Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Красные США

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну часть капитанов сто процентов "перейдет на сторону народа". Океанский флот уже построен его достаточно захватить. И кстати правым банально нереально содержать даже то что они уведут опираясь на Гаваи. Даже если хватит гаваней не хватит финансов. Это "Остров Крым" один штат против всех.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Почему США Тайвань не аннексировало?

ымы пишет:

А зачем? Нормальный сателлит.

Да про Гаваи я как-то и не спорю. А вот Канал уж больно лакомый кусок. Да и на Гуам японцы давно поглядывают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

правым банально нереально содержать даже то что они уведут опираясь на Гаваи

Продадут тем же япам. Получат капитал для "цитадели демократии".

Den пишет:

Канал уж больно лакомый кусок

ИМХО — независимый но полностью поданглийский кусочек.

Den пишет:

Гуам

То же. но подяпонский.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну часть капитанов сто процентов "перейдет на сторону народа".

Не уверен.

Den пишет:

Океанский флот уже построен его достаточно захватить.

Посему он и будет уведен подальше от кронтинентальных портов.

Den пишет:

И кстати правым банально нереально содержать даже то что они уведут опираясь на Гаваи. Даже если хватит гаваней не хватит финансов. Это "Остров Крым" один штат против всех.

Часть будет отдана в оплату долгов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Продадут тем же япам. Получат капитал для "цитадели демократии".

Я именно об этом. Так что флот левых ССША (Советских Социалистических Штатов Америки) по любому будет больше флота Свободной Америки (Гаваев) Другое дело что вот не с англо-японцами тягаться.

ымы пишет:

независимый но полностью поданглийский кусочек

В смысле независимое государство? Как то не знаю. В независимый Гуам точно не верю. "продадут тем же японцам" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Не уверен

Коллега почему? Неужель мне вам объяснять что психологически это неизбежно. Смотрите нашу ГВ. А ведь там шла война, да и пропасть между офицером и матросом имхо куда больше в России нежели в Штатах.

Dorei пишет:

Посему он и будет уведен подальше от кронтинентальных портов

В смысле? Он что с самого начала не участвует в войне? Опять же какая то часть перейдет или будет захвачена на первом этапе когда хаос и никто не понимает каких приказов стоит слушаться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

и, что самое печальное — наверняка зерном и материалами. Что первую пятилетку весьма опустит

В обмен на золото Форт-Нокса?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

В обмен на золото Форт-Нокса?

То что Кентукки займут левые в первый день сильно сомневаюсь. Золото станет правым.

Den пишет:

В смысле? Он что с самого начала не участвует в войне?

А зачем ему в ней участовать. Пушки линкоров явно до Чикаго и Детройта с Питтсбургом не достанут. Разве что снести с лица земли остров Манхаттан. Для остального ИМХо лучше подойдут корабли специально предназначенные для прибрежных действий.

Den пишет:

Коллега почему? Неужель мне вам объяснять что психологически это неизбежно.

Присоедение белых офицеров из хороших семей к нигерокоммунякам? Кто-то только что-то про превосходную пропаганду правых говорил.

Den пишет:

А ведь там шла война, да и пропасть между офицером и матросом имхо куда больше в России нежели в Штатах.

Работает и в обратную сторону.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Присоедение белых офицеров из хороших семей к нигерокоммунякам?

Гм. Присоедение белых офицеров из хороших семей к продавшимся немцам "жидокоммунякам" ? Однако ж было. У вас же люди все ж а не марсиане.

Dorei пишет:

А зачем ему в ней участовать

Действительно зачем в нашей ГВ корабли обстреливали побережье, а на Балтике вообще довольно интенсивно пинались. В ГВ в Испании тоже. Убейте не понимаю чем американский флот так уникален.

Dorei пишет:

Работает и в обратную сторону

Поясните плиз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм. Присоедение белых офицеров из хороших семей к продавшимся немцам "жидокоммунякам" ? Однако ж было. У вас же люди все ж а не марсиане.

Ага. Левые республиканцы. Сторонники госрегулирования и сильных профсоюзов.

Den пишет:

Действительно зачем в нашей ГВ корабли обстреливали побережье, а на Балтике вообще довольно интенсивно пинались. В ГВ в Испании тоже. Убейте не понимаю чем американский флот так уникален.

Я и не говорю, что он участвовать не будет. Будет. Но не океанский.

Den пишет:

Поясните плиз.

Способствует И правой пропоганде среди матросов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Способствует И правой пропоганде среди матросов

В смысле насчет "нигерокоммуняк" ? Коллега какова была эффективность такой пропаганды в нашей ГВ? Вы так и не ответили почему она в США настолько лучше.

Dorei пишет:

Левые республиканцы. Сторонники госрегулирования и сильных профсоюзов

И что это доказывает? У нас были левые социал-демократы, провозгласившие диктатуру своей партии и проллетариата и готовые обобществить все вплоть до женьщин И ничего на их сторону шли!

Dorei пишет:

Будет. Но не океанский.

Стоп, т.е. линкоры вы сразу уводите на Гаваи и они там стоят? Маринуя экипажи и отказываясь от серьезных морских и десантных операций? От обстрела береговых укреплений? Для всего этого нужны тяжелые силы флота!

Коллега я предлагаю куда более реалистичный вариант. Атлантический флот у левых, а тихоокеанский + Канал у правых. С многочисленными рокировками ессно. Иначе правдоподобие уходит куда-то далеко

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега я предлагаю куда более реалистичный вариант. Атлантический флот у левых, а тихоокеанский + Канал у правых. С многочисленными рокировками ессно. Иначе правдоподобие уходит куда-то далеко

В целом согласен.

Den пишет:

И что это доказывает?

Республиканцы ИМХО сторонники свободы торговли и конкуренции (и всегда ими были). И нулевого влияния гос-ва на экономику. Да и среди демократов Рузвельт и Ко далеко не самые умеренные в этом отношении на тот момент.

Теперь надо поределиться с лдатой начал полного бардака. Предлагаю август 1930 года.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Предлагаю август 1930 года

Согласен. Центр выступления как я понимаю Приозерный мегаполис и отчасти Восточный? Интервенция как вы мне писали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Согласен. Центр выступления как я понимаю Приозерный мегаполис и отчасти Восточный? Интервенция как вы мне писали?

Я бы не назвал это выступлением. Где-то через месяц после Черной пятницы начинаются мирные выступления безработных. Они подавляются при помощи правых банд (далее для простоты ККК). Профсоюзная "мафия" (здесь менее организованная и менее связанная с уголовщиной, чем в РИ), которая и в реале несговорчивых нанимателей колотила, начинает охранять митинги и убивать клановцев. В дело вступают полиция и прочие пинкертоны. Профсоюзы начинают призывают в вооруженые отряды. Начинаются уличные бои в крупных городах. (к январю 1930). Раскалывается Демократическая партия. Из всех щелей лезут социалисты. К февралю в ряде городов севера профсоюзам удается де факто взять власть, сформировать коммуны и слить свои воруженный формирования с полицией. Там проводятся реформы а ля Новый курс и востанавливается относительный порядок. На юге продолжается таже катавасия. Левые демократы de facto переходят на сторону профсоюзов. Постепенно новая власть проникает и на село (вначале в околокоммуных графствах). У правых (к июлю 1930) слетает предохранительный клапан и они вмешивают в дело армию (попытка разогнать коммун военными частями). К октябрю в руках у левых средний запад и отдельныет крупные пятна просто на западе. В руках правых -- остальное. На юге и юго-западе мощная негритяно-латиноамериканская партизанщина, кое где взявшая власть в свои руки.

Интервенция да, как я вам писал. То есть

англичане лезут в США еще в начале 1931 (рейдерство против Советских и левоамериканских судов, повод -- национализация и милитаризация левыми всех заводов, шахт и железных дорог). Левое правительство объявляет им войну и получает английский экспедиционный корпус в Новой Англии и советников у правых. К началу 1932 британцев из америки выставляют, ибо их присутсвие сплотило местное население. Правых оно заклеймило как пособников колониализма (распространение левыми слухов о продаже правыми Аляски Британии и т. д.) Еще прау лет парллельно с добиванием правых идет пиратская война. В 1934 -- пермирие, переростающие к концу сороковых в мир. А в Канаде боюсь украинский вариант. Торонтско-Оттавская и Квебекская республики....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гм. Пока все вполне себе. Инкубационный период есть... Вообще плохо что я не большой знаток американской истории. Здается мне, что развилка в период Реконструкции для этой темы черезчур и тех же результатов можно добиться более поздним вмешательством... Но это пока на уровне интуиции.

И еще, а не упростить модель? Т.е. республиканцы это левые, а демократы — правые? При заложенных вами полтулатах (ККК и т.д.) мне кажется антагонизм этих партий будет сильно больше РИ. Что кстати еще больше дестабилизирует ситуацию. А "примиренцев" из демократов введем на последнем году войны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Т.е. республиканцы это левые, а демократы — правые?

Наоборот.

Den пишет:

А "примиренцев" из демократов введем на последнем году войны.

Нет. В этом мире Рузвельт и Ко (вообще любые сторонники регулирования рынка) будут числится среди праввых как "социалисты".

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

а не упростить модель? Т.е. республиканцы это левые, а демократы — правые?

Не бывает. Это обе партии вполне сложившиеся и вписанные в систему.

Тут другой момент — как бы не преуменьшен накал стрельбы. По оценкам на начало 30-х, только установленных вооруженных преступников в США чуть больше, чем в ПМВ было на фронте в Европе американских войск. Плюс неустановленные и непреступники.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Наоборот

Не понял? Вроде демократы традиционно сильны были на юге. С чего у них с ККК контры? Коллега вы не слишком таймлайн под Рузвельта пригибаете? Тогда реально надо прописать развилку в более поздние времена и вопросы сами собой отпадут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Тем не менее нынешние американские фашизоиды -- это продолжение правого крыла именно республиканцев. А отнюдь не демократов.

Да и называть сторонников велфера (соцобеспечения) более правыми, чем его противников, не решусь.

===

Den пишет:

Тогда реально надо прописать развилку в более поздние времена

Не получится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

нынешние американские фашизоиды -- это продолжение правого крыла именно республиканцев

Так то нынешние, а у вас развилка аж в 19-м веке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так то нынешние, а у вас развилка аж в 19-м веке.

Те были партией аграриев. (В противополжность промышленикам -- республиканцам.) И в ней уже было фермерское крыло. Оно больше -- значит партия будет леветь.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Оно больше -- значит партия будет леветь

Точнее говоря. В США на тот период нет правых и левых. Есть центровые (республиканцы) и полумаргиналы (демократы). Демократы разделяются на правых (плантаторское крыло) и левых (бывшее "фермерское" крыло). При этом не любят крылья друг друга весьма сильно. Ко всей этой схеме примыкают коммунисты, социалисты, правые (ККК и Ко) и левые (Хью Лонг и Ко) фашисты в качестве маргиналов. Современный вид ситема преобретает только после ВМВ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да это то я знаю. Насколько я понял центр у вас также расколется? Вообще по идее должна быть создана "партия нового типа"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Итак. Не Японии с ее железобетонной политикой. В Британии возможно предется увеличить пособия по безработице или провести иные частичные социальные реформы. Самые большине проблемы будут в Канаде, где придется раздавать плюшки как фракро-канадцам так и доминиону вообще и бороться с красной заразой на юге (Торонто и Монреаль скорее всего оккупированны США). Из-за оосбенностей канадской экономики приходится разрешать торговлю с красной Америкой. Внутри США борются две политические силы. Правые (условно демократы) -- продолжение левого крыла Демократической партии (ньюдилеры реала) и примыкающих сил. Сюда входят красные директора, часть профсоюзной бюрократии и квалифицированных рабочих, мелкая буржуазия, часть интеллигенции, военспецы и изрядная часть профсоюзных боевиков. Идеология (если о ней можно говорить) -- форма едва ли не левого фашизма (а ля революционные каудильо). Постулируется сохранение порядков, появившихся в ходе 2-ой Гражданской, то есть национализированного крупного бизнеса, при сохранении косвенно контролируемого государством среднего и мелкого, социальная политика в дух кейнсианства, сохранения "бесклассовой" республики. Лидеры -- Рузвельт и Ко. (К партии примыкают лонгистские группировки, с коими она жестко борется, сам Лонг умер в 1932 при невыясненных обстоятельствах). Противостоит всей этой группе пестрый блок от Г. Ла-Фоллета до У. З. Фостера, представляющий в основном интерсы пролетариата и левой интеллигенции и стоящий за углубление преобразовании и строительство чистого социализма. Правая фракция первоначально первешивает за счет большей организованности и массированной демагогии. На Гавая борются прояпонские и проанглийские группировки и медленно растет местный милитаризм с Д. Макартуром.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

в Канаде, где придется раздавать плюшки как фракро-канадцам так и доминиону вообще

Я бы позиционировал, что в Квебеке ничего Британии раздавать уже не нужно. Там "братская республика" — друзья и союзники американского народа:)

Политическая ситуация на мой взгляд очень интересна и правдоподобна.

Dorei пишет:

медленно растет местный милитаризм с Д. Макартуром

Кстати, а что с Филиппинами?!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Не Японии с ее железобетонной политикой

Чего "не"?

Dorei пишет:

В Британии возможно предется увеличить пособия по безработице или провести иные частичные социальные реформы

Не вижу связи. Т.е, когда нибудь придется, но прямой и быстрой зависимости нет.

Dorei пишет:

Торонто и Монреаль скорее всего оккупированны США

Это точно повлечет английскую интервенцию. И войну. Канаду скорее не плюшками будут баловать, а накачивать войсками.

Dorei пишет:

Противостоит всей этой группе пестрый блок от Г. Ла-Фоллета до У. З. Фостера

Их обновленному ФБР не отдадут?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это точно повлечет английскую интервенцию. И войну.

Чуть выше она постулируется. Оккупация юга Канады это как раз ответная акция.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Чего "не"?

Глюк редактуры. Чтитать "Японии и т. д."

ымы пишет:

Это точно повлечет английскую интервенцию. И войну. Канаду скорее не плюшками будут баловать, а накачивать войсками.

В ходе борьбы с оной и оккупированы.

ымы пишет:

Их обновленному ФБР не отдадут?

Маловероятно. По характеру Ф. Д. Р. и Ко -- это все-таки далеко не сталинисты. Да и социалисты занимаются до 1940-ых скорее всего грызней между собой. Сплотиться их заставит уже рузвельтовщина.

Цитата

Re:

Den пишет:

Кстати, а что с Филиппинами?!

Гражданская война: местные, правоамериканские войска, англичане, японцы в самых прихотливых отношениях. На самих в общем Гаваях тоже неспокойно.

ымы пишет:

Это точно повлечет английскую интервенцию. И войну. Канаду скорее не плюшками будут баловать, а накачивать войсками.

Будут. Пока в метрополии пролетариат не начнет ровными рядами и в ногу ходить. Своя революция бриттам не нужна.

===

Далее. После занятия в 1933 году Аляски и Алеутиских островов красноамериканское правительство при помощи своей части Атлантического флота вытесняет из независимых государств Карибского моря правые части. Далее оно занимается востановлением экономики и одновременно плана сокрушения гавайцев (правых). Становится ясным, что для этого надо сокрушить минимум Японию. Так как заниматься сокрушением, когда ближайшая к ней военно-морская база находится в Датч-Харборе (территория Аляска) не очень удобно, то США начинают подумывать о застолблении для себя баз в восточно полушарии, а значит и о проикновении в Китай. К концу 1936 года в Китае появляются первые американские специалисты.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Один за другим встаю пишет:

Пока в метрополии пролетариат не начнет ровными рядами и в ногу ходить.

А с чего он начнет-то? Нет прямой связи между полевением США и постулируемым полевением Британии.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить