Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Красные США

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Пока неясно, кто есть власть в США — долги можно не платить. Вся Европа за... :)

Так может тогда вообще китайский вариант? Признаем законным правительство на Гаваях. Насчитываем немеренные долги его за "помощь" в борьбе против левых. Списывам 90% долгов. Те и 10% будут рады. А революционерам показывают дырку от бублика. И с интересом смотрят как те будут выкарабкиваться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den

Тоже неплохо.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так может тогда вообще китайский вариант? Признаем законным правительство на Гаваях. Насчитываем немеренные долги его за "помощь" в борьбе против левых. Списывам 90% долгов. Те и 10% будут рады. А революционерам показывают дырку от бублика. И с интересом смотрят как те будут выкарабкиваться.

Он и имелся ввиду. Надо будет это когда чистовой вариант собирать буду специально подчеркнуть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

На события в Европе гражданская война в США оказала весьма специфичное влияние. Она позволила Французской республике требовать от Германии продолжать выполненять плана Юнга. В 1932 наступил полный крах. Рабочие, с которых в основном и брались деньги на репарации отказались платить налоги. В воздухе пахло революцией, но вмешательство во внутренние дела немцев запрещал то самый план, который был очень нужен Франции. Французы решили действовать обходными путями. В начале 1932 на французские деньги в Рейнланде и Баварии был организован ряд сепаратистских восстаний, автоматически вызвавших противодействие Рейхсвера и политических боевиков (Стальной Шлем, СА, Рот Фронт и др.). После чего для помощи законному германскому правительству были введены войска Лиги наций (французские, чехословацкие и польские). Занимались эти войска в основном непрекрытым грабежом и погоромо радикальных политических партий (как "провоцирующих эскалацию конфликта"). Через два года выкачав из Германии всё, что могли, войска ушли, мятежи к тому же сроку волшебно прекратились. Германия осталась без промышленности, без армии и без политики. По всей стране бродили разбойничьи шайки. Остатки Рейхсвера орагнизовали избрание президентом Курта фон Шлейхера, который поняв, что при помощи грубой силы ему не удержаться он создал социал-демократическое правительство во главе с Густавом Носке, выпустил из тюрем часть коммунистов и правых. (Одновременно, правда, введя цензуру, комендантский час и прочие милые ограничения.)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Одновременно началось сближпение Англии и Японии. Потеря США позиций великой морсокй державы привела к тому, что союз их вновь приводил, если не к полной гегемонии на морях, то к преобладанию настолько значительному, что оно полностью позволяло контролировать морскую торговлю. Окончательно это сближение было закреплено в 1933 денонсацией Вашингтонских соглашений и подписанием нового соглашения о Британо-Японском союзе. Одновременно новое правительство Германии начинает сложные лавирующие движения в отношениии СССР и Великобритании, пытаясь образовать систему колеекктивной безопасности в Европе, направленную против нынешнего Европейского гегимона -- Франции. И там, и там немцам оказали лдовольно теплый прием, но к открытому союзу с ними не стремились. Сталин не хотел влезать в общеевропейские склоки, опасаясь, что это приведт к войне на два фронта, ибо тотношения с Японией постепенно накалялись. Британцы просто следовали правилу поддержки менее сильной континетальной державы, но считали, что конфликтовать с Францией пока рано. Формального союзща не заключил никто, но экономическое сотрудничество с обеих сторон было усилено. Началась борьба за фактическую отмену Локарнских и Версальских соглашений со стороны Британии и Германии и их упрочнение и сохранение со стороны Франции. Первой схваткой была борьба за отмену Рейнской демилитаризованной зоны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Отлаженный механизм политической жизни в СССР тем вркеменем разладился. Левая оппозиция волшла в прострацию еще на последних стадиях Гражданской войны. Формирование в Германии смешанного военно-социалистического правительства ее еще более настрожило. Правая оппозиция: Бухарин, Рыков, Томский, Угланов -- первоначально воспряла, но вскоре неодлнозначность дальнейших событий заставила войти в прострацию и их. Сталин временно оказался единственным дееспособным политиком. Пауза была использована им для окончательного подчинения коминтерна. На очередное заседание ИККИ было приглашено несколько американских делегатов и свежевывезенный из Германии Георгий Димитров. Из сделанных ими докладов неоспоримо следовал вывод: только неизолированные действия коммунистической партии могут привести к ее укреплению. Политику народных фронтов удалось сделать единственной официальной политикой Коминтерна.

(Почти реал получился -- Д.)

Индустриализация шла своим чередом. СССР несколько отставал по сравнению с РИ: сказались перебои в работе западной промышлеенности и болпее мягкий коризис 1929 года, но пользуясь с одной стороны быстро восстановившейся промышленностью американского севера, почти не имевшей внешних рынков, а с другой более благоприятной внешней ситуацией удалось стабилизировать ситуацию и выйти на плановые темпы.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Левая оппозиция волшла в прострацию еще на последних стадиях Гражданской войны. Формирование в Германии смешанного военно-социалистического правительства ее еще более настрожило. Правая оппозиция: Бухарин, Рыков, Томский, Угланов -- первоначально воспряла, но вскоре неодлнозначность дальнейших событий заставила войти в прострацию

С чего они все в прострацию поуходили? ИМХО, наоборот обьединенная лппозиция в этой АИ воспрянет и взорлит.

Dorei пишет:

быстро восстановившейся промышленностью американского севера, почти не имевшей внешних рынков

Так блокада не действует?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так блокада не действует?

Блокада действует в том смысле, что амеров не пускают почти везде. Торгуют с Канадой, СССР и возможно Китаем. С последними двумя скорее всего через Канаду.

ымы пишет:

ИМХО, наоборот обьединенная лппозиция в этой АИ воспрянет и взорлит.

Правой оппозиции здесь ИМХо может и не быть. Ибо правительственный курс более правый. Левая да воспрянет. После того как станет ясно, что КПА находится в оппозиции и власть у демократов. И конца края ей не видно.

Пока я вижу события так. Носке быстро понимает, что Веймарская республика подыхает, провозглашает советскую власть и формирует СНУ из членов СДПГ и НСДАП (здесь германский национал-социализм превращается в близкий аналог чешского собрата, то есть просто в правое эсдечество а ля лейборизм). Сталин санкционирует умернное сотрудничество КПГ с этой властью. Одновременно опредляется расклад по США, Троцкий выпускает очередной бестселлер и пошло-поехало. Интересно, что с убийством Кирова делать?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

С последними двумя скорее всего через Канаду

А британцы чего говорят?

Dorei пишет:

правительственный курс более правый

Почему? У Вас изменения в 1929, правых уже добивают.

Dorei пишет:

Носке быстро понимает, что Веймарская республика подыхает, провозглашает советскую власть

Во-первых кровавая собака такого не сделает. Во-вторых, оккупация Германии франко-поляками и британцами последует сразу. При полной поддержке большинства населения на этот раз.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А британцы чего говорят?

Они это не замечают. Нафиг им война с Канадой?

ымы пишет:

Почему? У Вас изменения в 1929, правых уже добивают.

А в смысле, что не будут вспухать в конце 30-ых. Про попозици конца 20-ых я забыл.

ымы пишет:

Во-первых кровавая собака такого не сделает. Во-вторых, оккупация Германии франко-поляками и британцами последует сразу. При полной поддержке большинства населения на этот раз.

А как еще диктатуру оформить? Не директорию же устраивать?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

как еще диктатуру оформить?

Ну нормально так, как диктатуру... зачем советскую власть сразу? Чего соседей пугать?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Блокада действует в том смысле, что амеров не пускают почти везде. Торгуют с Канадой, СССР и возможно Китаем. С последними двумя скорее всего через Канаду

Степень независимости Канады от метрополии вы все же переоцениваете. Торговать втихарца самим это одно, но выступать еще и посредником это уже перебор.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Степень независимости Канады от метрополии вы все же переоцениваете. Торговать втихарца самим это одно, но выступать еще и посредником это уже перебор.

Значит через Латиинскую Америку торговать будут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Итак. В марте 1934 года в США проходят выборы в Конгресс. Рузвельт понимает, что внешних рынков ему не видать как своих ушей. Посему в программу ДП(л) попали многие лонгистские тезисы: за счет расширения внтуреннего рынка Рузвельт пробывал решить многие проблемы восстановления производства. Такое повторение программы с ильно обрушило позиции Народной партии. Одновременеео коммкунистам удалось отколоть от Народной паартии ряд левых группировок. В итоге более 45% голосов на выборах получили демократы. Около 23% коммунисты. Остатки поделилсь между расколовшейся уже после выборов из-за последовавшей 12 апреля 1933 смерти Хью Лонга Народной партией (официально застрелен ревнивым мужем) и различными социалистичемскми группами (Ла-Фоллет и Ко). По предложению Ла-Фоллета, поддержанному коммунистами и значительным большинствовм демократов конгресс принимает три поправки. Первая фйактически отменяет президентский пост (из=-за истории с Гувером). Вторая -- запрещает сегрегацию на территори США в любых формах. Третья -- вводит в качестве законного государственного органа Национальную промышленную администрацию и фактически узаканивало национализацию и существование госсектора.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Значит через Латиинскую Америку торговать будут

Через что именно? Годится только Мексика, но она наверняка потребует пересмотра границ. Грех не потребовать в такой ситуации. Это помимо национализации имущества американских фирм.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Через что именно? Годится только Мексика, но она наверняка потребует пересмотра границ. Грех не потребовать в такой ситуации. Это помимо национализации имущества американских фирм.

Пересмотр границ сомнителен. Вот вариант индустриализации Мексики силами американцев -- вполне возможен. Образцовый задний двор. Вот что с Кубой будет? Не войдут ли в энтузитазме в состав США?

===

В Германии тем временем нарастало шизофреническое начало в политике. В июле 1934 года проходят выборы в Рейхстаг показывающие следующую раскладку. Националисты различных мастей -- 12% (из них около 5% -- НННП), остальное распределилось между НСДАП (около 23%), ХСНП и БНП (католики) (около 20%), СДПГ (20%) и КПГ (25%).

В следствие утраты Гитлера, Гимлера и Рема вместе со всей верхушки СА, а аткже размышлений Штрассера в Моавбитской тюрьме НСДАП сдала влевои и превратилась в правую "социалистическую" партию типа лейбористов. 2 июля 1934 по настоянию военных СДПГ и НСДАП объединяются в Немецкую Рабочую партию (DAP). Часть левого крыла не признавшая объединения уходит и быстро растворяется в КПГ. Так оброазуется Социалистическая Единая Партия Германии. Опираясь на образовавшееся парламентское большинство Носке начинает готовить переворот.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Пересмотр границ сомнителен. Вот вариант индустриализации Мексики силами американцев -- вполне возможен. Образцовый задний двор

Пересмотр границ более чем вероятен. Индустриализация не знаю. Там в Мексике бардак в эти годы. Надо смотреть по персоналиям начала 30-х подробно. Будет время прикину расклады.

Dorei пишет:

Вот что с Кубой будет? Не войдут ли в энтузитазме в состав США?

? А их там ждут?

Dorei пишет:

Часть левого крыла не признавшая объединения уходит и быстро растворяется в КПГ. Так оброазуется Социалистическая Единая Партия Германии

Так растворяется в КПГ, или коммунисты Германии вдруг в условиях нарастания явного фашизма почему-то перерождаются в социалистов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Пересмотр границ более чем вероятен.

После чего НОА США в полном составе идет давать землю мексиканским крестьянам.

Den пишет:

? А их там ждут?

Думаю да.

Den пишет:

Так растворяется в КПГ, или коммунисты Германии вдруг в условиях нарастания явного фашизма почему-то перерождаются в социалистов.

Нет. Просто название такое. Чтоб избираетелей СДПГ и режим не пугать. Как в РИ после ВМВ. А фашизм будет весьма хилый. Типа Хорти, если не мягче.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Просто название такое. Чтоб избираетелей СДПГ и режим не пугать

Вот именно, что это после ВМВ это "просто название", а до того принципиальная позиция.

Dorei пишет:

Думаю да

Гм. На чем основывается эта уверенность?

Dorei пишет:

После чего НОА США в полном составе идет давать землю мексиканским крестьянам

Угу. Приблизительно с тем же успехом, что РККА в 20-м польским.

А затем уже выдвигается лозунг Мексики в границах 18... (далее по настроению) года.

Поймите у вас США уже или еще уж как угодно, не сверхдержава. А вот Мексику совершенно однозначно накачивали все: и японцы, и бритты, и возможно даже те же германцы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Поймите у вас США уже или еще уж как угодно, не сверхдержава. А вот Мексику совершенно однозначно накачивали все: и японцы, и бритты, и возможно даже те же германцы.

Товарищ. Там ИМХо уже революционные каудильо и прочая ПМР. Зачем бриттам их накачивать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Там ИМХо уже революционные каудильо и прочая ПМР

Это ваше ИМХО. Я ж обещал — посмотрю подробнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В европе мягче кризис и сильнее страх перед левыми. от чего прапвеет и идет на блок с центром. Возникает к 1932 -- 34 крайне консервативный режим под руководством Тардье или Лаваля. Если ранее 1933 вполне возможно СДПГ несколько полевеет.

Варианты развития Европы:

1) Ось в составе "Хортистская" Франция (Национальное единение) + Италия + фашиская Германия + консервативная Германия вс. СССР (на ТА ось союзна Японии, так что Чан Кайши просоветский, от чего толку мало).

2) "Хортистская" Франция + фашистская Германия + Италия вс. Англия + СССР (+ Швеция) (на ТА отдельная разборка).

3) "Хортистская" Франция + Италия" вс. Англия + левая Германия + СССР (+ Швеция).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вот союз Англии и СССР прописывать надо ну очень тщательно. Ибо сомнения он вызывает наибольшие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот союз Англии и СССР прописывать надо ну очень тщательно. Ибо сомнения он вызывает наибольшие.

А что вызывает наименьшие. Надеюсь не 1?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

У меня вообше вызывает сомнение наличие ВМВ в вашем сценарии. Явный гегемон Европы — Франция. Зачем ей в здравом уме и твердой памяти воевать с СССР мне не очень понятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

У меня вообше вызывает сомнение наличие ВМВ в вашем сценарии. Явный гегемон Европы — Франция. Зачем ей в здравом уме и твердой памяти воевать с СССР мне не очень понятно.

Прямого конфликта может и не быть. Это просто схемы того, кто с кем союзничает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Тогда тем более противоестественен союз СССР и Британии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Тогда тем более противоестественен союз СССР и Британии.

Почему? В РИ же был.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Именно что в условиях уже идущей ВМВ. Про "успехи" с его заключением еще в 39-м я думаю вам известно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Именно что в условиях уже идущей ВМВ. Про "успехи" с его заключением еще в 39-м я думаю вам известно.

Понятно, что стойкого союза не будет. Но гегемон Европы в виде правой Франции (скорее всего с ручным Муссолини) ни Англии, ни СССР не нужен. Логично сотрудничество против него.

Ответить