Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, perefedya, Den, 123hjkl

Красные США

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Красные США

(По просьбе Дена выкладываю.)

Где там развилка -- я не знаю. Очевидно где-то в периоде Гражданской войны. В результате после войны большУю часть плантаторской зхемли раздают неграм, часть плантаторов разоряется и понимается масса маргиналов с правыми взглядами. Ку-Клукс-Клан становится не обществом по линчеванию негров, а обществом по личеванию левых. Вся левая струя в американской политике сильно глушится, все кого подозревают в социализме (а для американских праваков и Ф. Тейлор с Ф. Рузвельтом социалисты). В результате в 1929 -- 32 начинается перманентный бардак, прерастающий в гражданскую войну, где на одной сторонек воюют левые (от Рузвельта до Фостера), то есть сторонники реформ и госрегулирования, а на другой -- правые. Примерно в 1934 война оканчивается победой левых на основной территории США и Аляске и уходом праваков в колонии и Латинскую Америку.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А если победа Конфедератов?

Она приводит к массовым репрессиям против проигравших. Спад на Севере, его радикализация. В результате — усиление влияния левых. В США происходит первая в мире социалистическая революция в.... году!

Books Should Be Free

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Хех. Всегда хотел. Однако не раскрыта тема советской интервенции и Клановых государств.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

перманентный бардак, прерастающий в гражданскую войну, где на одной сторонек воюют левые (от Рузвельта до Фостера), то есть сторонники реформ и госрегулирования, а на другой -- правые.

Только тут нужны товарищи несколько левее ФДР. Де факто Рузвельд крайне правый. Одно госрегулирование экономики чего стоит.

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Modo пишет:

Однако не раскрыта тема советской интервенции и Клановых государств.

Вы хотите сказать, интервенция России против молодой Американской Советской Республики? Совместно с Мексикой (Она великая держава, однако!) и Республикой Алабама? У... Они могут!

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

"Багровые Небеса" уже были , правда это одна из моих любимых тем

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Был еще Герантиди "На чужой попойке" тама також Красные Штаты возникают и лидер революционеров всех времен и народов Веллерри Ньюхауз

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Был еще Герантиди "На чужой попойке" тама також Красные Штаты возникают и лидер революционеров всех времен и народов Веллерри Ньюхауз

Игрок пишет:

Вы хотите сказать, интервенция России против молодой Американской Советской Республики? Совместно с Мексикой (Она великая держава, однако!) и Республикой Алабама? У... Они могут!

Какая интервенция? Какие небеса... СССР участвовал в гражданских войнах в Испании и Китае. Цивильно участвовал. Почему здесь будет иначе? Да и в распад США не верю. Здесь с одной стороны воююет почти весь американский генералитет, а с другой веселые ребята ответственные за Коза ностру и др. веселые структуры. Весьма централизованные. Зачем им сепаратисты?

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Был еще Герантиди "На чужой попойке"

А где это? Не читал...

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Имелось ввиду "На чужой территории"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну не касаясь собственно не совсем понятной развилки интересует пара моментов:

Dorei пишет:

Здесь с одной стороны воююет почти весь американский генералитет, а с другой веселые ребята ответственные за Коза ностру и др. веселые структуры. Весьма централизованные. Зачем им сепаратисты?

Я что-то не понял кто на чьей стороне?

И таки да про ФДР правильное замечание. На мой взгляд лучше копать в лидерах профсоюзов. Они там должны быть более радикальны.

А по внешпол ситуации как я вам и говорил мниться мне возврат к состоянию конца 19-го века с усилением Британии, Японии и СССР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Развилка -- невозможность мирного перехода к Новому курсу. Например наличие супер-ККК. (Первый вариант был -- Ла-Фоллет вместо Куллиджа, а потом она начала плыть в глубь веков... ).

Den пишет:

И таки да про ФДР правильное замечание. На мой взгляд лучше копать в лидерах профсоюзов. Они там должны быть более радикальны.

ФДР -- это местный "Сталин". То есть вождь правого, "термидорианского" крыла левых, который получит в конце концов власть. Да, профсоюзные лидеры есть. Но в РИ они себя в общем ничего значимого в политике не сделали. Как и связанные с ними политики (Ла-Фоллет тот же).

Den пишет:

Я что-то не понял кто на чьей стороне?

Армия однозначно правая. Ну а мафиозоспецы левые. Те, которых еще не убил ККК.

Den пишет:

А по внешпол ситуации как я вам и говорил мниться мне возврат к состоянию конца 19-го века с усилением Британии, Японии и СССР.

Детализуйте, плз.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Армия однозначно правая. Ну а мафиозоспецы левые. Те, которых еще не убил ККК

Тут я с ходу вижу несколько проблем. Ну хотя бы богатую почву для пропаганды правых. Учитывая что они довольно долго действовали полуподпольно она не должна быть такой беззубой как например у российских белых. И второе, а откуда вообще у левых оружие? Мафиозных запасов на всех не хватит, а "вооруженного народа" здесь нет.

Dorei пишет:

Детализуйте, плз

Ну если на пальцах то англичане и японцы это те кого американский капитал после ПМВ сильно теснил. При резком ослаблении США логичен откат и восстановление англо-японского союза. Против советско-американского.

События в Европе временно отходят на второй план и там в основном франко-германская игра.

Это все при боле-менее идентичной РИ Первой мировой ИМХО.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Имелось ввиду "На чужой территории"

"На рассвете 15 июля 1941 года Красная Армия нанесла упреждающий удар по фашистской Германии и ее союзникам.

Вермахт разгромлен за считанные месяцы. В ноябре 41-го пал Берлин.

Но это лишь начало. На очереди – Соединенные Штаты. Карфаген должен быть разрушен!

Красный звезды восходят над Америкой..." Я ведь купил, да читать не смог...

А мне хочется, чтобы Америка стала первой советской... Году так в 1915...

Books Should Be Free

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

возврат к состоянию конца 19-го века с усилением Британии, Японии и СССР

Тут дело в другом. Как раз в те годы США фактически заставили Англию и Францию отказаться снимать с немцев деньги по Версалю. Тут США явно не до этого, плюс — англо-французы ИМХО, возврат своих долгов штатникам замораживают. А с немцев продолжают брать. И возникает очень интересная картина — никаких послаблений Берлину не будет (чего вдруг?), и даже если Гитлер приходит к власти (в чем я сомневаюсь — 1930-32 в Германии очень милые годы), то ни от каких жолгов он не отказывается, никаких зон не ремилитаризирует. Ну или как вариант — пытается повыделываться и получает франко-чехо-польскую оккупацию.

Что касается Англии и Японии — надо прикинуть возможность их тесного союза. В этом случае они штаты блокируют с двух сторон, и назначают победителя.

В СССР все еще интереснее — японцев в Китае никто не сдерживает, на западных границах растет профранцузский блок, а внутри — наверняка угробят план последовательной индустриализации. В связи с необходимостью резкого повышения обороноспособности и "назреванием мировой революции". Она ж назревает? Ага! Ну ошибся Ильич чуток — не в Германии а в США — то же промышленно развитая страна.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

логичен откат и восстановление англо-японского союза. Против советско-американского

Если есть англо-японский союз — советско-американский нереализуем. За отсутствием связи.

Den пишет:

Европе временно отходят на второй план

Наоборот. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Если есть англо-японский союз — советско-американский нереализуем. За отсутствием связи

Отчасти согласен. Парадоксально, но благодаря господству на морях англо-японцы в центральной позиции и какой-либо маневр войсками и крупный ленд-лиз нереален. Можно конечно воздушный мост но это несерьезно.

Но союз тем не менее будет. Или у Германии и Японии в РИ сильная связь была?

И вообще пока не факт что дело дойдет до войны.

ымы пишет:

Как раз в те годы США фактически заставили Англию и Францию отказаться снимать с немцев деньги по Версалю

Да. Собственно автору темы я нечто подобное писал.

ымы пишет:

Наоборот.

Гм. Я собственно только к временной на несколько лет отвлеченности Британии от Европы.

ымы пишет:

в чем я сомневаюсь — 1930-32 в Германии очень милые годы

Могут и те же левые. У них еще один дурной пример перед глазами + экономика Германии черте где.

ымы пишет:

Что касается Англии и Японии — надо прикинуть возможность их тесного союза

Я не уверен что он сложится в ходе ГВ в Штатах. Скорее позже. Так что "назначать победителя" они не будут. Иначе Красная Америка просто нереальна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

союз тем не менее будет

Если он будет в виде "моральной поддержки", это ни на что не повлияет. Тут ситуация еще хуже чем в Испании. Хотя, если англо-японский союз сложится не быстро, СССР вполне может успеть подмогнуть левым США оружием, деньгами... и, что самое печальное — наверняка зерном и материалами. Что первую пятилетку весьма опустит.

Den пишет:

на несколько лет отвлеченности Британии от Европы.

Не уверен. Как раз в Европе — главные события и пойдут. Разве что бритты в ГВ США ввяжутся... а что, интересно. Высадка войск с целью не допустить чтобы воспользовались запасами... ну чего нибудь.

Den пишет:

Могут и те же левые

"Так началась Вторая мировая война..."

Левые в Германии, выбрык их против Версаля, ввод польских войск в Силезию, удар РККА по Польше, вступление в войну Франции, Чехословакии, Румынии, Финляндии... и понеслась. Альтернегатива, однако.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Что первую пятилетку весьма опустит.

ымы пишет:

Левые в Германии, выбрык их против Версаля, ввод польских войск в Силезию, удар РККА по Польше, вступление в войну Франции, Чехословакии, Румынии, Финляндии... и понеслась. Альтернегатива, однако

Не могу не согласиться. Но война может остаться чисто европейской.

ымы пишет:

Высадка войск с целью не допустить чтобы воспользовались запасами... ну чего нибудь

Но помимо шуток легко. Охрана жизни и имущества торговых представителей своих фирм. В нашу ГВ та же Япония под этим именно предлогом лезла.

А интересная картинка получается!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я не уверен что он сложится в ходе ГВ в Штатах. Скорее позже. Так что "назначать победителя" они не будут. Иначе Красная Америка просто нереальна.

ИМХо блокады не будет. Англии ИМХо банально выгодно сущемствование именно двух американских правительств. То есть подержка (явная) фашистов начнется минимум после утраты ими всего севера и большой части Запада (вместе со большей частью промышленности).

ымы пишет:

Не уверен. Как раз в Европе — главные события и пойдут. Разве что бритты в ГВ США ввяжутся... а что, интересно. Высадка войск с целью не допустить чтобы воспользовались запасами... ну чего нибудь.

Так началась Гражданская война в Канаде.

ымы пишет:

наверняка зерном и материалами

Зерном -- возможно. Но промышленность у Амеров всё-таки своя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Англии ИМХо банально выгодно сущемствование именно двух американских правительств

У вас же постулируется победа левых на всей территории нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

У вас же постулируется победа левых на всей территории нет?

На той части, что между Канадой и Мексикой, и на Аляске. Тихоокеанские острова и базы в Лат Америке (в том числе Панамский канал под правыми.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

помимо шуток легко

Так а я о чем?

Dorei пишет:

Англии ИМХо банально выгодно сущемствование именно двух американских правительств

А оно (или бардак в любой другой, максимально критичной форме) вообще на тот момент всем выгодно, как ни забавно.

Dorei пишет:

промышленность у Амеров всё-таки своя

Во время ГВ? К тому же, я говорю скорее о сырье.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

острова и базы в Лат Америке

Типа Тайваня?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Типа Тайваня?

Ага. У красных нет военспецов, а следовательно нормального

военного флота.

ымы пишет:

Во время ГВ? К тому же, я говорю скорее о сырье.

Дык горняки чуть ли не авангард пролетариата.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

У красных нет военспецов, а следовательно нормального
военного флота

Гм. Неужель все матросики сохранили верность режиму? Особенно те что базируются на Восточное побережье? Не верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Тихоокеанские острова и базы в Лат Америке (в том числе Панамский канал под правыми

Да а почему их англо-японцы не съели? По моему напрашивается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм. Неужель все матросики сохранили верность режиму? Особенно те что базируются на Восточное побережье? Не верю.

Дело не в матросиках. Дело в капитанах. Без них океанский флот не построить. То что в Карибском море и у побережий будет что-то болтаться -- очевидно. Но у Гаваев -- сомнительно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да а почему их англо-японцы не съели? По моему напрашивается.

Почему США Тайвань не аннексировало?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

горняки чуть ли не авангард

Так авангард — он воюет. На фронтах, ага. Кроме того, есть много металлов, которые США завозили.

Den пишет:

почему их англо-японцы не съели?

А зачем? Нормальный сателлит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить