хитрые бабайки в таких скольких ситуациях обычно предельно аккуратны. Но здесь ЛондонСнами, видимо.

Да, любовь Назара к англичанке и соответствующие образовательные программы для элиточки дали плоды. Отсутствие мозга даже сравнительно с лихими киргизами бросается в глаза...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но сам факт вызывает у меня от...

Den пишет:
Но сам факт вызывает у меня оторопь. Т.е. чуваки искренне считают что вот ТАК нормально и им за это ничего не отольется.

Для начала хотя бы поставки техники, боеприпасов и запчастей туда приостановили. Основание для этого они железобетонное дают.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Тот же Алаш в жж похоже искрен...

Den пишет:
Тот же Алаш в жж похоже искренне считает что Россия вот-вот будет с Китаем воевать... бедняжке очень хочется в этот бред верить.

Он что, сильно ждет, когда китайцы к нему придут?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Он что, сильно ждет, когда кит...

Ivto пишет:
Он что, сильно ждет, когда китайцы к нему придут?

Не. Там в мечтах после той войны Россия распадется, Китай ослабнет, а Казахстан будет сидеть и радоваться... Как в таком замесе это возможно... ну на этот вопрос ответа предсказуемо не ищет🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не. Там в мечтах после той вой...

Den пишет:
Не. Там в мечтах после той войны Россия распадется, Китай ослабнет, а Казахстан будет сидеть и радоваться... Как в таком замесе это возможно... ну на этот вопрос ответа предсказуемо не ищет

В общем очередной батыр по имени Мастур, типа мрийных великоукров. Как говорится, долболюбов не выводят специально, они сами появляются...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Кстати, такая мысль посетила. Русские национальные районы и сельсоветы 30х годов в УССР, как выяснилось, все поименно переписаны и картографированы.
А что с Казахской ССР? Там такие районы 100% были. Даже википедия о некоторых из них знает. Но никаких нормальных документов/исследований по теме мне не попадалось. Казахстан - это вообще не про медийность до недавнего времени. Мб кто-то в курсе? Сомневаюсь, что в природе существовал такой же прекрасный атлас, как у Украины. Но что-то же должно быть по идее?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Но что-то же должно быть по ид...

gooodvin пишет:
Но что-то же должно быть по идее?

Не натыкался. Но по идее надо смотреть исследования по национально-территориальное размежевание СрАз - там такое должно быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: А что с Казахской ССР? Там так...

gooodvin пишет:
А что с Казахской ССР? Там такие районы 100% были

Там даже украинские нац.районы были, где-то под Кустанаем.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Знатный срач в ЖЖ вышел про казахов. Я завтра в ТОП200 без вариантов😉
Хохлы были для ТОП300... Даже не знаю кого заюзать для ТОП100?🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Знатный срач в ЖЖ вышел про...

Den пишет:

Знатный срач в ЖЖ вышел про казахов. Я завтра в ТОП200 без вариантов 😉
Хохлы были для ТОП300... Даже не знаю кого заюзать для ТОП100? 🤣

откуда столько хохлов жж берется? причем паливно выдают себя,хотя пишут мол из рф,армении,израиля...как они надоели,зверинцы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: откуда столько хохлов жж берет...

andaar пишет:
откуда столько хохлов жж берется?

Ну там больше половины ипсошники на работе.
Меня больше поражает что настолько убогим платят. Хотя эффекта они достигают строго обратного требуемому. Оттого и полная деградация...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Хохлы были для ТОП300... Даже ...

Den пишет:
Хохлы были для ТОП300... Даже не знаю кого заюзать для ТОП100?🤣

Внутренняя повестка всегда живее, попробуйте на условных шести-семидесятников наехать.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

"В Петропавловске супругов осудили на 5 лет тюрьмы за высказывание в соцсетях

Судя по материалам суда, супруги активно вступали в полемику по поводу вопроса территориальной принадлежности Северо-Казахстанской области.

"11 декабря 2022 года супруги П., в приложении “Чат Рулетка” открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан", – гласит заявление суда.

Несмотря на отрицание вины обвиняемыми, суд счел ее полностью доказанной. Супругов приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности."

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: В Петропавловске супругов осуд...

MASAGGET пишет:
В Петропавловске супругов осудили на 5 лет тюрьмы за высказывание в соцсетях

Это хорошо. Пару людей в будущем правительстве субъекта РФ мы уже имеем. Причем совершенно без усилий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 03 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Понравился нейминг Токаева в "Элитном резерве". Жим Жимыч - очень идет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

я смотрю ваши эксперты до сих пор пишут о южных и северных ))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

MASAGGET пишет: я смотрю ваши эксперты до сих ...

MASAGGET пишет:
я смотрю ваши эксперты до сих пор пишут о южных и северных ))

А ваши — о терпильной русне,и что?))

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В Алма-Ате (казахстан) обиженная либераха увидела на парковке машину с Z символикой и так сильно ущемилась, что вызвала наряд полиции.
После приезда ментов, буквально через несколько минут подошёл владелец авто, который оказался.........казахом, который поддерживает Россию!!!

Орнул с этого случая чет)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: ваши эксперты до сих пор пишут...

MASAGGET пишет:
ваши эксперты до сих пор пишут о южных и северных ))

Rlesson пишет:
оказался.........казахом, который поддерживает Россию!!!

... как видим некоторые не пишут а видят:)) Тех самых северных. Я кстати поэтому не раз повторял - хотя к казахской государственности я отношусь почти столь же плохо как к украинской, к людям там я гораздо добрей. Существует очень большой процент шала-казахов Среднего жуза "северные" ага которые без проблем впишутся в Русский мир. К коренным гм... малоросам я в этом плане куда скептичней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Забавно
Правящая элита Казахстана в цифрах

Если рассматреть 51 высшего чиновника центральных государственных органов страны (без учета акимов), то получается следующая картина:

Мужчины - 88,2%
Женщины - 11,8%

Средний возраст - 50 лет

Казахи - 92,2%, в т.ч.
- Старший жуз - 42,6%
- Средний жуз - 31,9%
- Младший жуз - 25,5%
Русские - 7,8%

С точки зрения национального состава руководства, то особой динамики последние годы не происходит.
Средний возраст также не меняется уже несколько десятилетий, что говорит о постоянном обновлении элиты (даже с учетом нынешнего года :)
Региональный разрез несколько поменялся. Не так давно южан было несколько больше.
С гендерной точки зрения никакого баланса нет и уже очень давно.
https://t.me/dashimbayev/2803

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В свете подтверждением Рыбарем отправки техники украм от Казахстана задумался насколько казахи могут прокачать свою армию перед войной (они уже чет там шевеление начали) 19 млн населения вполне дают достаточно мяса + молодая структура населения сама по себе.
Понятно, что у них нет такой роскоши как у укров в виде границы с ЕС, но интересно насколько они успеют привести свои потешные войска в форму, если НАТО будет подкидывать что-то с другом Реджепом. По времени 5-6 лет у них точно есть. С одной стороны потешные войска, есть потешные войска, но над украми в 2014 тоже смеялись помнится...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 16 Авг '22, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Я сильно сомневаюсь в успешности прокачки казахармии. Им даже до армии Алиева расти и расти. На мой взгляд, если говорить о Казахстане, здесь куда большую потенциальную опасность представляют не регуляры, а иррегулярные набеги и прочие теракты. Особенно учитывая специфику территории и местного населения.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Я сильно сомневаюсь в успешнос...

gooodvin пишет:
Я сильно сомневаюсь в успешности прокачки казахармии.

А насчет укроармии в 2014 вы не сомневались?

gooodvin пишет:
Казахстане, здесь куда большую потенциальную опасность представляют не регуляры, а иррегулярные набеги и прочие теракты. Особенно учитывая специфику территории и местного населения.

Это да, все же молодых муслимов трудно оккупировать

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: А насчет укроармии в 2014 вы н...

Rlesson пишет:
А насчет укроармии в 2014 вы не сомневались?

А я и сейчас особых чудес прокачки не наблюдаю. Вижу гору советского оружия (вернее, его тающие остатки) и толпу одноразовых солдатиков. Это именно та самая золотая тактика "трупами закидаем". Работает посредственно.

Rlesson пишет:
Это да, все же молодых муслимов трудно оккупировать

Да дело даже не в оккупации какой-то территории. Проблемы с естественными границами, где остановиться и удобно защищаться, явно будут. Плюс у нас граница с Казахстаном заметно длиннее украинской, все прикрыть невозможно, набеги диких людей обеспечены в случае боевых действий любых. Поэтому Кремль будет максимально уклоняться от таких чудесных перспектив. Казахстану надо ооочень постараться.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: А я и сейчас особых чудес прок...

gooodvin пишет:
А я и сейчас особых чудес прокачки не наблюдаю. Вижу гору советского оружия (вернее, его тающие остатки) и толпу одноразовых солдатиков. Это именно та самая золотая тактика "трупами закидаем".

Ну учитывая, что в 2014 это был сброд без мотивации (которые республики то одолеть не смогли), то рост виден. Ну и если говорить про мясо, то это больше к окопной пехтуре. Туже укровскую арту хвалят, как и НАТОовскую систему организации (Ходовский помнится недавно отмечал это, говоря как нам не хватает такого же взаимодействия с артиллерией) Укр ПВО тоже вполне себе работает, учитывая что мы глубоко на их территорию не залетаем. Ну и летуны до сих пор летают, что тоже чего-то до стоит наверное (тут можно еще вспомнить их дерзкие полеты к Азовстали).

gooodvin пишет:
Работает посредственно.

Вполне себе работает, учитывая как медленно меняется линия фронта(

gooodvin пишет:
Да дело даже не в оккупации какой-то территории. Проблемы с естественными границами, где остановиться и удобно защищаться, явно будут. Плюс у нас граница с Казахстаном заметно длиннее украинской, все прикрыть невозможно, набеги диких людей обеспечены в случае боевых действий любых. Поэтому Кремль будет максимально уклоняться от таких чудесных перспектив. Казахстану надо ооочень постараться.

Даа, все это тоже важно, благо Господь решил наших врагов разума и они усиленно стараются нарваться.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Это ложное представление о легкости 2014. Надо вспомнить кто кого атаковал для начала.

2014 лето - это хохловский наступ. Сопровождался фейлами и котлами, но и мощными территориальными укро приобретениями. Плоды тех приобретений аукаются прямо сейчас. А то с высоты минувших лет всем кажется, что стрелкоиды всех разносили. Отступали они, а не разносили. Августовский русско коалиционный бросок вышел мощным, но его не сравнить с приазовским броском первых дней СВО. Почему не пошли дальше? Ну, скажем, пленные псковские десантники тоже были в не единичном количестве. И да, многие пеняли, что коридор на Крым в августе 2014 стоял пустой, де такой шанс упустили. Так он и в 2022 оказался пустым.

2015 зима - это нынешний сценарий хохлячьих окопов. медленный взлом боевыми бурятами донецкого аэропорта и дебальцево. Шло со скрипом, а дебальцевский котел вышел таким же дырявым как лисичанский. Затем летом того же года попытались что-то сделать в Марьинке. Без шансов.

Можно сказать, что зсу стали небо и земля. А можно возразить, что фейлов-2014 нет, потому что контрнаступа нет. А их оборона на уровне зимы-2015, что обусловлено количественным превосходством и паритетом западной поддержки и открытого участия вс рф. Посмотрим чему там в криптометрополии чубвоенов научат.

...

Чтобы не оффтопить копипаста про Уральск

В начале 10-х бывал в Уральске (казахи переименовали его в Орал) по делам. Нищий город. Русских довольно много, даже какие-то казаки были. Бытовой национализм у казахов присутствовал: по незнанке зашли с другом в кафе, видимо принадлежавшее казаху, так там нас демонстративно обслуживали в последнюю очередь, после всех посетителей-казахов. Но на этом собственно и всё - прямой агрессии или хамства никто не проявлял.

Из плюсов - регион очень легко занять (в смысле освободить) даже небольшими силами. Одна хилая погранзастава на границе, от неё одна дорога до самого Уральска - абсолютно голая степь, ни высот, ни зелёнки, ни водных преград, ни мостов, даже засады негде ставить. Это далеко не Донбасс, а просто увеселительная прогулка будет.
Опять-таки с опознаванием "свой-чужой" всё просто))

Из минусов: нищая дыра с гуками, от которой проку, что от козла молока. Даже в плане рыбных богатств Урал уже не торт.

Правда, была бы лично моя воля - ябвсёравноприсоединил. (Заодно и Гурьев было бы неплохо вернуть в родную гавань.)
Т.к. исторически - это абсолютно русская земля. К примеру, мои предки по материнской линии примерно с этих краёв. Прадед в Гражданскую ушёл в степь, в Уральскую армию белых, где и умер от тифа (как и значительная часть этой армии) и его кости до сих пор где-то в этих степях...
Да собственно, там вся степь засеяна русскими костями, века с 16 минимум.

Легкой прогулки конечно не будет. Страдать оптимизмом не нужно. Транс переход это святое, но борьбу с ымперией никто не отменял. А пантюркисты и лгбткплюс в этом деле безусловно братские общности. Кроме первых со всего мира придется бить вторых со всего русского южносибирья. Процентов 20-30 рус молодежи петропавла, орала, павлодара будет состоять из подобного, не сомневайтесь. Такие расклады.
Ну и сама возможность откроется только при преемниках прогрессивного Токаева и Влэда. С выходом из одкб казахстана, с переформатированием рф населения, с дальнейшей изоляцией, с успешным перевариванием освобожденного юго-запада. Любое отклонение - отмена или перенос события.
В общем, не факт.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: В начале 10-х бывал в Уральске...

westbrich пишет:
В начале 10-х бывал в Уральске (казахи переименовали его в Орал) по делам. Нищий город.

У меня знакомая русская из Казахстана, недавно переехавшая в Москву, рассказывала про полностью плачевное состояние железнодорожного транспорта в Казахстане. Электрички один в один, как у нынешней Укрализныцэ.
Она как раз ехала из родного Джамбула (Тараза) в Уральск в конце 10-х. Больше не хотелось.

Ответить